Разработка и исследование элементной базы интегрированных вакуумных систем и создание на их основе оборудования высоких технологий производства изделий электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.07, доктор технических наук Кеменов, Владимир Николаевич

  • Кеменов, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.07
  • Количество страниц 374
Кеменов, Владимир Николаевич. Разработка и исследование элементной базы интегрированных вакуумных систем и создание на их основе оборудования высоких технологий производства изделий электронной техники: дис. доктор технических наук: 05.27.07 - Оборудование производства электронной техники. Москва. 2000. 374 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кеменов, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. Физические и методологические основы проектирования 12 вакуумных систем оборудования высоких технологий.

1.1 Состояние и тенденции развития оборудования высоких вакуумных 12 технологий.

1.2 Современные физические представления о процессах 32 взаимодействия пучков заряженных частиц с молекулами остаточных газов и материалами поверхности.

1.3 Критерии выбора средств формирования остаточных вакуумных 42 сред в вакуумно-технологическом оборудовании.

1.4 Современное состояние и прогноз развития средств откачки для 51 оборудования высоких технологий.

1.5 Концепция трехэтапной системы автоматизированного 59 проектирования высоковакуумного оборудования.

Выводы

Глава 2. Применение и развитие методов прогнозирования и 66 математического моделирования при создании новых поколений средств получения высокого вакуума и вакуумных систем оборудования на их основе.

2.1 Методика прогнозирования изменения показателя технического 66 уровня элементной базы вакуумных систем.

2.2 Реализация системного подхода при проектировании вакуумных 72 систем оборудования высоких технологий.

2.2.1 Многокритериальная база данных и принцип построения 72 многоуровневой системы выбора оптимальных средств откачки

2.2.2 Первая стадия выбора вакуумных насосов в подсистеме II 78 уровня.

2.2.3 Вторая стадия выбора вакуумных насосов в подсистеме II 85 уровня.

2.3 Модель проектирования оптимальной компоновки 89 вакуумных агрегатов.

2.4 Базовые откачные модули и интегрированные вакуумные 94 системы.

Выводы.

Глава 3. Решение теоретических и прикладных проблем создания 105 диффузионных высоковакуумных насосов с улучшенными параметрами.

3.1 Анализ новых технических решений.

3.2 Основные этапы развития теории диффузионных насосов.

3.3 Математическая модель захвата молекул откачиваемого газа 122 струей пара.

3.4 Вывод кинетического уравнения для функций распределения 129 молекул откачиваемого газа с учетом направленного движения рабочей струи и пространственной неоднородности концентрации молекул пара.

3.5 Расчет скорости откачки диффузионного высоковакуумного 135 насоса.

3.6 Исследование влияния конструкции маслоотражателей на 158 характеристики насоса.

Выводы.

Глава 4. Пути улучшения параметров турбомолекулярных насосов.

4.1 Мировой и отечественный опыт создания и развития 164 турбомолекулярных высоковакуумных насосов.

4.2 Методы улучшения эксплуатационных параметров 170 высоковакуумных турбомолекулярных насосов.

4.3 Математическая модель процесса откачки 176 высоковакуумными многомодульными турбомолекулярными насосами.

Выводы.

Глава 5. Создание и исследование криогенных насосов.

5.1 Пути развития криогенных насосов.

5.2 Метод расчета параметров криогенных насосов в 196 молекулярно-вязкостном режиме течения газа.

5.3 Исследование и разработка криогенных насосов и вакуумных 205 систем на их основе.

Выводы.

Глава 6. Теоретические основы создания улавливающих устройств для 216 интегрированных вакуумных систем на базе турбомолекулярных, криогенных и диффузионных насосов.

6.1 Выбор эффективных средств защиты вакуумных систем от 216 попадания паров рабочей жидкости со стороны форвакуумных насосов.

6.2 Исследование эксплуатационных характеристик 225 каталитических ловушек и разработка метода их расчета.

6.3 Оценка эффективности применения каталитических ловушек.

6.4 Высоковакуумные ловушки для диффузионных насосов.

6.5 Способы повышения эффективности высоковакуумных 243 ловушек.

Выводы.

Глава 7. Использование результатов работы при создании научно- 252 исследовательского и промышленного оборудования высоких вакуумных технологий электронной техники.

7.1 Пути реализации результатов работы.

7.2 Разработка и внедрение средств получение высокого и 254 сверхвысокого вакуума.

7.2.1 Промышленная серия диффузионных высоковакуумных 254 насосов общего и специального применения.

7.2.2 Серия комбинированных геттерных магниторазрядных 272 насосов.

7.2.3 Промышленная серия турбомолекулярных насосов общего и специального назначения.

7.3 Разработка вакуумных агрегатов и специальных вакуумных систем технологического оборудования.

7.3.1 Агрегатированная система форвакуумной и криогенной откачки для многомодульной линии ЦМД-СБИС.

7.3.2 Высоковакуумные системы установок ионной имплантации.

7.3.3 Сверхвысоковакуумные системы для технологических модулей линии финишной сборки фотоэлектронных приборов.

7.4 Разработка, исследование и внедрение в производство технологического оборудования высоких вакуумных технологий.

7.4.1 Особенности создания многомодульного высоковакуумного оборудования.

7.4.2 Многомодульная линия финишной сборки фотоэлектронных преобразователей III поколения.

7.4.3 Многомодульная установка непрерывного действия для нанесения металлических покрытий при изготовлении интегральных схем.

7.4.4 Специализированный комплекс криогенных термостатирующих установок для создания криоэлектронных приборов и обеспечения технологического контроля гибридных схем.

7.4.5 Научно-исследовательское сверхвысоковакуумное 344 оборудование.

7.5 Графоаналитическая модель определения 348 конкурентоспособности технологического оборудования. Выводы 353 Заключение по работе. 355 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование элементной базы интегрированных вакуумных систем и создание на их основе оборудования высоких технологий производства изделий электронной техники»

Анализ состояния и тенденций развития современной электронной техники в промышленно развитых странах свидетельствует о непрерывном расширении масштабов применения высоких вакуумных технологий и технологического оборудования для их реализации.

Одним из факторов, определяющих уровень и надежность оборудования этого класса, является его способность формировать необходимые для соответствующих технологических процессов вакуумные условия.

Вакуумные системы промышленного и научно-исследовательского оборудования создаются на основе унифицированной элементной базы, наиболее ответственной частью которых являются средства откачки.

Сегодня уже стало невозможным без создания современных конкурентоспособных средств получения вакуума, отвечающих мировым достижениям по техническим параметрам, решать задачи, связанные с разработкой высоковакуумного и сверхвысоковакуумного оборудования для производства изделий микроэлектроники, СВЧ и фотоэлектронных приборов, реализации молекулярной твердотельной инженерии, получения сверхчистых металлов и сплавов.

Следует подчеркнуть, что аналогичные требования возникают при создании высоковакуумного оборудования для проведения исследований, стимулированных потребностями энергетики, физики плазмы, атомной и ядерной физики, физики элементарных частиц, космической техники.

В последние годы этим направлениям посвящаются многие работы во всех странах мира.

В настоящее время около 30 зарубежных фирм, в том числе Alcatel (Франция), Leybold (Германия), Edwards (Англия), Varían (США), Balzers (Швейцария), Mitsubishi Heavy Industries LTD (Япония) и др. поставляют на мировой рынок различные типы вакуумных насосов, обеспечивающих получение вакуума в диапазоне 104 - 10"9 Па.

Возрождение отечественной науки и техники невозможно без восстановления утраченных собственных возможностей создания элементной базы вакуумной техники и технологического оборудования высоких вакуумных технологий.

Многолетний опыт работы автора в качестве научного руководителя ряда разработок вакуумного технологического оборудования электронной промышленности и главного конструктора отрасли по средствам откачки, позволили обобщить полученные на предприятиях НПО «Вакууммашприбор», НИИВТ им. С.А. Векшинского, АОЗТ «ТЭВАК», «ОАО «Вакууммаш»», фирме «Leybold-Vakuum GmbH» результаты за период с 1968 по 2000 год и, с учетом мирового уровня развития электроники и вакуумной техники, сосредоточить усилия на наиболее важных проблемах создания вакуумного электронного машиностроения в стране.

В соответствии с этим возникла необходимость сформулировать критерии, предъявляемые к средствам формирования вакуума для оборудования высоких технологий, в том числе в условиях взаимодействия пучков заряженных частиц с молекулами остаточных газов и конструкционными материалами.

Наиболее важными для этих условий характеристиками высоковакуумных средств является постоянство быстроты действия в широком диапазоне давлений и решение проблемы снижения селективности откачки различных газов.

Перечисленным требованиям более всего удовлетворяют диффузионные, турбомолекулярные и криогенные насосы.

В связи с этим была поставлена задача улучшения эксплуатационных характеристик вакуумных систем на основе насосов перечисленных типов и создание новых моделей.

В частности основное внимание при создании новых моделей диффузионных насосов было сосредоточено на проблеме сведения к минимуму обратного потока паров рабочей жидкости, в турбомолекулярных насосах - на разработке метода гибкого формирования состава остаточной газовой среды и регулирования быстроты действия, в криогенных насосах нового типа - обеспечение их работоспособности в условиях молекулярно-вязкостного режима течения газа.

Не менее важными аспектами работы явились: разработка метода оптимального выбора насосов при проектировании вакуумных систем в условиях предпочтительного удовлетворения требований технологических процессов, а также разработка метода выбора оптимальной компоновки и режимов функционирования многомодульного высоковакуумного оборудования в едином вакуумном цикле, в том числе для линии сборки фотоэлектронных приборов (ФЭП) третьего поколения.

В соответствии с поставленными задачами на защиту выносятся следующие вопросы:

Концепция трехэтапной системы автоматизированного проектирования оборудования высоких технологий по схеме «средства откачки - вакуумные агрегаты - технологическое оборудование»;

Методика прогнозирования изменений показателя технического уровня элементной базы оборудования высоких технологий с целью определения момента времени для своевременного принятия решений по модернизации техники; Модель и математическое обеспечение многоуровневой системы оптимального выбора средств откачки на стадии проектирования вакуумных систем;

Развитие теории, результаты комплексных исследований и компьютерного моделирования проточной части диффузионных вакуумных насосов;

Принцип, математическая модель и результаты исследований впервые предложенной конструкции многомодульного высоковакуумного турбомолекулярного насоса с возможностью гибкого регулирования быстроты действия и предельного остаточного давления;

Метод расчета параметров криогенных насосов в молекулярно-вязкостном режиме течения газа;

Теория, исследование, компьютерное моделирование и создание улавливающих устройств для форвакуумных и высоковакуумных средств откачки в интегрированных вакуумных системах;

Модели структурного и параметрического синтеза вариантов компоновок многомодульного высоковакуумного оборудования электронной техники;

Новые технические решения при создании комплексов высоковакуумных средств откачки, вакуумных агрегатов и технологического оборудования высоких вакуумных технологий различного назначения;

Метод оценки конкурентоспособности технологического вакуумного оборудования и его элементной базы.

Работа состоит из 7 глав, в которых последовательно излагаются вынесенные на защиту вопросы.

В первой главе рассмотрено состояние и тенденции развития оборудования высоких вакуумных технологий, сформулированы требования к вакуумным системам оборудования, в том числе использующих в технологических целях пучки заряженных частиц, а также анализируются возможность и перспективы использования в оборудовании современных средств откачки. Завершается глава изложением концепции трехэтапной системы автоматизированного проектирования по схеме: «средства откачки - вакуумные агрегаты -технологическое оборудование», используемой автором при создании высоковакуумного оборудования электронной техники.

Во второй главе рассмотрены вопросы применения и развития методов прогнозирования и математического моделирования при создании новых поколений средств получения вакуума.

Одним из наиболее важных параметров, оценивающих эффективность элементной базы вакуумной техники, является показатель технического уровня. Предлагаемая методика прогнозирования изменения этого показателя во времени реализована на примере анализа его изменения для серийных диффузионных насосов серии НВДМ и НВДС, а также агрегатов АВДМ.

В этой же главе изложены этапы реализации системного подхода при выборе средств откачки для конкретных технологических процессов, приводится математическое обеспечение метода и примеры его использования на практике.

Третья глава посвящена развитию теории диффузионных высоковакуумных насосов.

Развит метод решения кинетического уравнения Больцмана, учитывающий физические условия работы диффузионных насосов.

Получено решение кинетического уравнения Больцмана в виде разложения в ряд по степеням параметра, равного отношению молекулярных масс откачиваемого газа и пара рабочей жидкости. На основе найденного решения в аналитическом виде получена явная зависимость быстроты действия от основных параметров.

С целью повышения эффективности работы диффузионного насоса разработан метод определения оптимального объема рабочей жидкости, основанный на теплофизической модели процесса подготовки пара в кипятильнике.

Приведены также результаты экспериментальных исследований отечественных насосов типа БРЫ.

В четвертой главе рассмотрено современное состояние и тенденции развития турбомолекулярных насосов и возможности совершенствования их эксплуатационных характеристик. Приводятся новые технические решения автора, математическая модель многомодульного турбомолекулярного насоса и рекомендации по практическому использованию предложенного принципа.

Пятая глава содержит анализ известных разработок криогенных насосов. Приводится конструкция криогенного насоса, предназначенного для работы в молекулярно-вязкостном режиме течения газа, математическая модель для определения его быстроты действия и результаты экспериментальных исследований.

Шестая глава посвящена вопросам создания и исследования форвакуумных каталитических ловушек и высоковакуумных шевронных охлаждаемых ловушек.

В седьмой заключительной главе приводятся результаты реализации концепции трехэтапной системы автоматизированного проектирования технологического и научно-исследовательского оборудования электронной техники, созданного под руководством и

11 при активном участии автора. Рассмотрены наиболее интересные результаты исследований, осуществленных автором при создании оборудования.

Диссертация изложена на 374 страницах, содержит 19 таблиц, 157 рисунков и список литературы из 224 источников.

По теме диссертации осуществлено 88 публикаций, в том числе получено 33 авторских свидетельства на изобретения и 2 патента РФ, сделано 30 докладов на научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Автор выражает глубокую благодарность коллективам специалистов упомянутых выше предприятий за долголетнюю совместную работу в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

1. Физические и методологические основы проектирования вакуумных систем оборудования высоких технологий.

Заключение диссертации по теме «Оборудование производства электронной техники», Кеменов, Владимир Николаевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. На основе анализа статистических данных изменения показателя технического уровня (Т), широко используемых серийных высоковакуумных насосов НВДМ, НВДС и агрегатов АВДМ предложена математическая модель, описывающая динамику изменения показателя технического уровня. Совместное решение уравнений, одно из которых описывает динамику изменения технического уровня, а второе отражает планируемую динамику его развития, позволяет определить «критическую» точку, которая в случае убывания функции Г(/) свидетельствует о необходимости принятия срочных мер по улучшению технического уровня рассматриваемого объекта или найденное время ^, свидетельствует о пределе его ресурса.

Предложенная модель является универсальной для непрерывно совершенствующихся технических объектов, к которым относится элементная база вакуумных систем технологического оборудования.

2. Разработана многоуровневая система оптимального выбора средств откачки, в которой предпочтительными являются параметры технологического процесса с последующим учетом трех классов параметров: эксплуатационных, экономических и конструктивных, каждый из которых имеет свой весовой коэффициент. Разработанное математическое обеспечение метода сводится к получению дискриминантных функций сравниваемых насосов, наименьшее значение которых соответствует лучшему варианту.

3. Развит метод решения кинетического уравнения Больцмана, учитывающий физические условия работы диффузионных насосов.

Получено решение кинетического уравнения Больцмана в виде разложения в ряд по степеням параметра, равного отношению молекулярных масс откачиваемого газа и пара рабочей жидкости.

На основе найденного решения в аналитическом виде получена явная зависимость быстроты действия от основных параметров: молекулярного веса откачиваемого газа, температуры пара в испарителе, длины струи пара, угла наклона стенки корпуса, радиуса сопла и величины зазора в критическом сечении сопла и др.

Полученные результаты являются основой для компьютерного моделирования оптимальных параметров проточной части диффузионного насоса.

4. Предложена новая модель турбомолекулярного насоса в многомодульном исполнении, в котором роторные модули имеют независимый привод, позволяющий в широком диапазоне регулировать их частоту вращения и, следовательно, осуществить гибкое регулирование общей быстроты действия и состава остаточной газовой среды. Разработана математическая модель процесса откачки насосом этого типа.

5. На основе классической задачи о движении границы фазового перехода и уравнения адсорбции разработана математическая модуль процесса криосорбционной откачки в молекулярно-вязкостном режиме течения газа.

На основе предложенной теории был рассчитан и создан макетный образец бустерного криогенного насоса типа БК-200Ф, полностью подтвердивший теоретические положения.

6. Для защиты интегрированных высоковакуумных систем оборудования на базе турбомолекулярных и криогенных насосов от паров рабочих жидкостей, распространяющихся со стороны механических форвакуумных насосов, впервые предложен принцип улавливания углеводородов методом их окисления в защитном слое адсорбента-катализатора.

Определена оптимальная форма защитного слоя. Численным методом получено распределение молекул углеводородов в пространстве между защитным слоем и корпусом. Масс-спектрометрические исследования работы каталитических ловушек выявили отсутствие углеводородов (43 массы) при их эксплуатации в предписанных температурных режимах. Созданы и серийно выпускались ловушки ЛЕС-10, ЛК-25, ЛК-40.

7. Для оптимизации конденсационных высоковакуумных ловушек по критериям проводимости и отражательной способности использован численный метод пробной частицы, на основе которого методом компьютерного моделирования были определены оптимальные геометрические параметры проточной части ловушки, позволившие на порядок и более снизить величину обратного потока паров рабочей жидкости из диффузионных насосов. Получены индикатрисы рассеивания молекул откачиваемого газа на входе в насос и молекул рабочей жидкости на входе в откачиваемый объем. Ловушки ЛП-250, ЛП 400, ЛП 500, ЛП 630, ЛП 800, ЛП 1000 серийно выпускаются ОАО «Вакууммаш» и экспортируются на зарубежные фирмы.

8. На основе предложенной теории под научным руководством и при активном, участии автора разработаны, исследованы и внедрены в производство новые поколения средств получения вакуума, наиболее полно удовлетворяющие требованиям современных высоких технологий в электронной и смежных отраслях промышленности.

За период с 1968 по 2000 год был разработан широкий ряд вакуумных насосов, большинство из которых серийно выпускались на заводах отрасли, в том числе диффузионные насосы Н-160/700, Н-250/2500, Н-400/700, НВДС 63-55, НВДС-63-40, криогенные насосы НВК-2000 -ММ, НВК-5000 ММ, БК-200 Ф, турбомолекулярные насосы НВТ-160-1М, ТМН-400 МП, ТМН-100 МП, в том числе в химстойком исполнении ТМН-300Х, ТМН 1000Х, ТМН 3500Х, магниторазрядные геттерные насосы НВГМ-2, НВГМ-5. С 1995 г. ОАО «Вакууммаш» осуществляет серийный выпуск диффузионных вакуумных насосов типа DIP (DFR), созданных на основе 2 патентов автора. Насосы этого типа экспортируются на рынки Европы, Азии, Латинской Америки и их дальнейшее совершенствования в направлении повышения конкурентоспособности и технического уровня продолжается.

9. Разработаны и получили широкое распространение в промышленности вакуумные агрегаты типа АВР-160, АВМ-10, АВТ-100, АВТ-200, АВК-2000, АВК-5000, АСВ-5-1 и др., которые эксплуатировались в составе ряда вакуумно-технологического оборудования различного назначения.

10. Разработано вакуумно-технологическое оборудование, в том числе многомодульная линия финишной сборки электронно-оптических преобразователей и модульная установка непрерывного действия для нанесения металлических покрытий на подложки интегральных схем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ.

Основой развития современной электронной и смежных отраслей промышленности является широкое использование высоких технологий, большинство из которых реализуется в условиях высокого и сверхвысокого вакуума, используемого в качестве технологической среды или «инструмента» технологического воздействия.

Одним из^факторов, оценивающим эксплуатационные параметры оборудования высоких технологий является его способность формировать необходимые для конкретного технологического процесса вакуумные условия, определяемые уровнем достигнутого разрежения, составом остаточной газовой среды, способностью выдерживать потоки агрессивных газов и образующихся взрывоопасных соединений.

Последние требования, характерные для ионно-плазменных и плазмохимических технологий накладывают дополнительные требования к созданию средств получения вакуума.

Выполнение указанных требований предполагает при разработке вакуумных систем оборудования применения методов оптимального выбора средств откачки и их обоснованной интеграции с учетом технологических параметров процесса.

В то же время развитие высоких вакуумных технологий и появление новых физических принципов обработки изделий в условиях высокого вакуума требует непрерывного совершенствования характеристик вакуумных насосов в направлении повышения их быстродействия, расширения области постоянства быстроты действия в сторону высоких давлений, надежной защиты откачиваемых объемов от загрязнения парами рабочих жидкостей, возможности гибкого управления процессом формирования состава остаточной газовой среды и т.д. Перечисленными факторами обусловлена необходимость проведения работ по созданию новых конкурентоспособных вакуумных насосов, удовлетворяющих возрастающим требованиям высоких вакуумных технологий.

Таким образом, создание технологического оборудования на основе новых поколений элементной базы высоковакуумных систем потребовало комплексного решения математических, материаловедческих, технологических и специальных машиностроительных проблем, которые были выполнены в работе с соблюдением концепции трехэтапного проектирования по схеме «средства откачки-вакуумные агрегаты-технологическое оборудование».