Разработка и исследование холодильных установок с использованием в качестве рабочих тел экологически безопасных газомоторных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор технических наук Жердев, Анатолий Анатольевич

  • Жердев, Анатолий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 281
Жердев, Анатолий Анатольевич. Разработка и исследование холодильных установок с использованием в качестве рабочих тел экологически безопасных газомоторных топлив: дис. доктор технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2003. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жердев, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГАЗОМОТОРНЫЕ ТОПЛИВА И ИХ ХЛАДОРЕСУРС.

1.1. Экологические и экономические предпосылки перехода на газовое моторное топливо.

1.1.1. Вопросы безопасности использования ГМТ.

1.2. Основные свойства газовых моторных топлив.

1.3. Понятие хладоресурса и его величина.

1.3.1. Холодопроизводительность разомкнутых циклов, в которых

ГМТ является рабочим телом.

1.3.2. Эффективность использования расходной системы охлаждения на авторефрижераторе.

1.4. Эксергия исходного хладоресурса ГМТ.

1.5. Примеры использования хладоресурса СПГ и жидкого водорода в циклах ВСУ.

1.5.1. Газотурбинный замкнутый цикл.

1.5.2. Замкнутый многоступенчатый цикл.

1.5.3. Цикл для получения температуры криостатирования ниже температуры хранения топлива.

1.5.4. Увеличение охлаждающей способности ГМТ выше температуры хранения топлива.

1.5.5. Комбинированные циклы холодильной установки авторефрижератора на СПГ с гибридным двигателем.

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХЛАДАГЕНТОВ. РАСЧЕТ ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦИКЛОВ.

2.1. Уравнение состояния Редлиха-Квонга для чистых хладагентов.

2.2. Определение термодинамических свойств чистых хладагентов в области перегретого пара и на пограничной кривой.

2.3. Расчет термодинамических свойств бинарных смесей хладагентов.

2.3.1. Расчет фазовых равновесий бинарных смесей.

2.3.2. Определение коэффициента бинарного взаимодействия.

2.3.3. Расчет термодинамических свойств бинарных смесей в двухфазной области.

2.4. Расчет циклов парокомпрессионных холодильных машин с помощью уравнения Редлиха-Квонга.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ АВТОРЕФРИЖЕРАТОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПБГ В КАЧЕСТВЕ

ТОПЛИВА И ХЛАДАГЕНТА.

3.1. Теоретическое исследование разомкнутых циклов и рабочих процессов холодильной установки авторефрижератора, работающего на СПБГ.

3.1.1. Состав СПБГ и свойства его как хладагента.

3.1.2. Удельная холодопроизводительность разомкнутого цикла и температура охлаждения в зависимости от состава СПБГ и температуры окружающей среды. Влияние регенерации на работу холодильной установки.

3.1.3. Выход на режим ГБХУ. Охлаждение теплоизоляции.

3.2. Перспективы использования хладоресурса СПБГ в транспортных холодильных установках.

3.2.1. Двухуровневое охлаждение в холодильных установках авторефрижераторов.

3.2.2. Замкнутый холодильный цикл с хладагентом-топливом.

3.3. Область рационального применения расходных холодильных установок авторефижераторов, использующих в качестве хладагента СПБГ.

3.4. Экспериментальное исследование опытных образцов холодильной установки авторефрижератора.

3.4.1. Создание малотоннажного авторефрижератора на базе автомобиля ГАЗ 3301 с ГБХУ.

3.4.2. Испытание опытных образцов авторефрижераторов.

3.5. Анализ результатов испытаний и рекомендации по проектированию холодильной установки рефрижератора, работающей по разомкнутому циклу.

4. ДИМЕТИЛОВЫЙ ЭФИР - ПЕРСПЕКТИВНОЕ ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО И ХЛАДАГЕНТ.

4.1. Использование ДМЭ в качестве дизельного топлива.

4.1.1. Стоимость ДМЭ - топлива.

4.2. Использование ДМЭ в качестве хладагента.

4.2.1. Эксплуатационные свойства ДМЭ.

4.3. Построение диаграммы "In Р - i" для ДМЭ.

4.4. Теплофизические свойства ДМЭ.

4.4.1 Теплообмен и гидродинамика теплообменных аппаратов холодильных машин на ДМЭ. Сравнение с R-12.

4.5. Исследование теоретического рабочего цикла на ДМЭ. Сравнение с циклом на R-12 и R-134a.

4.6. Экспериментальное исследование циклов холодильных машин на

ДМЭ. Сравнение с R12.

4.7. Авторефрижератор, использующий ДМЭ в качестве топлива и хладагента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование холодильных установок с использованием в качестве рабочих тел экологически безопасных газомоторных топлив»

Жидкое нефтяное топливо используется для охлаждения в авиационных системах кондиционирования воздуха, в топливомасляных теплообменниках газотурбинных силовых установок и т.п. При этом топливо, как правило, не меняет фазового состояния. Совершенно новыми возможностями, позволяющими осуществить паровые холодильные циклы (замкнутые и разомкнутые) на борту транспортного средства обладают газовые моторные топлива (ГМТ), являющиеся одной из альтернатив нефтяным. ГМТ - горючее вещество, существующее при нормальных условиях только в газообразном состоянии.

Основными причинами ожидаемого широкого внедрения ГМТ являются как экономическая - это изменение топливного баланса (при сохраняющемся уровне добычи нефти увеличивается потребление основных видов моторного топлива), так и экологическая - при сгорании в тепловом двигателе нефтяных моторных топлив в окружающую среду выбрасывается значительно больше вредных веществ, чем при работе на ГМТ, причем в развитых странах экологический аспект превалирует над экономическим.

С другой стороны, на выбор рабочих веществ, используемых в холодильной технике, все сильнее влияют требования, вытекающие из международных решений по защите экосферы планеты. В Российской Федерации ряд таких требований подкреплен соответствующими государственными актами.

Рабочие вещества, применяемые в настоящее время в холодильной технике, должны соответствовать следующим требованиям [1]:

- не иметь озоноразрушающего потенциала (ODP=C));

- иметь минимальный потенциал глобального потепления (GWP-»0);

- обеспечить высокую энергетическую эффективность холодильного оборудования.

Перечисленные требования будут постоянно ужесточаться не только из-за сокращения периода применения веществ переходного типа в рамках решений Монреальского протокола, но и в результате принятия мер по регулированию эмиссии парниковых газов в рамках Киотского протокола к рамочной конвенции ООН по изменению климата (1997 г.). Под контроль подпадают следующие так называемые "парниковые" газы: С02, СН4, NO2, SF6, а также хлорфторуглеводороды (ХФУ) и гидрофторуглеводороды (ГФУ). Причем ХФУ и ГФУ - это широко используемые хладагенты, к ним в том числе относятся и озонобезопасные R22, R134a, R404a, R502 и т.д. Хотя концентрация всех вместе взятых ХФУ и ГФУ в атмосфере гораздо ниже, чем концентрация диоксида углерода, их эффективность по удержанию инфракрасного излучения во много тысяч раз выше его эффективности, в частности, вследствие очень длительного периода жизни (120 лет для R12, 250 лет для R115 и т.д.) [2]. Это приведет к вытеснению ХФУ и ГФУ и переходу на "природные" хладагенты, в большинстве своем удовлетворяющие требованиям упомянутых выше международных документов. К "природным" рабочим веществам относят углеводороды (пропан, бутан, изобутан, ДМЭ и смеси на их основе), аммиак и диоксид углерода. Оказалось, "природные" хладагенты (кроме С02) являются одновременно газовыми моторными топливами и их применение определяется перспективами развития транспортной и холодильной техники.

Вышесказанное определяет актуальность данной работы.

Исходя из приведенного выше определения ГМТ, в это понятие укладываются: компримированный природный газ (КПГ), сжиженный нефтяной или сжиженный пропан-бутановый газ (СПБГ), диметиловый эфир (ДМЭ), аммиак и др., а так же криогенные топлива - сжиженный природный газ (СПГ), сжиженный метан, жидкий водород.

Цель работы. Разработка научно-технических основ использования охлаждающей способности ГМТ в транспортных холодильных установках; создание установок новых типов с замкнутыми и разомкнутыми циклами с применением в качестве рабочих тел экологически безопасных ГМТ и их внедрение на транспортных средствах.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач.

1. Обоснование понятия хладоресурса ГМТ, определение его величины, связи с температурами окружающей среды и охлаждения.

2. Анализ эксергии хладоресурса ГМТ, эффективности процессов и способов его утилизации.

3. Разработка методики и комплекса программ для расчета на ЭВМ термодинамических свойств и холодильных циклов, использующих ГМТ в качестве однокомпонентного или бинарного хладагента.

4. Теоретическое исследование циклов газобаллонной холодильной установки (ГБХУ), использующей сжиженный пропан-бутановый газ.

5. Создание и испытание опытных образцов малотоннажных авторефрижераторов с ГБХУ, использующих СПБГ в качестве топлива и хладагента.

6. Определение на основании теоретических и экспериментальных исследований области рационального применения ГБХУ на автотранспорте.

7. Анализ и обобщение данных о термодинамических и переносных свойствах перспективного экологически чистого хладагента - ДМЭ.

8. Расчет термодинамических свойств и рабочих циклов парокомпрессионных холодильных машин на ДМЭ при различных внешних условиях, сравнение с характеристиками рабочих циклов на R134a и R12.

9. Создание и экспериментальное исследование парокомпрессионных холодильных машин, работающих на ДМЭ, сравнение с машинами, работающими на R12.

Научная новизна.

1. Обосновано понятие исходного хладоресурса газовых моторных щ топлив как охлаждающей способности при их расширении, испарении и нагревании до заданной температуры охлаждения вплоть до условий окружающей среды. Показано, что удельная величина исходного хладоресурса ГМТ количественно определяется удельной холодопроизводительностью разомкнутого цикла, в котором ГМТ является рабочим телом.

2. Проведен анализ эксергетической эффективности способов утилизации исходного хладоресурса различных ГМТ, обоснована возможность увеличения их охлаждающей способности при организации дополнительных процессов и циклов.

3. Разработан метод определения коэффициентов в едином уравнении состояния Редлиха-Квонга-Соаве для различных веществ в реальной области рабочих параметров, благодаря чему в среднем в 2 раза повысилась точность расчета термодинамических свойств по данному уравнению.

4. Получены результаты теоретических и экспериментальных исследований разомкнутых циклов ГБХУ авторефрижератора, использующего СПБГ как топливо и хладагент.

5. С помощью уравнения состояния Редлиха-Квонга-Соаве (с уточненными коэффициентами) для перспективного экологически чистого хладагента ДМЭ, рассчитаны термодинамические свойства и рабочие циклы холодильной машины при различных внешних условиях, проведено сравнение с характеристиками рабочих циклов на R134a и R12.

6. Создана парокомпрессионная холодильная машина, работающая на ДМЭ, получены данные экспериментальных исследований, выполнено сравнение с машиной, работающей на R12.

Практическая значимость

1. Разработаны (на основании уравнения состояния Редлиха-Квонга-Соаве с уточненными коэффициентами) методика и комплекс программ для расчета термодинамических свойств однокомпонентных и бинарных хладагентов и для расчета рабочих циклов холодильных машин, использующих ГМТ в качестве хладагента, в полном диапазоне режимов эксплуатации.

2. Созданы и испытаны опытные образцы малотоннажных авторефрижераторов с ГБХУ (Патенты РФ №2053434, №2122691, ТУ 4591030-31750924-98), а также разработаны рекомендации по их проектированию.

3. Установлена область рационального применения авторефрижераторов с ГБХУ, использующих в качестве топлива и хладагента СПБГ.

4. Показаны теоретически и экспериментально возможности использования ДМЭ - перспективного экологически чистого хладагента - в существующих парокомпрессионных холодильных установках (транспортных и стационарных), рассчитанных на R134a и R12, без ухудшения их характеристик.

Работа содержит четыре главы.

В первой главе рассматриваются экологические и экономические предпосылки широкого использования ГМТ, вопросы безопасности. Обосновывается понятие исходного хладоресурса ГМТ как охлаждающей способности при их испарении, расширении и нагреве до условий окружающей среды. Рассматривается эксергия хладоресурса ГМТ. Показана возможность увеличения охлаждающей способности ГМТ с помощью прямых и обратных термодинамических циклов.

Вторая глава посвящена разработке методик и комплекса программ для расчета термодинамических свойств и холодильных циклов с углеводородами и смесями на их основе.

В третьей главе приводятся материалы теоретического и экспериментального исследования (ГБХУ) малотоннажного авторефрижератора.

Четвертая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию перспективного экологически чистого хладагента - ДМЭ.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Жердев, Анатолий Анатольевич

Основные результаты работы проведенного исследования могут быть обобщены в следующих положениях.

1. Показано, что использование хладоресурса экологически безопасных газомоторных топлив (ГМТ) открывает новые возможности в создании транспортных, холодильных и энергосиловых установок. При утилизации эксергии сжиженного природного газа (СПГ), метана или водорода в реальной вспомогательной силовой установке (ВСУ) кроме получения дополнительной мощности можно увеличить охлаждающую способность ГМТ при заданной температуре на 40.60 %.

2. Созданием транспортных холодильных установок, работающих на сжиженном пропан-бутановом газе (СПБГ), реализованы системы, использующие его хладоресурс. Свойства СПБГ позволяют создавать газобаллонные холодильные установки (ГБХУ) для малотоннажных авторефрижераторов класса А - перевозка охлажденных продуктов при температуре 0.+12°С или для одновременной перевозки продуктов в небольшой морозильной камере с температурой -20.-12°С и холодильной камере с температурой 0.+12°С.

3. Экспериментальные исследования подтвердили работоспособность малотоннажного рефрижератора с ГБХУ на базе автомобиля ГАЗ 3301 ("Газель"). Температура в изотермическом кузове составила 0.+4°С (минимальная температура -12°С). Проведено согласование работы двигателя и ГБХУ при избыточном давлении после редуктора ГБХУ 0,04 МПа, которое близко рациональному для работы системы ГБХУ-двигатель ГАЗ 3301.

Применение регенерации в разомкнутом цикле на СПБГ увеличивает удельную холодопроизводительность на 8-10 % в зависимости от температуры окружающей среды. Регенеративный теплообменник захолаживается около одного часа, поэтому при работе авторефрижератора в короткоцикловом городском) режиме его можно не использовать в схеме ГБХУ.

4. Предложена методология определения термодинамических свойств различных веществ на основе уравнения Редлиха-Квонга-Соаве, отличающаяся большой точностью. Разработаны и апробированы программы для расчета свойств и расчета низкотемпературных циклов паровых холодильных машин.

5. Исследованы термодинамические свойства перспективного хладагента и дизельного топлива - диметилового эфира (ДМЭ) в широком диапазоне параметров. Проведено обобщение данных и приведены зависимости переносных свойств от температуры. Коэффициент теплопроводности жидкого ДМЭ на 50%, а парообразного до 50% выше аналогичных величин у R12. Коэффициент динамической вязкости у R12 выше на 45-50 %, чем у ДМЭ. Это приводит к росту коэффициента теплоотдачи при конденсации и испарении ДМЭ, а также к уменьшению гидросопротивления по сравнению с R12 в теплообменных аппаратах существующих холодильных установок.

6. Теоретический анализ рабочих парокомпрессионных циклов показал, что удельная массовая холодопроизводительность (q 0) ДМЭ почти в три раза выше по сравнению с R12 и R134a в цикле без регенерации и в два раза выше в цикле с регенерацией. Поэтому регенерация теплоты в цикле ДМЭ нецелесообразна. Удельная объемная холодопроизводительность (q v) цикла на ДМЭ близка к аналогичной величине у R12 и R134a, что допускает использование того же компрессора в существующей холодильной установке при получении практически той же холодопроизводительности. При этом разность давлений нагнетания и всасывания (Р] - Р2) при использовании ДМЭ несколько ниже, что свидетельствует об уменьшении нагрузки на компрессор и возможности увеличения ресурса его работы.

Показано, что как экологически безопасное вещество (ODP=0, GWP=0) ДМЭ является перспективным доступным хладагентом, позволяющим эксплуатировать существующее холодильное оборудование без переделок и снижения качества его работы.

Экспериментальные исследования холодильных установок, работающих на ДМЭ, полностью подтвердили результаты расчетно-теоретического анализа.