Разработка и исследование комплекса генетических алгоритмов разбиения схем с учетом временных задержек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Баринов, Сергей Владимирович

  • Баринов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 153
Баринов, Сергей Владимирович. Разработка и исследование комплекса генетических алгоритмов разбиения схем с учетом временных задержек: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Таганрог. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баринов, Сергей Владимирович

Содержание

Введение

1. Анализ и состояние проблемы компоновки СБИС

1.1. Состояние и тенденции развития полупроводниковой отрасли

1.2.Графовые и гиперграфовые модели СБИС

1.3.Анализ алгоритмов разбиения графовых моделей для задачи разбиения схем

1.4. Выводы

2. Разработка архитектуры, стратегии и выбор модели эволюционного поиска для этапа компоновки СБИС

2.1. Определения, понятия генетических алгоритмов

2.2.Преимущества генетических алгоритмов над традиционными методами оптимизации

2.3.Принципы эволюционного поиска, ориентированные на задачу разбиения схем.

2.4.Эволюционные модели для задачи разбиения СБИС.

2.5.Этапы проектирования архитектуры эволюционного моделирования для задачи разбиения СБИС.

2.6.Принципы параллельных генетических алгоритмов. Разработка модифицированной архитектуры генетического поиска, ориентированной на задачу разбиения схем

2.7.Выводы

3. Разработка комплекса генетических алгоритмов разбиения схем на основе кластеризации с учетом временной задержки

3.1.Разработка многоуровневой структуры поиска для задачи разбиения схем

3.2.Алгоритм разбиения схем на основе кластеризации с учетом временных задержек.

3.3.Уменьшение размерности задачи. Разработка рандомизированных методов кластеризации, сверкти на основе агрегации фракталов, определения паросочений

3.4.Этап начального разбиения. Определение оптимальности особей популяции. Алгоритм вычисления целевой функции на этапе начального разбиения

3.5.Разработка модифицированных генетических операторов для задачи разбиения СБИС

3.6.Разработка алгоритма поэтапного развертывания разбиения схемы на исходные условия задачи на основе локальной эвристики улучшения

3.7.Выводы 109 4. Экспериментальные исследования разработанного программного комплекса разбиения СБИС.

4.1. Теоретическая оценка разработанного комплекса генетических алгоритмов разбиения схем на фрагменты

4.2.Краткое описание программной и аппаратной среды

4.3.Цель экспериментальных исследований

4.4.Этапы экспериментальных исследований

4.5.Результаты экспериментальных исследований

4.6.Выводы 140 Заключение 142 Список использованной литературы 144 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комплекса генетических алгоритмов разбиения схем с учетом временных задержек»

В последнее время в связи с ростом числа элементов и увеличением степени интеграции все большее значение приобретают вопросы, связанные с разработкой эффективных методов и алгоритмов решения основных задач автоматизированного проектирования СБИС. Одной из важнейших задач конструкторского этапа автоматизированного проектирования СБИС является задача разбиения схем на фрагменты.

В настоящее время требуются системы с несколькими миллионами транзисторов, которые невозможно разработать с помощью существующих утилит проектирования логического и физического уровня. Разбиение разделяет систему на более мелкие управляемые компоненты.

В виду большой сложности и размерности задачи, существующие алгоритмы разбиения не всегда обеспечивают нужное качество разбиения.

Для повышения эффективности и качества решения данной задачи предполагается разработать новые методы и алгоритмы, основанные на использовании случайных и случайно-направленных методов поиска. К таким методам относятся генетические и эволюционные алгоритмы. Предполагается, что вновь разработанные алгоритмы позволят повысить качество получаемых решений. Для этого предлагается использовать новые методы поиска решений, учитывающие знания о решаемой задаче. Качество решения задачи разбиения оказывает непосредственное влияние на результаты работы остальных задач конструкторского этапа проектирования, т.к. данная задача является начальной на конструкторском этапе.

В этой связи, тема работы, связанная с разработкой новых методов решения задачи разбиения схем на фрагменты является АКТУАЛЬНОЙ.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании комплекса генетических алгоритмов разбиения схем с учетом временных задержек.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

• Построение универсальных и специализированных моделей этапа конструкторского проектирования.

• Разработка поисковых методов разбиения схем с учетом временных задержек.

• Построение архитектур эволюционного поиска для решения задачи разбиения схем.

• Разработка параллельных и гибридных генетических алгоритмов разбиения схем на фрагменты с учетом временных задержек.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются: теория САПР, графов, алгоритмов, эволюционного моделирования.

Научная новизна работы заключается в решении многокритериальной задачи разбиения схем с учетом временных задержек, основанном на композитных методах и алгоритмах, использующих эволюционные принципы и многоуровневый подход. В работе:

1. Предложена новая многоуровневая архитектура процесса разбиения схем с учетом временных задержек на основе методов эволюционного моделирования.

2. Разработан модифицированный генетический алгоритм разбиения схем с учетом «времени жизни» особей популяции. Введение нового параметра в генетический поиск позволяет варьировать размер популяции на каждой итерации.

3. Предложен модифицированный генетический алгоритм на основе модели эволюции Ч. Дарвина, использующий принципы Парето оптимизации.

4. Представлены новые и усовершенствованные алгоритмы свертки гиперграфа на основе нахождения сжатия гиперребер, агрегации фракталов.

5. Разработан новый параллельный генетический алгоритм разбиения схем с учетом временных задержек.

6. Предложен новый гибридный генетический алгоритм разбиения схем, включающий в себя «жадную» эвристику улучшения разбиения.

7. Разработан новый проблемно-ориентированный генератор популяции на основе анализа матрицы инцидентности гиперграфа и получения строительных блоков, повышающих целевую функцию особи.

8. Представлены модифицированные генетические операторы на основе фигурных чисел, позволяющие уменьшить время поиска оптимального решения за счет сокращения пространства поиска.

Решение поставленных задач позволяет автору защищать следующие новые научные результаты:

1. Новая многоуровневая архитектура процесса разбиения схем с учетом временных задержек на основе методов эволюционного моделирования.

2. Стратегии взаимодействия поисковых методов и генетических алгоритмов для решения задачи разбиения схем на фрагменты.

3. Генетические алгоритмы, использующие принципы Парето оптимизации, а также механизм варьирования размера популяции на основе учета «времени жизни» хромосом.

4. Гибридный генетический алгоритм разбиения схем с интегрированной «жадной» эвристикой улучшения разбиения, применяемой с целью предупреждения преждевременной сходимости.

5. Модифицированные генетические операторы на основе фигурных чисел.

Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием комплекса алгоритмов разбиения схем с учетом временных задержек, позволяющих использовать разработанные математические модели, стратегии, концепции, принципы, методы и эвристики. Разработана программный комплекс «PGAComplex» для решения поставленной задачи на основе объектно-ориентированного языка Java 1.6 в среде NetBeans IDE 6.0. Отладка и тестирование проводились на ЭВМ типа IBM PC с процессором AMD Sempron 3500+ с ОЗУ объемом 512Мб. Проведенные экспериментальные исследования показали преимущество разработанных методов для решения задачи разбиения схем с учетом временных задержек. Время получения лучших результатов разбиения схем соответствует полиномиальному времени и лежит в пределах от O(nlogn) до 0(п2).

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетных и хоздоговорных работах, проводимых в Таганрогском Технологическом Институте Южного Федерального Университета: грант РФФИ № 01-01-00044 «Эволюционное проектирование с адаптацией»; грант РФФИ на проведение фундаментальных исследований в области технических наук № 02-01-01275 «Разработка теории и принципов эволюционного проектирования на основе многоагентных подходов»; госбюджетная работа по заказу Минобразования РФ «Разработка теории и принципов построения интеллектуальных систем автоматизированного проектирования на основе эволюционной адаптации, нейросетевых моделей и методов принятия решений».

Материалы диссертации также использованы в учебном процессе на кафедре САПР в Таганрогском технологическом институте южного федерального университета в цикле лекций и практических занятий по курсам «Автоматизация конструкторского и технологического проектирования», «Методы оптимизации» и «Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы».

Апробация основных теоретических и практических результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем» (2005-2006 гг.),

Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные САПР» (г. Дивноморск, 2005 - 2007 гг.), IV-й Международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте»(г. Коломна, 2007г.).

Публикации. Результаты диссертации отражены в 9 печатных работах.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 155 стр., а также 55 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 106 наименований, 2 стр. приложений и актов об использовании.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Баринов, Сергей Владимирович

4.6. Выводы.

1. Разработан программный комплекс для решения задачи компоновки СБИС с учетом временных задержек. Как показали исследования, программа PGAComplex обладает линейной пространственной сложностью и квадратичной временной сложностью. Кроме того, результаты разработанного комплекса обладают лучшими характеристиками по сравнению с известными алгоритмами - аналогами разбиения СБИС.

2. Проведены экспериментальные исследования на тестовых примерах ISPD98[96] и ISCAS. Определены сочетания динамических параметров, которые позволяют повысить качество решений. По результатам экспериментов, для каждого параметра даны рекомендации диапазона оптимальных значений, обеспечивающих возможность получения локальнооптимальных решений

3. Комплекс генетических алгоритмов при разбиении СБИС с учетом временных задержек показали преимущество по сравнению с аналогичным алгоритмом разбиения hMetis. Качество получаемых решений удалось повысить ориентировочно на 5%-10%.

Заключение

В результате выполненных теоретических и практических исследований по теме диссертационной работы реализованы следующие положения:

1. Приведена постановка задачи разбиения схем, как многоуровневое разбиение графов и гиперграфов на части по критерию числа внешних ребер и величины временной задержки. Проведен анализ существующих методов разбиения графовых и гиперграфовых моделей на части. Отмечено, что перспективным направлением является разработка композитных, гибридных, параллельных генетических алгоритмов и их модификаций, позволяющих решать проблемы предварительной сходимости алгоритмов и получать квазиоптимальные и оптимальные решения.

2. Разработана новая многоуровневая архитектура поиска на основе стратегии «поиск-эволюция - эволюция - поиск», которая позволяет более эффективно использовать вычислительные ресурсы в современных компьютерах на основе процессоров с многоядерной архитектурой.

3. Разработан модифицированный генетический алгоритм разбиения схем с учетом «времени жизни» особей популяции. Введение нового параметра в генетический поиск позволяет варьировать размер популяции на каждой итерации.

4. Предложен модифицированный генетический алгоритм на основе модели эволюции Ч. Дарвина, использующий принципы Парето оптимизации.

5. Представлены новые и усовершенствованные алгоритмы свертки гиперграфа на основе нахождения сжатия гиперребер, агрегации фракталов.

6. Разработан новый параллельный генетический алгоритм разбиения схем с учетом временных задержек.

7. Предложен новый гибридный генетический алгоритм разбиения схем, включающий в себя «жадную» эвристику улучшения разбиения.

8. Разработан новый проблемно-ориентированный генератор популяции на основе анализа матрицы инцидентности гиперграфа и получения строительных блоков, повышающих целевую функцию особи.

9. Разработаны новые и модифицированы существующие генетические операторы, ориентированные на решения задач разбиения графов и гиперграфов на части. Преимущество этих методов в том, что при их использовании увеличивается вероятность «выживания» альтернативных решений с лучшим значением ЦФ и каждая новая генерация генетических алгоритмов приводит к сокращению интервала неопределенности, то есть области поиска.

10.Разработана инструментальная среда по исследованию характеристик комплекса генетических алгоритмов компоновки СБИС, обладающая лучшими характеристиками по сравнению с известными аналогами в области разбиения СБИС. При создании программы использовалась среда разработки NetBeans IDE 6.0, что позволило обеспечить удобный интерфейс пользователя и визуализацию работы алгоритма.

11.Проведены экспериментальные исследования разработанного комплекса генетических алгоритмов на тестовых примерах. По результатам экспериментов даны рекомендации динамических параметров поиска (размер популяции, вероятности применения генетических операторов и др.), обеспечивающих возможность получения набора локальнооптимальных решений. Кроме того, по результатам экспериментальных исследований иерархического комплекса генетических алгоритмов выявлено, что временная сложность разработанного комплекса

•л близка к 0(п ), а объем требуемой памяти линейно зависит от размерности задачи.

12.Иерархический комплекс генетических алгоритмов при разбиении СБИС с учетом временных задержек показали преимущество по сравнению с аналогичным алгоритмом разбиения hMetis. Качество получаемых решений удалось повысить ориентировочно на 5%-10%.