Разработка и исследование акустического неконтактного метода восстановления профилей скорости звука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Раскита, Максим Анатольевич

  • Раскита, Максим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 176
Раскита, Максим Анатольевич. Разработка и исследование акустического неконтактного метода восстановления профилей скорости звука: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Таганрог. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раскита, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НЕКОНТАКТНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПРОФИЛЕЙ СКОРОСТИ ЗВУКА.

1.1. Формирование вертикальной структуры поля скорости звука в океане.

1.2. Аналитический обзор методов акустического неконтактного восстановления вертикальных профилей скорости звука.

1.3.Анализ работ, посвященных рассеянию акустических волн на неоднородностях морской среды при акустическом вертикальном моно- и бистатическом зондировании.

1.4.Особенности зондирования морской среды гидроакустическими параметрическими излучателями.

1.5.Выводы по первой главе и задачи на диссертационную работу.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И МЕТОДИКИ АКУСТИЧЕСКОГО НЕКОНТАКТНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ СКОРОСТИ ЗВУКА.

2.1.Разработка метода «параллельных звуковых лучей» для неконтактного определения скорости звука.

2.2.Разработка методики и численное моделирование неконтактного восстановления профилей скорости звука.

2.3.Оценка точности и устойчивости восстановления профилей скорости звука при помощи разработанного метода «параллельных звуковых лучей».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование акустического неконтактного метода восстановления профилей скорости звука»

Вертикальный профиль скорости звука (ПСЗ) является одним из основных гидрофизических параметров морской среды и играет определяющую роль в распространении звука в океане. Поэтому его необходимо знать при решении многих задач гидроакустики и океанологии: прогнозирование ожидаемой дальности действия корабельных гидроакустических средств; проведение подводных технических работ; точное определение глубин и составление карт рельефа морского дна и т.д. Все это свидетельствует о необходимости учета информации о ПСЗ при эксплуатации гидроакустических средств и важности развития этого направления в морском приборостроении.

В настоящее время разработаны и используются прямые методы измерения скорости звука в морской среде, обладающие высокими точностными характеристиками, но имеющими, однако, и серьезные недостатки. К ним относятся низкая производительность работ, высока дискретность точек промеров и значительные погрешности метода из-за горизонтальных смещений зонда при дрейфе судна и подводных течениях.

Неконтактные (дистанционные) методы основываются на импульсной акустической локации неоднородностей океана. По характеристикам рассеянного или прошедшего звукового сигнала изучаются физические свойства рассеивателей акустической энергии, оценивается их «геометрия», местоположение и т.п. Однако до настоящего времени отсутствовали методы дистанционного зондирования неоднородностей поля скорости звука в морской среде, которые могли бы быть воплощены в устройства восстановления «ПСЗ. Вместе с тем, предпосылки для развития таких методов имеются. Работы многих авторов по исследованию гидрофизических полей океана показали, что океаническая среда является рассеивающей в любой точке своего объема. Поэтому, сопоставляя пространственные координаты рассеивающего объема и времени прихода рассеянных сигналов, можно производить оценку вертикального профиля скорости звука.

Поскольку на точность восстановления ПСЗ будет влиять величина «озвученного» объема, то значительный интерес представляет применение гидроакустических параметрических антенн в качестве излучателей звука, обладающих такими уникальными характеристиками, как высокая направленность и постоянство характеристики направленности в широком < диапазоне частот и «гладкость» диаграммы направленности в области боковых лепестков.

Учитывая актуальность проблемы, автором диссертации была поставлена цель разработать метод неконтактного восстановления профилей скорости звука, основанный на измерении времени прихода рассеянных сигналов.

Достижение цели обеспечивается путем проведения теоретических и экспериментальных разработок и исследований методов восстановления, профилей скорости звука и нелинейного взаимодействия звуковых волн в рассеивающей морской среде с учетом вертикальной стратификации ее физических свойств. Для достижения указанной цели в работе были» поставлены следующие задачи:

- разработать метод и методику неконтактного восстановления профилей скорости звука;

- теоретически и экспериментально исследовать разработанный метод неконтактного восстановления профилей скорости звука;

- разработать модель реверберации' морской среды, обусловленной параметрическим источником;

- разработать модель бистатического рассеяния при- зондировании неоднородной среды параметрическим источником;

- разработать модель параметрической антенны с изменяющимися характеристиками морской среды;

- экспериментально исследовать полевые характеристики некоторых рассеивателей при бистатическом зондировании.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан метод «параллельных звуковых лучей» для неконтактного восстановления профилей скорости звука; разработаны модели реверберации морской среды, обусловленной параметрическим источником звуковых волн; разработана модель параметрической антенны в морской среде с изменяющимися характеристиками.

Научная и практическая значимость заключается в разработке нового неконтактного метода восстановления ПСЗ, основанного на измерении разности времен прихода акустических сигналов по «параллельным» звуковым лучам; получении результатов численного и лабораторного моделирования задачи восстановления ПСЗ; разработке обобщенной структуры устройства для неконтактного восстановления ПСЗ. Так же научная ценность заключается в разработке модели параметрической антенны с изменяющимися характеристиками морской среды; в разработке модели рассеяния узких звуковых пучков параметрических источников гидрофизическими неоднородностями морской среды и разработке модели бистатического зондирования неоднородной среды параметрическим источником.

На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:

1. Метод и методика неконтактного восстановления профилей скорости звука, основанные на определении разности времен распространения акустических сигналов по «параллельным» акустическим лучам.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанного метода неконтактного восстановления ПСЗ.

3. Модель бистатической- реверберации* морской среды, обусловленной параметрическим источником звука.

Разработанные в диссертации модели, методы и полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались в научно-исследовательской работе «Царапина». Научные и практические результаты, полученные в диссертации, внедрены на предприятиях и в организациях ОАО «Таганрогский завод «Прибой», ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» и используются в учебном процессе подготовки студентов в Технологическом институте Южного федерального университета в г. Таганроге по специальностям «Морская акустика и гидрофизика» и «Акустические приборы и системы».

По результатам исследований, проведенных в рамках темы диссертационной работы, опубликовано 14 научных работ: 12 статей (из них З'в изданиях, рекомендуемых ВАК) и 2 тезиса докладов, получены патент РФ и положительное решение о выдаче патента РФ.

Автор награжден дипломом XVIII сессии Российского акустического общества (РАО); принимал участие в двух научно-исследовательских работах по разработке систем гидроакустической локации и по изучению распространения звука в мелком море. В одной из этих работ задачей автора было измерение профилей скорости звука в море.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 173-х страницах и включает 137 рисунков и 130 наименований отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Раскита, Максим Анатольевич

Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на конференциях:

- I научной конференции студентов и аспирантов Южного научного центра (ЮНЦ) РАН (Ростов-н/Д, 2005 г.),

- научно-технической конференции «Проблемы прикладной гидроакустики» (Таганрог, 2005 г.),

- всероссийской научной конференции «Экология 2006 - Море и человек» (Таганрог, 2006 г.),

- VIII всероссийской научной конференции «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2006 г.),

- 53-54 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТТИ ЮФУ (ТРТУ) (Таганрог, 2005-2007 гг.),

- международной научно-технической конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов» (Таганрог, 2006 г.),

- XI школе-семинаре акад. Бреховских — «Акустика океана» совместно с XVII сессией Российского акустического общества (РАО) (Москва, 2006 г.),

- XVIII сессии РАО (Москва, 2006-2007 гг.).

Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Большинство опубликованных работ написано в соавторстве с научным руководителем д.т.н., проф. Борисовым С.А. Личный вклад автора в разных работах состоит в выводе основных расчетных соотношений и проведении теоретических и экспериментальных исследований и анализе полученных результатов.

В заключение автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Борисову С.А. за постоянное внимание к работе и неоценимые советы и наставления, а также сотрудникам кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге за поддержку и помощь в проведении экспериментальных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Произведен анализ литературных источников по вопросам неконтактного восстановления профилей скорости звука в морской среде и дистанционного зондирования мелкомасштабных гидрофизических неоднородностей, подтвердивший предпосылки для разработки неконтактных методов восстановления ПСЗ.

2. Автором разработан метод «параллельных звуковых лучей» и методика неконтактного восстановления ПСЗ, основанная на разработанном методе.

3. Теоретически исследован разработанный метод «параллельных звуковых лучей» для восстановления ПСЗ. Показано, что он обладает преимуществами по сравнению с известными методами: разработанный метод является устойчивым к профилям скорости звука с нулевым или постоянным градиентом скорости звука, поскольку в разработанном методе не применяется линеаризация решения обратной задачи, что ведет к упрощению метода и повышению точности и устойчивости восстановления; при помощи разработанного метода возможно восстановление тонкоструктурных неоднородностей скорости звука; возможна минимизация погрешности измерения времени прихода рассеянных сигналов при его измерении одинаковыми приемниками и по одинаковым алгоритмам.

4. Автором произведена экспериментальная апробация разработанного метода «параллельных звуковых лучей» для неконтактного восстановления профилей скорости звука в водной среде. Восстановлены с точностью ±1 м/с моделируемые в гидроакустическом бассейне профили скорости звука: линейный профиль скорости звука с нулевым градиентом и профиль со скачком скорости звука.

5. Разработаны следующие модели параметрических излучателей при дистанционном вертикальном моно- и бистатическом зондировании: модель реверберации морской среды, обусловленной параметрическим источником звука; модель бистатического зондирования морской среды с применением параметрической излучающей антенны и модель параметрической антенны с переменными по трассе распространения свойствами морской среды. Полученные модели позволяют проводить теоретические исследования реверберации морской среды и применения параметрических излучателей звука для дистанционного зондирования морской среды и, в частности, для неконтактного восстановления профилей скорости звука.

6. Автором экспериментально исследованы бистатические силы цели пузырькового слоя для его разных ориентаций относительно направления озвучивания параметрическим источником. Показано, что сила цели пузырькового слоя зависит от его ориентации относительно направления озвучивания - максимальные значения рассеяния наблюдаются при зеркальных направлениях. Неравномерность силы рассеяния на пузырьковом слое достигает 10 дБ. Полученные значения бистатической силы цели пузырькового слоя (порядка -20дБ) свидетельствуют о возможности регистрации таких неоднородностей морской среды при помощи акустических параметрических зондирующих систем.

7. Автором разработана обобщенная структурная схема устройства для акустического неконтактного восстановления профилей скорости звука. Принцип работы устройства основан на разработанном методе «параллельных звуковых лучей». Это отличает разработанное устройство от известных аналогов.