Разработка и испытание сухой живой вакцины против пастереллеза птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Леонов, Александр Владимирович

  • Леонов, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Оболенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 133
Леонов, Александр Владимирович. Разработка и испытание сухой живой вакцины против пастереллеза птиц: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Оболенск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонов, Александр Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Род Раз1еиге11а - общие сведения

2.2. Культурально-морфологические свойства Раз1еиге11а тикоаск

2.3. Биохимические свойства

2.4. Антигенные свойства

2.5. Специфическая профилактика пастереллеза птиц

2.5.1. Классификация и характеристика вакцинных препаратов

2.6. Мутации у микроорганизмов

2.6.1. Механизмы репарации мутаций у бактерий

2.7. Получение аттенуированных штаммов

2.7.1. Химический мутагенез

2.7.2. Физический мутагенез

2.7.3. Инсерционный мутагенез

2.7.4. Олигонуклеотиднаправленный мутагенез

2.7.4.1. Олигонуклеотиднаправленный мутагенез с использованием ДНК фага М

2.7.4.2 Олигонуклеотиднаправленный мутагенез с использованием плазмидной ДНК

2.7.4.3. Случайный мутагенез с использованием «врожденных» олигонуклеотидных праймеров

2.8. Биотехнология и технология производства вакцин

2.8.1. Питательные среды

2.8.2. Подготовка посевного материала и глубинное культивирование

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.2. Результаты исследований^

3.2.1. Изучение морфологических, тинкториальных, культуральных и ферментативных свойств типовых и эпизоотических штаммов

3.2.2. Определение чувствительности полевых штаммов пастерелл к антибактериальным препаратам

3.2.3. Изучение иммуногенного родства аттенуированного штамма БМ -1 со штаммами сероваров А и Д

3.2.4. Получение аттенуированного штамма Раз1еиге11а тикоас1а

3.2.5. Изучение протективных и иммуногенных свойств штамма ЬА- 25 и БМ

3.2.6. Питательные среды для культивирования вакцинных штаммов

3.2.7. Изучение морфологии и ультраструктуры аттенуированных штаммов БМ -1 и ЬА- 25 в сравнении с типовыми штаммами № 712 и №

3.2.8. Изучение процесса капсулообразования в зависимости от продолжительности культивирования культуры

3.2.9. Влияние питательной среды и времени культивирования штаммов ЬА-25 и БМ -1 на количество капсульного антигена и его иммунологические свойства

3.2.10. Технология изготовления и контроль живой вакцины против пастереллеза

3.2.10.1. Подготовка посевного материала

3.2.10.2. Глубинное культивирование

3.2.10.3. Сушка, отмывка, концентрирование

3.2.10.4. Оценка безвредности и иммуногенности вакцины 3.2.11. Производственные испытания вакцины

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и испытание сухой живой вакцины против пастереллеза птиц»

В настоящее время птицеводство относится к интенсивно развивающейся отрасли сельского хозяйства. В связи с интенсификацией отрасли, созданием и массовым распространением новых конкурентно способных линейных и гибридных кроссов, первостепенной задачей является повышение сохранности молодняка и взрослой племенной птицы.

Одной из инфекционных болезней, имеющей широкое распространение и обладающей высокой контапюзностью, является пастереллез. Пастереллез представляет серьезную проблему в птицеводстве и животноводстве, поскольку возбудитель - P. multocida обладает способностью мигрировать от одного вида птиц к другому и разным видам животных, приживляться в их организме и вызывать заболевания опасные для них (А.Н. Борисенкова, 1992).

Экономический ущерб, наносимый пастереллезом птицы, характеризуется высокой летальностью при остром течении заболевания и сопровождается снижением яйценоскости и процента выводимости цыплят, ухудшением кондиционных качеств мяса при хроническом течении.

Анализ эпидемиологических обследований, проведенных в больницах различных стран мира, а также анализ зарубежной медицинской литературы, свидетельствует о том, что проблема пастереллезов актуальна и для медицины (И.А. Бакулов, 1995, E.Aldova et al., 1992, H.I. Chen, K.Hulten, J.E.CIarridge, 2002, B.S.Huber, D.V.Allred, J.G.Carmen, D.D.Frame, 2002). В России заболевание практически неизученно, что связано с низким уровнем знаний медицинских работников о этиопатогенезе данного заболевания, а также с отсутствием средств ее диагностики (Ю.Г. Степаншин, И.Н. Манзенюк, Э.А. Светоч, 1997).

Нерациональное применение химиотерапевтических средств широкого спектра действия способствует естественной селекции антибиотико-резистентной микрофлоры, что значительно усугубляет эпизоотическую ситуацию в птицеводческих хозяйствах нашей страны.

В основе борьбы с пастереллезом, помимо общих ветеринарно-санитарных и зоотехнических мероприятий, лежит специфическая профилактика.

Наиболее эффективными с точки зрения напряженности и продолжительности формируемого иммунитета являются живые вакцины, широко применяемые для профилактики сальмонеллезов, рожи свиней, сибирской язвы.

Живые слабовирулентные пастереллы в сравнении с инактивированными, а также с живыми авирулентными пастереллами обладают выраженной иммуногенностью (В.В. Каширин, 1995). Согласно данным зарубежной литературы, живые аттенуированные штаммы более эффективны как вакцина, чем инактивированные штаммы (Dougan, 1994; Marsden et al., 1996; Simmons et al., 1998; MSkela, 2000).

Для профилактики пастереллеза птиц в России выпускают сухие живые вакцины против пастереллеза водоплавающей птицы из штаммов АВ и К Краснодарской НИВС. В ГНЦ прикладной микробиологии предложен штамм SM-1, полученный в 1995г Ю. Г. Степаншиным с соавторами из вирулентного эпизоотического штамма P. multocida № 576 и относящегося к серотипу Д. По данным зарубежной литературы у птиц выделены серотипы А и Д. В настоящее время за рубежом созданы и проходят испытания живые вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота, свиней, кроликов, птицы. Основа таких вакцинных препаратов - аттенуированные штаммы возбудителя, полученные различными путями, в том числе - индуцированного мутагенеза и дальнейшего отбора мутантных производных возбудителя, устойчивых к антибиотикам. Антибиотикоустойчивые генетические маркеры позволяют дифференцировать вакцинные штаммы от полевых (Э.А. Светоч и др.2003).

Согласно современным международным требованиям вакцинные штаммы, применяемые для изготовления живых вакцин, должны иметь генетические маркеры, позволяющие отличить их от полевых штаммов, обладать стабильными биологическими свойствами, слабой остаточной вирулентностью и обеспечивать невосприимчивость к инфекции большинства животных при однократной иммунизации (М.Я. Ярцев 1996).

Преимуществом таких вакцин, помимо их высокой эффективности, является возможность их аэрозольного применения, что обеспечивает, в частности, в промышленном птицеводстве проведение массовых вакцинаций в короткие сроки, с минимальными затратами.

Проблема специфической профилактики пастереллеза, несмотря на многолетнее применение вакцин, в условиях промышленного птицеводства, относится к числу недостаточно решенных и нуждается в дальнейшей разработке и совершенствовании.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является получение эффективного вакцинного препарата против пастереллеза птиц, представляющего сухую живую вакцину на основе аттенуированных штаммов Раз1еиге11а тиКоаёа БМ - 1 и ЬА - 25, методов ее контроля и применения, разработка технологии производства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- разработать способ получения аттенуированных штаммов пастерелл, отвечающих современным требованиям, предъявляемые к вакцинным штаммам;

- селекционировать аттенуированный штамм;

- изучить влияние продолжительности культивирования в жидкой питательной среде на основе гидролизатов из непищевого сырья на образование капсулы и накопление капсульного антигена в процессе роста пастерелл.

- создать технологию производства вакцины против пастереллеза птиц на основе аттенуированных штаммов серотипов А и Д (БМ-1, ЬА-25).

- определить оптимальные дозы и разработать схему вакцинации для птицы

- изготовить экспериментальные серии вакцины и испытать ее в лабораторных и производственных условиях;

-разработать проект нормативно - технической документации (технические условия, временное наставление по применению) препарата;

Научная новизна работы

Путем индуцированного мутагенеза получен аттенуированный штамм Раз1еиге11а тииоас1а ЬА - 25, обладающий протективными свойствами и низкой остаточной вирулентностью.

Изучена морфология и ультраструктура пастерелл аттенуированных штаммов БМ - 1 и ЬА - 25, в сравнении с типовыми штаммами у птиц.

Изучен процесс капсулообразования и динамики накопления капсульного антигена культуры Р.тикоас1а в зависимости от продолжительности культивирования на питательной среде из непищевого сырья.

Показана возможность использования питательной среды на основе гидролизатов из непищевого сырья: рыбной муки, казеина, сгустков крови вместо мясных переваров без потери выхода биомассы и сохранением антигенных свойств при культивировании пастерелл.

Разработана технология изготовления и контроля «Сухой живой вакцины на основе аттенуированных штаммов БМ - 1 и ЬА - 25 против пастереллеза птиц».

Основные положения выносимые на защиту

1. Путем индуцированого мутагенеза, при применении ультрафиолетового облучения, получен аттенуированный штамм ЬА - 25, имеющий генетический маркер, что позволяет дифференцировать его от эпизоотических штаммов пастерелл.

2. Полученный штамм обладает протективными свойствами и низкой остаточной вирулентностью и сохраняет свои свойства.

3. «Сухая живая вакцина из аттенуированных штаммов БМ - 1 и ЬА - 25 против пастереллеза птиц» обладает низкой остаточной реактогенностью и формирует специфический иммунитет.

4. При культивировании в жидкой питательной среде на основе гидролизатов из непищевого сырья, клетки пастерелл, на примере штамма ЬА - 25, в фазе замедления скорости роста и в начале стационарной фазы, обладают более выраженным капсулообразованием, в отличие от других фаз роста.

Научно-практическая значимость работы

Получен аттенуированный вакцинный штамм Р.тикоаёа ЬА - 25, который можно рекомендовать для изготовления биопрепарата «Сухой живой вакцины на основе аттенуированных штаммов БМ - 1 и ЬА - 25 против пастереллеза птиц».

Разработана технология изготовления, контроля и применения препарата «Сухой живой вакцины на основе аттенуированных штаммов БМ - 1 и ЬА - 25 против пастереллеза птиц».

Получены положительные результаты испытания вакцинного препарата, как на лабораторных, так и на естественно восприимчивых животных.

Испытан в производственных условиях препарат «Сухая живая вакцина на основе аттенуированных штаммов БМ - 1 и ЬА - 25 против пастереллеза птиц». Данный препарат отличается низкой остаточной вирулентностью и высокой иммуногенностью, что дает возможность его широкого применения в ветеринарной практике.

Применение питательной среды из смеси гидролизатов позволяет снизить себестоимость вакцинных препаратов, по сравнению с себестоимостью биопрепаратов полученных с применением сред из мясных переваров.

2. Обзор литературы 2.1. Общие сведения

Пастереллез, вызываемый бактериями вида Pasteurella multocida, высококонтагиозное заболевание многих видов сельскохозяйственных животных, с высокой летальностью и тенденцией к стационарности.

Пастереллез регистрируется повсеместно (D.L. Dillehay et al., 1991, В.К. Yeo et al., 1993, M.C.L. De - Alwis et al., 1993, P.J. Kelly et al., 1994, A. Voigts et al., 1997, P.J. Blackhall et al., 1998). Возбудители пастереллеза поражают крупный рогатый скот, овец, свиней, буйволов, лошадей, домашнюю и дикую птицу, собак, грызунов, пушных зверей и др. животных (А. Н. Борисенкова, 1971, 1983, Н.П. Чистов и др., 1973, G.R. Carter, 1967, 1981, K.R. Rhoadez et al., 1992, G.Zhao et al., 1992, J.R. Brito et al., 1993).

Бактериологическими исследованиями установлено широкое носительство пастерелл. По данным Е.И. Буткина (1972), Е.М. Кожевникова (1974), культуры P. multocida выделяли от 88 видов млекопитающих и 44 видов птицы. Многие авторы отмечают, что данные микроорганизмы нередко являются обитателями респираторного тракта клинически здоровых животных (В.И. Павлов, 1978, Н.А. Масимов, 1988, G.R.Carter, 1967, J.C. Glorioso et al., 1982, D.J.Weber et al., 1984, C. Pijoan et al., 1990, M. Kruger et al., 1993). Процент выделения P.multocida от здоровых сельскохозяйственных животных колеблется в пределах от 10 до 19,3% (Ш.К. Курбанов, 1988). Smith Y.E.(1955),выделил P. multocida в 54% случаев из миндалин и в 10% случаев — из полостей носа от 100 здоровых собак. На основании своих данных и анализа литературы, опубликованной до 1955 г. по выявлению этого вида бактерий, он установил, что выделение пастерелл варьировало от 3,5 до 7 % у крупного рогатого скота, буйволов и до 90 % - у кошек. Имеются также данные об изоляции пастерелл в 6% случаев из макроскопически неизмененных легких, в 63% из миндалин здоровых свиней и в 44% - при наличии воспалительных процессов в легких (Р.В. Душук, 1985).

Высоковирулентные штаммы P. multocida вызывают геморрагическую септицемию животных и холеру птиц, однако частота поражаемости и важность пастерелл различных видов в качестве потенциального патогенного агента, стали известны лишь после интенсивного исследования вирусных заболеваний, которые показали, что слабовирулентные штаммы пастерелл чаще являются возбудителями вторичных инфекций (Р.В. Душук, 1998).

В настоящее время общепризнано, что помимо геморрагической септицемии и холеры птиц P. multocida вызывает и другие формы пастереллеза с клиникой пневмонии, мастита, атрофического ринита, менингита, энцефалита, абортов и абсцессов у разнообразных домашних и диких животных во многих странах мира (В.И. Геведзе, 1987, N.J.L. Gilmour, 1978, G.J. Giles et al., 1980, Lugtenberg et al., 1986, J.M. Rutter,1985, K.B. Pederson, 1988, A.S. Ward, 1990, S. Lamiere et al., 1992)

Несмотря на то, что первое сообщение об этом заболевании было сделано еще в 1919 году (цит. по W. Frederiksen, 1993), до 60-х годов пастереллез у человека выявлялся довольно редко и считался инфекцией животных. К настоящему времени эта инфекция зарегистрирована и интенсивно исследуется в странах Западной Европы, США и Канаде. Исследования, проведенные в Швеции на 146 инфицированных людях за период с 1989 по 1992 годы, позволили выделить 159 штаммов пастерелл, из которых 95 были типированы как Р. multocida, остальные относились к видам P. canis, P. stomatis, Р. séptica, P. dogmatis (Е. Holst et al., 1992). Случаи заболевания людей пастереллезом отмечены также в Японии, Франции, Испании.

Результаты исследований, проведенных в последние годы, подтверждают возможность прямой трансмиссии Р. multocida от кошек не только к животным, но и к человеку. При этом Р. multocida у кошек выделяли в 65% случаев и 1,4% - у собак в, основном, в соскобах с десен (J. Ganiere et al., 1992). Клинические формы проявления пастереллеза очень разнообразны.

К настоящему времени зарегистрированы заболевания людей пастереллезом с клиникой синусита, фарингита, отита, трахеита, пневмонии, менингита, перитонита, гастроэнтерита, цистита, вагинита, эндокардита, перикардита, септического артрита, остеомеилита, конъюнктивита, эндофтальмита, абсцессов на коже и подкожной клетчатке, печени, почках и бартолиниевой железы (Burne F. D. et al 1979, Itoh M. Et al., 1980, Singh C.P., et al., 1983, Weber J. D., et al., 1984, Kumar A., et al., 1991, Caldeira L et al., 1993, Giacomini. T et al, 1993, Fredericsen. W., 1993)

Пастереллез относят к числу опасных профессиональных заболеваний людей, занятых в различных областях животноводства и птицеводства (Fransis D.P., et al., 1975). Установлено, что пастереллы не являются постоянными обитателями верхних дыхательных путей или пищеварительного тракта человека и большинство заболеваний возникает при контактах с животными (Carter G.R., 1967). В 80 из 136 подобных случаев обнаружена первичная респираторная инфекция, но имеются также сообщения об асептических абсцессах, аппендицитах, заболеваниях центральной нервной системы, обусловленных пастереллами (Bruun В.А., 1983, Thompson С.М., 1984, Душук Р.В., 1988).

Впервые бактерия Pasteurella была обнаружена в крови птицы больной птичьей холерой в 1877 году. В 1880 году возбудителя холеры кур в чистой культуре выделил и охарактеризовал его морфологию и биохимию Луи Пастер. Название Pasteurella присвоено возбудителю в 1910 году в его честь.

Исследования, положившие начало изучению пастереллезов, провел в 1878 году O.Bollinger, изучая болезнь диких животных и крупного рогатого скота, характеризующуюся сильной инфильтрацией и множественными геморрагиями на серозных и слизистых оболочках различных органов. В 1885 году Kit изолировал микроорганизм из крови больных телят и назвал его Bacterium bipolarmulticidium.

Позже было отмечено, что по ряду признаков заболевание, которое описал O.Bollinger, имело много общего с холерой кур, а также энзоотической болезнью диких свиней. На этом основании в 1886 году F. Huppe объединил их под общим названием " геморрагическая септицемия". За указанный период возбудители геморрагической септицемии были выделенны от ряда животных и по зоологической классификации Линнея получали название в соответствии с животным, от которого были изолированы: В. suiseptica, В. boviseptica, В. aviseptica и т.д. (цит. по S.N.Hussani, 1975).

По современной классификации пастереллы объединены в секцию 5, семейство Pasteurellaceae, в котором один род - Pasteurella. Род включает много видов, основные из которых Pasteurella multocida с подвидами (séptica и gallicida) P. dogmatis, P. stomatis, Р. gallinarum, P. canis, P. ananis, P. langaa, P. avium, P. aeroenes, P. haemolitica, P. pneumotropica, P. volantium, P. ureae. Систематику рода нельзя считать законченной, на основании изучения ДНК гомологии P.aeroenes, P.haemolitica, P. pneumotropica оказались близки к бактериям рода Actinobacillus.

Из 9 видов, официально относящихся к роду Pasteurella (согласно «Руководству по систематике бактерий Бержи» за 1985 год), наиболее важное значение в инфекционной патологии сельскохозяйственных животных и птиц принадлежит виду Pasteurella multocida (D.A. Barnum, 1990, E.L. Biberstein et al., 1991, G. Zhao et al., 1992).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Леонов, Александр Владимирович

5. Выводы

1. Путем индуцированного мутагенеза получен аттенуированный штамм ЬА - 25 имеющий генетический маркер, что позволяет его дифференцировать от эпизоотических изолятов пастерелл, сохраняющий приобретенные свойства, и обладающий протективной активностью и низкой остаточной вирулентностью.

2. Наиболее выраженным капсулообразованием на среде на основе гидролизатов из непищевого сырья обладают пастереллы в фазе замедления скорости роста и в начале стационарной фазы, наступающей через 8 часов культивирования.

3. Разработана технология изготовления «Сухой живой вакцины из аттенуированных штаммов БМ-1 и ЬА — 25 против пастереллеза птиц»

4. Разработана схема вакцинации и определены оптимальные дозы пастерелл в живой вакцине для кур - 400 млн. м.кл.

5. Полученные экспериментальные серии вакцины прошли лабораторные и производственные испытания (в неблагополучном по данному заболеванию хозяйстве) с положительными результатами.

6. Разработан проект нормативно - технической документации (технические условия и временное наставление по применению) на производство данного препарата.

6. Практические предложения

Представлены для рассмотрения и согласования в Департамент ветеринарии Минсельхоза России проект технических условий и временное наставление по применению «Сухой живой вакцины против пастереллеза птиц»