Разработка и исследование интегральных прецизионных стабилитронов с регулируемыми выходными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Кирюхин, Игорь Сергеевич

  • Кирюхин, Игорь Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 151
Кирюхин, Игорь Сергеевич. Разработка и исследование интегральных прецизионных стабилитронов с регулируемыми выходными характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирюхин, Игорь Сергеевич

Введение.

1. Методы получения опорного папряжепия с помощью кремниевых стабилитронов.

1.1 Электрический пробой обратно смещенного р-п перехода.

1.2 Интегральные стабилитроны, использующие электрический пробой обратно смещенного р-п перехода.

1.3 Активное термостатирование кристалла интегральной схемы.

1.4 Интегральные стабилитроны с выходным напряжением, пропорциональным ширине запрещенной зоны кремния.

2. Прямо смещенный р-п переход как источник опорного напряжения.

2.1 Вольт-амперная характеристика прямо смещенного р-п перехода.

2.2 Уточненная модель зависимости падения напряжения на прямо смещенном р-п переходе от температуры среды.

2.3 Принцип работы интегральных стабилитронов использующих прямо смещенные р-п переходы, работающие при различных плотностях рабочего тока.

3. Проектирование и разработка прецизионного интегрального стабилитрона с регулируемыми выходными характеристиками.

3.1 Модификация модели замещения биполярного транзистора.

3.2 Уточненная модель замещения интегральных резисторов.

3.3 Исследование возможности целенаправленного управления ТКН стабилитронов на основе прямо смещенных р-п переходов.

3.4 Расчет и оптимизация параметров схемы интегрального прецизионного стабилитрона.

3.5 Исследование возможности создания интегрального стабилитрона на основе прямо смещенных р-п переходов с коррекцией нелинейности напряжения стабилизации с точностью до величин второго порядка малости.

4 Разработка технологического процесса, изготовление и исследование интегральных стабилитронов с регулируемыми выходными характеристиками.

4.1 Технологический процесс изготовления интегральных стабилитронов.

4.2 Исследование прецизионных интегральных стабилитронов с регулируемыми выходными характеристиками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование интегральных прецизионных стабилитронов с регулируемыми выходными характеристиками»

Актуальность работы. При прецизионной обработке электрического сигнала в аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователях, измерителях амплитуда тока и напряжения, вольтметрах, источниках ЭДС и т.д. требуется высокоточный источник опорного напряжения: стабилитрон. Последний должен обеспечивать заданную стабильность выходного напряжения при воздействии на него множества дестабилизирующих факторов, таких как колебания тока стабилизации, температура окружающей среды, электромагнитные поля, долговременные изменения электрофизических свойств материала, из которого изготовлен стабилитрон и других факторов.

Поэтому создание прецизионных стабилитронов высокого класса точности является важной научно-технической задачей, которая оказалась по плечу лишь десятке ведущих электронных фирм США и некоторым отечественным предприятиям.

Лучшие образцы прецизионных стабилитронов имеют класс точности порядка нескольких тысячных процента /1/, но развитие радиоэлектронной аппаратуры требует прецизионных стабилитронов более высокого класса точности. В этой ситуации весьма актуальны поиски новых конструктивных и технологических способов создания подобных приборов.

В течение десятилетий кремниевые прецизионные стабилитроны на основе электрического пробоя обратно смещенного р-п перехода были единственными высокостабильными источниками опорного напряжения.

Однако развитие новых экономичных типов интегральных схем, построенных на комплементарных структурах металл- оксид- полупроводник - КМОП ИС (примерно 82% от общего объема годового выпуска

У) и переход на пониженные напряжения питания привели к созданию большого количества классов электронных устройств способных длительное время работать от автономного питания. Для таких устройств традиционные кремниевые стабилитроны, какими бы замечательными параметрами они не обладали, оказываются непригодными в силу большой потребляемой мощности и высокого значения выходного напряжения/3/.

Поскольку реализовать низковольтный прецизионный стабилитрон на основе пробоя обратно смещенного р-п перехода ни на одном из известных полупроводниковых материалов оказалось принципиально невозможным, как у нас в стране, так и за рубежом, были предприняты попытки создания интегральных микросхем, обладающих вольт-амперными характеристиками стабилитронного типа — интегральных стабилитронов.

Разработки и исследования интегральных стабилитронов на основе технологии изготовления КМОП ИС увенчались созданием стабилитронов, пригодных для использования в аппаратуре широкого потребления. Однако разработать КМОП прецизионный источник опорного напряжения так и не удалось /4/.

Одновременно проводились работы по созданию интегральных стабилитронов, изготавливаемых по биполярной кремниевой технологии. И по этому направлению разработчиков ждал успех. Сочетание фундаментальных свойств прямо смещенного р-п перехода со специальными схемотехническими методами позволило создать особый класс прецизионных биполярных интегральных схем: прецизионные интегральные стабилитроны с напряжением стабилизации пропорциональным ширине запрещенной зоны кремния. Традиционная биполярная технология и по сей день поставляет миру микромощные низковольтные интегральные стабилитроны /5/.

В России был разработан единственный представитель этого класса приборов- прецизионный микромощный интегральный стабилитрон с напряжением стабилизации равным 1.2 В161. Но сегодня требуются интегральные стабилитроны с возможностью регулировки выходных характеристик как в процессе производства, так и во время эксплуатации. Интегральный стабилитрон с регулируемыми выходными характеристиками позволит каждому потребителю получить именно то опорное напряжение и с таким температурным коэффициентом в котором он нуждается. При этом цена изделия существенно не вырастет.

Вопросам исследования физико-технических возможностей и ограничений для создания подобного интегрального стабилитрона с регулируемыми выходными характеристиками посвящена данная работа.

Целью настоящей диссертационной работы является анализ и решение проблемы создания прецизионного интегральный стабилитрона с регулируемыми выходными характеристиками. При этом решаются следующие основные задачи:

1) исследование работы прямо смещенного р-п перехода в качестве источника опорного напряжения, разработка точной модели зависимости напряжения на прямо смещенном р-п переходе от температуры;

2) поиск оптимального способа компенсации нелинейности температурной зависимости напряжения на прямо смещенном р-п переходе;

3) разработка схемотехники и оптимизация параметров элементов схемы интегрального прецизионного стабилитрона с регулируемыми выходными характеристиками, исследование методов уменьшения температурного коэффициента напряжения стабилизации;

4) разработка методов подстройки напряжения стабилизации и температурного коэффициента напряжения стабилизации прибора на кристалле и с помощью внешнего третьего вывода;

5) разработка технологии изготовления прецизионного интегрального стабилитрона с регулируемыми выходными характеристиками, изготовление опытных образцов приборов, исследование электрических и температурных характеристик полученных приборов;

6) анализ экспериментальных результатов и сравнение с теоретически рассчитанными параметрами схемы интегрального стабилитрона, подтверждение правильности выбранной конструкции интегрального стабилитрона и метода подстройки выходных параметров прибора.

Научная новизна. В работе получены следующие основные научные результаты:

1. Детальный анализ вольт-амперной характеристики прямо смещенного р-п перехода доказал возможность применения прямо смещенного диода в качестве источника опорного напряжения. Показано, что температурная нестабильность интегрального стабилитрона, построенного на прямо смещенных р-п переходах, тем меньше, чем ближе значение напряжения стабилизации к величине ширины запрещенной зоны кремния. Это фундаментальное свойство интегральных стабилитронов с напряжением стабилизации, пропорциональным ШЗЗК. Оно свидетельствует о том, что оптимальное значение напряжения стабилизации, соответствующее минимально достижимом}' уровню температурной нестабильности стабилитрона, не зависит от конструкции и технологии изготовления прибора.

2. Установлено, что практическая реализация соотношения между величинами ШЗЗК и температурным коэффициентом напряжения стабилизации («ст) не тривиальна. Предложена аппроксимирующая зависимость ШЗЗК от температуры, позволяющая оптимизировать технологический процесс изготовления прецизионных интегральных стабилитронов.

3. В качестве одного из возможных способов повышения эффективности функционирования прибора предложен оригинальный метод коррекции нелинейности зависимости напряжения стабилизации от температуры. Суть метода- введение дополнительного каскада схемы, который вырабатывает напряжение, квадратично зависящее от температуры среды. Последнее компенсирует нелинейный член в зависимости напряжения на прямо смещенном диоде от температуры и позволяет уменьшить результирующую температурную нестабильность напряжения стабилизации по крайней мере на половину порядка величины.

Практическая ценность работы.

1. Показано, что реализация рентабельного производства приборов возможна только с применением регулировки напряжения стабилизации и ТКН. Предложены и обоснованы методы «внутренней» и «внешней» регулировки. При этом практически все выпускаемые приборы будут по меньшей мере соответствовать требованию аст < 0.005 %/°С, а дорогостоящая операция измерения ТКН исключается.

2. На основе комплексного анализа типовых технологических процессов и специфических требований, предъявляемых к операции изготовления интегральных стабилитронов, предложена и опробована в производстве технология изготовления прецизионного интегрального стабилитрона с регулируемыми напряжением стабилизации и ТКН.

3. Выбран и экспериментально обоснован набор специфических операций геттерирования, обеспечивающих получение биполярных транзисторов с требуемым коэффициентом усиления по току.

4. Исследование образцов опытных партий приборов показало разумное соответствие экспериментальных результатов теоретическим выводам, полученным в работе. Подтверждены значения ожидаемых параметров приборов, а именно: иет = 2.49 В ±2%; гст < 1.5 Ом; аст < 0.01 %/°С без подстройки; аст < 0.005 %/°С с подстройкой напряжения стабилизации на кристалле.

5. Сравнительный анализ показал, что по основным техническим характеристикам разработанный прибор соответствует лучшим зарубежным образцам. Однако, чтобы перекрыть весь диапазон параметров зарубежных приборов, требуется проведение дополнительных исследований для уменьшения величины начального тока стабилизации до уровня не более 10 мкА.

На защиту выносятся:

1) Метод построения прецизионных интегральных стабилитронов с регулируемыми выходными характеристиками.

2) Технологический процесс изготовления прецизионных интегральных стабилитронов с регулируемыми выходными характеристиками.

3) Методика подстройки напряжения стабилизации и температурного коэффициента напряжения стабилизации на кристалле микросхемы интегрального стабилитрона.

Внедрение результатов работы. Тема диссертации связана с отраслевой тематикой плановых научно- исследовательских работ. Результаты диссертации получены при выполнении научно-исследовательских работ: «Потенциал», «Пропорция», «Источник», опытно-конструкторских работ: «Принцип-2», «Степень».

10

Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что на их основе было освоено производство нового типа прецизионных стабилитронов ИС251 со следующими параметрами:

Напряжение стабилизации 2.5 В ±2% и 5.0 В ±2%;

Дифференциальное сопротивление не более 1.5 Ом;

Температурный коэффициент напряжения стабилизации не более 0.0025 %/°С в диапазоне температур от -60 до +125 °С;

Ток стабилизации от 300 мкА до 5 мА.

Основные результаты диссертации отражены в 10 работах, в том числе в трех авторских свидетельствах на изобретение. В диссертации использованы результаты многолетних, выполненных совместно с сотрудниками работ, которые нашли отражение в научно-технических отчетах по НИР и ОКР.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Кирюхин, Игорь Сергеевич

Выводы:

1) На основе комплексного анализа типовых технологических процессов и специфических требований, предъявляемых к операциям изготовления прецизионного интегрального стабилитрона, предложена и опробована в производстве технология изготовления интегрального прецизионного стабилитрона с регулировкой величины напряжения стабилизации.

2) Экспериментальные исследования возможности реализации стандартных технологических операций изготовления биполярных интегральных схем обнаружили ограниченные возможности получения транзисторов с требуемыми коэффициентами усиления тока.

3) Выбран и экспериментально обоснован набор специальных технологических операций геттерирования, обеспечивающих получение биполярных транзисторов с требуемыми значениями коэффициентов усиления тока (ßnpn > 250, ßpnp > 30). Экспериментально подтверждена воспроизводимость рассчитанных значений параметров.

139

4) Предложен и экспериментально обоснован эффективный метод контроля коэффициентов усиления п-р-п транзисторов на промежуточных технологических операциях путем измерения сопротивления тестового пинч - резистора. Тем самым удалось исключить не эффективный метод прямого измерения коэффициента усиления тока на тестовых транзисторах до операции вжигания алюминия.

5) Практическая реализация методов «внешней» и «внутренней» подстройки в процессе изготовления, позволила отказаться от дорогостоящей операции измерения температурного коэффициента напряжения стабилизации при сохранении остальных параметров интегрального стабилитрона.

6) Исследование электрических и температурных характеристик образцов опытных партий приборов показало разумное соответствие экспериментальных результатов теоретическим выводам, полученным в работе.

Заключение

Анализ применения источников опорного напряжения при разработке прецизионной электро-измерительной аппаратуры обнаружил весьма ограниченный их ряд. Это дискретные прецизионные термоком-пенсированные стабилитроны с напряжением стабилизации 6.4 и 9.0 В. Хотя с развитием возможностей отечественной полупроводниковой техники и технологии спектр подобных приборов несколько расширился из-за появления прецизионного интегрального стабилитрона с термостабилизацией кристалла и микромощного интегрального стабилитрона с напряжением стабилизации 1.2 В.

Однако ряд напряжений стабилизации, удобных для функционирования в составе логических устройств с напряжением стабилизации 5 В все еще был недоступен потребителям (см. рис. 5.1). Именно эти обстоятельства диктовали необходимость не только существенного расширения номенклатуры прецизионных интегральных стабилитронов, но и предоставления потребителям самим, путем несложной регулировки, выбирать значения напряжения стабилизации и температурного коэффициента напряжения стабилизации без потери качества в остальных электрических параметрах прибора.

По результатам настоящей работы получены следующие основные выводы:

1. На основе детального анализа вольт - амперной характеристики прямо смещенного р-п перехода показано, что она хорошо воспроизводима, отличается высокой стабильностью во времени и, следовательно, применение прямо смещенного диода в качестве источника опорного напряжения вполне обосновано.

141 2

1 1

1 - Дискретные термокомпенсированные прецизионные стабилитроны

2 - Интегральные прецизионные стабилитроны с термостабилизацией температуры кристалла

3 - Первый отечественный низковольтный микромощный прецизионный интегральный стабилитрон

4 - Интегральный прецизионный стабилитрон с регулируемыми выходными характеристиками

Рис. 5.1. Прецизионные стабилитроны

Более того, стабилитроны, построенные на прямо смещенных р-п переходах с различной плотностью тока имеют тем меньший температурный коэффициент, чем ближе значение напряжения стабилизации к величине ширины запрещенной зоны кремния.

2. Установлено, что практическая реализация соотношения между величиной ширины запрещенной зоны кремния и температурным коэффициентом напряжения стабилизации не тривиальна. Предложена аппроксимирующая зависимость ширины запрещенной зоны кремния от температуры среды позволяющая оптимизировать технологический процесс изготовления прецизионных интегральных стабилитронов.

3. В качестве одного из возможных способов повышения эффективности функционирования прибора предложен оригинальный метод коррекции нелинейности зависимости напряжения стабилизации от температуры среды. Суть метода во введении дополнительного каскада схемы, генерирующего напряжение, квадратично зависящее от температуры среды. Последнее компенсирует нелинейный член в зависимости Ube(T) и позволяет уменьшить результирующую температурную нестабильность напряжения стабилизации по крайней мере на половину порядка величины. На основе теоретического анализа сформулированы требования к компонентам схемы, генерирующей квадратичное напряжение, которые доказывают реализуемость метода на практике.

4. Показано, что реализация рентабельного производства возможна только с применением регулировки величин напряжения стабилизации и температурного коэффициента напряжения стабилизации. Предложены и обоснованы методы «внутренней» и «внешней» регулировки. При этом практически все выпускаемые приборы будут соответствовать требованию асх < 0.005 %/°С, а дорогостоящая операция измерения ТКН исключается.

5. На основе комплексного анализа типовых технологических процессов и специфических требований, предъявляемых к операциям изготовления прецизионного интегрального стабилитрона, предложена и опробована в производстве технология изготовления интегрального прецизионного стабилитрона с регулировкой величин напряжения стабилизации и температурного коэффициента напряжения стабилизации.

Выбран и экспериментально обоснован набор специальных технологических операций геттерирования, обеспечивающих получение биполярных транзисторов с требуемыми значениями коэффициентов усиления тока (ßnpn > 250, ßpnp > 30). Экспериментально подтверждена воспроизводимость рассчитанных значений параметров.

6. Исследование электрических и температурных характеристик образцов опытных партий приборов показало разумное соответствие экспериментальных результатов теоретическим выводам, полученным в работе. Подтверждены значения ожидаемых параметров приборов, а именно:

Напряжение стабилизации Uct = 2.49В ±2%;

Дифференциальное сопротивление гст < 1.5 Ом;

Температурный коэффициент напряжения стабилизации в диапазоне рабочих температур от -60 до 125 °С не более 0.005 %/°С при условии применения «внутренней» подстройки напряжения стабилизации.

Сравнительный анализ показал, что по основным техническим характеристикам разработанный прибор соответствует лучшим зарубежным образцам. Однако, чтобы перекрыть весь диапазон параметров зарубежных приборов, требуется проведение дополнительных исследований для уменьшения величины начального тока стабилизации до уровня не более 10 мкА.