Разработка и исследование физических и математических моделей для создания высоковольтных тиристоров с защитой от разрушающего отказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Силкин, Денис Сергеевич

  • Силкин, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 113
Силкин, Денис Сергеевич. Разработка и исследование физических и математических моделей для создания высоковольтных тиристоров с защитой от разрушающего отказа: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саранск. 2018. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силкин, Денис Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы и постановка задачи

1.1 Конструкция и особенности работы высоковольтного тиристора

1.2 Основные причины неконтролируемого включения тиристоров и способы защиты

1.3 Методы расчёта снабберных цепей

1.4 Методы реализации встроенной защиты от перенапряжения

1.5 Встроенная защита от dV/dt 21 Выводы к главе 1

Глава 2 Физико-топологическая модель тиристора

2.1 Конструкция элементарной ячейки квазитрехмерной модели

2.2 Конструкция элементарной ячейки трёхмерной модели

2.3 Профиль распределения легирующих примесей в структуре тиристора

2.4 Основные физические эффекты, учитываемые в модели

2.5 Моделирование пробоя тиристора 33 2.6. Моделирование эффекта dV/dt в тиристоре 34 Выводы к главе 2

Глава 3 Аналитическая модель влияния №-слоя в ^базе на напряжение

пробоя тиристорной структуры

3.1 Аналитическая модель влияния параметров №-слоя без учёта акцептороподобных дефектов на напряжение пробоя p+-n перехода

3.2 Аналитическая модель влияния параметров №-слоя с учётом акцептороподобных дефектов на напряжение пробоя p+-n перехода

3.3 Применение модели для расчётов в тиристоре

3.4 Разработка методики оценки параметров протонного облучения для реализации встроенной защиты тиристора от перенапряжения

3.4.1 Оценка положения и дозы доноров в №-слое

3.2.2 Оценка энергии и дозы протонов при облучении 57 3.5 Уменьшение влияния прямой фаски на прямую блокирующую

способность тиристора

Выводы к главе 3 64 Глава 4 Аналитическая модель влияния параметров катодных шунтов в

тиристоре на эффект dV/dt

Выводы к главе 4 73 Глава 5 Разработка методики определения номиналов элементов защитных RC-цепей с помощью одномерной кусочно-зарядовой модели

тиристора

5.1 Описание одномерной кусочно-зарядовой модели тиристора

5.2 Разработка методики выбора номиналов компонентов снаббера на примере схемы инвертора тока для печи индукционной плавки

5.2.1 Перенапряжения, возникающие вследствие разброса зарядов обратного восстановления

5.2.2 Перенапряжения, возникающие вследствие выброса напряжения

на паразитной индуктивности

5.2.3 Выбор компонентов снабберной цепи 91 5.2.4. Влияние снаббера на скорость нарастания тока при включении

тиристора

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование физических и математических моделей для создания высоковольтных тиристоров с защитой от разрушающего отказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Развитие науки и техники сегодня приводит к увеличению потребления электроэнергии, как на бытовом, так и на промышленном уровне. Растёт мощность промышленного оборудования, увеличивается количество электроэнергии, идущей по системам электропередачи. Для управления и преобразования этих мощностей используются тиристоры высокой мощности с рабочими напряжениями выше 5000 В и рабочими токами выше 1500 А.

В преобразователях, рассчитанных на работу при напряжениях в несколько десятков, а иногда и сотен тысяч вольт, используется последовательное соединение до нескольких десятков таких тиристоров. Такие преобразователи используются в электрифицированном транспорте (железнодорожном, водном, городском, автомобильном), военно-промышленном комплексе, металлургии, горнодобывающей промышленности, применяются в сетях высоковольтных линий передачи на постоянном токе (ИУОС).

Неконтролируемое включение одного из последовательно соединённых тиристоров может привести к выходу из строя всего преобразователя. Поэтому разработка эффективных средств защиты мощных силовых тиристоров от разрушения при неконтролируемом включении является одним из перспективных направлений развития в области проектирования компонентной базы силовой электроники.

Целью диссертационной работы является разработка аналитических и физико-топологических моделей неконтролируемого включения высоковольтных тиристоров, и создание на их основе методик проектирования высоковольтных тиристоров со встроенной защитой от разрушения при неконтролируемом включении, а также разработка методики определения номиналов защитных ЯС цепей в преобразователях при последовательном соединении тиристоров с разбросом по заряду обратного восстановления.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выбрать схемотехническую модель тиристора, способную наиболее точно отразить процессы, происходящие при переключениях последовательно соединённых тиристоров в преобразовательных схемах;

- разработать методику определения номиналов элементов защитных ЯС цепей для последовательно соединённых высоковольтных тиристоров в преобразовательных схемах;

- разработать аналитическую модель влияния параметров К' слоя с повышенной концентрацией доноров в п-базе тиристора, получаемого с помощь протонного облучения, на напряжение включения;

- разработать физико-топологическую модель высоковольтного тиристора;

- разработать рекомендации по оптимальной глубине травления краевой фаски для минимизации её влияния на напряжение включения тиристорной структуры;

- с помощью разработанных моделей предложить методику расчёта параметров протонного облучения (энергии и дозы), необходимых для локального понижения напряжения включения на заданную величину, для реализации встроенной защиты высоковольтного тиристора от разрушения при перенапряжении;

- разработать аналитическую модель влияния положения и размеров цилиндрических шунтов в усилительных затворах тиристора на эффект ёУ/ё1

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана аналитическая модель, связывающая дозу примеси и положение К'-слоя в п-базе тиристора с напряжением пробоя.

2. Разработана методика расчёта дозы имплантации и положения К'-слоя для реализации встроенной защиты тиристора от разрушения из-за перенапряжения.

3. Разработана аналитическая модель влияния положения и размеров цилиндрических шунтов во вспомогательном тиристоре на эффект ёУ/ё1

4. Разработана методика определения номиналов ЯС-цепей для

последовательного соединения высоковольтных тиристоров с наихудшим

случаем разброса по заряду обратного восстановления с помощью физической одномерной модели тиристора.

Достоверность и обоснованность результатов

В основе выведенных аналитических соотношений и разработанных методик лежат базовые, основополагающие уравнения физики полупроводников и электротехники. В ходе вывода соотношений использовались общепризнанные и широко используемые методы. Основные предположения, сделанные при разработке методик, опираются на экспериментальные данные и согласуются с опубликованными экспериментальными данными других авторов. Достоверность результатов подтверждается также согласованием результатов аналитических расчётов, численного моделирования и экспериментальных данных.

Практическая значимость

1. Разработанная методика определения номиналов элементов защитных RC цепочек позволит повысить надёжность последовательно соединённых высоковольтных тиристоров в преобразовательных схемах.

2. Разработанная методика расчёта энергии и дозы протонного облучения позволит сократить затраты на эксперименты при подборе этих параметров для создания элементов встроенной защиты от перенапряжения в разных типах тиристоров.

3. Разработанная модель влияния положения и размеров шунтов на эффект dV/dt позволит сократить затраты на проектирование топологии тиристоров со встроенной защитой от разрушения из-за эффекта dV/dt.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения номиналов элементов RC-цепей для последовательного соединения мощных тиристоров с наихудшим случаем разброса по заряду обратного восстановления.

2. Аналитическая модель, описывающая зависимость напряжения пробоя тиристора от дозы имплантации и положения тонкого №-слоя с повышенным уровнем доноров в его базовой области.

3. Методика оценки дозы и энергии протонов для создания тиристоров со встроенной защитой от перенапряжения.

4. Аналитическая модель влияния положения и размеров цилиндрических шунтов во вспомогательном затворе высоковольтного тиристора на эффект ёУ/ё1

Апробация

Основные результаты работы были представлены на следующих международных и российских конференциях:

1. Международные конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», Новосибирск, НГТУ, 2014 и 2016 года.

2. Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», Москва, МИЭТ, 2016 год.

3. Международные научно-технические конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики», Саранск, МГПИ, 2013 и 2015 года.

4. Международная научно-практическая конференция «Энергосбережение, электромагнитная совместимость и качество в электрических системах», Пенза, Приволжский Дом Знаний, 2014.

5. Российско-белорусская научно-техническая конференция «Элементная база отечественной радиоэлектроники: импортозамещение и применение», Нижний Новгород, НГУ им. Лобачевского, 2015.

6. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов», Тольятти, ТГУ, 2014.

7. Внутривузовские научные конференции «Огарёвские чтения», Саранск, МГУ им. Огарёва, 2012 и 2015 года.

Работы по теме диссертации проводились инициативно и по договору №13.025.31.0030 в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 9.04.2010 г. №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.

7

Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются при проектировании высоковольтных тиристоров со встроенной защитой от перенапряжения на ПАО «Электровыпрямитель», что подтверждено актом о внедрении, копия которого приложена к данной диссертации (см. Приложение 1).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти основных глав с выводами и заключения. Общий объем работы содержит 112 страниц машинописного текста, включая 4 таблицы, 46 рисунков и списка литературы из 103 наименований.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоял в разработке аналитических моделей, проведении численного моделирования, анализе и обобщении результатов, разработке методик.

Глава 1 Анализ состояния проблемы и постановка задачи

1.1 Конструкция и особенности работы высоковольтного тиристора

Первые тиристоры появились приблизительно в середине двадцатого века [1-2]. На рис. 1 показана структура тиристора в упрощенном изображении. Прибор состоит из четырех слоев, формирующих три р-п-перехода [3-4]. Анодная область, легированная примесью р-типа, расположена в основании, следом идёт п-база, p-база, и, наконец, область катода, легированная примесью п-типа проводимости.

Эти три p-n-перехода, которые сформированы четырьмя разнотипно легированными слоями, обозначены как J1, 12, и J3 на рис. 1. Если к прибору приложено прямое напряжение, переходы J1 и J3 смещены в прямом направлении, а переход J2 смещен в обратном направлении до тех пор, пока прибор находится в закрытом состоянии. Таким образом, область пространственного заряда с высоким электрическим полем будет распространяться вокруг J2 (Рис. 1о). Она глубоко проникает в слабо легированный п- -слой.

Рисунок 1.1 - Тиристор: (а) структура, (Ь) форма электрического поля в закрытом состоянии при подаче прямого напряжения и (с) форма электрического поля в закрытом состоянии при подаче обратного напряжения

Если к тиристору приложено обратное напряжение, переход J2 смещен прямо; Ji и J3 смещены в обратном направлении. Из-за высокого легирования с обеих сторон перехода J3 его напряжение лавинного пробоя обычно относительно низко (~ 20 V). Основную часть приложенного напряжения принимает переход Ji5 форма электрического поля показана на рис. 1c. Так как электрическое поле распространяется в один и тот же слабо легированный п--слой и так как р-области прибора обычно изготовляются одновременно, единой диффузией с обеих сторон, запирающая способность тиристора слабо различается для прямого и обратного напряжений.

Тиристор может быть переведён из закрытого состояния в открытое путём подачи импульса тока на управляющий электрод (G на рис. 1), пока к тиристору приложено прямое напряжение. Также существуют конструкции тиристоров, в которых вместо импульса тока используется свет (фототиристоры). В фототиристорах управляющий ток генерируется непосредственно в структуре прибора, под действием внешнего освещения.

Следует учитывать, что при подаче управляющего импульса в режим проводимости переходит лишь область катода, непосредственно примыкающая к затвору. Эта область называется областью начального включения (initially triggered region [5]). Распространение включенного состояния в области катода происходит не мгновенно [6-11] - скорость этого процесса может составлять порядка 20 мкм/мкс для высоковольтных приборов [5]. Момент включения наиболее опасен для тиристорной структуры. Большой внешний ток, проходя через маленькую площадь начального включения, создаёт высокую плотность тока, способную привести к разрушению тиристорной структуры.

При разработке высоковольтных тиристоров, рассчитанных на пропускание тока с силой более 100 А, для увеличения площади области начального включения используют разветвлённые управляющие электроды (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Управляющие электроды мощных тиристоров (рисунок взят

из [12])

Такая форма управляющего электрода позволяет существенно повысить допустимую скорость нарастания тока, что особенно важно в импульсных применениях. Однако, для нормальной работы управляющему электроду с такой площадью требуется более высокий управляющий ток. Для уменьшения тока управления в области между управляющим электродом и катодом создаётся одна или несколько структур усилительных затворов (amplifying gate) (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Структура тиристора с усилительным затвором (рисунок взят

из [5])

В таких структурах ток управляющего электрода сначала включает область под усилительным затвором [13]. Тогда к управляющему току добавляется ток катода усилительного затвора (К' на рис. 1.3). При необходимости может быть создано несколько усилительных затворов. Такие структуры позволяют существенно усилить управляющий ток, что, в свою очередь, делает возможным

применение разветвлённых управляющих электродов без увеличения силы тока управляющего импульса.

Следует учитывать, что чрезмерное увеличение управляющего тока может привести к перегреву структуры. Чтобы этого избежать, ток в области усилительных затворов ограничивают с помощью встроенных резисторов [5]. Чередование усилительных затворов и встроенных резисторов позволяет регулировать рост управляющего тока, обеспечивая одновременно высокую скорость включения и не допуская перегрева структуры.

1.2 Основные причины неконтролируемого включения тиристоров и способы защиты

Помимо основного режима включения, когда тиристорная структура переходит в проводящее состояние под действием управляющего импульса, существуют и другие механизмы, которые могут привести к неуправляемому включению тиристора [5]. К ним относятся:

1) Приложение к запертой тиристорной структуре прямого напряжения выше напряжения пробоя обратносмещенного перехода р-база-п-база. Ток пробоя в этом случае играет роль управляющего тока.

2) Эффект ёУ/ё [14-17]. Обратносмещенный р-п переход тиристора обладает барьерной ёмкостью. При изменении напряжения на тиристоре, через р-п переход течёт ток смещения, пропорциональный скорости изменения напряжения ёУ/ё1 Если ёУ/& будет чрезмерно высока, то ток смещения может достигнуть значения, достаточного, чтобы включить тиристорную структуру.

Неуправляемое включение тиристора опасно и может привести к разрушению структуры. Это связано с тем, что при неуправляемом включении невозможно контролировать площадь области начального включения. В худшем случае может произойти шнурование тока и локальное проплавление тиристорной структуры.

Для борьбы с этим явлением используется два типа защиты: внешняя и внутренняя (встроенная). Внешняя защита осуществляется с помощью подключения к тиристору дополнительных защитных цепей (снабберов), которые позволяют уменьшить перенапряжение на тиристоре [18]. Встроенная защита реализуется на этапе создания тиристора путём добавления в тиристорную структуру и топологию дополнительных элементов, позволяющих контролировать область начального включения [19-23].

1.3 Методы расчёта снабберных цепей

Наиболее простым и распространённым вариантом защиты тиристора от перенапряжения является параллельно подключенная цепь, состоящая из резистора и конденсатора (ЯС-снаббер). ЯС-снаббер позволяет эффективно защищать тиристоры, в том числе и в последовательном соединении, от перенапряжений, возникающих при коммутации. Но для эффективной работы ЯС-снаббера, особенно в высоковольтных применениях, необходимо правильно рассчитать номиналы его элементов.

Первые методики расчёта оптимальных значений номиналов элементов ЯС-снаббера для защиты от коммутационных перенапряжений в тиристоре появились ещё в 70-х годах 20 века [24-25]. Сложность физических процессов, протекающих при выключении тиристора [26-27] не позволяет вывести какое-либо единое уравнение, позволяющее быстро оценить сопротивление и ёмкость снаббера для любого тиристора в любой схеме применения. Поэтому с самого начала разработки таких методик шли по двум основным направлениям:

1) Разработка математических моделей, описывающих коммутационный

процесс в тиристоре с подключенным к нему ЯС-снаббером [24][26]. Такие

модели позволяют численными методами рассчитывать коммутационные

процессы для разных значений сопротивления и ёмкости. По полученным

результатам можно построить кривые, связывающие перенапряжение с

номиналами элементов снаббера. На основе этих кривых и рассчитываются

13

искомые номиналы. Методики, построенные на этом принципе, включают в себя погрешности используемых математических моделей.

2) Использование эмпирических данных для определения оптимальных номиналов ЯС-снаббера. Некоторые компании-производители силовых полупроводниковых приборов, опираясь на большой опыт разработки защитных цепей для своих изделий, приводят эмпирические соотношения [28] или же на основе эмпирических данных строят кривые, связывающие перенапряжение с сопротивлением и ёмкостью [29]. Такой подход позволяет избежать погрешности, связанной с неточностями математических моделей, но не позволяет учесть особенностей работы тиристоров в конкретных схемах применения.

Приведём краткое описание известных методик.

В [24] анализируется эквивалентная схема замещения силового преобразователя (рис. 1.4., слева), в которой происходит идеализированный переходной процесс обратного восстановления (рис. 1.4, справа). Обозначения на рисунках: Е - коммутируемое напряжение, е - напряжение на тиристоре, 1 - ток снаббера, I - пиковый ток обратного восстановления, Я и С - сопротивление и емкость снаббера, Ь - эквивалентная индуктивность преобразователя.

Рисунок 1.4 - Эквивалентная схема преобразователя (слева) и идеализированный переходной процесс в тиристоре (справа) (рисунок взят из

[24])

Схема (рис. 1.4) рассчитывается операторным методом для разных случаев: случая периодических колебаний, случая апериодических колебаний, случая колебаний без затухания, случай резонанса. По полученным в результате аналитическим соотношениям строятся графики, из которых вычисляются номиналы элементов снаббера. При этом необходимо знать последовательную индуктивность Ь и пиковый ток обратного восстановления. Для каждого предельного значения допустимого перенапряжения может быть выбрано несколько пар значений емкость/сопротивление. При вычислениях автор полагал, что ток обратного восстановления, достигнув пика, спадает до нуля мгновенно, поэтому время обратного восстановления тиристора в методике никак не учтено.

В [26] описана подобная методика определении номиналов снабберов. Авторами рассматривается эквивалентная схема замещения преобразователя, приведённая на рис. 1.5. На рисунке источник напряжения ик моделирует внешнее коммутируемое напряжение, источник тока ИТ задаёт ток обратного восстановления тиристора, резистор Я и конденсатор С представляют ЯС снаббер, катушка Ь - индуктивность преобразователя. Ключи 81-84 задают режимы работы схемы. Уменьшение тока обратного восстановления задаётся в виде: 1 = 1п.ехр(4/т), где 1п- - пиковый ток обратного восстановления, а т - время обратного восстановления.

Рисунок 1.5 - Эквивалентная схема преобразователя (рисунок взят из [26])

Работа эквивалентной схемы (рис. 1.5) анализировалась авторами для случаев периодического и апериодического переходных процессов. По

ИТ

1

В

полученным в результате выражениям построены графики зависимости напряжения на тиристоре от номиналов элементов снаббера

Задавшись значениями Uk, Irr, т, допустимым отношением напряжения на тиристоре к коммутирующему напряжению Um/Uk и определив тип процесса (периодический или апериодический), по графикам можно определить параметры элементов снаббера.

В [29] приведена методика, представленная компанией ABB для своих тиристоров. Авторы обобщили экспериментальные результаты измерений коммутационных процессов различных тиристоров в широком диапазоне максимально допустимых обратных напряжений VRRM и свели в графики, связывающие перенапряжение с зарядом обратного восстановления, последовательной индуктивностью и номиналами элементов снаббера.

Компанией «Протон-Электротекс» для оценки номиналов элементов снаббера были предложены следующие эмпирические соотношения [28]:

где Ргг - заряд обратного восстановления при известной скорости спада тока, Укъм - максимально допустимое обратное напряжение, Ь - эквивалентная индуктивность преобразователя, Я и С - сопротивление и емкость снаббера.

Во всех приведённых выше методиках рассматривается вопрос об определении номиналов элементов снаббера для одиночного тиристора. В них не учитываются эффекты, возникающие при последовательном соединении тиристоров.

Речь идёт, в первую очередь, о разбросе зарядов обратного восстановления тиристоров в последовательном соединении и его влиянии на перенапряжение. Подробно этот эффект описан в [26]. Такой разброс может составлять от 5% и выше при условии, что приборы подбирались по заряду обратного восстановления. При этом нельзя сказать точно, насколько различаются заряды

обратного восстановления в каждом тиристоре. Поэтому имеет смысл, зная диапазон возможного разброса, рассматривать наихудший случай, когда перенапряжение, обусловленное разбросом заряда обратного восстановления, будет максимально.

Описанные выше методики [24][26][28][29] не учитывают перенапряжение, связанное с разбросом зарядов обратного восстановления. В [26] приводятся соотношения, позволяющие подобрать значение емкости снабберного конденсатора для уменьшения такого перенапряжения. Однако полученные в ходе данной работы результаты схемотехнического моделирования цепочек тиристоров [30] показывают, что при запирании тиристора, перенапряжение, обусловленное индуктивной нагрузкой, и перенапряжение, обусловленное разбросом зарядов обратного восстановления, накладываются. Поэтому при выборе номиналов элементов снаббера необходимо построить модель, учитывающую оба вида перенапряжений.

Одной из задач данной работы является разработка методики, в которой были бы учтены оба вида перенапряжений, возникающих в последовательном соединении тиристоров, и которая позволила бы рассчитать номиналы элементов ЯС-снабберов для тиристоров в последовательном соединении с заданным разбросом зарядов обратного восстановления в наихудшем случае.

1.4 Методы реализации встроенной защиты от перенапряжения

Создание встроенной защиты от перенапряжения предполагает введение в структуру прибора дополнительных элементов, которые обеспечат нормальный режим включения в тех случаях, когда переход в открытое состояние происходит из-за перенапряжений на тиристоре. Фактически, для обеспечения нормального режима включения необходимо, чтобы пробой всегда начинался в центральной части тиристора, в районе управляющего электрода [31]. Для этого в управляющей части тиристора формируется область с пониженным напряжением пробоя. Существуют разные методы для формирования такой области.

17

В [32-34] изложен способ реализации встроенной защиты путём вытравливания «колодца» («well»), который проходит через большую часть p-базы тиристора, как показано на рис. 1.6.

Рисунок 1.6 - Структура тиристора с «колодцем» (рисунок взят из [32])

Согласно авторам, в такой структуре область пространственного заряда не может распространяться в область «колодца», поэтому она распространяется по его боковым стенкам. На рис. 1.6 область пространственного заряда отмечена пунктиром. Заштрихованная область показывает, как должна была

распространяться область пространственного заряда. Заштрихованная область рн показывает, как будет распространяться область пространственного заряда после создания «колодца». Заряды рн и должны быть равны. Концентрация примеси в р-базе растёт по мере приближения к поверхности, поэтому область пространственного заряда не может глубоко проникнуть в р-базу по боковым стенам «колодца», что приводит к росту напряженности поля. Из-за большей напряжённости поля пробой в области под «колодцем» наступает раньше, чем в остальной структуре. Такой способ создания встроенной защиты от перенапряжения требует высокой точности при травлении «колодца». Из результатов, представленных в [34] следует, что напряжение пробоя структуры сильно зависит от глубины травления «колодца». В случае, если оптимальная глубина травления будет превышена, характеристики тиристора сильно пострадают.

Другой способ реализации встроенной защиты от перенапряжения изложен в [35]. Уменьшение напряжения пробоя достигается за счёт создания в центральной части структуры области с искривлённым р-п переходом [26-37], как это показано на рис. 1.7.

inteerated resistor

Рисунок 1.7 - Центральная часть и часть основного катода тиристора, в котором встроенная защита от перенапряжения реализована путём создания искривлённого р-п перехода (рисунок взят из [37])

На рис. 1.8 область искривлённого р-п перехода показана более подробно. Согласно авторам, искривление приводит к тому, что максимальная напряженность всегда наблюдается в центральной части р-п перехода. Напряжение пробоя при этом определяется соотношением диаметров и на рис. 1.8, а также концентрацией и глубиной залегания р-базы [36].

Рисунок 1.8 - Структура искривлённого р-п перехода (рисунок взят из [36])

19

Создание такой структуры требует использования технологии маскированной диффузии алюминия. Алюминий не может быть маскирован окислом кремния. В [36] было использовано вакуумное нанесение алюминия с глубиной последующей диффузии около 7 мкм. Далее с помощью фотолитографии проводилось маскированное травление диффузионного слоя. Подробно эта технология изложена в [38].

Ещё один метод реализации встроенной защиты от перенапряжения представлен в [39]. Этот метод предполагает создание в слаболегированной n-базе тиристора дополнительного N'-слоя с повышенной концентрацией доноров с помощью протонного облучения. Такой N'-слой приводит к уменьшению напряжения пробоя в облученной области.