Разработка и исследование алгоритмов структурной декомпозиции управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Беляев, Виктор Афанасьевич

  • Беляев, Виктор Афанасьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 101
Беляев, Виктор Афанасьевич. Разработка и исследование алгоритмов структурной декомпозиции управляющих систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2000. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Виктор Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОД СОКРАЩЁННОГО ОБХОДА ДЕРЕВА ПОИСКА

И ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДЕКОМПОЗИЦИИ.

1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СХЕМЫ.

1.2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДЕКОМПОЗИЦИИ.

1.3 ОБЗОР МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДЕКОМПОЗИЦИИ.

1.4 Т-ЗАДАЧА КАК МОДЕЛЬ ЗАДАЧ СТРУКТУРНОЙ ДЕКОМПОЗИЦИИ.

1.5 МЕТОД СОКРАЩЁННОГО ОБХОДА ДЕРЕВА ПОИСКА.

1.6. СОКРАЩЕНИЕ ПЕРЕБОРА.

1.7. ФОРМУЛИРОВКА МЕТОДА.

1.7.1. Алгоритм обхода.

1.7.2. Технология решения задач декомпозиции.

ГЛАВА 2. ДЕКОМПОЗИЦИЯ НА КОМПОНЕНТЫ

ОГРАНИЧЕННОГО ОБЪЁМА.

ВВЕДЕНИЕ.

2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2.2. Т-ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

2.3. ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА.

2.4 АЛГОРИТМЫ НАЧАЛЬНОГО РАЗБИЕНИЯ.

2.5. АЛГОРИТМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ МАКСИМАЛЬНЫХ СОВМЕСТИМЫХ ПОДМНОЖЕСТВ.

2.6. ПРИМЕР.

2.7. ДОПУСТИМОСТЬ АЛГОРИТМА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ И ОПЕРАЦИИ СОКРАЩЕНИЯ.

2.8. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ДЕКОМПОЗИЦИИ НА ЭВМ.

ГЛАВА 3. ДЕКОМПОЗИЦИЯ НА КОМПОНЕНТЫ

ОГРАНИЧЕННОЙ СЛОЖНОСТИ.

ВВЕДЕНИЕ.

3.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЕЁ СВЯЗЬ С ЗАДАЧЕЙ КОМПОНОВКИ СХЕМ.

3.2. Т-ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА.

3.3. СВОЙСТВА ПЛОТНЫХ МНОЖЕСТВ И ДОПУСТИМОСТЬ АЛГОРИТМА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ.

3.4. ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ СОВМЕСТИМЫХ ПОДМНОЖЕСТВ.

3.5. АЛГОРИТМЫ НАЧАЛЬНОГО РАЗБИЕНИЯ.

3.6. ПРИМЕР.

ГЛАВА 4. ДЕКОМПОЗИЦИЯ НА КОМПОНЕНТЫ

СОВМЕСТИМОСТИ.

ВВЕДЕНИЕ.

4.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

4.2. Т-ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

4.3. ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА И ИХ ДОПУСТИМОСТЬ.

4.4. ПРИМЕР.

4.5. РАСКРАСКА ГРАФОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗДЕЛЯЮЩИЙ ПОЛНЫЙ ПОДГРАФ.

4.6. РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА НА ЭВМ.

ГЛАВА 5. ПОКРЫТИЕ СХЕМ СВОБОДНЫМИ МОДУЛЯМИ.

5.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЕЁ МОДЕЛЬ.

5.2. Т-ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА.

5.3. АЛГОРИТМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ.

5.4. ПРИМЕР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов структурной декомпозиции управляющих систем»

Актуальность проблемы.

Управляющие системы представляют собой объекты дискретной природы и характеризуются функцией и структурой [106]. Способы задания функциональных характеристик очень многообразны и включают в себя системы уравнений, формулы, микропрограммы и пр. [41-42,58,75]. Структура управляющей системы задаётся схемой. Под структурной декомпозицией управляющих систем в данной работе понимается задача декомпозиции соответствующих схем. Задачи структурной декомпозиции возникают при исследовании управляющих систем на стыке логического и конструкторского этапов проектирования, когда требуется распределить заданную схему устройства по конструктивным блокам - интегральным микросхемам, базовым ячейкам или стандартным элементам БИС, а те, в свою очередь, - по печатным платам, базовым кристаллам или матричным БИС в заданном монтажном пространстве с обеспечением конструкторских и технологических ограничений.

В силу дискретности объекта задачи структурной декомпозиции являются комбинаторно-логическими задачами и имеют множество допустимых решений, поэтому дополнительно требуется, чтобы искомое решение достигало экстремума по некоторому параметру или группе параметров. По содержанию этих задач, по используемым математическим моделям задачи структурной декомпозиции имеют много общего и требуют для своего решения разработки специализированных комбинаторных подходов.

Основные теоретические исследования в этой области получили широкое развитие с конца 30-х годов нашего столетия и продолжают оставаться в центре внимания исследователей по настоящее время [1-4,29-30,38,4344,51,58,75,78,87-89,93-94,96-99,103-106]. За эти годы конструктивная база управляющих систем быстро изменялась, пройдя путь от релейноконтактных элементов, микросхем малого и среднего уровня интеграции к программным устройствам, а затем к большим и сверхбольшим интегральным схемам, включая микропроцессоры и микроконтроллеры [4142,58,66,71,75,78].

В процессе изучения управляющих систем при рассмотрении задач анализа и синтеза каждый тйп конструктивной базы порождает в постановке задач структурной декомпозиции свои критерии и ограничения. Это обстоятельство приводит к необходимости разработки многих математических моделей и методов, а на их основе - алгоритмов решения возникающих задач структурной декомпозиции, позволяющих выполнить выдвигаемые практикой требования [1-4,6-8,19,29-30,38,41-43,58,93,97, 103,113,119].

С дальнейшим развитием технологической и конструктивной базы современных управляющих систем в связи с использованием в их структуре сложных дорогостоящих блоков, а также в связи с организацией их взаимодействия с учётом технологических ограничений возрастает число и разнообразие задач структурной декомпозиции, требующих своего решения в процессе исследования таких систем. Создание математических и программных средств решения подобных задач заметно отстаёт от потребностей практики. Поэтому создание общей математической модели, общего подхода (метода) и хорошо развитой системы алгоритмов и программ решения задач декомпозиции, существенно облегчает и ускоряет процесс исследования управляющих систем.

В абстрактной постановке, очищенной от содержательных понятий, задачи структурной декомпозиции управляющих систем часто допускают множество других полезных интерпретаций. Алгоритмы и программы, разработанные для их решения, могут быть использованы при решении задач, встречающихся не только в исследовании управляющих систем, но и в дискретной математике, в экономике, в социологии и других областях науки и техники [12,17,59,68,72,74,79-80,90-91,98,108,110,114,116,121].

Существующие математические модели и методы решения задач декомпозиции разрабатывались исторически по мере обращения науки к тем или иным новым задачам. Как и в любой другой отрасли знания, находящейся в начальной стадии развития, этот процесс носил (и продолжает носить) довольно стихийный и бессистемный характер, следствием чего явилось создание великого множества частных моделей и методов, перегруженных, за редким исключением, содержательными понятиями и ориентированных тем самым не на классы задач, а на некоторых отдельных их представителей. Что касается обобщений, достаточно абстрактных для ориентации на широкие классы задач и вместе с тем, хоть как-то претендующих на практическую реализуемость, то среди таковых сегодня трудно назвать что-либо, кроме метода ветвей и границ, который имеет известные недостатки, ограничивающие его применение. В этих условиях процесс решения каждой новой задачи начинается практически с нуля (с создания новой модели) и завершается разработкой нового (а по существу -часто известного) метода решения. Получение желаемого результата при этом нередко затягивается на многие месяцы, а иногда и годы. Между тем, наличие достаточно общей математической модели задач декомпозиции и эффективного метода решения последних на базе этой модели позволяет процесс (поиска метода) решения любой такой задачи представить как некий технологический процесс с чёткими правилами относительно того, что и в каком порядке следует делать, чтобы решить задачу данным методом. Осуществление этой возможности исключает ненужное дублирование результатов, повышает производительность научного труда.

Вышеизложенное показывает, что актуальность темы определяется:

• отсутствием общей математической модели и общего подхода к решению широкого класса задач структурной декомпозиции управляющих систем;

• отсутствием практически применимых эффективных алгоритмов точного решения задач структурной декомпозиции управляющих систем;

• трудоёмкостью известных подходов и методов решения некоторых задач структурной декомпозиции схем;

• отсутствием для ряда задач структурной декомпозиции схем машинно-ориентированных алгоритмов и программ их решения.

Целью работы является

1. Разработка общей математической модели, метода и эффективной технологии решения широкого класса задач структурной декомпозиции, возникающих при исследовании управляющих систем.

2. Разработка при помощи этой технологии практических алгоритмов решения конкретных задач структурной декомпозиции.

3. Реализация и исследование разработанных алгоритмов на ЭВМ. Методы исследования базируются на комбинаторном анализе, теории синтеза управляющих систем, теории графов, теории алгоритмов и теоретическом программировании.

Научную новизну полученных в работе результатов составляют:

- общая математическая модель широкого класса задач структурной декомпозиции управляющих систем - Г-задача, заключающаяся в нахождении для заданной схемы и заданных условий допустимости кратчайшего (с наименьшей длиной) разбиения схемы на допустимые подсхемы;

- параметрический метод решения Г-задачи - метод сокращённого обхода дерева поиска в пространстве разбиений, представляющий собой общий алгоритм поиска с возвращением и сохранением более короткого разбиения, в который включены средства ускорения поиска (параметры метода): алгоритм начального разбиения, алгоритм перечисления некоторой достаточной совокупности допустимых блоков, операция их сокращения с сохранением свойства достаточности и функция нижней оценки;

- технология решения задач структурной декомпозиции, состоящая в формулировке решаемой задачи как Г-задачи и в подборе подходящих (допустимых) параметров для метода сокращённого обхода дерева поиска;

- конкретные варианты допустимых параметров метода сокращённого обхода дерева поиска (алгоритма начального разбиения, алгоритма перечисления, операции сокращения, функции нижней оценки) для четырёх задач декомпозиции управляющих систем:

1) на компоненты ограниченного объёма,

2) на компоненты ограниченной сложности,

3) на совместимые компоненты и

4) на компоненты, покрываемые свободными модулями;

- оригинальные алгоритмы решения данных задач, разработанные на основе предложенной технологии.

Достоверность полученных результатов. Все научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на утверждениях, доказанных с использованием аппарата дискретной математики. Эффективность предложенных методов структурной декомпозиции подтверждена компьютерными экспериментами.

Практическую значимость работы представляют технология решения широкого класса задач структурной декомпозиции и совокупность практических алгоритмов и программ, полученных в ходе выполнения диссертационной работы. Использование этих результатов приводит к повышению производительности труда при исследованиях управляющих систем и создаёт возможность для их дальнейшего совершенствования путём концентрации усилий на организации процесса проектирования в целом.

Внедрение результатов. Работа выполнялась в рамках проектов:

1. Госбюджетная тема Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете (ТГУ), программа «Исследование и разработка новых методов электромагнитного контроля и диагностики материалов, сред и технических систем», 1995-2000 гг., шифр «Диаконт», раздел «Разработка методик и аппаратуры исследований».

2. Хоздоговорные темы Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете (ТГУ) «Разработка математических и программных средств проектирования цифровых автоматов на базе матричных КМОП БИС», 1990-1995 гг., шифр «Сток», раздел «Функционально-логическое и структурное проектирование».

3. Хоздоговорные темы Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете (ТГУ), программа «Разработка метода автоматического синтеза асинхронных автоматов для использования при проектировании АУ СКППО», 1971-1975гг., шифр «Сапфир», раздел «Разбиение схемы на технологические блоки».

4. Межвузовская научно-техническая программа "Конверсия и высокие технологии. 1994-2000гг." Раздел "Информатизация". Проект 59-1-7 (19941996гг.). Раздел "Информационные технологии, электроника и связь". Проект 95-1-21 (1997-2000). Раздел "Информационные компьютерные технологии дискретного математического моделирования, анализа, синтеза и тестирования сверхскоростных интегральных схем логического управления".

5. Грант РФФИ № 98-01-00288 "Исследование полурешёточной модели динамического поведения интегральных схем логического управления", руководитель д.т.н., профессор Агибалов Г.П.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты использовались при создании пакетов прикладных программ решения комбинаторно-логических задач дискретной математики, а также при создании реальных систем автоматизированного проектирования дискретных управляющих систем: Сапфир, Автосинтез, Автоконструктор, которые были внедрены на ряде предприятий, в том числе:

- в Киевском институте автоматики,

- в Специальном опытном проектном конструкторском технологическом бюро (СОПКТБ) при СО ВАСХНИЛ, г. Новосибирск,

- Новосибирском заводе полупроводниковых приборов (Изомер). Теоретические результаты работы внедрены в учебный процесс на факультете прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета: используются в курсе лекций «Разработка и анализ комбинаторных алгоритмов».

Апробация работы. Научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях объединенного семинара кафедр программирования, математической логики и проектирования ТГУ и лаборатории синтеза дискретных автоматов Сибирского физико-технического института при ТГУ, на семинаре Института математики СО РАН (Новосибирск, 1988), а также докладывались и обсуждались на конференции молодых учёных и специалистов по кибернетике (Ленинград, 1971), на П Всесоюзном совещании по теории релейных устройств и конечных автоматов (Рига, 1971), на I и II Всесоюзных совещаниях по автоматизации проектирования интегральных схем (Киев, 1973, 1977), на III Всесоюзной конференции по проблемам теоретической кибернетики (Новосибирск, 1974), на региональной научно-практической конференции (Томск, 1977), на Ш Всесоюзной школе «Дискретная оптимизация и компьютеры» (Таштагол, 1987), на международной конференции «Всесибирские чтения по математике и механике» (Томск, 1997).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 17 печатных научных работ, в том числе: 1 монография, 9 статей, 2 доклада и 5 тезисов докладов в трудах всероссийских и международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы, содержит 18 рисунков. Объем работы составляет 101 е., список литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Беляев, Виктор Афанасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями исследования в диссертационной работе получены следующие результаты:

- создана общая математическая модель широкого класса задач структурной декомпозиции управляющих систем - Т-задача, заключающаяся в нахождении для заданной схемы и заданных условий допустимости кратчайшего (с наименьшей длиной) разбиения схемы на допустимые подсхемы;

- предложен метод решения Т-задачи - метод сокращённого обхода дерева поиска в пространстве разбиений, представляющий собой общий алгоритм поиска с возвращением и сохранением более короткого разбиения, в который включены средства ускорения поиска (параметры метода): алгоритм начального разбиения, алгоритм перечисления некоторой достаточной совокупности допустимых блоков, операции их сокращения с сохранением свойства достаточности и функции нижней оценки (алгоритм начального разбиения позволяет быстро построить некоторое допустимое разбиение, принимаемое за начальное; алгоритм перечисления и операция сокращения для каждой достигаемой вершины дерева поиска порождает часть его рёбер, исходящих го данной вершины, содержащих хотя бы одно ребро некоторого кратчайшего пути, проходящего через данную вершину и соединяющего корень с листом дерева; функция нижней оценки позволяет отсечь каждое поддерево дерева поиска, для которого сумма значения функции нижней оценки длины кратчайшего пути и его расстояния от корня не меньше, чем длина известного наиболее короткого допустимого разбиения);

- предложена технология решения задач структурной декомпозиции, состоящая в формулировке решаемой задачи как Т-задачи, в подборе подходящих допустимых параметров метода сокращённого обхода дерева поиска и их подстановке в алгоритм обхода;

- разработаны конкретные варианты допустимых параметров метода сокращённого обхода дерева поиска (алгоритм начального разбиения, алгоритм перечисления, операция сокращения, функция нижней оценки) для четырёх задач декомпозиции управляющих систем: 1) на компоненты ограниченного объёма, 2) на компоненты ограниченной сложности, 3) на совместимые компоненты и 4) на компоненты, покрываемые свободными модулями;

-созданы оригинальные алгоритмы решения данных задач, разработанные на основе предложенной технологии, и получены оценки их эффективности в компьютерном эксперименте, показывающие границы применимости алгоритмов.

В целом полученные в работе результаты представляют собой новое математическое и алгоритмическое обеспечение для решения задач структурной декомпозиции управляющих систем и могут быть использованы в исследовательских и промышленных системах автоматизированного проектирования устройств логического управления.