Разработка и исследование алгоритмов дискретной обработки с использованием отсчетов сигнала и его производной в радиотехнических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Бузыканов, Сергей Николаевич

  • Бузыканов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 173
Бузыканов, Сергей Николаевич. Разработка и исследование алгоритмов дискретной обработки с использованием отсчетов сигнала и его производной в радиотехнических системах: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бузыканов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АЛГОРИТМЫ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В МОДИФИЦИРОВАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОБОЛЕВА.

1.1 Вводные замечания.

1.2 Обработка детерминированных сигналов в модифицированном пространстве Соболева W21.

1.2.1 Введение понятия модифицированного пространства Соболева.

1.2.2 Разложение сигналов в модифицированном пространстве Соболева по тригонометрическому базису.

1.2.3 Дискретная обработка сигналов в модифицированном пространстве Соболева в спектральной области.

1.3 Обработка эргодических случайных процессов в модифицированном пространстве Соболева W21.

1.3.1 Представление спектральной плотности мощности стационарных случайных процессов в модифицированном пространстве Соболева.

1.3.2 Алгоритмы получения сглаженных оценок спектральной плотности мощности сигналов в модифицированном пространстве Соболева.

1.4 Обобщенные представления сигналов в модифицированном пространстве Соболева W2*.

1.5 Выводы.

2 АЛГОРИТМЫ ДИСКРЕТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТСЧЕТОВ СИГНАЛА И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Вводные замечания.

2.2 Обобщение теоремы Котельникова на модифицированное пространство Соболева W21.

2.3 Алгоритмы дискретной обработки с использованием отсчетов сигнала и его производной в системах передачи информации.

2.3.1 Двухканальная система передачи при использовании отсчетов сигнала и его производной.

2.3.2 Одноканальная система передачи при использовании отсчетов сигнала и его производной.

2.4 Алгоритмы дискретной обработки при использовании отсчетов сигнала и его приращения в системах передачи информации.

2.4.1 Двухканальная система передачи при использовании отсчетов сигнала и его приращения.

2.4.2 Одноканальная система передачи при использовании отсчетов сигнала и его приращения.

2.5 двухканальные системы передачи при оптимальной фильтрации отсчетов сигнала и его производной.

2.5.1 Оптимальный коэффициент передачи при идеальном восстановлении сигнала на выходе двухканальной системы передачи.

2.5.2 Оптимальные по критерию минимума СКО коэффициенты передачи двухканальной системы.

2.6 Выводы.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТСЧЕТОВ СИГНАЛА И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ.

3.1 Вводные замечания.

3.2 Практическая реализация интерполирующих фильтров на основе обобщенной теоремы В.А. Котельникова в модифицированном пространстве Соболева W21.

3.3 Влияние аддитивных шумов на результаты спектральной обработки сигналов в модифицированном пространстве соболева w

3.4 Влияние шумов квантования при обработке сигналов в модифицированном пространстве Соболева W21.

3.5 Влияние шумов квантования на оценку спектральной плотности мощности при обработке стационарных случайных процессов в модифицированном пространстве Соболева w21.

3.6 Реализация устройства определения спектра сигнала в модифицированном пространстве соболева w2*.

3.6.1 Выбор элементной базы для программно-аппаратной реализации устройства определения спектра сигнала в модифицированном пространстве Соболева.

3.6.2 Разработка программного обеспечения устройства определения спектра звукового сигнала в модифицированном пространстве Соболева!

3.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов дискретной обработки с использованием отсчетов сигнала и его производной в радиотехнических системах»

Актуальность темы. Качество и эффективность функционирования различных цифровых радиотехнических устройств (РТУ) в значительной степени определяется алгоритмами, применяемыми при дискретной обработке и передаче сигналов. Весомый вклад в этой области внесли как отечественные ученые - Котельников В.А., Гоноровский И.С., Тихонов В.И., Левин Б.Р., Трахтман А.М., Вайнншнейн Л.А. и др. [1.8], так и зарубежные - Шеннон К., Дженкинс Г., Ватте Д., Марпл-мл С.Л., Рабинер Л., Голд Б., Шафер Р.В., ВанТрисГ. и др. [9.20]. Широкое распространение в этом случае получили алгоритмы дискретной спектральной обработки сигналов и случайных процессов (СП), используемые в системах передачи информации, а также радиолокационных системах. Основными задачами при этом являются повышение эффективности оценок спектральной плотности мощности (СПМ) случайных процессов, снижение ошибки вычислений при применении дискретного преобразования Фурье (ДПФ) и обратного дискретного преобразования Фурье (ОДПФ), а также разработка помехоустойчивых дискретных систем обработки.

Основой всех современных систем дискретной обработки сигналов является теорема В.А. Котельникова, устанавливающая возможность точного восстановления мгновенных значений сигнала с ограниченным по частоте спектром исходя из отсчетных значений, взятых через равные промежутки времени [1]. Однако, при практической реализации данной теоремы и ее различных модификаций [21] перед разработчиком РТУ встают проблемы связанные с тем [22.25], что спектр ограниченного во времени сигнала бесконечен в частотной области; идеальный низкочастотный фильтр, требуемый для точного восстановления сигнала, физически нереализуем; число выборок сигнала ограничено. В результате при практической реализации теоремы отсчетов В.А. Котельникова возникают ошибки наложения, вызванные нефинитностью спектра сигнала; усечения, обусловленные конечным числом отсчетов и округления, связанные с неточностью представления отсчетных значений в цифровом виде. Эти ошибки наиболее заметно проявляются при обработке сигналов в пространстве L2, в котором вводится ограничение только на энергию сигнала, что часто приводит к физически нереализуемым характеристикам системы.

Данное обстоятельство показывает необходимость перехода к дискретным алгоритмам обработки сигналов в пространстве, более полно учитывающем характеристики реальных сигналов и систем. Примером такого пространства является пространство Соболева [8], накладывающее, кроме ограничения на энергию сигнала, дополнительное ограничение на энергию производной. В связи с этим для повышения качества работы цифровых РТУ необходимо решить задачу разработки алгоритмов дискретной спектральной обработки сигналов и СП в пространстве Соболева W2!.

Наряду с ошибками дискретной обработки, на форму восстановленного сигнала оказывают значительное влияние различные шумы, действующие в каналах передачи и обработки. Снижение этих шумов возможно за счет использования кроме информации об отсчетах сигнала дополнительной информации в виде значений его производной в точках отсчета. При этом наиболее распространенным критерием при синтезе фильтров в системах передачи информации является критерий минимума среднеквадратической ошибки (СКО) восстановления сигнала. Однако, использование отсчетов сигнала и его производной позволяет при условии идеального восстановления сигнала синтезировать коэффициент передачи фильтра оптимальный по критерию минимума дисперсии шума на выходе. Это условие при отсутствии или ограниченной априорной информации о спектральных характеристиках шума не приводит к дополнительному искажению сигнала на выходе. Для оценки влияния ошибки округления на форму восстановленного сигнала необходимо исследовать шумы квантования при цифровой Обработке в пространстве Соболева W21.

Таким образом, актуальной является задача разработки и исследования свойств алгоритмов дискретной обработки с использованием отсчетов сигнала и его производной с целью повышения качества функционирования РТУ.

Цель работы. Основной целью работы является разработка и исследование алгоритмов дискретной обработки с использованием отсчетов сигнала и его изменения, обеспечивающих повышение эффективности РТУ.

В связи с этим, поставленная цель работы включает решение задач:

- разработки и исследования алгоритмов дискретной спектральной обработки сигналов в модифицированном пространстве Соболева W21;

- разработки и исследования алгоритмов дискретного спектрального анализа СП в модифицированном пространстве Соболева W21;

- синтеза коэффициентов передачи двухканальной дискретной системы обработки с использованием отсчетов сигнала и его изменения оптимальных по критерию минимума дисперсии аддитивного шума на выходе при условии идеального восстановления сигнала;

- синтеза оптимальных по критерию минимума СКО коэффициентов передачи двухканальной дискретной системы обработки и передачи с использованием отсчетов сигнала и его изменения;

- анализа практической реализации разработанных алгоритмов дискретной обработки сигналов на современной элементной базе.

Методы исследования. В работе использовались методы статистической радиотехники и математической статистики, вариационного, матричного исчисления и вычислительной математики. Данные теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования.

Научная новизна. В рамках данной диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан алгоритм получения дискретного спектра сигнала в модифицированном пространстве Соболева W21, позволяющий снизить ошибки наложения, а также уменьшить влияние аддитивных шумов и шумов квантования при цифровой обработке сигналов.

2. Получен аналог дискретной теоремы Винера-Хинчина в модифицированном пространстве Соболева W21 с использованием отсчетов автокорреляционной функции (АКФ) СП и отсчетов взаимной корреляционной функции (ВКФ) СП и его производной.

3. Предложен алгоритм определения сглаженных оценок СПМ и синтезированы оптимальные сглаживающие окна в модифицированном пространстве Соболева W21, позволяющие получить более эффективные оценки СПМ СП.

4. Исследован алгоритм двухканальной дискретной передачи с использованием отсчетов сигнала и его производной, удовлетворяющий условию идеального восстановления сигнала при минимуме дисперсии шума на выходе системы.

5. Проанализирован алгоритм двухканальной дискретной передачи с использованием отсчетов сигнала и его производной и синтезированы коэффициенты передачи интерполирующих фильтров, обеспечивающие минимум СКО сигнала на выходе системы.

Практическая ценность работы. Представленные в работе алгоритмы обработки с использованием отсчетов сигнала и его изменения могут быть использованы в помехоустойчивых системах передачи и обработки информации. Реализация результатов исследований позволит повысить технические характеристики устройств передачи и обработки сигналов, что обеспечит улучшение показателей качества РТУ. Реализация результатов работы позволит снизить чувствительность параметров РТУ к влиянию помех и искажений.

Результаты диссертационной работы нашли применение в практических разработках для ООО ОКБ «Автоматизированные системы и приборы» и локомотивного депо Рыбное, что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритмы определения дискретного спектра сигнала и оценки СПМ стационарного случайного процесса в модифицированном пространстве Соболева W21, позволяющие снизить ошибку наложения и влияние шумов квантования по сравнению с алгоритмами в пространстве L2.

2. Алгоритм двухканальной дискретной передачи и обработки с использованием отсчетов сигнала и его изменения, удовлетворяющий условию идеального восстановления сигнала при минимуме дисперсии шума на выходе системы.

3. Коэффициенты передачи интерполирующих фильтров двухканальной дискретной системы с использованием отсчетов сигнала и его изменения, минимизирующие среднеквадратическую ошибку восстановления сигнала на выходе.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. Пятая МНТК студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", г. Москва, 1999.

2. Международная молодежная НТК "XXV Гагаринские чтения", г. Москва, 1999.

3. 36-я НТК студентов и аспирантов РГРТА. г. Рязань, 2000.

4. МНТК "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", г. Рязань, 2000.

5. 3-я международная конференция и выставка "Цифровая обработка сигналов и ее применение", г. Москва, 2000.

6.6-я ВНТК студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании", г. Рязань, 2001.

7. МНТК "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", г. Рязань, 2001.

8.7-я ВНТК студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании", г. Рязань, 2002.

9. МНТК "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", г. Рязань, 2002. 10.5-я международная конференция и выставка "Цифровая обработка сигналов и ее применение", г Москва, 2003. 11.8-я ВНТК студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании", г. Рязань, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа. Из них 2 статьи в центральной печати, 5 статей в научно-технических журналах и межвузовских сборниках трудов, 11 тезисов докладов на конференциях и 3 отчета по НИР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 124 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 169 е., в том числе 145 с. основного текста, 1 таблицу и 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Бузыканов, Сергей Николаевич

Основные результаты диссертации можно сформулировать в следующем виде:

1. Разработаны алгоритмы дискретной спектральной обработки детерминированных сигналов в модифицированном пространстве Соболева W2!, позволяющие при Fjj<Fk снизить СКО более чем в два раза, а максимальную ошибку на 13-70% , по сравнению с алгоритмами в пространстве L2. Доказана меньшая чувствительность предложенного алгоритма к изменению верхней частоты спектра сигнала и возможность снижения вычислительных затрат в цифровых устройствах обработки за счет распараллеливания операций по сравнению с алгоритмами в пространстве L2.

2. Определены алгоритмы дискретной оценки СПМ СП в модифицированном пространстве Соболева W21 и синтезированы весовые функции сглаживания оценок СПМ (1.67), (1.68) в пространстве W2\ обеспечивающие более эффективные, по сравнению с пространством L2 ,оценки СПМ. Доказана меньшая чувствительность предложенных алгоритмов к изменению частоты дискретизации СП по сравнению с алгоритмами в пространстве L2.

3. Исследован алгоритм обобщенного спектрального представления сигналов на основе полиномов Лежандра в модифицированном пространстве Соболева W2!, обеспечивающий меньшую ошибку восстановления сигнала по сравнению с аналогичным алгоритмом в пространстве L2 по критерию СКО, при одинаковом числе базисных функций, в зависимости от частоты дискретизации сигнала, до 10-100%, а по критерию максимальной ошибки до 80-280%.

4. Сформулирована обобщенная теорема В.А. Котельникова в модифицированном пространстве Соболева W21. Показано, что применение обобщенной теоремы Котельникова позволит снизить ошибку усечения сигнала по критерию нормированной СКО и максимальной ошибки соответственно в 5.3 и 1.8 раза по сравнению с алгоритмом на основе теоремы Котельникова в пространстве L2 и в 3.5 и 1.5 раза по сравнению с алгоритмом Хургина-Яковлева.

5. Определены коэффициенты передачи интерполирующих фильтров, обеспечивающие минимум дисперсии шума на выходе дискретной двухканальной системы передачи, использующей отсчеты сигнала и его приращения и обеспечивающей уменьшение дисперсии сг* до 50% по сравнению с известными двухканальными системами и до 10% по сравнению с одноканальными системами, использующими фильтр Винера на выходе. При этом предложенные алгоритмы являются робасгными к изменению формы СПМ шума, по сравнению с алгоритмом на основе фильтра Винера.

6. Осуществлен синтез оптимальных по критерию минимума СКО интерполирующих фильтров для двухканальных систем передачи информации при использовании отсчетов сигнала и его изменения. Рассмотрена задача определения оптимальных по критерию минимума СКО фильтров при условии идеального восстановления сигнала на выходе сумматора каналов сигнала и его изменения. Показано, что применение дискретных двухканальных систем передачи отсчетов сигнала и его производной обеспечивает выигрыш по критерию минимума СКО на 35% при условии идеального восстановления сигнала на выходе сумматора и более, чем в три раза без идеального восстановления по сравнению с одноканальными оптимальными системами.

7. Рассмотрена практическая реализация модифицированной теоремы В.А. Котельникова в пространстве W21 снижающая ошибку восстановления сигнала по критерию СКО ев в 3 раза по сравнению с алгоритмом на основе теоремы В.А. Котельникова и в 2 раза по сравнению с алгоритмом Хургина-Яковлева.

8. Проанализировано влияние аддитивных нормальных шумов в каналах передачи на алгоритмы спектральной обработки сигналов в модифицированном пространстве Соболева. Доказано, что алгоритм восстановления сигнала в пространстве Соболева W21 позволяет существенно ослабить влияние шумов в каналах передачи.

9. Исследовано влияние шумов квантования цифровых систем обработки в модифицированном пространстве Соболева Wi. Показано, что алгоритм восстановления аналогового сигнала в модифицированном пространстве Соболева W21 позволяет при 8 уровнях квантования снизить СКО в 3 раза или при СКО si = 0.01 уменьшить в два раза разрядность представления по сравнению с обработкой в пространстве L2.

10.Проведен анализ влияния шумов квантования на точность оценки СПМ при обработке СП в модифицированном пространстве Соболева. Доказано, что обработка стационарных СП в модифицированном пространстве Соболева позволяет снизить мощность шумов квантования на выходе цифровой системы обработки при одном числе уровней квантования, по сравнению с пространством L2. Так, при восьми уровнях квантования ошибка по критерию СКО в пространстве W2] снижается на 50%, а по критерию максимальной ошибки - более чем в два раза. 11 .Проанализированы вопросы аппаратно-программной реализации устройства определения спектра сигнала на основе обработки звуковых сигналов в модифицированном пространстве Соболева W2\ Разработано программное обеспечение устройства определения спектра сигнала. Для выбранного типа микроконтроллера проведена оценка времени, необходимого для вычисления спектра сигнала. Использование алгоритма спектральной обработки сигналов в модифицированном пространстве Соболева W2' позволило снизить требования к быстродействию микроконтроллеров, по сравнению с аналогичными алгоритмами в пространстве L2, и применить для спектральной обработки звуковых сигналов экономически выгодные МК AT90S2333.

Представленные в работе алгоритмы обработки с использованием отсчетов сигнала и его изменения обеспечивают повышение качества функционирования различных РТУ и могут быть использованы в помехоустойчивых системах передачи и обработки информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над диссертацией были разработаны и исследованы алгоритмы спектральной обработки сигналов и СП в модифицированном пространстве Соболева W21, а также дискретные двухканальные системы передачи и обработки с использованием отсчетов сигнала и его изменения.

В первой главе работы разработаны алгоритмы спектральной обработки сигналов и СП, позволяющие существенно снизить ошибки наложения, возникающие при дискретной обработке и проведен анализ полученных решений.

Во второй главе работы рассмотрены вопросы определения коэффициентов передачи двухканальных систем при использовании отсчетов сигнала и его производной.

В третьей главе работы исследовано влияние аддитивных шумов и шумов квантования на алгоритмы дискретной обработки при использовании отсчетов сигнала и его приращения, а также проведен анализ практической реализации устройства нахождения спектра звуковых сигналов на микроконтроллере AT90S2333.