Разработка и исследование композитных алгоритмов компоновки блоков ЭВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Сороколетов, Павел Валерьевич

  • Сороколетов, Павел Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 178
Сороколетов, Павел Валерьевич. Разработка и исследование композитных алгоритмов компоновки блоков ЭВА: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Таганрог. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сороколетов, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПОНОВКИ БЛОКОВ ЭВА.

1.1 Коммутационные модели блоков ЭВА.

1.2 Постановка задачи компоновки.

1.3 Анализ существующих алгоритмов разбиения графов и гиперграфов на части.

1.4 Выводы.

2. РАЗРАБОТКА ПОИСКОВЫХ МЕТОДОВ КОМПОНОВКИ БЛОКОВ ЭВА.,.

2.1 Использование экспертных систем при построении моделей компоновки блоков.

2.2 Разработка архитектуры, стратегии и принципов компоновки блоков.

2.3 Построение модифицированных генетических операторов.

2.4 Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИТНЫХ АЛГОРИТМОВ КОМПОНОВКИ БЛОКОВ ЭВА.

3.1. Разработка алгоритмов компоновки на основе раскраски графов.

3.2. Построение параллельно-последовательных алгоритмов компоновки на основе определение независимых и доминирующих подмножеств.

3.3. Разработка композитного алгоритма компоновки на основе сжатия и построения паросочетаний графа.

3.4. Выводы.

4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ.

4.1. Краткие сведения об инструментальной среде компоновки блоков ЭВА.

4.2. Цель и средства экспериментальных исследований.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование композитных алгоритмов компоновки блоков ЭВА»

В настоящее время создание комплексных систем поддержки жизненного цикла изделий определяется прогрессом науки и техники. Основой таких систем являются подсистемы компьютерного интегрированного производства (КИП). В компьютерные системы для автоматизации жизненного цикла продукции включаются системы автоматизации проектирования (CAIIP(CAD)), автоматизированные системы технологической подготовки производства (АСТПП(САМ)), автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП(САЕ)). Воплощением концепции информационной поддержки жизненного цикла изделий являются CALS- технологии [1-5]. Стратегией CALS-технологий является создание единого информационного пространства для всех составляющих жизненного цикла изделий, включая пользователя как элемент внешней среды. CALS-технологии позволяют композитно решать проблемы проектирования, конструирования, технологии изготовления и обеспечения качества продукции. В общей проблеме КИП важное место отводится САПР [6-14]. В настоящее время перспективными являются разработки интеллектуальных САПР, способных обучаться в процессе проектирования и принимать решение в неопределенных и нечетких условиях.

В этой связи становится необходимой модернизация структуры традиционных САПР, АСТПП, АСУТП, равно как и основных стратегий, концепций, принципов и методов, входящих в интегрированное информационное, математическое, лингвистическое, программное и методическое обеспечения КИП. Одним из подходов к такой модернизации является использование бионических принципов и стратегий. Они реализуются различными эволюционными методами.

В общем случае процесс автоматизации проектирования, конструирования и технологической подготовки производства состоит из трех основных этапов: системо-технического, схемо-технического и конструкторского. При решении задач конструкторского проектирования должны быть решены вопросы представления и интеграции данных, создания информационных моделей предметной области, обеспечена возможность синтезировать любое количество ресурсов и технологий.

Большой вклад в разработку и исследование ИСАПР внесли В.И. Анисимов, Б.В.Баталов, Д.И.Батищев, A.M. Бершадский, JI.C. Берштейн, Ю.Х. Вермишев, В.М. Глушков, Ж.Н.Зайцева, Г.Г. Казенов, В.П.Корячко, В.М. Курейчик, Н.Я. Матюхин, А.Н.Мелихов, А.И. Петренко, И.П. Норенков, Г.Г. Рябов, В.А. Селютин, Ш. Айкерс, М. Бреуэр, Н. Шервани и многие другие.

На этапе конструкторского проектирования решаются задачи компоновки блоков, размещения, трассировки и верификации [6-20].

Решение задачи компоновки определяет качество и эффективность всего процесса конструкторского проектирования. Известно, что ЭВА, РЭА и т.п. строится по блочному принципу. В связи с этим в конструкциях ЭВА выделяют ряд структурных иерархических уровней. Элементы структурных уровней называют конструктивными модулями или блоками. Например, на этапе конструкторского проектирования ЭВА выделяют пять уровней: интегральная микросхема, типовой элемент замены (ТЭЗ), панель, блок, стойка, шкаф, вычислительный комплекс. Задачи компоновки на любом уровне тесно связаны между собой и их решение позволяет повысить качество изделий в САПР [7,8,12,14-20]. Задача компоновки состоит в объединении модулей низшего уровня в модули более высокого уровня по заданному критерию или множеству критериев при наличии ограничений и граничных условий.

Разработка методов и алгоритмов для решения задач компоновки осуществляется на протяжении ряда лет, являясь, по-прежнему, актуальной проблемой. Это связано, в первую очередь, с тем, что задачи данного класса являются NP-полными и NP-трудными [21-28]. Поэтому затруднительна разработка универсальных методов и алгоритмов, позволяющих находить оптимальное решение за приемлемое время. Появление новых, более совершенных средств электронно-вычислительной техники, и, как следствие, увеличение их степени интеграции является причиной для разработки новых совершенных технологий решения задач САПР и, в частности, задачи компоновки. Задача компоновки блоков ЭВА, т.е. разбиения коммутационной схемы на части, связана с необходимостью обработки огромных массивов информации. Поэтому разработка новых и модифицированных методов компоновки схем ЭВА с полиномиальной временной сложностью является актуальной и важной задачей.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании композитных алгоритмов компоновки блоков ЭВА.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

• Построение универсальных и специализированных моделей для этапа конструкторского проектирования ЭВА.

• Построение многоуровневых архитектур бионического поиска для компоновки блоков ЭВА.

• Разработка композитных методов и алгоритмов компоновки.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются: методы и элементы теории САПР, эволюционного моделирования, графов и гиперграфов, множеств, алгоритмов.

Научная новизна работы заключается в решении задач компоновки блоков ЭВА, основанном на композитных методах и алгоритмах, использующих бионические принципы. В работе:

1. Построена многоуровневая архитектура композитных методов разбиения графов на части применительно к компоновке блоков ЭВА.

2. Разработаны новые композитные, бионические и поисковые алгоритмы компоновки, позволяющие получать множество локальных оптимумов.

3. Построены модифицированные операторы генетического поиска, ориентированные на задачи компоновки, позволяющие лучшим решениям переходить на следующие генерации.

4. Разработаны новые генетические методы раскраски графов и определения паросочетаний, на основе которых построены эвристические алгоритмы компоновки блоков с полиномиальной временной сложностью.

Решение поставленных задач позволяет автору защищать следующие новые научные результаты:

1. Многоуровневую архитектуру подсистемы принятия решений при компоновке, основанную на бионических принципах.

2. Модифицированные генетические операторы на основе множества Кантора, дихотомического деления, чисел Фибоначчи и «золотого сечения».

3. Генетические алгоритмы, основанные на «жадных» стратегиях и операторах, позволяющие, в отличие от существующих методов компоновки, находить множество квазиоптимальных решений.

4. Новую стратегию раскраски и сжатия графов для компоновки блоков ЭВА, позволяющую находить решения с полиномиальной временной сложностью.

Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием комплекса алгоритмов компоновки блоков ЭВА, позволяющих использовать разработанные математические модели, стратегии, концепции, принципы, методы и эвристики, отвечающие конкретным задачам управления жизненным циклом продукции. Разработана программная среда для решения задач компоновки. При построении комплекса программ использовались пакеты Borland С++, Builder, Visual С++. Отладка и тестирование проводились на ЭВМ типа IBM PC с процессорами Intel Pentium-IV и AMD Atlon-2500 с ОЗУ объемом 640Мб. Проведенные экспериментальные исследования показали преимущество композитных поисковых и генетических алгоритмов для решения задач компоновки блоков ЭВА по сравнению с известными методами. Время получения лучших результатов компоновки соответствует полиномиальному времени

0(nlogn)-0(n ), которое требуют эффективные итерационные алгоритмы.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетных и хоздоговорных работах, проводимых в Таганрогском государственном радиотехническом университете: грант РФФИ № 01-0100044 «Эволюционное проектирование с адаптацией»; грант РФФИ на проведение фундаментальных исследований в области технических наук № 02-01-01275 «Разработка теории и принципов эволюционного проектирования на основе многоагентных подходов»; госбюджетная работа по заказу Минобразования РФ «Разработка теории и принципов построения интеллектуальных систем автоматизированного проектирования на основе эволюционной адаптации, нейросетевых моделей и методов принятия решений».

Материалы диссертации также использованы в учебном процессе на кафедре САПР в Таганрогском государственном радиотехническом университете в цикле лекций и практических занятий по курсам «автоматизация конструкторского и технологического проектирования», «CALS- и CASE-технологии», «Методы оптимизации» и «Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы».

Апробация основных теоретических и практических результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре "Новая информационная технология и проблемы управления" (г.Москва, 1990г.), VI Всесоюзной научно-технической школы "Интеллектуальные банки данных". (г.Тбилиси, 1990г.), международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные САПР» (г.Дивноморск 2002-2004гг.), на международных конференциях «Интеллектуальные системы» (г.Дивноморск,

2003, 2004гг.) и на научных семинарах Северо-Кавказкого Научного Центра Высшей Школы (г. Ростов-на-Дону, Таганрог, 2003, 2004г.г.).

Публикации. Результаты диссертации отражены в 9 печатных работах.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 176 стр., а также 64 рис., расположенных 34 стр., список литературы из 112 наименований, 2 стр. приложений и актов об использовании.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Сороколетов, Павел Валерьевич

4.4. Выводы

1. Разработана инструментальная среда по исследованию характеристик алгоритмов компоновки блоков ЭВА, обладающая лучшими характеристиками по сравнению с известными программами эволюционного моделирования.

2. Проведены экспериментальные исследования по данным алгоритмам на тестовых примерах. Определены квазиоптимальные сочетания используемых параметров для разработанных алгоритмов. По результатам экспериментов, для каждого алгоритма даны рекомендации параметров (размер популяции, вероятности применения генетических операторов, число удаляемых элементов и др.), обеспечивающих возможность получения набора локальнооптимальных решений

3. Отметим, что применение композитного алгоритма для решения задачи нахождения максимального паросочетания в двудольном графе уменьшает время нахождения решения в 2-3 раза по сравнению с алгоритмом поиска решений в графе общего вида. При этом качество решений совпадает.

4. Композитные генетические алгоритмы при разбиении графов на части показали преимущество по сравнению с существующими методами. Управление процессом генетического поиска при разбиении позволяет находить оптимальные параметры и повысить качество решений ориентировочно на 10%. - 20%.

Заключение

В результате выполненных теоретических и практических исследований по теме диссертационной работы реализованы следующие положения:

1. Приведена постановка задачи компоновки коммутационной схемы, как многоуровневое и бисекционное разбиение графов и гиперграфов на части по критерию числа внешних ребер. Проведен краткий анализ существующих методов разбиения графов и гиперграфов на части. Отмечено, что перспективными исследованиями являются разработка композитных алгоритмов для разбиения графов и гиперграфов, позволяющих частично решать проблемы предварительной сходимости и получать квазиоптимальные и оптимальные решения за полиномиальное время.

2. Разработаны новые и модифицированные генетические операторы, ориентированные на решения задач разбиения графов и гиперграфов на части. Преимущество этих методов в том, что при их использовании увеличивается вероятность «выживания» альтернативных решений с лучшим значением ЦФ и каждая новая генерация генетических алгоритмов приводит к сокращению интервала неопределенности, то есть области поиска.

3. Построена, ориентированная на задачу разбиения графа модификация базовой структуры генетического поиска. Разработан алгоритм компоновки блоков ЭВА на основе модифицированной раскраски графа. Временная сложность алгоритма лежит в пределах полиномиальной зависимости.

4. Построены алгоритмы разбиения графа на части на основе определения независимых, доминирующих подмножеств и клик графа, позволяющие в отличие от существующих получать наборы квазиоптимальных решений за полиномиальное время.

5. Разработан композитный алгоритм реализации стратегии «поиск-эволюция»для разбиения графа. Он использует идеи сжатия графа, построения максимального паросочетания и распаковки графа для получения качественных результатов разбиения за полиномиальное время.

6. Разработана инструментальная среда по исследованию характеристик алгоритмов компоновки блоков ЭВА, обладающая лучшими характеристиками по сравнению с известными программами эволюционного моделирования.

7. Композитные генетические алгоритмы при разбиении графов на части показали преимущество по сравнению с существующими методами. Управление процессом генетического поиска при разбиении позволяет находить оптимальные параметры и повысить качество решений ориентировочно на 10%. - 20%.

8. Проведены экспериментальные исследования по данным алгоритмам на тестовых примерах. По результатам экспериментов, для каждого алгоритма даны рекомендации параметров (размер популяции, вероятности применения генетических операторов, число удаляемых элементов и др.), обеспечивающих возможность получения набора локальнооптимальных решений за полиномиальное время.