Разработка и исследование алгоритмов обмена информацией между оконечными установками пакетного и знакового типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Панов, Василий Павлович

  • Панов, Василий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 194
Панов, Василий Павлович. Разработка и исследование алгоритмов обмена информацией между оконечными установками пакетного и знакового типов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ташкент. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Василий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

I. СТРУКТУРА АЛГОРИТМОВ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ,ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ И ВЫБОР МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Структура алгоритмов передачи информации в системах и сетях передачи данных . II

1.2. Постановка задачи исследования алгоритмов ПИ между знаковым и пакетным оконечным оборудованием данных

1.3. Анализ методов оценки алгоритмов передачи информации и выбор методики исследования

Выводы к разделу I.

П. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА АЛГОРИТМОВ, УПРАВЛЯЮЩИХ ОБМЕНОМ ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ЗНАКОВЫМ И ПАКЕТНЫМ ОКОНЕЧНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ ДАННЫХ

2.1. Разработка общей структуры комплекса алгоритмов

2.2. Разработка алгоритмов обмена информацией на участке 0УПДст - СРП.

2.2.1. Простой алгоритм передачи информации.

2.2.2. Алгоритм с применением способа передачи с эхоплексом.

2.2.3. Алгоритм с применением способа многократного повторения передачи информации.

2.3. Алгоритм передачи информации на участке СРП-0УПДд. . 61 Выводы к разделу П.

Ш. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АЛГОРИТМОВ ПИ МЕЖДУ ЗНАКОВЫМ И ПАКЕТНЫМ ОКОНЕЧНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ ДАННЫХ.

3.1. Моделирование вероятностно-временных характеристик

3.2. Моделирование характеристик помехоустойчивости . . 101 L 3.3. Моделирование характеристик сложности реализации

3.4. Оценка эффективности алгоритмов.

3.5. Метод автоматизации проектирования алгоритмов ПИ 138 Выводы к разделу Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов обмена информацией между оконечными установками пакетного и знакового типов»

В последние годы в нашей стране отмечается неуклонный рост уровня автоматизации процессов управления народным хозяйством на основе новых организационных форм применения вычислительной техники. Создаются интегрированные автоматизированные системы управления (АСУ) и отраслевые АСУ на базе вычислительных центров коллективного пользования (ВЦКП), республиканские АСУ и общегосударственная система (ОГАС) на основе сетей вычислительных центров и сетей передачи данных. В перспективе намечается увеличение темпов создания АСУ, что непосредственно связано с развитием и усложнением всего народного хозяйства страны. На это обстоятельство указывают решения ШТ-го съезда КПСС, где записано: "Обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети АСУ и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации душ учета, планирования и управления"3^ В этом направлении в нашей стране проводится большая планомерная работа. Так, в настоящее время развита методология разработки как локальных [73, 82 ] так и распределенных [i7,255,83j АСУ, создана теоретическая база для создания эффективной системы передачи информации (СПИ) АСУ[1,29,30,58,64,85,86,99,Ю4[ а также налажен выпуск соответствующих технических средств [18, 75-77, 89, 91 ] для реализации данных АСУ.

Создание современных эффективных АСУ выдвигает ряд задач, которые можно решить лишь объединив ЭВМ в единую сеть[ 15,17,22,41, 73,83,103,104] подобно объединению электростанций в единую энергетическую систему.

Одним из важных и сложных компонентов сети ЭВМ является сеть

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.177. передачи данных СПД. Исследования, проведенные крупными отечественными и зарубежными учеными, такими как В.М.Глушков, Э. Я, Яку бай-тис, Г.П.Захаров, В.О.Шварцман, С.И.Самойленко, Б.Я.Советов, В.Г. Лазарев, Л.Клейнрок, Д.Барбер, Р.Сипсер, Дж.Мартин, Л.Пузен и др., а также опыт функционирования сетей ЭВМ показывают, что наиболее перспективной для применения в качестве СПД является сеть передачи данных с коммутацией пакетов (ПД-КП). Кроме того, достижения в области создания сетей ПД-КП показывают, что они удобны,эффективны и перспективны для передачи информации (ПИ) и во многих других областях человеческой деятельности. В нашей стране и за рубежом широко обсуждается проблема создания сети передачи данных общего пользования (ООП) [64,109,III] - Общегосударственная система передачи данных (ОГСПД).

Одной из актуальных проблем при проектировании СОП является разработка алгоритмов, обеспечивающих передачу дискретных сообщений, удовлетворяющих требованиям пользователей. В настоящее время достаточно подробно разработаны логическая и физическая структура СОП, а также структура ее системного алгоритмического обеспечения [9,15,18,19,41,64,84,107] . Разработан и исследован ряд алгоритмов, обеспечивающих управление обменом информацией на межузловых участках, а также сквозных от абонента-отправителя до абонента-получателя. Однако, практически все проведенные исследования предполагали, что оконечные установки передачи данных (ОУПД) обладают определенными вычислительными возможностями [ 72, 77, 86 J . С другой стороны, очевидно существует и будет существовать в предвидимом будующем благодаря своим удобствам для пользователя широкий класс ОУПД, передающих информацию в позначном старт-стопном режиме (0УПДст) [ 72 ]. Исследования, посвященные алгоритмам, обеспечивающим управление обменом информацией между ОУПД и другими оконечными установками через СОП практически отсутствуют. Особый интерес в этом плане вызывают алгоритмы,управляющие ПИ между ОУПДот и ОУПД пакетного типа (0УПДп) (предполагается, что ЭВМ относятся к 0УПДд) через ООП, поскольку доступ к вычислительным ресурсам в перспективных АСУ большой класс 0УПДст будет иметь именно с помощью этих алгоритмов.

В связи с вышеизложенным целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов ПИ между ОУПД0!Е и 0УПДп, а также разработка метода автоматизации проектирования вышеуказанного класса алгоритмов ПИ.

Новизна темы диссертации и заключается в комплексном исследовании алгоритмов передачи данных (ПД) между ОУПДот и 0УПДпчерез СОП и методе автоматизации проектирования алгоритмов ПИ. Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Как в отечественной, так и зарубежной литературе слабо освещены вопросы алгоритмического обеспечения ПИ простых знаковых терминалов в условиях функционирования их в современных сетях ЭВМ. В связи с этим в диссертации разработана структура вышеуказанного алгоритмического обеспечения.

2. Конкретные алгоритмы ПИ, соответствующие разработанной структуре алгоритмического обеспечения на абонентском участке (0УПДст - СРП) и на транспортном уровне СОП (на участке СРП -0УПДп), практически отсутствуют. Для восполнения данного пробела разработаны три типа алгоритмов ПИ на абонентском участке и один алгоритм ПИ на транспортном участке, которые вместе образуют комплекс перспективных алгоритмов, обеспечивающих ПИ на рассматриваемом звене ПИ.

3. Более эффективное взаимодействие абонентов в сети ЭВМ можно обеспечить с помощью методики построения абонентской сети ВДКП, включающей вышеуказанные алгоритмы ПИ, по сравнению с существующей методикой, основанной на средствах телеобработки данных.

4. Учитывая настоятельную необходимость в классификации алгоритмов ПИ с целью автоматизации их проектирования, предлагается метод классификации. Этот метод основывается на том, что алгоритмы можно различать по признакам, оказывающим существенное влияние на основные их характеристики (тип обратной связи,метод защиты от ошибок и др.).

5. Разброс качественных характеристик ПИ реальных каналов связи на абонентском участке сети в больших пределах,затрудняет разработку, средств автоматизации проектирования алгоритмического обеспечения ЛИ на этом участке. Множество возможных каналов связи на определенном участке сети по физической структуре можно разбить на группы, в пределах которых качественные характеристики ПИ имеют одинаковую закономерность изменения и незначительно отличающиеся средние значения. Для звена ПИ ОУПДот - СРП, в частности,предлагается четыре группы характерных каналов связи.

6. В настоящее время отсутствуют модели, приемлемые для оценки характеристик ПИ между ОУПДот и 0УПДп. Для оценки основных характеристик (вероятностно-временных (ВВХ), помехоустойчивости (ХП) и сложности реализации (ХС) алгоритмов ПИ) разработан комплекс моделей.

7. Результаты, полученные на основе применения комплекса моделей для оценки основных характеристик ПИ между ОУПД0!ГиОУПДп , позволяют произвести сравнительный анализ эффективности использования, определить области предпочтительного применения и сделать выбор алгоритмов ПИ в конкретных случаях.

8. При организации ПИ между 0УПДС5 и 0УПДп для реальных режимов взаимодействия пользователей с ЭВМ (диалоговый, запрос - ответ, удаленной пакетной обработки) можно определить области эффективного применения алгоритмов ПИ на различных группах каналов связи на абонентском участке сети.

9. Процесс конструирования алгоритмов ПИ для различных участков сети можно автоматизировать с помощью метода, теоретической основой которого является представление процессов проектирования в форме задачи в пространстве состояний.

Результаты диссертационной работы нашли применение при проектировании абонентской сети ВЦКП в г.Ташкенте, находящейся в стадии рабочего проектирования и внедрения, а также в разработках Ленинградского научно-производственного объединения "Красная Заря" (акты внедрения приложены к диссертации).

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы и состояние внедрения ОАСУ - связь и организация сетей передачи данных для внедрения ОАСУ", Ташкент, IS78 г.; на пятой Международной конференции "Передача данных", Карловы Бары, 1981 г.; на Всесоюзной конференции по проблемам создания ВЦКП и развития АСУ, г.Душанбе, 1983 г., а также на научных семинарах в УзНПО "Кибернетика" АН УзССР и ИВЦ Госплана УзССР.

Результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 194 страниц машинописного текста включая иллюстрации ( 116 страниц без приложений, рисунков, таблиц, графиков и списка литературы).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Панов, Василий Павлович

Основные результаты, полученные в данной диссертационной работе заключаются в следующем:

1. Разработана общая структура алгоритмического обеспечения передачи информации между 0УЦД„ и 0У1Ш через СОП.

С/1 11

2. Разработан и внедрен комплекс алгоритмов ПИ, осуществляющих управление переносом информации между ОУПд и ОУПД через wi 11

СОП (в ЛНПО "Красная Заря" г.Ленинград).

3. Разработана и внедрена методика построения абонентской сети ВЦКП, основанная на применении комплекса перспективных алгоритмов ПИ между ОУПД и 0УПД (на ИВЦ Госплана УзССР.г.Таш

О JL 11 кент).

4. Предложена методика классификации алгоритмов ПИ для любого функционального уровня передачи информации.

5. Предложена методика классификации каналов ПД, перспективных для низкоскоростной передачи данных на участке 0У1Ш -СРП.

Сj 1

Рассмотрены четыре группы характерных каналов ЦЦ.

6. Разработан ряд моделей на основе ДЦМП, позволяющий производить исследования основных ВВХ, ХП и ХС в тракте между ОУПД

W 1 и 0УДДп через СОП.

7. Исследованы основные характеристики комплекса перспективных алгоритмов ПИ на участке ОУПД -ОУПД с учетом характеристик помехоустойчивости (Ръ ,о( , Р ) и надежности (Я} J1*, Е) используемых абонентских каналов ЛИ при условии стационарного и нормального режима ПИ в СОП.

8. Исследовано влияние структуры применяемых алгоритмов ПИ на основные характеристики ПИ в звене ОУПД -ОУДД .

01 11

9. Произведена оценка эффективности разработанных алгоритмов

ПИ для режимов "диалогового", "запрос-ответ" и "передача больших массивов информации". Выявлены области эффективного применения этих алгоритмов в рассматриваемых режимах ПИ.

10. Разработана методика автоматизации проектирования алгоритмов передачи информации, позволяющая осуществлять выбор перспективных для условий пользователя алгоритмов ПИ.

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет около 70 тыс.руб. (акты внедрения прилагаются в Приложениях №15 и № 16 ). Однако, следует отметить, что при массовом внедрении данных результатов в народное хозяйство, экономический эффект будет на один-два порядка выше.