Разработка и испытание селективных питательных сред для культивирования Actinobacillus pleuropneumoniae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Карабанова, Ольга Владимировна

  • Карабанова, Ольга Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 129
Карабанова, Ольга Владимировна. Разработка и испытание селективных питательных сред для культивирования Actinobacillus pleuropneumoniae: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Карабанова, Ольга Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль A.pleuropneumoniae в инфекционной патологии свиней.

1.2. Классификация актинобацилл.

1.3. Актинобациллезная пневмония свиней.

1.3.1. Эпизоотологические данные. Клинические признаки и патологоанатомические изменения.

1.3.2. Краткая характеристика биологических свойств A.pleuropneumoniae.

1.4. Бактериологическая диагностика актинобациллезной пневмонии свиней.

1.5. Серологическая диагностика актинобациллезной пневмонии свиней.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Сравнительная оценка ростовых свойств общеупотребительных коммерческих жидких и плотных питательных сред.

2.2.2. Конструирование оптимальной жидкой питательной среды для A.pleuropneumoniae.

2.2.2.1. Влияние дрожжевого экстракта на рост A.pleuropneumoniae в жидкой питательной среде.

2.2.2.2. Влияние сыворотки крови на рост A.pleuropneumoniae в жидкой питательной среде.

2.2.2.3. Влияние глюкозы на рост A.pleuropneumoniae в жидкой питательной среде.

2.2.2.4. Влияние рН на рост A.pleuropneumoniae в жидкой питательной среде.

2.2.2.5. Оптимизация состава жидкой питательной среды.

2.2.3. Конструирование жидкой накопительной питательной среды для A.pleuropneumoniae.

2.2.3.1. Чувствительность A.pleuropneumoniae к антибиотикам и некоторым красителям.

2.2.3.2. Оптимизация количества селективных факторов в жидкой накопительной питательной среде.

2.2.3.3. Сравнительная оценка ростовых свойств оптимальной жидкой и накопительной питательных сред.

2.2.4. Конструирование оптимальной плотной питательной среды для A.pleuropneumoniae. 2.2.5. Конструирование плотной селективной питательной среды.

2.2.5.1. Оптимизация количества антибактериальных веществ в плотной селективной питательной среде.

2.2.5.2. Сравнительная оценка ростовых свойств оптимальной и селективной плотных питательных сред.

2.2.6. Конструирование плотной дифференциально-диагностической питательной среды с селективными свойствами.

2.2.7. Изучение селективных свойств сконструированных жидкой и плотной питательных сред.

2.2.7.1. Ингибирующее действие жидкой накопительной питательной среды на рост гетерологичных видов микроорганизмов.

2.2.7.2. Ингибирующее действие плотной селективной питательной среды на рост гетерологичных видов f микроорганизмов.

2.2.7.3. Влияние различных видов бактерий на рост A.pleuropneumoniae в смешанных культурах в жидких питательных средах.

2.2.8. Результаты испытания сконструированных селективных питательных сред для выделения A.pleuropneumoniae из животных тканей.

2.2.8.1. Результаты бактериологического исследования миндалин клинически здоровых убойных свиней.

2.2.8.2. Влияние микрофлоры миндалин свиней на рост A.pleuropneumoniae.

2.2.8.3. Результаты бактериологического исследования * материалов от свиней, больных пневмонией с использованием селективных питательных сред.

3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и испытание селективных питательных сред для культивирования Actinobacillus pleuropneumoniae»

Актуальность темы. Среди респираторных инфекций свиней широко распространены болезни, вызываемые представителями семейства Pasteurellaceae. В пределах данного семейства, наряду с P.multocida, значительную роль в инфекционной патологии свиней играет Actinobacillus pleuropneumoniae - возбудитель актинобациллезной пневмонии свиней (М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, 1986; Л.Я. Романова, В.Ф. Финенко, 1987; М.А. Сидоров, Ш.М. Мицаев Д.И. Скородумов, 1989; F. Touil, R. Higgins, 1988; J. Hommer, E.M. Kamp, W.L.A. Lioeffen et.al., 1999).

В основе борьбы с любой инфекционной болезнью лежит эффективная диагностика. Методы серодиагностики актинобациллезной пневмонии свиней (РСК, РА, иммуноферментный метод) большинство авторов рассматривают как групповые, полезные преимущественно при оценке эпизоотической ситуации в хозяйстве. Основным методом лабораторной диагностики актинобациллезной пневмонии свиней остается бактериологическое исследование (М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, Н.И. Лаврентьев, 1981; Л.Я. Романова, В.Ф. Финенко, 1987; A. Gunnarson, 1979; K.R. Mittal, R. Higgins, 1984; R. Nielsen, 1988).

При острых вспышках болезни и исследовании свежих легочных поражений изоляция культуры возбудителя не представляет особой сложности. Труднее выделить A. pleuropneumoniae из старых пневмонических очагов и особенно из миндалин, носовой и трахеобронхиальной слизи из-за сильного загрязнения материала сопутствующей микрофлорой. Многие аспекты экологии А. pleuropneumoniae недостаточно ясны, их изучение требует исследования материалов, содержащих значительное количество бактериальных контаминантов (М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, 1978; М.Ф. Мильков 1987; F. Castryck, 1984; Т. Gram, 1996; U. Hinrichs, V.F. Ohlinder, S. Pesh et. al., 1999). Таким образом, для повышения эффективности бактериологической диагностики актинобациллезной пневмонии свиней и изучения экологии возбудителя необходимо применение питательных сред с селективными свойствами. В зарубежной литературе имеются единичные сообщения о попытках конструирования и использования питательных сред подобного типа (К.A. Gilbride, 1983; M.J. Jacobsen, 1995).

Отечественные бактериологи целенаправленных исследований в данном направлении не проводили. В связи с изложенным, мы поставили перед собой задачу по конструированию и испытанию селективных питательных сред для культивирования A.pleuropneumoniae.

Цель и задачи исследовании. Разработать жидкую среду обогащения (накопительную) и плотную селективную среду для диагностического культивирования A. pleuropneumoniae.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- оптимизировать состав жидкой и плотной питательных сред для диагностического культивирования A. pleuropneumoniae, с использованием в качестве основы доступных отечественных коммерческих питательных сред;

- определить качественный состав и оптимальное количественное соотношение противомикробных веществ в селективных питательных средах для культивирования A. pleuropneumoniae;

- провести оценку разработанных селективных питательных сред по основным параметрам, характеризующим рост A. pleuropneumoniae, и селективным свойствам;

- испытать сконструированные селективные питательные среды для выявления A. pleuropneumoniae в животных тканях.

Научная новизна. Научно обоснованы:

- оптимальный состав жидкой и плотной питательных сред для диагностического культивирования A. pleuropneumoniae с использованием в качестве основы доступных отечественных коммерческих микробиологических сред;

- качественный состав и оптимальное количественное соотношение противомикробных веществ в селективных жидких и плотных питательных средах для A. pleuropneumoniae;

- использование жидкой накопительной и плотной селективной питательных сред в схеме бактериологического исследования на актинобациллезную пневмонию свиней.

Практическая ценность работы. Разработаны жидкая накопительная и плотная селективная питательные среды для культивирования А. pleuropneumoniae.

Определена целесообразность использования сконструированных селективных питательных сред для выделения A. pleuropneumoniae из материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой.

Предложена схема бактериологического исследования на актинобациллезную пневмонию свиней, предусматривающая применение жидкой и плотной селективных питательных сред.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: межкафедральном заседании сотрудников ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ (2003) и Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», Щелково, (2003).

Публикации. Материалы диссертации отражены в четырех опубликованных печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

Состав оптимизированных жидкой и плотной питательных сред для диагностического культивирования A. pleuropneumoniae.

Состав жидкой накопительной и плотной селективной питательных сред для A. pleuropneumoniae.

Схема бактериологического исследования на актинобациллезную пневмонию свиней с использованием жидкой и плотной селективных питательных сред.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Карабанова, Ольга Владимировна

ВЫВОДОВ

Для выделения A.pleuropneumoniae из контаминированного посторонней микрофлорой материала рекомендуем применять разработанные накопительную и плотную селективные питательные среды.

Заключение

При остром и сверхостром течении актинобациллезиой пневмонии ifr свиней выделение возбудителя не представляет особой сложности.

Типичные клинические симптомы могут служить диагностическим ориентиром, патологоанатомические и гистологические изменения достаточно специфичны и также могут служить основанием для постановки предварительного диагноза на актинобациллезную пневмонию свиней. Окончательный диагноз ставится на основании результатов бактериологического исследования.

Затруднения возможны при диагностике подострых, и особенно хронических случаев, а также при изучении бактерионосительства.

В случае хронического течения типичные признаки болезни ^ практически отсутствуют. Исследуемый материал, направляемый в лабораторию, может быть контаминирован сопутствующей микрофлорой, а количество возбудителя в нем может быть невелико.

Как следует из данных литературы, сведения о носительстве возбудителя, биологических свойствах A.pleuropneumoniae, выделенных от свиней из благополучных стад, крайне скудны. Исследование указанных

32 вопросов безусловно требует использования селективных питательных сред.

Поэтому одним из существенных направлений совершенствования бактериологической диагностики актинобациллезной пневмонии свиней, по нашему мнению, является разработка соответствующих жидкой накопительной и плотной селективной питательных сред для культивирования возбудителя.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена в период с 2000 по 2003 гг. на кафедре микробиологии и иммунологии Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Материал для бактериологического исследования брали от убойных свиней на Таганском мясокомбинате и ЗАО «Кузнецовский свинокомплекс», а также от павших и убитых с диагностической целью животных из хозяйств, неблагополучных по респираторным болезням свиней (АОЗТ «Комплекс» Череповецкого района Вологодской области; СПК «Кущевский» Краснодарского края). Всего бактериологическому исследованию подвергнут материал от 42 свиней, в том числе от 19 клинически здоровых и 23 с явлениями пневмонии.

В опытах использовали референтные штаммы Actinobacillus pleuropneumoniae ССМ 5869, ССМ 5870, ССМ 5871, М62, К 17, К 98; штаммы из музеев бактериальных культур кафедр микробиопогии и иммунологии МГУПБ и МГАВМиБ: B.subtilis, S. aureus NCTC 8530, S. epidermidis AFCC 14990, S. typhimurium № 415, E. coli 02, P. multocida P19 (серовар D), а также С. albicans.

Перед использованием культуры типовых штаммов A.pleuropneumoniae подвергали селекции по признаку диссоциации. С этой целью лиофильно высушенные культуры A. pleuropneumoniae после регидратации высевали на сывороточно-дрожжевой бульон с добавлением 5 % сыворотки крови крупного рогатого скота и 5 % стерильного дрожжевого экстракта.

После 18-20 ч культивирования при 37 °С культуры рассевали на чашки Петри с сывороточно-дрожжевым агаром. Через 20 ч культивирования колонии изучали при помощи стереоскопического микроскопа МБС-10 в косопроходящем пучке света (Н.С. Акатова, 1966) и отбирали для последующей работы колонии S-формы, характеризующиеся следующими признаками: 6-18-часовые культуры в пучке косопроходящего света флуоресцируют, имеют зеленоватый цвет с красным отливом, мелкозернистую структуру, иногда легкую концентрическую исчерченность.

При конструировании питательных сред применяли: питательный агар для культивирования микроорганизмов, сухой (НПО «Питательные среды», г. Махачкала); агар для культивирования микроорганизмов, сухой (ГРМ-агар, МНПЦ ГИП, г. Оболенск); питательный агар сухой АСД (Ставропольский НИИ вакцин и сывороток, г. Ставрополь); МПА; «шоколадный агар»; питательный бульон для культивирования микроорганизмов сухой (НПО «Питательные среды», г. Махачкала), бульон на переваре Хоттингера с содержанием 120 мг/% аминного азота; МПБ.

В качестве добавочных ростовых и антитоксических компонентов питательных сред использовали дрожжевой экстракт, глюкозу в виде 40%-ного стерильного раствора, стерильную сыворотку крови крупного рогатого скота (ООО «Биолот», Санкт-Петербург).

Дрожжевой экстракт готовили из прессованных хлебных дрожжей по следующей методике: в 1 л дистиллированной воды суспендировали 250 г дрожжей, кипятили 4-5 мин; суспензию центрифугировали при 5000 об/мин 15-20 мин; надосадочную жидкость стерилизовали путем фильтрации через стерилизующие пластины фильтра Зейтца. Стерильный дрожжевой экстракт хранили при температуре 4-8 °С - не более 7 суток.

В качестве селективных факторов при разработке питательных сред использовали следующие антибиотики и красители: кристалвиолет (Фабрика химреактивов, г. Львов); раствор бриллиантовой зелени 1%-й (ОАО «Московская фармацевтическая фабрика»); Амфотерицин В (АКО «Синтез», г. Курган); Bacitracin, В - 5150; Tylosin, РА 9503; Cloxacillin sodium 106Н0826; Nistatin, - (Sigma chemical CO). Для определения чувствительности A. pleuropneumoniae к антибиотикам использовали стандартные бумажные диски (объединение «Мосмедпром» им. Л.Я. Карпова) с оксациллином, бензилпенициллином, ристомицином, линкомицином, эритромицином, олеандомицином, фузидином, тетрациклином, метациклином, левомицетином, неомицином, мономицином, канамицином, гентамицином, ампициллином, полимиксином, рифампицином, стрептомицином, карбенициллином, амфотерицином, нистатином, доксациклином, ципрофлоксацином, клотримазолом, бацитрацином, тилозином, клоксациллином.

Чувствительность A. pleuropneumoniae к антибиотикам определяли методом диффузии в агар с применением стандартных бумажных дисков и методом серийных разведений в жидких питательных средах (М.Д. Биргер, 1973). Ингибирующее действие красителей устанавливали методом предельных разведений.

Общее количество бактериальных клеток устанавливали при помощи стандарта мутности ГНИИСК им. Л.А. Тарасевича и нефелометрически, используя калибровочную кривую. Количество жизнеспособных бактериальных клеток определяли методом посева серийных десятикратных разведений исследуемой взвеси бактерий на поверхность плотной питательной среды, а также методом предельных разведений в жидкой питательной среде с вычислением концентрации микробных клеток методом наиболее вероятных чисел с использованием таблицы Мак-Креди (Н.С. Егоров, 1986).

Выбор оптимального соотношения исследуемых компонентов в составе базовых и селективных питательных сред осуществляли согласно методу ортогональных латинских прямоугольников (В.В. Бирюков, 1968).

Оценку качества сконструированных питательных сред проводили по следующим показателям:

- чувствительность питательной среды;

- скорость роста, период генерации;

- выход бактериальных клеток на 1 мл среды;

- селективные свойства среды;

- сохранение стабильности биологических свойств культивируемого микроорганизма (Методические рекомендации к контролю питательных сред по биологическим показателям 1980; Г. Шлегель 1987; Э. Джавец 1982).

Длительность лаг-фазы — Ti определяли как промежуток времени между моментом tr, в который культура достигла определенной плотности хг и моментом времени tj , в который она могла бы достичь такой же плотности, если бы сразу же после инокуляции начался экспоненциальный рост

Ti = tr-ti = tr- 'е*г-'8*о.

Скорость экспоненциального роста вычисляют из начальной и конечной плотности бактерий х0 и xt в моменты времени t0 и t по формуле: м lgxt-lgxQ Ц lge(t-t0)

Время генерации вычисляли по формуле

Явление диссоциации изучали по методу Н.С. Акатовой (1966), с использованием стереоскопического микроскопа МБС-10. При этом определяли наличие в популяции и процентное содержание колоний с измененными морфологическими и оптическими характеристиками.

Материалом для бактериологического исследования служили миндалины, пораженные ткани легких, бронхиальная слизь. Всего исследовано 76 материалов от 19 клинически здоровых и 23 больных пневмонией свиней. Выделено и идентифицировано на уровне рода или вида 156 культур бактерий.

При бактериологическом исследовании материал высевали на сывороточно-дрожжевой агар и бульон, сывороточный и кровяной агар с «баккормилкой», а также на сконструированные питательные среды. У выделенных культур бактерий определяли форму клеток, отношение к окраске по Граму. Окраску бактерий по методу Грама проводили в модификации Хукера (P. Gerhard et al, 1983). В сомнительных случаях результаты окраски по Граму контролировали в тесте с гидроксидом калия (Т. Gregesen, 1978). Капсулы выявляли окраской по методу Гинса (М.О. Биргер, 1973); жгутики - посевом в 0,3%-й ПЖА и микроскопией препарата «раздавленная капля». На первоначальном этапе идентификации, после установления формы клетки и окраски по Граму, использовали идентификационные схемы P.J. Quinn и соавт. (1994). У грамположительных палочковидных бактерий и кокков в этом случае определяли в тесте Хью-Ляйфсона тип метаболизма углеводов (глюкоза, сахароза, мальтоза, маннит); каталазную и оксидазную активность. У выделенных грамотрицательных палочковидных бактерий и кокков исследовали способность к росту на агаре Мак-Конки, тип метаболизма углеводов, каталазную и оксидазную активность. В случае необходимости у бактерий, отнесенных к определенному роду или группе родов, изучали дополнительные ферментативные характеристики с использованием рутинных тестов, а также пластин биохимических для дифференциации энтеробактерий (ПБДЭ) производства Нижегородского НИИЭМ.

Ферментативную активность бактерий по отношению к углеводам исследовали в полужидких средах Гисса, при изучении НАД-зависимых бактерий в среды добавляли НАД (10 мкг/мл).

Оксидационно-ферментативный тест Хью-Ляйфсона проводили на одноименной питательной среде с глюкозой, сахарозой, мальтозой и маннитом. Для этого исследуемую культуру засевали в пробирки со средой Хью-Ляйфсона. Перед посевом для удаления кислорода пробирки со средой, углеводом и индикатором кипятили 15-20 мин, охлаждали и

38 засевали уколом испытуемой культурой. В одну из пробирок после посева наливали стерильное вазелиновое масло слоем толщиной 1 см (анаэробная пробирка). Результаты учитывали после инкубирования по следующей схеме: если кислота не образуется в обеих пробирках — микроорганизм не утилизирует данный углевод. Образование кислоты только в аэробной пробирке (без вазелинового масла) указывает на расщепление углеводов путем окисления. Если кислота образовалась в обеих пробирках, то микроорганизм способен расщеплять углевод также путем брожения.

Образование каталазы тестировали с применением 3%-й перекиси водорода: бактериальную массу снимали с поверхности агаровой среды бактериологической петлей или тонким стеклянным шпателем и суспендировали в капле 3%-й перекиси водорода на предметном стекле. Результат учитывали невооруженным глазом или под малым увеличением микроскопа сразу или через 5 мин. Оценивали по наличию пузырьков газа ^ (положительный результат) или по их отсутствию (отрицательный результат).

Образование оксидазы определяли по методу Ковач с использованием в качестве субстрата 1%-го диметилпарафенилендиамина. Испытуемую культуру выращивали 18-20 ч на агаровой среде в чашке Петри. Поверхность среды заливали приготовленным перед употреблением 1%-ным раствором диметилпарафенилендиамина. Чашку наклоняли, чтобы раствор стек, и через 20-30 с учитывали результат. Колонии бактерий, образующих оксидазу, приобретали пурпурный цвет.

Редукцию нитратов определяли, используя жидкую питательную ^ среду с добавлением 0,1% KNO3 (С.A. Neyra et. al. 1977). Посевы инкубировали при 37 °С, результаты учитывали через 1, 2, 4 и 7 дней. В указанные сроки в пробирку отбирали 0,1 мл культуры, добавляли 2 мл реактива, затем дистиллированную воду до 4 мл. Через 15 мин учитывали результат: положительный результат - среда окрашена в красный цвет.

Щелочную фосфатазу выявляли с помощью раствора динатрий-п-нитрофенилфосфата на глициновом буфере (Burger, 1967). Испытуемую культуру выращивали на питательном агаре, смывали бактериальную массу небольшим количеством изотонического раствора натрия хлорида с таким расчетом, чтобы бактериальная суспензия по оптической плотности приближалась к молоку. Затем в стерильную пробирку наливали 0,3 мл суспензии бактерий и 0,3 мл 0,1 М глицинового буфера (рН 4,8), с растворенным 0,01 М динатрий-п-нитрофенилфосфатом. Компоненты перемешивали и выдерживали при 37 °С 6 ч. При наличии щелочной фосфатазы суспензия окрашивалась в желтый цвет. Контролем служила пробирка с физиологическим раствором и остальными компонентами, но без бактерий.

Утилизация натрия цитрата. Для данной цели использовали цитратный агар Кристенсена (Christensen, 1949).

Выявление уреазы. Бактериальную массу испытуемой культуры в количестве одной бактериологической петли вносили в пробирку с 1 мл среды Заксе. Результаты учитывали после 30-40 мин инкубирования при температуре 37-38 °С. За положительную реакцию принимали малиново-красное окрашивание среды.

Определение индола. Испытуемую культуру выращивали сутки в бульоне Хоттингера. Экстракцию образовавшегося индола из культуры производили эфиром, пробирку тщательно встряхивали, оставляли в покое до отстаивания на поверхности среды слоя эфира и затем осторожно добавляли 0,5 мл реактива Эрлиха. Реактив Эрлиха: пара-диметиламинобензоальдегид - 0,5 г, этанол 96% - 95 мл, НС1 - 20 мл.

Желатиназную активность определяли посевом чистой культуры бактерий уколом в столбик желатины. Засеянные пробирки, а также пробирки с незасеянной желатиной инкубировали при температуре 37 °С в течение 10 суток. Опытные и контрольные пробирки охлаждали в холодной воде (10-15° С), после чего учитывали результат по текучести столбика желатины.

Способность утилизировать аминокислоты (аргинин, орнитин, фенилаланин, лизин) и образовывать Р-галактозидазу тестировали на пластинах ПБДЭ. Пластины биохимические для идентификации энтеробактерий (ПБДЭ) использовали согласно прилагаемой инструкции.

Зависимость бактерий от НАД определяли в тесте "сателлитного" роста на сывороточном питательном агаре (5 % сыворотки крови крупного рогатого скота) с питающей культурой S. epidermidis.

Полученный цифровой материал обрабатывали, используя общепринятые методы математической статистики (Ашмарин И.П., Воробьев А.А., 1962, Ростова Н.С., 1977).

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Сравнительная оценка ростовых свойств общеупотребительных коммерческих жидких и плотных питательных сред

На первом этапе исследований провели сравнительную оценку доступных для диагностических лабораторий коммерческих общеупотребительных плотных и жидких питательных сред с целью выбора наиболее оптимальных, как основы для конструирования жидкой накопительной и плотной селективной питательных сред.

Общепринятые питательные среды не обеспечивают рост A.pleuropneumoniae, поэтому в каждую из тестируемых сред вносили равные объемы стерильного дрожжевого экстракта как источника НАД и стерильной сыворотки крови крупного рогатого скота в количестве 5%.

Испытывали следующие жидкие питательные среды:

• Питательный бульон сухой для культивирования микроорганизмов (ННПЦ ГИП, г. Оболенск). Состав в г на 1 л воды: панкреатический гидролизат рыбной муки - 18,0; натрия хлорид — 2,0.

• Питательный бульон сухой для культивирования микроорганизмов (НПО «Питательные среды», г. Махачкала). Состав в г на 1 л воды: панкреатический гидролизат кильки - 10,05 г.; натрия хлорид-4,95 г.

• Питательный бульон на переваре Хоттингера с содержанием 20 мг/% аминного азота.

• Мясо-пептонный бульон.

Жидкие питательные среды после уравнивания рН (7,4-7,5) разливали в одинаковых объемах по однотипным культуральным сосудам (пробирки, колбы). После внесения дрожжевого экстракта и сыворотки крови, для контроля стерильности, среды выдерживали 20 ч при 37-38 °С, затем инокулировали равными посевными дозами бактериальных культур, выращенных в течение 20 ч на 5%-ном сывороточно-дрожжевом МПА. Посевная доза составляла 0,1 мл культуры концентрацией 0,5 х 109 микробных клеток в 1 мл. Производили параллельный посев трех штаммов A. pleuropneumoniae (ССМ 5869, ССМ 5870, М 62). Посевы инкубировали в термостате при 37 °С в стационарных условиях в течение 20 ч.

Затем нефелометрически, используя калибровочную кривую, устанавливали общее количество бактериальных клеток в 1 мл питательной среды. Полученные результаты в виде средних показателей по группе штаммов представлены в табл. 1. Как видно из приведенных данных, наибольшие и близкие показатели накопления бактериальных клеток в 1 мл среды получены в бульоне Хоттингера и питательном бульоне НПО «Питательные среды» (г. Махачкала). Поскольку различия выхода бактериальных клеток на этих средах были несущественными, для дальнейших исследований мы выбрали, как наиболее доступный, питательный бульон производства НПО «Питательные среды» (г. Махачкала).

Сравнительная оценка ростовых свойств различных общеупотребительных жидких питательных сред (Р> 0,01)

Питательная среда Общее количество бактериальных клеток (log)

Питательный бульон сухой для культивирования микроорганизмов (НПО «Питательные среды», г. Махачкала) 8,99 ± 0,08

Питательный бульон сухой для культивирования микроорганизмов (ННПЦ ГИП, г. Оболенск) 8,89 ± 0,27

Бульон Хоттингера с содержанием 120 мг/% аминного азота 9,0 ±0,16

МПБ 8,86 ± 0,27

Из плотных общеупотребительных коммерческих питательных сред испытывали:

• Питательный агар для культивирования микроорганизмов сухой (ГРМ - агар), производство ННПЦ ГИП, г. Оболенск. Состав в г на 1 л воды: панкреатический гидролизат рыбной муки — 24,0; натрий хлористый - 4,0; агар микробиологический — 12,0 ± 2,0.

• Питательный агар сухой для культивирования микроорганизмов (АСД), производство Ставропольского НИИ вакцин и сывороток. Состав в г на 1 л воды: очищенный гидролизат кормовых дрожжей — 16,0-18,0; агар в/с - 8,0-13,0; натрий хлорид - 6,0.

• Питательный агар для культивирования микроорганизмов сухой производства НПО «Питательные среды», г. Махачкала. Состав в г на 1 л воды: панкреатический гидролизат панциря криля мороженого - 23,1; агар микробиологический - 11,2±1,2; натрия хлорид — 7,7±0,3.

• Мясо-пептонный агар (НИИЭМ им. Гамалеи Н.Ф.)

Питательные среды готовили согласно рекомендациям производителя. Устанавливали рН 7,4-7,5. После автоклавирования среды охлаждали до 45 °С и добавляли по 5 % (объем/объем) стерильного дрожжевого экстракта и стерильной сыворотки крови крупного рогатого скота. Среды разливали в стандартные чашки Петри строго по 20 мл в каждую чашку. Для посева применяли 20-часовые агаровые культуры А. pleuropneumoniae, выращенные на сывороточно-дрожжевом МПА. Посевная доза составляла 0,2 мл взвеси бактерий концентрацией 0,5 х 109 м.к./мл на одну чашку Петри. Культуру каждого штамма A.pleuropneumoniae (ССМ 5869, ССМ 5870, М 62) засевали на три параллельные чашки Петри.

Через 20 ч инкубирования при 37-38 °С бактериальную массу смывали изотоническим раствором натрия хлорида, измеряли объем бактериальной взвеси, устанавливали количество микробных клеток в 1 мл при помощи калибровочной кривой, затем умножали этот показатель на объем бактериальной взвеси. Таким образом, получали урожай бактериальной культуры для каждого штамма A.pleuropneumoniae. Общее количество выросших микробных клеток (урожай) делили на объем среды в мл в чашках Петри и получали выход бактериальных клеток на 1 мл испытуемой плотной питательной среды.

Средние показатели выхода бактериальных клеток по группе штаммов A. pleuropneumoniae на разных плотных питательных средах представлены в табл. 2. Из этих данных видно, что накопление бактериальных клеток A. pleuropneumoniae на всех испытанных образцах питательных сред близки. Исходя из полученных результатов, в качестве базовой среды для конструирования селективного агара мы выбрали питательный агар для культивирования микроорганизмов сухой производства НПО «Питательные среды», г. Махачкала, как достаточно доступный и широко используемый.

Сравнительная оценка ростовых свойств коммерческих плотных питательных сред (Р > 0,01)

Питательная среда Общее количество бактериальных клеток (log)

Питательный агар сухой для культивирования микроорганизмов (ННПЦ ГИП, г.Оболеиск) 9,23 ± 0,08

Питательный агар сухой для культивирования микроорганизмов (Ставропольский НИИ вакцин и сывороток) 9,27 ±0,08

Питательный агар для культивирования микроорганизмов, сухой (НПО «Питательные среды», г. Махачкала) 9,25 ± 0,28

МПА 9,17 ±0,31

2.2.2. Конструирование оптимальной жидкой питательной среды для A. pleuropneumoniae

Определяя оптимальный состав питательной среды для культивирования A. pleuropneumoniae, экспериментально устанавливали оптимальное соотношение добавочных компонентов, при которых урожай бактериальных клеток достигал максимального значения в стационарном режиме культивирования.

Исследовали влияние на рост A.pleuropneumoniae дрожжевого экстракта, сыворотки крови крупного рогатого скота, глюкозы и рН среды. В качестве показателя выхода процесса использовали накопление общего количества бактериальных клеток в 1 мл питательной среды через 20 ч инкубирования при 37-38 °С. Для каждого единичного перечисленного фактора определяли «лимитирующую», «стационарную» и «ингибирующую» области, путем варьирования его содержания в среде на фоне постоянного уровня остальных факторов.

2.2.2.1. Влияние дрожжевого экстракта на рост ~ A.pleuropneumoniae в жидкой питательной среде

Питательный бульон разливали по 5 мл в стандартные пробирки с ватно-марлевыми пробками, устанавливали рН 7,6-7,7, стерилизовали (рН среды после стерилизации составлял 7,4-7,5). Затем вносили 5% (объем/объем) стерильной сыворотки крови крупного рогатого скота, 0,2% глюкозы в виде 40%-ного стерильного раствора и варьирующее количество дрожжевого экстракта (0; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5; 7,0; 7,5; 8,0; 8,5; 9,0; 9,5; 10,0 %).

Посевная доза A. pleuropneumoniae составляла 0,1 мл бактериальной взвеси 20-часовой культуры, выращенной на сывороточно-дрожжевом МПА, концентрацей 0,5 х 109 м.к. Культивирование проводили в стационарных условиях при 37-38 °С в течение 20 ч. В опыте использовали 6 штаммов A. pleuropneumoniae (ССМ 5869, ССМ 5870, ССМ 5871, М 62, К 17, К 98).

Полученные результаты представлены в табл.3 и на рис. 1. Как видно, концентрации дрожжевого экстракта в диапазоне 0,5 - 3,5 % можно оценить как «лимитирующие», а в диапазоне 5,5-9,5 % - как «ингибирующие». По нашему мнению, при использовании данного питательного бульона (НПО «Питательные среды», г. Махачкала), предметом дальнейших исследований при оптимизации питательной среды могут быть концентрации дрожжевого экстракта в интервале, близком к «стационарной» области.

Влияние содержания дрожжевого экстракта в питательной среде на рост Actinobacillus pleuropneumoniae ( n = 6 ; Р > 0,05)