Разработка и исследование комбинированных методов защиты от мешающего воздействия электрического эха в каналах связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Шевелев, Сергей Владимирович

  • Шевелев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 194
Шевелев, Сергей Владимирович. Разработка и исследование комбинированных методов защиты от мешающего воздействия электрического эха в каналах связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевелев, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ЯВЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭХА

1.1. Общая характеристика методов эхоподавления

1.1.1. Общие положения

1.1.2. Метод самобалансирующейся дифференциальной системы

1.1.3. Метод эхозаграждения

1.1.4. Метод эхокомпенсации

1.2. Сравнительная оценка существующих методов эхоподавления. Анализ их достоинств и недостатков

1.3. Особенности применения эхоподавляющих устройств

на Взаимоувязанной сети связи России

1.4. ВЫВОДЫ

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОТ ЭХОСИГНАЛОВ

2.1. Анализ и уточнение составляющих обобщенного критерия эффективности использования методов эхоподавления

2.2. Разработка математических моделей эхоподавителей и среды их функционирования

2.2.1. Общие положения

2.2.2. Модель самобалансирующейся дифференциальной системы

2.2.3. Модель эхозаградителя

2.2.4. Модель эхокомпенсатора

2.2.5. Модель эхотракта

2.2.6. Модели источников внешних воздействий

2.3. Повышение качества передачи речи по эхозащищенным каналам связи

2.4. ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОМБИНИРОВАННЫХ ЭХОПОДАВИТЕЛЕЙ И ИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПО КРИТЕРИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Общие положения

3.2. Разработка математических моделей комбинированных эхоподавителей

3.2.1. Модель взаимодействия ЭК и ЭЗ

3.2.2. Модель взаимодействия ЭК и СДС

3.2.3. Модель взаимодействия ЭЗ и СДС

3.2.4. Модель взаимодействия ЭК, ЭЗ и СДС

3.3. Предварительная оценка комбинированных методов эхоподавления по критерию эффективности

3.4. ВЫВОДЫ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭХОПОДАВИТЕЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Общие положения

4.2. Логическая структура алгоритма имитационной

модели и его программная реализация

4.3. Обработка результатов машинного моделирования

4.4. Анализ возможности реализации комбинированных эхоподавителей на современной элементной базе

4.5. ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комбинированных методов защиты от мешающего воздействия электрического эха в каналах связи»

ВВЕДЕНИЕ

Связь является одной из наиболее быстро развивающихся частей инфраструктуры общества. Без развития связи невозможен переход от индустриального к информационному обществу во всемирном масштабе. Основными тенденциями развития связи как во всемирном масштабе, так и по регионам и отдельным странам является развитие связи в двух основных и противоположных направлениях: персонализация и глобализация [31].

Персонализация связи должна явиться итогом разработки внедрения концепции Универсальной персональной связи (Universal Personal Telecommunication - UPT), активно разрабатываемой Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) в рамках исследовательских комиссий. Согласно этой концепции каждый абонент UPT должен иметь персональный телефонный номер, которым он будет пользоваться в любой точке мира.

Глобализация связи означает создание Всемирной сети связи, т.е. единой сети, охватывающей все страны. Частью Всемирной сети связи станет глобальная сеть мобильной связи, обеспечивающая абоненту доступ к связи в любой точке Земли. Всемирная сеть связи предполагает построение на базе национальных сетей связи, объединенных в единую (с точки зрения информационного пространства) сеть связи с помощью интерфейсов (аппаратных и программных средств), выполненных на основе рекомендаций МСЭ. Основой Всемирной сети связи, ее транспортной средой станет Глобальное цифровое кольцо связи (ГЦКС), состоящее из цифровых каналов и трактов, созданных на базе трансокеанских и трансконтинентальных волоконно-оптических и спутниковых линий связи. В свою очередь, на базе только спутниковых систем,

использующих космические аппараты на геостационарных орбитах (высота ~ 39 тыс. км), на средних орбитах (высота ~ 10 тыс.км) и низких орбитах (высота ~ 1 тыс. км) будут создаваться глобальные спутниковые сети связи, дополняющие наземные сети. Глобальные, национальные, региональные и абонентские сети связи обеспечат абонента любыми услугами, в любом месте земного шара, в любое время по его персональному номеру, который он получит с момента рождения и который будет зарегистрирован во Всемирной сети связи.

Развитие сетей связи в вышеуказанных направлениях приведет к значительному увеличению относительного числа каналов, имеющих большое время распространения сигнала - т.н. "протяженных" каналов. Качество речевой информации, передаваемой по таким каналам, резко снижается вследствие мешающего воздействия эффекта электрического эха. Для борьбы с эхосигналами в настоящее время практическое применение в качестве самостоятельных устройств нашли два вида эхоподавителей (ЭП): эхозаградители (ЭЗ) и эхокомпенсаторы (ЭК).

Целью диссертационной работы является: разработка и исследование комбинированных методов защиты от мешающего воздействия электрического эха для создания эхоподавляющих устройств, обеспечивающих высокое качество передачи речевой информации по эхозащищенным каналам связи при высокой функциональной надежности в условиях эксплуатации, характерных для Взаимоувязанной сети связи (ВСС) России.

Состояние вопроса и задачи исследования: одним из наиболее эффективных способов борьбы с явлением электрического эха является метод компенсации эхосигналов [1,9,13,14]. Эхокомпенсатор, представляющий собой устройство синтеза копии эхосигнала, обычно содержит адаптивный

трансверсальный фильтр (АТФ), вектор весовых коэффициентов которого корректируется устройством адаптации по некоторому алгоритму адаптации. В большинстве случаев - это метод наименьших квадратов (МНК), обладающий минимальной вычислительной сложностью из всех алгоритмов адаптации [64,66-68,72,73]. Однако ЭК обладает существенным недостатком, способным свести на нет его основное преимущество перед ЭЗ - высокий балл абонентской оценки. Этим недостатком является значительная зависимость работоспособности ЭК, а значит и качества передачи, от условий функционирования. Сильная степень влияния внешних факторов, к основным из которых относят: проскальзывание цикла ЦСП, нелинейные процессы в эхотракте, включая квантование сигнала, сдвиг частот, вносимый оборудованием систем передачи в эхосигнал, применение устройств обработки речи приводит к тому, что правильная адаптация ЭК становится невозможной, и он оказывается неработоспособен [4,14,64]. Опыт эксплуатации ЭК на национальных и международных сетях показал, что вероятность появления таких условий функционирования значительна [14,67]. Особую актуальность проблема неработоспособности ЭК приобретает по мере цифровизации магистральной первичной сети и внедрения электронного управления междугородных и международных станций на фоне сильного отставания развития местных телефонных сетей -сельских и городских. Цифровизация магистральной первичной сети, осуществляемая на основе стратегии наложения цифровой первичной сети на существующую аналоговую или на основе вкрапления цифровых систем передачи в существующую аналоговую сеть, является дополнительным фактором, который вследствие частичной функциональной несовместимости оборудования может приводить к

возникновению ситуаций, препятствующих выполнению ЭК своих основных функций.

Устранение вышеуказанных недостатков ЭК может осуществляться несколькими различными способами:

- отказ от применения ЭК и использование ЭЗ, поскольку их работоспособность практически не зависит от условий функционирования, характерных для ВСС. Однако низкий балл абонентской оценки качества работы ЭЗ не позволяет рекомендовать метод эхозаграждения в качестве перспективного для использования на сети связи [26,65];

- наращивание сложности алгоритмов обработки в ЭК. Хотя в настоящее время отмечается увеличение производительности и концентрации СБИС при резком снижении удельной стоимости логического элемента, а также повышение скорости обработки информации и увеличение емкости памяти логических схем, наращивание сложности алгоритмов обработки ЭК приведет к неоправданному росту сложности технической реализации эхоподавителей [6,9,14,72];

создание комбинированных методов эхоподавления, обеспечивающих как высокое качество эхоподавления, так и высокую функциональную надежность без существенного увеличения сложности технической реализации по/отношению к существующим методам [7,8]. Эхоподавляющие устройства комбинированного типа способны гарантировать высокое качество передачи речевой информации по эхозащищенным каналам связи при переходе от существующей аналоговой к аналогово-цифровой, а в будущем - к полностью цифровой сети.

Вышеперечисленные методы эхоподавления и их модификации предполагают устранение не причины, а следствия возникновения

эхосигналов. Причиной же появления электрического эха, как известно, является отражение сигналов в точке перехода от четырехпроводной к двухпроводной части телефонного соединения -дифсистеме. Поиск путей совершенствования дифсистемы является сложной инженерной задачей и предполагает сведение к минимуму мешающее воздействие токов эха [3].

Качество телефонной передачи по эхозащищенному каналу в значительной мере может снижаться за счет неправильной работы эхоподавляющих устройств вследствие изменения динамических характеристик канала. Повышение эффективности и качества передачи речевой информации в этом случае может быть достигнуто путем оптимизации управления ЭП на ВСС с учетом всех основных технико-экономических аспектов и возможностей, а также динамики развития сети связи.

Из всего вышеизложенного вытекают следующие задачи исследований:

1. Анализ современных методов борьбы с мешающим воздействием эхосигналов;

2. Совершенствование методики сравнительной оценки различных методов эхоподавления с использованием обобщенного критерия эффективности их применения;

3. Разработка математических и имитационных моделей эхотракта и источников внешних воздействий;

4. Разработка алгоритмов комбинированных методов эхоподавления;

5. Разработка математических и имитационных моделей комбинированных эхоподавителей. Проведение на их основе оценки и оптимизации по критерию эффективности комбинированных методов эхоподавления;

6. Построение близкой к оптимальной модели комбинированного эхоподавителя, работоспособной на эхотрактах любых конфигураций;

7. Формулировка рекомендаций по вопросам размещения и управления комбинированными эхоподавителями на ВСС России.

Научная новизна работы заключается в обосновании технических разработок, обеспечивающих решение важных прикладных задач, связанных с повышением качества передачи речевой информации по каналам связи. Комплексный подход к рассмотрению существующих методов эхоподавления позволил построить математические модели различных комбинированных структур эхоподавляющих устройств для последующего анализа механизма их функционирования и работоспособности в различных условиях эксплуатации. Предложенная модель комбинированного эхоподавителя с использованием ЭК и ЭЗ является тем универсальным инструментом, который можно применять для борьбы с мешающим воздействием токов электрического эха на существующей аналогово-цифровой сети с сохранением высокого качества эхоподавления вне зависимости от структуры эхотракта и используемого каналообразующего оборудования.

Основные положения, представляемые к защите:

1. Существующие на сегодняшний день эхокомпенсаторы, которые способны обеспечить потенциально более высокое качество эхоподавления, могут оказаться неработоспособными вследствие присущих им особенностей работы и частичной функциональной несовместимости используемого оборудования на современной аналогово-цифровой сети связи. Существенного повышения качества передачи по эхозащищенным каналам связи можно добиться путем создания эхоподавляющих устройств комбинированного типа.

2. Адекватной мерой качества работы эхоподавляющих устройств является величина мощности сигналов неподавленного эха и клиппированного сигнала на входе тракта передачи, позволяющая осуществлять управление взаимодействием структур, входящих в состав комбинированного эхоподавителя.

3. Математические и имитационные модели эхоподавителей различных структур построения и среды их функционирования, дают возможность проводить сравнительную оценку и оптимизацию методов эхоподавления.

4. Структура построения комбинированного эхоподавителя с использованием ЭК и ЭЗ является наиболее предпочтительной по сравнению с другими типами эхоподавляющих устройств.

5. Предложенные оценки критерия эффективности и его основных составляющих, позволяют определить степень необходимости применения эхоподавляющих устройств с целью выявления близких к оптимальным структур построения, способных обеспечить максимально возможное качество телефонной передачи, с учетом разнообразия структур абонентских трактов, характерного для Взаимоувязанной сети связи России.

Практическая ценность работы состоит в разработке алгоритмов работы и методов настройки комбинированных эхоподавителей, позволяющих обеспечить наилучшее, в заданных условиях, качество телефонной передачи с точки зрения защиты от мешающего воздействия электрического эха и эффектов, сопровождающих включение эхоподавляющих устройств в канал, на эхотрактах практически любых конфигураций.

Разработанная методика оценки способов борьбы с мешающим воздействием электрического эха с использованием обобщенного критерия эффективности позволяет проводить сравнительное

исследование работоспособности эхоподавляющих устройств различных типов по совокупности параметров.

Результаты диссертационной работы в виде алгоритмов работы комбинированных эхоподавляющих устройств, математических и имитационных моделей комбинированных эхоподавителей и их среды функционирования, методики оценки эффективности использования эхоподавляющих устройств различных типов внедрены в опытно-конструкторские разработки и проектные работы, проводимые в ЗАО "Связьпром", ОАО "Гипросвязь", а также в учебный процесс МТУСИ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ЯВЛЕНИЕМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭХА

1.1. Общая характеристика методов эхоподавления

1.1.1. Общие положения

Как уже указывалось ранее, одним из основных факторов, приводящих к значительному снижению качества передачи речевой информации по протяженным телефонным каналам, является эффект электрического эха. Причины его возникновения, характер и степень его мешающего воздействия подробно изучены как отечественными, так и зарубежными исследователями [1-3,13, 66].

Каждое из разработанных ранее и разрабатываемых в настоящее время специальных устройств для подавления эхосигналов, несмотря на разнообразие предлагаемых конструктивных решений, реализует определенный метод, на основе которого происходит устранение мешающего воздействия эхосигнала. Методы эхоподавления классифицируют по тому, каким образом достигается необходимая степень подавления эхосигнала.

Как известно [1], наибольшее мешающее воздействие оказывает так называемое первое эхо говорящего. В обобщенном виде степень подавления этого эхосигнала аэ можно представить, как аэ=апр+Аедс+аобр, (1.1)

где апр, аобр - соответственно остаточные затухания прямого и обратного направлении передачи; Аедс - переходное затухание дифференциальной системы (ДС) телефонного канала.

Метод подавления эхосигналов, при котором поддерживается постоянной и достаточно большой величина Аедс, получил название метода самобалансирующейся ДС (СДС).

Метод эхокомпенсации предполагает увеличение до необходимой величины остаточного затухания обратного направления передачи аобр только для эхосигнала. Для информационного сигнала величина аобр остается неизменной.

Метод эхозаграждения характеризуется тем, что величина аобр возрастает одновременно для эха и информационного сигнала.

Каждому из перечисленных методов эхоподавления присущи определенные преимущества и недостатки, соотношение которых определяет применимость того или иного метода эхоподавления на практике.

1.1.2. Метод самобалансирующейся дифференциальной системы

Как было отмечено выше, метод СДС предполагает поддержание постоянной и достаточно большой величины переходного затухания Аедс. Величина Аедс зависит от характеристик абонентского тракта. Эхоподавители (ЭП), реализованные на основе метода СДС, должны замещать или дополнять стандартные ДС протяженных каналов. Эхоподавители типа СДС в отличие от стандартных ДС обладают возможностью изменения параметров балансного контура. Подстройка балансного контура под текущую абонентскую линию позволяет значительно увеличить значение Аедс, а значит практически полностью устранить нежелательные эхосигналы.

Основным недостатком метода СДС является то, что требуется большое число ЭП данного типа, поскольку они располагаются на РАТС. При этом имеется возможность обслуживать такое же число абонентов сети меньшим числом ЭП другого типа (эхозаградитель (ЭЗ) или эхокомпенсатор (ЭК)). Такая возможность появляется за счет того, что ЭЗ и ЭК можно располагать не только на РАТС, но и на крупных

узлах автоматической коммутации (УАК, ОТС и т.п.) на значительном удалении от ДС. К ЭП типа СДС практически неприменим групповой принцип использования, повышающий эффективность применения ЭЗ и ЭК.

1.1.3. Метод эхозаграждения

Метод эхозаграждения является практически первым методом, предложенным для устранения мешающего действия эффекта электрического эха. Как было отмечено выше, сутью данного метода является увеличение остаточного затухания обратного направления передачи телефонного канала аобр для информационного и эхосигналов. Величина дополнительно вносимого затухания авн, на которую увеличивается аобр, настолько велика, что телефонный канал из двусторонней (дуплексной) системы превращается в одностороннюю (симплексную). Затухание по петле при этом становится значительным, и мешающее воздействие эхосигнала устраняется. Очевидно, что основной проблемой при использовании метода эхозаграждения является оптимальное (в смысле неискаженной передачи речевой информации) управление ЭЗ с точки зрения своевременного установления дополнительного затухания авн. Это затухание должно вноситься в то направление передачи, которое является обратным для говорящего в данный момент собеседника. Полного подавления токов электрического эха можно добиться путем уменьшения времени выработки сигнала управления и одновременного повышения величины вносимого дополнительного затухания.

Обычному телефонному разговору присуща та особенность, что примерно 20-25% времени собеседники говорят одновременно [13]. Эту ситуацию называют встречным разговором или перебоем. Для обеспечения отсутствия потерь информации в этом случае величина

аобр должна быть стандартной (7дБ). При этом в обратном направлении передачи присутствуют информационный и эхо сигналы. Однако, в данном случае эхосигнал не оказывает значительного мешающего воздействия, поскольку маскируется информационным сигналом большого уровня ближнего абонента. Большой уровень информационного сигнала в этом случае объясняется естественным стремлением перебивающего собеседника повысить голос.

Аналогичная проблема возникает при одновременной двусторонней передаче по протяженному телефонному каналу неречевой информации. Внесение дополнительного затухания в обратное направление передачи не должно осуществляться во избежание ошибок и искажений.

Основные требования, предъявляемые к современному ЭЗ, изложены в соответствующей Рекомендации МСЭ-Т [25]. По определению МСЭ-Т, эхозаградитель - это управляемое голосом устройство, которое включается в 4-х проводную часть телефонного канала и используется для внесения затухания на пути токов эха для его подавления.

В соответствии с принципом работы ЭЗ на телефонных сетях используются так называемые полукомплекты ЭЗ или полуэхозаградители. Для обеспечения требуемого качества передачи информации по протяженному каналу требуется включение двух полукомплектов ЭЗ по одному с каждой стороны канала. Однако в случаях, когда затруднено обеспечение включения в канал ЭЗ на одном из концов, могут применяться и полнофункциональные ЭЗ.

Основное отличие эхозаградителей различных типов состоит в том, что при формировании сигналов управления используются разнообразные параметры информационных сигналов. Определение режима работы в дифференциальном эхозаградителе осуществляется

либо путем сравнения уровней сигналов в направлениях передачи и приема, либо с помощью спектральных характеристик.

1.1.4. Метод эхокомпенсации

При использовании метода эхокомпенсации достижение необходимой величины затухания эхосигнала аэ производится увеличением остаточного затухания обратного направления передачи аобр только для эхосигнала. Для этого синтезируется копия эхосигнала, которая затем вычитается из смеси информационного и эхо сигналов, действующей на входе обратного направления передачи. В результате в обратном направлении передачи действует смесь информационного и остаточного эхосигнала, обусловленная неидентичностью реального эхосигнала и его синтезированной копии. Обычно остаточный эхосигнал в установившемся режиме настолько мал, что его мешающим воздействием можно пренебречь.

e(n)=x(n) + y(n)-y(n) (1.2)

где е(п) - сигнал в обратном направлении передачи;

х(п) - информационный сигнал;

у(п) - эхосигнал;

у (п) - синтезированный эхосигнал;

Если у(п)» у (п), то е(п)« х(п).

Основные требования к устройствам, реализующим метод эхокомпенсации - эхокомпенсаторам, приводятся в соответствующей Рекомендации МСЭ-Т [24]. По определению МСЭ-Т ЭК - управляемое голосом устройство, размещаемое на четырехпроводном участке цепи (которая может представлять собой тракт для индивидуальной передачи или тракт, по которому передается многоканальный сигнал)

и используемое для уменьшения эха посредством вычитания копии эхосигнала из реального эхосигнала.

Так же, как и при применении ЭЗ, для обеспечения требуемого качества ведения разговора протяженный телефонный канал оборудуется двумя ЭК по одному с каждой стороны канала. По аналогии с ЭЗ к ЭК применимо понятие полукомплекта. ЭК и ЭЗ, реализуемые в соответствии с требованиями Рекомендаций МСЭ-Т [24,25], обладают свойством совместимости. Возможна эксплуатация протяженного телефонного канала, на одной стороне которого установлен ЭК, на другой - ЭЗ. В редких случаях могут применяться полнофункциональные ЭК. К ЭК также применим принцип группового построения, повышающий эффективность использования оборудования.

1.2. Сравнительная оценка существующих методов эхоподавления Анализ их достоинств и недостатков

Проанализируем основные преимущества и недостатки описанных выше методов эхоподавления.

При использовании метода самобалансирующейся ДС для обеспечения высокого затухания несогласованности необходима подстройка параметров балансного контура под данную абонентскую линию.

Однако, из-за различия физической сущности цепей балансного контура (цепь с сосредоточенными параметрами) и абонентской линии (протяженная неоднородная цепь), как показано в [3], задержка в абонентской линии не позволяет реализовать высокое переходное затухание при балансном контуре с сосредоточенными постоянными. Стандартные балансные цепи в лучшем случае могут компенсировать токи эха, возникающие на зажимах самой дифференциальной системы;

при включении же в абонентскую линию двухпроводного окончания систем передачи ГТС, вносящих задержку до 1,5 мс, балансирование дифсистемы теряет смысл. Для сохранения энергии сигнала в течение необходимого времени требуется достаточно большое число реактивных элементов.

Применение автоматически настраиваемых дифференциальных систем как самостоятельного метода эхоподавления экономически невыгодно из-за сложности технической реализации и необходимости установки большого числа эхоподавителей данного типа на РАТС.

Основным преимуществом метода эхозаграждения, по отношению к другим методам (и причиной того, что этот метод появился первым), является относительная простота его технической реализации. Действительно, в простейшем случае внесение дополнительного затухания в обратное направление передачи может осуществляться коммутирующим элементом (управляемым ключом), а сигнал управления коммутирующим элементом может быть получен несложной обработкой сигнала, действующего в прямом направлении передачи. Но даже несмотря на то, что современные ЭЗ реализуют более сложные алгоритмы управления, их техническая реализация проще, чем у эхокомпенсаторов.

Несомненным преимуществом метода эхозаграждения является также возможность группового построения и использования ЭЗ. Групповое использование (включение в канал по требованию и т.п.) позволяет повысить эффективность применения ЭЗ, поскольку для обслуживания одинакового числа протяженных телефонных каналов при групповом использовании ЭЗ требуется гораздо меньшее их число, чем при индивидуальном использовании (при жестком закреплении ЭЗ за данным каналом).

Относительная простота технической реализации ЭЗ и возможность их группового использования на коммутационных узлах

предопределили широкое применение ЭЗ на сети телефонной связи страны.

Вместе с тем, основные трудности при построении схем эхозаградителей возникают из-за необходимости определения режима их работы с высокой степенью точности. Особенно жесткие временные ограничения при срабатывании эхозаградителя накладываются на переход от режима блокировки к режиму перебоя в связи с опасностью "срезания" начальной части речевого сигнала. Все это требует усложнения входящих в состав ЭЗ устройств (что и является основным недостатком этого метода): распознающие устройства должны не только обеспечивать высокую помехозащищенность от различного вида помех, но и выделять большое число параметров информационного сигнала (амплитуду, спектральный состав, корреляционную функцию и т.д.), а функциональная схема блока логики должна быть оптимизирована для многопараметрического анализа информационных сигналов и выработки сигналов управления с учетом динамики работы ЭЗ при переходе от одного режима работы к другому.

Опыт эксплуатации ЭК за рубежом и соответствующие исследования [26] подтвердили основное преимущество метода эхокомпенсации перед методом эхозаграждения: протяженные телефонные каналы, оборудованные ЭК, имеют более высокую абонентскую оценку качества телефонных переговоров по сравнению с каналами, оборудованными ЭЗ. Именно это определило широкое распространение ЭК на зарубежных телефонных сетях. Однако синтез копии эхосигнала представляет собой довольно сложную задачу. Соответственно сложность технической реализации эхокомпенсатора выше, чем эхозаградителя. Поэтому применение ЭК стало экономически целесообразно лишь с появлением соответствующей элементной базы.

Из принципа работы эхокомпенсатора следует, что в его трактах отсутствуют переключения, снижаются искажения в канале от токов обратной связи, нет необходимости в его нейтрализации при передаче сигналов неречевой информации.

В то же время качество передачи по реальным каналам, оборудованным ЭК, в сильной степени зависит от внешних факторов, к основным из которых относятся:

- зависимость степени подавления токов эха от нелинейных и параметрических явлений в эхотракте;

- проскальзывание цикла в ЦСП;

- сдвиг частот, вносимый оборудованием систем передачи в эхосигнал;

применение устройств обработки речи, например, интерполяторов.

Большинство существующих на сегодняшний день эхокомпенсаторов, особенно входящих в состав коммутационных станций, часто способны моделировать лишь независимую от времени импульсную характеристику эхотракта (ИХ ЭТ), в то время как на практике часто встречаются нелинейные и нестационарные эхотракты, форма ИХ которых существенно изменяется во времени. Причиной такой зависимости ИХ ЭТ от времени может являться использование систем передачи с несинхронизированным генераторным оборудованием для организации в составе ЭТ соединительных линий. Так, для повышения эффективности использования абонентских линий могут применяться двухполосные двухпроводные системы передачи и системы передачи с ИКМ. При этом наблюдается эффект "качания фазы", обуславливающий гармоническое изменение отсчетов ИХ ЭТ во времени. Установлено, что применение ЭК становится неэффективным, если частота качания фазы в линии превышает 0,5 Гц.

Причиной частичной потери работоспособности и общего ухудшения качества работы, помимо внешних факторов, могут также явиться следующие недостатки, присущие методу эхокомпенсации:

- плохая адаптация к нестандартным структурам абонентского тракта;

- возможность расхождения при изменении режима работы;

- несовершенство механизма адаптации, проявляющееся в его инерционности, следствием чего является заметное для абонента время самонастройки устройства.

Плохая адаптация к нестандартным структурам абонентского тракта объясняется тем, что на ВСС России используется большое разнообразие коммутационного оборудования, а также имеются абонентские тракты со сложной структурой и с большой протяженностью. Применяемые в существующих ЭК адаптивные трансверсальные фильтры не дают возможность сформировать всю

обширную номенклатуру копий абонентских трактов. Это

\

обстоятельство в отдельных случаях может вызывать некачественную работу ЭК. Таким образом, для улучшения адаптации к структуре абонентского тракта необходимо усложнить схему трансверсального фильтра и механизма адаптации.

Одной из причин неудовлетворительной работы современных ЭК является возможность их расстройки при переходе от одного режима функционирования к другому. Как показала практика использования ЭК, чаще всего их расстройка происходит при переходе от режима "блокировка" к режиму "перебой". Это явление происходит вследствие наложения информационного сигнала ближнего (перебивающего) абонента на сигнал остаточного тока эха, что приводит к изменению величины коэффициентов отводов линии задержки.

Несовершенство механизма адаптации ЭК кроется в его инерционности, т.е. в значительной величине времени сходимости

(времени, за которое степень подавления эхосигнала достигает требуемого значения). Причиной этого является использование в существующих ЭК механизма адаптации по методу наименьших квадратов.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что качественного подавления эхосигналов можно добиться лишь путем значительного повышения сложности технической реализации эхоподавителей, что ведет к их удорожанию и, следовательно, к неэффективности применения с экономической точки зрения.

1.3. Особенности применения эхоподавляющих устройств на Взаимоувязанной сети связи России

Взаимоувязанная сеть связи России - совокупность технологически сопряженных сетей электросвязи общего пользования, ведомственных и других сетей электросвязи на территории России независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, обеспеченная общим централизованным управлением. Система телефонной связи (СТфС), являющаяся важнейшей составной частью ВСС России, по объему передаваемых сообщений занимает первое место среди других систем [31].

Эхоподавители (ЭК или ЭЗ) размещаются на коммутационных узлах междугородной телефонной сети. Вероятность невключения ЭП в неудовлетворительное, с точки зрения эха говорящего, соединение между любой парой междугородных станций должна быть не более 1% [26]. Полукомплекты ЭП должны включаться по возможности ближе к оконечным дифференциальным системам канала. В соединения, которые не требуют включения эхоподавителей, последние включаться не должны.

В протяженном телефонном соединении, неудовлетворительном с точки зрения эффекта электрического эха и оборудованном ЭП, можно выделить два характерных участка (рис.1.1). Это непосредственно протяженный телефонный канал и два эхотракта (ЭТ) со стороны абонентов А и Б.

Протяженный телефонный канал образуется элементами междугородной и зоновой телефонной сети и характеризуется тем, что суммарное время распространения сигнала по каналу в одном направлении превышает 50 мс [27].

Эхотракт обычно образуется элементами местной телефонной сети. Структура типичного ЭТ показана на рис. 1.2. В состав ЭТ входят телефонный аппарат (ТА), абонентская линия (АЛ), элементы районной АТС (РАТС), главным из которых является ДС. Удаленность включения полукомплектов ЭП в канал (тракт) от оконечных дифференциальных систем не должна превышать значения, соответствующего рекомендованному МСЭ-Т допустимому времени распространения сигнала в эхотракте (24 мс), что составляет 1920 км. Поэтому, ЭП могут размещаться как на РАТС в непосредственной близости от ДС, так и на более крупных коммутационных узлах, таких как УАК (ОТС). В последнем случае в состав ЭТ могут входить участки зоновой и даже магистральной телефонной сети (ЗТС и МТС на рис. 1.2). Очевидно, что на коммутируемой телефонной сети текущее сочетание различных составных частей ЭТ носит случайный характер. Понятие "эхотракт" является специфичным для эхоподавления и в настоящее время не существует нормативных документов, определяющих в полной мере характеристики ЭТ. МСЭ-Т рекомендует [24,25] отдельные параметры. В целом параметры ЭТ определяются параметрами его составных частей, а именно: длиной и диаметром жил кабеля АЛ, типом используемого ТА, оборудованием РАТС, а также степенью износа данного оборудования.

Технические средства коммутационных станций должны поддерживать функцию определения необходимости включения эхоподавляющих устройств в телефонное соединение, также как и функцию включения/выключения эхоподавляющих устройств. Эти две функции входят в задачу управления эхоподавляющими устройствами на сети.

вх.

эхотракт А пер. -^-

га

вых.

пр.

э

X О п О

Д а в и т е л ь

вых. пер.

вх. пр.

протяженный

I I

¡телефонный]

канал

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Шевелев, Сергей Владимирович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ существующих методов борьбы с мешающим воздействием эхосигналов показал:

- использование автоматически настраиваемых дифференциальных систем в качестве самостоятельного метода эхоподавления является нецелесообразным ввиду сложности технической реализации, необходимости установки большого числа эхоподавителей данного типа на РАТС, поскольку дифсистема является индивидуальным устройством, а также трудностей, возникающих при модернизации СДС и создании систем (механизмов) управления ими;

- при относительной простоте технической реализации, устройства, реализующие метод эхозаграждения, не обеспечивают достаточно высокого качества передачи речевой информации;

- эхоподавители, реализующие метод эхокомпенсации, повышают абонентскую оценку, однако, при относительно сложной технической реализации, они плохо адаптируются к нестандартным структурам абонентского тракта, степень подавления токов эха сильно зависит от нелинейных и параметрических явлений в эхотракте. Вследствие этого эхокомпенсаторы не могут в полной мере выполнять свои основные функции на части абонентских трактов. Инерционность механизма адаптации может приводить к заметности для абонента времени самонастройки эхокомпенсатора, т.е. сказываться на качестве подавления эхосигналов.

2. Разработанный единый многокомпонентный критерий эффективности работы эхоподавителей позволяет в обстановке ограниченных ресурсов, привлекаемых для борьбы с мешающим воздействием эффекта электрического эха, провести сравнительный анализ методов эхоподавления с целью создания устройств, обеспечивающих высокое качество передачи речевой информации, а также большой объем пространства условий их функционирования (работоспособности) на ВСС России при фиксированной (или ограниченной) сложности технической реализации.

3. Проведен анализ различных способов повышения качества передачи по эхозащищенным каналам связи, который показал: наибольший эффект может быть достигнут путем совершенствования существующих и разработки новых эхоподавляющих устройств, основанных на комбинации нескольких методов эхоподавления;

- дополнительного улучшения качества передачи речи можно добиться оптимизацией управления и размещения эхоподавляющих устройств на сети.

4. Разработанные математические модели эхоподавителей (СДС, эхозаградителя и эхокомпенсатора) и их различных комбинаций позволили провести оценку методов эхоподавления по критерию эффективности в виде определения его численного значения по пятибалльной шкале оценок.

5. Разработанные математические модели эхотракта и источников внешних воздействий позволили учесть статистику реальных эхотрактов, а также имитировать различные мешающие воздействия: как шумовые, так и возникающие ситуации "перебоя" дальнего абонента ближним.

6. Разработанный обобщенный алгоритм комбинированного метода эхоподавления позволяет реализовать соответствующий комбинированный эхоподавитель, имеющий динамические характеристики, близкие к оптимальным.

7. Разработанная методика оценки эхоподавителей по обобщенному критерию эффективности позволяет провести исследование не только проектируемых отечественных эхоподавляющих устройств, но также и эхоподавителей зарубежных фирм, закупаемых для установки на российских сетях с целью выявления оптимальных структур построения эхоподавляющих устройств, в смысле нахождения разумного баланса между качеством, работоспособностью и стоимостью.

8. Разработанный комплекс моделей, описывающий эхокомпенсатор, эхозаградитель, эхотракт и взаимодействие реальных речевых сигналов и шумов в системе, реализованный в виде пакета прикладных программ для IBM совместимых ЭВМ, обеспечил возможность создания инженерной методики исследования, оптимизации и управления характеристиками эхоподавляющих устройств путем отслеживания динамики изменения мощности неподавленного эха и клиппированного сигнала.

9. Результаты имитационного моделирования показали, что комбинированный эхоподавитель, основанный на взаимодействии эхокомпенсатора и эхозаградителя, позволяет значительно улучшить качество обеспечиваемой связи и быть практически независимым от условий функционирования.

10. Дальнейшие исследования по совершенствованию существующих и разработке новых методов эхоподавления необходимо проводить в направлении, предполагающем создание групповых эхоподавителей, способных обрабатывать большие объемы информационных сигналов цифровых потоков за ограниченное время, а также потоков более высоких ступеней иерархии. Это позволит уменьшить удельную стоимость устройства из расчета на канал.