Разработка и исследование алгоритмов нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений и видеопоследовательностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Колупаев, Александр Владимирович

  • Колупаев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 140
Колупаев, Александр Владимирович. Разработка и исследование алгоритмов нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений и видеопоследовательностей: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Киров. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колупаев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОПТИМАЛЬНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ЦИФРОВЫХ ПОЛУТОНОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1 Математические модели цифровых полутоновых изображений.

1.2 Двумерная модель цифровых полутоновых изображений марковского типа.

1.3 Трехмерная модель видеопоследовательностей цифровых полутоновых изображений марковского типа.

1.4 Алгоритмы фильтрации цифровых полутоновых изображений.

1.5 Двумерная оптимальная нелинейная фильтрация цифровых полутоновых изображений.

1.6 Трехмерная оптимальная нелинейная фильтрации видеопоследовательностей цифровых полутоновых изображений.

1.7 Анализ помехоустойчивости алгоритмов оптимальной нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ КВАЗИОПТИМАЛЬНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ЦИФРОВЫХ ПОЛУТОНОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

2.1 Кусочно-линейные аппроксимации нелинейных функций, содержащихся в уравнениях оптимальной фильтрации.

2.1.1 Двухкусочная аппроксимация нелинейных функций.

2.1.2 Трехкусочная аппроксимация нелинейных функций.

2.1.3 Методика построения многокусочных аппроксимаций нелинейных функций.

2.2 Исследование эффективности фильтрации цифровых полутоновых изображений, представленных малым количеством разрядов.

2.3 Устранение визуальных искажений, возникающих при квазиоптимальной фильтрации цифровых полутоновых изображений

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ЦИФРОВЫХ ПОЛУТОНОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1 Анализ современной элементной базы для реализации приемных устройств.

3.2 Программная реализация алгоритмов фильтрации изображений.

3.3 Аппаратная реализация алгоритмов фильтрации изображений.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений и видеопоследовательностей»

При переходе к новым цифровым способам представления данных: от текста к векторной графике, далее - к статическим растровым изображениям, после чего - к видеопоследовательностям (ВП) объемы информации, а, соответственно, и требования к системам её передачи значительно возрастают (не только в разы, но и на порядки). В связи с чем, в настоящее время повсеместно в различных информационно-технических областях: радиолокация, связь, телевидение и т.п. внедряется современная цифровая техника, преимущества которой над традиционной аналоговой, с точки зрения стоимости, простоты обслуживания, гибкости представления информации и скорости её обработки общеизвестны [1].

Развитие цифрового телевидения, цифровой фотографии, систем цифровой передачи и обработки видеосигналов вызывает большой интерес специалистов самых разных областей: охранное и эфирное телевидение, картография, медицина, криминалистика, астрономия, геология, метеорология. При этом цифровая обработка изображений и видео [2-5], ввиду ее особой важности, выделилась в самостоятельную область науки, в которую вовлечено огромное количество высококвалифицированных специалистов и всемирно известных компаний. Их деятельность уже на сегодняшний день дала результаты, которые можно назвать действительно революционными, поскольку они значительно изменили многие сферы бытовой и профессиональной деятельности: видео- и фототехника, телекоммуникации, системы наблюдения и охраны, сделав их более доступными и значительно улучшив при этом все качественные показатели.

Появление обособленной области науки, занимающейся обработкой изображений и видео, и скорости ее развития, обусловлены, прежде всего, тем, что обрабатываемые данные обладают статистической избыточностью [6,7]: изображения - в двух, а видео - в трех измерениях. Соседние точки изображения, пространственно принадлежащие фону или одному из объектов переднего или заднего плана, близки по яркости. Соседние кадры ВП изображений также малоразличимы даже при наличии движущихся объектов.

Статистическая избыточность изображений может быть использована для повышения помехоустойчивости их передачи. Методы обработки и передачи цифровых полутоновых изображений (ЦПИ) и ВП развиваются, в основном, в двух направлениях, определяемых требуемым уровнем помехоустойчивости и ограниченностью технических ресурсов.

Первое направление - устранение статистической избыточности изображений путем их сжатия с последующим введением искусственной статистической избыточности путем применения помехоустойчивого кодирования на передающей стороне канала связи. Примером первого направления могут служить системы, использующие стандарты видеокодирования группы MPEG [7]. Условием успешного функционирования таких систем является наличие «хорошего» канала связи. Если мощность шумов в канале связи сравнима или превосходит мощность полезного сигнала (низкая мощность передатчика, удаленный прием, действие сильных помех и другие подобные ситуации), такой подход не применим.

Второе направление — фильтрация, т.е. использование статистической избыточности, присущей изображениям, на приемной стороне канала связи для восстановления искаженных шумами изображений. При этом фильтрация изображений может применяться в условиях низких отношений сигнал-шум на входе приемника, когда декодирование переданных в сжатом виде изображений из-за большого количества ошибок невозможно. Таким образом, совершенствование известных и разработка новых методов цифровой фильтрации на приемной стороне искаженных в ходе передачи сигналов, передающих элементы изображений, безусловно, является актуальной задачей.

Для фильтрации изображений в реальном масштабе времени необходимы быстрые (не требующие значительных временных и технических ресурсов) алгоритмы фильтрации. Большинство известных эффективных методов фильтрации изображений [2-5,8-11] требуют для своей работы значительных вычислительных ресурсов, что затрудняет их техническую реализацию для работы в режиме «реального времени».

Из известных быстрых алгоритмов восстановления изображений следует отметить алгоритмы, основанные на медианной фильтрации [2,3,13], и эвристические алгоритмы квазиоптимальной фильтрации двоичных изображений марковского типа, работающие по принципу одномерной векторной фильтрации [14,15]. Медианные фильтры, хорошо подавляющие импульсные помехи, неэффективны при наличии «белого» гауссовского шума (БГШ) - наблюдается эффект подавления полезного сигнала. Эвристические алгоритмы, представленные в [14,15], предполагают точное знание ранее принятых элементов изображения, расположенных в соседней сверху строке, поэтому эффективность работы таких алгоритмов быстро падает с увеличением мощности шумов. Другой широко распространенный подход состоит в применении двухэтапной фильтрации изображения с помощью одномерных фильтров [16] - сначала по горизонтали, а затем уже отфильтрованного изображения — по вертикали. Очевидным недостатком такого подхода является то, что он не удовлетворяет требованию каузальности, а значит, его нельзя применять для обработки в реальном масштабе времени.

Фундаментальные результаты, полученные в области теории линейной фильтрации случайных процессов А.Н. Колмогоровым, Н. Винером, Р.Е. Калманом и Р.С. Бьюси [2,17] могут быть применены для разработки алгоритмов быстрой фильтрации изображений и видеопоследовательностей. Однако линейные алгоритмы фильтрации изображений обладают принципиально непреодолимым, в рамках теории линейной фильтрации, недостатком. Они приводят к «смазыванию» контуров объектов, поскольку являются оптимальными при гауссовском распределении наблюдаемых данных, а для многих изображений характерны резкие перепады яркости.

Отсюда следует, что задача получения алгоритмов быстрой фильтрации изображений, свободных от указанных недостатков, остается актуальной. Разработку подобных алгоритмов в силу специфики преобразования информации, предпочтительней вести на основе теории нелинейной фильтрации условных марковских случайных процессов [18-32].

Большой вклад в теорию нелинейной фильтрации внес Р.Л.Стратонович. Им в начале 60-х годов были заложены основы теории нелинейной фильтрации условных марковских случайных процессов [18-19], которая затем получила развитие в работах В.И.Тихонова, И.Н.Амиантова, Ю.Г.Сосулина, М.С.Ярлыкова, М.А.Миронова, А.Н.Ширяева, Б.И.Шахтарина, В.А.Смирнова, В.В.Яншина, А.А.Спектора, А.И.Перова, Е.П.Петрова, И.С.Трубина, Н.Нахи, А.Хабиби, А.Акаси, Т.С.Хуанга и др. [10,11,20-34,58]. В работах [10,11,28-34] предпринимались разнообразные попытки распространить теорию условных марковских процессов на фильтрацию изображений. Однако наибольшую эффективность в широком диапазоне отношений сигнал-шум имеют предложенные Е.П. Петровым и И.С. Трубиным [31,58] алгоритмы оптимальной нелинейной фильтрации ЦПИ и ВП при наличии БГШ, основанные на теории условных дискретнозначных марковских процессов, главным недостатком которых является необходимость проведения трудоемких вычислений [66], что затрудняет их использование в системах, работающих в реальном масштабе времени.

Несмотря на большие успехи в развитии вычислительной техники, проблема уменьшения вычислительной сложности алгоритмов восстановления искаженных шумами изображений продолжает представлять практический интерес. И если несколько десятилетий назад основным сдерживающим фактором внедрения методов цифровой обработки изображений было отсутствие требуемой элементной базы, то на современном этапе развития техники уже можно говорить о «кризисе алгоритмов» [12].

Таким образом, задача получения свободных от всех указанных недостатков алгоритмов фильтрации изображений в реальном масштабе времени, с учетом требований высокой эффективности и несложной технической реализации, является актуальной и приводит к необходимости совершенствования известных и разработки новых методов фильтрации ЦПИ и ВП, представленных многомерными случайными марковскими процессами.

Целью диссертационной работы является исследование существующих алгоритмов оптимальной нелинейной фильтрации ЦПИ и ВП и разработка на их основе алгоритмов фильтрации ЦПИ и ВП, требующих меньших временных и технических ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование алгоритмов оптимальной нелинейной фильтрации ЦПИ и ВП и методов сокращения их вычислительной сложности.

2. Разработка и исследование алгоритмов квазиоптимальной фильтрации ЦПИ и ВП, требующих для своей реализации меньше вычислительных ресурсов, чем алгоритмы оптимальной нелинейной фильтрации.

3. Аппаратно-программная реализация разработанных алгоритмов квазиоптимальной фильтрации ЦПИ и ВП, подтверждающая возможность их использования в реальном масштабе времени.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы статистической теории связи, теории условных марковских процессов, теории оптимальной нелинейной фильтрации, теории вероятности и математической статистики, статистической теории выбора и принятия решений, теории математического анализа и теории дифференциальных уравнений.

На защиту выносятся основные научные результаты, развитые или впервые полученные автором:

1. Уравнения и алгоритмы квазиоптимальной фильтрации ЦПИ и ВП на фоне БГШ, сохраняющие свою эффективность при отношениях сигнал-шум на входе приемного устройства р^ < 0 дБ.

2. Методика построения кусочно-линейных аппроксимаций нелинейных функций, содержащихся в уравнениях оптимальной нелинейной фильтрации ЦПИ и ВП на фоне БГШ, отличающихся от известных более высокой точностью.

3. Результаты исследования помехоустойчивости и быстродействия алгоритмов оптимальной и квазиоптимальной фильтрации ЦПИ и ВП на фоне БГШ.

4. Алгоритм адаптивной медианной фильтрации изображений, предназначенный для устранения визуальных искажений, возникающих при квазиоптимальной фильтрации ЦПИ и ВП на фоне БГШ.

Новизна научных результатов состоит в следующем:

1. Определены пути повышения быстродействия алгоритмов оптимальной нелинейной фильтрации ЦПИ и ВП за счет использования аппроксимаций нелинейных функций, содержащихся в уравнениях фильтрации, и отказа от обработки в младших двоичных разрядах.

2. Разработаны алгоритмы квазиоптимальной фильтрации искаженных шумами ЦПИ и ВП марковского типа, требующие в 3—10 раз меньше, чем алгоритмы оптимальной фильтрации, вычислительных ресурсов и, в отличие от известных квазиоптимальных алгоритмов, не уступающие алгоритмам оптимальной фильтрации более 1 дБ в отношении сигнал-шум по мощности на выходе фильтра при входных отношениях сигнал-шум р^ < 0 дБ.

3. Определены условия, при которых обработка элементов младших двоичных разрядов изображений не оказывает существенного влияния на качество фильтрации.

4. Предложен метод устранения визуальных искажений, вносимых разработанными алгоритмами фильтрации ЦПИ и ВП при малых отношениях сигнал-шум, алгоритмами адаптивной медианной фильтрации изображений.

Практическую значимость имеют: 1. Кусочно-линейные аппроксимации нелинейных функций, содержащихся в уравнениях оптимальной нелинейной фильтрации ЦПИ и ВП марковского типа, позволяющие в 3-10 раз повысить производительность алгоритмов фильтрации.

-92. Уравнения, алгоритмы и структуры устройств квазиоптимальной фильтрации ЦПИ и ВП, сохраняющие свою эффективность при отношениях л сигнал-шум на входе приемного устройства рэ < 0 дБ.

Результаты, полученные в данной работе, использованы ФГУП «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники» при разработке прототипа системы видеонаблюдения, предназначенной для каналов связи с повышенным затуханием полезного сигнала, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Вятский государственный университет» при проведении лабораторных работ по дисциплинам «Основы телевидения», «Современные системы связи».

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них - 5 статей, в т.ч. в журнале «Инфокоммуникационные технологии», рекомендованном ВАК РФ, 6 докладов, в материалах и трудах конференций, 4 работы написаны автором единолично. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж - 2008 г.; «Цифровая обработка сигналов и ее применение», Москва - 2007-2009 гг.; «Наука - производство - технология - экология», Киров - 2007-2008 гг.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 7 таблиц, список использованных источников включает в себя 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Колупаев, Александр Владимирович

Выводы по главе 3

1. Аппаратная и программная реализация исследуемых алгоритмов (алг. 1.1-1.2,2.1-2.6) фильтрации ЦПИ и ВП на основе современной элементной базы возможна и требует незначительных временных и материальных ресурсов.

2. Программная реализация приемных устройств на основе высокопроизводительного сигнального процессора TMS320C6713 не требует больших временных и материальных затрат на разработку и позволяет осуществлять обработку изображений и ВП в режиме реального времени.

3. Аппаратная реализация приемных устройств на основе современных ПЛИС известных производителей позволяет получить более высокие, чем программная реализация, скорости обработки изображений и ВП, но их разработка требует более существенных временных и материальных затрат.

-131-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа решает задачу получения алгоритмов восстановления изображений и видеопоследовательностей, искаженных белым гауссовским шумом, минимальными временными и техническими ресурсами, имеющую важное прикладное значение для повышения быстродействия и помехоустойчивости систем передачи изображений по каналам связи.

Основные научные и практические результаты работы

1. Проведен анализ алгоритмов оптимальной нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений и видеопоследовательностей, выявивший возможности для многократного повышения их быстродействия за счет использования аппроксимаций нелинейных функций, содержащихся в уравнениях оптимальной фильтрации, и отказа от обработки младших битов изображения.

2. Показано, что известные аппроксимации нелинейных функций, содержащихся в уравнениях оптимальной фильтрации, для старших разрядов изображения имеют относительную погрешность более 80% при значениях логарифма отношения апостериорных вероятностей возможных значений двоичных элементов z^v^) близких к нулю и, как следствие, неэффективны при отношениях сигнал-шум по мощности р\ < ОдБ на входе квазиоптимального фильтра.

3. Предложена методика получения линейно-кусочных аппроксимаций нелинейных функций, содержащихся в уравнениях оптимальной фильтрации, относительная погрешность которых составляет менее 10%, на основе которых получены в 3-10 раз менее затратные по вычислительной сложности уравнения квазиоптимальной фильтрации цифровых полутоновых изображений и видеопоследовательностей.

4. Установлено, что отказ от обработки четырех младших разрядов 8-разрядных ЦПИ уменьшает выигрыш фильтрации по мощности не более, чем на 0.7дБ, при отношениях сигнал-шум по мощности р\ < ОдБ на входе квазиоптимального фильтра.

5. Разработаны алгоритмы квазиоптимальной фильтрации цифровых полутоновых изображений и видеопоследовательностей, не уступающие алгоритмам оптимальной фильтрации более 1 дБ в отношении сигнал-шум по мощности на выходе фильтра при входных отношений сигнал-шум рэ2<0дБ, но требующие в 3-10 раз меньшее количество вычислительных операций.

6. Определены диапазоны входных отношений сигнал-шум по мощности, в которых алгоритмы квазиоптимальной фильтрации наиболее эффективны: р; > ОдБ - при квазиоптимальной фильтрации, ргэ > -9дБ для изображений и /?э2 >-12дБ для видеопоследовательностей - при улучшенной квазиоптимальной фильтрации, /?2>-18дБ для малоподвижных видеопоследовательностей, р~э > —ЗОдБ для статичных видеопоследовательностей — при обобщенной квазиоптимальной фильтрации.

7. Получены модификации адаптивного медианного фильтра, устраняющие артефакты, возникающие при квазиоптимальной фильтрации цифровых полутоновых изображений, в условиях отношений сигнал-шум рэ2>-12дБ на входе фильтра, не внося дополнительных искажений.

8. Разработаны рекомендации по аппаратной и аппаратно-программной реализации разработанных алгоритмов фильтрации цифровых полутоновых изображений и видеопоследовательностей на популярных программируемых логических интегральных схемах и на сигнальном процессоре TMS3206711.