Разработка и исследование мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя и очисткой за счет турбулизации потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Гарифулин, Рустам Шамсуллович

  • Гарифулин, Рустам Шамсуллович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 135
Гарифулин, Рустам Шамсуллович. Разработка и исследование мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя и очисткой за счет турбулизации потока: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарифулин, Рустам Шамсуллович

Введение.

Глава 1 Литературно-патентный обзор.

1.1 Способы разделения жидких сред.

1.2 Классификация и характеристика мембранных методов.

1.3 Мембранные методы получения белковых концентратов.

1.4 Конструкции мембранных аппаратов: современное состояние и перспективы.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Математическое моделирование процесса мембранного концентрирования на основе теории массового обслуживания.

2.1 Анализ применения теории массового обслуживания в случайных процессах.

2.2 Математическое моделирование процесса ультрафильтрации.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка и исследование мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя и очисткой мембраны.

3.1 Разработка конструкции и принцип работы мембранного аппарата.

3.2 Описание лабораторной установки.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4 Экспериментальные исследования мембранного аппарата.

3.4.1 Определение рациональных значений технологических параметров процесса, изучение их влияния на концентрацию отводимого диффузионного слоя и проницаемость мембраны.

3.4.2 Изучение влияния конструктивных параметров турбулезирующей вставки аппарата на проницаемость мембраны, определение их рациональных значений.

3.5 Определение оптимального режима работы аппарата.

3.6 Параметрическая идентификация и проверка адекватности математической модели процесса мембранного концентрирования.

3.7 Сравнительный анализ разработанного мембранного аппарата с прототипом.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Практическое использование мембранных методов.

4.1 Применение процесса ультрафильтрации при производстве нежирных молочно - белковых продуктов.

4.2 Разработка технологии производства нежирного сыра "Антей".

4.3 Разработка технологии производства обезжиренного творога "Антей".

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя и очисткой за счет турбулизации потока»

Актуальность работы. Для полноценной здоровой жизнедеятельности жителям Кемеровской области необходимо сбалансированное питание, насыщенное необходимым количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. На предприятиях молочной промышленности Кемеровской области вторичные продукты пищевого производства, в частности молочная сыворотка, которая очень полезна для человека, используется не в полном объеме. Для повышения эффективности её использования целесообразно применять мембранные методы.

Переработка сыворотки с помощью мембранных процессов, в отличие от широко применяемых методов, производится без фазовых превращений. Молочный белок в процессе концентрирования творожной сыворотки не подвергается структурным изменениям и сохраняется в нативном виде, в отличие от белковых концентратов, полученных традиционными методами.

К основным недостаткам мембранных методов относится концентрационная поляризация. В типовых аппаратах с этим явлением активно борются. Однако это не всегда достаточно эффективно и требует дополнительных энергозатрат.

Перспективными конструкциями, являются аппараты, использующие это явление. Анализ показывает, что их можно разделить на три группы: аппараты, использующие отвод диффузионного пограничного слоя; отвод с периодической очисткой мембраны; отвод с постоянной очисткой мембраны. В аппаратах первой группы с течением времени образуется неподвижный осадок, который приводит к уменьшению проницаемости, недостатком второй группы является увеличение вспомогательного времени процесса и уменьшения основного. Все это приводит к снижению производительности. Наиболее перспективными являются аппараты третьей группы, в которых поддерживается достаточно высокая производительность в течение длительного времени. В этой связи актуальным является разработка оборудования, позволяющего совместить процессы отвода диффузионного слоя и очистку от неподвижного слоя, находящегося на мембране.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в разработке мембранного аппарата для переработки вторичных молочных продуктов, позволяющего осуществлять одновременный отвод диффузионного пограничного слоя и очистку мембраны за счет турбулизации потока для интенсификации процесса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: ® разработка конструкции мембранного аппарата, позволяющей проводить отвод диффузионного слоя и очистку мембраны одновременно; разработка математической модели процесса мембранного концентрирования на основе теории массового обслуживания; изучение влияния технологических параметров процесса на концентрацию отводимого диффузионного слоя и проницаемость мембраны, с целью определения их рациональных значений при переработке творожной сыворотки; изучение влияния конструктивных параметров турбулизирующей вставки аппарата предлагаемой конструкции на проницаемость мембраны, с целью определения их рациональных значений при переработке творожной сыворотки; Определение оптимального режима отвода диффузионного пограничного слоя и очистки мембраны.

Научная новизна. Разработана математическая модель процесса мембранного концентрирования на основе теории массового обслуживания, которая позволяет определять концентрацию сухих веществ в концентрате и фильтрате в произвольный момент времени.

Получены уравнения регрессии процесса мембранного концентрирования творожной сыворотки, учитывающие влияние значений технологических параметров процесса на массовое содержание сухих веществ в отводимом диффузионном слое и проницаемость мембраны. В результате обработки найдены их рациональные значения.

Изучено влияние конструктивных параметров турбулизирующей вставки мембранного аппарата предлагаемой конструкции на проницаемость мембраны и на концентрацию отводимого диффузионного слоя при переработке творожной сыворотки. Определены их рациональные значения.

По результатам экспериментальных исследований установлено оптимальное соотношение продолжительности отвода диффузионного слоя и очистки мембраны.

Практическая значимость и реализация. Разработана конструкция мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя, техническая новизна которого защищена патентом на изобретение РФ.

Проведены испытания опытно-промышленной мембранной установки на основе разработанного аппарата, проведенные на ООО МПО «Скоморошка», которые показали эффективность ее работы (приложение 2).

Предложены технологии производства нежирного сыра «Антей» и нежирного творога «Антей» с использованием белкового концентрата творожной сыворотки, полученного на разработанном мембранном аппарате.

Автор защищает новую конструкцию мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя, совмещенную с очисткой мембраны. Математическую модель процесса мембранного концентрирования. Результаты экспериментальных исследований разработанного мембранного аппарата.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Гарифулин, Рустам Шамсуллович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТА

1. Разработана конструкция мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя и очисткой мембраны за счет турбулизации потока, что позволяет интенсифицировать процесс разделения. Техническая новизна конструкции предложенного аппарата защищена патентом РФ.

2. На основе теории случайных процессов и методов теории массового обслуживания разработана математическая модель процесса мембранного концентрирования в мембранном аппарате с отводом диффузионного слоя, позволяющая определить содержание сухих веществ от продолжительности переработки. Проведена параметрическая идентификация математической модели аппарата. Адекватность данных, полученных в результате расчета и экспериментальных исследований, составляет не более ± 18%.

3. Изучено влияние технологических параметров процесса на массовое содержание сухих веществ в отводимом диффузионном слое и на проницаемость мембраны. Определены рациональные значения технологических параметров, при которых производительность аппарата по фильтрату и концентрация отводимого слоя максимальны.

4. Изучено влияние конструктивных параметров турбулизирующей вставки аппарата предлагаемой конструкции на проницаемость мембраны. Получено уравнение регрессии. В результате его анализа с помощью MS Excel определены рациональные значения конструктивных параметров вставки.

5. Определен оптимальный режим работы аппарата, при котором соотношение продолжительности отвода диффузионного пограничного слоя и очистки мембраны соответствуют его максимальной производительности.

6. Проведены сравнительные испытания показателей работы нового аппарата с прототипом, в котором предусмотрен отвод диффузионного слоя. Установлено, что содержание сухих веществ в концентрате, полученном на разработанном аппарате, превышает этот же показатель на 10 %, а проницаемость мембраны на 30%.

7. Предложены технологии производства низкокалорийного сыра и обезжиренного творога на основе концентратов денатурированных сывороточных белков, полученных на аппарате предлагаемой конструкции.