Разработка и исследование эффективных способов управления сложными динамическими объектами с транспортирующими и наматывающими механизмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Дубовицкий, Вячеслав Александрович

  • Дубовицкий, Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 173
Дубовицкий, Вячеслав Александрович. Разработка и исследование эффективных способов управления сложными динамическими объектами с транспортирующими и наматывающими механизмами: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубовицкий, Вячеслав Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1 Постановка задачи исследования и частичной модернизации управляемого электротехнического комплекса для производства объемного нетканого полотна

1.1 Анализ энерготехнологических параметров и характеристик процесса подачи, формирования и наматывания волокнистого продукта

на линии производства нетканого материала

1.2 Исследование динамики управляемого электротехнического комплекса поточной линии

1.3 Исследование управляемого электротехнического комплекса поточной линии с помощью нечетких когнитивных карт

Выводы

Глава 2 Разработка и исследование управляемого электротехнического комплекса для производства объемного нетканого полотна

2.1 Разработка функциональной схемы модернизированной системы управления автоматизированной линией для производства объемного нетканого полотна

2.2 Исследование модернизированного управляемого электротехнического комплекса для производства объемного нетканого полотна

2.3 Разработка методики оптимизации дозирования волокнистого материала в самовес чесальной машины

2.4 Разработка способов адаптации самовеса к изменению величины потока поступающего волокна

Выводы

Глава 3 Исследование проблемы согласования скоростных режимов электромеханических систем с транспортирующими механизмами

3.1 Анализ сложной ЭМС преобразователя прочеса

3.2 Физико-механические свойства объемного нетканого полотна

Выводы

Глава 4 Применение современных методов и технологий для исследования управляемых электротехнических комплексов

4.1 Исследование электропривода наматывающего устройства с

использованием нечеткой логики на базе алгоритмов Мамдани и Сугено

4.2 Анализ и классификация методов нейро- и фаззилогики для разработки алгоритмов параметрической идентификации объектов

управления

4.3 Нейросетевая идентификация объемного нетканого полотна

4.4 Разработка экспериментальной установки для исследования динамических режимов наматывающего устройства

4.5 Основные положения методики разработки и исследования электромеханических систем оборудования для производства нетканых материалов

Выводы

Основные результаты и выводы

Список используемых источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование эффективных способов управления сложными динамическими объектами с транспортирующими и наматывающими механизмами»

Введение.

Общая характеристика работы.

Рост производства нетканой продукции и разнообразие сырья требует автоматизации процессов ее изготовления и повышения эффективности эксплуатации оборудования. Методы решения указанных задач и их реализация путем управления скоростными режимами должны учитывать ряд особенностей используемого технологического оборудования. Условия жесткой стабилизации технологических параметров в процессе формирования и наматывания волокнистого материала предъявляют к системам автоматического регулирования (САР) высокие требования в отношении поддержания заданных скоростных режимов и качественных показателей волокнистого материала. При проектировании управляемых электромеханических систем (ЭМС) определяющими факторами являются физико-механические свойства волокнистого продукта - прочность, удлинение, коэффициент заполнения объема, плотность намотки, упругие, эластические и пластические деформации при вытягивании.

Системы управления, построенные по традиционным методам, не используют современные информационные технологии, в результате чего применение таких систем для управления сложными динамическими объектами приводит к снижению качества управления. Этого недостатка лишены системы управления на основе искусственных нейронных сетей (ИНС) и нечеткой логики, которые относятся к интеллектуальным. Нейронные сети - один из основных архитектурных принципов построения ЭВМ шестого поколения.

Для обеспечения высокого уровня надежности функционирования сложных динамических объектов технологического оборудования ставится задача совершенствования систем управления путем разработки новых подходов, в том числе основанных на методах искусственного интеллекта и принципах адаптивного управления [1].

Начиная с 1990 г., использованию искусственного интеллекта при исследовании и разработке электромеханических систем технологического оборудования уделяется большое внимание. Результаты теоретических и эксперимен-

тальных разработок на данную тему отражены в многочисленных публикациях [2,3,4,5].

Актуальность интеллектуализации систем управления обусловлена развитием высоких технологий автоматизации и информатизации технологических процессов, базирующихся на фундаментальных научных открытиях, что позволяет эффективно реализовывать сложные вычислительные процедуры и повышает эффективность контроля и управления, а также качество готовой продукции [6]. Кроме того, выбранное научное направление входит в программу приоритетных исследований ведущих международных научных организаций: IFAC, IEEE, ACM, а идеи этого направления находят все большее распространение в различных областях науки и производства.

До настоящего времени недостаточно исследованы процессы формирования, транспортирования и наматывания волокнистых материалов и влияние на них рабочих органов, непосредственно управляемых регулируемым электроприводом. В должной мере не использованы современные методы и технологии для разработки и исследования сложных управляемых электротехнических комплексов. Не разработаны научно-обоснованные критерии и методы оптимизации скоростных режимов сложных электротехнических комплексов. Не сформулированы в полной мере требования к многодвигательному электроприводу, не выявлена их оптимальная структура.

Учитывая, что многие из перечисленных вопросов недостаточно полно изучены или совсем не рассмотрены в научных трудах, их решение представляет теоретический и практический интерес. Можно считать разработку эффективных способов управления сложными динамическими объектами технологического оборудования перспективной задачей.

Методы проектирования и исследования современных систем управления отличаются от известных в классической теории управления. Поэтому применение современных методов и технологий для управления сложными динамическими объектами требует разработки методики, базирующейся на

применении конкретных технологий, таких как искусственные нейронные сети, нечеткая логика, учитывающих особенности технологического оборудования.

В данной работе проблема управления динамическими объектами для производства нетканых материалов исследована на теоретическом и алгоритмическом уровне.

Разработка эффективных способов управления основана на понимании физической системы рассматриваемого объекта. С этой целью исследовано влияние на выходные параметры объекта управления как электромеханических факторов (переходных процессов в электродвигателе, упругости гибких передач, жесткости механических передач, моментов инерции и сопротивления), так и метрологических (шумов измерений в каналах обратной связи, точности коэффициентов математических моделей).

Основываясь на современной нелинейной теории управления, такой как нечеткая логика, искусственные нейронные сети, представлены алгоритмы интеллектуального управления самовесом чесальной машины и наматывающим устройством. Эффективность данных алгоритмов состоит в адаптации системы управления к изменяющимся параметрам объекта.

Также представлены нейросетевые алгоритмы параметрической идентификации объектов, описывающихся линейными дифференциальными уравнениями. Данные алгоритмы учитывают наличие шума в измеренных данных, а также возможные отклонения каталожных данных от реальных.

Построение структуры управляемого электротехнического комплекса (ЭТК) производства нетканых материалов, его проектирование и исследование осуществлено в соответствии с разработанной концепцией (рис. 1).

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики анализа и расчета управляемых ЭТК для производства нетканых материалов, позволяющей согласовать и оптимизировать скоростные режимы с учетом статических и динамических свойств зон и узлов формирования, транспортирования и наматывания волокнистых материалов, используя при этом интеллектуальные

Рисунок 1 - Концепция построения структуры и исследования управляемых электротехнических комплексов для производства нетканых материалов

алгоритмы, обеспечивающие инвариантность регуляторов к изменению параметров ЭТК.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:

- разработана научная концепция повышения эффективности работы управляемого ЭТК для производства нетканых материалов;

- определена взаимосвязь показателей качества волокнистого продукта и скоростных режимов ЭТК;

- разработана функциональная и структурная схемы модернизированной системы управления процессом производства объемного нетканого полотна, обеспечивающей внедрение интеллектуальных технологий и повышение качества выпускаемой продукции;

- определены динамические объекты многоканального управляемого ЭТК для применения интеллектуальных технологий, а также выделены и проанализированы этапы оптимизации;

- предложены и исследованы алгоритмы на базе ИНС и нечеткой логики, основанные на нелинейной теории управления;

- разработаны технические решения для оптимального управления электромеханическими системами (ЭМС) самовеса и наматывающего устройства.

- проведены экспериментальные исследования по определению разрывной нагрузки и компонентов деформации объемного нетканого полотна при его нагружении; реализации скоростной диаграммы самовеса и наматывающего устройства; идентификации механических параметров асинхронного двигателя АИР56А4УЗ, используя аппарат линейных нейронных сетей.

На защиту выносятся: 1. Концепция построения структуры, проектирования и исследования

сложной электромеханической системы производства нетканых материалов.

2. Модернизированный способ автоматического управления сложной электромеханической системой для производства объемных нетканых полотен.

3. Алгоритмы интеллектуализации при решении задач адаптации систем автоматического управления к изменяющимся параметрам объекта.

4. Метод расчета качественных показателей САР и рациональных скоростных режимов узлов и механизмов управляемого комплекса производства нетканых материалов.

5. Алгоритмы управления, функциональные и структурные схемные решения системы автоматического управления самовесом чесальной машины, механическим преобразователем прочеса, наматывающим устройством.

6. Технические решения модернизации самовеса чесальной машины «Бефама CU-311» и наматывающего устройства линии производства объемных нетканых полотен.

7. Метод нейросетевой идентификации асинхронного двигателя. Методы исследования.

В работе использованы современные математические и инструментальные методы исследований. Теоретические исследования основывались на классических методах теории автоматического управления, теории автоматизированного электропривода, современной нелинейной теории управления, такой как нечеткая логика, искусственные нейронные сети. При построении математических моделей динамических процессов применялись методы экспериментальной идентификации технологических параметров с использованием технологии линейных нейронных сетей.

Моделирование и обработка данных исследований, расчеты при анализе и синтезе систем управления производились с использованием современных информационных и компьютерных технологий. Использованы пакеты современной версии системы Matlab (Simulink, Neural Network Toolbox, Fuzzy Logic Toolbox) и программа для моделирования электрических схем Multisim.

Расчёты проводились по стандартным и разработанным автором программам математической среды Matlab. Графическая обработка результатов выполнена средствами MS Excel, Matlab и стандартными средствами Windows. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработаны и исследованы алгоритмы интеллектуального управления самовесом чесальной машины и наматывающим устройством с целью адаптации систем автоматического управления к изменяющимся параметрам объекта.

2. Предложена и реализована структура разработки и исследования сложных электромеханических систем оборудования с транспортирующими и наматывающими механизмами, образующие поточную линию производства объемных нетканых полотен.

3. Разработаны функциональная и структурная схемы компьютерной системы управления поточной линией производства объемных нетканых полотен.

4. Разработаны и реализованы нейросетевые алгоритмы параметрической идентификации механической модели нетканого материала и асинхронного двигателя, учитывающие наличие шума в измеренных данных, а также возможные отклонения каталожных данных от реальных.

5. Получено математическое описание динамики ЭМС механического преобразователя прочеса с учетом физико-механических свойств волокнистого продукта, гибких деформируемых связей, упругих механических звеньев кинематических передач и электромагнитных процессов в электроприводах.

6. Разработан метод расчета и проектирования сложных электромеханических комплексов на примере линии производства объемных нетканых полотен методом термоскрепления, базирующийся на применении интеллектуальных технологий, таких как искусственные нейронные сети, нечеткая логика, и учитывающий особенности технологического оборудования.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на удовлетворительном совпадении аналитических и численных расчетов с результатами эксперимента, на использовании информационных технологий и современных методов и средств проведения исследований. Теоретические положения и экспериментальные выводы многократно уточнялись и проверялись. При проверке использовались методы лабораторных испытаний, а также методы моделирования.

Практическая ценность работы.

Разработанные структуры систем управления с использованием интеллектуальных технологий, модели нейросетевых и нечетких регуляторов, алгоритмы и методики обеспечивают повышение эффективности производства нетканых материалов и могут быть использованы на предприятиях легкой и текстильной промышленности.

Практически значимыми являются: теоретические модели объектов ЭМС, экспериментально и (или) теоретически подтвердившие их адекватность; лингвистическое описание нечеткого регулятора натяжения, позволяющее адаптировать систему управления к изменяющимся параметрам объекта управления - моментам инерции и сопротивления.

Представленные алгоритмы управления и идентификации подтверждаются схемами 81тиНпк и листингами программ, которые могут стать основой для аппаратной реализации и дальнейших исследований.

Структурная схема усовершенствованного способа управления процессом производства объемных нетканых полотен рекомендована для использования при проведении частичной модернизации действующей поточной линии, установленной на предприятии ООО «Торнет-ЛТВ», г. Дрезна.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2010, 2011, 2012, «МГТУ», Москва); на межвузовской научной конференции «Инновации молодежной науки» (2011, 2012, «СПГУТД», Санкт-Петербург); на

межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-

2011, ИГТА, Иваново); на межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (2011, 2012, КГТУ, Кострома); всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития информационных технологий в текстильной науке и практике» (2012, ДИТИ НИЯУ МИФИ, Димитровград); на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-

2012, ИГТА, Иваново); всероссийском конкурсе НИР студентов и аспирантов в области технических наук (2012, Политехнический университет, Санкт-Петербург).

Публикации. По материалам диссертационной работы получен патент РФ, опубликовано 20 научно-технических статьей, в том числе, из них 6 - в рецензируемых журналах из списка ВАК; 3 - в отраслевых журналах и сборниках; 11 - в виде тезисов докладов в сборниках материалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы из 80 наименований, 91 иллюстрацию, 17 таблиц. Приложения составляют 10 страниц.

Глава 1 Постановка задачи исследования и частичной модернизации управляемого электротехнического комплекса для производства объемного нетканого полотна

1.1 Анализ энерготехнологических параметров и характеристик процесса

подачи, формирования и наматывания волокнистого продукта на линии

производства нетканого материала

Линия производства объемного нетканого полотна, установленная на предприятии ООО «Торнет ЛТВ», г. Дрезна, представляет собой автоматически действующий агрегат, состоящий из чесальной машины «Бефама Си-311» с автопитателем-самовесом, механического преобразователя прочеса «ПШ-200», термокамеры с сетчатым транспортером «АТУ» и наматывающего устройства (рис. 1.1).

Главными особенностями управляемого электротехнического комплекса (УЭК) данной линии в энергетическом отношении являются большой момент инерции и жесткие требования синхронизации вращения рабочих органов в переходных и установившихся режимах работы.

Объектом исследования и частичной модернизации является технологическая линия, производящая термоскрепленное объемное нетканое полотно из бикомпонентного химического волокна поверхностной плотностью 150-500 г/м2 (табл. А.1, А.2). Согласно технологическому регламенту основными параметрами, характеризующими качество нетканого полотна являются: удлинение при разрыве по длине и ширине, воздухопроницаемость, толщина, разрывная нагрузка по длине и ширине, которая при эксплуатации УЭК характеризуется ровнотой линейной и поверхностной плотности.

Задача выравнивания продукта в основном решается за счет увеличения технологических переходов, когда продукт утоняют вытягиванием, а затем, складывая несколько лент, снова вытягивают. Однако в последнее время внимание уделяется автоматическим методам выравнивания продукта, позволяющим получать продукцию высокого качества с меньшим количеством технологических переходов. Это достигается за счет поддержания основных

1 23 4 5 6 789101112131415 16 17 18 19 20 21 22

Рисунок 1.1- Технологическая схема линии для производства объемного нетканого полотна на базе чесальной

машины Бефама Си-311

параметров линии: скоростных режимов, равномерности подачи волокна, вытяжки полотна, не выходящей за пределы упругих деформаций.

Одним из основных факторов, влияющих на качество полотна, является неровнота питающего настила, определяющая качество прочеса. При подаче в машину тяжелых порций увеличивается загрузка главного барабана, а при подаче легких бросков она уменьшается. Вес порций на современных аппаратах значителен (порядка 300-500 г), его колебания изменяют загрузку барабана и, соответственно, качество прочеса.

Таким образом, получение ровного питающего слоя волокнистого продукта для чесальной машины является сложной и в то же время актуальной задачей.

Чесальная машина, входящая в состав исследуемой линии, предназначена для получения из смеси волокон однородной по составу и строению прочеса определенной поверхностной плотности. Повышение производительности чесальных машин определяется увеличением скоростного режима основных рабочих органов. Однако данное увеличение приводит к значительным динамическим нагрузкам, действующим как на базовые узлы, так и на опоры рабочих органов, и росту радиальных деформаций барабанов.

В работе [7] предлагается увеличить скоростной режим за счет изменения конструкции барабанов, в частности обтяжки их гарнитуры, где усилие обтяжки рассчитывается в соответствии с законом изменения радиальных деформаций.

На основании анализа скоростных режимов рабочих органов чесальной машины, приведенного в работе [8] установлено влияние изменения скоростных режимов на качество прочеса. С повышением массы поступающего продукта увеличивается число узелков в 1 г ленты, т.е. ухудшается качество прочеса. Это объясняется перегрузкой органов чесания. С увеличением скорости съемного барабана повышается неровнота прочеса. Это объясняется тем, что при взаимодействии главного барабана со съемным барабаном на съемном барабане происходит многократное сложение материала, способству-

ющее его перемешиванию. Неравномерность возрастает в связи с меньшим уплотнением ватки на съемном барабане. Увеличению производительности, в первую очередь, препятствует увеличение числа узелков в 1 г продукта, а не увеличение величины его неровноты. Повышение скорости главного барабана приводит к увеличению обрывности волокон.

В чесальной машине фирмы «Бефама» для снижения неровноты выходящего прочеса весовая коробка расположена под некоторым углом по отношению к питающей решетке. Автором рычажная система контроля наполнения коробки заменена более чувствительной электромеханической системой, что повышает точность взвешивания порции волокна [9].

Основным органом чесальной машины является самовес (I), представляющий собой сложную дискретную динамическую систему (рис. 1.1), основным элементом которой является весовой механизм (рис. 1.2). Процесс формирования порций волокнистого материала на питающей решетке (11) определяется цикловой диаграммой (рис. 1.3). Цикличная работа самовеса обеспечивается вращающимся эксцентриком (3) и характеризуется следующими периодами

I период. Питание или наполнение весовой коробки (10) (рис. 1.1) волокном (от момента взвешивания до начала открытия коробки). В процессе наполнения весовой коробки левое плечо коромысла (1) находится в нижнем положении, а контакты герконовых датчиков (2) находятся в замкнутом

[10]:

2

Рисунок 1.2 - Кинематическая схема весового механизма: 1 - коромысло; 2 - герконовые датчики; 3 - противовесы

состоянии, замыкая электрическую цепь электропривода механизма подачи волокна (рис. 1.2).

Подводящая (2) и игольчатая (5) решетки движутся (рис 1.1), подавая волокно в весовую коробку (10). В момент, когда масса волокна в коробке достигла 300 г, коромысло весового механизма отклоняется, размыкая контакты первого герконового датчика. Скорость подводящей и игольчатой решеток снижается вдвое. При достижении заданной массы (400 г) весовая коробка опускается. Теряя устойчивость, коромысло поворачивается, размыкая контакты второго герконового датчика и цепь электропривода механизма подачи. Одновременно включается электромагнит (8), который поворачивая рычаг (7), перекрывает доступ волокна в весовую коробку, поступающего от отбойного валика (6). Период опускания весовой коробки играет большую роль в точности взвешивания бросков, осуществляемых самовесом. Чем он меньше, тем вес броска ближе к номинальному. Этим достигается достаточная точность взвешивания.

II период. Выстой (от момента взвешивания до начала открытия весовой коробки), во время которого уплотняющий щиток (9) возвращается в начальное левое положение, освобождая питающую решетку (11). При этом дно весовой коробки поворачивается по часовой стрелке. Одновременно боковые стенки

Рисунок 1.3 - Цикловая диаграмма работы самовеса

весовой коробки поворачиваются против часовой стрелки в местах шарнирной подвески на определенный угол. При таком конструктивном решении весовой коробки задняя подвижная стенка коробки в момент выбрасывания помогает смеси двигаться по гладкой поверхности дна коробки, подталкивая ее. В этом периоде весовая коробка опущена и закрыта. Игольчатая решетка неподвижна.

III период. Открытие весовой коробки (от начала до полного открытия). В момент возвращения уплотняющего щитка (9) в исходное положение посредством эксцентрика (3) и связанного с ним механической системы дно весовой коробки открывается, и происходит выброс волокна. Отвешенная порция волокна выбрасывается на питающую решетку.

IV период. Закрытие весовой коробки (от полного открытия до полного закрытия). Дальнейший поворот эксцентрика приводит к закрытию весовой коробки. После закрытия коробка поднимается.

V период. Подготовка питания (от закрытия весовой коробки до пуска питания). Игольчатая решетка включается в работу и начинает подавать в весовую коробку новую порцию волокна.

В первом цикле игольчатая решетка (5) заполняет свою гарнитуру волокном, поэтому длительность первого цикла больше последующих.

Из-за разной массы клочков интенсивность подачи волокна колеблется вокруг величины, пропорциональной скорости игольчатой решетки. Для уменьшения массы клочков, поступающих в весовую коробку самовеса, в существующей системе предусмотрен уравнивающий гребень (4), который за счет качаний уменьшает размер клочков.

Размах варьирования веса бросков равен весу материала, сбрасываемого в весовую коробку за один удар съемного гребня. Следовательно, при большом уровне заполнения бункера (1) размах варьирования будет больше, чем при меньшем уровне заполнения. Влияние уровня заполнения бункера представлено в табл. 1.1.

За один цикл работы самовеса эксцентрик (3) делает один оборот и происходит подача одной отвешиваемой порции. Общее количество смеси,

подаваемое на питающую решетку предпрочеса, равно произведению массы одного броска на число бросков в одну минуту. Таким образом, по заданным величинам производительности и веса поступающего продукта можно определить необходимую скорость эксцентрика. Частота вращения эксцентрика задается приводом ручной коробки скоростей.

Таблица 1.1— Влияние уровня заполнения бункера на средний вес бросков

Уровень заполнения бункера, % Время заполнения весовой коробки, с Средний вес бросков, г

100 21,8 325

50 27,1 318

Технические параметры, характеризующие работу самовеса чесальной машины Бефама СИ-311, приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2 - Технические параметры самовеса___

Параметр Обозначение Единица измерения Величина

Скорость подводящей решетки ^под.р. м/мин 0.2

Скорость игольчатой решетки 1>и.р. м/мин 3.5

Транспортное запаздывание по игольчатой решетке с 9

Объем волокна, проходящий через уравнивающий гребень, выраженный через безразмерный коэффициент ь лур.гр. 0.85

Скорость вращения эксцентрика пэ мин"1 0.5-2.2

Время цикла с 30

Время наполнения весовой коробки ^в.к. с 20

Номинальная масса порции т г 400

Уровень волокна в коробке а м 0.25

Длина порции Ъ м 0.4

Скорость питающей решетки ^пит.р. м/мин 0.2

Запаздывание по питающей решетке ^пит.р. с 10

Линейная плотность настила Т 1 наст. г/м 1000

По приведенным данным проведено моделирование режимов работы самовеса с использованием программы БтшНпк [11, 12]. Полученные зависимости, характеризующие работу основных рабочих органов самовеса, приведены

на рис. 1.4, 1.5. Характер зависимостей скоростных режимов подводящей и игольчатой решеток совпадают, т.к. приводятся в движение одним электроприводом (рис. 1.4, а, б). Питающая решетка остается неподвижной до момента подключения фрикционной муфты. Затем происходит медленный разгон до установившегося значения (рис. 1.4, в).