Разработка и исследование мембранного аппарата с комбинированным отводом диффузионного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Сафонов, Антон Александрович

  • Сафонов, Антон Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 138
Сафонов, Антон Александрович. Разработка и исследование мембранного аппарата с комбинированным отводом диффузионного слоя: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы разделения жидких пищевых продуктов.

1.2. Способы выделения белков из вторичной молочной продукции.И

1.3. Мембранные способы разделения.

1.3.1. Классификация и анализ мембранных методов.

1.3.2. Конструкции мембранных аппаратов.

1.4. Применение мембранной техники в пищевой промышленности.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННОГО СЛОЯ НА ПОВЕРХНОСТИ МЕМБРАНЫ.

2.1. Методы математического описания трансмембранного переноса.

2.2. Моделирование процесса мембранной фильтрации.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ АППАРАТА, ПРОИЗВОДЯЩЕГО

КОМБИНИРОВАННЫЙ ОТВОД ДИФФУЗИОННОГО

СЛОЯ.

3.1. Разработка усовершенствованной классификации мембранных аппаратов.

3.2. Описание лабораторного стенда для изучения процесса мембранного концентрирования.

3.3. Разработка мембранного аппарата с комбинированным отводом диффузионного слоя.

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.5. Результаты и обработка экспериментальных данных.

3.6. Расчет лабораторного мембранного модуля.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ ПРИ

ПОЛУЧЕНИИ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ.

4.1. Роль молока и молочных продуктов в питании детей.

4.2. Применение мембранных методов при производстве адаптированных детских смесей.

Выводы по главе.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование мембранного аппарата с комбинированным отводом диффузионного слоя»

Актуальность работы. В результате научно - технического прогресса в последние десятилетия наблюдается рост числа физических, химических и иных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние окружающей среды и здоровье человека. Вследствие ухудшения экологической обстановки уровень содержания токсичных химических соединений, радионуклидов, биологических агентов, микроорганизмов в продуктах питания способствует нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья населения Кузбасса.

Для изменения создавшегося положения требуется оснащение предприятий современной техникой, создание принципиально новых технологий, обеспечивающих комплексную безотходную переработку сырья и организацию производства экологически безопасных и полноценных комбинированных продуктов питания. При этом нужно учитывать потребности различных возрастных групп и состояние здоровья населения.

Как в пищевой, так и во многих других отраслях промышленности довольно широко распространены процессы разделения и очистки различных жидких сред. Уровень развития машин и аппаратов, используемых в настоящее время для этой цели недостаточен. Особенно это относится к выделению высокомолекулярных соединений, таких как белки, которые имеют огромное значение в пище человека. Белки молока являются полноценными, так как содержат все незаменимые аминокислоты. Выделив их, можно синтезировать разнообразные белковые пищевые продукты.

Для реализации данного процесса целесообразно использовать мембранные методы, в частности ультрафильтрацию. Так как для интенсификации данного процесса технические возможности усовершенствования (турбулизация потока за счет увеличения его скорости, использования турбулизирующих вставок, введения дисперсной фазы и пр.) практически исчерпаны, остается искать другие, нетрадиционные подходы. Один из них основан на использовании явления концентрационной поляризации. При таком подходе отводят часть поверхностного диффузионного (поляризационного) слоя с более высокой концентрацией задерживаемых веществ по отношению к основному потоку. В данном направлении было выполнено несколько работ и разработан ряд конструкций аппаратов, которые можно условно разделить на две группы, отводящих диффузионный слой из разных областей. При этом общим и наиболее существенным их недостатком является небольшая величина отводимого слоя (производительность). Для интенсификации процесса целесообразно использовать комбинированную конструкцию, сочетающую положительные стороны обеих групп.

Цель и задачи исследований. С учетом вышеизложенного целью работы является разработка аппарата с комбинированным отводом поверхностного диффузионного слоя для интенсификации процесса мембранного концентрирования жидких молочных продуктов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: создание математической модели формирования диффузионного слоя на поверхности трубчатой мембраны методом Кармана-Польгаузена; разработка конструкции аппарата с комбинированным отводом поверхностного диффузионного слоя; определение рациональных удельных объемов отводимого слоя из кожуха и пространства за конусом; экспериментальные исследования влияния технологических режимов мембранного концентрирования с использованием нового аппарата с целью нахождения их рациональных значений при обработке молочных продуктов.

Научная новизна. Разработана математическая модель, описывающая формирование гелевого и диффузионного слоёв (ДС) на поверхности трубчатой мембраны, позволяющая оценить профиль концентрации в ДС; усовершенствована классификация мембранных аппаратов, где деление на классы производится по признаку отношения к явлению концентрационной поляризации и возможности проведения очистки мембраны; получены экспериментальные данные о влиянии основных технологических режимов мембранной переработки молока и творожной сыворотки на массовое содержание сухих веществ в отводимом ДС и определены их рациональные параметры.

Практическая значимость и реализация. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана новая конструкция мембранного аппарата с комбинированным отводом диффузионного слоя, техническая новизна которого защищена патентом РФ. Найдены значения рациональных удельных объемов отводимого слоя из различных областей аппарата, при которых концентрация и количество его максимальны. Разработанный аппарат прошел опытную проверку на Гормолзаводе №2 г. Кемерово, полученный при этом белковый концентрат из творожной сыворотки использовался для производства десерта «Фантазия». Акт испытаний представлен в приложении 2. Предложена технологическая схема производства адаптированной детской смеси с использованием разработанного мембранного аппарата.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» КемТИПП при подготовке бакалавров и магистров, а также при выполнении дипломных научных работ.

Автор защищает. Новую конструкцию мембранного аппарата с комбинированным отводом диффузионного слоя, позволяющую интенсифицировать процесс мембранного концентрирования молочных сред; математическое описание формирования диффузионного слоя на поверхности мембраны; результаты экспериментальных исследований влияния технологических режимов на массовую концентрацию сухих веществ в отводимом диффузионном слое в технологии получения концентратов молока и сыворотки.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Сафонов, Антон Александрович

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана математическая модель, позволяющая определить при заданных технологических параметрах протяженность начального участка мембраны, на котором не будет происходить образование геля на её поверхности. Это в значительной мере влияет на производительность как нового, так и типового оборудования, поэтому имеет важное практическое значение. Произведены расчеты и предложены рекомендации по выбору рациональной длины мембран.

2. Математическая модель позволяет рассчитать толщину диффузионного слоя и концентрацию в нём в произвольном сечении, а также, задаваясь количеством отводимого слоя, определять его концентрацию. Это дает возможность прогнозировать работу мембранных аппаратов, производящих отвод данного слоя. Расхождение значений, полученных по этой модели с опытными данными, не превышает ±17 %.

3. Предложена усовершенствованная классификация мембранных аппаратов, где деление на классы производится по признаку отношения к явлению концентрационной поляризации и возможности проведения очистки мембраны. Данная классификация позволяет оценить уровень развития мембранной техники и прогнозировать тенденции ее развития.

4. Разработана новая конструкция мембранного аппарата, отличительной особенностью которой, по сравнению с аналогичными, является комбинированный отвод диффузионного слоя. Такое решение позволило значительно увеличить производительность процесса. Техническая новизна конструкции защищена патентом РФ.

5. Найдены рациональные значения удельных объемов отводимого слоя из разных областей аппарата, при которых концентрация и количество его максимальны. Исследовано влияние технологических факторов на массовое содержание сухих веществ в отводимом диффузионном слое, определены их рациональные параметры при переработке обезжиренного молока и молочной сыворотки. Получены регрессионные модели, адекватно описывающие зависимость концентрации отводимого слоя от режимных параметров.

6. Показано преимущество использования нового мембранного аппарата по сравнению с типовым оборудованием по времени проведения процесса и потребляемой энергии. При получении продукта одинакового состава (при равных технологических параметрах) продолжительность работы и энергопотребление с использованием нового аппарата значительно снижаются.

7. Предложена технология производства адаптированной стерилизованной молочной смеси "Кисломолочный" (приближенной по составу к женскому молоку) для искусственного и смешанного вскармливания грудных детей, где вместо сухого концентрата используется ультрафильтрат сывороточных белков, полученный с использованием разработанного аппарата.