Разработка и исследование безмасляного спирального вакуумного насоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Якупов Руслан Равилевич

  • Якупов Руслан Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 172
Якупов Руслан Равилевич. Разработка и исследование безмасляного спирального вакуумного насоса: дис. кандидат наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якупов Руслан Равилевич

Введение

1 Состояние вопроса

1.1 Спиральные машины, историческая справка

1.2 Принцип действия спиральной машины

1.2.1 Типы противоповоротных устройств. Задание орбитального движения спирального элемента

1.2.2 Герметизация рабочих полостей

1.2.3 Конструкции спиральных вакуумных насосов

1.3 Характеристики спиральных вакуумных насосов

1.4 Подходы к математическому моделированию процессов спиральной машины

1.5 Методы расчёта спиральных машин в вакуумном режиме

1.6 Методики определения перетечек через щелевые каналы

1.7 Силовые и тепловые деформации

1.8 Исследования теплообмена в спиральных машинах

1.9 Задачи исследования

2 Разработка и экспериментальное исследование спирального вакуумного насоса

2.1 Разработка опытного образца НВСп

2.1.1 Описание конструкции

2.1.2 Технические характеристики опытного образца

2.2 Экспериментальное исследование опытного образца спирального

вакуумного насоса

2.2.1 Описание стенда комплексных экспериментальных исследований НВСп

2.3 Методика проведения испытаний и результаты

2.3.1 Измерение быстроты действия в зависимости от давления

на входе насос

2.3.2 Предельное остаточное давление НВСп

2.3.3 Мощность, потребляемая насосом, в зависимости от давления на входе

2.3.4 Температура корпуса насоса и газа на входе и выходе

2.4 Оценка погрешности измерений

3 Математическая модель безмасляного спирального вакуумного насоса

3.1 Общие положения

3.2 Порядок расчёта

3.3 Геометрическая модель НВСп

3.4 Расчёт перетеканий через каналы НВСп

3.5 Модель течения газа во входном и выходном трактах НВСп

3.6 Модель теплообмена

3.6.1 Расчёт теплообмена в математической модели НВСп

3.6.2 Определение температурного поля спирали

3.7 Расчёт деформаций

4 Анализ результатов расчёта

4.1 Верификация модели

4.2 Сравнение характеристик опытного образца НВСп и зарубежных аналогов

4.3 Результаты численного моделирования

Заключение

Список обозначений

Список сокращений

Список литературы

A Патент на изобретение

B Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование безмасляного спирального вакуумного насоса»

Введение

Вакуум, как технологическая среда, абсолютно незаменима в большинстве высокотехнологичных производств, в том числе в производстве полупроводников, сверхчистых металлов, индустрии наносистем и материалов, при проведении научных исследований, в частности, в области физики высоких энергий, исследованиях элементарных частиц [1]. Практически все так популярные ныне нанотехнологические процессы протекают в условиях вакуума. Отметим, что обеспечить качество высокотехнологичной продукции, чистоту эксперимента возможно лишь в условиях обеспечения безмасляной среды [2].

Актуальность темы исследования. Вакуумный насос спирального типа является одним из немногочисленных представителей средств достижения безмасляного вакуума, работающих при остаточном давлении порядка 1 Па [3— 5]. Данный тип машины выпускается различными производителями вакуумного откачного и компрессорного оборудования. В настоящее время в нашей стране потребность в безмасляных («сухих») средствах средневакуумной откачки полностью покрывается импортным откачным оборудованием.

Насос вакуумный спиральный (НВСп) является продуктом высокотехнологичного производства, требующим высокой точности изготовления деталей, сборки узлов и механизмов. Он имеет высокую надежность, малые габариты, низкие шумовые характеристики, а также малую потребляемую мощность при достаточно высокой быстроте действия. В настоящее время в России на основе спиральной схемы изготавливаются безмасляные компрессоры относительно небольшими партиями, поэтому их цена достаточно высока. Производство спиральных вакуумных насосов до 2016 года отсутствовало. Необходимо понимать, что спиральный компрессор (СК) или вакуумный насос должен быть изделием серийного, массового производства, только тогда он становится, несмотря на немалые производственные затраты, рентабельным.

Создание производства спиральных вакуумных насосов в России позволит резко сократить или отказаться от импорта откачного оборудования и создаст предпосылки для освоения выпуска других видов вакуумных насосов и агрегатов. Меньшая, по сравнению с импортными аналогами, цена насоса позволит снизить затраты потребителей вакуумной техники. Освоение выпуска спиральных вакуум-насосов существенно повысит престиж России на рынке высокотехнологичного вакуумного оборудования и смежных отраслей.

Степень разработанности проблемы. Большинство исследований посвящено работе спирального механизма в условиях сплошной среды. Подробно спиральный компрессор исследовался в работах Паранина Ю. А. и Ибрагимова Е. Р., где описана математическая модель на основе дифференциальных уравнений с учётом теплообмена со спиральными элементами. Данные уравнения хорошо зарекомендовали себя как для компрессоров объёмного действия, так и для кулачково-зубчатых вакуумных насосов. Значительный вклад в разработку спиральных машин был внесён группой учёных под руководством И. А. Сакуна. Отечественные исследования спиральной машины в условиях вакуума отсутствуют. За рубежом стоит выделить серии работ японских, корейских и китайских авторов, в частности работы Moore E. J., Li Z., Su Y., Sawada T. и др., в которых проведены теоретические и экспериментальные исследования НВСп, в том числе с учётом теплообмена в условиях вакуума.

Цель работы: разработка, создание и экспериментальное исследование безмасляного спирального вакуумного насоса, разработка математической модели рабочего процесса и методики расчёта откачных характеристик.

Задачи работы:

1. Разработка и изготовление опытного образца безмасляного НВСп и стенда для экспериментального исследования его характеристик.

2. Получение экспериментальных зависимостей быстроты действия насоса и потребляемой мощности от давления на входе при различных частотах вращения и предельного остаточного давления от частоты вращения.

3. Разработка математической модели рабочего процесса НВСп на основе дифференциальных уравнений с учётом теплообмена со спиральными элементами и проверка её адекватности.

4. Определение потерь во входном и выходном трактах насоса.

5. Анализ влияния геометрических параметров на характеристики насоса.

Научная новизна работы. Разработана математическая модель рабочего

процесса спиральной машины, работающей в условиях вакуума. Проведено комплексное экспериментальное исследование характеристик первого отечественного безмасляного НВСп и сравнение результатов расчёта с экспериментальными данными. Разработана методика расчёта температурного поля спиральных элементов НВСп с учётом разрежения газа. Проведен анализ влияния геометрических параметров пера спиралей на откачные характеристики НВСп.

Практическая значимость работы. На основе разработанных математических моделей спроектирован, изготовлен и испытан первый отечественный безмасляный НВСп. Разработанная математическая модель рабочего процесса НВСп позволяет спрогнозировать характеристики вновь разрабатываемых насосов и оптимизировать их на стадии проекта. Проведённый анализ влияния геометрических параметров спиралей позволил выработать рекомендации по проектированию высокоэффективных НВСп. Предложенная методика расчёта тепловых полей рабочих элементов с учётом разрежения газа может быть применена при разработке или совершенствовании математических моделей других вакуумных насосов.

Методология и методы исследования. Экспериментальный метод исследования откачных характеристик НВСп. Математическое моделирование рабочего процесса НВСп на базе дифференциальных уравнений, решаемых конеч-норазностным методом. Определение температурных полей спиралей методом конечных элементов. Определение коэффициентов расхода входного и выходного патрубков и радиальных каналов с подвижными стенками методом конечных объёмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. результаты экспериментальных исследований опытного образца НВСп;

2. разработанная математическая модель процесса откачки НВСп;

3. методика расчёта тепловых полей спиральных элементов;

4. результаты анализа влияния геометрических параметров пера спирали на откачные характеристики НВСп.

Достоверность полученных результатов обеспечена соответствием методики проведения эксперимента ГОСТ 32974-2014 (ISO 21360-2:2012) и ГОСТ 32974.1-2016 (КО 21360-1:2012); применением современных измерительных средств (в том числе, образцовых) прошедших аттестацию; оценкой погрешностей измерений; хорошей согласованностью результатов расчёта параметров рабочего процесса с результатами эксперимента; использованием уравнений, основанных на фундаментальных законах сохранения и современных методах их решения, а также применением обоснованных допущений.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на X международной конференции «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (г. Казань 2014), VIII Российской студенческой научно-технической конференции «Вакуумная техника и технология» (г. Казань 2017), XII Международной научно-технической конференции «Вакуумная техника, материалы и технология» (г. Москва 2017), XVII международной научно-технической конференции по компрессорной технике (г. Казань 2017), XXIV научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника» (2017).

Работа состоит из четырёх глав.

т-ч VJ VJ

В первой главе проведен анализ существующих конструкций спиральных вакуумных насосов. Также рассмотрены существующие методики расчёта спиральных машин, как компрессоров, так и вакуумных насосов. Особое внимание уделено вопросам расчёта перетеканий через каналы НВСп и СК, а также учёта процессов теплообмена.

Во второй главе описана конструкция разработанного НВСп, экспериментального стенда и методика проведения эксперимента. Здесь же представлен расчёт погрешности эксперимента.

В третей главе на основе дифференциальных уравнений разработана математическая модель НВСп. Представлена методика расчёта перетеканий через радиальные каналы с подвижными станками, а также течения газа по входному и выходному трактам. Подробно рассмотрен вопрос учёта теплообмена в математической модели и определения температурных полей спиральных элементов.

Четвёртая глава посвящена верификации модели, сравнению характеристик опытного образца с характеристиками зарубежных аналогов. Также проведен анализ влияния геометрических параметров пера спирали, концевого участка и эксплуатационных факторов на откачные характеристики.

Работа выполнена на кафедре «Вакуумная техника электрофизических установок» Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору А.В. Бурмистрову за внимание и помощь в работе, доценту С.И. Саликееву и доценту А.А. Райкову за помощь в написании математической модели и проведении эксперимента. Автор признателен коллективам кафедр «Вакуумная техника электрофизических установок», «Компрессорные машины и установки», «Холодильная техника и технологии» Казанского национального исследовательского технологического университета за многочисленные консультации и полезное обсуждение результатов работы, а также искренне благодарит кандидата физико-математических наук, доцента М.Д. Бронштейна за помощь при разработке прикладных программ. Автор благодарит руководство АО «Вакууммаш» за содействие в изготовлении опытного образца НВСп.

Глава 1 Состояние вопроса

т-ч V-/ V-/

В данной главе рассмотрены конструкция, принцип действия и характеристики спиральных вакуумных насосов. Проведен анализ подходов к математическому моделированию спиральных машин, в частности в вакуумном режиме, расчёту теплообмена, силовых и тепловых деформаций спиральных элементов. Подробно освещены методики определения перетечек в каналах, образованных стенками рабочих элементов, в вязкостном, молекулярном и переходном режимах.

1.1 Спиральные машины, историческая справка

Конструктивная схема спиральной машины объёмного принципа действия известна довольно давно, с момента оформления патента французским инженером Леоном Круа на «роторную машину» в 1905 г [6]. Данная схема в последующем легла в основу разработки как компрессорных машин малой и средней производительности, так и вакуумных насосов. Тем не менее, вплоть до 70-х годов XX-го столетия практическая реализация этой схемы не представлялась возможной в силу технологических трудностей, связанных с высокими требованиями к точности и чистоте поверхностей основных рабочих органов машины -спиралей и отсутствием соответствующего металлорежущего и измерительного оборудования для их изготовления. Только в 1973 году фирма «Arthur D.Little» разработала и изготовила первый спиральный компрессор для холодильной техники, в котором в рабочей полости помимо рабочего газа также присутствовало смазочное масло. Данные компрессоры предназначались для сжатия галогенных производных углеводородов. Немногим позже ряд крупных компаний во всем мире, таких как «Copeland Corp», «Trane» (США), «Hitachi» (Япония),

«Volkswagen» (Германия) занялись исследованиями и совершенствованием конструкции спирального компрессора для холодильной техники.

Первый воздушный спиральный компрессор появился только в конце 80-х годов, когда фирмы «Hitachi» и «Mitsui Seiki» (Япония) представили «маслосмазы-ваемую» машину, являющуюся простой модификацией холодильного компрессора, в нём сжимаемый газ - воздух также загрязнялся смазочным маслом.

Спиральный воздушный компрессор «сухого» сжатия впервые представила фирма «Iwata Compressor» (Япония) в 1992 г, его конструкция имела ряд принципиальных отличий от предыдущих образцов.

Следует отметить, что в СССР c конца 80-х годов ХХ века вопросами создания спиральных компрессоров занимался «ВНИИ Холодмаш» (г. Москва), где были созданы и испытаны несколько опытных образцов холодильных спиральных компрессоров. Примерно в то же время под руководством И. А. Сакуна проводились теоретические исследования геометрии и рабочих процессов спирального компрессора.

Большой вклад в создание отечественных спиральных компрессоров внесли ЗАО «НИИ турбокомпрессор им. В. Б. Шнеппа» и ОАО «Казанькомпрессор-маш» (г.Казань), где с 1993 г. проводились научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Результатами данных работ стали методики расчёта геометрии рабочих органов, действующих сил и моментов, а также ряд патентов на конструкцию отечественного спирального компрессора для применения в холодильной технике.

На рубеже XXI столетия к разработке и производству спиральных компрессоров подключился «Научно-технический комплекс «Криогенная техника» (г. Омск) [7]. К 2005 г. в «НТК «Криогенная техника» был освоен выпуск всех деталей компрессоров, кроме спиральных элементов, а в 2009 г., после прекращения производства спиральных элементов на ОАО «Казанькомпрессормаш», было освоено их собственное производство. На сегодняшний день «НТК «Криогенная техника» выпускает ряд спиральных компрессоров для холодильной тех-

ники, применяемых ВМФ РФ. Следует отметить, что здесь также было выпущено несколько машин со спиральными элементами из алюминиевых сплавов. Однако, не смотря на положительный опыт применения данных конструктивных схем в качестве спиральных компрессоров, отечественные конструкции спиральных вакуум-насосов и их промышленное производство до недавнего времени в России и странах СНГ отсутствовали. При этом следует отметить, что существует устойчивый спрос на них. Потребность в «сухих» средствах средневакуумной откачки полностью покрывается импортным откачным оборудованием.

Наибольший вклад в развитие спиральной схемы, применяемой в качестве вакуум-насоса, внесли компании «Anest Iwata» (Япония), «Edwards»(Великобритания), «Bush» (Германия), «Varian Vacuum Technologies» (США), «11туас»(Германия) и др.

Первые отечественные безмасляные спиральные вакуумные насосы появились лишь в 2015-2016 годах во многом благодаря выполнению настоящей работы [8; 9].

1.2 Принцип действия спиральной машины

По принципу действия спиральная машина представляет собой механический объёмный ротационный механизм, в котором перемещение газа осуществляется за счёт периодического изменения объёма двух или более серповидных рабочих полостей, образованных между двумя повернутыми друг относительно друга на 180° спиралями. Одна спираль неподвижна, а вторая совершает орбитальное движение относительно первой. При этом спирали вставлены одна в другую. Рабочие полости образованы между боковыми поверхностями и торцевыми дисками неподвижного 1 и подвижного 2 спиральных элементов (рисунок 1.1).

Неподвижный спиральный элемент 1 крепится к корпусу 4 насоса и выполняет роль крышки. На её торцевом основании вблизи оси имеется нагнетатель-

1 2 3 4 5 6 7

Рисунок 1.1 — Конструктивная схема НВСп:

IVу ^у л л

— неподвижным спиральным элемент; 2 — подвижным спиральным элемент; 3 — противоповоротное устройство; 4 — корпус; 5 — приводной вал; 6 — крыльчатка вентилятора; 7 — электродвигатель; 8 — подшипник вала; 9 — уплотнительные элементы; 10 — подшипник спирального элемента; 11 —

электрическим вентилятор

ное окно для выхода сжатого газа. Подвижный спиральный элемент 2 совершает орбитальное движение с малым радиусом, равным эксцентриситету «е» приводного вала 5. Для этого он подвижно через подшипники 10 насажен на эксцентриковую часть вала 5, которая придаёт ему вращательное движение по орбите. Поворот относительно оси исключается с помощью противоповоротного устройства (ППУ) 3, которое может иметь различные варианты исполнения. На вал насаживают противовес, который уравновешивает силы инерции вала и спирали. Опорами эксцентрикового вала служат подшипники качения 8. Вращение

приводного вала осуществляется с помощью электродвигателя 7. Кроме этого, конструкция машины включает уплотнительные элементы 9, исключающие попадание смазки из полостей подшипников и привода подвижного спирального элемента в рабочие полости насоса. Для охлаждения спиральной машины применяются вентиляторы 6 и 11. С целью уплотнения рабочих полостей на торце пера спирали выполняется канавка, в которую устанавливается уплотнитель из материала на основе графитонаполненного фторопласта. Таким образом осуществляется контактное уплотнение рабочих полостей по торцу пера спирали.

В отличии от спиральных компрессоров, большинство вакуумных насосов имеют разную длину пера спирали на подвижном и неподвижном спиральном элементе. С целью интенсификации процесса охлаждения в НВСп спиральные элементы практически всегда выполняются из алюминиевых сплавов, а неподвижная спираль выполнена заодно с торцевым диском и имеет оребрение.

Рабочий цикл НВСп состоит из нескольких стадий, следующих друг за другом. Всасывание газа происходит в рабочую полость увеличивающегося объёма, которая в этот момент сообщается с патрубком всасывания, затем происходит сжатие газа в замкнутых уменьшающихся объёмах рабочей полости и перемещение её к центру неподвижной спирали. Далее следует нагнетание сжатого газа через окно нагнетания при дальнейшем уменьшении объёма полости практически до нуля.

Рассмотрим полный рабочий цикл НВСп (рисунок 1.2). За начало отсчёта примем положение спиральных элементов, показанное на рисунке 1.2а. В этом положении всасывание газа в одной из рабочих полостей завершилось, и её объём (уот01) максимален, а давление газа в ней почти соответствует давлению в откачиваемом объёме. Далее, при повороте эксцентрикового вала и движении подвижного спирального элемента по орбите, происходит перемещение этой полости к центру с одновременным уменьшением объёма и ростом давления газа в ней (рисунок 1.2б). При дальнейшем движении спирали начинается формирование второй полости, объём которой растет до максимума (У0тс2), и газ всасы-

б

2

д е

Рисунок 1.2 — Принцип работы и последовательность рабочих процессов

НВСп:

IV-/ V-/ М V-/

— подвижный спиральный элемент; 2 — неподвижный спиральный элемент

вается в неё через щель между боковыми поверхностями перьев спиралей (рисунок 1.2б). При повороте вала на угол п, боковые поверхности перьев спиралей сомкнутся (рисунок 1.2в), и процесс всасывания во второй полости закончится. Именно в положениях, показанных на рисунках 1.2а и 1.2в, определяются объёмы всасывания насоса и геометрическая быстрота действия находится в виде

= (Уот С1 + Уот С2 ) • п. (1.1)

Отметим, что У0тс2 > Уотс1.

Таким образом, процесс всасывания происходит в течение одного полного оборота эксцентрикового вала.

Процесс сжатия газа во внутренних полостях продолжается в течение последующих оборотов вала. При этом две уменьшающиеся полости продолжают существовать раздельно. Продолжительность сжатия определяется числом витков спирали. При дальнейшем вращении вала и орбитальном движении подвижного спирального элемента произойдет соединение одной из рабочих полостей с окном нагнетания. На рисунке 1.2г показано положение спиральных элементов перед этим моментом. При дальнейшем вращении вторая полость соединятся с первой (рисунок 1.2д), и далее обе полости существуют как единая, а при движении спирального элемента происходит уменьшение её объёма практически до нуля (рисунок 1.2е).

Отметим, что в принципе в НВСп газ может перемещаться и от центра к периферии спирали. Такая схема реализована, например, в насосах серии «Тп8Сго11» фирмы «Уапап» (США) [10].

1.2.1 Типы противоповоротных устройств. Задание орбитального

движения спирального элемента

В конструкциях спиральных вакуумных насосов для исключения проворота подвижного спирального элемента относительно собственной оси нашли применение два типа противоповоротных устройств:

1. Поводковое ППУ;

2. Сильфонный узел.

Отметим, что в спиральных компрессорах широко распространены другие виды противоповоротных устройств: муфты Ольдгейма и шариковое ППУ.

В большинстве НВСп («Anest Iwata», «Leybold», «Geowell», «Varían») в качестве ППУ используют поводковое устройство (рисунок 1.3), эксцентриковые валы которого имеют эксцентриситет, равный эксцентриситету вала привода е.

2

Рисунок 1.3 — Поводковое противоповоротное устройство:

1\-Г Г\ Л V-/ V-/

— эксцентриковый вал; 2 — подшипники; 3 — подвижный спиральный элемент; 4 — неподвижная корпусная деталь

Практически всегда поводковое устройство является пассивным звеном и приводится в движение подвижным спиральным элементом. Но в принципе оно может иметь собственный привод, синхронизированный с движением приводного эксцентрикового вала, например, зубчатым ремнём. В первом случае поводковых устройств, как правило, три или два, во втором - одно.

Очень интересный вариант противоповоротного устройства, нашедший применение в вакуумных насосах, — использование сильфона большого диаметра (рисунок 1.4). Данная конструкция использует свойство сильфона противосто-

Рисунок 1.4 — Применение сильфона в качестве противоповоротного

устройства:

1 — рабочая камера; 2 — сильфон; 3 — подшипниковая секция

ять тангенциальной деформации, а также позволяет полностью изолировать рабочие полости от полостей в которых находятся подшипники, а следовательно и смазка, и получить «абсолютно» безмасляный вакуум.

1.2.2 Герметизация рабочих полостей

В спиральном механизме одновременно существуют несколько рабочих полостей с различными давлением и температурой. Полости сообщаются между собой через каналы между боковыми поверхностями перьев подвижного и неподвижного спиральных элементов (радиальные каналы) и каналы между торцом пера одной спирали и торцевым диском ответного спирального элемента (торцевые каналы). Это вызывает перетекания газа из центральных полостей с высоким давлением в периферийные с низким. Исключить радиальные зазоры прак-

тически невозможно, можно лишь снизить их до некоторого минимума. Торцевой зазор, с точки зрения влияния на величину перетеканий, гораздо критичнее, по сравнению с радиальным. По данным теоретических и экспериментальных исследований [11; 12], коэффициент подачи спирального компрессора до 10 раз более чувствителен к изменению торцевых зазоров, чем радиальных. Поэтому торцевые зазоры все производители вакуумных спиральных насосов стараются максимально уплотнить.

Рисунок 1.5 — Уплотнение по торцу пера спирали: 1 — перо спирали; 2 — упругий слой уплотнителя; 3 — графитонаполненный

фторопласт

Для этого на торце пера каждой спирали (рисунок 1.5) фрезеруется канавка глубиной 2... 3 мм, в которую устанавливается гибкий уплотняющий шнур из материала с низким коэффициентом трения. В компрессорах под уплотнитель устанавливается пружина, либо подаётся газ из полости нагнетания, который поджимает уплотнительный элемент. Таким образом, обеспечивается постоянный контакт в процессе износа уплотнителя.

В вакуумных насосах, чаще всего, вместо пружины используется двухслой-

и "1—I" и / V/ и 1

ный уплотнитель. Первый (верхний) слой, выполненный из графитонаполнен-

ного фторопласта, обеспечивает уплотнение, второй (нижний) слой из упругого материала (экспандированного фторопласта), выполняет роль пружины. В ряде конструкций с односторонним спиральным элементом («Bush», «Edwards») применяется «плавающий» монолитный уплотнитель из графитонаполненного фторопласта, который прижимается благодаря небольшому предварительному торцевому натягу.

1.2.3 Конструкции спиральных вакуумных насосов

НВСп представляют собой достаточно сложную конструктивную разновидность спиральной машины. Многообразие существующих вариантов конструкций НВСп можно объединить в следующие три группы [13], представленные на рисунке 1.6.

Первой — классической схемой конструктивного исполнения спиральной машины (рисунок 1.6а) является схема, в которой применен односторонний подвижный спиральный элемент 1, консольно насаженный на эксцентриковый вал 2. В качестве ППУ могут применяться и поводки, и сильфон. На рисунке 1.6а это поводковое ППУ 3, торцевая часть неподвижного спирального элемента с внешней стороны имеет ребра 4 для охлаждения воздухом. Недостатками данной конструкции является наличие осевых и поперечных сил, опрокидывающего момента, действующих на подвижный спиральный элемент, преимуществом — простота конструкции. Данная конструктивная схема применяется в вакуумных насосах небольшой производительности.

К группе машин, представленной на рисунке 1.6б, относятся машины, имеющие двухсторонний подвижный спиральный элемент 1, т. е. спирали нарезаны с двух сторон на общем основании. Неподвижных спиральных элементов, соответственно, также два. При этом осуществляется параллельная работа рабочих камер, которые образуются с обеих сторон подвижного спирального элемента. Важным преимуществом такого конструктивного решения, обеспечивающего равенство давлений в полостях на одном радиусе с разных сторон подвижного

е

\

Уу^У/^Л-I//

\7

ч

1

А

а

б

е

в г

Рисунок 1.6 — Конструктивные разновидности спиральных машин: а — классическая схема; б — двухсторонняя схема; в — двухступенчатая схема, г — двухсторонний подвижный спиральный элемент

спирального элемента, является разгрузка от осевых газовых сил и меньший износ подшипников благодаря равномерному распределению нагрузки в отличии от конструкции, показанной на рисунке 1.6а. Благодаря этому также нет необходимости в жёсткой осевой фиксации подвижного спирального элемента на валу, и он является плавающим в рамках торцевых зазоров с двух сторон спиральных элементов. В этих машинах подвижный спиральный элемент 1 насажен на дву-хопорный эксцентриковый вал 2. Обе пары спиралей имеют одинаковые геометрические параметры - это позволяет в два раза повысить производительность насоса или компрессора при тех же радиальных габаритах и незначительном увеличении осевого габарита. Торцевые зазоры выбираются торцевым уплотнителем, причём во всех двухсторонних конструкциях используется двухслойный торцевой уплотнитель с пружинящим слоем.