Разработка и исследование архитектурных и схемотехнических методов повышения стабильности нулевого уровня операционных усилителей на BIJET транзисторах в условиях температурных и радиационных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Серебряков, Александр Игоревич

  • Серебряков, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 244
Серебряков, Александр Игоревич. Разработка и исследование архитектурных и схемотехнических методов повышения стабильности нулевого уровня операционных усилителей на BIJET транзисторах в условиях температурных и радиационных воздействий: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Ростов-на-Дону. 2014. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебряков, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы проектирования BiJet операционных усилителей (ОУ) с повышенной стабильностью нулевого уровня в условиях температурных и радиационных воздействий

1.1 Методы расчета нулевого уровня электронных схем

1.2 Автономные параметры биполярных транзисторов в условиях температурных и радиационных воздействий

1.2.1 Математическая модель транзисторов с учетом внешних дестабилизирующих факторов

1.2.2 Результаты компьютерного моделирования режимной и радиационной зависимости автономных параметров е^и j®

1.3 Метод синтеза прецизионных операционных усилителей с высокоимпедансным узлом

1.4 Способы введения слабой токовой асимметрии в базовых функциональных узлах ОУ

1.4.1 Токовые зеркала

1.4.2 Входные дифференциальные каскады

1.4.3 Буферные усилители

1.4.4 Источники опорного тока

1.5 Архитектура прецизионных ОУ с СКМР корректирующим многополюсником

1.6 Прецизионные ОУ на основе СКМ" корректирующего многополюсника

1.7 Алгоритм синтеза ОУ с повышенной стабильностью нулевого уровня

1.8 Альтернативные архитектуры температурно-компенсированных усилителей постоянного тока

1.9 Выводы

Глава 2. Схемотехника перспективных операционных усилителей с повышенной стабильностью нулевого уровня

2.1 Прецизионный дифференциальный усилитель на основе классического токового зеркала с минимальной структурной избыточностью

2.2 Дифференциальные усилители с цепью компенсации исм на базе двухканального источника опорного тока

2.3 Дифференциальные каскады с местной отрицательной обратной связью в прецизионных ОУ

2.4 Дифференциальный усилитель с входными транзисторами Дарлингтона

2.5 Общий случай взаимной компенсации паразитных токовых координат высокоимпедансного узла в трехкаскадном ОУ

2.6 Архитектура ОУ «Классический входной ДК - неуправляемое токовое зеркало - выходной эмиттерный повторитель»

2.7 Архитектура ОУ «Несимметричный классический входной ДК -управляемое токовое зеркало - выходной эмиттерный повторитель»

2.8 Прецизионный ОУ с управляемым токовым зеркалом

2.9 Операционные усилители с неуправляемым токовым зеркалом

2.10 Прецизионный ОУ с несимметричным включением входного дифференциального каскада и цепью компенсации исм на основе корректирующего многополюсника

2.11 Модифицированный ОУ с несимметричным включением входного дифференциального каскада

2.12 Операционный усилитель с выходным каскадом на составных транзисторах Дарлингтона

2.13 Двухкаскадный ОУ с архитектурой «Входной ДК с несимметричным выходом и местной обратной связью - обобщенный буфер»

2.14 Компьютерное моделирование методом Монте-Карло операционного усилителя с архитектурой «Несимметричный классический входной ДК -неуправляемое токовое зеркало - выходной эмиттерный повторитель»

2.15 Архитектура двухкаскадного ОУ «Входной каскад с несимметричным выходом - выходной эмиттерный повторитель»

2.16 Взаимная компенсации погрешностей токовых зеркал в ОУ с комплементарным буфером

2.17 Модернизация классических операционных усилителях на основе трех токовых зеркал

2.18 Прецизионный ОУ с несимметричным включением каскодного токового зеркала

2.19 Компенсации напряжения смещения нуля в двухкаскадном ОУ с мультивходовым буферным усилителем

2.20 Операционный усилитель на основе классического токового зеркала и эмиттерного повторителя с цепью компенсации Ucm

2.21 Выводы

Глава 3. Мультидифференциальные операционные усилители с малым напряжением смещения нуля

3.1 Нулевой уровень в мультидифференциальных операционных усилителях и их основные схемы включения

3.1.1 Метод расчета нулевого уровня МОУ с высокоимпедансным узлом

3.1.2 Эквивалентная схема МОУ с учетом входных токов

3.2 МОУ с комплементарными «перегнутыми» каскодами

3.3 Мультидифференциальный операционный усилитель с ассиметричными источниками опорного тока

3.4 Схемотехника мультидифференциальных операционных усилителей с управляемым токовым зеркалом

3.5 Трехкаскадный МОУ с инвертирующим промежуточным каскадом

3.6 Выводы

Глава 4. Синтез операционных усилителей на основе комплементарных и каскодных дифференциальных каскадов с малым напряжением смещения нуля

4.1. Схемы ОУ с комплементарными входными каскадами

4.2 Компенсация UCM в ОУ на основе комплементарных каскодов

4.3 Согласования классических дифференциальных каскадов и комплементарного буферного усилителя

4.4 Прецизионные ОУ на основе классического «перегнутого» каскода

4.5 Классических «каскоды» в прецизионных ОУ

4.6 Прецизионный ОУ с цепью компенсации Ucm, формируемой многоканальным источником опорного тока

4.7 Выводы

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Приложение 1. Классические архитектуры операционных усилителей с высокоимпедансным узлом

Приложение 2. Сводная таблица предлагаемых архитектур прецизионных операционных усилителей с малым уровнем систематической составляющей напряжения смещения нуля

Приложение 3. Акты внедрения

Приложение 4. Информация о практическом использовании результатов

Приложение 5. Подтверждение практического использования

Приложение 6. Результаты компьютерного моделирования автономных параметров

Приложение 7. Набор функциональных узлов ОУ

Приложение 8. Компенсация входных токов дифференциальных каскадов и токовых зеркал при температурных и радиационных воздействиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование архитектурных и схемотехнических методов повышения стабильности нулевого уровня операционных усилителей на BIJET транзисторах в условиях температурных и радиационных воздействий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные устройства автоматики и вычислительной техники выходят на новый уровень по прецизионности, скорости, и объёмам обрабатываемой информации в различных условиях эксплуатации (воздействие температуры, радиации). Вследствие этого повышаются требования к их надежности [94, 132].

Базовым компонентом многих устройств автоматики и вычислительной техники, по-прежнему, является операционный усилитель (ОУ), в общем случае, на основе комплементарных биполярных транзисторов (BiJet). Несмотря на широкое применение полевых транзисторов в интегральной микроэлектронике, рабочий диапазон частот усилителей и преобразователей аналоговых сигналов на их основе получается (при одинаковых топологических нормах) существенно ниже, чем в биполярных приборах. Существуют «ниши» для аналоговых микросхем, в которых применение биполярных или биполярно-полевых комплементарных технологий оказывается более предпочтительным. Некоторые технологии обеспечивают (при низкой стоимости) приемлемую для многих применений радиационную стойкость, а также высокую прецизионность, что актуально для аналоговых интерфейсов специального назначения. Численные значения напряжение смещения нуля (UCM) операционных усилителей во многих вариантах их использования определяют уровень статических погрешностей в классических системах обработки и преобразования сигналов при воздействии температуры и радиации. Значительные усилия разработчиков аналоговой электроники сосредоточены на создании прецизионных, а также встраиваемых в микроэлектронные системы (МЭС) ОУ различного назначения и уровня сложности. При этом следует отметить, что применение ОУ с автоматической коррекцией нуля, имеющих малый уровень UCM, характеризуются известными недостатками. В частности, для МЭС эти проблемы наиболее остро проявляется при проектировании систем в корпусе, что связано с активным использованием техники аналоговых и аналого-цифровых базовых матричных (БМК) и

структурных (БСК) кристаллов, позволяющих создавать специализированные СФ-блоки с минимальными затратами и в сокращенные сроки. В таких МЭС широко применяются ОУ с непосредственной связью каскадов, структура которых содержит высокоимпедансный узел.

Основным элементом, «ответственным» за величину исм биполярных ОУ при изменении температуры и радиации, является биполярный транзистор. Анализ литературных источников [1, 2, 8, 59, 112] показывает, что основными факторами, влияющими на напряжение смещения нуля, являются технологическая разность напряжения база-эмиттер транзисторов входного дифференциального каскада ОУ, напряжение Эрли и коэффициент усиления тока базы биполярных транзисторов ((3). Если влияние двух первых факторов может быть сведено к минимуму известными конструкторско-технологическими и схемотехническими методами, то влияние Р остается доминирующим фактором, определяющим исм схем с высокоимпедансным узлом.

Учитывая, что напряжение смещения нуля относится к числу особо важных параметров ОУ, характеризующих возможность их применения в прецизионных устройствах, следует отметить актуальность исследований, направленных на разработку методов уменьшения доминирующей составляющей исм, обусловленной влиянием (3 транзисторов, их температурными и радиационными изменениями.

Степень разработанности темы исследований. Зарубежные и российские фирмы для решения задачи радиационной стойкости проводят интенсивные исследования в области микросхем на широкозонных полупроводниковых материалах, которые могут обеспечить достаточно высокую радиационную стойкость изделий. Однако, сложность решения многих технологических проблем и высокая стоимость таких полупроводниковых компонентов являются их существенными недостатками в сравнении, например, с радиационно-стойкими биполярно-полевыми техпроцессами, обеспечивающими работоспособность изделий с накопленной дозой радиации до 1 Мрад и потоке нейтронов до 1014 п/см2.

Проектирование электронных устройств автоматики и вычислительной техники нового поколения связано с активным использованием технологий аналоговых и аналого-цифровых БСК, позволяющими создавать специализированные микросхемы с минимальными затратами и в сокращенные сроки. Данные качества обеспечиваются за счет организации межсоединений активных и пассивных элементов БСК, операционных усилителей разного уровня прецизионности и быстродействия. Так, российский базовый матричный кристалл БМК И-300 содержит набор некоммутированных ячеек и предназначен для разработки на его основе аналого-цифровых БИС различного назначения. Собственно разработка БИС на основе И-300 заключается в проектировании топологии межсоединений в двух слоях металла, что существенно сокращает затраты и сроки проектирования. Данный БМК содержит большое количество операционных усилителей (42 шт.). Второй российский аналого-цифровой БМК 5515ХТ1У имеет аналоговые компоненты, позволяющие создавать под решаемую задачу до 10 встраиваемых операционных усилителей общего применения. Анализ отечественных и зарубежных БМК и БСК показывает, что в качестве встраиваемых активных элементов (до 100-150 шт.) наиболее часто используются архитектуры операционных усилителей с высокоимпедансным узлом, для которых характерны повышенные значения напряжения смещения нуля.

В этой связи актуальным является совершенствование ОУ данного класса. Однако, повышение стабильности нуля встраиваемых в БСК и БМК операционных усилителей в условиях воздействия радиации, невозможно в рамках известных технических решений.

Следует также отметить, что аппаратура физического эксперимента и диагностики в последние годы характеризуется увеличением числа электронных каналов сбора информации до единиц-сотен тысяч. Это потребовало кардинального изменения подхода к созданию специализированных микросхем -производству базовых матричных и структурных кристаллов, которые могут содержать достаточно большое количество встроенных операционных усилителей с различными параметрами.

В первом приближении напряжение смещения нуля ОУ (исм) может быть представлено в виде суммы двух составляющих. Для минимизации первой составляющей исм, которая обусловлена неидентичностью напряжений эмиттер-база входных транзисторов (иэб), применяются хорошо известные схемы дифференциальных каскадов (ДК) и прецизионных токовых зеркал. Что касается второй составляющей исм, зависящей от (3 транзисторов ОУ, то для её минимизации необходимы специальные архитектурные решения входного дифференциального каскада и его выходной подсхемы (буферного усилителя), в которых реализуются эффекты взаимной компенсации абсолютных значений токов базы и их приращений.

Как уже отмечалось качество и надежность ОУ в значительной мере характеризуются одним из наиболее критических параметров при радиационном воздействии - напряжением смещения нуля (исм) [132, 117]. В микросхемах прецизионных ОУ для обеспечения требуемого напряжение смещения нуля осуществляют подстройку его уровня и температурного дрейфа. Для этого используют алгоритмы и способы подгонки сопротивления интегральных резисторов, в том числе непрерывные (изменение сопротивления сильнолегированного поликристаллического кремния или полупроводникового резистора специальной конструкции при воздействии токовых импульсов, тонкопленочного резистора при лазерной подгонке) и дискретные (пробиваемые электрическим импульсом двухполюсники, пережигаемые электрическим импульсом или лазером перемычки). Лазерная подстройка должна применяться на стадии изготовления подложки и не может быть использована при сборке. В процессе разрезания подложки на индивидуальные кристаллы, размещения кристалла в корпусе, соединения кристалла с выводами корпуса в подложке могут возникнуть механические напряжения, негативно сказывающиеся на точности всего ОУ. Такие изменения, произошедшие во время сборки, не могут быть учтены, что увеличивает погрешность ОУ [112].

С другой стороны, использование подстройки параметров ОУ в изделиях типа СнК приводит к значительному и часто недопустимому увеличению

площади кристалла. Кроме того, деградация характеристик полупроводниковых элементов при радиационном облучении нарушает условия первоначальной подстройки выходного напряжения ОУ и снижает эффективность ее применения. Таким образом, не все способы создания ОУ применимы для встраиваемых ОУ, ориентированных на базовые матричные и структурные кристаллы.

В некоторых прецизионных ОУ для коррекции входного напряжения смещения используется пережигание соответствующих плавких перемычек ППЗУ [112]. Во многих случаях эта процедура выполняется внутри корпуса во время проведения финального тестирования. Отрицательная сторона такого подхода заключается в том, что ППЗУ занимает в чипе определенное пространство, поэтому такие устройства не могут быть реализованы в сверхкомпактных корпусах. Стоит добавить, что архитектура этих ОУ, как и ОУ общего назначения, подвержена влиянию окружающих условий, например, температуры, а также чувствительна к изменениям синфазного и рабочего напряжений [117]. Лазерная подстройка и ППЗУ-регулировка, выполняется только один раз в процессе изготовления устройства, поэтому возможности повторной корректировки ОУ не существует. Очевидно, что изменение внешних рабочих условий, например, температуры или рабочего напряжения, будет неблагоприятно сказываться на точности ОУ, и это может напрямую повлиять на эксплуатационные качества системы в целом.

Кроме этого существуют ОУ с автоподстройкой нуля, которые имеют архитектуру с непрерывной самонастройкой. Здесь для коррекции напряжения смещения основного усилителя используется нуль-усилитель [55]. Но несмотря на свои достоинства, ОУ с автоподстройкой нуля имеют ряд ограничений. Непрерывная работа встроенной схемы автоподстройки приводит не только к возникновению шумов переключения, но и к повышению тока покоя в заданной полосе частот. Из-за очень высокой точности устройств данного типа может увеличиться время тестирования, что повышает стоимость их изготовления.

Несмотря на то, что все вышеописанные архитектуры имеют низкое начальное напряжение смещения, следует помнить, что на точность ОУ влияют внешние дестабилизирующие факторы, такие как температура и радиация.

Таким образом основным элементом, ответственным за деградацию усилительных и точностных параметров BiJet операционных усилителей при влиянии температуры и радиации, является биполярный транзистор, у которого такие воздействия наиболее существенно изменяют коэффициент усиления тока базы (ß транзистора) [120, 1,9].

В настоящей работе ставятся нерешенные ранее [132, 117, 3, 112, 55, 120, 1, 9, 59, 130, 115] задачи синтеза схем операционных усилителей с высокоимпедансным узлом общего применения с низким уровнем напряжения смещения нуля в условиях температурных и радиационных воздействий. Анализ литературных источников [9, 59, 130, 115, 11, 128, 121], показывают, что для современной электроники достаточно актуальным является разработка методов построения следующих подклассов ОУ с высокоимпедансным узлом и малым напряжением смещения нуля (Приложение 1):

■ Двухкаскадные дифференциальные усилители (ДУ) с симметричным включением токового зеркала и выходным эмиттерным повторителем.

■ Двухкаскадные ДУ на базе входных транзисторов Дарлингтона.

■ Двухкаскадные ДУ с токовым зеркалом Вильсона на п-р-п транзисторах.

■ Двухкаскадные ДУ с местной отрицательной обратной связью по дифференциальному сигналу.

■ ДУ с токовым зеркалом, имеющим дифференциальный вход.

■ Каскодные ДУ с местной отрицательной обратной связью.

■ Каско дные ДУ со следящим питанием.

■ Операционные усилители на базе «перегнутого» каскода.

■ Операционные усилители с буферным усилителем на базе «бриллиантовых» транзисторов.

■ Комплементарные каскодные операционные усилители.

■ Двухкаскадные ОУ с несимметричным включением активной нагрузки.

■ Трехкаскадные ОУ с несимметричным включением активной нагрузки.

■ Комплементарные ОУ на базе двух токовых зеркал.

■ Комплементарные ОУ на базе трех токовых зеркал.

■ Комплементарные ОУ на базе двух перегнутых каскодов.

Такие операционные усилители приводятся к обобщенной архитектуре, в которой можно выделить высокоимпедансный узел, обеспечивающий суммирование выходных токов обобщенного входного дифференциального каскада и составляющих входного тока буферного усилителя.

Для формализации процедур синтеза новых схемотехнических решений ОУ принята табличная форма представления схем-прототипов (Приложение 1 - 2), где приводятся исходные архитектуры ОУ, которые должны быть оптимизированы с целью компенсации напряжения смещения нуля в условиях температурных и радиационных воздействий. Это позволит создать практические основы построения активных элементов для так называемых базовых структурных кристаллов (БСК) [115].

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является разработка и исследование архитектурных и схемотехнических методов повышения температурной и радиационной стабильности доминирующей составляющей исм широко распространенных биполярных ОУ-прототипов, обусловленной влиянием Р транзисторов. Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Исследование существующих архитектур ОУ с высокоимпедансным узлом ведущих микроэлектронных фирм мира, ориентированных на биполярные и биполярно-полевые технологии, а также базовые матричные и структурные кристаллы.

2. Разработка методов проектирования ЕШе1 операционных усилителей с повышенной стабильностью нулевого уровня в условиях существенных температурных и радиационных изменений [3 транзисторов.

3. Разработка алгоритма синтеза прецизионных биполярных ОУ с повышенной стабильностью напряжения смещения нуля.

4. Создание набора типовых схемотехнических решений основных функциональных узлов прецизионных ОУ, обеспечивающих (в рамках традиционных инженерных подходов) процедуры проектирования принципиальных схем, а также подготовку рекомендаций на их допустимые сочетания в архитектуре ОУ, способствующие уменьшению исм.

5. Разработка инженерных методик схемотехнического проектирования прецизионных ОУ как полузаказных микросхем для устройств автоматики, учитывающих структурные и параметрические ограничения радиационно-стойкого базового матричного кристалла АБМК.

Научная новизна заключается в решении значительной проблемы современной аналоговой микросхемотехники, связанной с разработкой и исследованием новых архитектурных и схемотехнических методов получения малого напряжения смещения нуля, обусловленного влиянием коэффициента передачи тока базы ((3) транзисторов, в широко распространенных классических биполярных ОУ и мультидифференциальных операционных усилителях (МОУ) с высокоимпедансным узлом.

Получен ряд новых научных результатов:

■ Разработан метод оценки нулевого уровня в операционных и мультидифференциальных усилителях, отличающийся использованием одного токового автономного параметра, связанного с высокоимпедансным узлом ОУ (МОУ), позволяющий упростить выбор схемотехнических решений в конкретных схемах их включения.

■ Предложен метод схемотехнической модернизации непрецизионных классических ОУ ведущих микроэлектронных фирм мира, обеспечивающий уменьшение напряжения смещения нуля, обусловленного влиянием [3 транзисторов, в том числе в рамках существующих отечественных технологических процессов.

■ Разработан метод описания и формирования заданных коэффициентов слабой токовой асимметрии типовых функциональных узлов ОУ, позволяющий синтезировать новые архитектуры ОУ и МОУ с малыми значениями

систематической составляющей напряжения смещения нуля, зависящей от (3 транзисторов.

■ Создан алгоритм синтеза принципиальных схем ОУ и МОУ с обобщенной регулярной архитектурой, обеспечивающий практическое построение операционных и мультидифференциальных усилителей с малым UCM за счет рационального выбора основных функциональных узлов ОУ (МОУ) по ограничениям на их коэффициенты слабой токовой асимметрии.

■ Создан набор типовых схемотехнических решений вспомогательных функциональных узлов ОУ и МОУ (токовых зеркал, дифференциальных каскадов, буферных усилителей, источников опорного тока и т.п.) и дана их классификация по коэффициентам слабой токовой асимметрии, позволяющая использовать традиционное проектирование микроэлектронных изделий в рамках предложенного алгоритма.

■ Разработаны новые схемы операционных усилителей общего применения с малым напряжением смещения нуля на основе существующих ОУ-прототипов рассматриваемого класса, защищенные как объекты интеллектуальной собственности 34 патентами РФ на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке методов синтеза ОУ с малым напряжением смещения нуля в условиях температурных и радиационных воздействий, а также в создании более 50 принципиальных схем ОУ и МОУ общего применения, ориентированных, в том числе, на отечественные технологические процессы.

Методы исследования. В работе использованы методы теории цепей, в том числе теория автономного многополюсника. Экспериментальные исследования выполнены на ЭВМ с применением программ моделирования электронных схем PSpice, среды Cadence Virtuoso и высокоточных библиотек, а также адекватных моделей активных элементов, разработанных ОАО «НПП «Пульсар» (г. Москва), Zarlink Semiconductor (Канада), НПО «Интеграл» (г. Минск, Беларусь) и ШР (Германия).

Положения выносимые на защиту.

■ Метод описания типовых функциональных узлов ОУ (токовых зеркал, дифференциальных каскадов, буферных усилителей, источников опорного тока), обеспечивающий формализацию процедуры синтеза прецизионных ОУ и МОУ по численным значениям их коэффициентов слабой токовой асимметрии.

■ Метод оценки нулевого уровня в операционных и мультидифференциальных усилителях с высокоимпедансным узлом, отличающийся использованием одного токового автономного параметра, связанного с высокоимпедансным узлом, позволяющий минимизировать перебор альтернативных вариантов в конкретных схемах их включения.

■ Алгоритм синтеза схемотехнических решений ОУ и МОУ с обобщенной регулярной архитектурой, обеспечивающий практическое построение операционных и мультидифференциальных усилителей с малым исм за счет рационального выбора основных функциональных узлов ОУ (МОУ) по ограничениям на их коэффициенты слабой токовой асимметрии.

■ Набор типовых схемотехнических решений вспомогательных функциональных узлов ОУ и МОУ, их классификация по коэффициентам слабой токовой асимметрии, позволяющая осуществить традиционное проектирование микроэлектронных изделий в рамках предложенного алгоритма.

■ Методика схемотехнической модернизации непрецизионных классических ОУ с высокоимпедансным узлом, обеспечивающая существенное (в 5-100 раз) уменьшение рассматриваемой составляющей напряжения смещения нуля, в том числе в рамках отечественных биполярных и биполярно-полевых технологических процессов.

■ Набор оригинальных принципиальных схем ОУ и МОУ (более 50 вариантов, 34 патента РФ), иллюстрирующий предлагаемый метод снижения исм, обусловленного влиянием (3 транзисторов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается аналитическими выражениями, включая анализ практических

схем ОУ, логическими выводами, компьютерным моделированием на адекватных моделях компонентов, актами внедрения полученных результатов на ведущих профильных предприятиях, публикациями, патентами, апробацией работы на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях, семинарах, выставках инновационных работ.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение специалистов на следующих научно-технических конференциях и семинарах: European Conference on Circuits and Systems for Communications (ECCSC, Belgrade, Serbia, 2010 г.); International Conference on Signals and Electronic Systems (ICSES'10, ICSES'14, Poland); EAST-WEST DESIGN & TEST SYMPOSIUM («EWDTS-2013», Rostov-on-Don, «EWDTS-2014», Kiev); 12th International conference on actual problems of electronic instrument engineering (APEIE-2014, Novosibirsk); International Conference on Actual Problems of Electron Devices Engineering (APEDE-2014, Saratov); IEEE International Conference on Microwaves, Communications, Antennas and Electronic Systems («COMCAS-2013», Tel-Aviv, Israel); 23-rd International Conference "Microwave & Telecommunication Technology" (CriMiCo 2013, Sevastopol); Всероссийские конференции «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (МЭС-2010, МЭС-2012, МЭС-2014, Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН); IIX и X научно-технические конференции молодых специалистов «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА» («Пульсар-2009», «Пульсар-2011», «Пульсар-2012», г. Москва, ОАО «НЛП Пульсар»); Международный научно-практический семинар: «Проблемы современной аналоговой микросхемотехники» (Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН, ЮФУ, ЮРГУЭС, ДГТУ 2009-2014гг.).

Результаты диссертации были апробированы на 14 международных и всероссийских конференциях, опубликованы в одной монографии, 15 статьях, из которых 9 входят в перечень ВАК РФ, 3 в изданиях, входящих в реферативную базу Scopus и Web of Science. Получено 34 патента РФ.

Основные результаты исследования внедрены в научно-производственным предприятии ОАО «Минский научно-исследовательский приборостроительный

институт» (МНИЛИ) по программе «Мониторинг-СГ» Союзного Государства (проект - «Разработать опытный образец радиационно-стойкого базового структурного кристалла и опытный комплект микросхем для датчиков космических систем») (Приложение 3), а также использованы в рамках научно-технических проектов ведущего профильного предприятия России ОАО НПП «Пульсар» (г. Москва), специализирующегося на выпуске отечественных аналоговых микросхем (Приложение 5).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах текста. Список использованных источников включает 132 наименований. В приложениях представлены: Классические архитектуры операционных усилителей с высокоимпедансным узлом (Приложение 1), Сводная таблица предлагаемых архитектур прецизионных операционных усилителей с малым уровнем систематической составляющей напряжения смещения нуля (Приложение 2), Акты внедрения (Приложение 3), Информация о практическом использовании результатов (Приложение 4), Подтверждение практического использования (Приложение 5), Результаты компьютерного моделирования автономных параметров (Приложение 6), Набор функциональных узлов ОУ (Приложение 7), Компенсация входных токов дифференциальных каскадов и токовых зеркал при температурных и радиационных воздействиях (Приложение 8).

В первой главе рассматриваются методы расчета нулевого уровня электронных схем, нестабильность которого в условиях температурных и радиационных воздействий влияет на их качественные показатели.

Дается определение автономных параметров биполярных транзисторов в условиях температурных и радиационных воздействий и их количественная оценка. Приводятся аппроксимирующие функции, позволяющие количественно оценить влияние внешних воздействий на транзистор и нулевой уровень электронных схем.

Предлагается методика схемотехнической модернизации непрецизионных классических ОУ с высокоимпедансным узлом, обеспечивающая существенное (в 5-100 раз) уменьшение напряжение смещения нуля, в том числе в рамках отечественных биполярных и биполярно-полевых технологических процессов.

Предлагаются способы описания, введения и классификации слабой токовой асимметрии базовых функциональных узлов ОУ (токовых зеркал, источников опорного тока, входных дифференциальных каскадов, эмиттерных повторителей и т.д.), позволяющие минимизировать систематическую составляющую напряжения смещения нуля.

Приведен алгоритм синтеза ОУ общего применения с повышенной стабильностью нулевого уровня на основе схем-прототипов ведущих микроэлектронных фирм мира.

Во второй главе рассматриваются конкретные архитектуры ОУ, в которых за счёт специального построения основных функциональных узлов (введения слабой токовой асимметрии) напряжение смещения нуля и его температурный (радиационный) дрейф уменьшаются в несколько раз. Развиваются конкретные приложения теории компенсации систематической составляющей напряжения смещения нуля ОУ с высокоимпедансным узлом, обусловленной радиационной и температурной зависимостью (3 транзисторов. Представлены более 20 новых архитектур и схем. Выполненное компьютерное моделирование предлагаемых ОУ, в том числе с использованием метода Монте-Карло.

В третьей главе предложен метод расчета нулевого уровня в мультидифференциальных операционных усилителях (МОУ) с высокоимпедансным узлом. Получены уравнения для статических погрешностей МОУ в типовых схемах их включения. Рассмотрены практические примеры введения слабой токовой асимметрии в типовых МОУ. Приводятся новые архитектурные решения и принципы построения практических схем МОУ малым напряжениям смещения нуля. Представлены результаты моделирования при температурных и радиационных воздействиях.