Разработка и исследование алгоритмов синтеза конечных автоматов для автономных эволюционных аппаратных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ляшов, Максим Васильевич

  • Ляшов, Максим Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 176
Ляшов, Максим Васильевич. Разработка и исследование алгоритмов синтеза конечных автоматов для автономных эволюционных аппаратных средств: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Таганрог. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляшов, Максим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Исследование способов создания автономных систем на основе эволюционных аппаратных средств

1.1 Эволюционные аппаратные средства

1.2 Классификация эволюционных аппаратных средств

1.3 Анализ алгоритмов синтеза конечных автоматов

1.3.1 Минимизация и кодирование внутренних состояний ^ конечных автоматов

1.3.2 Двухуровневый и многоуровневый синтез

1.4 Постановка задачи диссертационной работы

1.5 Выводы

2 Особенности проектирования эволюционных аппаратных средств с ^ использованием современных САПР

2.1 Этапы проектирования эволюционных аппаратных средств на ^ ПЛИС

2.2 Использование встроенных средств ПЛИС для отладки ^ эволюционных аппаратных средств

2.3 Принципы оперативного изменения поведения системы

2.4 Маршрут проектирования эволюционных аппаратных средств на ^ ПЛИС

2.5 Выводы

3 Разработка эволюционных алгоритмов синтеза конечных автоматов

3.1 Построение реконфигурируемых конечных автоматов на ПЛИС

3.1.1 Разработка реконфигурируемой структуры на ПЛИС

3.1.2 Применение блоков памяти ПЛИС для реализации комбинационных схем

3.2 Генетический алгоритм кодирования состояний конечного ^ автомата и его теоретическая оценка

3.3 Аппаратно-ориентированный генетический алгоритм синтеза ^ конечных автоматов и его теоретическая оценка

3.4 Разработка устройства аппаратной реализации генетического алгоритма

3.4.1 Технические характеристики устройства аппаратной реализации генетического алгоритма

3.5. Выводы

4 Экспериментальные исследования разработанных алгоритмов

4.1 Разработка инструментальной среды

4.2 Определение управляющих параметров разработанных генетических алгоритмов

4.3 Определение временной сложности разработанных генетических алгоритмов

4.4 Сравнение результатов генетического алгоритма кодирования состояний конечного автомата

4.5 Сравнение результатов генетического алгоритма синтеза конечных автоматов

4.5.1 Задача об «Умном муравье»

4.5.2 Задача построения автопилота для упрощенной модели ^ ^ вертолета

4.6 Выводы 139 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов синтеза конечных автоматов для автономных эволюционных аппаратных средств»

В настоящее время в связи с ускорением темпов технического прогресса в условиях жесткой конкуренции необходимо обеспечить высокое качество проектируемых устройств при минимальных временных затратах. При решении сложных задач проектирования на сегодняшний день невозможно обойтись без использования систем автоматизированного проектирования (САПР). Современные САПР это многоаспектные и многоуровневые системы, которые включают в себя комплекс программных и аппаратных средств. Усложнение проектируемых устройств обуславливает потребность в развитии САПР путем внедрения новых программно-аппаратных систем и подсистем на различных уровнях проектирования, которые способны повысить качество выпускаемых изделий [1,2].

В САПР для проектирования цифровых и аналоговых устройств в настоящее время применяются эволюционные алгоритмы (ЭА) [10,11]. Это направление получило название «эволюционная электроника» (Evolutionary Electronics) [25]. Применение ЭА на аппаратных платформах, имеющих реконфигурируемые элементы, позволяющие перестраивать систему во время функционирования, получило название эволюционные аппаратные средства [5-9, 20-24]. Научные исследования в этом направлении ведутся как в России, так и за рубежом [5-15].

Эволюционные аппаратные средства (ЭАС) - это новый тип аппаратных средств, который основывается на реконфигурируемых аппаратных системах, эволюционных алгоритмах, отказоустойчивых и автономных системах. В последние годы этой теме уделяется большое внимание [5-25]. В ЭАС применяются биологические методы эволюции для синтеза новых архитектур аппаратных средств. В основе ЭАС лежат различные вероятностные алгоритмы поиска решений, такие как генетические алгоритмы и эволюционное программирование.

Основная цель применения ЭАС может быть сформулирована так: вместо использования аппаратных средств общего назначения, выполняющих различные программные приложения, можно применить аппаратную систему, которая будет самостоятельно адаптироваться под специфику решаемых задач. Для этого реконфигурируемое цифровое устройство должно обладать возможностью синтеза схемы на вентильном уровне, чтобы можно было его сконфигурировать на реализацию определенного алгоритма. При этом цифровые логические схемы, которые реализуются методами эволюционного синтеза на ЭАС, будут эффективнее по аппаратным затратам и быстродействию в сравнении со схемами, синтезируемыми другими методами. Это объясняется тем, что на ЭАС схемы синтезируются, учитывая специфику функционирования целевого устройства.

В качестве реконфигурируемой элементной базы для построения ЭАС применяются программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) [4146]. Основное преимущество ПЛИС по сравнению с универсальными и цифровыми сигнальными процессорами при построении ЭАС - это возможность реконфигурирования в системе, что позволяет создавать автономные реконфигурируемые эволюционные аппаратные средства.

При создании цифровых ЭАС в качестве реконфигурируемой части выступают динамически перестраиваемые комбинационные или последовательностные логические схемы [5-7]. Для динамической перестройки цифровых логических схем необходимо, чтобы ГА мог синтезировать схему на вентильном уровне. Таким образом, для создания ЭАС возникает задача разработки эволюционных алгоритмов синтеза цифровых логических схем.

В работах [16-19] представлены эволюционные алгоритмы синтеза комбинационных логических схем для ЭАС. Применяемые в настоящее время методы синтеза конечных автоматов всегда используют специфику решаемой задачи, делая полученную технику генерации автоматов 6 неприменимой к остальным задачам [51]. Возникает вопрос создания универсальных методов синтеза конечных автоматов, применимых к широкому кругу задач. В работах [52-60] показано применение эволюционных алгоритмов для синтеза конечных автоматов. Однако, представленные алгоритмы применяются для автоматного программирования, в рамках которого программа описывается с помощью конечных детерминированных автоматов, что не позволяет их использовать в автономных аппаратных системах на реконфигурируемых платформах.

Поиск приемлемого по выбранным критериям конечного автомата прямым перебором практически невозможен из-за огромного размера пространства, в котором осуществляется поиск. Например, в такой простой задаче, как задача об «Умном муравье» [54], число возможных автоматов с

1Я семью состояниями около 3,2x10 . Применение генетических алгоритмов позволит сделать перебор случайно-направленным, что в свою очередь сократит время поиска.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что тема диссертационного исследования, связанная с разработкой генетических алгоритмов синтеза конечных автоматов для автономных эволюционных аппаратных средств является АКТУАЛЬНОЙ.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в разработке и исследовании генетических алгоритмов синтеза конечных автоматов для проектирования эволюционных аппаратных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ методов синтеза конечных автоматов и исследовать особенности использования современных систем автоматизированного проектирования для создания эволюционных аппаратных средств.

2. Разработать генетический алгоритм кодирования состояний конечного автомата, который бы не уступал существующим алгоритмам, используемых в современных САПР.

3. Разработать аппаратно-ориентированный генетический алгоритм синтеза конечных автоматов для автономных эволюционных аппаратных средств.

4. Выполнить аппаратную реализацию генетического алгоритма для решения задачи автоматизированного синтеза конечных автоматов на ПЛИС, позволяющую использовать разработанные генетические алгоритмы в автономных системах.

5. Разработать инструментальный комплекс автоматизированного эволюционного синтеза конечных автоматов, позволяющий проводить исследования поведения алгоритма в зависимости от изменений параметров синтеза.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ в диссертации основаны на использовании элементов теории множеств, теории алгоритмов, методов статистических вычислений и методов проектирования цифровых устройств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в решении задачи автоматизированного синтеза конечных автоматов для автономных эволюционных аппаратных средств. В работе:

1. Разработан алгоритм кодирования состояний конечного автомата, отличающийся от известных алгоритмов, модифицированными генетическими операторами, которые в своей работе учитывают значение целевой функции.

2. Разработан аппаратно-ориентированный алгоритм автоматизированного синтеза конечных автоматов, отличающийся от существующих алгоритмов возможностью использования в автономных системах на реконфигурируемых платформах.

3. Разработано устройство аппаратной реализация генетического алгоритма для решения задачи автоматизированного синтеза конечных автоматов на ПЛИС, позволяющее использовать разработанные генетические алгоритмы в автономных системах.

4. Разработан программный комплекс автоматизированного эволюционного синтеза конечных автоматов, позволяющий проводить исследования поведения алгоритмов в зависимости от изменений параметров синтеза.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Генетический алгоритм кодирования состояний конечного автомата (по специальности 05.13.12).

2. Аппаратно-ориентированный генетический алгоритм синтеза конечных автоматов (по специальности 05.13.12).

3. Устройство автоматизированного синтеза конечных автоматов, реализованное на ПЛИС (по специальности 05.13.05).

4. Программный комплекс автоматизированного эволюционного синтеза конечных автоматов (по специальности 05.13.12).

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы представляют:

1. Устройство аппаратной реализации генетического алгоритма для решения задачи автоматизированного синтеза конечных автоматов на ПЛИС, позволяющее использовать разработанные генетические алгоритмы в автономных эволюционных аппаратных системах. На устройство получено положительное решение о выдаче патента на изобретение [129].

2. Разработанный комплекс программ для решения задач автоматизированного синтеза конечных автоматов, который включает в себя аппаратно-ориентированный генетический алгоритм синтеза конечных автоматов и генетический алгоритм кодирования состояний конечного автомата (охранные документы на объекты интеллектуальной собственности приведены в Приложении Б).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетных научно-исследовательских работах Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса:

• «Разработка теории и принципов автоматизации проектирования на схемотехническом уровне устройств вычислительной техники с применением бионических методов» (№ г.р. 01.2.00 606 713, 2006 г.). Автором в качестве исполнителя были разработаны модифицированные генетические операторы для задачи автоматизации проектирования устройств вычислительной техники на схемотехническом и логическом уровнях.

• Гранты аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» 2009-2011 г: о «Разработка и исследование реконфигурируемых гибридных эволюционных аппаратных систем» № 2.1.2/6959 (ЮРГУЭС

9.09.Ф). Автором в качестве исполнителя были разработаны: аппаратно-ориентированный генетический алгоритм синтеза конечных автоматов; генетический алгоритм кодирования состояний конечного автомата; устройство автоматизированного синтеза конечных автоматов, реализованное на ПЛИС; о «Разработка и исследование бионических алгоритмов вычислительной математики для подсистемы схемотехнического моделирования» № 2.1.2/4595 (ЮРГУЭС-6.09.Ф). Автором в качестве исполнителя были разработаны генетические операторы для подсистем схемотехнического моделирования.

Результаты диссертационной работы используются в учебных процессах в ФГБОУ ВПО ЮРГУЭС (г. Шахты) на кафедре

Информационные системы и радиотехника» в дисциплинах

Интеллектуальные информационные системы», «Архитектура ЭВМ и систем», «Цифровые устройства и микропроцессоры», ВИС ФГБОУ ВПО

ЮРГУЭС (г. Волгодонск) на кафедре «Информационные технологии» в дисциплинах «Архитектура ЭВМ и систем», «Схемотехника ЭВМ», ю

Интеллектуальные информационные системы» и в ШИ(Ф) ФГБОУ ВПО ЮРГТУ(НПИ) (г. Шахты) на кафедре «Электрификация и автоматизация производства» в дисциплинах «Автоматизация установок и комплексов», «Основы микропроцессорной техники» и «Элементы систем автоматики». Используются следующие результаты кандидатской диссертации: алгоритмы эволюционного синтеза конечных автоматов; методы построения интеллектуальных систем управления на реконфигурируемых платформах; программный комплекс, выполняющий автоматизированный эволюционный синтез конечных автоматов для систем автоматизации производства. Акты об использовании результатов работы приведены в приложении к диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные научные и практические результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные САПР» (г. Геленджик, 2008-2011 гг.), международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи - будущее России», Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов (г. Волгодонск, 2009 г.), конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям «А18-1Т'09». По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации», утверждённых ВАК. СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 176 страниц, включающих 59 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 139 наименований, 20 страниц приложений и актов об использовании.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ляшов, Максим Васильевич

4.6 Выводы

1. Определены оптимальные сочетания управляющих параметров генетических алгоритмов для синтеза и кодирования состояний конечных автоматов. По результатам экспериментальных исследований были рекомендованы следующие значения управляющих параметров:

• для генетического алгоритма синтеза конечных автоматов

- размер популяции равный 1200;

- двухточечный кроссинговер с вероятностью Рс - 0,40;

- вероятность мутации Рм = 0.25.

• для генетического алгоритма кодирования состояний конечного автомата

- размер популяции равный 100;

- вероятность мутации Рм = 0.15.

2. Проведены экспериментальные исследования разработанных алгоритмов синтеза и кодирования состояний конечных автоматов, в результате которых была получена полиномиальная зависимость (0(Ы)) времени решения задачи от числа состояний автомата, которая подтвердила теоретические оценки.

3. Разработан инструментальный комплекс автоматизированного эволюционного синтеза конечных автоматов, позволяющий проводить исследования поведения алгоритма в зависимости от изменений параметров синтеза.

4. Выполнено сравнение разработанного генетического алгоритма кодирования состояний конечного автомата с аналогом и классическими алгоритмами Ж)УА1, ]\ЮУА2 на промышленных тестовых задачах

139

МС1ЧС. Полученные результаты в среднем на 20% лучше, чем у существующих алгоритмов.

5. Выполнено сравнение разработанного генетического алгоритма синтеза конечных автоматов на тестовых задачах об «Умном муравье» и построении автопилота для упрощенной модели вертолета. По количеству состояний синтезируемых конечных автоматов разработанный алгоритм не уступает аналогам, при этом время синтеза в 9 раз меньше, чем у существующих алгоритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе проведена классификация и предложено применение эволюционных аппаратных средств в качестве основы для создания автономных реконфигурируемых систем. Проведен анализ алгоритмов синтеза конечных автоматов, в результате которого было установлено, что используемые в настоящее время алгоритмы используют специфику решаемой задачи, делая полученную технику генерации автоматов неприменимой для создания автономных эволюционных аппаратных средств.

2. Определены основные этапы проектирования эволюционных аппаратных средств на ПЛИС и принципы оперативного изменения поведения системы. Предложен вариант отладки эволюционных аппаратных средств с использованием встроенных средств ПЛИС, позволяющий регистрировать состояния не только входов и выходов системы, но и состояния произвольных внутренних узлов.

3. Проведено исследование по выявлению основных отличий традиционной процедуры проектирования от процедуры проектирования ЭАС, которые показали, что возросло число этапов работы при проектировании ЭАС. На этих новых этапах проектировщики методами моделирования и верификации способны обнаружить большее число ошибок и нестыковок между программным обеспечением и аппаратной частью.

4. Разработаны аппаратно-ориентированный генетический алгоритм синтеза конечных автоматов и генетический алгоритм кодирования состояний конечного автомата, предназначенные для синтеза КА в автономных эволюционных аппаратных средствах. Найдены теоретические оценки временной сложности разработанных алгоритмов -О (Я2).

5. Выполнена аппаратная реализация генетического алгоритма для решения задач автоматизированного синтеза конечных автоматов на ПЛИС, которая позволила сократить время поиска решения более чем в 60 раз, что в свою очередь дает возможность использовать разработанные генетические алгоритмы в автономных эволюционных аппаратных средствах. Разработана реконфигурируемая структура на ПЛИС и предложено применение встроенных блоков памяти для создания перестраиваемых комбинационных логических схем. Это позволило создавать конечные автоматы для ЭАС с динамической перестройкой внутренней структуры.

6. Проведены экспериментальные исследования разработанных алгоритмов синтеза и кодирования состояний конечных автоматов, в результате которых были определены оптимальные сочетания управляющих параметров и получена полиномиальная зависимость времени решения задачи от числа состояний автомата, которая подтвердила теоретические оценки. Разработан инструментальный комплекс автоматизированного эволюционного синтеза конечных автоматов, позволяющий проводить исследования поведения алгоритмов в зависимости от изменений параметров синтеза.

7. Выполнено сравнение разработанных генетических алгоритмов. Генетический алгоритм кодирования состояний конечного автомата сравнивался с аналогом и классическими алгоритмами КЮУА1, Ж)УА2 на промышленных тестовых задачах МСЫС. Полученные результаты в среднем на 20% лучше, чем у существующих алгоритмов. Сравнение разработанного генетического алгоритма синтеза конечных автоматов проводилось на тестовых задачах об «Умном муравье» и построении автопилота для упрощенной модели вертолета. По количеству состояний синтезируемых конечных автоматов разработанный алгоритм не уступает аналогам, при этом время синтеза в 9 раз меньше, чем у существующих алгоритмов.