Разработка и исследование электропривода карьерного экскаватора по системе "тиристорный непосредственный ПЧ - двухфазный АД" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Безгин, Алексей Сергеевич

  • Безгин, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 214
Безгин, Алексей Сергеевич. Разработка и исследование электропривода карьерного экскаватора по системе "тиристорный непосредственный ПЧ - двухфазный АД": дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Оренбург. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безгин, Алексей Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1 Современное состояние и перспективы развития электропривода

карьерных экскаваторов

1.1 Современное состояние и перспективы развития парка карьерных экскаваторов

1.2 Характеристики основных механизмов экскаваторов

1.2.1 Статические характеристики механизмов экскаватора

1.2.2 Динамические характеристики механизмов экскаваторов

1.3 Требования, предъявляемые к экскаваторному электроприводу

1.4 Обзор исследований, выполненных по разработке частотно-регулируемых электроприводов

1.5 Задачи работы

Глава 2 Разработка имитационной модели экскаваторного электропривода

2.1 Компьютерная модель системы электропривода подъема экскаватора ЭКГ-5

2.1.1 Асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором

2.1.2 Блок ТНПЧ

2.1.3 Векторная система управления

2.1.4 Модель энкодера

Глава 3 Система управления тиристорным НПЧ

3.1 Общие сведения

3.2 Базовая структура СУ ТНПЧ

3.3 Особенности управления ТНПЧ

3.4 Исследование работы привода в первой зоне регулирования

3.5 Исследование возможности расширения перегрузочной способности в верхнем диапазоне регулирования выходной частоты, выше 25 Гц

3.6 Повышение устойчивости работы ВСУ во второй зоне регулирования

3.7 Применение инкрементных энкодоров как датчика скорости в цифровых системах управления экскаваторного электропривода переменного тока

Глава 4 Практическая реализация и экспериментальные исследования

привода по системы ТНПЧ-2фАД

4.1 Разработка шкафа управления приводом подъема

4.2 Разработка микропроцессорного блока управления ТНПЧ

4.2.1 Плата контроллеров

4.2.2 Плата гальванической развязки

4.3 Методика наладки привода подъема экскаватора ЭКГ-5

4.4 Определение нагрузочной способности разработанной системы

5.1 Расчет энергетических показателей

5.1.1 Система ТП-Д

5.1.2 Система ТНПЧ-2фАД

5.1.3 Система ТНПЧ-ЗфАД

5.1.4 Коэффициенты искажения сетевого тока

5.2 Определение интегральных энергетических показателей за цикл экскавации

5.2.1 Система ТП-Д

5.2.2 Система ТНПЧ-2фАД

5.2.3 Система ТНПЧ-ЗфАД

5.3 Сравнение динамических характеристик систем электроприводов при резком стопорнии

5.4 Сравнение цен различных систем электроприводов

5.5 Выводы

Заключение

Список используемых источников

Приложение А (Осциллограммы сигналов полученных на физическом макете)

Приложение Б (Схема электрическая принципиальная БУ)

Приложение В (расчет векторных системы ТНПЧ-2фАД и ТНПЧ-

ЗфАД)

Приложение Г (Свидетельства и акты внедрения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование электропривода карьерного экскаватора по системе "тиристорный непосредственный ПЧ - двухфазный АД"»

Введение

Для разработки месторождений полезных ископаемых в зависимости от горно-геологических условий залегания и свойств пород применяют различные технологии: подземная, открытая, скважинная, подводная. Одной из самой распространенной в России является открытая технология добычи полезных ископаемых.

Технологический процесс добычи состоит из следующих операций: сначала бурятся взрывные скважины и горные породы разрушаются при помощи взрывов, далее разрушенная горная порода грузится при помощи экскаваторов в транспортные средства, затем порода транспортируется на горнообогатительную фабрику.

В зависимости от прочности и удельного веса грунта применяют различного вида экскаваторы.

Наиболее распространенной машиной среди экскаваторов с механическим оборудованием прямой лопаты, применяющейся в основном для добычи строительных материалов (щебенка, песок и т.д.), является экскаватор карьерный гусеничный ЭКГ-4,6 и его модификация ЭКГ-5. На горнообогатительных комбинатах (ГОКах) наиболее массовой машиной является ЭКГ-8И. Среди вскрышных экскаваторов драглайнов распространенными являются машины (экскаватор шагающий) ЭШ-6/45 и ЭШ-10/70.

К электроприводам основных механизмов одноковшовых экскаваторов с оборудованием прямой лопаты относят привода подъема, напора и поворота. Для драглайнов, у которых отсутствует механизм напора, к этой группе относят и привод тяги. Работа данных механизмов характеризуется интенсивным повторно-кратковременным режимом с наличием динамических и тормозных моментов.

Требования, предъявляемые к этим механизмам, обусловлены технологическим процессом, конструкцией механизма и условиями эксплуатации [1,

49, 57, 12]. Для лебедочных механизмов одноковшовых экскаваторов (подъем, напор, тяга) к таким специфическим особенностям относят следующие:

1) циклический характер работы в повторно-кратковременном режиме с частыми пусками, реверсами и торможениями;

2) наличие режима опускания порожнего ковша, который целесообразно выполнять на повышенной скорости;

3) широкий диапазон изменения статических нагрузок и их несимметрия относительно направления движения;

4) механизмы являются многомассовыми с упругими кинематическими связями, в которых управляющие или возмущающие воздействия вызывают колебания упруго связанных масс;

5) наличие в цикле экскавации продолжительных режимов, когда привод должен работать со скоростью, близкой к нулю и развивать на валу двигателя значительный момент - режим «удержания ковша»;

6) наличие в цикле экскавации стопорения механизмов напора и подъема;

7) диапазон регулирования скорости (до 10:1).

В настоящее время значительное число карьерных экскаваторов имеют морально устаревшую систему «генератор - двигатель» (Г-Д). По данным из [1, 2, 17] на крупных горнодобывающих предприятиях СНГ, таких как Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Стойленский ГОК, «Оренбургасбест», Оленегорский ГОК, «Карельский окатыш», Соколовско-Сорбайский ГОК, Ковдорский ГОК, Полтавский ГОК, «Кустанайасбест» эксплуатируются большое количество экскаваторов с магнитными усилителями в качестве возбудителей и требуют модернизации.

Модернизация карьерных машин должна быть направлена на улучшение таких показателей как [17, с.4]:

« - повышение надежности электропривода (разработка моноблочных конструкций преобразовательных устройств в составе ЭП, применение элек-

тродвигателей переменного тока, использование микропроцессорных систем управления и т. д.);

- увеличение быстродействия;

- улучшение энергетических показателей. »

При этом можно выделить несколько направлений модернизации [17,

с.4]:

« 1) на экскаваторе остаются штатные двигатели постоянного тока, остается штатная система Г-Д, магнитные усилители заменяются тиристорны-ми или транзисторными возбудителями;

2) на экскаваторе остаются штатные двигатели постоянного тока, штатная система Г-Д заменяется на систему «управляемый преобразователь -двигатель» (УП-Д), в качестве преобразователя используется тиристорный или транзисторный преобразователь;

3) все электроприводы основных механизмов заменяются на электропривода переменного тока по системе «преобразователь частоты - асинхронный двигатель» (ПЧ-АД). »

Существующие разработки по каждому из приведенных направлений модернизации можно охарактеризовать следующим образом [3].

Первое направление. В качестве возбудителей для генераторов на сего-днянпшй момент наиболее распространенными являются реверсивные тири-сторные выпрямители. Модернизация такого вида электроприводов является наиболее рентабельной в условиях дефицита средств и позволяет за счет замены только части оборудования добиться увеличения эффективности работы. В то же время, как показывают тенденции развития горнодобывающей промышленности, система Г-Д становится все менее эффективной по сравнению с другими системами в плане уменьшения износа оборудования, повышения производительности и уменьшения энергозатрат.

Разработанная научной группой кафедры электропривода МЭИ под руководством профессора Ключева В.И. серия унифицированных модульных

экскаваторных преобразователей ПТЭМ-1Р максимально приспособлена к тяжелым условиям эксплуатации оборудования на экскаваторах и обладает высокими технико-экономическими показателями [4-8]. Основной отличительной особенностью разработанных преобразователей является концепция моноблока, подразумевающая отсутствие внутренних регулировочных элементов. Построение и настройка системы управления осуществляется вне блока с помощью дополнительной платы (платы «обвязок»), не содержащей активных компонентов, следовательно имеющей высокую надежность. Вся разработанная серия имеет идентичные характеристики, что делает ее полностью унифицированной и взаимозаменяемой.

На основе преобразователя ПТЭМ-1Р для главных электроприводов экскаваторов разработаны серии преобразователей ПТЭМ-2Р с аналоговой схемотехникой, ПТЭМ-2Р-АЦ с цифровой СИФУ и ПТЭМ-2Р-Ц с полностью микропроцессорной системой управления ОАО «Рудоавтоматика», (г. Же-лезногорск Курской области) [71].

Цена полного комплекта электрического оборудования окупается за счет сокращения эксплуатационных затрат в течение, как максимум, года. Модернизация экскаваторов ЭКГ-8И с использованием данных низковольтного комплектного устройства (НКУ) с данными преобразователями позволило снизить динамические нагрузки, уменьшить износ механической части, повысить производительность на 3-5%, сократить энергопотребление на 3540 тыс. кВт-ч в год на одной машине за счет применения менее энергоемких, по сравнению с магнитными усилителями, систем управления [2]. Благодаря моноблочному построению исключились длительные простои экскаватора по причине отказа электроники, так как время замены вышедшего из строя моноблока резервным составляет 10-15 минут. Сама замена осуществляется неквалифицированным персоналом.

Второе направление модернизации основных электроприводов экскаваторов - это замена системы Г-Д на систему тиристорный преобразователь -

двигатель ТП-Д. При этом уменьшаются потери электроэнергии, так как коэффициент полезного действия КПД тиристорного преобразователя и КПД силового трансформатора всегда больше чем суммарное КПД генератора и приводного двигателя. К тому же система ТП-Д позволяет достичь большего быстродействия. Стоимость такой модернизации значительно превышает стоимость модернизации, связанной только с заменой возбудителей. Однако, при технико-экономическом обосновании необходимо учитывать, что в этом варианте модернизации высвобождается электромашинный агрегат, имеющий достаточно большую стоимость.

Вместе с тем система электропривода ТП-Д привносит дополнительные проблемы связанные с:

-возможным опрокидыванием инвертора, например, при «подхватывании» ковша в приводе подъема при выходе из режима повышенной скорости, или при пропадании, или значительном понижении питающего напряжения;

-потреблением значительной реактивной мощности в нижнем диапазоне регулирования скорости вращения двигателя;

-потреблением несинусоидального тока из сети.

Наиболее значительной проблемой является аварийный режим опрокидывания инвертора, так как по цепи якоря могут протекать токи, превышающие максимально допустимые, вызывающие возможную поломку двигателя и механического оборудования. Кроме того, при токах короткого замыкания, возникающих в этом режиме, скорее всего выйдут из строя тиристоры.

Накопленный опыт в управлении тиристорным преобразователем, а также разработка более надежных схем управления и защиты в настоящий момент позволяет применять данные системы электропривода на экскаваторах. ВНИИ Электропривод совместно с Уралмаш заводом с 1978 по 1990 годы произвел и ввел в эксплуатацию более 20 экскаваторов ЭКГ-20 [9]. 18 из этих машин успешно эксплуатируется. В состав комплекта ТП-Д входит пя-тиобмоточный силовой трансформатор, питающий все электропривода экс-

каватора (основные и хода). Все электропривода, кроме подъема, имеют реверсивные трехфазные мостовые схемы выпрямления. Спуск ковша в приводе подъема происходит под действием его веса.

В 2008 г. ОАО "Рудавтоматика" поставила первый комплект НКУ по системе ТП-Д на экскаватор ЭКГ-5 №15 (цех железнодорожного транспорта ОАО "Стойленский ГОК") [59]. В ходе опытной эксплуатации за два месяца экскаватором было перегружено свыше 300 тыс. т руды. Тиристорные преобразователи данного экскаватора выполнены по реверсивным мостовым схемам, которые собраны из пар соединенных последовательно нулевых схем. В качестве основного элемента используется тиристорный модуль МТЗ-800-18, позволяющий сформировать стопорные токи механизма до 1250А. Для управления тиристорными модулями используется специально разработанный драйвер, формирующий отпираемый импульс определенной формы. Применение фильтро-компенсирующего устройства (ФКУ), настроенного на 5-ю и 7-ю резонансную гармонику, позволило повысить качество потребляемых токов и увеличить коэффициент искажения тока КИ] до 0.98. Удельный расход энергии экскаватора ЭКГ-5 с системой ТП-Д составляет 0.0706 кВт*ч, а с системой Г-Д - 0.1343 кВт-ч, т.е. с системой ТП-Д расход электроэнергии почти в два раза меньше чем с системой Г-Д.

Проблемам разработки систем ТП-Д для экскаваторов посвящены работы [10, 11,6,12,13].

Третье направление. Наиболее перспективным направлением модернизации экскаваторов является переход от приводов постоянного тока к приводам переменного по системе ПЧ-АД. Применение данной системы уменьшает потери электроэнергии. Например, для самого мощного электропривода подъема экскаватора типа ЭКГ-8И суммарный КПД двигателя постоянного тока, генератора и синхронного двигателя при номинальной загрузке каждого составляет [14, 15]:

Ъг-Д • Псшт « 0,925 • 0,932 • 0,938 * 81% (1)

Суммарный КПД системы ПЧ-АД (трансформатор, преобразователь частоты, двигатель) приблизительно составляет:

Лшч-лд «1тр ' Лпч • П* - 0,98 • 0,98 • 0,94 * 90,2%, (2)

Как видно, по предварительным подсчетам замена системы Г-Д на ПЧ-АД может дать значительную экономию электроэнергии. Надо отметить, что данный вопрос требует более тщательного рассмотрения, так как не учитывается достаточно много параметров (продолжительность включения, загрузку, изменение момента инерции и так далее).

По принципу действия преобразователи частоты можно разделить на два вида:

- преобразователи частоты (ПЧ) со звеном постоянного тока;

- непосредственные преобразователи частоты (НПЧ).

Каждый вид, в свою очередь подразделяется еще на несколько типов:

- преобразователи со звеном постоянного тока: автономные инверторы напряжения (АИН) и автономные инверторы тока (АИТ);

- НПЧ разделяют по схемам выпрямления: нулевые, мостовые, двена-дцатипульсные и т. д. Существуют и так называемые кольцевые схемы, в которых преобразователи соединены в кольцо [3].

Силовая цепь ПЧ может выполняться как на тиристорах, так и на транзисторах.

В настоящее время рынок предлагает большой выбор ПЧ различного назначения, как иностранных, так и российских производителей. Основную долю на рынке составляют ПЧ для механизмов со спокойными режимами работы, таких как насосы, вентиляторы и т.п. Интенсивно развивается производство преобразователей, специально предназначенных для подъемно-транспортного оборудования: лифты, краны и т.п. Из зарубежных производителей ПЧ можно выделить следующих: ABB, Control Danfoss, Hyundai Electronics Techniques, Siemens, Lenze, Schneider Electric, General Electric, Hi-

tachi, Omron, Mitsubishi Electric, Toshiba, Fuji Electric Vacon, LG, Long Shenq Electronic, Delta Electronics, Elettronica Santerno, Emotron и т.д., из отечественных: ООО «ТРИОЛ-СПб», ЗАО «Эрасиб», ОАО «Электросила», ЗАО «Электротекс», «Объединенная энергия», ЗАО НТЦ «Приводная Техника», «Веспер» и т.д. [17].

Силовая часть большинства ПЧ построена на базе транзисторного автономного инвертора напряжения (АИН) с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) и неуправляемым выпрямителем (НУВ) на входе. Диапазон частот тока с практически синусоидальной формой в нагрузке составляет от единиц до нескольких сотен герц. Однако получение частоты выходного тока с синусоидальной формой ниже 2 Гц требует специального алгоритма управления ШИМ, что усложняет программное обеспечение преобразователя. Другим недостатком транзисторного АИН является импульсная форма напряжения, приложенного к двигателю, достаточно большой частоты. Это приводит к снижению срока службы изоляции обмоток двигателя. Ток, потребляемый из сети, практически всегда имеет coscp близкий к единице, но содержит высшие гармонические составляющие [1]. Таким образом, для совместимости с сетью приводу по системе АИН-АД, также как и для системы ТП-Д, требуется фильтрокопенсирующее устройство (ФКУ) [17]. Для рекуперации энергии в тормозных режимах работы ЭП необходимо применять дополнительный узел в виде инвертора ведомого сетью, либо активного выпрямителя (AFE).

Достоинства применения активного выпрямителя (АВ) заключаются в следующем [17]:

« - возможность формирования синусоидальных сетевых токов;

- регулируемый коэффициент мощности, что делает возможным работу преобразователя в режиме компенсатора реактивной мощности;

- способность отдавать энергию в сеть в тормозных режимах работы электропривода без дополнительных узлов;

- возможность использования АВ как для электроприводов перемен-

ного тока (система «АВ-АИН-АД»), так и для электроприводов постоянного тока (система «активный выпрямитель - импульсный источник питания двигатель постоянного тока» (АВ-ИИП-ДПТ)).»

Однако применение значительного по весогабаритным показателям входного трехфазного фильтра является недостатком АВ.

Другим типом ПЧ со звеном постоянного тока построены на базе автономных инверторов тока (АИТ). В отличие от АИН с ШИМ рекуперация энергии происходит автоматически и дополнительных узлов не требуется. Недостатком этой системы электропривода является то, что выходной ток инвертора имеет ступенчатую форму, что вызывает колебание скорости двигателя при скоростях вращения, близких к нулю [1]. Поэтому данная система не получила широкого распространения.

Общий недостаток преобразователей со звеном постоянного тока заключается в том, что энергия к двигателю подводится и отводится последовательно через несколько блоков, что приводит к снижению КПД (за счет двукратного преобразования энергии). Причем, мощность каждого из этих блоков должна быть не меньше мощности двигателя [1].

Другим видом ПЧ, способным решить многие недостатки рассмотренных преобразователей, является НПЧ, которые во многом выигрывают у преобразователей частоты со звеном постоянного тока. Это беспрепятственный обмен энергией между сетью и нагрузкой, а также отсутствие конденсатора, который значительно увеличивает габариты, стоимость и уменьшает срок службы преобразователя в целом. В НПЧ энергия подводится к двигателю непосредственно из сети по нескольким параллельным ветвям одновременно, что позволяет повысить общий КПД системы. Опрокидывание инвертора, как показывают исследования (Кадыров И.Ш. и др.), в этих ЭП оказывает значительно меньшее влияние на механику экскаватора, чем система

тп-д.

НПЧ могут быть выполнены как на тиристорах, так и на транзисторах.

Вопросы разработки транзисторного НПЧ, анализа положительных и отрицательных сторон его применения и влияния на сеть и двигатель подробно рас-мотрены в работе [18]. Применение в качестве силовых ключей тиристоров, с одной стороны, увеличивает надежность ПЧ (большая, чем у транзисторов, перегрузочная способность). С другой стороны, известный недостаток, такой как ограниченный сверху диапазон регулирования частоты выходного напряжения, не способствуют широкому распространению данного типа ПЧ.

НПЧ, выполненные на тиристорах, имеют ряд достоинств: высокая перегрузочная способность по току и обратному напряжению, более простая схемотехническая конструкция силовой цепи и драйверов, что несомненно повышает надежность привода в целом, меньшее сопротивление тиристора в проводящем состоянии по сравнению с транзистором, что повышает КПД привода. В то же время большие, чем в системе ТП-Д, габариты ТНПЧ создают проблему с размещением оборудования при модернизации экскавато-

о

ров с объемом ковша до 5м , так как размеры машинного отделения небольшие. Применение же двухфазного АД (2фАД) совместно с двухфазным тири-сторным НПЧ (ТНПЧ) позволяет решить эту проблему. В работах Беспалова В.Я., Качалиной Е.В. показана возможность проектирования двухфазных АД для экскаваторных электроприводов, не уступающих по энергетическим показателям двигателям с традиционной трехфазной обмоткой [57,60-62].

Одним из возможных направлений модернизации экскаваторного электропривода может является частичная замена оборудования: приводы напора и поворота реализуются по системе ТП-Д, привод подъема заменяется системой ТНПЧ-2фАД. Такой вид модернизации позволит постепенно перейти от хорошо знакомой системы ТП-Д с двигателем постоянного тока ДТП на систему ПЧ с АД. Так как элементная база при такой модернизации остается прежней, то не возникнет проблем с запуском такой системы в мелкую серию.

Актуальность работы заключается в разработке и исследовании электропривода подъема карьерного экскаватора ЭКГ-5 по системе ТНПЧ-2фАД, с микропроцессорным векторным регулированием. Данная структура отличается высоким быстродействием и высокой точностью поддержания момента. Использование стандартных мостовых схем выпрямления и элементной базы электропривода системы ТП-Д производства ОАО "Рудавтоматика" позволяет осуществить плавный переход от экскаваторного электропривода постоянного тока к частотно-регулируемому приводу переменного тока.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка частотно-регулируемого ЭП подъема карьерного экскаватора ЭКГ-5 при его модернизации, работающего в интенсивном повторно-кратковременном режиме с частыми перегрузками вплоть до стопо-рения, и обеспечивающего повышение производительности и энергосбережение.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка и исследование модели ЭП подъема с векторной системой управления (ВСУ) ТНПЧ при ориентации по потокосцеплению ротора с учетом питания АД от ТП и дискретного управления по времени, а также требований к экскаваторному ЭП. Проверка ее адекватности в статических и динамических режимах.

2. Разработка способа формирования управляющих сигналов тири-сторных реверсивных преобразователей с раздельным управлением, обеспечивающего необходимый фазовый сдвиг между напряжением и током обмоток статора в различных режимах работы ЭП с ВСУ.

3. Определение требуемого закона управления потокосцеплением ротора во второй зоне регулирования при спуске пустого ковша с целью достижения максимально возможной перегрузочной способности.

4. Разработка структурной схемы ВСУ ЭП с ТНПЧ, обеспечивающей уменьшение колебаний момента двигателя при формировании выходных

частот выше 25 Гц.

5. Сравнительный анализ энергетических показателей систем ЭП переменного и постоянного тока механизма подъема экскаватора ЭКГ-5, построенных на базе тиристорных преобразователей.

6. Разработка макетного образца системы ТНПЧ-2фАД мощностью 200 кВт, предназначенного для модернизации ЭП подъема ЭКГ-5. Проведение экспериментальных исследований для проверки и подтверждения основных положений работы.

Методы научных исследований. Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, теории электропривода, теории автоматического управления, компьютерного моделирования в программном пакете МаЙаЬ/ЭтиНпк и физического макетирования.

Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается результатами компьютерного моделирования и результатами экспериментальных исследований на физическом макетном образце.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Структура цифровой векторной системы управления ТНПЧ ЭП подъема экскаватора ЭКГ-5, отличающаяся новым алгоритмом системы им-пульснофазового управления, способом формирования задания управления тиристорным преобразователем.

2. Методика определения требуемого закона изменения потокосцеп-ления ротора во второй зоне регулирования при спуске пустого ковша, обеспечивающего максимально возможный перегрузочный момент, с учетом ограничения тока статора, и уменьшения эффективного значения первой гармоники выходного напряжения ТНПЧ с ростом ее частоты.

3. Способ компенсации отставания вектора тока статора от расчетного положения в ВСУ, обеспечивающий повышение устойчивости ЭП при работе на частотах выше 25 Гц, заключающийся в измерении временного сдвига

между изменениями полярности задания на переключение реверсивных групп ТП и тока статора.

4. Схемотехнические решения и программная реализация алгоритмов управления векторной системы электропривода с ТНПЧ, физический макетный образец мощностью 200 кВт, предназначенный для модер1шзации привода подъема ЭКГ-5, и результаты экспериментальных исследований.

Научная новизна В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Разработана компьютерная модель ЭП подъема экскаватора ЭКГ-5, в которой реализованы новые способы формирования задания на потокосце-пление статора, заданий управления ТП и компенсации отставания тока статора от задающего сигнала, алгоритмы реального программного обеспечения управляющих контроллеров блока управления ТНПЧ, позволяющая исследовать статические и динамические процессы и энергетические показатели ЭП.

2. Предложена методика определения требуемого закона изменения потокосцепления ротора на основе расчета необходимого напряжения на статоре двигателя в зависимости от статического момента и частоты выходного напряжения ПЧ, обеспечивающего максимальный возможный перегрузочный момент, и позволяющий исключить насыщение регуляторов ВСУ при работе во второй зоне регулирования.

3. Разработан способ компенсации отставания тока статора от задающего сигнала по времени задержки переключения реверсивных групп тиристоров, обеспечивающей уменьшение до 15% колебания момента АД при работе на частотах выше 25 Гц.

4. Разработан способ синхронизации цифровой системы управления с питающей сетью, обеспечивающий помехоустойчивую работу системы им-пульсно-фазового управления при значительной до 15 электрических градусов длительности коммутационных провалов питающего напряжения.

5. На основе компьютерного моделирования получены результаты исследования энергетических характеристик экскаваторного электропривода показывающие, что система электропривода ТНПЧ-2фАД в номинальном режиме работы имеет КПД на 8% больше, чем в системе Г-Д, и на 3% больше, чем в системе ТНПЧ-ЗфАД.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том,

что

1. Разработана методика расчета коэффициентов регуляторов ВСУ с ТНПЧ, учитывающая особенность цифровой системы управления, позволяющая использовать ее при разработке систем управления частотно-регулируемых ЭП на базе 16-ти разрядных микропроцессоров с арифметикой с фиксированной точкой.

2. Разработана методика выбора частот дискретизации ВСУ и параметров отрицательной обратной связи по скорости при применении инкрементального энкодера, в зависимости от разрядности самого датчика.

3. Разработанная компьютерная модель экскаваторного ЭП по системе ТНПЧ-2фАД позволяет выполнять проверочный расчет энергетических показателей по нагрузочной диаграмме и тахограмме с целью минимизации потерь в питающей сети и в трансформаторе путем подбора мощности фильтро-компенсирующего устройства (ФКУ).

4. Результаты диссертационной работы, а именно схемотехнические решения, способ синхронизации СИФУ, настройка цифровых регуляторов, алгоритм пуско-наладки ВСУ, внедрены в производство ОАО "Рудавтомати-ка" при проектировании тиристорных низковольтных комплектных устройств ЭП карьерных экскаваторов. Компьютерная модель ЭП с ВСУ ТНПЧ внедрена в учебный процесс кафедры автоматизированного электропривода и электромеханики Оренбургского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: