Разработка и исследование метода построения гидроакустических информационных систем на основе конфигурирования функциональности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Дегтярев, Алексей Андреевич

  • Дегтярев, Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 163
Дегтярев, Алексей Андреевич. Разработка и исследование метода построения гидроакустических информационных систем на основе конфигурирования функциональности: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Таганрог. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярев, Алексей Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Формирование проблемы построения гидроакустических информационных систем

1.2. Обзор и анализ существующих методов и подходов к построению информационных систем

1.3. Типовая структура гидроакустических информационных систем и определение понятия их функциональности

1.4. Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОНФИГУРИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ

2.1. Разработка метода построения гидроакустических информационных систем как совокупности двух механизмов конфигурирования функциональности

2.2. Механизм конфигурирования гидроакустической информационной системы (Механизм верхнего уровня)

2.3. Механизм конфигурирования элементов классов плагин-обработки и плагин-управления (Механизм нижнего уровня)

2.4. Выводы по разделу

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ И ФУНКЦИЙ МЕХАНИЗМОВ КОНФИГУРИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ

3.1 Разработка формальных моделей элементов и функций механизма верхнего уровня

3.2. Разработка системы формальных манипуляций над программными элементами для механизма нижнего уровня

3.3. Выводы по разделу

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОГРАММНОГО КАРКАСА

4.1. Анализ и выбор пути реализации программного каркаса

4.2 Проектирование архитектуры программного каркаса

4.3. Оценка эффективности построения гидроакустических информационных систем с использованием программного каркаса

4.4. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. UML ДИАГРАММА КЛАССОВ ПРОГРАММНОГО КАРКАСА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФРАГМЕНТЫ ИСХОДНОГО ТЕКСТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО КАРКАСА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИМЕР КОНФИГУРАЦИОННОГО XML ФАЙЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СВИТЕДЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода построения гидроакустических информационных систем на основе конфигурирования функциональности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Активное исследование водных акваторий, проведение обслуживающих и монтажных подводных работ, обеспечение безопасности судоходства и охрана портовых территорий стимулируют развитие гидроакустических систем ближнего действия. На сегодняшний день к ним можно отнести такие системы как эхолоты, профилографы, гидролокаторы бокового обзора, допле-ровские лаги скорости и др. Различные сочетания этих систем могут образовывать гидроакустические комплексы ближнего действия.

Процесс создания гидроакустических систем является трудоемким процессом, растянутым во времени. По разным оценкам от начала проектирования до производства реального изделия готового к эксплуатации проходит 2-3 года.

В данной работе гидроакустические системы предлагается рассматривать как информационные системы, поскольку они обладают соответствующими признаками: сбор, хранение, обработка и отображение информации. Широко известно, что любая информационная система представляет собой совокупность разнородных компонент, в состав которых могут входить средства вычислительной техники, средства получения данных, программные средства, информационные ресурсы, а так же обслуживающий персонал. Ввиду того, что главным (системообразующим) компонентом любой современной информационной системы являются программные средства и средства вычислительной техники, целесообразно отвести им такую же роль в гидроакустических информационных системах. Такой угол зрения позволяет кардинально пересмотреть подход к проектированию и разработке гидроакустических систем. В новом подходе гидроакустические антенны и электронная часть, включающая в себя излучающие и приемные тракты, должна выступать в роли средств получения исходных данных. Главную или системообразующую роль должны играть информационные системы, изменение которых должно порождать гидроакустическую систему с новыми или измененными свойствами.

В сегодняшней реальности практически для любых новых тактико-технических характеристик изделия требуется проектирование и разработка соответствующих гидроакустических антенн, в то же время для большинства гидроакустических задач существует возможность создания унифицированной структуры электронной части [5]. Тогда для создания гидроакустической системы, удовлетворяющей конкретным тактико-техническим характеристикам, потребуется подобрать или создать соответствующую гидроакустическую антенну и создать соответствующую информационную систему, оставляя при этом неизменной структуру электронной части. Естественно, что такая унификация электронной части обеспечивается за счет делегирования большого количества задач (управление параметрами излучения, генерация вида-.и формы зондирующих импульсов, обработка исходных данных, решение задач поиска и обнаружения, хранение и т.д.) информационной системе, что приводит к сильному усложнению последней.

Так же известно, что деятельность по созданию программного обеспечения информационных систем до сих пор относят больше к ремеслу, нежели к стандартизированной и регламентированной деятельности, именно поэтому при озвученном выше подходе большая часть времени и финансовых ресурсов (около 60 процентов) тратится на создание и отладку программного обеспечения.

Проблемами оптимизации процессов разработки информационных систем занимаются многие российские и зарубежные ученые (Ю.М.Шерстюк, Л.II. Лядова, М.А. Рощин, Д.О. Брюхов, С.М. Абрамов, Джек Гринфилд, Жан-Мари Фавр, Кристофер Чранецкий, Мартин Фаулер и др.).

Анализ исследований, проведенный по рассматриваемой проблеме, показал, что практически все значимые нововведения в области повышения эффективности разработки информационных систем, направлены на решение двух основных проблем:

1. Сокращение семантического разрыва между средствами описания целевой информационной системы и средствами её реализации;

2. Увеличение степени повторного использования активов (проектные решения, алгоритмические решения, программные компоненты и т.д.).

В то же время не существует общего метода, который бы позволил создавать информационные системы с максимально возможной степенью повторного использования существующих активов и одновременным сокращением затрат на преодоление семантического разрыва.

Таким образом, задача разработки метода и его реализации, которая бы позволила значительно сократить время создания гидроакустических информационных систем, а так же снизить квалификационные требования в области программирования к разработчикам, является актуальной.

Объект исследования. Гидроакустические информационные системы.

Предмет исследования. Процесс конфигурирования функциональности гидроакустических информационных систем.

Цели исследования. Целью настоящей работы является разработка метода построения гидроакустических информационных систем на основе конфигурирования функциональности. Второй, не менее важной целью диссертационной работы, является исследование метода, которое заключается в проектировании и разработке программного каркаса реализующего предлагаемый в работе метод.

Задачи работы, состоят в том, чтобы:

1. Провести анализ гидроакустических систем с целью определения класса задач, которые могут рассматриваться как задач.и информационной системы. Провести анализ существующих подходов в области повышения эффективности создания информационных систем;

2. Определить типовой класс задач, возникающий при разработке гидроакустических информационных систем;

3. Разработать метод построения гидроакустических информационных систем на основе конфигурирования функциональности: общую последовательность действий и состав метода; механизмы конфигурирования всей гидроакустиче-

ской информационной системы и отдельных элементов информационной системы;

4. Разработать формальные модели элементов и функций для механизма конфигурирования гидроакустической информационной системы;

5. Разработать формальное представление элементов механизма конфигурирования отдельных элементов информационной системы и операций над ними;

6. Спроектировать и разработать программный каркас, реализующий предложенный в работе метод, который позволит создавать гидроакустические информационные системы путем конфигурирования их функциональности.

Методы исследований:

Для решения поставленных задач были использованы как теоретические, так и экспериментальные методы: теория и методы анализа и проектирования информационных систем; методы анализа и проектирования программных средств; методы системного анализа; теория множеств и методы дискретной математики; методы теории вероятностей; методы моделирования и мета моделирования; натурный эксперимент.

Научная новизна работы

1. Разработанный метод построения гидроакустических информационных систем отличается от известных тем, что в нем предлагается разделить программную компоненту информационных систем на статические и динамические составляющие, предоставив специальные средства для организации связей между ними и средства для создания новых динамических составляющих, которые учитывают заданную структуру связей. В свою очередь средства для организации связей учитывают внутреннюю структуру конкретной динамической составляющей. Такая взаимопроникающая иерархия позволяет сократить семантический разрыв между концептуальными описаниями разрабатываемых систем и их реализацией, а формальное изложение метода и его атрибутов позволяют заложить основу для широкого использования ранее разработанных артефактов без их повторного программирования;

2. Впервые предложенная в виде механизма модель гидроакустической информационной системы, которая учитывает вариативность отдельных элементов - плагинов: алгоритмы управления параметрами излучения и алгоритмы обработки данных. Включает в себя:

a) формальные модели элементов;

b) формальные модели функций над элементами;

3. Система формальных манипуляций над программными элементами, которая используя специально определенные операции, обеспечивает формализацию конфигурирования плагинов обработки и управления для гидроакустических информационных систем.

Практическая ценность

Предлагаемая в работе идея рассмотрения гидроакустических систем как информационных систем и разработанный метод в совокупности с реализованным программным каркасом позволяют сократить время создания гидроакустических информационных систем и снизить квалификационные требования в области программирования к разработчикам. Увеличение степени повторного использования архитектурных и алгоритмических решений, а так же программных компонентов могут оказать благотворное влияние, как на качество создаваемых гидроакустических систем, так и на экономические показатели проектов. По разным оценкам экономия трудозатрат при использовании метода реализованного в виде каркаса может варьироваться от 40 до 82 процентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод построения гидроакустических информационных систем как совокупность взаимосвязанных механизмов верхнего и нижнего уровня;

2. Формальные модели элементов и функций механизма конфигурирования функциональности гидроакустических информационных систем (механизм верхнего уровня);

3. Система формальных манипуляций над программными элементами для механизма конфигурирования плагинов обработки и управления (механизм нижнего уровня);

4. Архитектура программного каркаса и его реализация как воплощение предложенного метода.

Достоверность полученных результатов. Подтверждается апробацией полученных результатов путем разработки и практического использования программного каркаса реализующего метод в процессе разработки реальных гидроакустических информационных систем.

Реализация и использование результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены на предприятии ООО «Аквзаонд», г. Таганрог и ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», г. Геленджтк , что подтверждается соответствующими актами. Так же результаты используются в ходе продолжающегося гранта РФФИ № 13-07-00971 а, в котором автор работы является руководителем и внутреннем гранте Южного федерального университета №213.01-24/2013-103.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на 5 Международных и 9 Всероссийских конференциях и коллоквиумах:

1) VII Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управле-ние» (Таганрог, 2009);

2) Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы построения информационных систем и.процессов» (Таганрог, 2010);

3) VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2010);

4) X Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2010);

5) II Международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем» (Таганрог, 2011);

6) IX Всероссийская научная конференция'молодых учёных, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управле-ние». (Таганрог, 2011);

7) XI Всероссийская конференция «Прикладные технологии гидроаку-сти-ки и гидрофизики». (Санкт-Петербург, 2012);

8) VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Таганрог, 2012);

9) 6-ой весенний/летний коллоквиум молодых исследователей в области программной инженерии «SYRCoSE 2012» (Пермь, 2012);

10) VI Всероссийская научная школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Семантическая интерпретация и интеллектуальная обработ-ка текстов, их приложения в информационном поиске, хранении и обработке документов в электронных архивах и библиотеках» (Таганрог, 2012);

11) III Международная научно-техническая конференция «Технологии раз-работки информационных систем» (Таганрог, 2012);

12) X Всероссийская научная конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2012);

13) Международная научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Инженерия программного обеспечения 2013» (Киев, 2013);

14) IV Международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем» (Таганрог, 2013).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 23 работы, из них 5 статей в реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованный ВАК и два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Общий объем публикаций составляет 5.3 печатных листа из которых 65 процентов авторского текста.

Структура и содержание диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 98 наименований и приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 21 рисунок, 8 таблиц и 5 приложений.

В первом разделе определен объект исследования - гидроакустические информационные системы. Определены проблемы их построения. Проведен анализ существующих проблем в области построения информационных систем и известных способов решения данных проблем. Введено понятие функциональности гидроакустических информационных систем. Выполнена постановка задач для следующих разделов. Отмечено, что необходимо разработать не только метод, построения гидроакустических информационных систем, но и его программную реализацию.

Во втором разделе разработан метод построения гидроакустических информационных систем как совокупность двух взаимодействующих механизмов, один из которых называется механизмом верхнего уровня, другой - нижнего. Введены такие понятия как методика, элементы, функции, инструменты, которые используются в качестве характеристик описывающих механизм. Разработано формальное представление структуры механизмов и их вложенности, декларативно определены основные составляющие механизмов. Введена классификация элементов для каждого из механизма. Даны определения таким понятиям как Адаптер, Делегат, Плагин обработки, Плагин управления. Сформулирована необходимость разработки формальных моделей для элементов и функций рассматриваемых механизмов.

В третьем разделе разрабатываются формальные модели элементов и функций для механизмов, введенных во втором разделе. Для механизма верхнего уровня построены формальные модели его элементов. На основе внутренней структуры элементов были предложены модели реализации введенных во втором разделе функций. Показано, что в принципе указанные функции можно реализо-

вать, используя теоретико-множественную операцию объединение, понятие отображения, кортежа и операцию поиска путем сравнения перебором.

Для механизма нижнего уровня рассмотрены теоретические положения, позволяющие представлять его элементы в виде некоторой алгебраической системы. Показано, что любой элемент такого класса можно представить в виде элемента многослойного множества. В этом случае элемент, точнее его спецификация, отображается в виде семейства множеств. При этом каждое подмножество из семейства множеств отражает определенный класс отношений: «вход», «выход», «внутренние параметры» и др. Предложено несколько методов математического определения элементов такой алгебраической системы: непосредственное задание в виде семейства множеств, представление в виде гиперграфа или двудольного графа.

В четвертом разделе сформулированы основные требования к программному каркасу реализующему предлагаемый метод и выбран путь его реализации. На основе теоретического фундамента заложенного в предыдущих разделах спроектирована архитектура программного каркаса и выполнена его программная реализация. Проведена экспериментальная оценка эффективности применения каркаса в задачах построения гидроакустических информационных систем. Таким образом, в разделе доказывается возможность практической реализации и целесообразность применения метода построения гидроакустических информационных систем.

Заключение содержит выводы о работе.

Дополнительная апробация результатов работы подтверждается двумя свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ, которые приведены в приложении 4.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

В данном разделе формируется проблема построения гидроакустических информационных систем, описывается их суть и проводится аналогия между понятиями «информационная система» и «гидроакустическая система». Анализируются существующие проблемы в области разработки информационных систем и известные способы и методы их решения. Далее вводится понятие функциональности гидроакустических информационных систем и осуществляется постановка задач диссертационного исследования.

1.1. Формирование проблемы построения гидроакустических информационных систем

Прежде всего, необходимо дать определение термину гидроакустическая информационная система. Для этого рассмотрим существующие определения гидроакустической системы и информационной системы. «Гидроакустическая система - упорядоченная совокупность взаимосвязанной и взаимодействующей гидроакустической аппаратуры, устройств и людей, выполняющих функции операторов, предназначенная для решения задач в области гидроакустики» [1].

Классификация гидроакустических систем по принципу действия предполагает деление на активные и пассивные. Основным отличием этих систем является то, что активные системы излучают и принимают гидроакустические импульсы, в то время как пассивные системы работают только на прием. В данной работе предполагается, что пассивные системы являются частным, вырожденным случаем активных. Поэтому основное внимание будет уделено активным гидроакустическим системам, а все предлагаемые идеи и механизмы могут быть использованы для пассивных систем.

Типовой состав подсистем входящих в гидроакустическую систему представлен на рисунке 1.1. Каждая подсистема, представленная на рисунке 1.1, предназначена для выполнения конкретных задач, перечислим основные из них.

Антенная подсистема - решает задачи преобразования электрических сигналов в акустические волны (режим излучения), и преобразования акустических сигналов в электрические (режим приема).

Подсистема приема/излучения - решает задачи связанные с генерированием формы, длительности и мощности зондирующего импульса, его усилением и передачей к антенной подсистеме (режим излучения), приемом от антенной подсистемы электрических сигналов, первичной фильтрация, усилением сигналов, аналого-цифровым преобразованием сигналов и формированием пакетов данных для подсистемы обработки и принятия решений (режим приема).

Гидроакустическая система

Рисунок 1.1 - Структурная схема типовой гидроакустической системы Подсистема обработки сигналов и принятия решений - решает задачи связанные с обработкой пакетов данных, например:

• удаление постоянной составляющей;

• улучшение соотношения сигнал/шум;

• преобразование формы представления сигнала;

• реализация алгоритмов поиска и идентификации цели;

• подготовка пакетов данных для подсистем документирования и отображения.

Подсистема документирования - решает задачи связанные с накоплением, сохранением и архивированием полученной гидроакустической информации.

Подсистема отображения - решает задачи связанные с отображением различной информации, например:

• гидроакустическая информация;

• служебная информация;

• информация о текущем режиме работы системы. Подсистема управления - решает задачи связанные с контролем работы и

управлением, например:

• обработка команд оператора и трансляция их к соответствующим подсистемам;

• контроль и управление параметрами подсистемы приема/излучения;

• управление параметрами подсистемы обработки сигналов и принятия решений;

• управление подсистемой отображения;

• обработка команд поступающих от внешних систем. Представленная структура распределения задач между подсистемами характеризует традиционные подходы к построению гидроакустических систем, когда последние рассматриваются преимущественно как специализированные электронные устройства.

Теперь рассмотрим, что собой представляют современные информационные системы. Начнем с определения.

Информационная система - это сложная человеко-машинная система, целевое назначение, элементный состав и структура которой ориентированы на различного рода преобразования данных и информации в интересах обеспечения потребностей пользователей (физических лиц организаций, органов управления и т.п.). В состав ИС обычно входят весьма разнородные элементы: средства вычислительной техники, средства добывания данных, средства связи, программные средства, информационные ресурсы, а так же обслуживающий персонал [2]. Структурная схема типовой информационной системы представлена на рисунке 1.2. Не углубляясь в детальное описание компонент представленных на структурной схеме, отметим лишь, что в современных информационных системах наиболее важным элементом, который и образует основной функционал, являются программные средства. При таком подходе большинство элементов или их структур могут быть унифицированными в рамках некоторого класса систем, следовательно, для создания системы с новыми свойствами требуется создать новые программные средства или изменить существующие.

Информационная система

Рисунок 1.2 — Структурная схема типовой информационной системы

Приведенные определения во многом похожи, особенно с точки зрения составных элементов. Учитывая то обстоятельство, что гидроакустические системы обладают соответствующими признаками, а именно: прием, обработка, хранение, отображение и передача информации, их можно рассматривать как информационные системы. Следовательно, задачу создания гидроакустической системы можно рассматривать не как проектирование и разработку специализированных электронных устройств, а как проектирование и разработку информационных систем, что автоматически позволяет использовать подходы и опыт, накопленный в области проектирования и разработки последних.

В сегодняшней реальности практически для любых новых тактико-технических характеристик гидроакустической системы требуется проектирование и разработка соответствующих гидроакустических антенн, в то же время для большинства систем существует возможность создания унифицированной структуры блока приема/передачи [3].

Наличие указанных выше унифицированных аппаратных решений и рассмотрение гидроакустических систем как информационных позволяет кардинально пересмотреть подход к проектированию и разработке гидроакустических систем. По аналогии с современными информационными системами наибольший список задач образующих функционал следует делегировать программным средствам. Тогда для создания гидроакустической системы удовлетворяющей конкретным тактико-техническим характеристикам потребуется подобрать или создать соответствующую гидроакустическую антенну, и создать соответствующие программные средства, структуру электронной части при этом оставляя неизменной. Изменение структуры гидроакустической системы, вызванное пересмотром подхода к разработке, представлено на рисунке 1.3.

Учитывая все вышесказанное, дадим определение гидроакустической информационной системе. Гидроакустическая информационная система - это такая система, направленная на решение задач в области гидроакустики, в которой антенные подсистемы и подсистемы приема/передачи являются средствами получе-

ния данных, а основной функционал системы и ее свойства определяются программными средствами, функционирующими на базе вычислительной техники общего назначения.

Рисунок 1.3 - Рассмотрение гидроакустической системы как информационной

Даже при использовании озвученных выше принципов процесс создания новых гидроакустических информационных систем является трудоемким, и растянутым во времени (в среднем 2-3 года). Значительную часть производственного процесса занимает разработка и отладка программных средств, на долю которых по разным оценкам приходится от 50 до 80 процентов времени и средств [6].

Такой процент затрачиваемого времени обусловлен переходом большинства функций в область программных средств, а так же спецификой гидроакустиче-

ских информационных систем, которую кратко можно выразить в следующем наборе свойств:

• режим работы - близкий к реальному времени;

• критичность ко времени обработки данных и к потерям данных;

• изменчивость алгоритмов обработки данных, обусловленная как необходимостью корректировки теоретических положений в области гидроакустики, так и не стационарностью среды в которой система функционирует;