Разработка и исследование измерительно-вычислительной системы баллистического лазерного гравиметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Калиш, Евгений Николаевич

  • Калиш, Евгений Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 151
Калиш, Евгений Николаевич. Разработка и исследование измерительно-вычислительной системы баллистического лазерного гравиметра: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калиш, Евгений Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

УСКОРЕНИЯ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ БАЛЛИСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

1.1. Основы баллистического метода определения ускорения силы тяжести и способы его реализации.

1.2. Интерферометрический метод измерения пути.

1.3. Описание конструкции баллистического блока и лазерного интерферометра гравиметра ГАБЛ-Э.

1.3.1. Функциональная схема и описание конструкции гравиметра.

• 1.3.2. Интерферометр лазерного гравиметра.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОГО ЗНАЧЕНИЯ УСКОРЕНИЯ МЕТОДОМ МНОГИХ ОТСЧЕТОВ. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ.

2.1. Основные понятия. Измерение интервалов пути на заданных интервалах времени.

2.2. Измерение интервалов времени на заданных интервалах пути.

2.3. Использование единой модели измерений.

2.4. Учет вертикального градиента силы тяжести.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

ГРАВИМЕТРОВ СЕРИИ ГАБЛ.

3.1. Функциональная схема измерительно-вычислительной системы гравиметра ГАБЛ.

3.2. Метод многих отсчетов. Функциональные схемы измерительно-вычислительных систем гравиметров

ГАБЛ-М и ГАБЛ-Э.

3.3. Выводы к главе 3.

Глава 4. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРИТЕЛЯ

КОРОТКИХ ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ.ВО

4.1. Основные методы измерения коротки промежутков времени. Выбор способа измерений.

4.2. Анализ работы время-амплитудного преобразователя.

4.3 Выводы к главе 4.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ АБСОЛЮТНОГО

ЗНАЧЕНИЯ УСКОРЕНИЯ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ.

5.1.1. Методика измерений лазерным баллистическим гравиметром.

5.1.2. Статистическая обработка повторных измерений. Проверка закона распределения результатов измерения g.

5.2. Результаты экспериментов по определению абсолютной величины ускорения силы тяжести.

5.2.1. Испытания первых вариантов транспортабельного гравиметра ИАиЭ СО АН СССР на гравиметрических пунктах СССР. Определение абсолютного значения ускорения силы тяжести в Потсдаме.

5.2.2. Международные сравнения абсолютных баллистических гравиметров.

5.2.3. Долговременные наблюдения ускорения силы тяжести в Новосибирске.

5.2.4. Экспериментальное исследование особенностей вариаций силы тяжести, наклонов и деформаций земной поверхности в регионах с различным тектоническим режимом.

5.2.5. Исследование приливных вариаций силы тяжести абсолютными баллистическими гравиметрами.

5.3. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование измерительно-вычислительной системы баллистического лазерного гравиметра»

Согласно закону всемирного тяготения между всеми материальными телами, независимо от их природы, строения, размеров, формы и положения, существует сила притяжения прямо пропорциональная произведению их масс и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними. На поверхности Земли силовое поле, созданное притяжением земных масс, складывается с силовым полем центробежных сил, возникающим вследствие суточного вращения Земли, и образует гравитационное поле Земли - поле силы тяжести. Сила тяжести характеризуется ускорением g, сообщаемым свободно падающему телу. За единицу ускорения обычно принимают 1 Гал = 1 см/с (в честь Галилея, впервые измерившего ускорение силы тяжести). Ускорение силы тяжести на поверхности Земли изменяется от 978 Гал на экваторе до 983 Гал на полюсе.

Актуальность. Наиболее широко результаты высокоточных определений ускорения силы тяжести используются в метрологии, астрономии, геофизике, геодезии и геологии для решения следующих задач.

1. В метрологии значение ускорения силы тяжести в специальных лабораториях обеспечивает наиболее точный способ реализации определенной силы, поэтому использование гравитационного ускорения как лабораторного стандарта силы требует наибольшей достоверности абсолютного значения ускорения в этой точке. Например, неточность в 1 мГал в гравитационных эффектах приводит к ошибке 0,5x10"6 в абсолютном ампере, 1х10"6 в абсолютном вольте силе и давлении, а также 0,00003 К в реализации фиксированной температуры [1].

2. Значение полного гравитационного поля Земли является важным элементом в определении динамических констант солнечной системы, т.к. значительная часть постоянных астрономии прямо или косвенно зависит от количества и распределения масс внутри Земли. Таковы, например, экваториальный радиус Земли, средний радиус Земли, экваториальная постоянная силы тяжести, сжатие земного эллипсоида и т.д. [2,3].

3. Высокоточные абсолютные измерения силы тяжести являются уникальной возможностью изучения фундаментальных задач геодинамики, современных движений земной коры и исследования вековых изменений силы тяжести [4,5]. Неравномерность вращения Земли вокруг своей оси, изменение оси вращения, перераспределение масс как внутри Земли, так и на ее поверхности, перемещение ядра Земли относительно мантии и т.д., все эти процессы неизбежно вызывают изменение силы тяжести [6-9].

4. В геологии изменения ускорения силы тяжести используются для выявления неравномерностей распределения плотности Земли, характеризующих различные структуры пород, залегающих под земной поверхностью. Важным практическим приложением является использование результатов измерений ускорения силы тяжести для изучения процессов эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, в том числе с использованием скважинных и донных гравиметров [10].

5. Фигура Земли, создание опорных гравиметрических сетей являются предметом геодезии и картографии [11].

Для решения перечисленных выше задач возникла необходимость в разработке аппаратуры для измерений абсолютного значения ускорения силы тяжести с погрешностью, не превышающей единицы восьмого и даже первых единиц девятого знака.

Из известных в настоящее время физических явлений, позволяющих определить абсолютное значение ускорения силы тяжести g, лишь два нашли практическое применение: маятниковый и баллистический методы. Маятниковый метод, в основе которого лежит связь периода собственных колебаний маятника с величиной силы тяжести, долгое время был единственным способом, позволяющим выполнять абсолютные измерения с достаточно высокой степенью точности. Классическими маятниковыми измерениями считаются измерения g, выполненные Кюненом и Фуртвенглером в 1903-1905 г. в Потсдаме [12]. В 1909 г. на заседании Международной ассоциации геодезии (МАГ) в Лондоне это значение было принято в качестве исходного для мировой гравиметрической сети (Потсдамская гравиметрическая система). Мировая опорная гравиметрическая сеть позволила обеспечить единство исходных национальных абсолютных значений и масштаба относительных определений. Хотя теоретическая оценка погрешности полученного Кюненом и Фуртвенглером значения g составила ±3 мГалл, фактическая точность из-за систематической погрешности оказалась значительно ниже.

Баллистический метод основывается на измерении параметров свободно движущегося в поле силы тяжести пробного тела. Существуют два основных способа определения g баллистическим методом: несимметричный, при котором измерения интервалов пути и времени, проходимых свободно падающим телом, производятся во время свободного падения пробной массы вниз (схема Галилея), и симметричный, предложенный впервые в 1947 году Вуоле (пробное тело подбрасывается вверх, и измерения пути и времени производятся как на восходящем, так и на нисходящем участках траектории его движения) [13]. Принципиальным моментом развития этих методов стала возможность высокоточного измерения коротких интервалов времени электронными способами. В 1953-1957 гг. во Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологии им. Д.И. Менделеева были проведены абсолютные определения силы тяжести двумя методами: методом свободного падения в вакууме [ 14] и методом совмещения свободного и не свободного падения [15,16]. В первом методе в качестве падающего тела использовался покрытый светочувствительной эмульсией жезл длиной 1 м. Во время падения на жезл проецировались вспышки света через интервалы времени, задаваемые эталонными часами. Во втором методе производилась регистрация несвободно падающей вакуумированной камеры и свободно падающего пробного тела внутри этой камеры. Это позволило уменьшить сопротивление остаточного газа движению пробного тела и увеличить высоту падения до 10 м. В этих экспериментах погрешность определения g составила порядка нескольких миллигал.

Последовавшие затем эксперименты Престона-Томаса в Оттаве в 1959 г., Кука в Теддингтоне в 1963 г., Тейта в Принстоне в 1964 г. показали, что на пути дальнейшего повышения точности определения ускорения силы тяжести баллистическими методами остро встала проблема повышения точности измерения длины [17-19].

В 1963 году в Международном бюро мер и весов в Севре под руководством А. Сакумы была создана оригинальная установка для измерения g методом симметричного свободного движения [1,20,21]. Измерения интервалов пути производились интерференционным методом с помощью эталонов Фабри-Перо в белом свете. Это уникальная по сложности и габаритам установка позволила достичь высочайшей точности определения g порядка нескольких микрогал. Настоящий прорыв в области абсолютной гравиметрии произошел с появлением высокостабильных источников когерентного излучения (лазеров). В настоящее время баллистический метод измерения абсолютного значения УСТ признан наиболее точным и перспективным для дальнейшего развития. В баллистическом гравиметре значение g определяют через путь и время свободного падения, непосредственно используя естественные (и наиболее точно определенные) единицы длины и времени. Измерение пути, пройденного падающим телом, осуществляется лазерным интерферометром (мерой длины служит длина волны лазера, стабилизированного по атомному или молекулярному реперу в спектре его излучения), а мерой интервалов времени являются сигналы прецизионного (например, рубидиевого) стандарта частоты. Наиболее плодотворно разработка и усовершенствование гравиметров данного класса осуществлялась в США под руководством профессора Фаллера (гравиметры серии JILAg и FG5) [22-25] и в Институте автоматики и электрометрии СО АН СССР (гравиметры серии ГАБЛ и его модификации ГАБЛ-М и ГАБЛ-Э) [26-28].

В историческом плане, начиная с 1975 г. и по 1995 г., развитие гравиметрии в США и СССР имело характер соревнования. Это способствовало быстрому накоплению опыта, совершенствованию методики построения приборов, применению новых технологий и разрешению возникающих проблем. За это время, как в США, так и в СССР сменилось пять поколений гравиметров. Приблизительно через каждые четыре года создавалась принципиально новая конструкция баллистического блока. Примерно с таким же периодом осуществлялась модернизация лазерного интерферометра. Разработка измерительно-вычислительных систем шла гораздо более быстрыми темпами в соответствии с развитием элементной базы, вычислительных средств и программного обеспечения. Так в Институте автоматики и электрометрии (ИАиЭ) измерительно-вычислительные системы обновлялись каждые полтора-два года. Проведение регулярных Международных сличений абсолютных баллистических гравиметров в Международном бюро мер и весов в Севре (Париж, Франция), непременным участником которых до 1997 г. являлся ИАиЭ СО РАН, позволяло непосредственно сравнить как точность приборов, так и их конструктивные достоинства. Результаты сличений [29-31] показывали высокую точность гравиметров. Как ИАиЭ СО РАН, так и группой проф. Фаллера (США, Колорадский университет) были налажены серийный выпуск баллистических лазерных гравиметров и передача их другим производственным и научно-исследовательским группам.

Парк абсолютных баллистических гравиметров России состоит из семи действующих приборов: двух гравиметров типа ГАБЛ-Э, гравиметра ГАБЛ-М и четырех гравиметров типа ГБЛ и ГБЛ-П. Гравиметры ГБЛ и

ГБЛ-П были созданы в конце 80-х — начале 90-х годов в результате совместной опытно-конструкторской разработки ИАиЭ СО РАН, КТИ НП СО РАН, г. Новосибирск и ЦНИИГАиК, г. Москва. Эти приборы представляют собой гравиметры четвертого поколения и, несмотря на частичную модернизацию, касающуюся измерительно-вычислительной системы, морально и физически устарели, и поддерживаются в работоспособном состоянии только благодаря энтузиазму их владельцев. Гравиметры пятого поколения типа ГАБЛ-Э, разработки 1994 г., имеют лучшие характеристики, однако по точности измерений, длительности непрерывной работы и качеству сервиса уже несколько уступают американскому гравиметру FG5. Современное состояние в российской гравиметрии характеризует решение подкомитета 13 «Эталоны и поверочные схемы в областях измерения параметров движения и гравиметрии» Технического комитета по стандартизации 206 Госстандарта РФ, состоявшегося 17 июня 2003 г. в Сакт-Петербурге: «Сложившееся в России положение в области гравиметрии нельзя признать удовлетворительным. Практически прекращены разработка и изготовление в достаточном количестве отечественных гравиметров. Высокочувствительные и точные рабочие гравиметры закупаются, в основном, за рубежом. Это вызывает тревогу, поскольку ряд важных работ в области гравиметрии тесно связан с вопросами экономической и оборонной безопасности страны».

Необходимо отметить, что в последнее время наметились тенденции к изменению существующего положения в лучшую сторону. Так в 2002 г. Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации выделило средства на модернизацию гравиметра ГАБЛ-Э, а Главное управление геодезии и картографии совместно с ЦНИИГАиК организовало сверку абсолютных гравиметров России (Ледово, Москва). По нашему мнению, в настоящее время имеются все предпосылки для осуществления разработки малогабаритного высокоточного абсолютного гравиметра нового поколения на основе применения новых лазерных технологий, использования достижений вакуумной техники и внедрения новейших измерительно-вычислительных средств.

В этом плане предлагаемое диссертационное исследование представляется особенно актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью работы является: разработка и исследование измерительно-вычислительной системы лазерного баллистического гравиметра для измерения абсолютного значения ускорения силы тяжести с погрешностью, не превышающей единиц девятого знака и проведение геофизических экспериментов с баллистическим гравиметром по изучению поля силы тяжести.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследованы возможности измерений параметров свободного движения пробного тела в поле силы тяжести методом многих отсчетов.

2. Разработана и исследована измерительно-вычислительная система лазерного баллистического гравиметра, реализующая метод определения ускорения силы тяжести по результатам измерения интервалов пути и времени в течение свободного падения пробного тела.

3. Разработан и изготовлен измеритель интервалов времени с интерполятором на основе преобразователя время-амплитуда-время, обеспечивающий точность измерений с погрешностью, не превышающей десятых долей наносекунды.

В первой главе рассматриваются проблемы, связанные с определением абсолютного значения ускорения силы тяжести баллистическим методом, анализируются теоретические основы баллистического метода и способы его реализации. Приведена функциональная схема гравиметра и описана конструкция баллистического блока. Обсуждаются принципы интерферометрического метода измерения пути свободного падения и конструктивные особенности лазерного интерферометра.

Во второй главе исследуются возможности определения g методом многих отсчетов, когда за время свободного падения производится серия измерений пути Sj и времени Тх на N интервалах траектории движения пробного тела, отсчитываемых от одного и того же положения, а вычисление значения ускорения силы тяжести осуществляется на основе применения метода наименьших квадратов (МНК). Приводятся в матричной форме основные соотношения, связывающие оцениваемые параметры с измеряемыми величинами. Анализируются различия оцениваемых параметров и их дисперсий, обусловленные неодинаковым характером влияния погрешностей измерения пути и времени.

В главе 3 анализируются основные способы построения измерительно-вычислительных систем гравиметров серии ГАБЛ, особенности отдельных узлов систем и их взаимодействие. Дано детальное описание разработанной автором измерительно-вычислительной системы гравиметров серии ГАБЛ-Э, реализующей метод многих отсчетов на базе быстродействующих синхронных счетчиков непрерывного счета.

В главе 4 исследуется предложенный автором измеритель коротких интервалов времени, входящий в состав измерительно-вычислительной системы. В измерителе использован метод преобразования масштаба времени, при котором малые интервалы времени преобразуются в интервалы большей длительности с помощью линейного заряда и разряда накопительной емкости. Главным элементом измерителя является преобразователь время-амплитуда-время (ВАВ), состоящий из токового ключа, двух генераторов стабильного тока, накопительной емкости и компаратора. Особенностью преобразователя является то, что в нем не производится отключение разрядного тока.

Глава 5 содержит методику измерения лазерным баллистическим гравиметром, оценку инструментальных погрешностей измерения и некоторые результаты измерений ускорения силы тяжести, полученные при исследовании гравитационного поля Земли и его вариаций.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы настоящей работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Измерительно-вычислительная система, реализующая метод многих отсчетов на базе быстродействующих синхронных счетчиков непрерывного счета, погрешность которой при определения абсолютного значения УСТ не превышает 0,5 мкГал.

2. Способ контроля работы преобразователя время-амплитуда-время, входящего в состав измерителя интервалов времени, позволяющий рассчитать интегральную и дифференциальную нелинейность преобразователя непосредственно по результатам измерений интервалов времени, выполненных в процессе определения ускорения силы тяжести.

3. Результаты экспериментов по исследованию поля силы тяжести Земли, выполненные баллистическими гравиметрами серии ГАБЛ в районах с различным тектоническим режимом.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Калиш, Евгений Николаевич

Основные выводы из материала представленного в данной главе можно сформулировать следующим образом:

1. Суммарная инструментальная среднеквадратическая ошибка определения абсолютного значения g гравиметром ГАБЛ-Э не превосходит 3,4 мкГал.

2. Неоднократными международными сличениями гравиметров, в Международном бюро мер и весов в Севре (Париж, Франция в 1981, 1985, 1989 и 1997 г.г.) подтверждено, что гравиметры серии ГАБЛ находятся на уровне лучших мировых образцов.

3. Серией повторных измерений в районах с различным тектоническим режимом обнаружены неприливные вариации силы тяжести, значительно превосходящие погрешности измерений.

4. При исследовании вариаций силы тяжести необходим более строгий учет метеорологических факторов (особенно влияния атмосферного давления), а как же тщательный контроль или исключение эффекта вариаций уровня грунтовых вод (размещение пунктов наблюдений на скальных породах минимизирует этот эффект).

5. Желательно проведение комплексного исследования параметров земной коры различными геофизическими приборами (высокоточными абсолютными и относительными гравиметрами, наклономерами, деформографами и приборами спутниковой геодезии - GPS). Проведение измерений в районах с различной геологической структурой повышает информативность измерений и в дальнейших исследованиях позволит выделить глобальные, региональные и локальные составляющие.

6. Высокая разрешающая способность лазерных гравиметров позволяет проводить с их помощью исследования приливных вариаций силы тяжести, необходимых для изучения динамики блоков земной коры, вывода интегральных значений модулей упругой модели Земли и проверки различных теорий земных приливов. Использование абсолютного баллистического гравиметра, как прибора, не имеющего инструментального дрейфа, может способствовать решению одного их приоритетных направлений исследования Земли — изучению движения ее внутреннего ядра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что конфигурация измерительно-вычислительной системы баллистического лазерного гравиметра непосредственным образом связана с реализуемой схемой измерений и моделью, описывающей используемую схему. Теоретической основой баллистического метода определения абсолютного значения ускорения силы тяжести является закон ускоренного движения пробного тела в поле силы тяжести. На основании этого закона значение g находится через параметры движения свободно падающего тела: пройденный путь z и время t, определенные из эксперимента.

В результате проведенного диссертационного исследования цель, поставленная во введении, достигнута. Получены следующие основные выводы:

1. Впервые в мировой практике гравиметрии для измерения параметров движения свободно падающего тела реализован метод многих отсчетов на базе разработанных автором быстродействующих синхронных счетчиков непрерывного счета. На его основе построена измерительно-вычислительная система баллистического гравиметра, погрешность которой при определении абсолютного значения ускорения силы тяжести не превышает 0,5 мкГал.

2. Разработан и изготовлен измеритель интервалов времени длительностью в десятые доли секунды с погрешностью, не превышающей десятых долей наносекунды, предложен и реализован способ контроля его работы.

3. Международными сличениями гравиметров в Международном бюро весов и мер (Севр, Франция в 1981, 1985, 1989 и 1997 годах) установлено, что гравиметры серии ГАБЛ по точности измерений находятся на уровне лучших мировых образцов наряду с аналогичными приборами, разработанными в США. ГАБЛ оказался единственным из нескольких созданных в нашей стране абсолютных гравиметров, который реально применялся и применяется в высокоточных измерениях силы тяжести.

4. Результаты диссертационных исследований легли в основу созданных в ИАиЭ СО РАН высокоточных гравиметров серии ГАБЛ, а также использованы при проведении ОКР (совместно с КТИ НП СО РАН, г. Новосибирск и ЦНИИГАиК г. Москва) и в производстве опытных образцов гравиметров ГБЛ и ГБЛ-П.

5. Гравиметрами серии ГАБЛ определено около 50 гравиметрических пунктов в диапазоне широт от 43° южной (Хобарт, Австралия) и до 68° северной (Соданкиль, Финляндия), вошедших в число исходных пунктов мировой (IAGBN), европейской (UEGN94) и ряда национальных гравиметрических сетей.

6. Повторными измерениями в районах с различным тектоническим режимом обнаружены неприливные вариации УСТ, значительно превосходящие погрешности их измерений.