Разработка и исследование автокомпенсаторов фазовых искажений на основе квадратурных преобразователей сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Храмов, Константин Константинович

  • Храмов, Константин Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Муром
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 148
Храмов, Константин Константинович. Разработка и исследование автокомпенсаторов фазовых искажений на основе квадратурных преобразователей сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Муром. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмов, Константин Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КВАДРАТУРНЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ КОМПЕНСАТОРАХ ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ.

1.1 Общие сведения об автоматических компенсаторах фазовых искажений.

1.2 Использование нелинейных режимов квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по возмущению.

1.3 Обобщенные структурные схемы квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений на основе квадратурных преобразователей сигналов.

1.4 Постановка задач исследования.

2. АНАЛИЗ СХЕМ КВАДРАТУРНЫХ АВТОКОМПЕНСАТОРОВ ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ С РЕГУЛИРОВАНИЕМ ПО ОТКЛОНЕНИЮ.

2.1 Представление квадратурных автокомпенсаторов с регулированием по отклонению на основе обобщенных структурных схем.

2.2 Общее уравнение квадратурных автокомпенсаторов с регулированием по отклонению.

2.3 Анализ стационарных режимов нелинейных моделей автокомпенсаторов.

2.4 Анализ устойчивости квадратурных автокомпенсаторов с регулированием по отклонению методом фазовой плоскости.

2.5 Математическая модель квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению.

2.6 Анализ работы автокомпенсаторов при больших детерминированных воздействиях.

2.7 Выводы.

3. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КВАДРАТУРНЫХ АВТОКОМПЕНСАТОРОВ ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ.

3.1 Анализ стационарных режимов работы автокомпенсаторов при отклонении параметров фазовращателя от идеальных.

3.2 Анализ динамических режимов работы автокомпенсаторов при отклонении параметров фазовращателя от идеальных.

3.3 Влияние асимметрии квадратурных ветвей на статические регулировочные характеристики.

3.4 Влияние асимметрии квадратурных ветвей на компенсационные свойства схем в динамическом режиме.

3.5 Влияние точности выполнения операций и в квадратурном преобразователе сигналов на фазовые регулировочные характеристики автокомпенсатора.

3.6 Анализ компенсационных свойств квадратурного автокомпенсатора фазовых искажений с регулированием по отклонению при неидеальных перемножителях сигналов.

3.7 Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КВАДРАТУРНЫХ

АВТОКОМПЕНСАТОРОВ ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ

С РЕГУЛИРОВАНИЕМ ПО ОТКЛОНЕНИЮ.

4.1 Квадратурный усилитель мощности ФМ и ЧМ сигналов с автокомпенсацией случайных отклонений фазы.

4.2 Фазовые модуляторы на основе квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению.

4.3 Применение квадратурного автокомпенсатора с регулированием по отклонению для уменьшения комбинационных колебаний в синтезаторах частот.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование автокомпенсаторов фазовых искажений на основе квадратурных преобразователей сигналов»

Проблема снижения искажении сигналов, вносимых радиотехническими устройствами, является основной во всех областях радиоэлектроники и связи, автоматики и телемеханики, измерительной и вычислительной техники, так как их уровень определяет достоверность принимаемой информации, качество воспроизведения сообщений, точность измерений.

Наиболее трудноустранимыми являются фазовые искажения, которые проявляются в виде изменений фазы сигнала, не обусловленных характером передаваемого сообщения. В этом случае сигнал оказывается подвержен паразитной фазовой модуляции. Она приводит к искажениям и потере информации при амплитудной и однополосной модуляциях, искажениям телеграфных сигналов, к ухудшению точности измерителей и другим нежелательным последствиям.

Задачу борьбы с фазовыми искажениями в виде паразитной фазовой модуляции можно трактовать как выделение полезных компонент спектра и подавления нежелательных. Различают три метода выделения полезных и подавления нежелательных спектральных составляющих - методы фильтрации, синхронизации и компенсации.

Метод фильтрации основан на использовании фильтров, к которым можно отнести как простые КС- и ЬС-фильтры, так и более сложные устройства с нелинейным преобразованием сигнала - система фильтрации с возвратным ге-теродинированием.

При втором методе используется автогенератор с непосредственной или косвенной синхронизацией.

Третий метод — компенсации — можно отнести к одному из возможных путей эффективного ослабления фазовых искажений. Он был предложен Г.В. Щипановым и развит далее В.Н. Петровым, Г.М. Улановым, Б. Уидроу, В.В. Шахгильдяном, М.В. Капрановым, Н.Г. Михеевым и другими. Применительно к компенсации фазовых искажений метод практически сводится к последовательному включению с блоком, в котором возникает паразитная фазовая модуляция, устройства автоматического регулирования фазы. Его функции может выполнять управляемый фазовращатель (фазовый модулятор). Возможно построение устройств автокомпенсации по замкнутому, разомкнутому и комбинированному принципам управления. Устройства автокомпенсации по замкнутому принципу управления широко применяются в радиотехнике, выступая, например, в виде автоподстройки фазового набега в усилителях, устройств фазовой автоматической настройки контуров и т.п.

Однако в устройствах, работающих по замкнутому циклу управления, невозможна полная компенсация фазовых искажений, а повышение их фильтрующих свойств связанно с проблемой обеспечения устойчивости, к тому же в них затруднено получение сложных характеристик избирательности.

Отмеченных выше недостатков лишены разомкнутые системы автоматической компенсации фазовых искажений. В них возможна полная компенсация паразитной фазовой модуляции, реализация различных частотных характеристик, не возникает проблема обеспечения устойчивости. Однако эти автокомпенсаторы весьма критичны к стабильности собственных параметров, требую очень точной настройки, изменение фазы выходного сигнала уменьшается только лишь от действия определенного фактора, действие других факторов на фазу выходного сигнала не учитывается.

Сочетать достоинства устройств с замкнутым и разомкнутым управлением позволяет применение комбинированного управления, общая теория которого была разработана B.C. Кулебакиным, Г.М. Улановым, А.Г. Ивахненко и другими.

Дополнительные преимущества по сравнению с автокомпенсаторами в виде управляемого фазовращателя имеют автокомпенсаторы с векторным сложением сигналов, принцип действия которых основан на сложении двух компенсационных сигналов с изменяющимися определенным образом параметрами. Применение таких автокомпенсаторов дает возможность осуществить одновременную и раздельную компенсацию фазовых и амплитудных искажений.

Отдельным классом автокомпенсаторов с векторным сложением сигналов являются квадратурные автокомпенсаторы, в которых компенсационные сигналы складываются под углом тг/2. Различные варианты схем таких автокомпенсаторов с разомкнутым управлением рассмотрены в работах П.А. Попова, В.В. Ромашова, Д.А. Жайворонка и других. В научных трудах этих авторов изложены вопросы теории и практической реализации квадратурных формирователей сигналов с угловой и амплитудной модуляцией, приведены алгоритмы компенсации искажений в трактах формирования радиосигналов с использованием квадратурных схем и проанализированы их модуляционные и компенсационные характеристики. Однако в известной литературе не рассматриваются вопросы построения, анализа и использования квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению.

Анализ построения устройств автоматической компенсации, формирования и усиления радиосигналов, в основе которых лежит принцип квадратурного сложения, свидетельствует о том, что они работают по общему алгоритму, который можно определить как квадратурное преобразование сигналов. В этом случае можно выделить и рассматривать соответствующие указанному алгоритму функциональные единицы - квадратурные преобразователи сигналов.

Целыо работы является разработка и исследование автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению на основе квадратурных преобразователей сигналов и их применение в устройствах формирования радиосигналов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - разработаны обобщенные структурные схемы автокомпенсаторов фазовых искажений на основе КПС;

- проведен анализ статических и динамических режимов работы квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению;

- определены потенциальные возможности указанных автокомпенсаторов;

- получены соотношения для оценки влияния параметров основных структурных звеньев автокомпенсаторов на степень компенсации фазовых искажений;

- экспериментально проверены и подтверждены результаты теоретического исследования автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению;

- разработаны и исследованы структурные схемы квадратурного усилителя радиосигналов, фазового модулятора и синтезатора частот на основе квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений.

При выполнении теоретических исследований использовались методы комплексных амплитуд, фазовой плоскости, цифрового моделирования, теории автоматического управления, статистической радиотехники.

Научная новизна работы заключается в том, что

- впервые предложены обобщенные структурные схемы автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению с различными формами управляющих напряжений, построенные на основе квадратурных преобразователей сигналов;

- теоретически исследованы свойства квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению в различных режимах работы;

- определены условия достижения потенциальных возможностей снижения фазовых искажений в квадратурных автокомпенсаторах и оценено влияние неидеальности входящих в них блоков;

- предложено использовать указанные автокомпенсаторы в квадратурных усилителях радиосигналов, фазовых модуляторах и синтезаторах частот с компенсацией возникающих в них фазовых искажении;

- разработаны математические модели квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению, на основе которых поведен анализ динамических нелинейных режимов с помощью цифрового моделирования.

На защиту выносятся следующие результаты проведенных исследований:

- принцип построения автокомпенсаторов фазовых искажений на основе квадратурных преобразователей сигналов;

- структурные схемы автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению на основе квадратурных преобразователей сигналов;

- исследование и реализация потенциальных возможностей указанных автокомпенсаторов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению в различных режимах работы;

- применение квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению в устройствах формирования и усиления радиосигналов.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

- получены расчетные соотношения для квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению, позволяющие исследовать названные автокомпенсаторы в стационарном режиме при различных управляющих напряжениях;

- проанализировано влияние точности реализации блоков квадратурного автокомпенсатора фазовых искажений с регулированием по отклонению на достижение потенциальных возможностей последнего;

- разработана структурная схема квадратурного усилителя мощности радиосигналов с автокомпенсацией отклонений фазы на 32 дБ относительно уровня без компенсации;

- разработан фазовый модулятор на основе квадратурного автокомпенсатора фазовых искажений, снижающий нелинейные искажения модулирующего сигнала более чем в 10 раз;

- разработана структурная схема синтезатора частот с автокомпенсацией фазовых искажений с уменьшенным на 28 дБ уровнем комбинационных колебаний.

Автокомпенсатор фазовых искажений на основе квадратурных преобразователей сигналов использовался в устройствах обработки радиолокационной информации при выполнении хоздоговорной НИР с Муромским заводом РИП для улучшения характеристик РЛС, а также в учебном процессе кафедры радиотехники Муромского института ВлГУ при проведении занятий по курсам ФМ РЭУ и УГиФС.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международной научно-технической конференции «Управление в технических системах» (г. Ковров, 1998 г.);

- на XXVI и XXVII международных молодежных научных конференциях "Гагаринские чтения» (г. Москва, 2000 и 2001 г.г.);

- на 6-ой и 7-ой международных научно-технических конференциях студентов н аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2000 и 2001 г.г.);

- на VI международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации - ПТСПИ'2005» (г. Владимир, 2005 г.);

- на научно-технических конференциях Муромского института Владимирского государственного университета и научных семинарах кафедры радиотехники названного вуза.

По материалам диссертации опубликовано семь статей, тезисы восьми докладов на международных конференциях и две депонированные научные работы. Получен патент на полезную модель № 42142 «Квадратурный автокомпенсатор фазовых искажений с регулировкой по отклонению» (заявка № 2004122502/22).

Диссертационная работа изложена на 148 страницах, иллюстрируется 93 рисунками и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Храмов, Константин Константинович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Впервые предложено использовать квадратурные преобразователи сигналов для построения автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по возмущению и отклонению и проводить анализ последних на основе обобщенных структурных схем.

2. В соответствии с поставленной задачей в диссертационной работе впервые предложены и исследованы квадратурные автокомпенсаторы фазовых искажений с регулированием по отклонению и различными видами управляющих напряжений.

3. Получено общее уравнение указанных автокомпенсаторов, которое полностью описывает процессы, происходящие в них, при произвольных параметрах блоков и управляющих напряжениях и позволяет найти зависимости фазы и амплитуды выходного сигнала как в переходном, так и в стационарном режимах.

4. Определены потенциальные возможности квадратурных автокомпенсаторов с регулированием по отклонению для случаев малых и больших детерминированных и случайных фазовых искажений.

5. Исследованы статические, динамические, частотные и статистические характеристики названных автокомпенсаторов при различных коэффициентах усиления цепи регулирования по отклонению.

6. Произведена оценка влияния параметров основных структурных звеньев квадратурных автокомпенсаторов фазовых искажений с регулированием по отклонению - перемножителей сигналов и фазовращателя по высокой частоте - на их компенсационные свойства; получены расчетные соотношения для определения допустимых границ изменений этих параметров в стационарном режиме.

7. Предложено использовать автокомпенсаторы для ослабления фазовых искажений в квадратурных усилителях мощности радиосигналов, квадратурных фазовых модуляторах и синтезаторах частот.

8. Схемотехническое моделирование показало, что исследуемые квадратурные автокомпенсаторы фазовых искажений с регулированием по отклонению позволяют снижать уровень спектральных составляющих, вызванных фазовыми искажениями, в полосе пропускания фильтров цепи регулирования по отклонению на 40 дБ относительно исходного уровня. В зависимости от типов таких фильтров возможно получение различных характеристик избирательности.

9. Материалы диссертационной работы и автокомпенсаторы фазовых искажений с регулированием по отклонению, построенные на основе квадратурных преобразователей сигналов, нашли применение в промышленности и учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи — разработке и исследованию устройств снижения фазовых искажений в устройствах формирования и усиления радиосигналов.

Проведенный теоретический анализ позволил создать автоматический компенсатор фазовых искажений с регулированием по отклонению, построенный на основе квадратурных преобразователей сигналов. Результаты, полученные в работе, свидетельствуют о том, что данное устройство позволяет эффективно снижать нежелательные отклонения фазы в усилителях, фазовых модуляторах и синтезаторах частот.