Разработка и исследование метода и алгоритмов прецедентной идентификации отрезков речевых сигналов по заданному словному сегменту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Бабаринов Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Бабаринов Сергей Леонидович
Введение
Глава 1 Методы и алгоритмы анализа отрезков речевых сигналов
1.1 Основные модели генерации и восприятия речевых сигналов
1.1.1 Модель генерации РС на основе частотных представлений
1.1.2 Частотный анализ Фурье дискретных сигналов
1.1.3 Уравнение свертки как модель речеообразования
1.1.4 Модель генерации РС на основе линейного предсказания
1.1.5 Психоакустика в задачах прецедентной идентификации
1.2 Признаковые пространства и меры близости в задачах прецедентной идентификации отрезков речевых сигналов
1.2.1 Пространства признаков в задачах идентификации отрезков РС
1.2.2 Меры близости сравниваемых отрезков РС
1.3 Задачи исследования
Глава 2 Теоретические основы прецедентной идентификации отрезков речевых сигналов на основе модели психоакустики
2.1 Феноменологическая математическая модель психоакустических явлений
2.1.1 Эмпирические основы математического моделирования
2.1.2 Эксперименты по возбуждению базилярной мембраны гармоническими воздействиями
2.1.3 Нелинейная зависимость ощущения высоты звука от частоты гармонического воздействия
2.1.4 Явление маскировки гармонических акустических воздействий (маскировка гармоническим фоном, маскировка шумом)
2.1.5 Линии ощущений равной громкости при гармонических акустических воздействиях
2.1.6 Основные требования к модели частотных характеристик поперечных волокон базилярной мембраны
2.2 Воспроизведение психоакустических явлений
2.2.1 Воспроизведение амплитудно-частотных характеристик
2.2.2 Воспроизведение кривых маскировки
2.2.3 Воспроизведение шкалы восприятия высоты тона
2.3 Признаковое пространство и мера идентичности в задачах прецедентной идентификации отрезков речевых сигналов
2.3.1 Моделирование импульсных характеристик психоакустических фильтров
2.3.2 Психоакустические признаки и их свойства
2.3.3 Мера идентичности откликов психоакустических фильтров как основа прецедентной идентификации
2.4 Основные результаты и выводы главы
Глава 3 Обработка речевых сигналов в задачах прецедентной идентификации
3.1 Разработка процедуры прецедентной идентификации отрезков речевых сигналов
3.1.1 Концептуальные основы прецедентной идентификации РС
3.1.2 Процедура прецедентной идентификации отрезков РС
3.2 Исследование меры идентичности звуковых сегментов
3.3 Разработка интегральной меры идентичности при сравнении отрезков РС со словным отрезком-прецедентом
3.4. Методика обучения при определении критических областей решающих функций
3.5 Основные результаты и выводы главы
Глава 4 Разработка прототипа программной реализации информационной технологии словной прецедентной идентификации отрезков РС
4.1 Архитектура прототипа программной реализации ИТ словной прецедентной идентификации отрезков РС
4.2 Интерфейс прототипа программной реализации ИТ словной прецедентной идентификации отрезков РС
4.3 Проверка работоспособности прототипа программной реализации ИТ словной прецедентной идентификации отрезков РС
4.4 Основные результаты и выводы главы
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода и алгоритмов прецедентной идентификации отрезков речевых сигналов по заданному словному сегменту»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования
Речевые сообщения для человека, являются наиболее естественной формой информационного обмена. Поэтому в настоящее время широкое развитие получили компьютерные речевые технологии [44,48,52,5761,84,90,103,106,115,120,127,137,142]. При этом в компьютерных системах обработке подвергаются речевые сигналы (РС), представляющие собой результаты регистрации электрических колебаний, полученные на выходе микрофонов. Они формируются под воздействием акустических колебаний, возбуждаемых речевым аппаратом человека, и содержат информацию о произносимых звуках и их сочетаниях (словах и предложениях).
К настоящему моменту накоплен большой объем речевых материалов, и он продолжает неуклонно расти, что обусловлено необходимостью сохранения истории речевого обмена [38,52,57,61,115,120,137]. Сюда относятся: телефонные переговоры, записи с речевых регистраторов на социально и стратегически значимых объектах, конференции, передачи радиостанций, аудиокниги. Эти данные подвергаются анализу и обработке.
Одной из важных задач анализа записей речевых сообщений является поиск идентичных фрагментов РС, сформированных при произнесении одних и тех же словоформ (словные сегменты РС). Актуальность решения этой задачи определяется необходимостью контроля за содержанием записей, например, при анализе переговоров диспетчеров или в целях оперативно-розыскной деятельности.
В данной работе эта задача рассматривается в следующей формулировке: в записи РС оператором на слух определяется словный сегмент, содержащий заданное слово. Необходимо в остальной части записи в автоматическом режиме найти идентичные словные сегменты, в том смысле, что они порождены при произнесении такой же словоформы одним и тем же лицом.
Следует отметить, что отрезок речевого сигнала, содержащий заданное слово является прецедентом, а задачу поиска идентичных прецеденту отрезков будем называть - прецедентной идентификацией.
Решение поставленной задачи путем прослушивания речевого материала представляется достаточно утомительной процедурой. Существующие системы автоматического распознавания речи [5,94,97,115,120,137,145] имеют общее назначение (построены на усредненных характеристиках голосов дикторов, записанных в определенных условиях и строго определенных словарях) и требуют обширных текстовых и речевых материалов для обучения.
Кроме того, существующие системы не учитывают специфику данной задачи, которая в первую очередь, заключается в необходимости управления вероятностями ошибок I и II рода: предполагая, что пропуск идентичных словных сегментов является более нежелательным исходом для поставленной задачи, чем ложное признание идентичности.
Еще одним немаловажным фактором является необходимость учитывать нюансы обрабатываемой записи: особенности произношения конкретного диктора и окружающий акустический фон.
Можно отметить, что задача прецедентной идентификации в представленном виде в литературе не рассматривается.
Вместе с тем, перечисленные выше задачи компьютерного анализа записей устной речи определяют актуальность создания методов и алгоритмов прецедентной идентификации словных сегментов РС при контроле за содержанием речевого обмена.
В основе алгоритмов прецедентной идентификации целесообразно использовать модели, которые бы позволяли описывать процессы слухового восприятия речи человеком в количественном виде. Такие модели принято называть психоакустическими.
Степень разработанности проблемы
Результаты проведенных исследований в области изучения слуховой системы изложены во многих литературных источниках: [4,6,55,56,64,84,85, 93,100,111,112,113,114,118,125,126,144,146,147,148,149]. Вклад в развитие данной области знаний внесли следующие авторы: Бекеши Д., Гемгольц Г., Джонстон М., Лабутин В.К., Молчанов А.П., Новосёлова М.В., Стивенс С.С., Фастл Х., Фельдкеллер Р., Фланган Дж. Л., Цвикер Э., Чистович Л.А., Шредер М. и др.
Следует отметить, что в основе проведенных исследований использовалась парадигма частотных представлений и в частности гипотеза о полосовой фильтрации аудио-сигналов элементами базилярной мембраны. Поэтому в экспериментах со слуховыми системами использовались либо синусоидальные воздействия, либо узкополосные сигналы.
Однако, в настоящее время нет такой математической модели, которая бы позволяла с единых позиций воспроизвести результаты различных психоакустических экспериментов. Такие модели принято называть феноменологическими. Разрозненность существующих психоакустических моделей не позволяет адекватно воспроизвести процедуры фильтрации РС в базилярной мембране.
Таким образом, задача разработки методов и алгоритмов прецедентной идентификации отрезков РС по заданному словному отрезку на основе создания модели психоакустических явлений, является актуальной.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов и алгоритмов компьютерного анализа русской устной речи на основе создания метода прецедентной идентификации словных сегментов речевых сигналов с разработкой феноменологической математической модели психоакустических явлений.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. Анализ методов компьютерной обработки речевых сигналов с позиций прецедентной идентификации их словных сегментов;
2. Разработка феноменологической математической модели психоакустики и определение на ее основе пространства психоакустических признаков, позволяющих провести идентификацию отрезков речевых сигналов по заданному прецеденту;
3. Разработка метода прецедентной идентификации отрезков речевых сигналов, включая решающие функции и методику обучения по одному словному прецеденту;
4. Разработка алгоритмов обработки речевых сигналов при прецедентной идентификации их словных сегментов;
5. Исследование работоспособности разработанной процедуры обработки речевых сигналов при прецедентной идентификации их словных сегментов на основе вычислительных экспериментов.
Научную новизну работы составляет следующее:
1. Феноменологическая математическая модель психоакустических явлений, которая позволяет адекватно воспроизвести эмпирические данные исследований слуховой системы человека.
2. Решающая функция прецедентной идентификации на основе психоакустических признаков, включая процедуру обработки сегментов речевых сигналов и оценивание полученных результатов с позиций справедливости начальной гипотезы об идентичности сравниваемых отрезков.
3. Методика обучения по единственному словному отрезку-прецеденту с целью определения критических областей решающей функции при проверке гипотезы об идентичности анализируемых сегментов прецеденту.
Теоретическая значимость работы определяется математической феноменологической моделью психоакустических явлений и разработанной на ее основе, решающей функцией для проверки гипотез об идентичности сравниваемых отрезков словному отрезку-прецеденту.
Практическая значимость работы определяется возможностью построения процедур контроля за содержанием речевого обмена на основе определения сегментов РС, идентичных выбранному словному отрезку-прецеденту.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, используются в Белгородском региональном Центре Связи ОАО «РЖД», а также в учебном процессе магистров по направлению подготовки 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи, что подтверждается соответствующими документами (Приложение А).
Объект исследований: прецедентная идентификация словных сегментов речевых сигналов.
Предмет исследований: методы компьютерного анализа речевых сигналов.
Методы исследований. В работе использованы методы: анализа Фурье, линейной КИХ-фильтрации, математического моделирования, линейной алгебры, методологии принятия статистических решений, цифровой обработки сигналов, и вычислительных экспериментов.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» (технические науки) по следующим областям исследований:
п.5. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений.
п.6. Разработка методов, языков и моделей человеко-машинного общения; разработка методов и моделей распознавания, понимания и синтеза речи, принципов и методов извлечения данных из текстов на естественном языке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод прецедентной идентификации словных сегментов с использованием феноменологической математической модели психоакустических явлений;
2. Алгоритмы обработки РС при прецедентной идентификации словных сегментов РС, включая методику обучения по прецеденту.
3. Результаты вычислительных экспериментов, иллюстрирующие работоспособность алгоритмов прецедентной идентификации словных сегментов РС.
Достоверность выводов и рекомендаций обусловлена корректностью применяемых математических преобразований, отсутствием противоречий с известными фактами теории и практики обработки речевых сигналов, в том числе распознавания речи и иллюстрируется результатами вычислительных экспериментов с реальными записями речевых сообщений.
Связь с научными и инновационными программами. Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении ряда работ и проектов в рамках следующих научных и исследовательских программ:
o Erasmus Mundus Europe mobility program SGA 2013-2520/001 - 001 in University of Tübingen, Germany, Winter Semester 2015-2016.
o Erasmus+ Europe academic mobility program NL GR0NING03 in Hanze University of Applied Sciences, Groningen, Netherlands, March 18, 2018 -March 24, 2018.
o Внутривузовский конкурс грантов Белгородского государственного исследовательского университета по программе «Поддержка исследований аспирантов очной формы обучения», 2013 год.
o Программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере У.М.Н.И.К., 2013-2015 гг. o ПНИЭР Шифр 2014-14-582-0002-011, 2014 г. o Грант РФФИ проект № 15-07-01463, 2015 г.
о Грант РФФИ проект № 17-07-00268, 2017 г. Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-технических, научно-практических конференциях:
о Международная научно-техническая конференция
«Информационные технологии в науке, образовании и производстве», сроки проведения 17-18 мая 2012 г., г. Орел, Россия.
о Всероссийская молодежная конференция «Теория и практика системного анализа», сроки проведения 1-3 октября 2012 г., г. Белгород, Россия.
о Международная молодежная конференция «Прикладная математика, управление и информатика» секция «Компьютерная обработка данных», сроки проведения 3-5 октября 2012 г., г. Белгород, Россия.
о V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития ИТ-индустрии», сроки проведения 25-26 апреля 2013 г., г. Харьков, Украина.
о III Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития информационно-коммуникационных технологий и средств управления», сроки проведения 12-13 апреля 2013 г., г. Киев, Украина.
о I Молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Естественнонаучные, инженерные и экономические исследования в технике, промышленности, медицине и сельском хозяйстве», 20-21 апреля 2017 г., г. Белгород, Россия.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ (из них 8 в журналах из списка ВАК РФ), получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ (Приложение Б).
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, включая 59 рисунков, 13 таблиц и список литературных источников из 149 наименований.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА ОТРЕЗКОВ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ
1.1 Основные модели генерации и восприятия речевых сигналов
Речь является естественной и, поэтому наиболее распространенной формой информационного обмена для человека. В настоящее время существует тенденция к увеличению доли речевого обмена в компьютерных системах. При этом существенное внимание уделяется разработке различных методов обработки и анализа речи. Следует отметить, что в компьютерных системах обработке подвергаются речевые сигналы, представляющие собой результаты регистрации электрических колебаний, полученные на выходе микрофонов.
Речевые сигналы содержат информацию о произносимых звуках и их сочетаниях (словах и предложениях). Некоторые из этих сочетаний часто представляют особый интерес, что говорит об актуальности задачи поиска соответствующих отрезков речевых сигналов в имеющихся записях речевого материала. Поиск таких сочетаний, на основе их сравнения с заданным образцом прецедентом, принято называть идентификацией. Следует отметить, что, как правило, анализу подвергаются РС на основе моделей, которые отражают те или иные свойства сигналов.
Основной моделью представления речевого сигнала, являются отсчёты, взятые на выходе микрофонов в дискретные моменты времени. Такая модель представления содержит всю доступную информацию о сигнале. Речевые сигналы, зачастую, имеют большую длительность, поэтому целесообразно разбивать сигнал на некоторый набор отсчётов, соответствующий ограниченному отрезку времени. Такой набор отсчётов будем называть отрезком.
Возможность идентификации определяется схожестью сравниваемых отрезков РС, полученных при произнесении одних и тех же звуков или их
сочетаний. Несмотря на то, что все отрезки РС являются уникальными в строгом смысле, между некоторыми из них можно найти сходства в виду того, что они были сформированы под воздействием одних и тех же звуков или их сочетаний.
Каждый отрезок РС несет в себе информацию не только о конкретном звуке речи, но и биометрическую информацию диктора, а также шумы. Это проявляется в избыточности информации заключенной в наборе отсчётов и ведет к невысокой стабильности даже для идентичных звуков и сочетаний. Естественно предположить, что отрезки речевого сигнала можно идентифицировать, не используя всю информацию, содержащуюся таком наборе. В виду того, что некоторые характеристики могут проявлять большую стабильность в поведении, поэтому для решения задачи идентификации, целесообразно выделять некоторые количественные характеристики речевого сигнала, которые принято называть признаками. Это дает возможность производить над ними сопоставительные вычисления. Кроме того, выделяемые признаки должны отражать особенности речевых сигналов. В качестве признаков в задачах идентификации отрезков РС могут использоваться временные, частотные и прочие характеристики речевого сигнала, которые, в различной степени, отражают особенности речевого аппарата.
Одной из наиболее стабильных характеристик отрезка РС можно считать распределение энергии по частоте. Распределение энергии по частоте для речевого сигнала изменяется в процессе произнесения различных звуков и зависит от положения артикуляторов: языка и зубов. При этом, одни гармонические составляющие усиливаются, другие подавляются. Распределение частотных компонент является важной характеристикой отрезков РС, т.к. сохраняет стабильность для одних и тех же звуков речи. Кроме того, речевой сигнал обладает важным свойством концентрации энергии в малой доле частотной полосы, поэтому анализ его частотных компонент является довольно естественным.
1.1.1 Модель генерации РС на основе частотных представлений
Речевой сигнал представляет собой нестационарный сигнал сложной формы, т.к. сформирован под воздействием различных звуков, следующих друг за другом, а также пауз, разделяющих их сочетания. Отдельные отрезки РС представляют собой квазистационарные участки длительностью 10 -30 мс [69]. Частотный спектр речевого сигнала, как правило, сосредоточен в пределах 50 - 8000 Гц. Речевой сигнал можно представить в виде функции с бесконечной или конечной областью определения / е[а,Ь]. Модель на основе частотных представлений имеет вид [29]:
1 да
/© = — \ ¥(о)ехр(ОУ1&
2п
л " (1.1)
где ¥ (о) является весовой функцией, аргумент которой определяется как:
а = 2ж - и
(1.2)
где а является круговой частотой, а и выражает частоту в герцах, частота а отражает периодичность изменений функции речевого сигнала (1.1).
Выражение (1.1) является представлением функции /(0, которая позволяет вычислить ее при некоторых заданных параметрах.
Чаще всего в качестве весовой функции используется так называемая трансформанта Фурье (ТФ):
ь
¥(о) = \ / ^)ехр(-]а)Ж (1.3)
Результат такого преобразования принято называть спектром сигнала [68]. Трансформанта Фурье позволяет получить представление о том, из каких частотных составляющих состоит функция /(:). Таким образом, выражение
(1.3) представляет собой инструмент анализа. В соответствии с изложенными соображениями, трансформанту Фурье можно называть частотной характеристикой РС.
Соотношение (1.1) является моделью, описывающей речевой сигнал. Необходимо отметить, что выражение (1.1) можно считать выражением принципа суперпозиции в общем случае бесконечного количества периодических компонент, на которые может быть разложен речевой сигнал [29]. Для выражения (1.3) справедливо равенство Парсеваля [69]:
и ии
|/2(г)( = 11 ^(ю)|2 (ю/2л
(1.4)
Равенство Парсеваля, нетрудно преобразовать к виду:
ь ю
|/2(;)( = 2 | IF(ю)|1 (ю/2л,
а г=0 юеВг (15)
где интервалы Ок определяют разбиение оси частот вида
Вг = [-О^,-О) и [Ог, Пг+1), где О0 = 0 (1.6)
Выражение (1.5) позволяет оценить, как энергия речевого сигнала распределена по частотной оси, таким образом, является важным инструментом анализа сигнала. Оказывается возможным осуществить частотный анализ энергетических характеристик исследуемой функции, так как интегралы [29]:
Р = \ I Дю)|2 (ю/2л,
а
—со
определяют части энергии, попадающие в выбранные частотные интервалы. В частности, можно выделить частотные интервалы, в которых сосредоточена подавляющая доля энергии, либо почти периодические компоненты исходной функции, энергии которых сосредоточены в разных интервалах [29], если последние достаточно узкие по сравнению со значением:
В = 2п/(Ь - а), (1.8)
где а =0; Ь = Т;
Следует заметить, что подынтегральная функция в правой части соотношения (1.4) часто называется спектральной плотностью мощности, что подчёркивает «физический» смысл этой характеристики [29]. Вместе с тем представляется более обоснованно в качестве физической характеристики эмпирических данных использовать интегралы вида (1.7). Адекватность такого подхода обусловлена наличием в сигнале областей с высокой сосредоточенностью энергии в узкой доле частотной полосы. Такие области принято называть формантными областями или формантами. При этом количество и расположение формант определяются видом произнесенной фонемы.
1.1.2 Частотный анализ Фурье дискретных сигналов
В компьютерных системах оперируют, как правило, не с аналоговым речевым сигналом, а некоторой моделью сигнала, экономно представляющей речевой сигнал и отражающей смысловую и биометрическую информацию. В первую очередь, речь идет о модели сигнала, представляющей сигнал в виде последовательностей отсчётов, регистрируемых через определенные промежутки времени:
+1 = + Д *, к = ^...ы, (1 9)
где tk, определяется следующим образом: = Аt • (к -1), Дt - шаг дискретизации:
А = Т(1.10)
Выбор частоты дискретизации определяется возможностью последующего восстановления сигнала. Восстановление сигнала обеспечивает операция интерполяции, которая позволяет построить промежуточные значения величины между известными дискретным значениям отчетов. Существует несколько подходов к интерполяции сигнала, использующие различные функции интерполяции: экстраполятор нулевого порядка, линейная интерполяция, интерполяция функциями кардинального синуса и другие [68]. Разные функции интерполяции будут давать разный результаты восстановленного сигнала на одном и том же наборе известных значений.
Очевидно, что чем меньше шаг дискретизации, тем меньше промежуточных значений необходимо будет восстановить, однако это приводит к увеличению объемов битового представления сигнала.
В соответствии с теорией Найквиста, описанной в следующих источниках [68,115], можно, в определенной степени, судить о необходимой частоте дискретизации, которая может обеспечить неискаженное восстановление сигнала.
Запишем модель представления для дискретных речевых сигналов:
А t г
/к рд (ю) • ехр( }юА t (к - 1)) (ю,
-О (1.11)
где /к = /(кАt) < л / Аt, О = л / Аt.
Трансформанта Фурье для дискретных речевых сигналов определяется следующим соотношением:
N
Рд(ю) = У / ■ ехР(-Ю<(к - !))>
к=1
(1.12)
где -- / Аt <ю<- / Аt.
Результат такого преобразования принято называть спектром дискретного сигнала. Равенство Парсеваля при этом примет следующий вид:
N 1
У /к2 = — \Рд(ю5)|2 <!&,
к = 1
2- - (1.13)
где Ю = - нормированная круговая частота.
Аналогом (1.7) будет служить следующее выражение, позволяющее оценивать доли энергии отрезка дискретизованного речевого сигнала:
Рг = 2- \ (Ю)|\Ю
(1.14)
Следует отметить, что доли энергии сигнала целесообразно использовать в качестве признака, отражающего свойства РС.
Для определения Вг справедливо выражение (1.6), однако должно удовлетворяться неравенство:
П г+1 <П = -/ At (115)
Выражение, связывающее трансформанты Фурье непрерывного речевого сигнала и его дискретизованный вариант:
1 ^ ( 2-Л
^ (ю) = —У ^ I ю + —— ,| ю|<- / Аt ^ А thL I А t ' '
у
(116)
При финитной области определения трансформанты Фурье непрерывного сигнала и выборе величины шага дискретизации исходя из условия:
/(л/А + е) = 0, £> 0, (117)
для соответствующих трансформант Фурье будет выполняться равенство:
/д(ю) = /(ю) / Аt, Ц < л / Аt (1 18)
Следует отметить, что условие (1.17) может быть выполнено, для финитных отрезков сигналов, лишь приближенно.
Если аналоговый сигнал не содержит в своем спектре частот о>ив, то его можно точно восстановить по дискретным отсчётам, взятым равномерно с частотой дискретизации удовлетворяющей условию:
— ^ 2 •ив,
А (1.19)
с помощью следующей формулы интерполяции:
/ ^) = У /к sm(О (t - к • А t)) / (t - к •А t) / О,
к=-« (1.20)
где -да < t < да, а О=т- л/ А, причем т, согласно условию равенства, в узлах интерполяции эмпирическим данным, должно быть целым числом [29].
Трансформанта Фурье позволяет в достаточной степени судить о частотном составе РС. (ю) можно считать одним из основных признаков речевого сигнала, т.к. содержит неискаженную информацию о частотном составе речевого сигнала. Следует отметить, что /д (ю) имеет явный
физический смысл, ТФ представляет сигнал в виде суммы составляющих его гармоник, а квадрат модуля ТФ является спектральной плотностью.
Распределение энергии сигнала по частоте принято называть спектральной плотностью. Спектр для непрерывных сигналов определяется формулой (1.3), для дискретных сигналов формулой (1.12). Области спектра звука, в которых сосредоточивается основная мощность акустического сигнала, называются формантными областями или формантами [20]. Большинство звуков речи имеют от двух до четырех формант, что обусловлено участием в образовании звуков резонаторов голосового тракта полостей рта и носоглотки.
При обработке речевых сигналов, которые представляют собой нестационарные сигналы и обладают свойством концентрацией энергии в узких долях частотной полосы, ТФ является адекватным инструментом анализа. Однако, в виду нестационарности РС, при обработке таких сигналов с помощью ТФ невозможно определить момент времени в которой проявляется та или иная гармоника - рисунок 1.1.
Параметры для генерации сигналов приведены ниже. Для стационарного сигнала х^г):
х1 (t) = соб(2л • и^) + соэ(2л • и21) + соэ(2л • и3г) + соэ(2л • и41) и1 = 15 Гц; и2 = 25 Гц; и3 = 50 Гц; и4 = 100 Гц; t = [1,2,..,1000].
Для нестацинарного сигнала х2(г):
Х2(г) = С08(2л • и+ С08(2л • и2/2) + С08(2л • и3/3) + С08(2л • и4г4) и = 15 Гц; и2 = 25Гц; и3 = 50Гц; и4 = 100Гц = г [1,2,..,249]; г2 = г [250,251,..,499]; г3 = г[500,501,..,749]; г4 = г[750,751,..,1000]
Стационарный сигнал Нестационарный сигнал
частота, Гц частота, Гц
Рисунок 1.1 -Рассчитанные спектры стационарного х^) и нестационарного х2^) сигналов
Данная особенность ТФ приводит к необходимости анализа сигнала по коротким отрезкам. Такие короткие отрезки анализа принято называть окнами. Длительность таких отрезков обычно не превышает 20-30 мс. [120]
Также из рисунка 1.1 можно сделать вывод о том, что ТФ обладает недостаточной информативностью при обработке нестационарностей. Это проявляется в различных артефактах спектра (паразитные высокочастотные компоненты, «дрожание спектра» и др.), которые вызваны разрывами, резкими переходами, ступеньками и пиками анализируемой функции во временной области.
Оценка частотных представлений сигнала с помощью ТФ и путем разбиения сигнала на отрезки конечной длительности получила название оконного преобразования Фурье [69]. Такой подход позволяет получить частотно-временное разрешение сигнала и позволяет судить о тех или иных локальных проявлениях частотных компонент.
К (ю) = У Щ ■ /к ■ ехр(-(к -1)),
к=1 (1.21)
где чк представляет собой оконную функцию.