Разработка и исследование двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин объемного действия для сжатия газа до средних и высоких давлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Занин Андрей Владимирович

  • Занин Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 290
Занин Андрей Владимирович. Разработка и исследование двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин объемного действия для сжатия газа до средних и высоких давлений: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2020. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Занин Андрей Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Анализ существующих конструкций и методов расчета рабочих процессов поршневых компрессоров, предназначенных для сжатия газа до средних и высоких

давлений

1.1. Анализ основных конструкций поршневых компрессоров средних и высоких давлений

12

1.2. Анализ основных потерь энергии в компрессорах средних и высоких давлений

1.2.1. Потери энергии от неизотермичности процесса сжатия

1.2.2. Потери энергии от утечек компримируемого газа

1.2.3. Потери энергии от недоохлаждения в межступенчатых коммуникациях

1.2.4. Потери энергии от гидравлических сопротивлений в межступенчатых 38 коммуникациях и клапанах компрессора

1.2.5. Потери энергии от колебательных явлений в межступенчатых коммуникациях 42 компрессоров

1.3. Анализ методов расчета рабочих процессов поршневых компрессоров

1.4. Анализ конструкций гибридных энергетических машин и разработка новой принципиальной схемы сжатия газа в поршневой гибридной энергетической машине средних и высоких давлений

1.5. Цель работы и задачи исследования

48

Глава II. Рабочие процессы двухступенчатой поршневой гибридной энергетической 91 машины

2.1. Методика определения закона изменения кинематических параметров поршня 91 для проведения изотермического и политропического процесса сжатия с заданным показателем политропы

2.2. Методика профилирования рабочей камеры второй ступени с целью получения 105 максимальной теплообменной поверхности и стабилизации скорости жидкостного поршня

2.3. Методика расчета сжимаемости жидкости в двухступенчатой поршневой 119 гибридной энергетической машины объемного действия под действием газовых

сил, сил трения и инерционных сил

2.4. Математическая модель течения жидкости в двухступенчатой поршневой 134 гибридной энергетической машине с газовым колпаком

2.5. Математическая модель течения жидкости в двухступенчатой поршневой гибридной энергетической машине объемного действия без газового колпака и с профилированной рабочей камерой второй ступени

2.5.1. Расчет кинематических параметров жидкостного поршня и инерционных потерь напора в профилированной рабочей камере второй ступени поршневой гибридной энергетической машины

2.5.2. Динамика течения жидкости в двухступенчатой поршневой гибридной энергетической машине без газового колпака и с профилированной рабочей

камерой второй ступени

Глава III. Разработка экспериментальных образцов и методика экспериментального 172 исследования двухступенчатых поршневых гибридных энергетически машин

3.1. Описание конструкции экспериментальных образцов двухступенчатых 172 поршневых гибридных энергетических машин объемного действия и

145

146

157

5

пневмогидравлических схем

3.1.1. Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного 173 действия с газовым колпаком

3.1.2. Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного 180 действия без газового колпака и с профилированной камерой сжатия

3.2. Описание экспериментального стенда и основного приборного обеспечения

3.3. Методика измерения основных термогазодинамических параметров

3.3.1. Измерение статического давления в рабочих полостях машины постоянного 186 объема

3.3.2. Измерение мгновенного давления в рабочих полостях машины переменного 188 объема

3.3.3. Измерение стационарной температуры газа и жидкости

3.3.4. Измерение расхода газа

3.3.5. Измерение количества жидкости в нагнетаемом газе

3.3.6. Визуализация течения жидкости во второй ступени поршневой гибридной 194 энергетической машины

3.3.7. Определение скорости движения жидкости в рабочей камере второй ступени 195 поршневой гибридной энергетической машины

3.4. План экспериментальных исследований

3.5. Оценка адекватности математической модели двухступенчатой поршневой 197 гибридной энергетической машины без газового колпака и с профилированной рабочей камерой

3.6. Оценка погрешности получаемых результатов

3.6.1. Погрешность измерения давлений

3.6.1.1. Погрешность измерения стационарных давлений

3.6.2. Погрешность измерения мгновенных значений давлений

3.6.2.2.Погрешность измерения стационарных температур

Глава VI. Параметрический анализ влияния основных эксплуатационных и 212 геометрических параметров на рабочие процессы двухступенчатой поршневой

гибридной энергетической машины объемного действия

4.1. Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного 212 действия с газовым колпаком

4.1.1. Основные геометрические и эксплуатационные параметры

4.1.2. Определение независимых параметров и функций отклика, план численного 213 эксперимента

4.1.3. Физическая картина течения жидкости и особенности реализации

разработанной математической модели

4.1.4. Анализ влияния угловой скорости коленчатого вала

4.1.5. Анализ влияния давления нагнетания компримируемого газа

4.1.6. Анализ влияния длины соединительного трубопровода

4.1.7. Анализ влияния диаметра соединительного трубопровода

4.1.8. Анализ влияния показателя политропы в процессах сжатия и расширения

4.1.9. Основные выводы по исследованию рабочих процессов двухступенчатой 241 поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с газовым

колпаком

4.2. Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного

действия без газового колпака и с профилированной рабочей камерой второй

ступени

4.2.1. Основные геометрические и эксплуатационные параметры

4.2.2. Определение независимых параметров и функций отклика

4.2.3. Особенности реализации математической модели рабочих процессов

4.2.4. Анализ влияния угловой скорости коленчатого вала

4.2.5. Анализ влияния давления нагнетания компримируемого газа

4.2.6. Анализ влияния основных геометрических параметров рабочей камеры 260 второй ступени поршневой гибридной энергетической машины объемного действия

4.2.7. Анализ влияния диаметра соединительного трубопровода

4.2.8. Основные выводы по анализу рабочих процессов двухступенчатой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия без газового

268

колпака и с профилированной рабочей камерой второй

ступени

Основные выводы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин объемного действия для сжатия газа до средних и высоких давлений»

Актуальность темы

В настоящее время для сжатия газа до средних и высоких давлений используются многоступенчатые (двух и трехступенчатые) поршневые компрессоры. Одной из перспективных схем таких машин является предварительное сжатие в поршневом одноступенчатом компрессоре и окончательное сжатие газа в рабочей полости с жидкостным поршнем. Основные достоинства компрессора при использовании жидкостного поршня заключается в интенсивном охлаждении компримируемого газа и отсутствии утечек и перетечек в цилиндро-поршневой группе. Это позволяет повысить индикаторный изотермический к.п.д. и коэффициент подачи компрессора.

В последнее время разработаны поршневые гибридные энергетические машины объемного действия (ПГЭМОД), объединяющие функции поршневого компрессора и поршневого насоса в одном агрегате, и имеющие высокие массогабаритные, а также эксплуатационные параметры (индикаторный изотермический к.п.д. компрессора, коэффициент подачи компрессора, объемный к.п.д. насоса и т.д.).

Таким образом, представляется актуальным для сжатия газа до средних и высоких давлений, вместо отдельных машин: компрессора и насоса, разработать двухступенчатую поршневую гибридную энергетическую машину, которая будет иметь высокие энергетические, расходные и массогабаритные показатели.

Цель исследования

Разработать и исследовать новые двухступенчатые поршневые гибридные энергетические машины для сжатия газа до средних и высоких давлений обладающие интенсивным охлаждением сжимаемого газа, с высокими расходными, энергетическими и массогабаритными показателями.

Задачи исследования 1. На основе анализа существующих схем поршневых компрессоров и поршневых гибридных энергетических машин разработать принципиально

новые конструкции двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин с высокими расходными, энергетическими и массогабаритными показателями.

2. На основе основных фундаментальных законов сохранения энергии, массы и объема провести комплекс теоретических исследований, включающий:

2.1. Определение закона изменения кинематических параметров поршня для проведения изотермического и политропического процесса сжатия с заданным показателем политропы и проведение сравнительного анализа с кинематикой движения поршня, имеющего кривошипно-шатунный механизм привода.

2.2. Разработку методики профилирования рабочей камеры второй ступени с целью получения максимальной поверхности теплообмена и стабилизации скорости жидкостного поршня.

2.3. Разработку методики расчета сжимаемости жидкости в двухступенчатой ПГЭМОД под действием газовых сил, сил трения и инерционных сил с целью ее влияния на кинематические параметры жидкостного поршня.

2.4. Разработку математической модели течения жидкости в двухступенчатой гибридной энергетической машине с газовым колпаком.

2.5. Разработку математической модели течения жидкости и рабочих процессов в двухступенчатой поршневой гибридной энергетической машине без газового колпака и профилированной рабочей камерой.

3. Разработку опытных образцов двухступенчатых ПГЭМОД с газовым колпаком, без газового колпака и профилированной рабочей камерой второй ступени и проведение экспериментальных исследований с целью получения новых знаний об объекте и подтверждения адекватности разработанных математических моделей.

4. На основе разработанных математических моделей провести параметрический анализ влияния основных конструктивных и эксплуатационных параметров на динамику движения жидкости и рабочие

процессы машин, с целью получения информации, необходимой при проектировании и эксплуатации данного класса машин.

5. Внедрить полученные результаты при изучении, исследовании и проектировании двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин.

Научная новизна

1. Проведен комплекс теоретических исследований, включающий:

- методику определения закона изменения кинематических параметров поршня для проведения изотермического и политропического процесса сжатия с заданным показателем политропы.

- методику профилирования рабочей камеры второй ступени с целью получения максимальной теплообменной поверхности и стабилизации скорости жидкостного поршня.

- методику расчета сжимаемости жидкости в двухступенчатой ПГЭМОД под действием газовых сил, сил трения и инерционных сил с целью установления влияния сжимаемости на кинематические параметры жидкостного поршня.

- разработку математической модели течения жидкости в двухступенчатой гибридной энергетической машине с газовым колпаком.

- разработку методики расчета кинематических параметров жидкостного поршня в профилированной рабочей камере.

- разработку математической модели течения жидкости и рабочих процессов в двухступенчатой поршневой гибридной энергетической машине без газового колпака и с профилированной рабочей камерой второй ступени.

2. На основе разработанных математических моделей рабочих процессов проведен параметрический анализ влияния основных конструктивных и эксплуатационных параметров на динамику движения жидкости и рабочие процессы цикла поршневого компрессора с целью выявления основных закономерностей динамики движения жидкости и рабочих процессов цикла компрессора.

Практическая значимость

1. На основе анализа существующих конструкций многоступенчатых поршневых компрессоров и конструкций поршневых гибридных энергетических машин разработаны две новые конструкции двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин объемного действия:

- Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия с газовым колпаком/ Способ работы поршневого двухступенчатого компрессора и устройство для его осуществления : № 2019129327 : заявл. 18.09.2019 : опубл. 26.05.2020 / А. В. Занин, В. Е. Щерба, А. П. Болштянский, Е. Ю. Носов, А. С. Тегжанов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 17 с. : ил.

- Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия без газового колпака и с и профилированной рабочей камерой второй ступени/ Заявка на патент № 2020113139 Российская Федерация. Способ работы гидропневматического агрегата и устройство для его осуществления : заявл. 09.04.2020 / В. Е. Щерба, А. В. Занин, А. П. Болштянский, Е. Ю. Носов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 24 с. : ил.

2. В соответствии с заявками на выдачу патента спроектированы и изготовлены два опытных образца двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин объемного действия.

3. Проведенный комплекс позволил установить работоспособность заявленных конструкций, подтвердить их высокую эффективность при сжатии газа до средних и высоких давлений, а также адекватность разработанных математических моделей.

4. Полученные результаты по разработке и исследованию новых двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин объемного действия внедрены у индустриального партнера ОмГТУ при выполнении соглашения №14.574.21.0068 «Создание перспективных конкурентно способных конструкций гибридных энергетических машин объемного действия

нового типа с повышенным интенсивным теплообменом в зоне рабочих органов», а также в учебный процесс при подготовке бакалавров по направлению 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» и магистров по направлению 13.04.03 «Энергетическое машиностроение» при чтении курсов «Объемные гидромашины и гидропередачи», «Математическое моделирование рабочих процессов компрессоров объемного действия», «Математическое моделирование рабочих процессов насосов объемного действия».

Методы исследования

В работе используются методы: математического моделирования и анализа, механики жидкости, термодинамического анализа, планирования эксперимента, оценки погрешностей и обработка результатов экспериментальных исследований.

Объекты исследования

1. Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия с газовым колпаком.

2. Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия без газового колпака и профилированной рабочей камерой второй ступени.

Предметом исследования являются: кинематика и динамика движения жидкости, рабочие процессы цикла поршневого компрессора во второй ступени, а также расходные и энергетические характеристики машины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкции двухступенчатых поршневых гибридных энергетических машин объемного действия для сжатия газа до средних и высоких давлений:

- Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия с газовым колпаком (Патент № 2722116 Российская Федерация, МПК Б04Б 25/00 (2006.01), СПК Б04Б 25/00 (2020.02). Способ работы поршневого двухступенчатого компрессора и устройство для его осуществления : № 2019129327 : заявл. 18.09.2019 : опубл. 26.05.2020 / А. В. Занин, В. Е. Щерба, А. П. Болштянский, Е. Ю. Носов, А. С. Тегжанов ;

заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». -17 с. : ил.).

- Двухступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия без газового колпака и с профилированной рабочей камерой второй ступени (Заявка на патент № 2020113139 Российская Федерация. Способ работы гидропневматического агрегата и устройство для его осуществления : заявл. 09.04.2020 / В. Е. Щерба, А. В. Занин, А. П. Болштянский, Е. Ю. Носов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 24 с. : ил.)

2. Теоретические исследования, включающие:

- методику расчета кинематических параметров поршня для проведения изотермического и политропического процесса сжатия;

- методику профилирования рабочей камеры второй ступени с целью получения максимальной теплообменной поверхности и стабилизации скорости жидкостного поршня;

- методику расчета сжимаемости жидкости в двухступенчатой ПГЭМОД под действием газовых сил, сил трения и инерционных сил с целью установления влияния сжимаемости на кинематические параметры жидкостного поршня;

- математическую модель течения жидкости в двухступенчатой гибридной энергетической машине с газовым колпаком;

- методику расчета кинематических параметров жидкостного поршня в профилированной рабочей камере;

- математическую модель течения жидкости и рабочих процессов в двухступенчатой поршневой гибридной энергетической машине без газового колпака и с профилированной рабочей камерой второй ступени.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований двухступенчатых ПГЭМОД.

Достоверность результатов подтверждается работоспособность созданных машин и проверкой адекватности разработанных математических моделей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции «Динамика систем, механизмов и машин (Dynamics of Systems, Mechanisms and Machines» (г.Омск, 2019г.), а также на семинарах кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ, из них 4 цитируемых в базах «Scopus» и «Web of Science».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 124 наименований, 1 приложения. Общий объем диссертации - 287 страниц, 128 рисунков, 1 таблица.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СЖАТИЯ ГАЗА ДО СРЕДНИХ И

ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ

1.1. Анализ основных конструкций поршневых компрессоров средних и

высоких давлений

Традиционно для сжатия газов до высоких давлений (давление нагнетания более 100 бар) используются компрессоры многоступенчатого сжатия.

Для поршневых машин авторы [1] приводит рекомендации (см. таблицу 1.1), в соответствии с которыми поршневые компрессоры высокого давления могут иметь от двух до семи ступеней.

Таблица 1.1.

Количество ступеней г в существующих компрессорах при атмосферном давлении всасывания и давлении нагнетания р 2, бар

р2 5-6 6-30 14-150 36-400 150-1000 200-1000 800-1000 г 1 2 3 4 5 6 7

Такой разброс значений рекомендуемого количества ступеней для одного и того же давления нагнетания авторы объясняют различными эксплуатационными условиями работы.

Кроме того, можно заметить, что оптимальное количество ступеней зависит и от производительности компрессора. Так, например, передвижные компрессоры малой производительности (так называемые «подкатные» компрессоры) выпускаются в одноступенчатом исполнении на давление нагнетания до 10-ти бар.

В то же время, промышленный поршневой компрессор общего назначения ВУ-3/8, выполненный с У-образным расположением цилиндров и с общим

кривошипом и двумя тронковыми поршнями, развивает меньшее давление нагнетания, 8 бар, но при производительности 3 м /мин, и поэтому выполнен двухступенчатым.

Общеизвестно [1 - 5 и др.], что с термодинамической точки зрения многоступенчатое сжатие более экономично, и с ростом производительности это преимущество увеличивается. Обычно, это иллюстрируется графиком зависимости давления р в цилиндре машины от объема V, описанного поршнем (рисунок 1.1), в котором площадь, заключенная внутри контура, соответствует работе, затраченной на сжатие и перемещение газа потребителю.

Среди специфических конструктивных параметров, оказывающих наибольшее влияние на характеристики поршневых компрессоров высокого давления, можно выделить следующие:

- количество ступеней;

- компоновка компрессора;

- величина мертвого объема;

- конструкция уплотнения цилиндропоршневой группы.

Рисунок 1.1. Схематизированная индикаторная диаграмма идеального одноступенчатого и трехступенчатого поршневого компрессора:

- рН - давление нагнетания компрессора;, рН1, рН2, рН3 - то же для 1-й, 2-й и 3-й ступени;

- рВ - давление всасывания компрессора; рВ1, рВ2, рВ3 - то же для 1-й, 2-й и 3-й ступени;

- Ь - работа цикла одноступенчатого компрессора, Ь1з Ь2, Ь3 - работа 1-й, 2-й и 3-й ступени многоступенчатого компрессора;

- AL - выигрыш в работе при переходе на многоступенчатое сжатие;

- УС - объем цилиндра; V - 1-2-3-4 - индикаторная диаграмма

одноступенчатого компрессора

Влияние величины мертвого объема

Мертвый объем в цилиндре образуется за счет наличия полостей в клапанах и свободного от поршня расстояния между его днищем и клапанной

рн, рн

плитой при нахождении поршня в верхней мертвой точке, а также за счет объема щели между цилиндром и поршнем (рисунок 1.2 и 1.3).

Рисунок 1.2. Схема образования мертвого объема (показан красным цветом) в цилиндре поршневого компрессора при установке клапанов в торцевой крышке цилиндра:

1. Цилиндр. 2. Поршневые кольца. 3. Поршень. 4. Клапанная плита. 5. Клапанная коробка. 6. Всасывающий клапан. 7. Нагнетательный клапан.

Этот объем (обычно обозначается индексом УМ) не может быть вытеснен поршнем в нагнетательный патрубок и, таким образом, является ограничением по коэффициенту повышения давления еСТ, в ступени компрессора, который равнее отношению давления нагнетания к давлению всасывания.

В зависимости от конструкции цилиндропоршневой группы отношение УМ/Ун=аМ достигает 5%, и чем больше аМ, тем меньшая величина еСТ может быть достигнута.

Рисунок 1.3. Схема образования мертвого объема (показан красным цветом) в цилиндре поршневого компрессора при установке клапанов в боковых фонарях цилиндра (обозначения см. на рисунке 1.5)

Данное положение иллюстрируется графиком на рисунке 1.4.

6

7

1

Р ^

Рн, рн3

РН1, Рв

РН2, Р1

РВ, Рв,

Ум

3

Ус

Уъ±

1

Рисунок 1.4. Схематизированная индикаторная диаграмма одно- и трехступенчатого поршневого компрессора с чрезмерно большим мертвым объемом: - рН - давление нагнетания компрессора; рН1, рН2, рН3 - то же для 1-й, 2-й и 3-й ступени; - рВ - давление всасывания компрессора; рВ1, рВ2, Рвз - то же для 1-й, 2-й и 3-й ступени; - Ум - мертвый объем, Ус - объем цилиндра; Ум -объем, описываемый поршнем одноступенчатого компрессора; - Ь - работа цикла одноступенчатого компрессора

Снижение производительности трехступенчатого компрессора будет происходить постепенно, по мере повышения давления в ресивере от атмосферного до номинального давления нагнетания. Этот предельный момент и изображен на рисунке 1.4, когда производительность каждой ступени практически будет расходоваться на утечки в цилиндропоршневой группе, и подача сжатого газа потребителю прекратится. В то же время, одноступенчатый компрессор с таким же большим мертвым объемом будут продолжать работать.

Снижения УМ добиваются путем оптимизации размеров и конструкции клапанов, например, применением сферической формы запорного органа, а также повышением точности изготовления кривошипно-шатунного механизма, который с технологической и метрологической точки зрения представляет собой сложную размерную цепочку [10-6 и др.] (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5. Схема основных размерных цепей в конструкции поршневого одноступенчатого компрессора, влияющих на величину мертвого объема цилиндропоршневой группы:

1. Картер. 2. Противовес. 3. Левая опорная шейка коленчатого вала. 4. Левый опорный подшипник. 5. Правая опорная шейка коленчатого вала. 6. Левый опорный подшипник. 7. Глухая крышка. 8. Сквозная крышка. 9. Стержень шатуна. 10. Нижняя головка шатуна. 11. Верхняя головка шатуна. 12. Поршень в сборе с поршневыми кольцами. 13. Поршневой палец. 14. Клапанная крышка. 15. Кривошип коленчатого вала. 16. Цилиндр. Индексом £обозначено существование размерных отклонений; км - расстояние от днища поршня до клапанной плиты при положении поршня в верхней мертвой точке

Кроме того, при изготовлении компрессора возникают отклонения взаимоположения деталей во время сборки и, что не менее важно, - возникает изменение размеров деталей при их нагреве во время работы агрегата, которые должны быть компенсированы заложенной при проектировании величиной к м.

Существует техническое предложение [11] по компенсации изменения линейных размеров привода движения поршня при его нагреве, основанное на применении биметаллического элемента, встроенного в шток поршня, но оно не нашло промышленного применения.

Уменьшить и даже полностью исключить вредное мертвое пространство в цилиндропоршневой паре компрессора можно за счет подачи охлаждающей жидкости в рабочий объем цилиндра путем ее впрыска через форсунки [11-16 и

др.], или через щели, образованные при сжатии набора дисков с шероховатыми торцовыми поверхностями, из которых изготовлена гильза цилиндра ([17, 18], рисунок 1.6).

17

12 16

Вид I ,21

12

Рисунок 1.6. Конструктивная схема поршневого компрессора с тронковым поршнем

и гильзой цилиндра, выполненной в виде набора шероховатых дисков: 17. Мертвое пространство между днищем поршня и клапанной плитой. 18. Продольный паз. 19. Гильза цилиндра. 20. Канал подвода жидкости. 21. Диски с шероховатыми торцовыми поверхностями. 22. Жидкостная пленка. Остальные обозначения см. на рисунке 1.5

Д [ски 21 имеют наружные фаски с катетом 2-3 мм и внутренние фаски с катетом 0,1-0,3 мм. Это позволяет равномерно распределять подвод жидкости к щелям, которые образуются при контакте шероховатых поверхностей дисков, и создавать на внутренней поверхности цилиндра равномерную пленку. Подача жидкости производится в процессе сжатия-нагнетания, пленка «собирается» поршнем и образует на его днище жидкостный слой.

При правильном выборе параметров подачи жидкости, которая служит в основном для охлаждения сжимаемого газа и уплотнения зазоров в цилиндропоршневой паре, к концу процесса нагнетания она занимает весь мертвый объем цилиндра. Недостатком способа является сложность регулирования количества жидкости при переменных режимах работы

компрессора, в результате чего жидкость может попадать в нагнетательный патрубок.

Расчет расхода жидкости через зазор между контактирующими шероховатыми поверхностями можно производить по методике, изложенной в работах [19-25].

Полностью избавиться от мертвого объема в ступени поршневого компрессора также можно, если использовать в качестве поршня столб жидкости (см., например, [26-29 и др.] и рисунок 1.7).

7

1Н 9

©Ж"

V ^

>ь8

& 9

Т ' 12

№ &

10

6

6

\

1

X

I

\

\

2

\

I*

I

4

3 I

ш

х

4

11

19

13

3 И 18 И

14 15

в)

ш-

4

а)

б)

¿МГ/211

Рисунок 1.7. Некоторые наиболее типичные схемы газожидкостных агрегатов:

1. Цилиндр. 2. Решетка. 3. Поршень. 4. Резервуар. 5. Насос. 6. Обратный клапан. 7. Успокоитель в виде металлических шариков. 8 и 9. Всасывающий и нагнетательный клапаны. 10. Поплавок -успокоитель. 11. Стойка. 12. Ограничитель подъема. 13. Поплавок. 14. Втулка. 15. Штырь. 16. Рычаг. 17. Штырь золотника. 18. Трубка. 19. Насос.

20. Система управления потоками.

21. Гибкая мембрана - разделитель и успокоитель жидкости

В конструкциях, изображенных на рисунке 17а и 17б столб жидкости совершает возвратно-поступательное движение вместе с толкающим его поршнем 3. Объем жидкости над поршнем в идеальном случае таков, что в положении верхней мертвой точки она занимает весь газовый объем, который образуется над столбом жидкости при положении поршня в нижней мертвой точке.

На рисунке 17а верхняя часть цилиндра сделана конусной, чтобы увеличить скорость течения газа в конце хода сжатия, когда поршень замедляется, и увеличить, таким образом, коэффициент теплоотдачи от газа к успокоителю 7, который зависит от скорости течения газа. При сжатии только газа насос 5 служит для компенсации утечек жидкости через поршневое уплотнение.

При получении газожидкостной смеси насос 5 подает в полость цилиндра необходимое для образования смеси количество жидкости, и в этом случае через нагнетательный клапан сначала проходит сжатый газ, а затем и жидкость.

При сжатии только газа успокоитель 7 способствует образованию ровной горизонтальной поверхности уровня жидкости при ее подходе к клапанной плите, и в идеальном случае - исключению попадания жидкости в нагнетательный патрубок.

Кроме того, материал успокоителя (это могут быть не только шарики, а, например, пакет металлических сеток или металлический пористый материал) обладает высокой теплопроводностью, что способствует отводу теплоты в конце процесса сжатия от газа к жидкости и через стенки цилиндра - в окружающую среду.

В конструкции, изображенной на рисунке 17б, роль успокоителя играет пористый поплавок 10, который движется вместе с жидкостью. Поплавок может быть сделан из пористого металла со вставками из материала с удельным весом существенно меньшим удельного веса жидкости.

На рисунке 17в поплавок 13 служит в качестве успокоителя и для подачи сигнала на переключение насоса 19. При подъеме жидкости к клапанной плите

он упирается в ограничитель подъема 12 и сдвигает стойку 11 верх. При этом штырь 15 через рычаг 16 и штырь 17 с помощью механической системы управления потоками 20 подает команду насосу 19 изменить направление подачи жидкости. Аналогичное явление происходит и при опускании столба жидкости в нижнее положение. Это позволяет организовать попеременное поднятие и опускание жидкости, и, соответственно - всасывание, сжатие и нагнетание газа.

Газожидкостный агрегат, схема которого приведена на рисунке 17г, имеет два цилиндра, каждый из которых разделен гибкой мембраной 21 на две части -газовую и жидкостную. Насос 19 с помощью системы управления потоками 20 подает жидкость под давлением то в один цилиндр (в его нижнюю часть), то в другой. То есть цилиндры являются сообщающимися сосудами, в верхней части которых попеременно происходит изменение объема, приводящее к всасыванию, сжатию и нагнетанию газа.

Во всех описанных конструкциях давление нагнетания газа соответствует давлению подаваемой под него жидкости.

Применение жидкостного поршня позволяет не только кардинально уменьшить мертвый объем, но и исключает утечки газа из цилиндра практически при любых реальных давлениях нагнетания.

Влияние количества ступеней компрессора на индикаторную работу

С теоретической точки зрения увеличение ступеней дает выигрыш в индикаторной работе, так как приближает процесс сжатия к изотермическому (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8. Теоретические диаграммы многоступенчатого идеального компрессора с двумя, темя и четырьмя ступенями, демонстрирующие снижение индикаторной работы при увеличении количества ступеней

В действительности выигрыш от установки каждой дополнительной ступени будет меньше, чем в теоретическом цикле, на величину гидравлического сопротивления клапанов и межступенчатых коммуникаций новой ступени. При этом установка новой ступени может привести не к уменьшению, а к увеличению суммарной индикаторной работы, так как выигрыш от охлаждения окажется меньше увеличения индикаторной работы, связанного с газодинамическим сопротивлением этой ступени..

С увеличением числа ступеней возрастает и количество узлов и деталей в компрессоре - поршней, поршневых колец, шатунов, сальников и других узлов, при работе которых затрачивается механическая работа на преодоление сил трения. Чрезмерное увеличение количества ступеней усложняет конструкцию машины, увеличивает вес, габариты и ее стоимость, и, в конечном итоге может увеличить приведенную стоимость производства сжатых газов [3033 и др.].

Таким образом, при заданном общем коэффициенте повышения давления £х должно существовать оптимальное количество ступеней, при котором машина получается наиболее рациональной, и правильный выбор количества ступеней является важной практической задачей.