Разработка и исследование лучистых нагревательных устройств для вакуумно-термического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Бычков Сергей Павлович

  • Бычков Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 205
Бычков Сергей Павлович. Разработка и исследование лучистых нагревательных устройств для вакуумно-термического оборудования: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычков Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕРМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Технологические особенности термических процессов

в производстве изделий электронной техники

1.2. Анализ существующего вакуумно-термического

оборудования для изделий электронной техники

1.3. Нагревательные устройства вакуумно-термического оборудования

1.4. Обзор существующих методов расчета лучистых нагревательных

устройств

ГЛАВА 2. ВЫБОР ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

2.1. Классификация нагревательных устройств

2.2. Классификация ИК-нагревателей

2.3. Выбор рефлектора

2.4. Расчет системы охлаждения рефлектора

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ЛУЧИСТОГО ТЕПЛООБМЕНА

В СИСТЕМАХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ЛОКАЛЬНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ

ТЕМПЕРАТУР

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ВАКУУМНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Расчет тепловых потоков при магнетронном распылении твердых и жидкофазных мишеней

4.2. Результаты выполненных расчетов тепловых потоков

4.3. Экспериментальная проверка результатов расчета

4.4. Определение температуры и времени нагрева подложки

за счет тепловых потоков от мишени

Стр.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНОГО

ЛУЧИСТОГО НАГРЕВАТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

При проектировании вакуумно-термического оборудования (ВТО) возникает задача расчета и конструирования нагревательного устройства (НУ), обеспечивающего реализацию требуемых режимов нагрева обрабатываемых изделий. Спецификой такой задачи часто является локализация нагрева в области поверхности изделия, при этом рабочая камера в целом представляет собой замкнутую систему поверхностей с разными температурами, часто более низкими, чем требуемая температура изделия. К этим поверхностям относятся, например, поверхности рабочей камеры, нагревателя, рефлектора (при его наличии), подложки, мишени, подложкодержателя, исполнительных механизмов и др. Это, в общем случае, отличает данные технологические установки от печей, где под печью понимается нагревательное устройство, которое характеризуется таким параметром, как температура печи. В системах поверхностей с разными температурами, характерных для ВТО, температура самого нагревательного элемента зависит не только от требуемого распределения температур по разным поверхностям, но и от теплофизических характеристик материалов обрабатываемых элементов и элементов конструкции участвующих в процессе теплообмена. Подобные отличительные особенности не позволяют использовать для расчета и проектирования НУ ВТО устоявшиеся апробированные методики, применяемые при расчете печей.

Другой важной задачей при использовании вакуумного оборудования является определение распределения температур в рабочей камере при проведении технологических процессов, в которых тепловыделение является сопутствующим процессом, являющимся результатом взаимодействия высокоэнергетических потоков частиц с веществом (например, при электронной или ионной бомбардировке, магнетронном распылении и др). В частности, при проведении такого рода процессов важно поддерживать температуру подложки на заданном уровне с учетом ее нагрева от мишени.

При этом измерение температуры в таких процессах затруднено из-за возникающих электрических и электромагнитных полей, создающих помехи при определении температур поверхностей в процессе работы оборудования. Пирометрические измерения при этом могут быть неточными или даже невозможными из-за относительно низких значений измеряемых температур или сопутствующих загрязнений смотровых окон.

Таким образом, расчет нагревательных устройств для вакуумно-термического оборудования требует разработки специальной методики, позволяющей определять температуры взаимодействующих поверхностей при заданных мощностных характеристиках реализуемого технологического процесса или требуемые мощностные характеристики технологической установки для необходимого распределения температур с учетом геометрии системы и теплофизических характеристик ее элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование лучистых нагревательных устройств для вакуумно-термического оборудования»

Актуальность работы

Специфика проведения термообработки в современных технологических процессах электронной техники заключается в том, что часто требуется локальный разогрев отдельных участков обрабатываемого изделия до разных температур или какого-либо элемента изделия до заданной температуры. Технологическое воздействие в вакууме часто сопровождается выделением энергии внутри рабочей камеры, при этом в целом ряде случаев важно знать распределение температур в рассматриваемой системе тел, устанавливающееся в ней в результате диссипации выделившейся энергии. Ключевым механизмом перераспределения энергии в вакуумной рабочей камере является теплообмен излучением.

Перспективной является модульная конфигурация термического оборудования, которая дает возможность быстрого изменения режима термообработки как при обработке какого-либо изделия, так и при переходе от изделия к изделию. Это делает актуальным использование интенсивных лучистых малоинерционных нагревательных устройств модульного типа, в

которых в качестве нагревательного устройства используются сменные излучающие системы типа «нагреватель-рефлектор», размещаемые в рабочей камере и имеющие независимое управление.

Для выполнения расчетов при решении перечисленных выше задач требуется создание простой и универсальной инженерной методики, позволяющей определять с достаточной точностью значения температур или требуемых мощностей в системах, состоящих из нескольких взаимодействующих поверхностей с разной температурой в условиях лучистого теплообмена.

Этой проблемой занимались многие исследователи. Метод А.Д. Свенчанского предполагает использование понятия «температура печи», позволяющего заменить реальные теплоотдающие поверхности некоторой идеальной средой внутреннего пространства печи. Данный подход приемлем при близких значениях температур нагревателей и стенок внутреннего объёма, совместное тепловое воздействие которых на изделие оценивается через температуру печи. Д.Б.Зворыкиным и Б.П.Байкальцевым был предложен метод расчёта отражательных печей ИК-нагрева путём деления рабочего пространства печи на зоны. Данный подход сложен с точки зрения построения расчетных моделей. Н.Н.Ермолинский и И.Б.Левитин разработали методику расчета на основе сочетания методов светотехники и теплотехники, основанный на утверждении о том, что можно пренебречь учётом непосредственно явлений лучистого теплообмена между «горячими» излучателями и гораздо более «холодными» нагреваемыми объектами и проводить расчёты по типу расчёта облучённости в светотехнике. Данный метод не даёт требуемой точности результатов при расчёте систем с нагревом объекта выше 350°С.

Целью работы является создание научно-обоснованных методов расчета и проектирования высокоинтенсивных нагревательных устройств модульного типа для работы в установках с контролируемым составом

рабочей среды, в том числе в вакууме, в условиях локального распределения температур в рассматриваемой системе тел.

Задачи исследования:

1.Определение необходимой элементной структуры модульных лучистых нагревательных устройств, создание необходимой информационной базы для выбора и компоновки их конструкции.

2. Разработка критериев и алгоритмов выбора требуемых типов и типоразмеров электрических нагревателей; материала, качества обработки, допустимых температур, формы, размеров и взаимного расположения поверхностей отражателей и внутренней поверхности рабочей камеры; надежных токоподводящих контактных групп; систем охлаждения рабочих поверхностей (теплоизоляция-футеровка, оребрение, водяное или воздушное охлаждение).

3. Получение расчетных зависимостей для определения значений параметров нагревательного устройства, обеспечивающих реализацию требуемого режима термообработки.

4. Получение экспериментальных данных в вакуумно-термических установках с локальным распределением температур и их сопоставление с результатами расчетов по разработанным математическим моделям с определением погрешностей расчетов.

5. Разработка методики расчета и проектирования нагревательных устройств вакуумно-термических установок с локальным распределением температур

Научная новизна работы состоит в следующем:

1.Определена взаимосвязь требуемой мощности для нагревательных устройств с теплообменом излучением типа «нагреватель-рефлектор-рабочая камера» при диффузном и зеркальном отражении рабочей поверхности рефлектора со значениями коэффициентов поглощения, отражения и пропускания взаимодействующих поверхностей с учетом их зависимости от длины волны излучения и температуры.

2.Разработан метод определения значимых угловых коэффициентов для системы тел с локальным распределением температур при учете зеркального характера отражения рабочей поверхности рефлектора.

3.Разработана и проверена экспериментально математическая модель для определения изменения температур мишени и подложки в процессах магнетронного распыления в зависимости от мощности, выделяемой в магнетроне.

Практическая ценность работы

1. Разработана методика расчета и проектирования нагревательных модулей в вакуумно-термических установках с локальным распределением температур, включающая в себя подбор материалов и комплектующих, выбор оптимальной компоновки, конструкторскую проработку базовых элементов и узлов, расчет требуемых параметров.

2. Предложена методика расчета параметров модульного лучистого нагревательного устройства, позволяющая уже на этапе технического предложения достаточно точно рассчитать требуемую мощность, выбрать тип и подобрать типоразмеры нагревателей.

3. Предложена методика расчета системы охлаждения позволяющая рассчитать требуемые характеристики для обеспечения регулируемого изменения температуры поверхностей, участвующих в теплообмене.

4. Сформирована информационная база, достаточная для определения эффективных типов нагревателей, их формы и размеров для обеспечения требуемых температурных режимов в вакуумно-термическом оборудовании.

Методы исследования

Работа включает в себя теоретические исследования с использованием моделей теории теплообмена и гидравлики. Экспериментальные исследования проведены на лабораторном оборудовании с использованием контактных методов измерения температур. Вычисления проводились с использованием метода сальдо для расчета теплообмена излучением с применением программ Microsoft Excel, MathCad и ANSYS.

На защиту выносится:

1. Методика анализа параметров нагревательного устройства для системы тел в условиях лучистого теплообмена, позволяющая определять необходимые характеристики нагревателя, активной и пассивной поверхностей рефлектора, нагреваемой поверхности обрабатываемого изделия и стенок рабочей камеры и изменение значений теплофизических характеристик взаимодействующих поверхностей от температуры и длины волны излучения.

2. Выведенные расчетные зависимости параметров режима нагрева, которые могут быть использованы для определения параметров нагревательного устройства, обеспечивающих проведение требуемого режима термообработки в вакуумно-термических установках.

3. Разработанная математическая модель для определения температуры мишени и подложки в процессе магнетронного распыления в зависимости от мощности, выделяемой в магнетроне, необходимая для расчета режимов магнетронного распыления как твердых, так и жидкофазных мишеней.

4. Разработанная методика расчета и проектирования нагревательных модулей для вакуумно-термического оборудования, позволяющая эффективно решать задачи разработки и модернизации нагревательных устройств для систем поверхностей с разными температурами.

Достоверность полученных автором результатов Достоверность полученных автором результатов базируется на корректном применении теории теплопередачи, совпадении результатов расчетов с экспериментальными данными, использовании при проведении экспериментов современных поверенных измерительных средств и стандартных методик измерений, адекватности и непротиворечивости используемых моделей.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции

«Образование через науку» 17-19 мая 2005г (Москва), XI Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в промышленности» 8-10 сентября 2005г (Москва), Международной научно-технической конференции «Производительность и надежность технологических систем в машиностроении» 20-25 мая 2015г (Москва), 25-ой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технологии-2018» 05-07 июня 2018г.

Публикации. Основное содержание и результаты работы изложены в 6 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах по перечню ВАК РФ и 1 публикация, индексируемая в Scopus, общим объемом 3,75 п.л.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения, приложения и списка литературы из 102 наименований. Работа содержит 205 страниц машинописного текста, 74 рисунка, 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕРМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Технологические особенности термических процессов в производстве изделий электронной техники

Термические операции являются неотъемлемой составной частью технологии производства изделий электронной техники, так как изготовление любого электронного прибора предусматривает проведение ряда разнообразных физико-химических процессов, которые протекают только при повышенных и высоких температурах [1].

В производстве электровакуумных приборов с термообработкой так или иначе связана практически любая стадия технологического процесса. На долю термических операций приходится более 50% всех операций технологического процесса. Специфика заключается в том, что габариты оболочек обрабатываемых изделий варьируются от нескольких сантиметров до 2-3м. При этом более 70% деталей ЭВП изготавливаются из стекла [1], а большая часть из оставшихся - из металла.

При термовакуумной обработке электровакуумных приборов (ТВО ЭВП) в рамках фактически единой многоэтапной технологической операции необходимо реализовать одновременно-последовательное термическое воздействие на все элементы конструкции прибора с целью обеспечения его работоспособности при эксплуатации, причем весь процесс происходит при непрерывной откачке обрабатываемого прибора. При этом режимы термообработки сильно отличаются для разных элементов обрабатываемого прибора [1].

На начальном этапе для качественного обезгаживания стеклооболочки необходимо нагреть ее до температуры порядка 350...450оС, при последующих тепловых воздействиях на другие части прибора ее температура должна поддерживаться на уровне 200...250ОС для осуществления так называемого совмещенного режима [2].

Интенсивное обезгаживание металлических деталей происходит в основном термическим способом и требует нагрева до более высоких температур, например, для никеля оптимальная температура обезгаживания составляет 800...900оС [3]. Если речь идет о металлических лампах, то в них нагрев деталей внутренней арматуры до указанных температур осуществляется излучением от разогретой металлической оболочки, что в свою очередь требует разогрева этой оболочки, иногда, с учетом различия теплофизических параметров материалов деталей, до более высокой температуры (800.1200ОС).

Активирование оксидного катода при ТВО само по себе является многоступенчатым физико-химическим процессом [4], поэтому термическое воздействие имеет специфический характер. При температуре 300ОС и давлении около 10-1Па проводится разложение нитроклетчатки биндера карбонатного покрытия. Такой температуры катоды достигают еще до подачи напряжения на подогреватели нагревом излучением от оболочки и внутренней арматуры. При 570...600ОС заканчивается разложение связующего вещества и начинается разложение до оксидов карбонатов кальция, при дальнейшем повышении температуры начинают разлагаться карбонаты стронция и бария. При температуре 800...1000ОС происходит непосредственно активирование, то есть выделение чистых щелочноземельных металлов. При 1000ОС происходит формирование пористой структуры оксидного катода, имеющей лучшие эмиссионные свойства [5].

Технологический процесс формирования оксидных катодов требует целого ряда термических воздействий: отжиг подготовленного для нанесения карбонатного покрытия керна в водороде при 800ОС [6], пропитка металлопористых катодов (МПК) алюминатом (типа 3BaO•CaO•Al2Oз) при взаимодействии расплава алюмината с горячей матрицей в среде сухого водорода при температуре выше 1500ОС [7], отжиг перед употреблением

материалов тела накала во влажном водороде с точкой росы -15. -25ОС при температуре 900ОС и последующий отжиг для закрепления формы при температуре 1200...1450ОС в течение 10...20мин в водороде с точкой росы (-15)ОС, спекание подогревателей при формировании защитного алундового покрытия при температуре 1650. 1750ОС в течение 10...30мин в водороде с точкой росы (-15...-25)ОС. Достаточно высокие температуры

(1850.1900ОС) при длительности процесса 15-30сек обеспечивают требуемое качество карбидирования для торированных катодов [7].

При получении рабочей смеси распыляемых газопоглотителей типа «Альба» необходимо осуществить разогрев реакционной трубы до 900. 1000ОС при давлении 1. 1,5Па в течение 1.1,5ч [7].

Соединение деталей из разнородных материалов с помощью вакуумных цементов требует обязательного проведения сушки (выдержки) для закрепления цемента (при температуре 120.140ОС в течение 30мин -для низкотемпературных цементов, при температуре 260.280ОС в течение 56ч или при обжиге при температуре 650ОС в течение 5мин - для высокотемпературных цементов, причем загрузка для предупреждения вспучивания должна производиться в холодную печь [7]. При газоэлектрической сварке стеклянные детали предварительно разогревают пламенем газовых горелок до 600.700ОС, затем пропускают через шов электрический ток высокого напряжения промышленной частоты. При электродуговой сварке электроды, подводимые к месту соединения стеклянных деталей, нагретых до температуры 200.250ОС, подсоединяются

5 7

к генератору ТВЧ с частотой 10 .10 Гц. При спайке стеклянных деталей ситаллоцементами требуется осуществить разогрев и выдержку при температуре кристаллизации (например, для ситаллоцемента СЦ90-1 -нагрев до 440ОС при допуске не более 5ОС и выдержка в течение примерно 40мин [7] с последующим отжигом. На операции заварки (соединения между собой деталей корпуса или колбы/ необходимо при сохранении точного

взаимного расположения и геометрических размеров соединяемых деталей разогреть стекло до температуры, соответствующей динамической вязкости стекла 105Па-с, которая, например, для колб ПУЛ достигает почти 800ОС) [7]. После сплавления соединяемых деталей необходимо провести регулируемое охлаждение для качественного отжига стеклянных частей заготовок.

При нагреве стеклянных деталей огневым или конвективным способами непосредственному воздействию источника нагрева подвергается поверхность, обращенная к нагревателю, а передача тепла по толщине стеклянной детали осуществляется теплопроводностью. Стекло характеризуется низким коэффициентом теплопроводности, поэтому при высоких скоростях нагрева возникает значительный перепад температур по толщине стеклянной детали. Аналогичная картина наблюдается и при охлаждении стекла вследствие более быстрого остывания наружных слоев. Возникающий температурный градиент приводит к росту напряжений, что может привести к разрушению стеклянного изделия. Возникновение напряжений заставляет ограничивать скорости нагрева и охлаждения при термообработке стеклянных деталей, что не позволяет существенно повысить производительность такого термического оборудования, так как длительность термических операций определяется для ЭВ приборов, главным образом, продолжительностями нагрева и охлаждения [8]. Наибольшие скорости нагрева возможны при использовании ИК нагрева, когда, наряду с поверхностным, присутствует и объемное поглощение излучения при правильном выборе спектральных характеристик нагревателя [8, 9].

Отпай прибора при ТВО производится при разогреве стекла в зоне отпая сначала до температуры размягчения стекла (не ниже 700ОС), при которой начинает происходить обжатие штенгеля, а затем и до температуры спекания стекла (как при заварке), при которой происходит смыкание стенок и герметизация объема. После этого обязательно проводится регулируемое

охлаждение - отжиг для снижения уровня остаточных напряжений в стекле) [7].

Для полупроводникового (ПП) и микроэлектронного (МЭ) производства нагрев также является одной из базовых составляющих технологического процесса [10,11].

Термическое окисление кремния с целью создания пассивирующих и маскирующих пленок SiO2, различные виды диффузии, процессы эпитаксиального наращивания слоев полупроводниковых материалов, процессы осаждения диэлектрических ^Ю2, Si3N4, Al2O3 и др.) и металлических Mo, Ni, Al и др.) слоев методами пиролиза и

термохимических реакций - все это примеры термических процессов. При этом, например, процессы эпитаксиального наращивания пленок требуют

л

нагрева до 1300ОС при облученности поверхности до 100 Вт/см . Данные величины являются характерными для термических процессов ПП и МЭ производства и определяют необходимость использования средне- и высокотемпературных нагревательных устройств. Кроме того, высокую важность в технологическом процессе имеют многочисленные низкотемпературные (ниже 300ОС) процессы сушки (например, сушка пленок фоторезиста при 150-200ОС). При этом нагреваемые объекты часто имеют ярко выраженную селективность теплофизических свойств, что требует достижения определенного соответствия между спектральным составом падающего излучения и теплофизическими свойствами объекта и внутренних поверхностей рабочей камеры для оптимизации режимов термообработки.

В технологическом процессе производства СБИС и УБИС можно выделить целый ряд операций, для которых применение ВМ НУ имеет очевидные преимущества.

Формирование p-n переходов. Благодаря малой длительности термического воздействия значительно сокращается вредное тепловое воздействие на ранее сформированные слои, сохраняется профиль легирования, обеспечивается получение резких p-n переходов.

Использование «холодного» реактора (например, кварцевого при температуре менее 500°С) обеспечивает минимальное загрязнение пластин неконтролируемыми примесями при высокотемпературной обработке.

Отжиг ионно-легированных слоев выполняется при температуре 1100°С в течение 1-10с. БТО активирует примеси, восстанавливает повреждения кристаллической решетки. Применение ВМ НУ минимизирует перераспределение имплантированных примесей и позволяет получать менее глубокий, чем при обычном отжиге р-п переход, минимальную пространственную диффузию под затвором или боковыми стенками базы и более низкое сопротивление контактов.

Формирование пленок оксида. Пленка оксида кремния толщиной 10нм может быть сформирована в сухом кислороде в течение 60с при температуре 1100°С и 120с при температуре 1050°С [12].

При эпитаксии кремния использование ВМ НУ позволяет осуществлять процессы осаждения тонких кремниевых эпитаксиальных слоев с резким, хорошо управляемым легированным переходным профилем. При эпитаксиальном наращивании после откачки рабочей камеры до достижения базового давления (мене 0,13Па) и напуска водорода с целью продувки камеры и создания установившихся значений скорости потока и давления, осуществляется быстрый нагрев пластины до температуры выше 1000°С с целью проведения водородного отжига. Затем проводят быстрое охлаждение пластины до температуры ниже 400°С с последующим вводом газа Б1Н2С12 с объемной концентрацией 0,5-10%. Стабилизация давления в камере и стабилизация скоростей потоков Н2 и Б1Н2С12 происходят в течение менее чем 30с. После этого происходит нагрев пластины до требуемой температуры осаждения (850-1050°С) менее чем за 3с с быстрым последующим охлаждением [13].

Формирование омических контактов. Использование ВМ НУ позволяет улучшить качество получаемых методом сплавления однородных низкоомных контактов между кремнием и металлическими элементами, так

как приборы имеют в контактном переходе меньше аномалий, при этом расплавление может иметь место с меньшим количеством кремния (1%) в сплаве Л1Б1, чем при проведении процесса в диффузионных печах [14]. Сопротивление контактов может быть еще больше уменьшено за счет отжига имплантированного перехода до нанесения слоя металлизации.

Следует выделить использование так называемой быстрой термической обработки (БТО), основанной на применении высокоинтенсивных малоинерционных нагревательных устройств (ВМ НУ). Температурные режимы при проведении быстрой термической обработки представлены на Рисунке 1.1.

20 40 60 80 100 Время, сек Рисунок 1.1. Температурные режимы при проведении БТО: 1 - отжиг кристаллов и микроструктур после имплантации кислорода,

2 - отжиг ионно-имплантированных слоев, 3 - оплавление стекла, 4,6 - окисление и азотирование, 5 - химическое осаждение из газовой

фазы (СУО), 7 - формирование омических контактов Типовой режим термообработки, реализуемый при помоши ВМ НУ, заключается в быстром нагреве со скоростями до 300-400оС/мин до заданной температуры, выдержке при заданной температуре и быстром охлаждении. Для процессов БТО характерны широкий диапазон рабочих температур (200-1400°С), возможность кратковременных термических воздействий (от 1сек), возможность получения высоких скоростей нагрева (до 30-300°С/мин и выше), высокая чистота процесса при использовании реактора с «холодной

Зона низких температур

стенкой», возможность изготовления НУ малых размеров, обеспечение воспроизводимости технологического процесса, возможность получения высокой равномерности термического воздействия по поверхности, относительно малая стоимость при достаточно высокой производительности, небольшой объем камеры для обработки, позволяющий быстро менять рабочие газы и обеспечивать возможность проведения последовательных операций технологического процесса в одной и той же камере. Главной отличительной особенностью ВМ НУ является их малая тепловая инерционность, требующая отказа от использования массивной теплоизоляции и применения мощных нагревателей малых размеров и большой мощности. Кроме того, типичным для оборудования с применение ВМ НУ является использование рабочей камера из кварца, коррозионностойкой стали, алюминия или карбида кремния - материала, инертного к химически активным газам. Максимальная температура стенок камеры не должна превышать 150-200°С, для чего необходимо охлаждение всей ее внутренней поверхности. Таким образом, становится очевидным формирование локальных температурных зон в рабочей камере технологической установки при использовании ВМ НУ.

Выделим специфику термических операций в производстве изделий электронной техники:

Во-первых, это большой объем и разнохарактерность термических операций на всех стадиях технологического процесса. При получении исходных материалов и полуфабрикатов - это варка стекла и формирование деталей и заготовок из расплавленной стекломассы, очистка полупроводниковых материалов, например, германия и кремния, выращивание монокристаллов полупроводников. При создании из полуфабрикатов или заготовок готовых изделий посредством термической или термопластической обработки (термической обработкой будем называть изменение свойств материала без пластического изменения формы и размеров, термопластической обработкой - нагрев, приводящий к изменению

формы и размеров деталей) - это операции отжига, обжига, термической очистки, термической резки, закалки, штамповки стеклянных ножек, оплавления и отбортовки торцев стеклянных трубок и колб, калибровка колб. При изготовлении узлов-сборочных единиц - это получение соединений стекла и керамики со стеклом, керамикой и металлами, сварка и пайка металлов, заварка внутренней арматуры в стеклооболочки приборов, штабикование при сборке электронно-оптических систем. При обезгаживании деталей и узлов электровакуумных приборов и формировании требуемого состава среды в рабочем объеме - это удаление газов, которые могут выделиться из них при эксплуатации готовых изделий, при этом для обезгаживания характерен длительный прогрев изделий при высокой температуре и одновременной откачке выделяющихся газов. При создании требуемых свойств в полупроводниковых приборах и интегральных микросхемах - это сплавление, диффузия, эпитаксия, нанесение различных пленок.

Во-вторых, высокие требования к точности параметров термических процессов, к которым относятся состав технологической среды в рабочей камере и температурные режимы обработки. Технологическая среда - это, как правило, газы или вакуум. Контролируемый состав газовой среды - это создание защитной, окислительной или восстановительной среды при выполнении термических операций. Качество процесса обеспечивается чистотой основного газа и количеством примесей, поступающих в зону обработки из приспособлений и деталей оборудования [15]. При нагреве излучением изделий, находящихся в газовой среде, следует учитывать спектральные характеристики поглощения для используемых газовых смесей. Многие технологические процессы требуют использования вакуума при термических воздействиях, при этом состав остаточных газов обеспечиваются правильным выбором средств откачки и методов термического воздействия.