Разработка и исследование люминофоров на основе ниобатов Ba, Ca, Mg Sr, легированных ионами редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Москвитина Екатерина Андреевна

  • Москвитина Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Москвитина Екатерина Андреевна. Разработка и исследование люминофоров на основе ниобатов Ba, Ca, Mg Sr, легированных ионами редкоземельных элементов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2023. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвитина Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Кристаллическая структура ниобатов колумбитового типа

1.2. Физико-химические свойства ниобатов колумбитового типа

1.3. Особенности структуры редкоземельных ниобатов

1.4. Люминесцентные свойства ниобатов колумбитового типа

1.5. Методы получения CaNb2O6

Выводы к главе

Глава 2. Материалы, методы исследования и синтеза

2.1. Исходные материалы

2.2. Приготовление солянокислых растворов

2.3. Синтез люминесцентных соединений на основе ниобатов щелочноземельных элементов

2.4. Аналитическое оборудование

2.4.1. Регистрация спектров люминесценции и спектров возбуждения в области 400-2400 нм

2.4.2. Регистрация кинетики затухания люминесценции в области 900-2400 нм

2.4.3. Измерение спектров люминесценции и возбуждения в области 250-930 нм

2.4.4. Измерение гранулометрического состава

2.4.5. Рентгенофазовый анализ

2.4.6. Оценка систематической погрешности

Глава 3. Исследование влияния технологических режимов синтеза на люминесценцию ниобатов щелочноземельных элементов

3.1. Физико-технологические особенности синтеза щелочноземельных ниобатов

3.2. Фазообразование при различных концентрациях легирующей примеси

3.3. Определение оптимальных условий синтеза

Выводы к главе

Глава 4. Исследование люминесцентных характеристик ниобата кальция, активированного одним РЗИ

4.1. CaNb2O6:Yb

4.2. CaNb2O6:Nd

4.3. CaNb2O6:Tm

4.4. CaNb2O6:Er

Выводы к главе

Глава 5. Исследование люминесцентных характеристик ниобата кальция с двойной активацией

5.1. CaNb2O6:Yb,Tm

5.2. CaNb2O6:Yb,Er

5.3. CaNb2O6:Yb, Ш

5.4. Люминесцентные свойства CaNb2O6: Yb с дополнительной активацией ионами Sm, ТО, Pr

Выводы к главе

Глава 6. Исследование люминесцентных характеристик ниобата кальция с активацией тремя РЗИ

6.1. CaNb2O6: Yb, Er, ^

6.2. CaNb2O6: Yb, Er, Ш

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современные технологии требуют материалов, способных преобразовывать энергию из ближней ИК области спектра в двухмикронный диапазон. Подобный интерес обусловлен рядом обстоятельств. Прежде всего двухмикронные источники излучения применяются для оптической связи, спектроскопии газов и лазерной локации. Современные оптические системы связи представляют собой технически сложные комплексные системы. Линии оптической связи работают в диапазоне 1,4-1,7 мкм. Такой диапазон обеспечивает минимальные потери сигнала в световоде, так как коррелирует с окном прозрачности атмосферы (1,5-1,8 мкм) [1]. В диапазоне 2-5 мкм коэффициент прозрачности атмосферы достигает максимального значения и атмосферные метеоявления вносят минимальные помехи в скорость передачи сигнала. Последующее развитие параметров передачи и обработки сигналов волокно оптических линий связи имеет ряд сложностей, связанных с границей прозрачности световодов в области 2-2,2 мкм [2]. Перспективное развитие инфокоммуникационных систем связано с передачей и обработкой информации в спектральном диапазоне от 2 до 5 мкм. Сложности в освоении такого диапазона заключаются в отсутствии новых типов эффективных оптических источников излучения в этой области.

В тоже время системы, обладающие излучением в области 2 мкм имеют широкий спектр применений благодаря поглощению воды в этой области. Так как вода является основной составляющей биологических тканей оптические системы, использующие такие источники излучения могут использоваться в медицине [3]. Данное излучение безопасно для глаз и имеет малую глубину проникновения, что имеет важное значение в офтальмологии [4, 5]. Также излучение двухмикронного диапазона может быть эффективно использовано для накачки более

длинноволновых источников излучения и преобразования эмиссии в средний ИК диапазон.

Имеющиеся лазерные и люминесцентные материала, обладающие эмиссией в районе 2 мкм, обладают низкой эффективностью. Матрицы таких материалов не показывают высоких значений температурной, радиационной и химической устойчивости. Самыми распространенными системами, обладающими излучением в двухмикронной области спектра является YAG:Ho и YLF:Tm [6]. Однако, низкая эффективность преобразования излучения, высокое энергопотребление и термомеханические свойства этих матриц затрудняют их применение. В тоже время на рынке современных полупроводниковых устройств существуют доступные и мощные лазерные диоды на основе GaAlAs и InGaAs, генерирующие излучение в диапазоне 940-980 нм [7-11]. Физические свойства этих лазерных диодов позволяют использовать их для генерации излучения в 2 мкм области.

Ниобаты щелочноземельных элементов широко используются в современных технологиях. Материалы на их основе применяются при производстве керамических генераторов ультразвука, звуковых датчиков, пьезоэлектрических микрофонах, тензодатчиков, акустических коллекторов энергии, лазерных кристаллов, элементов СВЧ-электроники и других. Ниобаты характеризуются высокой химической стабильностью, температурной стойкостью, обладают пьезоэлектрическими, пироэлектрическими, ферроэлектирическими и электрооптическими свойствами [12-17].

Успешное сочетание различных физических свойств с химической инертностью, механической прочностью, высокой устойчивостью к теплу и влаге сделали ниобаты востребованными материалами в современной технологии. Соединения на основе ниобатов с орторомбической структурой обладают высоким потенциалом для применения в качестве люминесцентной основы. Люминесцентные свойства ниобатов были впервые подробно изучены в 60-х годах прошлого столетия Уотчелом [18]. В источниках информации существует большое количество публикаций, посвященных изучению люминесцентных свойств щелочноземельных ниобатов в видимой области спектра. Для получения эмиссии

в видимой области ниобаты легируют различными активаторами, в основном они представлены ионами редкоземельных элементов. На основе таких структур проектируют диоды белого и красного излучения [19-23]. Исследований люминесцентных свойств щелочноземельных ниобатов в области 1500-2100 нм при возбуждении в области 940-980 нм не выявлено.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка люминесцентных соединений на основе ниобатов щелочноземельных элементов, активированных ионами редкоземельных элементов, способных преобразовывать энергию из ближней ИК области 940-980 нм в область 2 мкм и исследование их оптических характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Осуществить анализ источников информации относительно люминесцентных и лазерных материалов на основе ниобатов щелочноземельных элементов. Выявить перспективные матрицы люминесцентных соединений для легирования ионами редкоземельных элементов.

• Построить модели энергетических переходов в кристаллах люминофора, на основании которых будет наблюдаться наиболее эффективная передача энергии возбуждения из области 940-980 нм в область 2 мкм.

• Подобрать оптимальный метод синтеза люминесцентных соединений на основе щелочноземельных ниобатов.

• Изучить влияние технологических параметров синтеза на оптические и кинетические свойства.

• Исследовать люминесцентные свойства, условия формирования однокомпонентных систем и концентрационные зависимости соединений на основе ниобатов щелочноземельных элементов, активированных редкоземельными ионами.

• Провести оптимизацию химических составов, путем подбора концентраций, при которых наблюдается наиболее эффективная передача энергии возбуждения к активаторам.

Научная новизна работы:

1. Впервые синтезированы эффективные люминофоры - CaNb2O6:Yb, Er, Tm и CaNb2O6:Yb, Ег, Но, обладающие эмиссией в области 2 мкм при возбуждении излучением с длиной волны 940 нм. Установлены оптимальные значения концентраций ионов активаторов и показаны каналы передачи энергии возбуждения, при которых наиболее эффективно происходит заселение уровней с минимальной энергией кванта.

2. Предложены схемы энергетических переходов в ионах редкоземельных элементов люминесцентных систем на основе ниобата кальция с двумя и тремя активаторами (Yb-Er, Yb-Ho, Yb-Tm, Yb-Er-Ho, Yb-Er-Tm, Yb-Tm-Ho), при возбуждении лазерным излучением с длиной волны 940 нм.

3. Разработан температурно-временной режим синтеза люминофора на основе ниобата кальция, методом твердофазной реакции, обеспечивающий получение однофазных систем с требуемыми свойствами.

4. Установлено, что введение LiQ в количестве 3 массовых % приводит к увеличению интенсивности люминесценции CaNb2O6:Yb в полосе 1010 нм, при возбуждении лазерным излучением с длиной волны 940 нм, на 60 %.

Положения, выносимые на защиту:

1. Величина и соотношение концентраций активаторов в соединениях (Сао^УЪ^^Тто^^ЫЪ^, (Cao,84Yb0,15Ho0,01)Nb2O6 при котором наблюдается максимальная интенсивность люминесценции в области 1700-2200 нм, совместно с минимальной интенсивностью сопутствующих полос люминесценции.

2. Увеличение интенсивности люминесценции в области 1700-2200 нм при дополнительной активации Ег3+ систем с двумя активаторами в полосе 1810 нм на 50 % в соединении CaNb2O6:Yb, Ег, Тт, и на 10 % в полосе 2070 нм в соединении CaNb2O6:Yb, Ег, Но.

3. Оптимальными условиями твердофазного синтеза люминофоров на основе ниобата кальция, обладающих эффективной люминесценцией в ИК области и субмикронными размерами частиц являются: термобработка в течении 12 часов при температуре 1200 °С в воздушной атмосфере.

4. Увеличение интенсивности люминесценции Ca0.7Yb0.3Nb2O6 на 60 % при введении минерализатора LiQ в количестве 3 мол. %.

Практическая значимость и реализация работы

В диссертационном исследовании получены новые люминесцентные материалы на основе ниобата кальция, активированного ионами редкоземельных элементов, преобразующие энергию возбуждения из области 940 нм в область 1,5-2 мкм. Разработанные люминесцентные соединения могут применяться в медицинских приборах, в средствах локации, а также проектировании охранных систем. Источники излучения с длиной волны более 1,5 мкм активно используются для передачи информации по волокно-оптическим линиям связи. Выявленные сочетания редкоземельных ионов и соотношения их концентраций могут применяться для проектирования лазеров на основе ниобата кальция. Отработанные условия твердофазного синтеза и оптимизированный температурно-временной режим могут использоваться для получения люминофоров на основе ниобата кальция, легированного другими активаторами.

Результаты исследования были использованы ООО НПФ «ЛЮМ», при разработке технологии производства люминесцентных материалов на основе ниобата кальция, активированного катионами Yb3+, Ег3+, Тт3+ и Но3+, излучающих в ближней и средней ИК-области при возбуждении полупроводниковыми лазерами с длиной волны 940-980 нм.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных экспериментальных методов исследования, воспроизводимостью результатов, сравнением и сопоставимостью экспериментально полученных результатов с результатами других научных групп, исходя из анализа современной литературы. Также достоверность и надежность результатов обоснована использованием научного оборудования, которое верифицируется в соответствии со стандартами обеспечения единства измерений и единообразием средств измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование люминофоров на основе ниобатов Ba, Ca, Mg Sr, легированных ионами редкоземельных элементов»

Апробация работы

Основные положения исследовательской работы представлялись на конференциях:

Сборник материалов II научно-практического семинара Люминесценция и ее применение в народном хозяйстве, Москва, НИЦ «Курчатовский институт» ИРЕА, 2020; Сборник тезисов: Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение. РедМет-2021 «Сажинские чтения», Москва: АО «Гиредмет», 2021, Материалы ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука -региону», Ставрополь, 2019; Сборник материалов научно-практического семинара Люминесценция и ее применение в народном хозяйстве, Москва, НИЦ «Курчатовский институт» ИРЕА, 2018; Материалы ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону», Ставрополь, 2018; V Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы современной науки, Ставрополь, 2016.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах. Три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК и рецензируемых в международной реферативной базе данных Scopus.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 141 страниц, включая 61 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 164 наименований.

Глава 1. Аналитический обзор

Ниобаты щелочноземельных элементов широко применяются в современных технологиях. Они обычно используются в качестве чистых соединений и компонентов твердых растворов. Ниобаты демонстрируют ферро-, пьезо-, пиро-, электрооптические и другие свойства. Материалы на их основе используются в производстве керамических генераторов ультразвука, звуковых датчиков, пьезоэлектрических микрофонах, тензодатчиков, акустических коллекторов энергии, лазерных кристаллов, элементов СВЧ-электроники и других приборах. Совершенствование технологий и вытекающие из этого требования к новым материалам вызвали исключительных интерес к ниобатам. Успешное сочетание различных физических свойств с химической инертностью, механической прочностью, высокой устойчивостью к теплу и влаге сделали ниобаты востребованным материалов в современной технологии. [24-27]

1.1. Кристаллическая структура ниобатов колумбитового типа

Несмотря на то, что ниобаты щелочноземельных металлов обладают чрезвычайно хорошими пьезоэлектрическими свойствами, их применение ограничено трудностями в синтезе. Одной из самых больших проблем в изучении щелочноземельных ниобатов является контроль и воспроизводимость их свойств, которые обычно связаны с методами синтеза и процессами спекания. Известно, что небольшие изменения температуры спекания могут легко привести к ухудшению характеристик [28].

Ниобаты колумбитового типа, с пространственной группой РЪеп, имеют общую формулу М2+№2Об, где М2+ представляет собой двухвалентный катион М^ или Са или переходного металла, например, Си, Сё, N1, Мп, Со или Бе [29]. Эти материалы кристаллизуются в орторомбической структуре как показано на рисунке 1. Исключением из типа колумбитовой структуры являются случаи, в которых двухвалентный ион металла имеет ионный радиус выше 1,0 А, например, Ва2+ или Бг2+. Они кристаллизуются также и в другие типы ромбической структуры [30, 31].

Рисунок 1 - Структура ниобатов колумбитового типа М2+№2Об [29]

Кристаллы М2+№2Об обладают низкосиметричной структурой, а катионы М2+ и МЬ5+ находятся в центре октаэдров МОб и №Об, окруженных шестью атомами кислорода. Каждый октаэдр ниобия имеет общие ребра с двумя другими прилегающими октаэдрами по наименьшим сторонам. Цепи октаэдров ниобия, ориентированные вдоль оси с, и связаны друг с другом через атомы двухвалентного иона. Эта структура очень похожа на колумбитовую структуру известного минерала - ферсмита.

Мп№2Об, Си№2Об и FeNЬ2Oб из-за изменений степеней окисления ионов металла имеют тенденцию формирования в виде двух полиморфов, орторомбической колумбитовой и моноклинной фаз. Характеристики соединений

ниобатов зависят от их кристаллической структуры, октаэдрического искажения и ионного радиуса катионов [31]. имеет два полиморфа, черный с

орторомбической колумбитовой структурой, формирующийся выше 900 °С, и желто-зеленый с моноклинной структурой образовывающийся при температурах от 700 до 900 °С. Несмотря на эту проблему эти материалы все же нашли широкое применение в производстве [32].

Интерес к ниобатам колумбитового типа связан с их диэлектрическими свойствами. В отличие от перовскитов танталата и ниобата, эти материалы не требуют при обработке высоких температурах (обычно от 1100 до 1200 °С) а также обладают поверхностной упорядоченностью [29]. Кроме того, более простые бинарные соединения требуют менее сложной обработки, чем перовскиты. Тем не менее, образования однофазных составов может требовать двух или более стадий спекания. Возникновение точечных дефектов в решетке и на границах зерен изменяет диэлектрические свойства этих материалов. Также следует отметить, что в таких материалах часто присутствуют нестехиометрические фазы. Возможные причины этого связаны с поведением пентаоксида ниобия, используемого для синтеза. Чистые колумбитовые ниобаты можно рассматривать как полупроводники с широкой запрещенной зоной в диапазоне от 2,2 до 3,9 эВ, в зависимости от иона М2+ [33-36].

1.2. Физико-химические свойства ниобатов колумбитового типа

Вовлечение ниобатов в производство современных материалов постоянно расширяет области их применения. Большой интерес к кислородным соединениям ниобия вызван возможностями применения их для создания новых материалов с уникальными свойствами.

Ниобат магния MgNb2O6 являлся потенциальным кандидатом в качестве СВЧ-диэлектрика [12, 15, 37, 38]. Получение чистого ниобата магния колумбитового типа связано с рядом проблем. В частности, твердотельная реакция между оксидами MgO и требует повышенной температуры и длительного

времени термообработки [39-43]. В некоторых случаях формирование кристаллов MgNb2O6 происходит при параллельном формировании фазы Mg4Nb2O9.

Ниобат кальция обладает хорошими механическими, диэлектрическими и тепловыми свойствами, что дает возможность применения его в качестве лазерных кристаллов и подложек для электронных микросхем [52]. В работе [32] СИо применил CaNb2O6 для получения Н2 из чистой воды при УФ-облучении. У CaNb2O6 наблюдаются такие интересные свойства как, пьезоэлектричество, пироэлектричество, а также нелинейно-оптическая активность [18, 53, 54]. При 300 К при возбуждении УФ излучением CaNb2O6 обладает синей люминесценцией [55]. Компактный метаниобат кальция (CaNb2O6) является хорошим материалом для применения в микроволновых диэлектриках [29, 56-58].

Наиболее интересным является метаниобат стронция Бг^Ю^ Этот материал применяется в качестве сегнетоэлектрика. Вместе с тем у него наблюдаются электрооптические свойства. Простая технология получения позволила SrNb2O6 широко распространиться в коммерческом использовании. Наименьшая температура, при которой был получен SrNb2O6 методом твердофазного синтеза из гидроокиси стронция и оксида ниобия, составляет всего 400 °С [30]. Ромбическая структура SrNb2O6 полученная методом гидротермального синтеза обладает большой фотокаталитической активностью, по сравнению со структурой полученной твердофазным методом [64, 65].

Ниобат SrxBa1-xNb2O6 (БВ^ в настоящее время исследуется как сегнетоэлектрик, обладающий широким кругом применений в микроустройствах, таких как пироэлектрические инфракрасные детекторы и электрооптические модуляторы. По сравнению с другими сегнетоэлектрическими материалами SBN обладает чрезвычайно высоким электрооптическим коэффициентом, а также фоторефрактивной чувствительностью [25, 66-72].

Фазовые равновесия в системе ВаО - №2О5 содержат 16 соединений. Только Ва№2Об привлек внимание в качестве материала, подходящего для коммерческих применений [30]. В последние годы Ва№2Об широко используется как огнеупорный материал высокого качества. Также применяется в качестве микроволновых диэлектриков [73]. Помимо использования в твердотельном освещении этот материал также обладает потенциалом для создания на его основе оптических температурных датчиков. Использование Ва№2Об для оптической термометрии было предложено в работе [74].

Метаниобат бария полиморфен и имеет пять различных кристаллических структур (Таблица 1). Тип структуры определяется спецефическим положением октаэдров №Об, положение которых зависит от температуры [2б, 30, 75-79].

Таблица 1 - Структурные параметры полиморфов Ва^2Об

Тип структуры Пространственная конфигурация

а-Ва^2Об Р21/с

Р-Ва^2Об С2221

у-Ва^2Об Ртпа

Ромбическая РЬсп

Гексагональная Рб/ттт

Метаниобат бария Ва№2Об орторомбической и гексагональной кристаллических структур могут быть получены путем твердофазной реакции. Гексагональный а- Ва№2Об является низкотемпературной фазой и может быть преобразован в орторомбическую при температурах выше 1150 °С. Такой фазовый переход обратим, из-за структурного сходства этих двух полиморфов [24]. Диэлектрические свойства орторомбического ниобата бария применяются в СВЧ-технологиях [80].

1.3. Особенности структуры редкоземельных ниобатов

Ортониобаты редкоземельных элементов КЕКЮ4 кристаллизуются в структуре типа фергюсонита, то есть в моноклинной структуре (пространственная группа С2И6), при температурах > 700 °С подвергаются обратимому фазовому превращению в шеелит с тетрагональной решеткой (пространственная группа С4И6) (Рисунок 2) [81-87].

В моноклинной фазе атомы №5+ и ЯЕ3+ занимают позиции Вайкоффа 4е, в то время как атомы 02+ занимают позицию 8£ Октаэдры №О6, связанные в цепочки, образуют общие ребра вдоль оси с.

Тетрагональная фаза строится не на октаэдрах №О6, а на несвязанных тетраэдрах №О4. Атомы ЯЕ3+, КЪ5+ и О2-, занимают соответственно позиции Вайкоффа 4Ь, 4а и 16£ Одно из наиболее подробных структурных исследований ортониобатов редкоземельных элементов, которое охватывает все ионы лантаноидов (от La до Lu, кроме Рт) - это работа, опубликованная Siqueira [82]. В

ф 1ЧЬ О о

О КЕ

Рисунок 2 - Тетрагональная структура КЕКЮ4 [29]

работе сообщается о синтезе ниобатов редкоземельных элементов путем твердофазной реакции (путем смешивания пятиокиси ниобия и оксидов редкоземельных элементов), а также их характеристики, исследованные с помощью ХЯС и рамановской спектроскопии. Было обнаружено, что только при температурах термообработки выше 1150 °С можно было избежать формирования примесных фаз.

Параметры решетки соединений КЕ№О4, зависят от иона лантаноида. В работе [82] было установлено, что при температуре термообработки выше 1150°С происходит формирование только структур тетрагональной решеткой.

Кроме того, редкоземельные ниобаты обладают характерной сегнетоэластичностью обусловленной образованием доменных стенок во время фазовых переходов [83, 8б]. В работе [87] показано, что структурные изменения в ниобатах связаны с эффективностью упаковки анионных частиц №О4 вокруг катионов РЗЭ.

Высокотемпературная стабильность резонансной частоты и добротности делают ниобаты редкоземельных элементов привлекательными для использования в микроволновой керамике [83].

1.4. Люминесцентные свойства ниобатов колумбитового типа

Многие ниобаты являются хорошими люминесцентными материалами, которые все чаще используются в качестве рентгенолюминофоров. Некоторые ниобаты, имеющие структуру перовскита, не люминесцируют при комнатной температуре. Соединения, содержащие комплекс ниобий-кислород (№Об), относятся к кислородным октаэдрическим ниобатам. Обычно считается, что

независимо от симметрии октаэдра край поглощения ниобатов обусловлен переносом заряда внутри этого комплекса, молекулярные орбитали которого образуют валентную зону и зону проводимости [88]. Основной механизм люминесценции был подробно описан Г. Блассе и другими. Окисленные октаэдрические ниобаты, возбуждаемые светом на краю области поглощения, дают широкую люминесцентную полосу, в области от 350 нм до 500 нм. При возбуждении электроны переходят из молекулярных орбиталей, локализованных на ионах О2- в валентной зоне, в молекулярные орбитали, локализованных главным образом на ионах №5+ в зоне проводимости. Переход комплекса №Об2- от возбужденного к основному состоянию сопровождается люминесценцией, которая является структурно чувствительной и позволяет получить информацию о структурных изменениях и неоднородностях кристаллической решетки [55].

В 60-х годах прошлого столетия А. Вахтель исследовал самоактивированную люминесценцию ниобатов и танталатов. Были исследованы метаниобаты и пирониобаты Са, Ва, Mg, Sr, 7п, Cd и РЬ. Сообщалось, что различия в кристаллографии соединений сопровождаются значительными различиями в люминесцентных свойствах. В частности, только колумбитовая структура метаниобатов Са, Cd, 7п и Mg демонстрирует заметную люминесценцию при комнатной температуре с различными длинами волн в синем спектральном диапазоне. Излучение наблюдалось при непрерывном возбуждении источником УФ диапазона, в основном при 254 нм. Эффективность люминесценции уменьшается с уменьшением размера двухвалентного катиона [18].

Был также исследован эффект при замещении ванадием ниобия в Са№2Об и показан сдвиг излучения на более длинные волны зеленого цвета, а также резкое уменьшение яркости. Это привело к выводу, что в соединениях метаниобата с колумбитовой структурой конфигурация основного и возбужденного состояний связи №-О благоприятны для люминесценции, в то время как пересечение основного и возбужденного состояний в других структурах при более низких энергиях, приводит к температурному тушению. Возможность включения европия в Са№2Об для использования в качестве недорогого красного лампового

люминофора была исследована Ван дер Вуортом и другими. Они пришли к выводу, что только метод использования соответствующих ассоциатов или компенсирующих зарядов, таких как Na+ или K+, в решетке хозяина, могут удовлетворять требованиям высокоэффективной эмиссии Eu3+ [18, 89].

Сравнение люминесценции материалов CaNb2O6 и CdNb2O6, исследованных Blasse и van Leur, показывает, что эти материалы, имеющие структуру колумбита, также люминесцируют в синем спектральном диапазоне [55]. Blasse утверждает, что природа люминесценции титанатов и ниобатов имеет схожую форму, и может варьироваться от узкополосного излучения свободных экситонов до широкополосного излучения автолокализованых экситонов в зависимости от соотношения делокализации электронов и релаксации электронной решетки. Если соотношение увеличивается, то стоксов сдвиг уменьшается, край оптического поглощения смещается в сторону меньшей энергии, а энергия активации экситонов уменьшается. Излучение CaNb2O6 приписывается автолокализованным экситонам на ниобатных группах, которые становятся подвижными при комнатной температуре. YNbO4 и некоторые другие люминофоры, которые имеют структуру фергусонита, также имеют синюю люминесценцию и являются матрицами для активации другими редкоземельными элементами. Энергия в таких соединениях эффективно переносится от матрицы к активатору.

Blasse и другие также предположили, что присутствие ионов Cd2 + (4d10) способствует делокализации электронов, принадлежащих к группе ниобата, по сравнению с ионами Ca2 + (4s2). Поскольку сдвиг Стокса уменьшается, а максимум возбуждения сдвигается к более низким энергиям от CaNb2O6 до CdNb2O6, они приписывают эмиссию 460 нм в CaNb2O6 самозахваченным на ниобатных группах экситонам, которые не подвижны ниже комнатной температуры [18, 58, 90, 91].

WA McAllister исследовал люминесценцию, твердых растворов Ca1-xCdxNb2O6 с редкоземельными активаторами. Все люминофоры в серии Ca1.xCdxNb2O6 : Er, Sm, Tb, Dy, Eu показали широкую полосу излучения 470 нм при возбуждении излучением с длиной волны 285 нм [31].

Так в [19, 21] предложена технология создания люминофора для белых светодиодов на основе ниобата кальция, активированного ионами самария. Компенсация зарядов осуществлялась введением №+ и В3+. При возбуждении УФ излучением с длиной волны 270 нм люминофор в зависимости от концентрации Бт3+ изменял цвет от синего до белого. В [20] указывается, что исследуемая система может иметь интерес для создания лазеров видимого диапазона с оптической накачкой. Видимая люминесценция при легировании ниобата кальция ионами Еи3+ / ТЬ3+ / Эу3+ / Бт3+ при возбуждении светом с длиной волны 265 нм исследовалась в [92, 93].

О. Soumonni исследовал эффект замещения кальция на люминесцентные свойства СаЫЪ2Об. Введение Бг2+ в количестве 20 мол. % вызывает расширение кристаллической решетки, что приводит к увеличению интенсивности фотолюминесценции. Дальнейшие увеличение содержания Бг2+ приводит к снижению яркости в связи с нарушением кристаллической структуры. В твердых растворах Са1-хМ£хКЬ2Об и Са1-хВахКЬ2Об наблюдается падение интенсивности фотолюминесценции, связанное с образованием в решетке структурных напряжений [58].

В работах [54, 94, 95] показана возможность использования кристаллов, СаКЬ2Об полученных методом Чохральского, легированных ионами №3+, Но3+, Ег3+, Тт3+ и Рг3+, в качестве лазерных материалов. Легирование кристаллов ионами иттербия позволяет использовать такие материалы в качестве фемтосекундных лазеров [9б].

Исследования, проводимые в работе [97], показали возможность получения антистоксовой люминесценции при совместном легировании ниобата кальция ионами иттербия и гольмия. Возбуждение образцов осуществлялось лазерным диодом с длиной волны 980 нм. Получение кооперативной антистоксовой люминесценции в ниобате кальция, обусловленной парой ионов УЬ3+ - УЬ3+ при этом же возбуждении описано в работах [9б, 98].

Люминесценция систем с двумя активаторами СаКЬ2Об: Ег, УЬ рассмотрена авторами Шгапо, Iwata и Тапака [99]. Исследовалась люминесценция в видимой

области спектра при УФ и ближнем ИК возбуждении. В работе показано, что совместное легирование CaNЪ2O6 ионами эрбия и иттербия повышают антистоксовую люминесценцию более чем в 100 раз (Рисунок 3). Оптимальные концентрации активатора - Er3+ и сенсибилизатора - Yb3+ составили 5 и 20 мол. % соответственно. При превышении концентрации иттербия наблюдалось выпадение в виде отдельной фазы YbNbO4. Авторы сделали вывод, что превышение оптимальной концентрации неэффективно, так как не все Yb3+ находятся в тех же позициях, что и Er3+ в структуре колумбита, что приводит к гашению люминесценции.

Рисунок 3- Спектр антистоксовой люминесценции CaNb2O6 : 0.05 Er, у УЬ,

где у = 0-0,35, Хвозб=980 нм

Изучение ИК люминесценции ниобата кальция представлено не так широко. В [100] исследовалась структура ниобата кальция, активированного ионами неодима. Спектры поглощения содержат типичные полосы для №3+, соответствующие переходам из основного состояния 4/9 2 в возбужденные 4,

2н9П, 4^5/2 и 4^3/2. В [101] при легировании СаКЬ2Об : Ег3+ при возбуждении в области 800 нм, получали эмиссию в области 990 и 1500 нм. Такие материалы имеют потенциальное применение в компактных оптических устройствах и лазерах с диодной накачкой.

Соединение MgNЪ2Oб обладает самоактивированной эмиссией в сине-зеленой области спектра [102]. На рисунке 4 представлены спектры возбуждения и люминесценции при разных температурах [30]. В работе [102] люминесценция кристаллов М£МЬ2Об удалось зафиксировалась при температуре 15 К.

Рисунок 4 - Спектры возбуждения и люминесценции М§ЫЪ2Об при температурах

700 и 800 °С [71]

Ниобат магния, активированный ионами диспрозия, может применяться для создания диодов с белым излучением. Возбуждение таких структур необходимо проводить излучением с длиной волны 393 нм [103]. Исследование

люминесцентных свойств соединения на основе М§№2О6 активированного ионами европия позволило получить эмиссию в полосе 615 нм. Активация люминесценции происходила за счет переноса заряда между 2р электронами О2- и 41 электронами Еи3+. Присутствие на спектрах люминесценции, при возбуждении УФ излучением с длиной волны 273 нм, слабых полос в области 300-500 нм объясняется 4И внутриконфигурационными переходами. Дополнительное легирование ионами висмута позволяет повысить интенсивность люминесценции в полосе 615 нм, а также усилить интенсивность полосы возбуждения в области 330 нм. Такие свойства позволяют рассматривать материал М§№2О6:Еи3+, Ы3+ в качестве красной составляющей, применяемой в белых светодиодах [22].

Наличие фотолюминесценции в гетероструктуре / М§№2О6 в [104] объясняют наличием структурных дефектов. Морфологические аспекты способны смещать положение частиц в агрегатах, а также плоскости кристаллических решеток. Следовательно, создается благоприятный процесс для переноса заряда между октаэдрами МпО6 и №О6.

В [105] проводилось исследование инфракрасной люминесценции М§№2О6 и 7п№2О6 при легировании ионами никеля. Полосы с излучением на длине волны 900 нм, 1200 нм и 1700 нм соответствуют переходам 'Т2^3Т2, 'Т2, 3Т2. Переход 'Т2 ^3А2 отражает видимую люминесценцию при 500 нм. Яркость видимой люминесценции возрастает при уменьшении температуры. Так видимая люминесценция при 26 К ярче в 10 раз, чем при 300 К. Использование ниобатов в качестве матрицы позволяет регистрировать видимую люминесценцию даже при комнатной температуре. Наиболее заметной особенностью таких систем является короткое (~30 нс) время жизни, по сравнению с другими системами, легированными никелем.

В статье [106] представлены данные об самоактивированной эмиссии 8г№2О6 в диапазоне 400-700 нм при возбуждении источником излучения с длиной волны 373 нм (Рисунок 5).

400 500 600 700

Длина волны, нм

Рисунок 5 - Спектр люминесценции соединения ЗгМЬ2Об :х Мп, при Хвозб =373 нм

Люминофоры были успешно получены методом сжигания цитратного золь-геля. Образцы чистого SrNЪ2O6 показывают голубое излучение (442 нм), связанное с автолокализированной экситонной рекомбинацией. Полоса люминесценции, соответствующая Mn2+ отсутствует, но интенсивность излучения матрицы изменяется с изменением концентрации иона активатора. Максимальная интенсивность достигается при Mn2+ =1,5 %. Ионы марганца встраиваются на место ниобия. Причиной увеличения эмиссии ниобата является резонансная передача энергии от Mn2+ к NЬO6.

Исследование люминесцентных свойств и механизма компенсации заряда SrNb2O6:Eu, Li, было проведено в [23]. Компенсация заряда может увеличить интенсивность излучения и повысить квантовую эффективность люминофора. По сравнению с SrNb2O6:Eu соединения SrNb2O6:Eu, Li позволяют увеличить интенсивность люминесценции в 4,23 раза (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Спектр фотолюминесценции 8гКЪ2О6:Би при различных концентрациях компенсатора [23]

Кроме того, компенсация заряда может улучшить эффект цветопередачи Би3+, а также увеличить время жизни возбужденных состояний атомов. Такие люминофоры могут применяться в качестве красной составляющей белых светодиодов.

Легирование БгКЪ2О6 ионами неодима в концентрации более 6 мол. % приводит к изменению в фазовом составе, и образованию самостоятельной фазы КёМЬО4. Исследование эмиссионных свойств в диапазоне 300-1000 нм показали интенсивный пик на 878 нм соответствующий переходу 4^5/2^4/9/2. Также

соединения ниобата стронция, легированного неодимом, обладают люминесценцией в видимой области в диапазоне 400-650 нм [107].

Люминофоры БгКЪ2О6, легированные Dy3+, были изготовлены методом расплавленных солей. Авторы утверждают, что такой метод получения позволяет избежать высоких температур спекания, длительного времени обработки и неоднородности состава. Все образцы кристаллизовались в орторомбическую структуру колумбита с пространственной группой РЬсп (60), а стержнеобразная морфология, характерная для метаниобата стронция, наблюдалась с помощью

сканирующей электронной микроскопии. Спектры фотолюминесценции содержат интенсивную зеленую полосу с пиком при 576 нм, который связан с переходом внутри иона диспрозия [108].

Получение BaNb2O6 с орторомбической структурой путем высокотемпературного твердофазного синтеза рассматривалось в [109]. При легировании ионами самария наблюдается смещение пиков дифракционной картины в сторону больших углов. Причиной смещения пиков является сжатие элементарной ячейки, из-за чего возникают растягивающие напряжения в структуре матрицы люминофора. Такое поведение связано с уменьшением межатомных расстояний в результате встраивания на место Ba2+ ионов активатора. В спектре возбуждения наблюдаются 10 полос соответствующие 4f-4f переходам в ионе самария. Исследования показали, что наиболее эффективно соединение BaNb2O6 :Sm возбуждается при 405 нм (Рисунок 7). При таком возбуждении в спектрах люминесценции наблюдались три пика при 565, 599 и 645 нм. С увеличением концентрации Sm3+ не наблюдалось изменений в структуре полос люминесценции, что говорит о принадлежности такой эмиссии к иону активатора. Оптимальная концентрация легирования составляет 1,5 мол. %. Тушение люминесценции возможно по перекрестным релаксационным каналам [109].

Длина волны, нм

Рисунок 7 - Спектры возбуждения и эмиссии соединения

BaNb2O6 : Sm

В работе авторов Vishwakarma, А. К., & Jayasimhadri, М [110] исследовался ниобат бария, активированный европием, полученный методом цитратного геля. Результаты рентгено-дифракционного анализа показывают, что формирование чистой фазы происходит при температурах выше 1000 °С. Размер зерен люминофора BaNb2O6 ^ составляет 60-70 нм. При УФ возбуждении люминофор демонстрирует характерные для Eu3+ полосы люминесценции. Интенсивность люминесценции наночастиц относительно объёмной фазы выше в три раза. Координаты цветности близки к промышленному люминофору Y2O2S Полученные результаты говорят о возможности применения такого люминофора в качестве твердотельного освещения.