Разработка и исследование алгоритмов пространственно-временной обработки радиосигналов в навигационной аппаратуре потребителей спутниковых радионавигационных систем в условиях воздействия помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Ипполитов Сергей Павлович

  • Ипполитов Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 176
Ипполитов Сергей Павлович. Разработка и исследование алгоритмов пространственно-временной обработки радиосигналов в навигационной аппаратуре потребителей спутниковых радионавигационных систем в условиях воздействия помех: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ипполитов Сергей Павлович

Введение

Глава 1. Оптимальная пространственно - временная обработка

навигационного радиосигнала в НАП с антенной решеткой при

воздействии имитационной помехи

1.1 Модель наблюдаемого процесса

1.2 Синтез алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи

1.3 Анализ статистических характеристик дискриминаторов оптимального алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи

1.4 Анализ характеристик компонент корреляторов, используемых в дискриминаторах с компенсацией после корреляторов

1.5 Структурная схема синтезированной системы фильтрации

1.6 Выводы по первой главе

Глава 2. Имитационное моделирование оптимального алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала при воздействии имитационной помехи

2.1 Структура имитационной модели

2.2 Условия моделирования

2.3 Результаты имитационного моделирования

2.3.1 Анализ ошибок слежения в синтезированном алгоритме фильтрации

2.3.2 Анализ вероятности срыва слежения

2.3.3 Анализ влияния неопределенности знания амплитуды помехи на характеристики слежения

2.3.4 Анализ влияния неопределенности знания направления прихода помехи на характеристики слежения

2.4 Выводы по второй главе

Глава 3. Оптимальная пространственно-временная обработка навигационного радиосигнала в НАП с антенной решеткой при воздействии маскирующей помехи

3.1 Общая характеристика методов пространственно-временной обработки навигационного радиосигнала при воздействии

маскирующей помехи

3.2 Описание наблюдаемого процесса в действительной форме

3.3 Структура корреляционной матрицы помех и шумов для наблюдаемого процесса в действительной форме

3.4 Обращение корреляционной матрицы помех и шумов для наблюдаемого процесса в действительной форме

3.5 Синтез алгоритма оценки начальной фазы навигационного радиосигнала по критерию максимального правдоподобия

в действительной форме

3.6 Выводы по третьей главе

Глава 4. Имитационное моделирование алгоритмов пространственной обработки в действительной и комплексной формах

4.1 Структура имитационной модели

4.2 Условия моделирования

4.3 Показатель качества

4.4 Результаты имитационного моделирования

4.4.1 Результаты имитационного моделирования при известной корреляционной матрице помех

4.4.2 Результаты имитационного моделирования при неизвестной корреляционной матрице помех

4.4.3 Исследование влияния квантования наблюдаемого процесса

4.5 Выводы по четвертой главе

Глава 5. Экспериментальное исследование алгоритмов

пространственной обработки сигналов антенной решетки в

действительной форме

5.1 Описание экспериментальной установки

5.2 Показатель качества

5.3 Характеристики макета помехозащищенной НАП

5.3.1 Методика и оценка неидентичности частотных

характеристик трактов

5.3.2 Методика и оценка линейности трактов

5.4 Упрощенный алгоритм пространственной обработки

сигналов антенной решетки в действительной форме

5.5 Описание аппаратно-программной части

5.6 Результаты экспериментальных исследований

5.7 Оценка затрат аппаратных ресурсов

5.8 Выводы по пятой главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов пространственно-временной обработки радиосигналов в навигационной аппаратуре потребителей спутниковых радионавигационных систем в условиях воздействия помех»

ВВЕДЕНИЕ

Среднеорбитальные спутниковые радионавигационные системы (СРНС) ГЛОНАСС (Россия), GPS (США) полномасштабно развернуты в 1995 г. (ГЛОНАСС) [1] и 1994 г. (GPS) [2]. В настоящее время разворачиваются СРНС Galilo (Европейский союз) [3], BeiDou (Китай) [4]. За время эксплуатации СРНС доказали свою эффективность при решении задач геодезии, морской и наземной навигации, мониторинга транспорта, телекоммуникационных систем, оборонной отрасли [5—8]. Одним из сегментов СРНС является навигационная аппаратура потребителей (НАП). НАП предназначена для приема и обработки радиосигналов навигационных спутников (НС) с целью определения необходимой потребителю навигационной информации. Радиосигналы НС на входе НАП имеют малую мощность — минус 158 - 161дБВт для радиосигналов ГЛОНАСС с частотным разделением [8], минус 155 -158дБВт для радиосигналов ГЛОНАСС с кодовым разделением [9—11], минус 155 -159дБВт для радиосигналов GPS [12]. Поэтому стандартная НАП достаточно легко может быть подавлена радиоэлектронными помехами, что говорит о её низкой помехоустойчивости. Под помехоустойчивостью понимается свойство НАП выполнять целевую функцию при воздействии помех [1].

Радиоэлектронные помехи, воздействующие на НАП, принято разделять на непреднамеренные и преднамеренные [13—15]. Непреднамеренные помехи, как правило, имеют естественную природу и создаются существующими радиоэлектронными средствами. Например, это может быть паразитное радиоизлучение вещательных радиопередатчиков, радиолокационных станций, систем радиосвязи, портативных устройств и др., спектр излучения которого попадает в полосу частот навигационных радиосигналов. Преднамеренные помехи создаются специальными радиоэлектронными средствами, например, в зонах военных конфликтов или для нарушения работы НАП на объектах инфраструктуры (станций сотовой связи, наземного транспорта, аэропортов и др.).

НАП могут быть поставлены два типа помех: маскирующая и имитационная.

Маскирующая помеха представляет собой радиосигнал, спектральная плотность мощности которого сосредоточена в области спектра навигационного радиосигнала. Спектральные составляющие помехи, попадая в полосу пропускания радиочастотного блока (РЧБ) НАП, приводят к нарушениям нормальной работы узлов НАП [16]. Для гарантированного подавления НАП, работающей по навигационным радиосигналам открытого доступа, мощность маскирующей помехи на выходе антенны НАП должна быть на 30 - 40дБ больше, чем мощность навигационного радиосигнала [17].

Имитационная помеха имеет квазидетерменированный характер и представляет собой радиосигнал, совпадающий по структуре с навигационным радиосигналом и излучаемый на той же несущей частоте, но с отличающимися от него параметрами (задержка огибающей, допплеровское смещение частоты, цифровая информация). Для гарантированного противодействия НАП недостаточно сформировать одну имитационную помеху, действующую на канал приема одного навигационного радиосигнала. Необходимо сформировать совукупность имитационных помех всем каналам приема навигационных радиосигналов, т.е. сформировать ложное навигационное поле. В [18] понятие «навигационное поле спутниковой радионавигационной системы» определяется следующим образом: совокупность радионавигационных радиосигналов в рабочей зоне спутниковой радионавигационной системы, позволяющая измерять навигационные параметры и определять местоположение и время потребителя с требуемым уровнем доступности, надежности и точности. По аналогии под «ложным навигационным полем» будем понимать совокупность помеховых радиосигналов в рабочей зоне спутниковой радионавигационной системы, обеспечивающую в НАП измерение ложных значений навигационных параметров и определение ложного местоположения и/или времени потребителя. Для формирования ложного навигационного поля необходимо излучать набор имитационных помех, соответствующий текущему видимому созвездию НС [19]. Как правило, весь набор имитационных помех излучается из одной точки пространства. Имитационная помеха должна иметь значение мощности помехи на

выходе антенны НАП на 2 - 5 дБ больше, чем мощность навигационного радиосигнала [17]. В силу большей мощности имитационной помехи в НАП происходит перенастройка следящих систем на слежение за помехой с последующей выдачей потребителю ложной координатной информации. Относительно небольшое превышение мощности помехи над мощностью навигационного радиосигнала может привести к нарушению работы НАП, даже при применении классических алгоритмов обработки сигналов антенной решетки (АР), в силу их ограниченной способности подавления помех с уровнем мощности, близким к уровню мощности навигационного радиосигнала.

В последние годы проблеме защиты НАП от воздействия имитационных помех, как для гражданских, так и специальных потребителей, уделяется большое внимание [20—25], что обусловлено во многом обеспечением безопасности движения на транспорте (наземном и речном) и посадки летательных аппаратов на аэродромах.

Задача повышения помехоустойчивости НАП при воздействии радиоэлектронных помех (маскирующих и имитационных) является актуальной.

Повысить помехоустойчивость НАП можно различными способами [17], среди которых:

использование навигационных радиосигналов, обеспечивающие большую помехоустойчивость, например, с большей шириной полосы частот (повышение помехоустойчивости на 10 -15 дБ по мощности помехи) [1, 17];

увеличение избыточности по принимаемым навигационным радиосигналам, например, обработка навигационных радиосигналов различных частотных диапазонов (повышение помехоустойчивости на 10 -15 дБ по мощности помехи)

[1, 17];

оптимизация алгоритмов обработки радиосигналов и информации в НАП, например, оптимизация алгоритмов поиска и слежения, обработка сигналов в некогерентном режиме, оптимизация алгоритмов решения навигационной задачи, увеличение времени когерентного накопления и др. (повышение помехоустойчивости на 10 -15дБ по мощности помехи) [26, 27, 28];

использование высококачественной элементной базы, например, малошумящий усилитель с широким динамическим диапазоном, многоразрядые АЦП, высокостабильный опорный генератор [29];

комплексирование НАП с другими навигационными датчиками и системами, например, комплексирование НАП с инерциальными, магнитными, гравитационными датчиками (повышение помехоустойчивости на 10 -15 дБ) [17, 30, 31, 32];

частотно-временная селекция и компенсация помех на базе режектора в частотный области с применением БПФ, трансверсального фильтра или компенсация при известной структуре помехового радиосигнала (повышение помехоустойчивости на 50 - 60дБ по мощности помехи) [17, 33];

использование различий в пространственных характеристиках принимаемых навигационных радиосигналах и помех [17, 34, 35].

Различие пространственных точек излучения навигационного радиосигнала и помехи при приеме на пространственно распределенную антенную систему позволяют реализовать пространственную селекцию помех. Такой пространственно распределенной антенной системой для НАП может быть антенная решетка (АР). Различие пространственного положения источников радиосигналов приводит к уникальной совокупности их параметров на антенных элементах (АЭ). Это позволяет реализовать пространственную селекцию источников, причем как в контексте улучшения приема радиосигнала отдельного источника, так и его исключения (подавления). Такой подход позволяет повысить помехоустойчивость на 50дБ и более [36, 37], т.е. радикально повысить помехоустойчивость НАП.

Развитие теории обработки радиосигналов с использованием АР началось с конца 50-х годов двадцатого века [38] в приложении радиолокации, а, затем, радиосвязи [39] и радиопеленгации. За более чем полувековое развитие этого направления опубликовано значительное количество публикаций посвященных методам пространственно-временной обработки (ПВО) радиосигналов, среди которых выделяются монографии Монзинго Р.А., Миллера Т.У. [40]; Уидроу Б.

[41]; Ван Триса Г.Л [42]; Ширмана Я.Д., Манжоса В.Н. [43]; Пистолькорса А.А., Литвинова О.С. [44], Ефименко В.С., Харисова В.Н. [45—48].

Исследования применения методов ПВО радиосигналов НС в НАП СРНС берут свое начало с конца 80-х годов 20 века [45, 46] и интенсивно развиваются в настоящее время [48—55]. В большинстве известных работ разрабатываются алгоритмы ПВО применительно к воздействию маскирующих помех.

На сегодняшний день существуют образцы НАП с ПВО радиосигналов (Рисунки В1 — В4), среди которых:

- Изделие «Комета», ВНИИР-Прогресс, г. Москва.

Рисунок В1. Изделие «Комета»

- Изделие «NAV-X», КБ НАВИС, г. Москва.

- NovAtel GAJT-710, GAJT-AE-N, Канада.

Рисунок В2. АР NovAtel GAJT-710 - Raytheon GAS-1, ADAP, SAS, MiniGAS, Великобритания

Рисунок В3. Raytheon GAS-1

- Rockwell Collins IGAS, SABR, DIGAR-200, DIGAR-300, NavStorm+, NavFire, США.

Рисунок В4. Rockwell Collins NavStorm+

- Lockheed Martin G-STAR, США.

- Mayflower Communications NavGuard 502 MAGNA, США Открытая информация об этих образцах НАП и используемых в них

алгоритмах обработки крайне ограничена и не позволяет провести полный анализ примененных методов. Как правило, применяется АР с двумя-семью АЭ, повышение помехоустойчивости на 40 - 65дБ по сравнению с НАП без АР [56—

Следует отметить, что наряду с значительными достижениями в области пространственно-временной обработки радиосигналов, не все задачи в этой области полностью решены. К таким задачам относятся:

- пространственно-временная обработка при воздействии имитационных помех на НАП;

- разработка алгоритмов ПВО для НАП при воздействии маскирующих помех, характеризующихся меньшими вычислительными затратами при реализации при сохранении эффективности подавления помех.

Для обеспечения работы НАП без искажения навигационных радиосигналов при воздействии маскирующих помех, учитывая динамический диапазон мощности процесса на выходах АЭ, требуется применять многоразрядные аналого-цифровые преобразователи (АЦП). Многоразрядный процесс на выходе АЦП обрабатывается в вычислителе НАП с применением специальных аппаратных блоков цифровой обработки, которые включают в себя многоразрядные сумматоры

59].

и умножители. Как правило, количество таких аппаратных блоков в вычислителе ограничено. С ростом числа задействованных блоков возрастает энергопотребление НАП. Поэтому важной является задача снижения требований к аппаратным ресурсам вычислителя НАП, реализующего алгоритмы ПВО.

Таким образом, существует актуальная задача повышения помехоустойчивости НАП СРНС при воздействии маскирующих и имитационных помех с использованием антенных решеток и новых алгоритмов пространственно -временной обработки радиосигналов, снижения вычислительных затрат на реализацию таких алгоритмов.

Целью работы является улучшение характеристик НАП СРНС, работающей в условиях воздействия помех, путем совершенствования алгоритмов пространственно-временной обработки.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Синтез алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала в НАП с АР при воздействии имитационной помехи.

2. Имитационное моделирование синтезированного алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала в НАП с АР при воздействии имитационной помехи с оценкой характеристик точности.

3. Синтез алгоритма пространственной обработки в действительной форме в НАП с АР при воздействии маскирующей помехи на примере задачи оценки начальной фазы навигационного радиосигнала.

4. Имитационное моделирование синтезированного алгоритма пространственной обработки в действительной форме в НАП с АР при воздействии маскирующей помехи с оценкой характеристик подавления помехи.

5. Проведение экспериментального исследования упрощенного алгоритма пространственной обработки навигационных радиосигналов в действительной форме в НАП с АР при воздействии маскирующей помехи на макете.

В диссертации под «алгоритмом пространственной обработки в действительной форме» понимается описание принимаемых радиосигналов и алгоритма обработки в форме действительных чисел, в отличие от традиционного описания принимаемых радиосигналов и алгоритма обработки в форме комплексных чисел.

Объектом исследования настоящей диссертации выступает помехозащищенная НАП СРНС.

Предметом исследования являются алгоритмы пространственно-временной обработки радиосигналов в НАП с антенной решеткой, обеспечивающие повышение помехоустойчивости НАП при воздействии маскирующих помех и улучшение точностных характеристик при воздействии имитационных помех.

Методология, принятая в диссертации — использование методов оптимального приема и обработки радиосигналов [60, 61], основанных на статистическом описании явлений и процессов и включающих синтез оптимальных алгоритмов обработки и анализ их статистических характеристик.

Известно [60, 61], что при статистическом синтезе оптимальных алгоритмов обработки радиосигналов используется два вида информации: априорная (известная до проведения опыта/измерений) и апостериорная (получаемая из текущих измерений/наблюдений. В зависимости от объема априорной информации используются различные методы синтеза. В диссертации рассматриваются как задачи синтеза алгоритмов обработки радиосигналов как с достаточно большим объемом априорной информации (например, работа НАП при воздействии имитационных помех, имеющих известную структуру), так и в условиях малого объема априорной информации (например, работа НАП при воздействии маскирующих помех неизвестной структуры).

При решении поставленных задач использованы следующие методы исследования: методы теории оптимальной фильтрации случайных процессов, статистическая теория радиотехнических систем, имитационное компьютерное моделирование, экспериментальные методы.

Основными результатами и положениями, выносимыми на защиту,

являются:

1. Алгоритм фильтрации параметров навигационного радиосигнала в НАП с АР при воздействии имитационной помехи, отличающийся от известных тем, что в нем проводится оценка параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи и, при оценке параметров навигационного сигнала, компенсируется имитационная помеха, а при оценке параметров имитационной помехи компенсируется навигационный радиосигнал.

2. Реализация алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала в НАП с АР при воздействии имитационной помехи позволяет обеспечить надежное слежение за фазой и задержкой огибающей навигационного радиосигнала при мощности имитационной помехи, превышающей мощность навигационного радиосигнала не более чем на 16 дБ.

3. Алгоритм пространственной обработки в действительных числах в НАП с АР при воздействии маскирующей помехи на примере задачи оценки начальной фазы радиосигнала обеспечивает выигрыш в 1,5 раза по числу используемых умножителей и в 10 раз по числу используемых сумматоров (для четырехэлементной АР) по сравнению с использованием алгоритма ПОС с обработкой в комплексных числах.

4. Применение алгоритма пространственной обработки в действительных числах в НАП с АР при воздействии маскирующей помехи обеспечивает такой же уровень подавления помех, что алгоритм ПОС с обработкой в комплексных числах.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Синтезирован новый алгоритм фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи в НАП с АР.

2. Получены статистические характеристики дискриминаторов фаз и задержек огибающих навигационного и помехового радиосигналов в синтезированном алгоритме фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи в НАП с АР.

3. Предложена новая форма представления процесса на выходе антенной решетки в действительной форме, отличающаяся от известных объединением в вектор квадратурных компонент процессов, который в дальнейшем используется для синтеза алгоритма пространственно-временной обработки в качестве векторных наблюдений.

4. Для задачи оценки начальной фазы навигационного радиосигнала в НАП с АР синтезирован новый пространственно-временной алгоритм обработки выходных сигналов антенной решетки в действительной форме.

5. Получены статистические характеристики синтезированного пространственно-временного алгоритма обработки выходных сигналов антенной решетки в действительной форме.

Практическая ценность работы

1. Разработанный алгоритм фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи позволяет осуществлять надежное слежение за параметрами навигационного радиосигнала при наиболее вероятных значениях превышения мощности имитационной помехи над мощностью навигационного радиосигнала (2 - 5 дБ).

2. Разработанный алгоритм пространственно-временной обработки сигналов в действительной форме позволяет существенно (1,5 раза по аппаратным умножителям ив 10 раз по числу сумматоров для четырехэлементной АР) снизить требования к аппаратным ресурсам вычислителя НАП по сравнению с алгоритмом в комплексной форме при одинаковом уровне подавления маскирующей помехи.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследований использованы при выполнении:

1. НИР «Свертка» «Исследование методов и алгоритмов обработки перспективных навигационных сигналов и измерений в навигационной аппаратуре специальных потребителей», выполненной в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы».

2. Составной части ОКР «Высотка-28» «Разработка алгоритмического и программного обеспечения по обработке сигналов в радиационно-стойкой СБИС для построения многопозиционных радиоизмерительных систем фазовой пеленгации».

3. Составной части ОКР «Фарватер» «Разработка программного обеспечения модулей цифровой первичной обработки спутниковых навигационных сигналов модернизированной контрольно -корректирующей станции», выполненной в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы».

Достоверность и обоснованность результатов проведенных исследований обеспечена применением апробированного математического аппарата, применением стандартных математических методов статистики, близким соответствием расчетных результатов, имитационного моделирования и экспериментальных результатов.

Апробация

Результаты работы докладывались и обсуждались на двадцать второй и двадцать третьей международной НТК студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика (Москва, 2016-2017гг); на конференции «Радионавигационные технологии в приборостроении» (Анапа, 2017г); на московском семинаре по электронным и сетевым технологиям (MWENT-2018, Москва, 2018г); на международной молодежной конференции по

радиоэлектронике, электротехнике и энергетике (REEPE-2019, Москва, 2019г), на конференции The 41st PIERS (Рим, 2019г).

Публикации

Материалы диссертационных исследований опубликованы в 13 печатных работах, в том числе: 3 статьи [62—64], входящие в перечень Высшей аттестационной комиссии; 4 статьи [65—68], входящие в базу данных Scopus; 2 Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ [69, 70], 2 статьи [71, 72] в трудах Российской конференции; 2 тезисов докладов [73, 74]. Кроме того материалы диссертационных исследований опубликованы в 3 отчётах по НИОКР [75—77].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 станицах машинописного текста (включая 9 страниц приложений), содержит 56 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 106 наименований.

Основное содержание работы

В первой главе приводится модель наблюдаемого на выходе антенной решетки процесса при воздействии имитационной помехи, методами теории оптимальной фильтрации проводится синтез алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи, приводятся два варианта структурных схем, реализующих синтезированный алгоритм фильтрации.

Во второй главе приводится описание имитационной модели синтезированного алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи. Изложены результаты имитационного моделирования с анализом ошибок слежения за фазами и задержками огибающих навигационного радиосигнала и имитационной помехи в синтезированном алгоритме фильтрации, исследуется влияние неопределенности знания амплитуд и направлений прихода навигационного радиосигнала и имитационной помехи на точность фильтрации параметров радиосигнала.

В третьей главе приводится оригинальное описание сигналов на выходах антенных элементов АР в действительной форме (как совокупность квадратурных компонент), а также анализ корреляционной матрицы помех и шумов, анализ обратной корреляционной матрицы помех и шумов. На примере задачи оценки начальной фазы навигационного радиосигнала проводится синтез алгоритма оценки начальной фазы навигационного радиосигнала с обработкой в действительных числах сигналов на выходах антенных элементов АР, представленных в действительной форме.

В четвертой главе описывается имитационная модель синтезированного алгоритма ПОС в действительной форме; приводятся результаты имитационного моделирования с анализом характеристик алгоритма ПОС при известной корреляционной матрице и при её текущем оценивании в сравнении с алгоритмом ПОС в комплексной форме. Исследуется влияние квантования наблюдаемого процесса на характеристики синтезированного алгоритма ПОС.

В пятой главе описывается макет НАП с алгоритмом пространственно-временной обработки, приводится методика оценки и оцениваются характеристики макета, приводится описание упрощенного алгоритма пространственной обработки сигналов в действительной форме, приводятся результаты экспериментов, отражающие характеристики упрощенного алгоритма ПОС. Проводится расчет аппаратных ресурсов, необходимых для реализации синтезированного и упрощенного алгоритма ПОС.

В Приложении 1 приводится синтез алгоритма оценки начальной фазы навигационного радиосигнала в НАП с АР по наблюдаемому с АР процессу в комплексной форме. В Приложении 2 приводятся результаты расчета коэффициента подавления алгоритмов ПОС в действительной и комплексной формах на имитационной модели. В Приложении 3 приводятся результаты имитационного моделирования упрощенного алгоритма ПОС в действительной форме.

Личный вклад автора

Лично соискателем получены следующие результаты:

1. Разработана имитационная модель и проведено имитационное моделирование оптимального алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи.

2. Получены общие математические соотношения по обращению блочных матриц в задаче оптимальной пространственно-временной обработки навигационных радиосигналов.

3. Проведен синтез оптимального алгоритма оценки начальной фазы навигационного радиосигнала по наблюдениям АР в действительной форме.

4. Разработана имитационная модель и проведено имитационное моделирование алгоритма ПОС в действительной форме.

5. Разработана методика оценки неидентичности частотных характеристик приемных трактов.

Совместно с научным руководителем Перовым А.И. выполнены постановка задачи и синтез алгоритма фильтрации параметров навигационного радиосигнала и имитационной помехи, постановка задачи алгоритма оценки начальной фазы навигационного радиосигнала по наблюдаемому процессу с АР в действительной форме. Совместно с сотрудниками УИЦ «Лаборатория навигационных систем» («НИУ «МЭИ») проведено экспериментальное исследование упрощенного алгоритма ПОС в действительной форме.

ГЛАВА 1. ОПТИМАЛЬНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННАЯ ОБРАБОТКА НАВИГАЦИОННОГО РАДИОСИГНАЛА В НАП С АНТЕННОЙ РЕШЕТКОЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМИТАЦИОННОЙ ПОМЕХИ

Проблема борьбы с помехами с известной структурой (структурно-детерминированные помехи), воздействующими на НАП СРНС, известна более двадцати лет, например, в работе [78] предлагалась структура НАП (без теоретического обоснования) с каналом оценки параметров узкополосной помехи с последующим вычитанием восстановленной копии помехи из входного сигнала. В последующих публикациях [79—84] методами оптимального приема синтезируются алгоритмы фильтрации параметров навигационного радиосигнала в условиях воздействия структурно-детерминированных помех для стандартной НАП, работающей с одним АЭ.

Наиболее широко данная тема раскрыта в работе [80], в которой проведен синтез и имитационное моделирование алгоритмов фильтрации параметров навигационного радиосигнала при воздействии структурно-детерминированной помехи. В ней рассмотрено несколько постановок задач: при модуляции навигационным сообщением навигационного радиосигнала и/или помехи и её отсутствии, а также при когерентной (с оценкой фаз навигационного радиосигнала и помехи) и некогерентной (без оценки фаз навигационного радиосигнала и помехи) обработке. Полученные алгоритмы являются алгоритмами компенсационного типа, которые реализуют оценку параметров навигационного радиосигнала и помехи, восстановление их формы, компенсацию помехи в канале оценивания параметров навигационного радиосигнала и наоборот. Результаты исследования показывают превосходство синтезированных алгоритмов обработки над классическими алгоритмами, которое выражается в устойчивом слежении за параметрами навигационного радиосигнала при превышении мощности помехи над мощностью навигационного радиосигнала до 80дБ.