Разработка и исследование энергоэффективных радиоохранных устройств для автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Колганов, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Колганов, Андрей Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Анализ предметной области и постановка задач исследования
1.1 Анализ особенностей современных автомобильных охранных систем
1.2 Тенденции развития радиоохранных систем
1.3 Спектр возмущающих факторов, влияющих на радиоохранные системы
1.4 Традиционные подходы к проектирования радиоохранных систем
1.5 Постановка задачи исследования
1.6 Выводы
РАЗДЕЛ 2. Метод проектирования бортовой радиоохранной системы
2.1 Анализ и формирование требований к методу проектирования
2.2 Разработка метода проектирования бортовой радиоохранной системы
2.3 Алгоритм подбора оптимальной по энергопотреблению элементной базы
2.4 Основные возмущающие факторы при проектировании радиоохранной системы
2.5 Алгоритм проектирования радиоохранной системы
2.6 Выводы
РАЗДЕЛ 3. Программно-методическое обеспечение процесса проектирования
3.1 Определение состава и разработка структуры программного обеспечения
3.2 Разработка инженерной методики проектирования
3.4 Оценка времени работы системы от штатной батареи автомобиля
3.5 Выводы
РАЗДЕЛ 4. Практическая реализация автомобильной охранной системы с
применением предлагаемой методики
4.1 Требования к модулю автомобильной радиоохранной системы
4.2 Выбор элементной базы по предложенной методике
4.3 Разработка проекта печатного узла радиоохранного модуля
4.4 Численное моделирование внешних воздействий на печатный узел
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование энергоэффективных радиоохранных устройств для автотранспортных средств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
На текущий момент рынок гражданского автомобилестроения является одним из самых динамично развивающихся в мире, где присутствует серьезная конкуренция между производителями. Данный факт способствует применению последних технологических наработок компаний при проектировании и разработке новых моделей автомобилей, что неизбежно увеличивает сложность производимого изделия, увеличивается количество электронных компонентов, используемых в современных автомобилях, а это приводит к увеличению конечной стоимости. Таким образом, цена транспортного средства может быть сопоставима, а в некоторых случаях даже больше, чем на недвижимое имущество. Данный факт является одним из определяющих, что делает автомобиль привлекательной для кражи материальной ценностью, а задачу охраны -востребованной и актуальной. Стоит отметить, что данная задача решается и самими автопроизводителями, путем внедрения новых штатных систем охраны, но встроенные решения обеспечивают защиту только в течение нескольких месяцев после выхода на рынок, что обусловлено легкой доступностью данных систем для анализа и минимизированными схемотехническими решениями, ввиду серийного производства данных систем. Поэтому задача встраивания и разработки дополнительных уникальных охранных систем остается востребованной и актуальной, что обеспечивает новый уровень защиты.
Степень проработанности темы
Теоретические аспекты радиоохраны были рассмотрены в работах различных отечественных ученых Бондарика А.Н., Герасимчука А.Н., Шептовецкого А.Ю. и зарубежных Марвина Р., Диксона С., Хата Т. Бортовые радиоохранные системы раскрыты в работах отечественных ученых Тюльпанова А.Л., Лабазова Ю.Г., зарубежных Sumita Б.У, НарБап А.Т. Методам проектирования радиотехнических систем посвящены работы отечественных
ученых Кечиева Л.Н., Увайсова С.У., Статникова Р.Б., зарубежных Прокиса Дж. и др.
Несмотря на большой вклад этих ученых, ряд проблем недостаточно проработан. Основная проблема заключается в противоречии между постоянным увеличением сложности радиоохранных систем и отсутствием методов и средств их проектирования при наличии ограничений на энергопотребление системы и массогабаритные показатели.
Также стоит отметить, что автомобиль всегда находится в жестких условиях эксплуатации, как по тепловому режиму работы электроники, так и по механическим и электромагнитным воздействиям. При разработке электроники необходимо учитывать постоянные перемещения транспортного средства и смену окружающей электромагнитной обстановки, что накладывает определенные ограничения при проектировании радиоохранных систем. Стоит учитывать, что электромагнитные воздействия могут быть и умышленными, специально направленными на вывод охранного устройства из строя.
В связи с этим, целью диссертационной работы является разработка метода проектирования уникальных автомобильных радиоохранных систем, а также разработка методики оценки конечного изделия на соответствие заданным требованиям по механической прочности, тепловому режиму работы, электромагнитной совместимости.
Предложенная методика с одной стороны, должна учитывать всевозможные характеристики и особенности различных вариантов реализации бортовой радиоохранной системы, а с другой, быть ориентирована на разработчика и учитывать его изначальные требования, заданные при проектировании.
Кроме того, методика выбора технических средств комплекса радиоохранной системы в данной работе может быть использована как основа для реализации программного обеспечения, которое позволит заказчику самостоятельно выбрать требуемую конфигурацию модулей радиоэлектронных компонентов оборудования охранной системы, получить техническую и ценовую характеристику его составляющих.
Объектом исследования является процесс проектирования уникальных автомобильных радиоохранных систем.
Предметом исследования являются метод, модели, алгоритмы проектирования энергоэффективных радиоохранных систем автомобиля.
Целью работы является повышение длительности автономной работы бортовой электроники автомобиля за счет снижения энергопотребления радиоохранной системы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Анализ состояния проблемы комплексной охранной защиты автотранспортного средства от кражи и угона;
2. Выявление тенденций в проектировании новых уникальных радиоохранных систем автомобиля;
3. Разработка концепции и метода проектирования радиоохранной системы автотранспортного средства;
4. Разработка моделей, алгоритмов, программно-методических средств для учета внешних возмущающих факторов при создании радиоохранной системы автотранспортного средства;
5. Разработка модели для оценки времени работы охранной системы от встроенного аккумулятора автомобиля;
6. Апробация и внедрение результатов исследования в процесс разработки радиоохранных систем.
Методы исследования
Теория проектирования радиотехнических, вычислительных систем и устройств, теория систем и системного анализа, методы математического моделирования, теория электромагнитной совместимости, методы системного анализа, теория надежности.
Научная новизна полученных результатов
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:
1. Метод проектирования бортовых радиоохранных систем, отличающийся учетом требований комплексного воздействия внешних возмущающих факторов, что позволяет создать модуль радиоохранной системы, устойчивый к воздействиям окружения;
2. Алгоритм комплексного моделирования, отличающийся учетом факторов электромагнитного излучения, тепловых и механических воздействий;
3. Алгоритм подбора элементной базы, отличающийся тем, что модули системы выбираются оптимальными по энергопотреблению, что позволило снизить энергетические показатели потребления системы;
4. Математическая модель для оценки времени работы радиоохранной системы от аккумуляторной батареи автомобиля, которая позволяет рассчитать время функционирования спроектированной системы;
5. Методика проектирования радиоохранной системы, отличающаяся введением дополнительных процедур по структурно-математическому и численному моделированию, что позволяет разработать охранный модуль с учетом воздействия внешних факторов.
Область исследований
Область исследований соответствует пунктам 1, 3, 7-10 паспорта специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения:
1. Исследование новых процессов и явлений в радиотехнике, позволяющих повысить эффективность радиотехнических устройств; 3. Разработка устройств генерирования, усиления, преобразования радиосигналов в радиосредствах различного назначения. Создание методик их расчета и основ проектирования;
7. Разработка методов и устройств передачи, приема, обработки, отображения и хранения информации. Разработка перспективных информационных технологий, в том числе цифровых, а также с использованием нейронных сетей для распознавания изображений в радиотехнических устройствах;
8. Создание теории синтеза и анализа, а также методов моделирования радиоэлектронных устройств;
9. Разработка научных и технических основ проектирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических устройств;
10. Разработка радиотехнических устройств для использования их в промышленности, биологии, медицине, метрологии и др. Практическая значимость состоит в том, что предложенный метод
позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на проектирование бортового модуля радиоохранной системы автомобиля, с учетом комплексного воздействия внешних возмущающих факторов, которые могут затронуть разрабатываемую систему. Также метод позволяет создать систему с увеличенной энергоэффективностью, за счет использования алгоритма подбора оптимальной по энергопотреблению элементной базы и размещением всех компонентов на едином печатном узле, что положительно сказывается на итоговом времени работы системы от встроенного аккумулятора автомобиля.
Теоретическая значимость состоит в развитии теории и методов проектирования энергоэффективных радиоэлектронных средств с учетом требований по надежности в условиях воздействия широкого спектра возмущающих факторов.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, глубоким и всесторонним анализом проведенных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования, использованием общепризнанных методов, а также натурными экспериментами и внедрением полученных результатов в практику проектирования современных радиоохранных устройств.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты диссертации использованы при выполнении НИР и ОКР, выполненных в ОАО «МКБ «Компас», а именно при разработке аппаратно-
программных навигационных комплексов и аппаратуры для охраны и защиты транспортных средств от несанкционированного проникновения и использования. Также результаты, полученные в ходе работы, внедрены в учебный процесс МИЭМ НИУ ВШЭ.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Метод проектирования бортовых радиоохранных систем;
2. Алгоритм комплексного проектирования с учетом внешних возмущающих факторов;
3. Алгоритм подбора оптимальной по энергопотреблению элементной базы;
4. Математическая модель для оценки времени работы радиоохранной системы от АКБ автомобиля;
5. Методика проектирования радиоохранной системы.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях:
1. 6-я Международная научно-практическая конференция учащихся и студентов, г. Протвино - февраль 2013 г., доклад на тему: «Автомобильные охранные системы. История, состояние и перспективы»;
2. 7-я Международная научно-практическая конференция учащихся и студентов, г. Протвино - февраль 2014 г., доклад на тему: «Структура современного бортового радиоохранного комплекса»;
3. Международная научно-практическая конференции «Инновационные информационные технологии» г. Прага - апрель 2014 г., доклад на тему: «GSM modules in energy efficient M2M-systems»;
4. Международный симпозиум «Надежность и качество», г. Пенза - май 2014 г., доклад на тему: «Преселектор сигнала спутниковых навигационных систем: обзор современного состояния и анализ перспектив развития в навигационных радиоприёмниках ответственного назначения»;
5. 8-я Международная научно-практическая конференция Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве, г.
Протвино - июнь 2014 г., доклад на тему: «ОЕМ-модули для организации сетей взаимодействия формата М2М»;
6. Научно-практическая конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» г. Сочи - октябрь 2015 г., доклад на тему: «Обзор патентов США по автомобильным радиоохранным системам»;
7. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ - 2013, 2014, 2015, 2016 гг.
Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
РАЗДЕЛ 1. Анализ предметной области и постановка задач исследования
Для решения задачи разработки эффективного метода проектирования для бортовых радиоохранных систем необходимо провести рассмотрение объекта и предмета настоящего исследования. В связи с этим требуется уточнить текущее состояние проблемы проектирования подобного класса систем, оценить спектр факторов внешнего воздействия, выявить тенденции в развитии, в исторической ретроспективе рассмотреть содержание, назначение и характеристики бортовых радиоохранных систем и провести классификацию и сравнительный анализ существующих методов и алгоритмов проектирования применительно к задачам настоящей работы.
1.1 Анализ особенностей современных автомобильных охранных систем
Охранная система - представляет собой совокупность совместно действующих технических средств для обнаружения признаков появления несанкционированного проникновения на защищаемый объект, передачи, сбора, обработки и представления информации в заданном виде заинтересованным лицам [62]. Термин является обобщающим для нескольких типов систем. Основное назначение - предупредить, по возможности предотвратить или способствовать предотвращению ситуаций, в которых будет нанесён вред людям или материальным ценностям, связанных прежде всего с действиями других лиц.
Бортовая радиоохранная система - это автоматизированный комплекс для охраны, устанавливаемый на борту транспортных средств или различных подвижных объектов с целью предупредить, по возможности предотвратить или способствовать предотвращению ситуаций, в которых будет реализован угон или
кража защищаемого объекта, посредством использования радиоканала для передачи данных от объекта. Так современная бортовая радиоохранная система автомобиля (РОСА) должна осуществлять контроль состояния замков дверей, капота, багажника, состояние стеклоподъёмников, охрану зон расположения узлов управления, контролировать работоспособность функциональных блоков, обеспечивать охрану периметра вокруг автомобиля [52].
Имеется достаточно широкий спектр готовых решений РОСА. Среди них можно выделить три основных класса устройств. Это автономные маяки или блоки-закладки; системы с односторонней или двусторонней связью с владельцем МО за счет использования радиоканала; системы с использованием глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) и сетей сотовой связи. Кратко рассмотрим особенности и реализации каждого из классов данных систем.
Автономные маяки или блоки-закладки часто используются совместно с другими РОСА. Их основное назначение - поиск автомобиля после угона или кражи, когда основная РОСА была обнаружена и демонтирована (выведена из строя) злоумышленником, то есть перестала выполнять свои охранные функции. В состав автономных систем входит батарея для обеспечения функционирования маяка, что позволяет устанавливать его практически в любом месте автомобиля, без подключения к штатной системе питания - это затрудняет обнаружение такого устройства злоумышленниками. При соответствующем климатическом исполнении данные устройства могут быть успешно использованы для охраны полуприцепов или на водном транспорте, так как данные средства являются сезонными и часто остаются надолго без контроля владельца. Отметим, что в случае угона автомобиля и помещения его в металлический гараж, использование таких систем «блокируется» - за счет экранирования электромагнитного излучения.
Системы, использующие радиоканал для связи с владельцем автомобиля (Рисунок 1 ), можно разделить на две категории - с односторонней связью (только оповещение) и двухсторонней связью [52].
Рисунок 1 - Схема РОСА с использованием радиоканала
Системы с односторонней связью в силу их простоты имеют ряд недостатков. Основной и самый существенный из них - это ограниченный радиус действия системы оповещения о срабатывании сигнализации автомобиля, которое осуществляется с помощью звуковых и световых сигналов. Кроме того, применение одностороннего канала связи не даёт возможности запросить текущее состояние системы (охраняемого объекта) на удалении от автотранспортного средства.
Этот недостаток был устранен применением в РОСА двухстороннего канала связи (Рисунок 2), при которой между брелоком владельца и бортовым модулем происходит радиообмен в общедоступном диапазоне частот. Поэтому владелец может постоянно видеть (отслеживать) в каком состоянии находится система. Практически все современные РОСА используют диалоговый код, что защищает передаваемый между брелоком и бортовым модулем сигнал от перехвата. Указанные системы защиты являются решениями нижнего и среднего ценового уровня.
Использование ОБЫ-сети как дополнительного канала связи для управления и получения оповещений от РОСА существенно улучшает эксплуатационные характеристики системы, делает ее более надежной (Рисунок 2). Дальность действия в данном случае ограничена исключительно зоной покрытия сети сотовой связи. Использование приемников ГНСС позволяет получить местоположение охраняемого автомобиля с точностью до нескольких метров. Недостатками таких систем является цена (они относятся к решениям
высокого ценового уровня), а также большое количество компонентов для установки и размещения в кузове автомобиля, по сравнению с системами предыдущего класса. Однако, несмотря на указанные минусы, данный класс РОСА является наиболее перспективным для дальнейшего развития, так как обеспечивает не только охранные функции автомобиля, но и расширенный функционал - в частности отображение местоположения, передачу данных о состоянии объекта и др. Накопление подобных данных может быть полезно для дальнейшего анализа и исследования перемещений транспортного средства [10].
гнсс
Центральный блок управления
Радиоканал
1 Г
GSM-сеть Владелец
Исполнительные устройства
Рисунок 2 - Схема РОСА с использованием ГНСС и сетей сотовой связи
В таких РОСА используется взаимодействие с системами глобального позиционирования, сотовой связью и сетью Интернет. Основным и практически единственным способом связи, использующим сотовые сети на территории РФ и Европы, на текущий момент является стандарт GSM, несмотря на то, что существуют более технически совершенные и энергетически выгодные -например CDMA. За счет применения прогрессивной технологии кодового разделения каналов, CDMA обеспечивает значительное снижение уровней излучаемой мощности и улучшенную помехозащищенность в сравнении с GSM стандартом. Кроме того, в CDMA применяется более эффективная по сравнению
с GSM схема управления излучаемой мощностью мобильного терминала, что увеличивает размеры зоны радиопокрытия сети CDMA, улучшает показатели качества связи, особенно, если абонент находится в движении, а также обслуживается в зонах с неравномерным рельефом или густой застройкой. Но GSM появился раньше, был выбор готовых решений как операторского оборудования, так и потребительского. Более совершенный CDMA требовал больших вычислительных мощностей как базовых станций, так и клиентских терминалов, а также создания новых решений для менее распространенной технологии (например, CDMA аппараты стоили дороже своих GSM-аналогов и были с ними не совместимыми). Эти причины привели к тому, что распространение и наилучшее покрытие на территории Европы и РФ получил стандарт GSM. Поэтому в настоящее время при проектировании РОСА использование иных стандартов является нецелесообразным.
Радиоохранные системы активно применяются для реализации функций защиты автомобилей от несанкционированного доступа, угона и пр. На изобретения по автомобильным радиоохранным системам получен ряд отечественных, зарубежных и международных патентов. Фаворитом в изобретательстве радиоохранных методов и средств защиты автомобиля за последние четверть века является США. На текущий момент ведется активная разработки систем как в странах Европы, так и Азии. Приводится аналитический обзор патентов США по направлению радиоохрана автомобиля. В хронологическом порядке представлено краткое описание изобретений за последние четверть века. Выявлены тенденции их усложнения и развития по ряду ключевых особенностей.
Полный список проанализированных патентов насчитывает несколько десятков рассмотренных решений. [54] Наиболее эффективными в части функционала, массогабаритных показателей и энергопотребления являются системы US20110227712, US20040217900, US8749346, US7516193, US6553336, US6100792. Рассмотрим их более подробно. Сигнализационная автомобильная технология [US20110227712] 2011 г. содержит камеры видеонаблюдения, датчики
дверей, СВЧ датчики движения, датчики удара, разбития стекла, GPS, устройство отключения двигателя, визуальные и звуковые сигналы тревоги, локальную и централизованную компьютерные системы удаленного приема, обработки и хранения данных с программным обеспечением. Система [US20040217900] 2005 г. дистанционного отслеживания, мониторинга и обмена сообщениями с использованием GPS, имеет приемопередатчик, удаленный центр мониторинга, средства двусторонней связи, одностороннюю связь приемопередатчика со спутниками GPS и связь между датчиками бортовых систем и приемопередатчиком. Система дистанционного управления [US8749346] 2014 г. транспортного средства имеет шину передачи данных и множество бортовых устройств, сообщающихся между собой по этой по шине, сотовый приемопередатчик и контроллер для выполнения команд на основе полученных дистанционных сигналов управления. Способ и программный продукт мониторинга [US7516193] 2009 г. событий и состояний устройства и передачи данных на удаленный сервис-центр с помощью модуля доступа в Интернет. Сервис-центр контролирует полученные события и состояния на наличие ошибок или предупреждений. Программное обеспечение (динамически загружаемые библиотеки) поддерживает несколько форматов данных и протоколов. Особенности остальных патентов сведены в сравнительную таблицу 1.
Таблица 1 - Особенности запатентованных решений в охранных системах подвижных объектов
№ патента Дата Особенности
US4891650 1990 Определение местоположения объекта по сети распределенных датчиков.
US4987402 1991 Определение приближения человека к объекту за счет изменения электромагнитного поля и синтез голосового предупреждения.
US5032845 1991 Оснащение автомобилей приемо-передатчиками, работающими в выделенной частотной области.
Продолжение таблицы 1.
US5223844 1993 Использование GPS приемника для определения местонахождения транспортного средства.
US5469151 1995 Использование радиоканала для связи датчика и сирены.
US5479148 1995 Возможность дистанционного программирования охранной системы.
US5983161 1999 Совмещение охранной системы с системой безопасности движения.
US6028506 2000 Использование пейджера как терминала для управления охранной системой.
US6100792 2000 Фиксация истории срабатывания охранной системы с отображением статуса на встроенном дисплее.
US6553336 2003 Передача данных состояния на удаленные пользовательские терминалы через сеть Интернет
US20040217900 2005 Использование GPS для определения местоположения и двустороннюю связь для оповещения.
US7391311 2008 Использование акселерометра для фиксации изменения положения автомобиля в пространстве.
US7602947 2009 Распознавание лица водителя, встроенной в систему охраны камерой.
US8294558 2012 Система реализует удаленный запуск двигателя.
US20120139760 2013 Содержит подсистему двухсторонней беспроводной связи, контроллер для приема данных местоположения и их передачи на удаленный терминал.
Продолжение таблицы 1.
Ш8527152 2013 Имеет две передающие цепи, взаимодействующие по радиоканалу, блок управления, разрешающий запуск двигателя.
Ш8749346 2014 Система дистанционного управления транспортного средства имеет общую шину передачи данных и множество бортовых датчиков, соединенных между собой по этой по шине, сотовый приемопередатчик и контроллер для выполнения команд на основе полученных дистанционных сигналов управления.
1.2 Тенденции развития радиоохранных систем
Анализ технических решений в области бортовых радиоохранных систем позволил выявить следующий ряд тенденций их развития[89]: расширение функциональности, унификация, одномодульность, снижение энергопотребления, миниатюризация, удешевление.
Тенденцию расширения функциональности подтверждает переход от систем с базовой функциональностью к расширенной (Рисунок 3).
а)
б)
Рисунок 3 - Система с базовой (а) и расширенной (б) функциональностью
Конечно, устройство с базовой функциональностью имеет меньшие габариты, малое количество компонентов, возможность быстрой и простой установки, но его недостатками являются ограниченный радиус действия оповещения о срабатывании системы, малое количество сервисных функций, а также уязвимость и легкость обнаружения. Расширенная функциональность обеспечивает взаимодействие с ГНСС и GSM сетями; отслеживание положения транспортного средства на местности, его перемещение; дублирование связи по выделенному каналу посредством технологии SMS и GPRS; реализацию дополнительных функций. Эти преимущества приводят к увеличению энергопотребления и габаритов системы, а также трудоемкости процесса установки.
Тренд унификации [119] следует, в первую очередь, из применения при проектировании бортовой радиоохранной системы широко распространенной на рынке элементной базы (микросхемы, датчики) и использования стандартизованных интерфейсов сопряжения между компонентами (CAN, UART, I2C, SPI и пр.) [98], а также и протоколов передачи данных (NMEA, GPRS).
Тенденция реализации функционала в едином модуле (одномодульность) заключается в стремлении к максимальной конструктивной интеграции составных узлов бортовой радиоохранной системы на одном печатном узле в одном корпусе. На сегодняшний день в один модуль центрального блока управления могут быть полностью интегрированы GSM модем и навигационный приемник, а также некоторые исполнительные устройства (Рисунок 4).