Разработка и исследование комплекса моделей трафика для сетей связи общего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Парамонов, Александр Иванович

  • Парамонов, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 325
Парамонов, Александр Иванович. Разработка и исследование комплекса моделей трафика для сетей связи общего пользования: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2014. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парамонов, Александр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭВОЛЮЦИЯ МОДЕЛЕЙ ТРАФИКА И МЕТОДОВ РАСЧЕТА

ДЛЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Модели трафика в системах массового обслуживания

1.2 Телефонная сеть связи общего пользования (ТфОП)

1.3 Сети связи следующего поколения

1.4 Сотовые сети подвижной связи

1.5 Интернет Вещей и всепроникающие сенсорные сети

1.6 Имитационное моделирование

1.6.1 Принцип построения и особенности реализации имитационных моделей

1.6.2 Примеры прикладных систем имитационного моделирования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ТРАФИКА

ДЛЯ СОТОВЫХ СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ

2.1 Анализ развития сотовых сетей подвижной связи

2.2 Методы прогнозирования развития технологий телекоммуникаций

2.3 Разработка моделей трафика ССПС на этапе эволюционного развития в условиях преобладания речевого трафика и определение их численных характеристик

2.3.1 Прогноз развития сотовых сетей связи в начале 21-века

2.3.2 Модель речевого трафика ССПС и оценка ее численных характеристик

2.4 Выявление закономерностей миграции трафика из ТфОП в ССПС и между разными технологиями ССПС, а также беспроводными сетями широкополосного доступа

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАФИКА В СЕТЯХ СВЯЗИ ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕОБЛАДАНИЯ ТРАФИКА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, МЕТОДА И АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ

БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ СИСТЕМЫ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ LTE

3.1 Задача выбора координат размещения базовых станции

беспроводного доступа с учетом интенсивности

абонентского трафика

3.2 Разработка модели

3.2.1 Скорость передачи данных на уровне доступа

3.2.2 Выбор координат базовой станции

3.3 Распределение базовых станций на обслуживаемой территории

3.3.1 Постановка задачи распределения базовых станций

3.3.2 Использование алгоритмов кластеризации

3.3.2.1 Кластерный анализ и алгоритмы кластеризации

3.3.2.2 Постановка задачи кластеризации

3.3.2.3 Алгоритм кластеризации k-средних

3.3.2.4. Алгоритм кластеризации FOREL

3.3.3 Модификация алгоритмов кластеризации формального элемента и k-средних

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ТРАФИКА

ДЛЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

4.1 Анализ развития сетей связи следующего поколения

4.2 Разработка и исследование моделей трафика для Интернет-телевидения и их сравнение с моделями трафика IPTV

4.3 Оптимизация выбора расписания работы и загруженности операторов справочно-информационных центров

4.4 Разработка и исследование моделей трафика для интеллектуальной сети связи

4.5 Разработка и исследование моделей трафика для нового типа

сетей — сетей с малыми задержками, необходимых для реализации

услуг игр реального времени и медицинских сетей

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ТРАФИКА

ДЛЯ ПРИЛОЖЕНИЙ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

5.1 Анализ развития концепции Интернета Вещей и основных ее приложений

5.2 Разработка моделей трафика для всепроникающих сенсорных сетей, учитывающих реакцию сети и ее пользователей на генерируемый сетями USN трафик

5.3 Разработка моделей трафика М2М при взаимодействии с LTE и оценка влияния генерируемого М2М трафика на процессы обслуживания трафика типовых пользователей LTE

5.3.1 Классификация трафика М2М

5.3.2 Модель опосредованного трафика М2М

5.3.3 Модель псевдодетерминированного трафика М2М

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6 УПРАВЛЕНИЕ ТРАФИКОМ МАШИНА-МАШИНА НА

ОСНОВЕ РАСПИСАНИЯ

6.1 Влияние трафика машина-машина на качество обслуживания

6.2 Суточная модель трафика машина-машина

6.3 Реакция трафика на расписание управления

6.4 Оптимизация расписания управления трафиком машина-машина. 231 Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Листинг программы

Приложение Б. Страницы Mathcad

Приложение В. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комплекса моделей трафика для сетей связи общего пользования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследования моделей трафика сетей связи общего пользования (ССОП) представляли и представляют собой одну из приоритетных задач в области телекоммуникаций [4, 63, 64, 87, 133, 143, 149, 168, 178]. Начиная с появления сетей связи, их развитие всегда сопровождается и поддерживается разработкой соответствующих моделей трафика и методов расчета. На протяжении почти всего 20-ого века сети связи общего пользования были гомогенными и предназначались, в основном, для передачи речевой информации [20]. Всемирная телефонная сеть связи общего пользования (ТфОП) к 1990 году насчитывала около 600 млн пользователей, в то время как общее число пользователей Интернет и сухопутной сети сотовой подвижной связи (ССПС) не превышало нескольких десятков миллионов [34]. Всемирная ТфОП создавалась на основе расчетов по формуле А.К. Эрланга, выдающегося датского ученого, предложившего в 1909 году использовать в качестве модели трафика для расчета ТфОП пуассоновский (простейший) входящий поток, экспоненциальное обслуживание и дисциплину обслуживания с потерями [127,144].

Опережающее развитие отрасли связи по сравнению с другими отраслями [122] привело уже к середине 90-х годов прошлого века к изменению характера ССОП, превратившейся из гомогенной в гетерогенную сеть. Теория конвергенции применительно к сетям связи способствовала образованию единой сети связи общего пользования, включившей в себя и ТфОП, и Интернет, и ССПС [35, 39, 90]. Преобразование гомогенной сети в гетерогенную потребовало оценки возможности использования существовавших для ТфОП моделей трафика и методов расчета при создании гетерогенной ССОП, и разработки новых моделей трафика при отсутствии возможности адекватного использования существовавших [5]. Опережающее развитие отрасли связи привело в дальнейшем, уже в 21-ом веке, к еще более существенному расширению ССОП, включающей уже сегодня такие составляющие как всепроникающие сенсорные

сети USN (Ubiquitous Sensor Networks) [42, 43, 82], целевые сети для транспортных средств VANET (Vehicular Ad Hoc Networks) [105, 167, 197], медицинские сети MB AN (Medical Body Area Networks) [112, 159,177] и т.д.

Появление такого множества сетей приводит не только к необходимости разработки новых моделей трафика и методов расчета, но и к пересмотру требований по качеству обслуживания QoS (Quality of Service). В добавление к метрике QoS вводится метрика качества восприятия QoE (Quality of Experience) [226], появляются новые виды сетей, такие, как сети с малыми задержками и сети с низким энергопотреблением. Все это также требует учета при разработке новых моделей трафика и методов расчета.

Разработанный в диссертации комплекс моделей трафика позволяет адекватно отражать процессы эволюции современных сетей связи и планировать их развитие, что позволяет считать тему исследований актуальной.

Степень разработанности темы. В диссертации приводятся результаты исследований автора за период с 90-х годов прошлого века по настоящее время. Автор относит себя к ленинградской, а затем санкт-петербургской научной школе, созданной Б.С. Лившицем в 60-е годы 20-ого века. В работах этой школы традиционно большое внимание помимо теоретических выкладок уделялось экспериментальным исследованиям трафика, как на действующих сетях операторов связи, так и путем имитационного моделирования [29, 31, 63, 64, 65, 73, 83,109, 121].

Модели трафика исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как Г.П. Башарин, Б.С. Лившиц, А.Д. Харкевич, М.А. Шнепс-Шнеппе, Г.Г. Яновский, С.Н. Степанов, К.Е. Самуйлов, О.И. Шелухин, Б.С. Гольдштейн, А.Е. Кучерявый, H.A. Соколов, З.Б. Ревелова, A.K. Erlang, A. Jensen, V.B. Iversen, P.Kuhn, P.Tran-Gia, I.Norros. Их работы позволили сформировать модели трафика для телефонной сети связи общего пользования, общего канала сигнализации ОКС№7, модели абонентского трафика для различных категорий абонентов, использовать самоподобные процессы для анализа трафика в сетях

передачи данных, найти адекватные модели для таких приложений Интернет, как передача файлов.

Несмотря на большое число исследований в области моделей трафика, ряд направлений развития представлений о моделях трафика и их особенностях для гетерогенных и самоорганизующихся сетей до сих пор требует пристального внимания. В диссертации разрабатываются подходы к прогнозированию развития сетей связи в условиях формирования гетерогенных сетей, выявляются и оцениваются процессы миграции трафика, определяется трансформация моделей трафика при эволюционном развитии сетей от гомогенных инфраструктурных к гетерогенным инфраструктурным и далее к триллионным самоорганизующимся и находятся адекватные модели для каждого периода развития сети, формируются модели для распределенного в пространстве трафика и предлагаются методы оптимизации его обслуживания, исследуются модели суточного трафика для справочно-информационных центров и сетей машина-машина М2М (МасЫпе-Ш-МасЫпе), разрабатываются методы его сглаживания и близкие к оптимальным решения по распределению ресурсов сети.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке и исследовании комплекса моделей трафика для сетей связи общего пользования, позволяющего адекватно отражать процессы эволюции сетей и планировать их развитие.

Цель диссертационной работы достигается последовательным решением следующих задач:

-анализ существующих моделей трафика для ССОП и методов их расчета, -разработка прогнозов развития технологий и услуг для ССОП на долгосрочный период,

-выявление и исследование процессов миграции трафика, разработка метода оценки характеристик миграции,

-разработка моделей пространственного распределения трафика в сотовых сетях подвижной связи с учетом параметров качества обслуживания,

-разработка методов оптимизации распределения базовых станций ССПС по обслуживаемой территории, обеспечивающая максимальную величину обслуживаемого трафика,

-разработка и исследование моделей потоков трафика IPTV и услуг OTT (Over of the Top) на примере Интернет-телевидения,

-разработка и исследование моделей трафика для сетей с малыми задержками,

-разработка и исследование моделей распределения трафика для всепроникающих сенсорных сетей,

-классификация, разработка и исследование моделей потоков трафика в сетях машина-машина М2М,

-разработка и исследование моделей суточного трафика М2М и методов оптимизации обслуживания трафика пользователей в сетях М2М.

Научная новизна. Основными новыми научными результатами являются следующие:

1.В отличие от известного метода оценки параметров логистического закона для прогнозирования развития новых технологий телекоммуникаций предложен ассоциативный метод, использующий в качестве исходных данных характеристики развития подобной технологии за рубежом в совокупности с демографическими показателями Российской Федерации.

2. Обнаружено явление перераспределения трафика между технологиями телекоммуникаций, которое было названо миграцией трафика, и разработаны модель и метод оценки его характеристик.

3. Разработана модель выбора координат базовой станции ССПС на территории с произвольным распределением абонентского трафика, позволяющая по сравнению с известными моделями учесть параметры качества обслуживания и имеющая в качестве целевой функции максимум пропускной способности (интенсивности обслуженного трафика).

4. Разработаны модифицированные методы формального элемента и к средних, учитывающие в отличие от известных параметры пропускной

способности, что позволило решить задачу нахождения близкого к оптимальному распределения базовых станций по обслуживаемой территории, обеспечивающего максимальную величину обслуживаемого трафика.

5. Выявлено свойство антиперсистентности потока на малых фрагментах художественного фильма при его передаче по IPTV в дополнение к известным ранее свойствам самоподобия. При исследовании услуги OTT Интернет-телевидение свойство антиперсистентности потока выявлено и при больших фрагментах видео при нехватке ресурсов сети в условиях негарантированного уровня качества обслуживания.

6. Предложен и исследован новый класс сетей — сети связи с малыми задержками. Доказана необходимость использования гигабитных сетей доступа для таких сетей, в частности для приложений системы е-здоровья.

7. Разработана модель распределения трафика для NGN при внедрении USN, отличающаяся от известных тем, что в распределении потоков трафика учитываются также потоки, создаваемые пользователями и провайдерами услуг USN.

8. Предложена классификация трафика М2М, которая по сравнению с известными, основана на характеристиках трафика различных групп устройств М2М. Разработаны модели трафика М2М и при их исследовании доказано, что потоки опосредованного трафика при массовой активации устройств М2М являются антиперсистентными, что ранее не наблюдалось для сетей подобного класса.

9. Разработаны модель суточного трафика М2М, учитывающая в отличие от известных влияние расписания на трафик, и близкое к оптимальному расписание управления трафиком М2М на основе неклассических методов оптимизации, что позволяет, по сравнению с известными методами, улучшить качество обслуживания трафика услуг, на которые оказывает влияние М2М трафик.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в определении эволюционного процесса трансформации потоков трафика от пуассоновских потоков в гомогенной ТфОП к

самоподобным в гетерогенной, но все еще инфраструктурной, NGN и далее к антиперсистентным потокам в самоорганизующихся сетях Интернета Вещей, выявлении и описании процессов миграции трафика, нахождении близких к оптимальным решений по размещению ресурсов сети для обслуживания пространственно распределенного трафика при модификации методов кластеризации, в разработке методов сглаживания для моделей суточного трафика и близких к оптимальным расписаний по обслуживанию трафика, в том числе для сетей М2М.

Практическая ценность работы состоит в обеспечении сетей связи общего пользования комплексом моделей трафика, который позволил адекватно отражать процессы эволюции современных сетей связи, планировать и проектировать сети связи общего пользования в течение длительного периода их существования с начала 90-х годов прошлого века по настоящее время на основе научно обоснованных моделей и характеристик трафика. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ в ФГУП ЦНИИС, ФГУП JIO ЦНИИС, проектно-изыскательских работах Северо-Западного филиала ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ", "ГИПРОСВЯЗЬ СПБ", СПб ГУТ в курсах лекций, практических занятиях и лабораторных работах.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории телетрафика, математической статистики, теории оптимизации, теории вероятностей, имитационного моделирования, программные средства имитационного моделирования, в том числе собственной разработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ассоциативный метод прогнозирования в совокупности с демографическими характеристиками для новых технологий телекоммуникаций и результаты долгосрочного прогноза развития сотовых сетей в Российской Федерации.

2. Модель миграции трафика при внедрении новых технологий, и метод оценки характеристик миграции трафика между новыми технологиями телекоммуникаций.

3. Модель выбора координат базовой станции ССГТС на территории с произвольным распределением абонентского трафика, имеющая в качестве целевой функции максимум пропускной способности (интенсивности обслуженного трафика).

4. Модифицированные методы формального элемента и к средних и близкое к оптимальному распределения базовых станций ССПС, обеспечивающее максимальную величину обслуживаемого трафика.

5. Антиперсистентность потока на малых фрагментах видео при его передаче по IPTV и на больших фрагментах видео при нехватке ресурсов сети в условиях негарантированного уровня качества обслуживания при предоставлении услуги OTT Интернет-телевидение.

6. Новый класс сетей связи общего пользования — сети связи с малыми задержками и необходимость использования гигабитных сетей доступа для таких сетей, в частности для приложений системы е-здоровья.

7. Модель распределения трафика NGN при внедрении USN.

8. Классификация трафика М2М, модели опосредованного и псевдодетерминированного М2М. Антиперсистентные свойства опосредованного трафика при массовой активации устройств М2М и высокая степень самоподобия псевдодетерминированного трафика.

9. Модель суточного трафика М2М, учитывающая влияние расписания управления и метод построения близкого к оптимальному расписания управления трафиком на основе неклассических методов оптимизации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается корректным применением математического аппарата, имитационным моделированием, натурными экспериментам, широким спектром публикаций. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Российских конференциях: 3 th International

Seminar on Teletraffic Theory and Computer Modelling (Bulgaria, Sofia, October, 2227, 1990), Международная научно-техническая конференция «Проблемы функционирования информационных сетей» (ПФИС-91, Новосибирск, 1991), St.-Petersburg International Teletraffic Seminar «New Telecommunication Services for Developing Networks» (LONIIS, St.-Petersburg, 25 June-2 July, 1995), Regional International Teletraffic Seminar, South Africa (Telcom, 4-8 September, Pretoria, South Africa), Научный семинар «Информационные сети и системы» ( 26-27 октября, 1999 г., Москва), Научно-практический семинар «Проблемы разработки, внедрения и эксплуатации цифровых систем коммутации». НТОРЭС им. А.С. Попова (С. Петербург, 2000), Юбилейная научная конференция "Связисты СПб ГУТ и телекоммуникации XXI века" (12-13 октября, 2000, С. Петербург), International Telecommunication Symposium VITEL 2000 (October 16-17, Ljubljana, Slovenia, 2000), ISNT'2000 Teletraffic Issue and Technology on Broadband Telecommunication (November 15-17, 2000, Hangzhou, China), The 3rd International Conference on Advanced Communication Technology. ICACT-2001 (Muju Resort, Korea. February 8-10, 2001), Годовая конференция АДЭ «Инфокоммуникации-неотъемлемая часть современного бизнеса» (11-13 апреля, 2001 г., Москва), Научно-практический семинар «Проблемы разработки, внедрения и эксплуатации цифровых систем коммутации». НТОРЭС им. А.С. Попова (Саратов, 2001), Международная конференция по телекоммуникациям ICC 2001, St.Petersburg (1115 июля 2001, С. Петербург), St.Petersburg Regional International Teletraffic Seminar «Telecommunication Network and Teletraffic Theory» (LONIIS, 29 January-1 February, 2002), 2-я Международная конференция «Построение ИМСС в составе РИИ» (С.Петербург, 21-23 августа 2002), Международная конференция ССиТ 2002 (СПб ГУТ, СПетербург, 16-19 сентября 2002), Всероссийская конференция «Сети связи следующего поколения» (Санкт-Петербург, 25-27 февраля, 2003 г.), International Teletraffic Congress-18, International Telecommunication Union and International Teletraffic Congress Workshop, Technical University of Denmark (31 August-5 September, Berlin, Germany, 2003), 5-я Международная конференция по NGN (NGN - 2005) (23-25 августа, 2005, H. Новгород), 62-я Научно-техническая

конференция, посвященная Дню Радио (Апрель 2007. С.-Петербург), 9 th International IEEE Conference NEW2AN (15-18, September, 2009, St.Petersburg), 64-я Научно-техническая конференция НТОРЭС им. Попова (Апрель, 2009), 2-ая Международная научно-техническая и научно-методическая конференция "Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании" (С. Петербург, СПб ГУТ, 26-27 февраля 2013), 69-я Научно-техническая конференция НТОРЭС им. Попова (Апрель, 2014), а также на научно-технических советах ЛОНИИС, ЦНИИС, заседаниях кафедры "Сети связи" СПб ГУТ.

Публикации. Материалы, отражающие основные результаты диссертационной работы, опубликованы в отраслевых журналах, сборниках трудов конференций, всего 57 работ, из них одна монография, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 статьи в издательстве Springer.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает содержание, введение, четыре главы и заключение, библиографический список из 257 наименований, три приложения. Работа содержит 269 страниц текста, 101 рисунок.

Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно.

Краткое содержание работы.

Во введении приведено обоснование актуальности темы исследования, проанализированы достижения в предметной области исследований, определены цель и задачи работы, представлены основные научные результаты, полученные в диссертации, сформулированы теоретическая и практическая ценность работы, даны сведения об апробации работы и публикациях, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы на основе анализа эволюции моделей трафика и методов расчета сетей связи за последние 20 лет, теории конвергенции, тенденций развития телефонной сети связи общего пользования, сетей связи следующего поколения, сотовых сетей подвижной связи,

всепроникающих сенсорных сетей, концепции Интернета Вещей сформирован комплекс задач по разработке и исследованию моделей трафика для современных сетей связи, решение которых позволяет адекватно отражать процессы эволюции сетей и планировать их развитие.

Во второй главе диссертационной работы разработаны модели распределения речевого трафика для ССПС в условиях превращения сети связи общего пользования в гетерогенную. Прежде всего на основе ассоциативного метода с использованием демографических характеристик Российской Федерации разработаны долгосрочные прогнозы развития клиентской базы ССПС, позволившие адекватно отразить развитие речевой услуги в сотовых сетях на горизонтах планирования в 15 и 20 лет. Уже в начале века удалось предсказать превышение числом абонентов числа жителей страны, что принципиально изменило взгляд на развитие сотовых сетей по сравнению с существовавшим традиционным. Далее в главе доказано статистическое равенство коэффициентов тяготения для трафика ТфОП и ССПС, выявлено явление миграции трафика в гетерогенных сетях связи общего пользования и с помощью разработанного метода определены численные характеристики миграции. Существенное внимание уделено проблемам пространственного распределения трафика, разработаны модели и модифицированный метод формального элемента, позволившие получить близкие к оптимальным решения по размещению базовых станций для системы длительной эволюции LTE.

В третьей главе диссертационной работы для сетей связи следующего поколения исследованы модели трафика услуги OTT Интернет-телевидение и выявлены антиперсистентные свойства потоков трафика при предоставлении данной услуги в условиях негарантированного уровня качества обслуживания. Полученные результаты продолжают экспериментальные исследования автором трафика IPTV, когда удалось выявить антиперсистентность для небольших фрагментов художественного фильма. В условиях же достаточного числа сетевых ресурсов потоки трафика для Интернет-телевидения также, как и для IPTV, имеют самоподобный характер. В этой же главе приводятся результаты исследований

моделей трафика Интеллектуальной Сети Связи, которые позволили в свое время обосновано принять решения о структуре построения такой сети. Появление сетей NGN привело прежде всего к неограниченному росту новых услуг, в том числе в условиях внедрения сетей связи следующего поколения широкое распространение нашли справочно-информационные центры (call-центры). Особенности функционирования данных центров, впрочем, как и сетей М2М, что мы увидим в главе 4, требуют разработки и исследования моделей суточного трафика. В главе 3 автору удалось трансформировать модель суточного трафика таким образом, что в итоге стало возможным получить близкое к оптимальному расписание работы операторов справочно-информационных центров. Завершается глава исследованиями моделей трафика для новых предложенных автором сетей — сетей с малыми задержками. Такие сети требуется создавать, например, при внедрении системы электронного здоровья e-health. С помощью моделирования доказано, что для построения таких сетей требуются гигабитные сети доступа.

В четвертой главе диссертационной работы предлагаются и исследуются модели для приложений концепции Интернета Вещей — всепроникающих сенсорных сетей и сетей М2М. Для всепроникающих сенсорных сетей предложена модель распределения потоков трафика, которая позволяет оценить воздействие нового вида трафика на сеть. Для сетей М2М как наиболее быстро развивающихся сегодня предложена классификация моделей трафика. Доказано, что потоки опосредованного трафика являются антиперсистентными, а потоки псевдодетерминированного трафика — самоподобными с высокой степенью самоподобия. С использованием принципа максимума Л.С.Понтрягина решена неклассическая задача оптимизации по разработке близкого к оптимальному расписания для обслуживания трафика М2М, позволяющего улучшить качество обслуживания для традиционных видов трафика, например, VoIP.

В приложениях приведены исходные тексты программного обеспечения модели размещения базовых станций сети беспроводного доступа на картах Yandex, описание модели трафика в Mathcad, акты внедрения.

ГЛАВА 1

ЭВОЛЮЦИЯ МОДЕЛЕЙ ТРАФИКА И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДЛЯ СЕТЕЙ

СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Модели трафика в системах массового обслуживания

Сеть связи выполняет работу по обслуживанию трафика. Трафик в сети связи представляет собой процесс поступления и обслуживания заявок пользователей. Процесс поступления заявок, чаще всего, представляет собой случайный процесс. Заявки (вызовы или пакеты данных) поступают в случайные моменты времени. Для обслуживания каждой заявки сеть предоставляет некоторый ресурс, если в момент поступления заявки свободных ресурсов нет, то в зависимости от дисциплины обслуживания (ДО), заявка получает либо отказ в обслуживании, либо ставится на ожидание (в очередь).

Существуют две основные дисциплины обслуживания:

-с отказами;

-с ожиданием.

Чаще всего в сетях с коммутацией каналов применяется ДО с отказами, а в сетях с коммутацией пакетов (сообщений) ДО с ожиданием.

На практике применяются и комбинированные ДО, которые при отсутствии свободного ресурса ставят заявку на ожидание только тогда, когда имеется свободное место в очереди, в противном случае заявка получает отказ (с ограниченным числом мест ожидания).

В общем случае, заявки могут иметь различные приоритеты, тогда заявка с более высоким приоритетом помещается в очередь перед заявками с меньшим приоритетом.

Таким образом, сеть связи может быть представлена как система массового обслуживания (СМО). Функционирование такой системы характеризуется

параметрами трафика, параметрами пропускной способности и параметрами качества обслуживания. Модели трафика в системах массового обслуживания традиционно определяются в соответствии с классификацией Кендалла — Башарина [22].

Часто в литературе используют графические и мнемонические обозначения СМО. На рисунке 1.1 приведен пример графического изображения СМО с N источниками заявок, создающих поток с законом распределения интервалов времени между заявками А, очередью @, имеющей К мест для ожидания, дисциплиной выбора из очереди числом обслуживающих устройств С с законом распределения времени обслуживания В.

N

О

Q

А D .......... ь-

—V" /

К

®

V®/

Рисунок 1.1 - Пример графического изображения СМО

Мнемоническое обозначение СМО (обозначения по Кендаллу - Башарину) представляет собой строку символов, разделенных наклонной чертой (знак деления), вида А/В/С/К/ЫЮ. Символ или несколько символов между разделительными знаками являются характеристиками СМО. Значения символов приведены ниже в таблицах 1.1, 1.2 и 1.3.

Таблица 1.1 — Символическое обозначение характеристик потока

Символ Название Описание

М Markovian Простейший поток.

Мх batch Markov Пачечный Простейший поток со

случайным числом заявок X поступающих в один момент времени.

MAP Markovian arrival process Обобщенный Пуассоновский поток.

ВМАР Batch Markovian Arrival Process Обобщенный MAP с несколькими заявками в один момент времени

ММРР Markov modulated poisson process Пуассоновский поток в котором заявки образуют "кластеры".

D Degenerate distribution Детерминированный поток.

Ек Erlang distribution Поток Эрланга k-параметр формы.

G General distribution Общий вид распределения.

MAP (Markovian arrival process) - промежутки времени между вызовами имеют не экспоненциальное распределение.

ВМАР — возможно поступление к заявок в один момент (k-случайное число) ММРР - Пуассоновский процесс модулированный Марковским процессом.

Таблица 1.2 - Символическое обозначение характеристик обслуживания

Символ Название Описание

М Markovian Экспоненциальное распределение.

D Degenerate distribution Детерминированное время обслуживания.

Ек Erlang distribution Распределение Эрланга.

G General distribution Общий вид распределение.

С) Число обслуживающих устройств К) Число мест ожидания 14) Число источников заявок Б) Дисциплина выбора из очереди

Таблица 1.3 - Символическое обозначение дисциплины выбора из очереди

Символ Название Описание

FIFO/FCFS First In First Out/First Come First Served Первым вошел, первым вышел.

LIFO/LCFS Last in First Out/Last Come First Served Последним вошел первым вышел.

SIRO Service In Random Order Случайный выбор из

очереди.

PNPN Priority service С пиоритетами.

Примечание. Позиции N и О, на практике, в обозначении СМО приводятся редко. Чаще всего, число источников заявок и дисциплина выбора из очереди оговариваются отдельно.