Разработка и исследование индукционных установок косвенного нагрева в технологических комплексах транспортировки нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Данилушкин, Василий Александрович

  • Данилушкин, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 125
Данилушкин, Василий Александрович. Разработка и исследование индукционных установок косвенного нагрева в технологических комплексах транспортировки нефти: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилушкин, Василий Александрович

Введение.

1. Проблема создания индукционных систем для нагрева высоковязких нефтей при перекачке трубопроводным транспортом.

1.1 .Термообработка парафинистых нефтей.

1.2. Специфика применения индукционных нагревателей для термообработки нефтей.

1.3. Специфика применения индукционных нагревателей для термообработки нефтей.

1.4. Задача оптимизации конструкции и режимов работы теплообменных аппаратов с индукционным нагревом.

2. Математическое моделирование процесса косвенного индукционного нагрева жидких нефтепродуктов в теплообменных аппаратах непрерывного действия.

2.1. Постановка задачи и метод исследования.

2.2. Конечно - элементная модель электромагнитного поля.

2.3. Исследование гидродинамических процессов в потоке вязкой жидкости.

2.4. Математическая модель тепломассопереноса в системе индуктор - металл - жидкость".

2.4. Алгоритм расчета температурных полей.

3. Расчет и анализ режимных характеристик объекта и элементы оптимального проектирования индукционного нагревателя.

3.1. Расчет и анализ электромагнитных и тепловых полей объекта.

3.1.1 Расчет электромагнитных источников тепла.

3.1.2 Расчет и анализ поля скоростей в потоке жидкости.

3.1.3 Расчет и анализ температурных полей в потоке жидкости.

3.2. Выбор и обоснование оптимальной частоты питающего тока.

3.3. Оптимальное распределение удельной мощности по длине нагревателя.

3.4 Оптимизация длины индукционной нагревательной установки.

4. Синтез систем автоматического управления теплообменным аппаратом с индукционным нагревом.

4.1. Исследование динамических свойств системы "индуктор-металл-жидкость" как объекта управления.

4.1.1. Анализ возмущающих воздействий в системе подогрева нефти и методика построения систем автоматического управления.

4.1.2. Расчёт динамических характеристик объекта управления по экспериментально полученной переходной функции.

4.1.3. Структурная схема объекта "индукгор-металл-жидкость".

4.2. Синтез системы автоматического управления с обратной связью по средней по сечению потока жидкости температуре.

4.3. Реализация системы автоматического управления нагревом жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование индукционных установок косвенного нагрева в технологических комплексах транспортировки нефти»

Диссертация посвящена разработке и исследованию конструкции и режимов работы индукционных установок подогрева нефти перед транспортировкой по трубопроводам.

Актуальность проблемы:

Трубопроводный транспорт становится все более популярным в мире, число строящихся трансконтинентальных трубопроводов растет. В настоящее время в Европе строятся или находятся в стадии проектирования трубопроводы для транспортировки нефти и нефтепродуктов общей протяженностью 38,6 тыс. км. Большая часть данных проектов касается Каспийского региона и восточной Сибири. В середине 1999 г. началась транспортировка сырой нефти из Каспийского региона в порты Черного моря. В связи с ростом добычи нефти и увеличением объема ее транспортировки и переработки наблюдается дальнейшее увеличение диаметров трубопроводов. В топливный баланс во все больших размерах вовлекаются нефти с высоким содержанием парафина. Для их перекачки требуются совершенствование существующей и разработка новой технологии, совершенствование методов подготовки нефтей к транспортировке, эксплуатации самих трубопроводов и насосных станций.

Протяженность магистральных трубопроводов России составляет 217 тыс. км, в том числе нефтепроводных - 46,7 тыс. км, нефтепродуктопроводных - 19,3 тыс. км. Транспортировка продукции топливно-энергетического комплекса трубопроводным транспортом составляет 30 % общего объема грузооборота. По системе магистрального транспорта перемещается 99 % добываемой нефти, более 50 % производимой продукции нефтепереработки. В общем объеме транспортной работы (грузооборота) доля нефти - 40,3 %, нефтепродуктов - 4,3 \J %. В состав сооружений магистральных нефтепроводов входят 387 нефтеперекачивающих станций, в состав нефтепродуктопроводов - более 100 перекачивающих станций, резервуарные парки общей вместимостью 17,43 млн м3. Надежность систем магистрального трубопроводного транспорта нефти, нефтепродуктов является важнейшим фактором стабильности и роста экономического потенциала России. Системы трубопроводного транспорта - это тот рычаг, который позволяет государству регулировать поставки нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки. Экспорт нефти и нефтепродуктов в основном осуществляется трубопроводным транспортом, в том числе через морские терминалы. Морские терминалы в Новороссийске и Туапсе могут обеспечить вывоз сырой нефти в объеме 45 млн. тонн в год. Степенью надежности трубопроводов во многом определяется стабильность обеспечения регионов России важнейшими топливно-энергетическими ресурсами. Российские трубопроводные системы наиболее активно развивались в 60-80-е годы. В настоящее время 35 % трубопроводов эксплуатируется более 20 лет, что требует повышенного внимания к их эксплуатационной надежности и технической безопасности.

В области эксплуатации трубопроводов, транспортирующих высоковязкие нефти и нефтепродукты, накоплен значительный опыт [1, 11, 12, 44, 48,49, 85-90, 96-98]. Однако в литературе отсутствуют работы, достаточно полно систематизирующие вопросы подготовки нефтей к перекачке, транспортировке высоковязких жидкостей по трубопроводам. Особенно слабо освещены вопросы эксплуатации "горячих" трубопроводов для вязких нефтей и нефтей с аномальными свойствами, что создает определенные трудности для инженерно-технических работников, связанных с проектированием, сооружением и эксплуатацией нефтепроводов.

В настоящее время добываются значительные объемы нефтей, обладающих высокой вязкостью при обычных температурах или содержащие большое количество парафина и вследствие этого застывающие при высоких температурах.

Высокопарафинистые нефти являются, как правило, высокозастывающи-ми, т.е. теряющими обычные свойства жидкостей при температурах, близких к температуре застывания, образующаяся в нефти структура придает ей неньютоновские свойства. Внешним проявлением таких свойств является, в частности, отсутствие течения до приложения к.жидкости напряжения сдвига, разрушающего структуру. Аномальные свойства перекачиваемых жидкостей придают известную специфику при эксплуатации трубопроводов. Перекачка таких нефтей по трубопроводам обычным способом затруднена, поэтому для их транспортировки применяют специальные методы: перекачку с разбавителями, гидротранспорт высоковязких нефтей, перекачку термообработанных нефтей, перекачку нефтей с присадками, перекачку предварительно подогретых нефтей. Наиболее распространенным способом трубопроводного транспорта высоковязких и высокозастывающих нефтей в настоящее время является их перекачка с подогревом (горячая перекачка). В этом случае резервуары оборудованы системой подогрева нефти до температуры, при которой возможна ее откачка насосами. Они прокачивают нефть через дополнительные подогреватели и подают на прием основных насосов, которые закачивают нефть в магистральный трубопровод. На рис.1 приведена технологическая схема магистрального трубопровода с горячей перекачкой нефти. Нефть с промысла по трубопроводу 1 подается в резервуарный парк 2 головной перекачивающей станции.

I 12

0 0 0 0 4 5 6 ; В 9 10 11

ЧШ—НИ—□—DZ3-□—Q

0 О О о

Рис. 1. Принципиальная схема горячего магистрального трубопровода.

Резервуары оборудуются подогревательными устройствами, с помощью которых поддерживается температура нефти, позволяющая выкачать ее насосами 3, которые прокачивают нефть через дополнительные подогреватели 4. Применяемые в настоящее время подогреватели для потока нефти используют энергию пара или сжигаемого в специальных печах жидкого или газообразного топлива. Нагретая в подогревателях нефть поступает на вход основных насосов 5, нагнетающих нефть в магистральный трубопровод. По мере движения в магистральном трубопроводе нефть за счет теплообмена с окружающей средой остывает, поэтому через каждые 25-100 км размещают пункты подогрева 6 и 7 или промежуточные насосные станции 8 совмещают с тепловыми станциями 9. При необходимости между промежуточными подпорными станциями и резер-вуарным парком устанавливают промежуточные тепловые станции 10 и 11.

В настоящее время наиболее широко на тепловых станциях применяют огневые подогреватели, представляющие собой печь, топочная камера которой совмещена с теплообменным аппаратом для подогрева нефти. Применяемый способ подогрева нефти имеет ряд существенных недостатков, к которым относятся следующие:

1. Печи подогрева устанавливаются, как правило, после магистральных насосных агрегатов, что существенно сказывается на технико - экономических показателях работы перекачивающей станции, так как при принятой схеме значительно увеличиваются затраты энергии на перекачку холодной нефти; в ряде случаев при выталкивании остывшей нефти из трубопроводов или резервуаров используются дополнительные подпорные поршневые насосы, существенно увеличивающие затраты на оборудование.

2. Применяемые огневые печи подогрева нефти, работающие на газе или нефти, являются источником повышенной пожаро и взрывоопасное™. При эксплуатации многопоточных огневых подогревателей необходимо поддерживать одинаковые расходы в каждой ветви, чтобы условия охлаждения радиантных труб были одинаковыми; несоблюдение этих требований может привести к пережогу труб и взрыву или пожару огневого подогревателя.

3. Огневые печи являются источником эмиссии углекислого газа и других вредных для здоровья человека выбросов, т.е. представляют определенную экологическую опасность.

4. Регулирование теплового режима печи представляет собой сложный процесс, требующий привлечения высококвалифицированного обслуживающего персонала.

Актуальной проблемой сложных технических систем, к которым относятся технологические объекты трубопроводного транспорта, является обеспечение безопасности их эксплуатации. Это связано с резким увеличением техногенных аварий и катастроф на предприятиях добычи, транспорта и переработки нефти и нефтехимии. Причинами техногенных аварий и катастроф являются моральный и физический износ оборудования и трубопроводных систем, в том числе подогревателей, ведущий к отказам оборудования и нарушениям работоспособности технологических систем.

Повысить экономическую эффективность, надежность работы систем и улучшить экологическую обстановку позволит замена огневых печей подогрева нефти на теплообменные аппараты с индукционным нагревом, обладающие известными преимуществами, такими, как, например, возможность концентрации большого количества энергии в ограниченном объеме, обеспечение высокой равномерности нагрева, простота и плавность регулирования, компактность, экологическая чистота и удобство обслуживания. Применение их может дать существенные технологические преимущества: более высокую точность стабилизации температуры, высокую степень автоматизации и удобство регулирования, более высокую надежность и долговечность. С этих позиций проблема создания индукционных систем для нагрева высоковязких нефтей при перекачке трубопроводным транспортом является актуальной.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР "Разработка научных основ и методологии проектирования нетрадиционных технологий индукционного нагрева" (гос. регистрационный № 01200208264) по заданию Министерства образования РФ.

Целью работы является разработка оптимальной конструкции индукционной системы для непрерывного нагрева жидкости на основе результатов математического моделирования электромагнитных и температурных полей в системе "индуктор-металл-жидкость", построение на базе проведенных исследований замкнутых систем управления, реализующих заданные технологические требования. Решение поставленных задач составляет основное содержание диссертационной работы, выполненной автором в Самарском государственном техническом университете.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи использовались методы математического анализа, теории теплопроводности, аппарата преобразований Лапласа, теории электромагнитного поля, теории автоматического регулирования, теории оптимального проектирования, экспериментальные методы исследования объектов и систем управления.

Достоверность результатов работы оценивалась путем сравнения с результатами численных экспериментов и частично с данными, полученными в работах других авторов.

Научная новизна.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

- разработаны аналитическая и численная математические модели электромагнитных, гидродинамических и температурных полей при индукционном нагреве подвижной системы осесимметричных физически неоднородных тел, ориентированные на решение задач проектирования и автоматического управления нагревательными установками в технологических комплексах транспортировки нефти;

- предлагается методика расчета параметров индукционной установки непрерывного действия для косвенного нагрева вязких неэлектропроводных жидкостей;

- разработаны структуры систем автоматического управления, обеспечивающих поддержание заданной температуры жидкости на выходе из нагревателя с требуемой точностью.

Указанные результаты являются новыми и позволяют на качественно более высоком уровне решать инженерные задачи расчета параметров индукционных нагревательных установок, выбора источника питания, расчета режимов работы и. синтеза систем автоматического управления объектами индукционного нагрева в специализированных технологических процессах.

Практическая полезность работы. Прикладная значимость проведенных исследований определяется следующими результатами:

- построен и реализован на ЭВМ комплекс программ расчета электромагнитных, гидродинамических и температурных полей при непрерывном косвенном индукционном нагреве жидкости с неравномерным по сечению распределением скорости потока жидкости; ~

- разработаны конкретные рекомендации по проектированию индукционной системы для теплообменных аппаратов в установках технологического нагрева вязких жидкостей;

- предложена инженерная методика определения передаточных функций для теплообменного аппарата с индукционным нагревом как объекта с распределенными параметрами;

- предложены структуры замкнутых систем автоматического управления теплообменным аппаратом с индукционным нагревом, реализованные на базе управляющей микропроцессорной техники;

- на основании проведенных исследований создана электротермическая установка непрерывного действия для подогрева нефти при транспортировке по трубопроводам.

Полученные электромагнитная, гидродинамическая и тепловая модели позволяют использовать их не только для решения конкретно поставленной задачи, но и для других практически важных задач технологического нагрева.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9-й межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 1999), на 8-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2002), на 2-й Международной конференции молодых учёных и студентов (г. Самара, 2001), на научно-технической конференции «Электротехнология на рубеже веков» (г. Саратов, 2001), на 11-й межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2001), на 9-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2003), на 12-й межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2002), на 10-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (гГМосква, 2004), на межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2004).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 124 страницах машинописного текста; содержит 54 рисунков и 7 таблиц, список использованных источников, включающий 100 наименований и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Данилушкин, Василий Александрович

Выводы

1. На основании численных экспериментов по переходной функции объекта получены передаточные функции системы "индуктор - металл - жидкость" для фиксированных координат по сечению потока жидкости. Передаточная функция объекта по каналу "мощность внутренних источников тепла - температура жидкости" представлена в виде комбинации последовательно - параллельно соединенных апериодических звеньев и звеньев запаздывания.

2. На основании численных экспериментов получена зависимость температуры стенки трубы и мощности внутреннего тепловыделения от температуры жидкости на выходе из нагревателя при заданной производительности. Предложена аппроксимация распределения мощности внутреннего тепловыделения по длине трехеекционного нагревателя в виде кусочно - линейной зависимости.

3. Предложена структура замкнутой системы автоматического регулирования средней по сечению потока температуры жидкости. Предложена оценка средней по сечению температуры жидкости на основании аппроксимации экспериментально полученной функции распределения температуры жидкости по сечению в виде отрезка параболы или кусочно-линейной зависимости.

4. Проведен анализ качественных показателей работы предложенной системы регулирования при отработке возмущающих воздействий по различным каналам воздействий. Результаты анализ свидетельствуют об удовлетворительных качественных показателях работы замкнутых систем автоматического регулирования.

5. Разработана конструкция теплообменного аппарата с индукционным нагревом и предложен вариант реализации системы автоматического управления на базе программируемого логического контроллера фирмы Siemens серии S7-300.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты.

1. Проведённый анализ существующих технологий нагрева нефти перед транспортировкой по трубопроводам показал, что используемые в настоящее время методы нагрева не обеспечивают возросших требований к эффективности и надежности систем, не удовлетворяют требованиям экологии. В то же время существуют различные конструкции индукционных нагревателей для жидкостей, которые при определенном подходе к их проектированию позволят обеспечить все перечисленные требования.

2. Известные в практике индукционного нагрева исследования посвящены в основном изучению процессов нагрева металлов. Так как косвенный индукционный нагрев вязких неэлектропроводных жидкостей существенно отличается по своим динамическим свойствам, возникает необходимость в более глубоком изучении процессов нестационарного тепломассопереноса в системе "индуктор-металл-жидкость" и установлении характера внутренних связей между отдельными звеньями системы и их количественных характеристик.

3. Разработана и реализована программно конечно-элементная модель электромагнитного поля в многослойной цилиндрической системе, состоящей из двух разделенных диэлектрической жидкостью осесимметричных металлических труб с различными электрофизическими свойствами, охваченных индуктором. С ее помощью проведены расчеты и выполнен анализ распределения мощности электромагнитных источников тепла для различных вариантов конструкции теплообменного аппарата. Получены диаграммы распределения плотности токов, мощности внутренних источников тепла по радиусу трубы и длине нагреваемого изделия.

4. На основании анализа технологического процесса нагрева неэлекгро-проводных вязких жидкостей сформулирована задача идентификации и разработана численная математическая модель нестационарной теплопроводности в системе осесимметричных тел с различными теплофизическими свойствами. На базе метода конечных элементов предложен алгоритм решения тепловой задачи с учётом неравномерного распределения скорости нагреваемой жидкости по сечению потока. С его помощью получены тепловые поля рассматриваемого объекта, выполнен анализ и даны рекомендации по выбору рациональной конструкции индукционной системы, ориентированной на нагрев вязких неэлектропроводных жидкостей.

5. На основании анализа электромагнитных и тепловых полей для заданных параметров труб теплообменного аппарата обоснован выбор частоты тока индуктора, обеспечивающего заданное распределение электромагнитной мощности между внешней и внутренней трубами. Приведены рекомендации по выбору толщины стенки труб теплообменного аппарата и электрофизических характеристик материалов для них при фиксированной частоте тока индуктора.

6. На основании численных экспериментов по переходной функции объекта получены передаточные функции системы "индуктор - металл - жидкость" для фиксированных координат по сечению потока жидкости. Передаточная функция объекта по каналу "мощность внутренних источников тепла - температура жидкости" представлена в виде комбинации параллельно соединенных апериодических звеньев и звеньев запаздывания.

7. Рассчитаны переходные функции объекта; по виду переходной функции определены характер передаточной функции для каждой координаты объекта, постоянная времени, наличие и величина запаздывания.

8. На основании численных экспериментов получена зависимость температуры стенки трубы и мощности внутреннего тепловыделения от температуры жидкости на выходе из нагревателя при заданной производительности. Предложена аппроксимация распределения мощности внутреннего тепловыделения по длине трехсекционного нагревателя в виде кусочно - линейной зависимости.

9. Предложена структура замкнутой системы автоматического регулирования средней по сечению потока температуры жидкости. Предложена оценка средней по сечению температуры жидкости на основании аппроксимации экспериментально полученной функции распределения температуры жидкости по сечению в виде кусочно-линейной зависимости.

10. Проведен анализ качественных показателей работы предложенной системы регулирования при отработке возмущающих воздействий по различным каналам воздействий. Результаты анализ свидетельствуют об удовлетворительных качественных показателях работы замкнутых систем автоматического регулирования.

11. По результатам исследований предложены конструкция теплообменного аппарата с индукционным нагревом и системы управления, позволяющие значительно повысить эффективность и качество работы установки, обеспечить более высокую надежность, существенно увеличить срок службы.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на совершенствова- ние систем управления технологическим~комплексом, повышение эффективности и надежности узлов и блоков, полную автоматизацию технологической линии.