Разработка и исследование длинно-искровых и мультикамерных разрядников для молниезащиты воздушных линий электропередачи 6-220 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат наук Калакутский, Евгений Сергеевич

  • Калакутский, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 197
Калакутский, Евгений Сергеевич. Разработка и исследование длинно-искровых и мультикамерных разрядников для молниезащиты воздушных линий электропередачи 6-220 кВ: дис. кандидат наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Санкт-Петербург. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калакутский, Евгений Сергеевич

Оглавление

Оглавление

Сокращения и обозначения

Введение

Глава 1. Молниевые отключения В Л и способы защиты

1.1 Физические основы процесса

1.2 Обзор существующих систем молниезащиты В Л 6-35 кВ

1.3 Обзор существующих систем молниезащиты В Л 110-220 кВ

1.4 Выводы по главе 1 и постановка задачи диссертации

Глава 2. Разработка разрядника длинно-искрового антенного типа

2.1 Расчёт вероятного числа отключений и пережогов проводов при различных способах молниезащиты В Л 35 кВ

2.2 Принцип работы РДИ антенного типа

2.3 Принцип работы РДИА на основе трехслойных защищенных проводов для В Л 35 кВ ПЗВГ

2.4 Реализация молниезащиты ВЛЗ 35 кВ при помощи РДИА

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка разрядников с мультиэлектродной системой

3.1 Применение промежуточных электродов на РДИ

3.2 Мультиэлектродная система и ее испытания

3.3 Разработка РДИ с МЭС для В Л 20-35 кВ

3.4 Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка разрядников с мультикамерной системой

4.1 Разработка мультикамерной системы и ее испытания

4.2 Разработка разрядника мультикамерного РМК-20

4.3 Разработка разрядников и изоляторов-разрядников с мультикамерной системой для В Л 3-35 кВ

4.4 Выводы по главе 4

Глава 5. Разработка изоляторов-разрядников с мультикамерной системой

5.1 Расчет вероятного числа молниевых отключений для В Л 110 кВ

2

5.2 Разработка гирлянды изоляторов-разрядников мультикамерных для

BJI 220 кВ и ее испытания

5.3 Реализация молниезащиты BJ1 220 кВ при помощи гирлянд

изоляторов-разрядников мультикамерных

5.4 Выводы по главе 5

Глава 6. Технико-экономическое обоснование

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Расчет наведенного потенциала на антенне тороидального вида

1.1 Расчет частичных емкостей

1.2 Расчет наведенного на антенне потенциала

Приложение 2. Поопорная схема расстановки ГИРМК для BJ1 Сова-

Сарымская 1,2

Приложение 3. Расчеты к технико-экономическому обоснованию

Приложение 4. Список публикаций результатов работы

Сокращения и обозначения

ВЛ- воздушная линия электропередачи

ВЛЗ- воздушная линия электропередачи с защищенным проводом

ДТМ- датчик токов молнии

ИРМК- изолятор- разрядник мультикамерный

кВ- киловольт

МКС- мультикамерная система

МР- магнитный регистратор

МЭС- мультиэлектродная система

ОПН- ограничитель перенапряжений нелинейный

ОПН-Л- ограничитель перенапряжений нелинейный для ВЛ

ПВН-переходное восстанавливающееся напряжение

ПЗВГ- марка защищенного провода для В Л 35 кВ производства ОАО «Севкабель»

ПУМ- прямой удар молнии

РДИ- разрядник длинно-искровой

РДИА- разрядник длинно-искровой антенного типа

РДИМ- разрядник длинно-искровой модульного типа

РДИП- разрядник длинно-искровой петлевого типа

РМК- разрядник мультикамерный

СДП- система дистанционной пеленгации

СКМ- система комплексного мониторинга

СМГР- система мониторинга грозовых разрядов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование длинно-искровых и мультикамерных разрядников для молниезащиты воздушных линий электропередачи 6-220 кВ»

Введение.

Одной из основных причин большого числа повреждений воздушных линий электропередачи является грозовая активность. Попадания молнии в провода, опоры и тросы ВЛ, а также в рядом стоящие объекты могут приводить к возникновению перенапряжений, достаточных для перекрытия линейной изоляции, а следовательно к дуговым замыканиям и отключениям ВЛ. Годовой ущерб электроэнергетики в России от отключений и повреждений, вызванных опасными погодными факторами, составляет около 30 млрд. руб. в год, из них не менее 15 % приходится на грозовые причины

В силу ряда объективных и субъективных причин надежность работы распределительных сетей 6-35 кВ является относительно низкой. Большинство потребителей получает питание через сети 6-35 кВ, имеющие меньшую надежность, чем сети более высоких классов напряжения.

К объективным причинам низкой надежности В Л 6-35 кВ относится, в частности, весьма низкий уровень импульсной прочности линейной изоляции. Поэтому на линиях традиционной конструкции практически каждый удар молнии в линию или вблизи нее вызывает перекрытие изоляторов.

Для В Л 110-220 кВ, несмотря на более высокий уровень изоляции, молниевые перенапряжения также представляют опасность. Особенно большое число молниевых отключений наблюдается в районах с высоким удельным сопротивлением, где невозможно добиться необходимого низкого сопротивления заземляющих устройств. На таких ВЛ тросовая защита оказывается неэффективной.

Увеличить надёжность электроснабжения по В Л 6-35 кВ можно путём применения защищённых проводов, но тогда возникает новая проблема-пережог провода при дуговых замыканиях. Молниезащита В Л 6-35 кВ и одновременно защита проводов от пережога может быть выполнена с использованием длинно - искровых разрядников (РДИ).

Снизить число молниевых отключений на ВЛ более высоких классов напряжения можно также с помощью разрядников (например нелинейных ограничителей перенапряжений или иных устройств), устанавливаемых на линии. Но применение технологии РДИ для В Л 110-220 кВ не представляется возможным, так как габариты устройств чрезмерно увеличиваются (увеличивается длина кабеля-основы), а при этом ужесточаются и условия работы изоляции кабеля-основы, увеличивается вероятность пробоя изоляции.

Данная работа направлена на развитие технологии РДИ для возможности их эффективного применения на В Л 35 кВ с голыми и защищенными (ВЛЗ) проводами, а также на разработку новых видов разрядников на классы напряжения 6-220 кВ. Диссертация отражает работу, проделанную коллективом ОАО «НПО «Стример» за последние 8 лет, начиная от длинно-искровых разрядников и заканчивая разработкой мультикамерных разрядников и изоляторов-разрядников. Таким образом, целью работы явилось повышение эффективности разрядников и разработка их новых видов. Исследования носили, по большей части, экспериментальный характер, и за время работы было испытано несколько сотен образцов. Особую ценность этой работы составляет практическая значимость полученных результатов. Разработанные на всех этапах работы устройства уже эксплуатируются на В Л и ВЛЗ 6, 10, 20, 35, 110 и 220 кВ, причем количество установленных различных видов разрядников составляет от нескольких сотен до десятков тысяч по России и за ее пределами. Разработанные конструкции устройств были запатентованы, а результаты работы были опубликованы в российских и зарубежных периодических изданиях, кроме того, о ходе проводимых работ неоднократно делались доклады на различных российских и международных конференциях.

Структура работы связана с хронологией проводимых работ.

В первой главе работы поясняются природа и причины молниевых повреждений ВЛ, сделан обзор существующих средств молниезащиты.

Глава вторая касается длинно-искровых разрядников (РДИ), и содержит общую методику проводимых испытаний, пояснен принцип работы РДИ, изложен процесс разработки РДИ антенного типа и рассказано о реализации молниезащиты с их помощью на ВЛЗ 35 кВ (респ. Коми, 2007 г.). Также в ней проведена оценка числа отключений и вероятности пережога проводов на ВЛЗ.

Глава третья посвящена разработке мультиэлектродной системы (МЭС), ее испытаниям, разработке конструкций разрядников с применением МЭС. Также рассказано о реализации молниезащиты с помощью разрядников с МЭС на В Л 35 кВ (г. Нижневартовск, 2006 г.).

Глава четвертая охватывает работы по разработке мультикамерной системы (МКС), ее испытаниям, разработке новых конструкций разрядников и изоляторов-разрядников на классы напряжения 6-35 кВ. В главе освящен и опыт применения разработанных устройств на ВЛ 6 кВ (г. Лангепас, 2010 г.) и ВЛ 35 кВ (г. Камышин, 2009 г.).

В пятой главе изложены результаты работы по совершенствованию МКС и изолятора-разрядника мультикамерного (ИРМК), сделан обзор проведенных испытаний гирлянды ИРМК для ВЛ 220 кВ, намечены пути дальнейших исследований в части улучшения дугогасящей способности МКС. В заключении рассказывается об осуществлении проекта молниезащиты В Л 220 кВ (г. Ростов, 2011 г.).

Глава шестая посвящена технико-экономическому обоснованию установки устройств молниезащиты на ВЛ. Расчет произведен для конкретной В Л Сова-Сарымская 1,2, были определены срок окупаемости и экономическая эффективность проекта установки разрядников на ВЛ.

Глава 1. Молниевые отключения ВЛ и способы защиты 1.1 Физические основы процесса

Примерно 30-50% отключений В Л вызваны механическими причинами (падение опор, обрыв проводов под действием ветра и гололеда, вандализм и т.д.) и около 50-70% отключений- электрическими к которым относятся:

-перекрытие изоляции и установление силовой дуги при молниевых перенапряжениях;

-перекрытие изоляции при коммутационных и квазистационарных перенапряжениях;

-перекрытие изоляции при загрязнении и увлажнении при рабочем напряжении;

-пробой изоляторов молниевыми импульсами; -разрушение изоляторов вследствие воздействия силовой дуги; -другие электрические причины.

Повреждение ВЛ приводит не только к большим ущербам от недоот-пуска электроэнергии, но и к значительным затратам энергосистем на эксплуатационные расходы.

Причиной рассматриваемых в работе отключений ВЛ является разряд молнии. В пораженных молнией металлических объектах, в частности в токоведущих элементах электрооборудования, за счет импульсов тока молнии возникают кратковременные, но высокие по амплитуде перенапряжения - до нескольких мегавольт. При этом возможны пробои и перекрытия изоляции даже в сетях высших классов напряжения. Дуга, возникшая в месте повреждения, часто продолжает гореть и после окончания импульса тока молнии - за счет подпитки от имеющихся в сети источников энергии. Это означает, что молниевое перекрытие способно перерасти в устойчивое короткое замыкание в сети, приводящее к отключению ВЛ. А

на линиях с защищенными проводами (ВЛЗ) в большом числе случаев приводить к пережогам проводов и, соответственно, длительному прекращению электроснабжения и необходимости замены провода.

Кроме перенапряжений прямого удара, молния может вызвать на проводах и тросах индуктированные перенапряжения [2]. Индуктированные перенапряжения значительно меньше перенапряжений прямого удара, но и они представляют опасность для В Л до 35 кВ.

Увеличить надёжность электроснабжения по В Л 6-35 кВ можно путём применения защищённых проводов, которые исключают отключение линии при кратковременном схлёстывании проводов под действием ветра и гололёда в пролёте, а также при соприкосновении проводов с ветками деревьев. Это даёт возможность резко сократить расстояние между фазами и ширину просеки. Защищённые провода широко применяются в промыш-ленно развитых странах на ВЛ 6-69 кВ. Для линий 6-20 кВ, в основном, применяются провода с одним слоем изоляции, выполненным из светоста-билизированного сшитого полиэтилена толщиной 2-3 мм. Однако некоторые энергетические компании, например в США, используют и трёхслойные защищённые провода [3]. Первый, прилегающий к проводу слой, выполняется из полупроводящего полиэтилена и служит для снижения напряжённости электрического поля вблизи поверхности витого провода. Второй слой делается из чисто изоляционного сшитого полиэтилена, а третий — из светостабилизированного, трекингостойкого полиэтилена. Электрическая прочность трёхслойных проводов существенно выше, чем однослойных. В настоящее время завод «Севкабель» впервые в России также освоил производство трёхслойных защищённых проводов типа ПЗВГ для ВЛ 35 кВ, а также защищенных проводов для ВЛ 110 кВ.

Защищённые провода должны защищаться от пережога дугой промышленной частоты, возникающей после молниевого перекрытия изоляции В Л [4]. На В Л с защищёнными проводами (ВЛЗ) при молниевом перенапряжении происходит перекрытие изолятора линии, а затем - пробой

защитной оболочки провода. Весьма часто молниевое перекрытие переходит в дугу промышленной частоты, которая горит в месте пробоя оболочки до тех пор, пока линия не будет отключена. В случае больших токов к.з. или длительного горения дуги это приводит к пережогу провода.

Молниезащита В Л 6-10 кВ и одновременно защита проводов от пережога может быть выполнена с использованием длинно - искровых разрядников (РДИ). РДИ применяются на ряде В Л 6-10 кВ ОАО «Ленэнерго» с 1999 г., а также в других энергосистемах. Их преимущества по сравнению с другими средствами молниезащиты подтверждены руководящими документами РАО «ЕЭС России» и ФСК ЕЭС. РДИ рекомендованы ФСК ЕЭС в качестве основного средства защиты от молниевых перенапряжений и пережога проводов В Л 10 кВ с защищенными проводами, защиты ослабленных мест на ВЛ, защиты ВЛ в местах с аномально высокой грозовой активностью, а также для защиты подходов к подстанциям [4,5,6,7].

В зависимости от рельефа местности, по которой проходит ВЛ, и от степени её экранированности соседними объектами, например высокими деревьями, зданиями, ЛЭП более высоких классов напряжения, число индуктированных перенапряжений, представляющих опасность для изоляции В Л 6-35 кВ, по сравнению с общим числом молниевых перенапряжений может изменяться в диапазоне от 50% (в случае прохождения трассы В Л по открытому полю) до 100% ( например, при прохождении В Л в высоком лесу). Максимальное значение индуктированных перенапряжений, как правило, не превышает 300 кВ [2].

Индуктированные перенапряжения на проводах всех трёх фаз примерно одинаковы и воздействуют сразу на обширный участок В Л, включающий в себя несколько опор. Подавляющее большинство отключений В Л 6-10 кВ связаны именно с индуктированными перенапряжениями. Такие перенапряжения приводят к перекрытию одного изолятора, то есть имеет место однофазное замыкание на землю, и вслед за током молниевого перенапряжения по каналу разряда протекает сопровождающий ток. Для

линий с изолированной нейтралью это емкостной ток, в большинстве случаев не превышающий 10-20 А.

При прямом ударе молнии в линию, не защищенную разрядниками, физическая картина процессов, приводящих к отключению линии, в общем, известна и выглядит следующим образом. При ударе молнии в провод ток молнии протекает по проводам линии в обе стороны от места удара. На эквивалентном сопротивлении линии, равном половине волнового сопротивления линии, создаётся весьма большое падение напряжения, которое приложено к ближайшему изолятору фазы. Под действием этого напряжения изолятор перекрывается, и по каналу перекрытия, по телу опоры и далее через сопротивление заземления опоры протекает значительный импульсный ток. Потом на сопротивлении заземления, а также индуктивном сопротивлении опоры образуется большое падение напряжение, что приводит к перекрытию оставшихся двух изоляторов.

При попадании молнии в молниезащитный трос, который применяется для молниезащиты В Л 35 кВ и выше, картина в целом аналогична, то есть при протекании тока молнии по телу опоры и по заземлителю возникает большое падение напряжения, которое может привести к перекрытию изоляторов фаз. Например, при протекании по телу опоры импульсного тока молнии в 30 кА и сопротивлении заземлителя 10 Ом, падение напряжения составит 300 кВ, что достаточно для перекрытия гирлянды изоляторов для класса 35 кВ.

В конечном счете, во всех случаях происходит перекрытие изолятора (см. рис. 1.1,а). С большой вероятностью под действием рабочего напряжения молниевое перекрытие переходит в дугу промышленной частоты. На линиях с незащищенными («голыми») проводами вследствие электродинамических сил дуга перемещается по проводу. Дуга горит до тех пор, пока линия не будет отключена или не произойдёт самопроизвольное погасание дуги. Благодаря тому, что дуга перемещается по незащищенному

проводу, пережоги проводов силовой дугой происходят относительно редко.

а) б)

Рис. 1.1 Установление силовой дуги промышленной частоты вследствие молниевого перекрытия изолятора:

а) на линии с незащищенными проводами;

б) на линии с защищенными проводами

На ВЛ с защищенными проводами при молниевом перенапряжении происходит перекрытие изолятора линии, а затем - пробой защитной оболочки провода (см. рис. 1.1, б). Весьма часто молниевое перекрытие переходит в дугу промышленной частоты, которая горит в месте пробоя оболочки до тех пор, пока линия не будет отключена. В случае больших токов к.з. или длительного горения дуги это приводит к пережогу провода , т.е. к серьёзной аварии на линии.

Для принятия обоснованного решения о применении той или иной системы защиты от молниевых перенапряжений и пережога проводов необходимо представлять, как часто происходят пережоги проводов или какова вероятность того, что молниевое отключение сопровождается пережогом провода.

Несмотря на то, что защищённые провода широко применяют за рубежом (в Японии, Финляндии, США и других странах) уже более 30 лет, а в нашей стране - около 15 лет, статистика по числу молниевых перекрытий, приводящих к пережогу проводов, практически не публикуется в печати. Нам известна лишь одна работа [8], в которой приведены данные о

12

числе пережогов проводов на В Л 10 кВ с защищенными проводами, полученные в результате мониторинга ВЛ энергосистемы г. Шанхая (Китай) в течение 1998-2003 гг. Среднее число пережогов составило 2.78 на 100 км в год. К сожалению, общее число молниевых отключений не приводится. Однако оно может быть оценено расчётным путём. Расчётное число молниевых отключений, определённое по методике [9], на 100 км линии при 40 грозовых часах [10], составляет поткл =34. Тогда вероятность того, что молниевое отключение сопровождается пережогом провода, может быть приближённо оценена как отношение числа пережогов к числу молниевых отключений

(1.1)

34

1.2 Обзор существующих систем молниезащиты ВЛ 6-35 кВ

Наибольшую опасность для В Л 6-35 кВ представляет прямой удар молнии в фазный провод, с последующим перекрытием линейной изоляции и переходом перекрытия в электрическую дугу. Вообще говоря, наиболее эффективным решением этой задачи является подвешивание мол-ниезащитных тросов с малыми углами защиты. Но применение молниеза-щитных тросов оказывается целесообразно лишь для В Л 110 кВ и выше, поскольку на В Л 6-35 кВ вследствие малой электрической прочности изоляции линии практически любой удар молнии в трос приводит к обратному перекрытию с троса (опоры) на провод. Кроме того, применение троса обуславливает необходимость установки дополнительной тросостойки для его подвеса, то есть приводит к увеличению общей высоты опоры. При этом следовательно увеличивается и число ударов молнии в ВЛ. Также подвешивание троса может потребовать сокращения длины пролета и увеличения числа опор на ВЛ. Поэтому до последнего времени наиболее эф-

13

фективными мерами, обеспечивающими грозоупорность В Л 6-35 кВ, считались применение автоматического повторного включения линии (что естественно приводит и к перерывам в электроснабжении потребителей) и дугогасящего реактора, уменьшающего ток дуги однофазного замыкания на землю и увеличивающей вероятность самопроизвольного погасания дуги. Но эти способы является полумерами так как, либо допускают отключение ВЛ, либо защищают лишь от определенного вида отключений.

Итак долгое время энергосистемы принимали как должное ненадежность В Л 6-35 кВ. Изменить это положение призваны разработки ОАО «НПО Стример». Разработанный способ молниезащиты основан на применении длинно-искровых разрядников (РДИ), принцип работы такой молниезащиты основан на увеличении длины перекрытия до значений, полностью исключающих возникновение электрической дуги [11, 12, 13, 14]. Конструкция таких устройств проста, вследствие чего они надежны и дешевы. Перекрытие происходит по поверхности, а потому РДИ способны выдержать токи молниевого перенапряжения до 100 кА (4/10 мкс) и до четырех импульсов подряд 35 кА (25/50 мкс), что соответствует однократному импульсу 90/200 мкс заданному в МЭК 60099-8 для разрядников, устанавливаемых на линиях. Этот импульс моделирует прямой удар молнии (ПУМ) в ВЛ, с учетом многокомпонентности молнии. Обычные нелинейные ограничители перенапряжений (ОПН) обладают вполне определенной энергоемкостью и не способны выдержать такие воздействия, и способны эффективно ограничивать лишь индуктированные перенапряжения, а также уже сглаженные набегающие волны перенапряжения. В случае превышения тока молниевого перенапряжения сверх расчетного уровня они повреждаются (вплоть до взрыва). Так при проведении испытаний стандартный ОПН-10 кВ взорвался на 4-ом импульсе тока 20 кА (25/50 мкс) [15]. Таким образом, для предотвращения повреждения ОПН при ПУМ необходимо подвешивать молниезащитный трос. Молниезащита В Л с примене-

нием ОПН получила наибольшее распространение в Японии, где в одной только энергосистеме установлено более 6 млн. штук [16,17].

Рис. 1.2 Защита В Л при помощи ОПН

Рис. 1.3 Защита ВЛ при помощи ОПН и троса (Япония)

Наибольшую опасность молниевые перенапряжения несут для ВЛ с защищенными проводами, так как велика вероятность их пережога. В связи с этим в разных странах стали использоваться различные способы защиты проводов от пережога, следует отметить, что они ни в коей мере не уменьшают число молниевых отключений линий, а призваны защитить лишь сам провод.

В США была предложена система, в которой с провода в месте крепления на изоляторе снималась изоляция и по краям устанавливались массивные зажимы (см. рис. 1.4). Образующаяся дуга под действием электро-

динамических сил перемещается по проводу до зажимов и горит там до отключения ВЛ. Такая система не уменьшает число отключений ВЛ, и требует обслуживания- замены обгоревших зажимов.

Рис. 1.4 Защита линии от дуговых повреждений при помощи массивных

зажимов

Первоначальный опыт строительства ВЛЗ в России был основан на использовании того типа защищенных проводов, которые до этого долгие годы применялись в Финляндии, поэтому сопутствующие технологии, обеспечивавшие их внедрение, были оттуда же автоматически заимствованы, в частности - система дугозащиты, предназначенная для предотвращения пережога проводов при молниевых перенапряжениях (см. рис. 1.5).

Смысл действия данной системы при идеальной реализации должен заключаться в следующем:

Устанавливаемые на все три провода вблизи изоляторов дугозащит-ные «рога» вместе со спиральной арматурой должны обеспечивать отвод от каждого из проводов горящей после молниевого перекрытия изолятора дуги и способствовать переходу возможных однофазных дуговых замыканий, по меньшей мере, в двухфазные. Тем самым, провода должны защищаться от пережога за счет обгорания «рогов» и за счет гарантированного гашения дуги при отключении линии.

Эта, условно называемая «финской», система дугозащиты имеет существенные недостатки (см. рис. 1.5).

а) вид сбоку б) вид сверху

Рис. 1.5 Защита линии от дуговых повреждений при помощи "рогов"

(«финская» система)

Препятствуя перегоранию проводов, она не защищает изоляцию от перенапряжений и не предотвращает короткие замыкания и отключения линии вследствие молниевых воздействий. Более того, она рассчитана на то, чтобы за счет специального расположения дугозащитных «рогов» однофазные замыкания переводить в многофазные только для того, чтобы добиться отключения линии. Такой принцип ее действия никак не согласуется с основной идеей функционирования электрических сетей с изолированной нейтралью, для которых однофазное замыкание не является аварийным режимом, требующим обязательного отключения. В данном случае, одна проблема, связанная с защитой от пережога проводов, решается за счет усугубления других проблем.

В процессе дугоотвода происходит интенсивное обгорание «рогов», требующее их периодической замены.

Установка «рогов» на ВЛЗ неизбежно приводит к утрате изоляционных свойств проводов в зоне их крепления на опоре, т.к. оголенные «рога» и спиральная проволока находятся под напряжением. Это создает опас-

ность электрических замыканий при случайных их касаниях ветками деревьев.

Но, кроме заведомо очевидных, имеется одно техническое обстоятельство, которое ставит под сомнение работоспособность данной системы даже в изначально задуманном виде.

Дуговые замыкания могут сопровождаться токами различной величины, а возможность выхода дуги на «рога», в силу электродинамических закономерностей и конструктивных параметров системы, как отмечают сами разработчики системы дугозащитных рогов [18], появляется лишь при токах, превосходящих 1-2 кА. Такие токи могут возникать лишь при междуфазных коротких замыканиях, не очень удаленных от питающей подстанции. Соответственно, при меньших токах, дуга не выходит на «рога», и это влечет опасность пережога провода, например, даже при к.з., вызванным прямым ударом молнии в линию, на удалении нескольких километров от питающей подстанции.

При индуктированных перенапряжениях возникновение к.з. вообще маловероятно, так как в этом случае значительно чаще происходят перекрытия разноименных фаз не на одной, а на разных опорах. Объясняется это следующим образом.

При ударе молнии вблизи ВЛ возникающее индуктированное перенапряжение воздействует на изоляцию сразу нескольких опор, причём перенапряжения на всех фазах примерно одинаковы. Перекрытие изолятора, например фазы А опоры 1 (см. рис. 1.6), приводит к тому, что потенциал траверсы этой опоры возрастает за счёт падения напряжения от тока перенапряжения на сопротивлении заземления опоры. Потенциалы фаз В и С уменьшаются за счёт электромагнитного влияния перекрытой фазы А, которое может быть оценено по коэффициенту связи между проводами соседних фаз. Благодаря этим двум факторам разность потенциалов, приложенная к изоляторам соседних фаз В и С на этой опоре уменьшается. Та-

ким образом после перекрытия изолятора фазы А на опоре 1, перекрытие изоляторов В и С на этой опоре затруднено.

Рис. 1.6. Иллюстрация перекрытия изоляторов на разных фазах на разных

опорах

На соседней же опоре весьма вероятно перекрытие изоляторов фаз В или С. На рис. 1.6 в качестве примера показано перекрытие изолятора фазы В на опоре 2.

После перекрытия двух фаз на землю на разных опорах возникает контур, состоящий из проводов двух фаз и сопротивлений заземления двух опор, включённый под линейное напряжение. Ток замыкания можно приближённо оценить как /Зл£/ V ном- номинальное напряжение линии; Я3 - сопротивление заземления опоры. При V ном =10 кВ и Я3 =10-100 Ом величина тока между фазного замыкания лежит в диапазоне 13 = 50 - 500 А, но при таких величинах тока дуга не выходит на "рога", и система не обеспечивает защиту проводов от пережога.

Опыт эксплуатации «финской» системы дугозащиты на российских ВЛЗ, к сожалению, подтверждает справедливость вышеизложенной критической ее оценки и целесообразность отказа от ее применения (см. рис. 1.7).

Система с дуговыми рогами не работает ни при любых индуктированных перенапряжениях, составляющих основную долю опасных молниевых

19

воздействий, ни в значительной части случаев прямых ударов молнии в линию, когда токи к. з. не превышают 2 кА, т.е. она практически неработоспособна, и её применение неэффективно.

Кроме вышеперечисленных, применяются вентильные разрядники, которые, как и ОПН могут быть повреждены при ПУМ. А также используют искровые промежутки, но они приводят только к увеличению числа отключений ВЛ, поскольку не способны гасить сопровождающую молниевое перекрытие дугу.

На сегодняшний день хорошо себя зарекомендовавшим средством молниезащиты В Л и ВЛЗ 6-10 кВ, являются РДИ выпускаемые ОАО «НПО «Стример» (см. рис. 1.8). Что подтверждается более чем 10 годами успешной эксплуатации РДИ на В Л по всей России, на середину 2012 года в сетях эксплуатируется более 0,5 млн. шт.[19].

Действующие в настоящее время нормативные требования по молние-защите ВЛЗ в общем виде закреплены в последнем, 7-ом издании Главы 2.5 ПУЭ, где рекомендовано устанавливать устройства защиты изоляции проводов ВЛЗ 6-20 кВ при молниевых перекрытиях, и конкретизированы в «Методических указаниях по защите распределительных электрических сетей напряжением 0,4-10 кВ от грозовых перенапряжений» [4], разрабо-

Рис. 1.7 Пережог провода на линии с «рогами»

тайных ОАО «РОСЭП», утвержденных ОАО «ФСК ЕЭС» и вступивших в действие с 01.12.2004 г., в соответствии с которыми на ВЛЗ 6-10 кВ, проходящих по населенной местности и зоне с грозовой деятельностью в среднем 20 грозовых часов и более, необходимо предусматривать установку для защиты от молниевых перенапряжений длинно-искровых разрядников (РДИ).