Разработка и исследование автоматизированной электромеханической системы двухроторной вибрационной установки с управляемыми колебаниями платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Алексеев, Денис Васильевич

  • Алексеев, Денис Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 159
Алексеев, Денис Васильевич. Разработка и исследование автоматизированной электромеханической системы двухроторной вибрационной установки с управляемыми колебаниями платформы: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Денис Васильевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДВУХРОТОРНЫХ ВИБРОУСТАНОВОК.

1.1. Математическое описание динамики механической части вибрационных установок.

1.2. Построение спектра математических моделей вибрационной установки.

1.2.1. ДСС механической части вибростенда.

1.2.2. ДСС механической части вибростенда с учетом упругости карданных валов между приводными электродвигателями и дебалансными роторами.

1.2.3. ДСС механической части вибростенда с поворотом осей дебалансных роторов в вертикальной плоскости пространственные колебания платформы).

1.2.4. ДСС механической части вибростенда в трехмерной системе координат.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭМС ДВУХРОТОРНОГО ВИБРОСТЕНДА С РЕГУЛИРОВАНИЕМ УГЛА РАССОГЛАСОВАНИЯ МЕЖДУ РОТОРАМИ.

2.1. Принципы построения и оптимизации СЭП двухроторного вибростенда с регулированием угла рассогласования между роторами.

2.1.1. Концепция построения взаимосвязанной СЭП.

2.1.2. Оптимизация ведущего и ведомого приводов.

2.2. Исследование динамики ЭМС двухроторного вибростенда.

2.2.1. Построение имитационной модели взаимосвязанной системы.

2.2.2. Исследования динамики ЭМС на имитационной модели.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОСВЯЗАННОЙ ЭМС ДВУХРОТОРНОГО ВИБРОСТЕНДА С УПРУГИМИ КАРДАННЫМИ ВАЛАМИ.

3.1. Способы оптимизации СЭП с упругими карданными валами.

3.1.1. Первая ступень коррекции СЭП.

3.1.2. Вторая ступень коррекции СЭП (параметрическая оптимизация).

3.1.3. Третья ступень коррекции СЭП (структурно-параметрическая оптимизация).

3.2. Имитационное моделирование взаимосвязанной ЭМС двухроторного вибростенда с упругими карданными валами.

3.2.1. Имитационное моделирование на первой ступени оптимизации СЭП.

3.2.2. Имитационное моделирование на второй ступени оптимизации СЭП.

3.2.3. Имитационное моделирование на третьей ступени оптимизации СЭП.

3.3. Системотехнические требования к механической части СЭП вибрационных установок.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОСВЯЗАННОЙ ЭМС ДВУХРОТОРНОГО ВИБРОСТЕНДА С ПРОСТРАНСТВЕННЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ ПЛАТФОРМЫ.

4.1. Исследование взаимосвязанной САРС с поворотными осями дебалансных роторов.

4.2. Исследование СЭП с поворотными осями дебалансных роторов и регулированием угла рассогласования между ними.

4.3. Исследование и оптимизация взаимосвязанной электромеханической системы вибростенда в трехмерной системе координат.

4.4. Исследование и оптимизация взаимосвязанной электромеханической системы вибростенда при вариации массы продукта на платформе.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС И СПОСОБЫ ЕГО ПОДАВЛЕНИЯ ПРИ ВЫХОДЕ ВИБРОУСТАНОВКИ В * ЗАРЕЗОНАНСНУЮ ЗОНУ.

5.1. Исследование электромеханического резонанса при ограничении регулируемых координат системы.

5.2. Экспериментальные исследования электромеханической системы на вибростенде СВ-2.

5.2.1. Краткое описание вибрационного стенда СВ-2.

5.2.2. Подавление электромеханического резонанса с помощью введения пропорционально-дифференциальной коррекции по скорости двигателей.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование автоматизированной электромеханической системы двухроторной вибрационной установки с управляемыми колебаниями платформы»

Рост производительности труда в современном мире предъявляет всё более жёсткие требования к промышленному оборудованию, в том числе к вибрационным установкам, широко использующимся в различных отраслях промышленности. Примерами использования вибрационных установок являются грохоты для горнорудной промышленности, машины для вибрационного погружения и выдергивания свай, шпунта и труб, вибрационные дорожные и строительные машины для трамбования грунта и формирования железобетонных изделий, машины для изготовления литейных форм и выбивки опок, многочисленные вибрационные устройства для транспортирования насыпных грузов и штучных изделий, вибрационные насосы для перекачки жидкостей. В машиностроении такие устройства применяются для виброшлифования, виброгалтовки, перемешивания металлических расплавов, виброобкатки, рубки и обработки ударами; в сельском хозяйстве - для вибросортировки, вибротранспортирования, вибровспашки и встряхивания; в пищевой промышленности - для расфасовки, упаковки и сушки; в текстильной промышленности - для прокидки челноков и раскладки нитей при намотке; в медицине - системах искусственного кровообращения; в оптической механике и радиолокации - для создания различных траекторий сканирования и так далее. Электромеханические системы колебательного движения также имеют широкое применение в испытательных, измерительных и калибровочных вибростендах.

Широкая область применения вибрационных установок предъявляет к ним требования самого различного характера, как конструктивные, так и технологические. В то же время принцип работы оборудования рассматриваемого класса остаётся неизменным, что допускает общность подхода к решению поставленных задач.

Значительная часть вибрационных установок оснащена электромеханическими вибровозбудителями, выполненными на основе несбалансированных роторов (дебалансов), приводимых во вращение электроприводом. В настоящее время работа большинства виброустановок базируется на использовании морально устаревших электроприводов и неэффективных алгоритмов управления, осуществляющих выдачу сигналов на запуск и поддержание скорости вращения дебалансов на заданном уровне, как правило, далеко в зарезонансной зоне. При этом виброустановки имеют низкое качество регулирования режимов работы, что в большинстве случаев снижает эффективность их функционирования. Электродвигатели для привода дебалансов выбираются на мощность, необходимую для обеспечения прямого пуска, и в установившемся режиме работают с существенной недогрузкой, что обуславливает неудовлетворительную энергетику приводов.

Одним из путей повышения эффективности работы виброустановок является разработка замкнутых систем управления электроприводами, основанных на более совершенных алгоритмах управления. Многие из характеристик могут быть улучшены за счет достижения высоких качественных показателей процессов в околорезонансной зоне работы установок.

Целью настоящей диссертации является разработка способов построения и оптимизации управляемых ЭМС двухроторных вибрационных установок, обеспечивающих требуемый спектр плоскостных и пространственных колебаний рабочего органа (платформы).

Разработка нового поколения вибрационных установок (испытательных вибростендов) требует решения ряда довольно сложных научно-технических задач:

- создание систем автоматического управления углом рассогласования между дебалансными роторами;

- оптимизация динамики ЭМС при влиянии упругости карданных валов приводных механизмов;

- разработка принципов построения и оптимизации взаимосвязанных СЭП вибростендов с пространственными колебаниями платформы;

- стабилизация параметров колебаний платформы при вариации массы груза с помощью автоматического регулирования ЭМС;

- подавление электромеханического резонанса при выходе виброустановки в зарезонансную зону.

Среди особенностей математического описания электромеханических вибрационных установок следует отметить существенную нелинейность моделей механической части, содержащую тригонометрические функции и блоки произведений, что делает проблематичным изучение динамики установок линейными методами, в частности построением частотных характеристик. Линеаризация моделей может привести к существенным погрешностям [31, 69] и допустима лишь при предварительных исследованиях в квазиустановившихся режимах.

Некоторые из перечисленных задач решались в работах проф. Н. X. Базарова [10, 11], ученых Санкт-Петербургского политехнического университета А. С. Кельзона, Л. М. Малинина, А. А. Первозванского [48, 65], работах профессоров ИПМаш РАН И. И. Блехмана [17, 18, 19], А. Л. Фрадкова [77, 78, 91], Санкт-Петербургского института машиностроения В. М. Шестакова, О. П. Томчиной, О. Л. Нагибиной [75, 86, 87, 90, 92], а также в работах ряда зарубежных авторов [29, 93]. Кроме того необходимо отметить труды в областях, близких к исследуемой: это системы с упругими связями и следящие системы. Здесь большая роль принадлежит таким ученым, как проф. Ю. А. Борцов [23, 25, 26], В. Л. Вейц [30, 31, 32, 33], С. А. Ковчин [50, 52], А. Е. Козярук, В. А. Новиков, Л. Н. Рассудов, О. А. Соколов, Г. Г. Соколовский и др.

При решении вышеизложенных задач, а также для экспериментальной проверки полученных результатов, в качестве объекта исследований был выбран вибрационный стенд СВ-2, находящийся в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете и разработанный группой специалистов ИПМАШ РАН, СПбГЭТУ, СПбГБТУ, СпбИМаш в процессе выполнения Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект 2.1-589). Стенд предназначен для демонстрации механических эффектов и приемов управления вращательными и колебательными движениями, выполнения работ по исследованию вибрационных процессов и машин, а также может использоваться как электромеханическая модель при решении задач управления, в том числе автоматического и программируемого, в составе комплекса, включающего микропроцессоры и компьютеры. Данный стенд является двухроторным, что позволяет существенно расширить диапазон его работы, и соответственно, возможности исследования колебательных режимов электромеханических систем.

В соответствии с изложенными задачами диссертационная работа включает следующие основные направления исследований:

1) создание математического описания и построение необходимого спектра структурных математических моделей ЭМС двухроторной вибрационной установки для последующего исследования в процессе имитационного моделирования на ЭВМ;

2) разработка концепции построения и оптимизации СЭП виброустановки с плавным регулированием угла рассогласования между роторами;

3) способы оптимизации динамики СЭП с учетом упругости карданных валов приводных механизмов и разработка системотехнических требований к параметрам ЭМС;

4) многофакторные имитационные исследования вибростенда с пространственными колебаниями платформы при повороте осей дебалансных роторов и регулировании угла рассогласования между ними;

5) построение ЭМС со стабилизацией параметров колебаний платформы при вариации массы груза (продукта) средствами автоматизированного управления;

6) разработка способов подавления электромеханического резонанса при выходе виброустановки в зарезонансную зону.

Настоящая диссертационная работа охватывает комплекс проблем, связанных с автоматизированным управлением режимами функционирования двухроторных вибрационных установок и предлагает новые решения поставленных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

- математическое описание и необходимый спектр адекватных математических моделей ЭМС двухроторных виброустановок с плоскостными и пространственными колебаниями платформы;

- концепция построения и оптимизации взаимосвязанных СЭП виброустановок с регулированием фазы между роторами;

- принципы оптимизации СЭП с учетом упругости карданных валов приводных механизмов и системотехнические требования к параметрам ЭМС;

- методика многофакторного имитационного моделирования ЭМС вибростенда с пространственными колебаниями платформы;

- способы стабилизации параметров колебаний платформы при вариации массы продукта средствами взаимосвязанного автоматизированного управления;

- способы подавления электромеханического резонанса при выходе виброустановки в зарезонансную зону.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция" (проект № 2.1-589), направленной на координацию академической (ИПМаш РАН) и вузовской науки (СПбГЭТУ, СПбИМаш, СПбГБТУ).

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях секции электромеханических систем Международной энергетической Академии, на XXXI Неделе науки СПбГТУ, а также на научно-технических семинарах кафедры электротехники, вычислительной техники и автоматизации СПбИМаш.

По работе имеется 5 публикаций, 1 из которых написана без соавторов.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Алексеев, Денис Васильевич

Выводы по главе 5

1. Исследовано влияние ограничения выхода регуляторов скорости (PC) на электромеханический резонанс при пуске виброустановки в зарезонансную область. Установлено, что ограничение PC, т.е. ограничение тока двигателей осложняет преодоление резонанса, а при существенном снижении UIV0 СЭП не в состоянии выйти из резонансного режима, что является опасным для механической системы вибростенда.

2. Для преодоления электромеханического резонанса предложены эффективные способы построения и оптимизации СЭП: применение приводных электродвигателей с высокой перегрузочной спсобностью; интенсивный пуск виброустановок; введение дополнительных средств последовательной (активные полосозаграждающие фильтры) и параллельной коррекции СЭП (ПД-коррекция); повышение жесткости приводных валов.

3. Экспериментальные исследования на двухроторном вибростенде СВ-2 показали правомерность разработанных рекомендаций по преодолению электромеханического резонанса.

4. Имитационное моделирование и экспериментальные исследования вибростенда СВ-2 подтвердили адекватность математического описания ЭМС и эффективность предложенных способов построения и оптимизации СЭП двухроторных вибрационных установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научным результатом диссертации является разработка математического описания, методологии исследования, построения и оптимизации взаимосвязанных ЭМС двухроторных вибрационных установок, генерирующих управляемые колебания рабочего органа (платформы), что открывает достаточные возможности для создания нового поколения автоматизированных агрегатов рассматриваемого класса.

Существенные научные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработано унифицированное математическое описание двухроторных вибрационных установок как специфических ЭМС с учетом взаимосвязи электрических и механических факторов, а также реальных условий эксплуатации. Построен необходимый спектр адекватных динамических структурных схем (ДСС), являющихся единой математической основой при имитационном моделировании на ЭВМ, синтезе алгоритмов управления ЭМС и определении рациональных настроек регуляторов.

2. Определена концепция построения взаимосвязанной СЭП двухроторной виброустановки, обеспечивающая достаточно точное регулирование углового рассогласования роторов в заданном диапазоне 0 <в<п. Синтезированы настройки регуляторов тока, скорости и положения, обеспечивающие требуемое функционирование ЭМС при действии внешних и внутренних возмущений.

3. Обосновано применение поэтапного подхода при исследовании динамики вибростенда с учетом упругости приводных карданных валов дебалансов. Определены рациональные области применения ступеней оптимизации СЭП в зависимости от значения частоты упругих колебаний валов, что конкретизирует системотехнические требования к электрической и механической частям ЭМС виброустановок рассматриваемого класса.

4. Получена пространственная динамическая модель взаимосвязанной ЭМС, позволяющая синтезировать требуемые режимы работы виброплатформы при изменении наклона осей роторов и регулировании угла рассогласования между ними.

5. Предложены концептуальные решения построения СЭП виброустановок, обеспечивающие эффективное управление параметрами колебаний платформы в околорезонансной зоне при вариации параметров объекта (массы платформы с продуктом); проведен синтез и исследование СЭП с наложенным вибрационным управлением.

6. Разработана методика многофакторного имитационного моделирования взаимосвязанных ЭМС двухроторных вибрационных установок, позволяющая унифицировать процедуру анализа и синтеза систем и сократить затраты времени на исследования.

7. На исследовательском вибрационном стенде СВ-2 экспериментально подтверждена эффективность введения ПД-коррекции с целью подавления электромеханического резонанса. Сходный характер динамических процессов, полученных при натурном эксперименте и при компьютерных исследованиях математических моделей, доказывает адекватность разработанного математического описания систем.

Основные практические результаты и реализация работы.

Практический выход проведенных исследований составляют:

- рекомендации по настройке контуров тока, скорости и положения, обеспечивающие требуемое функционирование ЭМС при действии внешних и внутренних возмущений;

- рациональные области применения ступеней оптимизации СЭП в зависимости от значения частоты упругих колебаний карданных валов;

- способы управления технологическими режимами автоматизированных вибрационных установок с помощью структурно-параметрической оптимизации ЭМС;

- методики исследования, моделирования и режимной настройки ЭМС машинных агрегатов рассматриваемого класса.

По работе имеется 5 публикаций. Получены акты практического использования результатов работы.