Разработка и исследование мехатронных автоматов для дозирования и фасования сыпучих продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Чжао Вэнь

  • Чжао Вэнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 153
Чжао Вэнь. Разработка и исследование мехатронных автоматов для дозирования и фасования сыпучих продуктов: дис. кандидат наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Вэнь

Введение

1 Аналитический обзор научно-технической и патентной литературы, посвященной системам дозирования и фасования сыпучих продуктов

1.1 Анализ работ, посвященных системам дозирования и фасования сыпучих продуктов

1.2 Анализ схем современных фасовочно-упаковочных автоматов для фасования малыми дозами

1.3 Системы дозирования и фасования сыпучих продуктов

1.4 Устройства разматывания рулонов и протягивания упаковочных материалов

1.5 Системы приводов в фасовочно-упаковочных автоматах

1.6 Постановка задач исследования

2 Разработка и исследование мехатронных систем дозирования сыпучих продуктов малыми дозами

2.1 Мехатронная система дозирования сыпучих продуктов

2.2 Исследование производительности мехатронных дозаторов без холостых ходов

2.3 Тестовые испытания разработанных дозаторов

3 Разработка и исследование мехатронного дозатора сыпучих продуктов для малых форм хозяйствования [48]

3.1 Разработка и исследование характеристик мехатронного дозатора

3.2 Исследование расчетной производительности дозатора

3.3 Тестовые испытания экспериментального образца дозатора для малых предприятий

4 Разработка и исследование устройства разматывания, складывания и протягивания упаковочного материала

4.1 Исследование характеристик рулона с упаковочным материалом

4.2 Устройство для разматывания и протягивания рулонного материала

4.3 Разработка и исследование устройства складывания упаковочного материала

5 Исследование и разработка системы приводов автоматов дозирования и фасовании

5.1 Мехатронные пружинные приводы с рекуперацией энергии в системах дозирования

5.3 Исследование и разработка привода протягивания упаковочного материала

5.4 Разработка привода одновременного протягивания упаковочного материала и движения плунжера

Основные результаты работы и выводы

Список литературы

Приложение А Акт об использовании и внедрении результатов

диссертационной работы

Приложение Б Результаты экспериментов по исследованию производительности и определению предельных отклонений разработанных

дозаторов

Приложение В Система управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование мехатронных автоматов для дозирования и фасования сыпучих продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Актуальность данной работы определяется необходимостью повышения производительности, снижения затрат энергии, уменьшения габаритов фасовочно-упаковочных атоматов и обеспечение требований к погрешности дозирования.

Основным направлением развития фасовочно-упаковочных автоматов является максимальная автоматизация производственных процессов с применением мехатронных принципов проектирования, сокращение цикла дозирования, контроль параметров, снижение энергетических затрат, мониторинг процесса дозирования, уменьшение санитарно-гигиенических и террористических рисков и влияние человеческого фактора на оборудование и дозируемый продукт.

Задача совершенствования технологических процессов дозирования, фасования и упаковывания сыпучих материалов решалась многими авторами, однако в научной литературе отсутствует системный подход к анализу и проектированию фасовочно-упаковочных автоматов этого типа.

На рынке фасовочно-упаковочных автоматов для сыпучих продуктов их ассортимент ограничен и в основном продается китайское оборудование, не всегда отличающееся надежностью. Остро стоит вопрос с фасованием сыпучих продуктов малыми дозами, что особенно актуально для предприятий фармацевтической и пищевой промышленности. Отметим также отсутствие российских разработок подобных устройств. Кроме того, на рынке отсутствуют фасовочно-упаковочные автоматы для малых предприятий.

Таким образом, актуальной целью исследования является: разработка принципов построения новых мехатронных автоматов дозирования и упаковки сыпучих продуктов малыми дозами с возможностью регулирования их производительности и обеспечения энергосбережения.

Для достижения указаной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ известных способов и конструктивных решений установок точного

дозирования и упаковывания сыпучих продуктов в диапазоне от 0,5 до 1000 г;

2) разработка новых технологических схем дозирования и упаковывания сыпучих продуктов малыми дозами и обоснование их технических параметров путем построения и исследования их математических моделей;

3) разработка универсального мехатронного дозатора сыпучих продуктов нового типа с многократным дозированием единичной массы и его исследование на математической модели и экспериментальном образце;

4) построение нового, более совершенного устройства складывания и протягивания упаковочного материала и его исследование;

5) предложение новой системы приводов устройств дозирования и протягивания упаковочного материала, определение их параметров с учетом компенсации диссипативных потерь и возможности рекуперации энергии;

6) разработка способа автоматического регулирования объема дозы в процессе фасования;

7) повышение производительности фасовочно-упаковочных автоматов при погрешности не более предусмотренной ГОСТ 8. 575-2002.

Объект исследования - мехатронные автоматы для дозирования и фасования сыпучих продуктов.

Предмет исследования - геометрические и динамические характеристики процесса дозирования и формирования пакетов; геометрические, силовые и динамические характеристики мехатронных пружинных приводов с рекуперацией энергии, применяемых в фасовочно-упаковочных автоматах.

Научная новизна:

1) предложен способ регулирования объемного дозирования сыпучих продуктов малыми дозами путем симметричного изменения величины хода шибера дозатора;

2) доказано, что значение фактического отрицательного отклонения номинальной дозы, полученной многократным последовательным дозированием единичных доз, меньше допускаемых отклонений;

3) создание условий для гармонического колебания дозатора, при

перемещении дозатора позволяет быстродействие на 10% по сравнению с традиционным режимом с использованием типовых пневматических цилиндров;

4) обосновано разделение движения упаковочного материала на два этапа: первый этап периодического разматывания рулона с упаковочным материалом в аккумулятор при включении привода во время дозирования и фасования продукта, второй этап - протягивание упаковочного материала в режиме постоянных нагрузок, что повышает надежность автоматов;

5) предложена геометрическая модель устройства для складывания упаковочного материала, обеспечивающего равномерное натяжение упаковочного материала, при условии, что складывающая щель имеет эллиптическую форму.

Теоретическая и практическая значимость. Предложен научно-обоснованный выбор конструкций дозаторов в зависимости от свойств продукта, допускаемых погрешностей дозирования и требуемой производительности:

1) даны рекомендации по выбору устройства дозирования, их главных характеристик, разработаны алгоритмы расчета основных конструктивных размеров дозаторов;

2) разработана мехатронная система дозирования сыпучих продуктов малыми дозами с массой меньше 5 г;

3) разработаны новые виды дозаторов, реализованные в виде экспериментальных образцов, некоторые из них используются в ООО «Аквамир»;

4) для пищевых и фармацевтических предприятий предложен ряд объемных дозаторов сыпучих продуктов с закрытыми мерными объемами с одновременной загрузкой одного или несколько пакетов;

5) разработан дозатор сыпучих продуктов для получения номинальной дозы способом последовательного многократного дозирования единичных доз, перекрывающий диапазон дозирования от 100 г до 1000 г;

6) разработано устройство разматывания рулонов с упаковочным материалом в дискретном режиме в интервале времени (патент РФ. № 2753622), отведенном на дозирование и фасование, что позволило обеспечить работу привода протягивания упаковочного материала, в режиме постоянной рабочей нагрузки, без снижения

производительности и с минимальными затратами энергии;

7) разработано устройство формирования пакетов из ленточного упаковочного материала (патент РФ. № 2741139), позволяющее повысить скорость протягивания упаковочного материала и уменьшить его линейные габаритные размеры за счет того, что упаковочный материал после горизонтального направляющего ролика поступает в вертикальную щель, имеющую форму эллипса, где происходит его складывание;

8) разработан мехатронный пружинный привод для протягивания упаковочных материалов на базе кулисного механизма (патент РФ. № 2742446), показана возможность менять характеристики этого привода, за счет изменения предварительной деформации пружины;

9) разработанные мехатронные пружинные приводы с рекуперацией энергии позволяют, по крайней мере, в 5 раз снизить затраты энергии в приводах дозаторов и протягивания упаковочного материала.

Методы исследования - при решении поставленных задач использованы методы теоретической механики, теории механизмов и машин, роботов и мехатронных систем и математического компьютерного моделирования с использованием программы Mathcad.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) методы расчета и проектирования зависимостей движения систем дозирования, разматывания и протягивания упаковочных материалов при использовании мехатронных пружинных приводов с рекуперацией энергии, входящих в состав робототехнических и мехатронных систем и машин, в том числе на основе принципов оптимизации;

2) исследование автоматизированных технологических процессов дозирования и фасования сыпучих продуктов, создаваемых на базе мехатронных систем, на стадии проектирования, изготовления и эксплуатации;

3) повышение производительности создаваемых систем дозирования и фасования сыпучих продуктов, разработка безопасных методов их эксплуатации;

4) методика определения производительности в зависимости от

геометрических характеристики плунжера и мерных объемов;

5) предложена эллиптическая зависимость движения шиберов дозаторов в дискретном режиме при использовании мехатронных пружинных приводов, применение которых увеличивает быстродействие на 10% по сравнению с традиционным трапецеидальным законом с использованием типовых пневматических цилиндров.

Реализация работы. Полученные результаты диссертационной работы использованы для дозирования и фасования биологической добавки «Зостерин» с массой дозы 0,5 г на предприятии ООО «Аквамир».

Апробация работы. Результаты работы докладывались в СПбПУ на международной конференции «Современное машиностроение. Наука и образование» в 2017 и 2018 годах, на международной конференции «Проблемы механики современных машин материалы 7-ой международной научной конференции» (Улан-Удэ), на международной конференции «6-th international BAPT conference "POWER TRANSMISSIONS 2019"» (Болгария), а также на международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбПУ» в 2017 и 2018 годах.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Основные результаты диссертации работы соответствуют специальности 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы по пунктам 5, 6 и 7, указанным в паспорте специально сти.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ СИСТЕМАМ ДОЗИРОВАНИЯ И ФАСОВАНИЯ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ

При выполнении поиска, анализе работ и оформлении диссертации автор пользовался терминологией в соответствии с ГОСТ 17527-86 [11]. Это отступление объясняется тем, что в работе [12] утверждается то, что «единое общепринятое понятие, что такое упаковочное оборудование, в настоящее время еще не сформулировано».

1.1 Анализ работ, посвященных системам дозирования и фасования сыпучих продуктов

Первые исследования в области дозирования сыпучих материалов относятся к началу ХХ века.

Работы [26, 59, 88, 89, 92, 95, 121, 136-138] посвящены описанию и исследованию процесса дозирования в зависимости от физико-механических свойств сыпучего материала, учитывая степень подвижности частиц в процессе дозирования, что непосредственно влияет на выбор необходимых дозирующих и вспомогательных устройств.

Многие авторы [25 - 27, 67, 71, 72] посвятили свои работы проблемам истечения сыпучих материалов из емкостей при различных конфигурациях выпускных отверстий.

Впервые обобщил разрозненные теоретические разработки и экспериментальные данные Рогинский Г.А. [86], руководствуясь теорией Гячева Л.В. [14] о модели сыпучей среды аналогичной сплошной среде. Работа Рогинского посвящена основным вопросам выбора, расчета, изготовления и эксплуатации всего комплекса дозирующих и вспомогательных устройств, применяемых в

химической и строительной промышленностях, им предложена классификация систем дозирования в соответствии со структурой технологического процесса по принципу действия и конструктивным признакам.

В работах авторов Квапил Р., Кенеман Ф.Е., Зенкова Р.Л. и Гячева Л.В. основное внимание уделено скорости свободного истечения из выпускного отверстия, явлению сводообразования [14, 40, 45, 46], характерному бункерным установкам строительной, химической и сельскохозяйственной промышленности.

Исследования распределения вертикального давления сыпучего материала по высоте емкости принадлежат Кенеману Ф.Е.[47].

Проблемой стабилизации потока истечения занимались русские и зарубежные авторы [17, 21, 23, 46, 47, 102, 107 - 109, 113], применяя различные средства и устройства [7, 8, 31 - 34, 70, 86 - 88, 118, 119, 124, 130 - 133] для приближения формы потока к гидравлической форме.

Для повышения активности работающих бункеров и стабилизации процесса истечения внутри бункера проводились экспериментальные исследования с применением неподвижных конструктивных элементов различной формы[5,40,126].

В работах [5, 40] изложено теоретическое обоснование и практический расчет рациональных параметров бункеров. Вопросам автоматизации процесса дозирования посвящены следующие работы[3,15,38,39,48,49,51,52,74,128,134,135].

Исследование характеристик технологического процесса дозирования[1, 13, 16, 18, 41, 54, 58, 95], обеспечение допускаемой погрешности дозирования[10, 19, 20, 44, 83-85, 103-105], способы и критерии оценки погрешности и производительности дозирования[42, 43,] выполнено в работах[96, 120-125, 129].

Основное внимание в большинстве перечисленных выше работ уделялось изучению движения сыпучих продуктов в бункерах больших объемов и высоких скоростях истечения сыпучих продуктов в процессе опорожнения бункеров. При дозировании же малыми дозами массовая производительность (скорость) продукта не превышает 2 г/с.

1.2 Анализ схем современных фасовочно-упаковочных автоматов для фасования малыми дозами

Основными показателями фасовочно-упаковочных автоматов, определяющими его эффективность, являются:

- производительность;

- пределы массы дозы сыпучего продукта;

- погрешность дозирования;

- размеры тары;

- массогабаритные характеристики;

- характеристики системы управления;

- энергетические затраты;

- цена.

Производительность процесса дозирования напрямую связана с конструкцией дозатора и параметрами технологического процесса.

Следует различать производительность дозатора и производительность фасовочно-упаковочного автомата. В большинстве случаев производительность дозатора выше возможной производительности автомата, в котором он применяется.

Технологический процесс фасования продуктов в потребительские пакеты различной формы можно разделить на несколько характерных операций:

- размотка рулонных материалов для изготовления тары и протягивание упаковочного материала между рабочими позициями;

- дозирование и фасование, как правило, выполняются последовательно и часто рассматриваются как единый процесс;

- сваривание швов пакетов;

- разрезание упаковок или пакетов.

Дозирование и фасование, в свою очередь, состоит из следующих технологических переходов:

- наполнение мерного объема;

- перенос мерного объема на позицию фасования;

- опорожнение мерного объема и заполнение тары;

- перенос мерного объема на исходную позицию.

Цикл дозирования определяется перечисленными выше технологическими переходами, а суммарное время цикла определяет цикловую производительность дозатора.

Теоретическая производительность дозатора всегда больше фактической производительности фасовочного автомата, так как время полного цикла перемещения тары с одной позиции на другую равно или меньше времени перемещения мерного объема с позиции разгрузки до полной загрузки мерного объема.

Время, за которое выполняются технологические переходы различны, доминирующим является время дозирования и фасования, которое последовательно происходит на одной позиции.

Время сваривания швов, как правило, принимается равным времени дозирования и фасования, что упрощает систему управления, а требуемое качество шва обеспечивается изменением температуры нагрева сварочных губок при заданном усилии, действующим на них.

Время отрезания пакетов лежит в пределах несколько сотых секунды и не влияет на производительность оборудования.

В связи с вышесказанным производительность фасовочного автомата определяется производительностью дозатора, если время смены позиции равно или меньше времени дозирования и фасования. Время смены позиции определяется требованием к закону движения, обеспечивающим невысокий «всплеск» сыпучего продукта, характерного для жидких продуктов. При несоблюдении этих условий возможно попадание продукта в сварочные швы.

Погрешность дозирования является важнейшим показателем фасовочно-упаковочного автомата. Отметим то, что в фасовочно-упаковочных автоматах происходит коммерческое дозирование и требования к погрешности определяются

нормативными требованиями, принятыми отдельными странами или межгосударственными экономическими союзами.

В данной работе исследовано дозирование и фасование потребительскую тару: нормы погрешности на количество фасованной продукции в потребительской таре в России определяются ГОСТ 8. 575-2002 [10], директивой Евросоюза - The Weights and Measures Acts (UK) ,1985 CHAPTER 72 [111], а в Китае соответствующим стандартом - China: JJF 1070-2005 [104].

В соответствии с ГОСТ 8.579-2002, «Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте», гармонизированного с европейской директивой 76/211/ЕС Совета от 29 марта 1976 г, предприятия изготовители, фасовщики, оптовая и розничная торговля при фасовании продукции в упаковки с одним и тем же значением массы потребительского товара, указанного на всех упаковках, должны выполнять следующие требования:

- не превышать предел допускаемых отрицательных отклонений Т содержимого нетто упаковочной единицы;

- партия фасованных товаров в упаковках равного номинального количества с обозначением массы, не превышающей 10 кг, должна иметь среднее содержимое нетто не менее номинального количества, указанного на упаковке;

- количество бракованных единиц в партии не должно превышать 2% размера партии; в бракованных упакованных единицах не должно быть ни одной упаковочной единицы, у которой отрицательное отклонение содержимого нетто от номинального количества превышает двойной предел допускаемых отрицательных отклонений.

В Евросоюзе действует Директива о измерения погрешности фасования [103]. В требованиях к погрешности номинальной дозы нормативы имеют только одно отличие - в допускаемых в процентах количества бракованных упаковок в проверяемой партии. В европейской Директиве этот процент равен 2,5 процента, против 2 процентов в российском и китайском стандартах [10, 104].

С учетом этих требований минимальная партия фасованных товаров,

подвергаемая проверке в России и Китае должна быть равна 100, а в странах Евросоюза 80 упаковок.

Если в единичной упаковке масса продукции меньше 5 г, то в реализацию продукция поступает в групповой потребительской упаковке, содержащей несколько единиц с номинальной массой, как правило, намного превышающей 5 г. При этом допуск на погрешность определяется массой суммарного продукта. Например, пакетики с чаем содержат по 2 г продукта и продаются в упаковках по 25, 50 и 100 штук. Если один и тот же дозатор последовательно используется для упаковок с различным количеством единичной продукции, то максимально допустимое среднеквадратическое отклонение номинальной массы из проверяемой партии определяется из соотношения 0,2Т, где Т - допустимое отрицательное отклонение для номинальной массы упакованного продукта в групповой потребительской таре.

На рисунке 1.1 изображена диаграмма предела допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества.

Рисунок 1.1 - Диаграмма предела допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто в зависимости от номинального количества

В диссертации проводится исследование систем дозирования для доз массой от 0,5 до 1000 г. Особое внимание в работе уделено фасованию пищевых добавок и фармацевтических порошков в плоские бумажные пакетики «саше».

На рисунке 1.2 приведена схема наиболее полной структуры фасовочно-

упаковочного автомата, содержащего в своем составе дозатор. В зависимости от конструкции могут отсутствовать некоторые узлы [90].

Рисунок 1.2 - Структура фасовочно-упаковочного автомата

Структура фасовочно-упаковочного автомата включает в себя четыре основных механизма:

1) система дозирования и фасования;

2) устройство для разматывания и протягивания упаковочного материала;

3) система контроля(мониторинга) и управления;

4) система приводов.

В свою очередь система дозирования и фасования состоит:

1) бункер для продукта, подлежащего дозированию и фасованию;

2) питатель, создающий равномерный поток продукта от бункера к дозирующему механизму;

3) дозатор;

4) выводное устройство (сопло), служащее для перемещения уже образованной дозы продукта в потребительскую тару.

В работе [90] выполнен поэлементный анализ конструкций дозировочных устройств, направленный на создание и разработку дозаторов с учетом физико-химических свойств дозируемого продукта.

Сыпучие пищевые продукты дозируются в фасовочно-упаковочных автоматах тремя способами: весовым, объемно-весовым и объемным.

Для дозирования сыпучих продуктов малыми дозами наилучшим способом дозирования зарекомендовало себя объемное дозирование, применяемое в автоматах [6, 84] для таблетирования лекарственных порошков.

Обзор применяемого современного оборудования, образующего плоский пакет «саше», показал следующие результаты.

В автоматах вертикального типа для одной линии может использоваться только один дозатор и, следовательно, наполняться только один пакет [24, 73, 75, 82, 91, 94, 122, 127, 131].

Вертикальная конфигурация фасовочно-упаковочного автомата увеличивает длину тракта, по которому движется сыпучий продукт от дозатора до потребительской тары, что снижает производительность. Существуют конструкции, в которых для повышения производительности, в одном фасовочном тракте одновременно перемещается несколько доз (до 5 - 6). Однако это не позволяет эффективно использовать систему мониторинга, а при сбоях или отказах происходит потеря продукта, что для дорогостоящих продуктов недопустимо.

Для дозирования легко сыпучих продуктов вертикальные упаковочные автоматы желательно не применять из-за возможного появления «витания» мелких частиц продукта и возможного их попадания в сварочные швы.

Горизонтальные упаковочные автлматы делятся на следующие группы:

1) автоматы, в которых весь технологический процесс выполняется последовательно над потребительской тарой, соединенной в одну непрерывную ленту;

2) автоматы, состоящие из двух последовательных линий. На первой линии происходит формирование и отрезание пакетов. На второй линии происходит наполнение пакета, его укупоривание и при необходимости ряд дополнительных функций, например, нанесение даты изготовления и так далее.

Автоматы первой группы отличаются местом расположения механизмов протягивания упаковочного материала, типом их рабочих органов, приводные

ролики или линейные механизмы с возвратно поступательным перемещением зажимных губок.

В современных упаковочных автоматах горизонтального типа разматывание рулонов с упаковочным материалом осуществляется в основном в шаговом, дискретном режиме. Упаковочные материалы могут снабжаться метками, которые предназначены или для синхронизации работы различных приводов упаковочного автомата или для шаговой подачи.

При разработке устройств разматывания и протягивания упаковочного материала, необходимо учитывать два фактора: переменную угловую скорость рулона и уменьшающихся в процессе разматывания массы и момента инерции.

На рисунке 1.3 показана типовая схема упаковочного автомата горизонтального линейного типа [91].

Рисунок 1.3 - Схема упаковочного автомата горизонтального линейного типа периодического действия, образующей плоский пакет складыванием полосы с отрезанием наполненного пакета: 1 - рулон; 2 - ролики натяжные; 3 - элемент складывающий; 4 - ролики складывающие; 5 - ролики протягивания; 6 - губки поперечной сварки; 7 - устройство раскрытия; 8 - губки укупоривающие; 9 -ножи; 10 - готовый пакет (с тремя швами)

Увеличение производительности автоматов горизонтального типа, достигается одновременным заполнением нескольких (двух или более) пакетов при прерывистом движении последних.

Анализируя схемы автоматов, сделаем вывод, что габариты горизонтальных автоматов превышают вертикальные по длине, однако при фасовании продукта малыми дозами на автоматах горизонтального типа возможно расположение дозатора непосредственно над потребительской тарой, что позволяет максимально

уменьшить длину тракта перемещения продукта от мерного объема до потребительской тары и сократить время дозирования, следовательно, время цикла.

В автоматах вертикального типа узел складывания пакетика размещен в позиции между дозатором и позицией наполнения пакетика, поэтому тракт движения сыпучего продукта длиннее, что снижает производительность. Можно считать, что высота вертикального тракта движения продукта в этом случае больше трех высот мерного объема.

1.3 Системы дозирования и фасования сыпучих продуктов

В данном разделе выполнен анализ базовых моделей функциональных узлов фасовочно-упаковочного автомата, особенности проектирования, анализ преимуществ и недостатков имеющихся аналогов.

Для сыпучих продуктов, в основном, применяется объемное дозирование, когда доза формируется в мерном объеме.

Процесс получения дозы сыпучих продуктов, практически, всегда происходит под действием гравитации. Процесс фасования обеспечивается в вертикальном направлении также под действием силы гравитации, а в горизонтальной плоскости под действием рабочих органов. Процессы под действием гравитации более стабильны.

Движение мерных объемов происходит или в горизонтальной плоскости, или в вертикальной плоскости. При объемном дозировании мерный объем перемещается от питателя к разгрузочному отверстию, через который продукт перемещается в потребительскую тару.

При объемном дозировании применяются закрытые мерные объемы и открытые.

Для фасования сыпучих продуктов малыми дозами наилучшим способом зарекомендовало себя объемное дозирование, применяемое в таблетирующих автоматах [6, 108, 109], и представленное на рисунке 1.4.

а б, д в г

Рисунок 1.4 - Схема процесса объемного дозирования и таблетирования в таблеточных машинах: а - исходное положение перед дозированием; б -дозирование - загрузка матрицы; в - операция прессования; г - операция выталкивания таблетки; д - операция сбрасывания таблетки: