Разработка и исследование гибридных методов решения задач проектирования систем и устройств информатики, моделируемых графовыми моделями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Старостин, Николай Владимирович

  • Старостин, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 147
Старостин, Николай Владимирович. Разработка и исследование гибридных методов решения задач проектирования систем и устройств информатики, моделируемых графовыми моделями: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Нижний Новгород. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старостин, Николай Владимирович

Введение.

Глава 1. Экстремальные задачи проектирования систем и устройств информатики, моделируемых с помощью графовых моделей.

1.1. Постановка и математическая формулировка задач оптимального проектирования.

1.2. Численные методы решения экстремальных задач на графе.

1.3. Способы хранения и эффективной обработки графовых моделей.

1.4. Построение тестовых задач с учетом специфики графовых моделей.

1.5. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Эволюцнонно-генетическнй подход к решению экстремальных задач на графах.

2.1. Эволюционно-генетический подход - как подкласс направленных методов случайного поиска глобальных оптимальных решений.

2.2. Представления решений задач на графах в виде списковых структур и перестановок

2.3. Базовая структура генетического алгоритма.

2.4. Формирование начальной популяции и генерация новых решений на основе генетических операторов "кроссовера" и "мутации".

2.5. Механизмы селекционного отбора наиболее предпочтительных решений.

2.6. Гибридный метод и особенности его практической реализации.

Глава 3. Гибридный алгоритм оптимального разбиения графовых моделей и основные вопросы его программной реализации.

3.1. Постановка задач оптимального проектирования и представление решений в виде бинарных и А;-ичных строк.

3.2. Операторы построения и контроля допустимости решений.

3.3. Эвристические алгоритмы локального улучшения получаемых текушлх решений

3.4. Вычислительный эксперимент на классе тестовых задач.

Глава 4. Решение задач оптимальной правильной раскраски графа.

4.1. Постановка экстремальных задач и представление решений в виде перестановок.

4.2. Использование понятия "жадности" в операторах оценивания решений.

4.3. Вычислительный эксперимент на классе тестовых задач.

Глава 5. Модификация гибридного алгоритма для решения многокритериальных задач разбиения графа.

5.1. Постановка задачи построения совокупности оптимально-компромиссных решений.

5.2. Модификация алгоритма для решения бикритериальной задачи разбиения графа.

5.3. Использование алгоритмов локального улучшения решения по отдельным частным критериям.,.,.

5.4. Вычислительный эксперимент на классе тестовых задач.

Глава 6. Построение оптимальных и оптимально-компромиссных модульных схем с помощью гибридных методов оптимального проектирования.

6.1. Оптимальная компоновка типовых модулей принципиальной схемы регистра сдвига с переменной задержкой по блокам с минимальным числом связей.

6.2. Распределение непересекающихся цепей схемы регистра сдвига цифрового интегратора по минимальному числу слоев многослойной печатной платы

6.3. Компоновка типовых модулей принципиальной схемы регистра сдвига по блокам с минимизацией внешних связей и минимизацией тепловыделения отдельных блоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование гибридных методов решения задач проектирования систем и устройств информатики, моделируемых графовыми моделями»

Аюуальность темы исследований

Развитие вычислительной техники поставило перед всей математикой, в том числе и перед теорией графов проблему разработки не произвольных алгоритмов, способных разрешать те или иные классы задач, а таких алгоритмов, которые допускали бы практическую реализацию с использованием современных вычислительных устройств. Непосредственное и детальное представление практических систем, таких, как распределительные сети, системы связи и функциональные схемы, приводят к графам большого размера, что исключает в многих случаях применение точных методов к исследованию свойств таких графов. В связи с этим возникла проблема практической разрешимости задач: найти эффективный или хотя бы достаточно простой в практически важных случаях алгоритм ее решения. Подходы, относящиеся к этой категории применимы исключительно к оптимизационным задачам (однако это обстоятельство не является сильным ограничением, поскольку огромное количество прикладных задач естественно формулир)лются как оптимизационные) и включают прием, который заключается в отказе от поиска оптимального решения и нахождении вместо этого "достаточно хорошего" решения за приемлемое время. Методы, применяемые для построения алгоритмов такого типа, сильно зависят от специфики задачи, и хотя на практике оказываются весьма неплохими, но для получения удовлетворительных характеристик алгоритма обычно требуется довольно большая работа по его "доводке". В результате удается только в очень редких случаях предсказать и оценить поведение таких алгоритмов.

Еще один прием, который позволил сократить вычислительные затраты и соответственно увеличить размерность исследуемых графов, заключается в ведении элементов рандомизации. Данное направление дало толчок к развитию методов эволюционных вычислений (подкласс методов случайного поиска), что позволило построить универсальные и достаточно мощные алгоритмы для широкого класса графовых задач. У нас в стране разработкой такого типа алгоритмов занимались Л.А. Растригин, Ю.И. Неймарк, Б.П. Коробков, В.М. Курейчик, A.M. Мелихов, Л.С. Бернштейн, А.П. Рыжков, Г.И. Орлова, Я.Г. Дорфман, И.Л. Букатова, Д.Б. Юдин и другие.

Как уже бьшо отмечено методы эволюционных вычислений не гарантируют обнаружения оптимального решения за полиномиальное время. Однако практический интерес к ним не ослабевает, а наоборот усиливается. Объяснить это можно тем обстоятельством, что эти методы позволяют исследовать и находить приемлемые решения таких задач, решение которых при помощи традиционных методов оказывается затруднительным, а в некоторых случаях и просто невозможным.

Конечно, термин "приемлемые" не строг в математическом смысле. Под "приемлемыми" решениями нами понимаются решения, которые удовлетворяют исследователя. Ведь в большинстве реальных задач нет особой необходимости находить именно глобальный оптимум. Чаще всего целью поисков являются решения, удовлетворяющих определенным ограничениям. Например, электрические цепи принципиальной схемы некоторого электронного устройства требуется распределить в непересекающих слоях, а число таких слоев не должно превышать заданной величины. В этом смысле достаточно найти именно "приемлемые", т.е. разумные решения. Еще одна немаловажная причина роста популярности эволюционных вычислений заключается в стремительном росте производительности современных компьютеров.

Идеи использования генетической модели передачи наследуемой биологической информации, хорошо исследованной генетиками, позволили создать широкий спектр генетических алгоритмов.

Сначала идеи генетики при решении задач оптимизации использовались для адаптации алгоритма оптимизации. Например, в работах Ю.И. Неймарка предлагался подход, связанный с адаптацией коллектива автоматов, оптимизирующих дискретный объект. Начиная с работ Холланда (1975) и Де Янга, генетическими алгоритмами стали называть алгоритмы, моделирующие природную эволюцию в пространстве оптимизируемых параметров, а не в пространстве параметров алгоритма поиска. Однако в нашей стране эти идеи не нашли пока должного внимания, хотя за рубежом проходит множество конференций посвященных эволюционным вычислениям и генетическим алгоритмам, выпускаются монографии и учебники, издаются бюллетени и журналы.

Цель работы

Цель работы заключается в создании достаточно универсального подхода к разработке алгоритмов для решения широкого класса оптимизационных задач на графах. В основе такого подхода лежит идея использования объединения эволюци-онно генетических алгоритмов со специальными эвристическими приемами, отражающими специфику конкретных задач оптимального проектирования систем и устройств информатики, моделируемыми с помощью графовых моделей.

Научная новизна

Разработан метод сведения экстремальных задач проектирования систем и устройств информатики к математическим задачам на графах. В частности для задач проектирования печатных плат (задача компоновки типовых модулей принципиальной схемы устройства по отдельным блокам и задача расслоения цепей принципиальной схемы устройства по слоям, исключающих топологические пересечения проводников) сформулированы правила перехода к задачам декомпозиции графов (задачи Л-разбиения графа, задачи оптимальной правильной вершинной раскраски графа), учитывающие особенности реальных технических проблем информатики.

Предложен гибридный метод к решению экстремальных задач проектирования, моделируемых графовыми моделями, в основе которого лежит совместное использование эволюционно-генетического алгоритма глобального поиска в пространстве Л-ичных структур и специальных эвристических процедур, построенных на работе со структурой допустимых решений задачи и осуществляющих локальное исследование областей, подозрительных на экстремум. Сформулированы правила представления допустимых решений задач декомпозиции графа в виде А-ичных списковых структур и перестановок фиксированной длины, что позволяет свести экстремальную задачу на графе к задаче поиска в пространстве Л-ичных структур.

Реализованы гибридные алгоритмы нахождения оптимальных и оптимально-компромиссных решений для трех классов задач декомпозиции графов:

• задачи к-разбиения неориентированного взвешенного графа на заданное число подграфов, под которыми понимается разрезание графа на подграфы заданных порядков с минимальными общими внешними связями;

• задачи оптимальной правильной раскраски графа, под которыми понимается нахождение среди всевозможных правильных раскрасок графа такой раскраски, которая доставляет наибольшее (наименьшее) значение некоторого критерия оптимальности;

• задачи поиска компромиссных решений и построения Парето-оптимальньпс областей для бикритериальных проблем разбиения графа.

Для повышения эффективности предлагаемого подхода в общую структуру гибридного метода включены такие специальные операторы, как: 1) операторы коррекции недопустимых решений задачи, основанных на балансовых и конструктивных приемах перевода как отдельных, так и групп вершин из подграфов с избыточной размерностью в недостроенные подграфы; 2) структурные операторы воспроизводства новых решений, работающих не в пространстве А:-ичных структур, а непосредственно с допустимыми решениями задачи, и способных конструировать новые допустимые разбиения графа из фрагментов "родительских" решений; 3) операторы прижизненной адаптации, использующие приемы итерационных алгоритмов по обмену вершин из разных подграфов с целью локальной оптимизации структуры допустимых решений задачи; 4) операторы генетического всплеска, осуществляющие контроль за эффективностью поиска и способные оказывать влияние на генетическое разнообразие в текущей популяции посредством вовлечения в поиск новых случайным образом сформированных допустимых решений задачи.

Исследованы вопросы, связанные с управлением операторами гибридного метода в процессе поиска, и предложено использование автоматных моделей, способных подстраивать основные параметры алгоритма под особенности поиска в случае графов с различными структурными характеристиками.

Разработан программный диалоговый комплекс, включающий в себя как средства проектирования графов, так и программную систему принятия оптимальных и оптимально-компромиссных решений, позволяющую решать задачи разбиения и оптимальной правильной раскраски графов больших порядков.

Предложена методика проектирования тестовых графовых структур и задач декомпозиции графов, отражающих особенности реальных задач проектирования систем и устройств информатики. На классе тестовых задач проведены вычислительные эксперименты. Решены конкретные задачи проектирования:

• задачи компоновки типовых модулей принципиальной схемы регистра сдвига с переменной задержкой по двум и трем блокам с минимизацией проводников внешней шины;

• задача расслоения цепей принципиальной схемы регистра схемы регистра сдвига цифрового интегратора по минимальному числу слоев, исключающих топологические пересечения проводников;

• задача компоновки типовых модулей принципиальной схемы регистра сдвига с переменной задержкой по отдельным блокам с минимизацией проводников внешней шины и минимизацией тепловыделения (мощности рассеивания) отдельных блоков.

Теоретическая и практическая ценность работы

Разработанный метод может использоваться в качестве программного модуля систем САПР для оптимизации параметров проектируемых систем информатики. Особый интерес представляет его использование в случаях, когда принятие решений осуществляется в интерактивном режиме, то есть там, где пользователь имеет возможность оперативно взаимодействовать с вычислительной системой на любом этапе решения задачи оптимального проектирования.

В качестве технических приложений класса задач декомпозиции графов выбраны реальные технические задачи, возникающие на этапе проектирования сложных электронных систем: задача компоновки типовых модулей по отдельным блокам и задача расслоения цепей. Однако подобные задачи имеют место как при проектировании, так и при управлении вычислительных систем, при сегментации машинных программ, при распределении программ между машинами в вычислительных системах, на транспортных сетях, автоматизации различного конструкггорского синтеза дискретных устройств и т.д.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших работ по повышению эффективности гибридного алгоритма. В частности, разработка библиотеки генетических и специальных операторов, ориентированных на работу с конкретным классом задач, позволит более эффективно использовать возможности самоадаптации операторов алгоритма под специфику исследуемой проблемы в процессе поиска.

Апробация результатов

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, медицине и образовании" (Воронеж, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Компьютерная геометрия и графика" (Н.Новгород, 1998г.), на Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы " (Воронеж, 1999г.), на XII Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Н.Новгород, 1999г.), на Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2000г.), на конференции "Вычислительная математика и кибернетика 2000" (Н.Новгород, 2000г.), IX и X юбилейной Всероссийской назЛно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам "КОГРАФ 2000" (Н.Новгород, 2000г.), на семинарах кафедры информатики и автоматизации научных исследований факультета ВМК ННГУ.

Струюура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 145 страниц. Список литературы составляет 163 наименования. Основные результаты излагаются в главах 2,3,4,5 и 6.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность графовых проблем, указывается место генетических алгоритмов в общем классе методов оптимального проектирования. Обсуждаются преимущества и недостатки, а также основные сферы применимости генетических алгоритмов в сравнении с традиционными "классическими" методами оптимизации.

В главе 1 приводится обзор технических проблем, сводимых к экстремальным задачам декомпозиции графов, обсуждается их трудность и возможные подходы к этим проблемам.

В §1.2 предлагается условное разбиение возможных численных методов на два класса: точные и эвристические. Рассматривается их применимость для рассматриваемого класса задач оптимального проектирования.

В §1.3 приводится обзор представлений графовых моделей, способов их хранения и обработки. Обсуждаются трудности и недостатки, возникающие при их машинной реализации. Рассматриваются их особенности в контексте специфики рассматриваемого класса задач и предлагается способ внутреннего представления, исключающий дублирование информации, в тоже время обеспечивающий быстрый доступ к элементам графа. Приводится оценка трудности и сложности реализации предлагаемых моделей внутреннего представления графовых структур.

Параграф §1.4 посвящен методикам построения тестовых задач, обладающих особенностями реальных графовых проблем, и обосновывается необходимость в наличии достаточно широкого набора тестовых графов. Приводится классификация в зависимости от особенностей графов, а также описываются приемы, используемые при построении тестовых графов с заданными структурными характеристиками.

В §1.5 определяются основные цели и задачи исследования.

В главе 2 приводится обзор различных типов эволюционно-генетических подходов к решению экстремальных задач на графах. Описываются правила перехода от задачи переборного типа к задаче поиска на символьных структурах, а также дается описание основных генетических операторов. Рассматривается возможность использования в составе генетического алгоритма эвристических процедур, основанных как конструировании допустимых решений, так и на локальном улучшении начальных решений. Сформулировано понятие гибридного метода проектирования и приводится его общая схема.

Параграф §2.2 посвящен способам представления решений рассматриваемого класса задач. Предлагается прямое кодирование - когда решение представляется в виде строки фиксированной длины, где каждая позиция соответствует определенной вершине графа, а символ в этой позиции указывает - какому подклассу принадлежит данная вершина. Рассматривается альтернативный способ представления решений - порядковое кодирование, когда символ в определенной позиции указывает номер вершины в графе, а позиция данного символа определяет порядок проверки данной вершины на предмет включения в один из формируемых классов. Обсуждаются варианты, преимущества и недостатки предложенных схем. Формулируется понятие задачи поиска и оценивания решений.

В §2.3 описана общая схема предлагаемого генетического алгоритма. Представлен краткий обзор по каждому оператору алгоритма. Отдельно рассмотрен вопрос формирования родительских пар. Приводится несколько схем: "панмексия", "инбридинг", "аутбридинг" и различные типы "ассортативного скрещивания". Обсуждаются "полезность" той или иной стратегии в генетическом поиске.

Приведены общие принципы функционирования операторов оценивания решений. Для случая порядкового представления отдельно вводится понятия декодера, как специального оператора, в задачу которого ставится построение по заданной перестановке (кодировке) допустимого решения задачи.

Рассматривается несколько схем формирования репродукционного множества. Отдельно рассматривается схема генетического алгоритма, в которой оценивание особей происходит на этапе формирования репродукционного множества (в классических схемах генетических алгоритмов оценивание происходит сразу после того, как формируются генотипы потомков), что предоставляет возможность производить процедуру оценки для одинаковых генотипов всего один раз. Данное обстоятельство позволяет снизить вычислительные затраты (особенно на заключительных этапах генетического поиска).

В §2.4 обсуждаются вопросы получения новых решений. В том числе сформулированы основные требования, предъявляемые к оператору формирования начальной популяции и приводятся ее алгоритмические реализации для различного типа представлений. Описываются алгоритмические аналоги классических операторов "кроссовера" и "мутации", в том числе ОХ-порядковый кроссовер и кроссовер, основанный на порядке. Обсуждается вопрос о предпочтительности того или оператора в условиях различного способа представлений решений и для различных классов задач. Поднимается вопрос об оценки недопустимых решений, получаемых в процессе генетического поиска. Предлагается использование специальных операторов коррекции решений, которые позволяют заменять недопустимые решения теми, которые удовлетворяют условиям поставленной экстремальной задачи. Приводятся алгоритмические реализации операторов воспроизводства и коррекции решений.

В §2.5 приводится несколько наиболее распространенных схем естественного отбора, включая пропорциональный, линейный ранговый, экспоненциальный ранговый, турнирный, отбор с отсечением. Здесь же рассматриваются вопросы, связанные с особенностями поиска глобальных решений в условиях многоэкстремальности. Обосновывается необходимость в поддержании достаточно высокого уровня разнообразия решений, и дается обзор основных приемов, используемых для его искусственного подержания, в том числе: нишевые методы, параллельное независимое развитие нескольких популяций, специальные способы селекции. Предлагается специальный механизм отбора с вытеснением одинаковых генотипов.

В параграфе §2.6 формулируется понятие гибридного метода. Приводятся общие схемы гибридных алгоритмов в случае различных типов представлений. Для сглаживания эффектов влияния детерминированных процедур, используемых в составе гибридного алгоритма предлагается специальный механизм генетического всплеска, который осуществляет контроль за эффективностью поиска и принимает решение о включении тех или иных приемов, способных оказывать влияние на качество поиска. Обсуждается проблема оптимального подбора настроек параметров гибридного алгоритма. Предлагается решение этой проблемы методом внедрения в общую структуру гибридного алгоритма автоматных моделей. Дается обзор стохастических автоматов и способы автоматического регулирования отдельных параметров алгоритма в процессе поиска.

В главе 3 рассматриваются задачи разбиения неориентированного взвешенного графа на к подграфов (1<к<п), под которой понимается разрезание графа на подграфы заданных размеров, вес сечения между которыми имеет наименьшее значение. Для нахождения оптимального Л-разбиения графа предлагается гибридный алгоритм, который основан на совместном использовании эвристических и традиционно-генетических процедур в составе эволюционно-генетического алгоритма.

В §3.1 приводится постановка и символьное представление задачи в виде к-ичных строк фиксированной длины.

В §3.2 описываются эвристики и специальные процедуры, включаемые в гибридный алгоритм. Вводится понятие структурного оператора размножения, который работает не с кодировками, а непосредственно с решениями исходной задачи разбиения. Приводятся примеры структурных операторов размножения. В том числе оператор компонентной коррекции, в основе которого лежит идея формирования подграфов разбиения из компонент связности методом решения задачи "о ранце".

Параграф §3.3 посвящен совместному использованию итерационных методов с генетическим алгоритмов. Вводятся понятия вершинной связности и однократного обмена. Приводятся способы построения локальных решений задачи разбиения графа, в том числе алгоритмы "жадной" и быстрой адаптации. Вводится понятие глубины прижизненной адаптации. Формулируется проблема оптимальной глубины локальной адаптации как бикритериальная задача - с одной стороны, чем выше глубина адаптации, тем качественнее генетический поиск, с другой стороны возрастают вычислительные затраты, затрачиваемые на локализацию глобального решения.

В §3.4 приведены результаты вычислительных экспериментов, на основании которых даются рекомендации по выбору параметров гибридного алгоритма.

Глава 4 посвящена другому подклассу задач декомпозиции графа - задачи, связанные с правильной раскраской графа. В главе рассмотрены различные одно-критериальные задачи оптимальной раскраски графа и описан единый подход к их решению, основанный на генетическом алгоритме.

В §4.1 приводится постановка и символьное представление задачи в виде перестановок фиксированной длины.

Параграф §4.2 посвящен использованию "жадных" алгоритмов в качестве оператора декодирования и оценки качества кодировок-перестановок. Приводятся два алгоритма декодеров. Обсуждается целесообразность их применения в зависимости от используемого критерия качества вершинньгх правильных раскрасок.

В §4.3 приведены результаты вычислительных экспериментов. На примере известных задач приводится сравнительный анализ методов решения и делаются выводы об эффективности гибридного алгоритма.

В главе 5 обсуждаются вопросы модификации алгоритма для решения многокритериальных задач на примере задачи разбиения графа. Рассматривается объединение нескольких критериев в единую скалярную функцию как один из методов решения задачи. Предлагается альтернативный подход, который предполагает модификацию генетического алгоритма для работы с вектором критериев, включив идею паретто-доминирования в операторы естественного отбора и используя специальные методики для равномерного распределения решений вдоль парето-границы.

В §5.1 приводится постановка бикритериальной задачи к-разбиения. Ставится задача построения области компромиссов и парето-границ для бикритериаль-ной модели. Вводится модификация символьной модели алгоритма для векторной функции приспособленности.

В §5.2 вводится понятие ранга доминируемых решений. Вводится специальное множество, в котором до последнего поколения поиска накапливаются отбрасываемые недоминируемые решения. Рассматривается случай, когда недоминируемых решений больше или меньше текущего размера популяции. Для этих случаев предлагаются специальные процедуры: первая позволяет из всего множества недоминируемых решений выбирать только те, которые равномерно распределены вдоль парето-границы, вторая процедура описывает методику, по которой "добирается" популяция до следующего поколения.

Параграф §5.3 посвящен проблеме использования методов локального улучшения в процессе генетического поиска для задачи с несколькими критериями. Предлагается модификация оператора локальной адаптации для многокритериальной оптимизации.

В §5.4 на примере бикритериальной тестовой задачи разбиения графа демонстрируется работоспособность предлагаемого подхода и даются рекомендации по выбору параметров гибридного алгоритма для случая многокритериальной оптимизации.

В главе 6 рассматриваются реальные задачи оптимального проектирования, возникающие на этапе разработки печатных плат. в §6.1 приводится содержательная постановка задачи оптимальной компоновки типовых модулей принципиальной схемы устройства. Описывается методика сведения задачи оптимальной компоновки к задачи к-разбиения графа. На примере схемы регистра цифрового интегратора демонстрируется возможности предложенного подхода.

В §6.2 дается содержательная постановка задачи расслоения цепей принципиальной схемы на слои с непересекающимися проводниками. Приводятся принципы сведения задачи расслоения к задачам оптимальной правильной раскраски. На примере схемы регистра цифрового интегратора показаны основные этапы решения задачи и приводятся результаты расслоения принципиальной схемы регистра.

В §6.3 рассматривается задача оптимальной компоновки типовых модулей принципиальной схемы устройства с минимизацией внешних соединений и минимизацией тепловьщеления отдельных блоков. Рассматриваемая задача оптимального проектирования сводится к бикритериальной задаче разбиения графа. Для схемы регистра цифрового интегратора рассчитьшаются компромиссные варианты разбиения схемы устройства.

Основные результаты

Разработан метод сведенш экстремальных задач проектирования печатных плат (задача компоновки типовых модулей принципиальной схемы устройства по отдельным блокам и задача расслоения цепей принципиальной схемы устройства по слоям, исключающих топологические пересечения проводников) к задачам декомпозиции графов (задачи Л-разбиения графа, задачи оптимальной правильной вершинной раскраски графа).

Сформулированы правила представления допустимых решений задач декомпозиции графа в виде А:-ичных списковых структур и перестановок фиксированной длины, что позволяет свести экстремальную задачу на графе к задаче поиска в пространстве Л-ичных структур.

Для поиска оптимальной структуры в пространстве л-ичных структур предложен гибридный метод, в основе которого лежит совместное использование эво-люционно-генетического алгоритма глобального поиска и специальных эвристических процедур, основанных на использовании дополнительной информации о структуре допустимых решений и специфике экстремальной задачи на графе.

Реализованы гибридные алгоритмы нахождения оптимальных для задач разбиения неориентированного взвешенного графа и задач оптимальной правильной раскраски графа.

Разработаны новые операторы воспроизводства новых допустимых решений, основанных на эвристических конструктивньпс алгоритмах построения структуры нового допустимого разбиения из фрагментов других решений экстремальной задачи на графе, в том числе; операторы кроссовера с компонентной коррекцией и структурный кроссовер.

Для локальной оптимизации структуры полученных решений разработан детерминированный оператор прижизненной адаптации, основанный на парных обменах вершин из разных подграфов. Разработана модификация данного оператора, заключающаяся в ведении элементов случайности в детерминированный алгоритм, что позволило значительно понизить вычислительные затраты, требуемые на локальную адаптацию решений.

Разработаны механизмы контроля за эффективностью поиска и способы влияния на генетическое разнообразие в текущей популяции, получившими название операторы генетического всплеска.

Исследованы вопросы, связанные с управлением операторами гибридного метода в процессе поиска, и разработаны стохастические автоматы, способные подстраивать основные параметры алгоритма под особенности поиска оптимальных решений экстремальных задач на графах.

Разработана модификация гибридного алгоритма для решения задач разбиения графа с двумя критериями, предусматривающая поиск компромиссных решений и построение Парето-оптимальных областей. Предложен способ равномерного приближения к Парето-границы за счет применения прижизненной адаптации со случайным выбором глубины адаптации по отдельным частным критериям к найденным решениям.

Разработана методика проектирования тестовых графовых структур и задач декомпозиции графов, отражающих особенности реальных задач проектирования систем и устройств информатики.

Разработан программный диалоговый комплекс, включающий в себя как средства проектирования графов с возможностью автоматического создания гра-фовьк структур с заданными свойствами, так и программную систему принятия оптимальных и оптимально-компромиссных решений, позволяющую решать задачи разбиения и оптимальной правильной раскраски графов больших порядков.

Проведены вычислительные эксперименты на классе тестовых задач и сформулированы рекомендации по оптимальной настройке параметров гибридных алгоритмов.

Решены реальные задачи оптимального проектировайия принципиальных схем регистров: 1) задачи компоновки типовьгх модулей принципиальной схемы регистра сдвига с переменной задержкой по двум и трем блокам с минимизацией проводников внешней шины; 2) задача расслоения цепей принципиальной схемы устройства по минимальному числу слоев, исключающих топологические пересечения проводников; 3) задача компоновки типовых модулей принципиальной схемы регистра сдвига с переменной задержкой по отдельным блокам с минимизацией проводников внешней шины и минимизацией тепловыделения (мощности рассеивания) отдельных блоков.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, 2 работы направлена в печать. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: [76, 79, 80,81, 82,83,84, 153,154,155,156,157,158].

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Старостин, Николай Владимирович

Заключение в диссертационной работе представлен комплексный подход для решения задач оптимального проектирования систем и устройств информатики, который в себя включает: во-первых, сведение рассматриваемого класса проблем к задачам декомпозиции графов; во-вторых нахождение оптимальных решений экстремальных задач на графах; в третьих, переход от решений графовых задач к их практической реализации в виде принципиальных схем.

Для задач оптимальной компоновки типовых модулей принципиальной схемы устройства по отдельным блокам предложен способ перехода к графовой модели, который заключается в введении соответствия между типовыми элементами схемы и вершинами графа - вершины соединяются ребрами по аналогии с соединением типовых элементов в электрических цепях. Для задач расслоения цепей принципиальной схемы устройства по слоям, исключающих топологические пересечения проводников, строится граф пересечений - вершины графа моделируют электрические цепи, а ребра соответствуют топологическим пересечениям цепей на принципиальной схеме.

Для решения экстремальных задач на графах предложен гибридный метод, в основе которого лежит совместное использование эволюционно-генетического алгоритма глобального поиска в пространстве А;-ичных структур и специальных эвристических процедур, построенных на работе со структурой допустимых решений задачи и осуществляющих локальное исследование областей, подозрительных на экстремум. Сформулированы правила представления решений задач декомпозиции графа в виде ЛЛичных списковых структур и перестановок фиксированной длины, что позволяет свести экстремальную задачу на графе к задаче поиска в пространстве /с-ичных структур. Разработаны специальные операторы гибридного метода: операторы коррекции недопустимых решений, структурные операторы воспроизводства решений, операторы прижизненной адаптации, операторы генетического всплеска. Разработаны автоматные моделей управления параметрами алгоритма под особенности поиска в случае графов с различными характеристиками.

Реализованы гибридные алгоритмы нахождения оптимальных и оптимально-компромиссных решений для трех классов задач декомпозиции графов: однокрите-риальные задачи л-разбиения графа, зацачи оптимальной правильной раскраски графа и бикритериальные задачи А-разбиения графа.

Разработан программный диалоговый комплекс, включающий в себя как средства проектирования графов, так и систему принятия оптимальных и компромиссных решений, позволяющую решать задачи декомпозиции графов.

Эффективность предложенного подхода оценивалась на классе тестовых задач, построенных исходя из анализа особенностей реальных проблем. Гибридный метод прошел апробацию на реальных технических задачах, возникающих на этапе проектирования сложных электронных систем. Полученные результаты позволяют говорить о перспективности предложенного подхода к решению реальных задач информатики.