Разработка и исследование метода увеличения глубины резкости изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Фролова Марина Алексеевна

  • Фролова Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 222
Фролова Марина Алексеевна. Разработка и исследование метода увеличения глубины резкости изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова Марина Алексеевна

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы и особенности голографической фотолитографии

1.1 Описание программного комплекса для синтеза и цифрового восстановления голограмм-проекторов Френеля

1.2 Выводы

ГЛАВА 2. Методы и инструментарий исследования

2.1. Определение минимального размера элемента в проекционных фотолитографических системах

2.2. Выбор и обоснование критерия оценки качества восстанавливаемого изображения Суть метода увеличения глубины резкости получаемых изображений плоских транспарантов

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. Метод увеличения глубины резкости изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля

3.1. Суть метода увеличения глубины резкости получаемых изображений плоских транспарантов

3.2. Оценка глубины резкости восстановленного изображения путем анализа влияния фазовых соотношений в пространстве объектов

3.3. Влияние периода дискретизации объекта на глубину резкости восстановленных изображений

3.4. Оценка влияния степени детализации структуры объекта, отображаемой на дополнительных транспарантах, на глубину резкости

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Оценка распределения комплексной амплитуды и интенсивности формируемой оптической системой трёхмерной фигуре рассеяния, при расположении точечного объекта вдоль оси

5.1. Определение глубины резкости

5.2. Определение характера распределения интенсивности в фигуре рассеяния, представляющее собой трехмерное изображение точки на оптической оси

5.3. Выводы

ГЛАВА 5. Оценка влияния структуры объектного пучка на глубину резкости восстановленных изображений

5.1. Структура освещающего объект пучка при телецентрическом и сходящемся ходе лучей

5.2. Исследование зависимости качества полученного изображения от структуры освещающего объект пучка при выборе периода дискретизации и размера пикселя объекта, основанном на теореме отсчётов

5.3. Исследование зависимости качества восстановленного изображения от структуры освещающего объект пучка при выборе периода дискретизации и размера пикселя объекта, основанном на использовании критерия Рэлея

5.4. Зависимость глубины резкости изображений от структуры освещающего объект пучка

5.5. Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Акт Использования

Приложение 2. Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода увеличения глубины резкости изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля»

Актуальность темы

Стремительное развитие электроники и микропроцессорной техники не представляется возможным без перманентного совершенствования технологий. В частности, на сегодняшний день, трудно представить производство современных электронных схем и печатных плат без проекционной фотолитографии. Данная технология, как известно, позволяет формировать заданное изображение на кремниевой подложке для получения необходимой топологии микросхемы. Отметим, что в проекционной фотолитографии в настоящее время появляются технологии, связанные с требованиями реализации труднообеспечиваемого высокого разрешения с сохранением широких полей объектива, что, в свою очередь, является причиной усложнения оптических схем объективов.

При решении этой проблемы с помощью проекционной фотолитографии с уменьшением рабочей длины волны возникает противоречие между глубиной резкости и разрешением оптической системы. Такая взаимосвязь обусловлена тем, что способ увеличения разрешающей способности, применяемый в оптических системах, путем уменьшения длины волны приводит к уменьшению участка, свободного от аберраций, а также к уменьшению глубины резкости. В данном случае глубина резкости определяется также, как и в традиционной оптике. Известно, что чем меньше глубина резкости, тем сложнее устанавливать полупроводник с фоторезистом в плоскость наилучшей установки. Вследствие этого, усложнение и высокая стоимость изготовления фотолитографического оборудования связана с требованиями выдержки высоких точностей позиционирования пластины.

В связи с данными ограничениями, нахождение других способов изготовления фотолитографической продукции, состоящие, например, в применении различных систем, основанных на принципах голографии, становится весьма актуальной и перспективной. Как показывают исследования, проведенные в данной области науки, наиболее актуальными и многообещающими из всех

имеющихся на рынке являются системы с применением синтезированных отражательных рельефно-фазовых синтезированных голограмм-проекторов Френеля, позволяющих обходиться без сложных проекционных оптических систем, путем замены их плоскими голограммам-проекторами. Особенно следует отметить возможность применения в качестве проекторов изображений фотолитографических объектов синтезированных голограмм, которые фактически представляют собой набор дискретных ячеек-пикселов разной интенсивности и могут быть без особых проблем рассчитаны при использовании современных компьютеров и на последующих этапах отображены на физическом носителе. Отметим, что изображающие свойства синтезированных голограмм - проекторов имеют свои отличия и особенности от аналоговых голограмм. Данные особенности в настоящее время достаточно хорошо изучены и обусловлены, в первую очередь, влиянием дискретной структуры голограммы и изображения. Однако вопрос увеличения глубины резкости таких голограмм-проекторов остается еще открытым. На настоящий момент не все из известных различных способов, разработанных для дополнительного увеличения глубины резкости применимы в фотолитографии. К ним относятся такие методы, как: применение фазосдвигающих масок, модификаций схем оптических установок, предварительная цифровая обработки изображений, использования специальных кубических фазовых пластин для увеличения фокусировки. В связи с этим, необходимость разработки метода увеличения глубины резкости изображений, применимый в проекционной фотолитографии, обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель работы заключалась в разработке метода, позволяющего увеличить глубину резкости изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие научно-технические задачи:

1. Проведение расчета, на основе которого можно было бы оценить распределение комплексной амплитуды и интенсивности вдоль оси трехмерной фигуры рассеяния.

2. Исследование влияние фазовых соотношений объектных волн при синтезе на качество и глубину резкости восстановленного изображения.

3. Исследование влияния степени детализации структуры объекта при синтезе на качество и глубину резкости восстановленного изображения.

4. Оценка зависимости влияния структуры объектного пучка на глубину резкости и качество восстановленного изображения.

Метод исследования

Моделирование процессов формирования голографического поля и восстановления голограмм.

Основные научные положения:

1. Представление объектной волны при синтезе голограммы в виде суперпозиции объектных волн, исходящих от двух одинаковых объектов, расположенных друг от друга на расстоянии, не превышающем традиционного значения глубины резкости оптических систем, позволяет путем изменения расстояния между объектами манипулировать глубиной резкости изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля и может быть положено в основу метода увеличения глубины резкости изображений, восстановленных с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля. Максимальное (двукратное) увеличение глубины резкости достигается за счет использования объектных волн, исходящих от двух одинаковых объектов, расположенных друг от друга на расстоянии, не превышающем традиционного значения глубины резкости оптических систем и кратном рабочей длине волны.

2. Распределение фазы вдоль оптической оси проекционной системы в трехмерной фигуре рассеяния, представляющей собой изображение

точечного объекта, прямо пропорционально расстоянию от исследуемого сечения фигуры рассеяния до оптической системы.

3. Степень детализации структуры объекта при синтезе голограмм-проекторов Френеля, оказывает влияние на качество и глубину резкости восстановленного изображение. Наиболее эффективным является полное представление объекта на обоих транспарантах, чем представление на одном из них только одной части фотошаблона, содержащей лишь малоразмерные элементы структуры объекта.

4. Использование для формирования голографического поля при синтезе голограмм-проекторов падающего на объект (фотошаблон) пучка лучей, сходящегося в центре голограммы, позволяет в рамках разработанного метода увеличения глубины резкости в 2 раза повысить глубину резкости и качество изображения по сравнению с голограммами, синтезированными в условиях телецентрического хода лучей объектного пучка.

Научная новизна

В представленной диссертационной работе:

1. Научно обоснована и подтверждена в рамках цифрового эксперимента возможность увеличения глубины резкости изображений, формируемых с помощью компьютерно-синтезированных голограмм-проекторов путем целенаправленных манипуляций с формой отображения объекта при синтезе.

2. Доказана линейная зависимость распределения фазы вдоль оптической оси проекционной системы в трехмерной фигуре рассеяния, представляющей собой изображение точечного объекта, от расстояния от исследуемого сечения фигуры рассеяния до оптической системы.

3. Установлена реализуемая при использовании разработанного метода увеличения глубины резкости, зависимость глубины резкости восстановленных изображений от степени детализации структуры объекта на основном и дополнительном транспарантах.

Практическая ценность работы

1. Предложен метод, позволяющий в 2 раза увеличить глубину резкости изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля.

2. Показано, что метод синтеза голограмм-проекторов для фотолитографии при использовании объектного пучка, сходящегося в центре голограммы, позволяет в 2 раза повысить глубину резкости и качество изображения, восстанавливаемого с помощью таких голограмм, по сравнению с голограммами, синтезированными в условиях телецентрического хода лучей объектного пучка.

3. Даны рекомендации по выбору формы представления объекта и периода дискретизации при синтезе голограмм-проекторов, наиболее оптимального в плане обеспечения наилучшего качества и глубины резкости восстанавливаемого изображения.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на XIV - XVII «ГОЛОЭКСПО» (г. Звенигород- 2017, г. Нижний-Новгород - 2018, г. Санкт-Петербург - 2019, г. Москва -2020); на VII - X КМУ (г. Санкт-Петербург, 2018-2021 гг.); на Международной конференции «Прикладная оптика» (г. Санкт-Петербург, 2018); на XLVII - L научных и учебно-методических конференциях научных профессорско-преподавательского состава на базе Университета ИТМО (2018-2021 гг.).

Публикации

Количество публикаций по теме настоящей работы составляет 16: в журналах перечня ВАК 6 публикаций в течение 2017-2021 гг., 7 - в материалах конференций и сборниках, 1 - в перечне РИНЦ. Реализация результатов

Акт использования, подтверждающий практическую значимость результатов данной диссертационной работы, представлен в приложении 1.

Личный вклад

Выполнение всех теоретических и практических исследований на основе предшествующих работ, подготовка основных публикаций по выполненной работе, участие в апробации результатов исследования непосредственно было совершено лично автором совместно с научным руководителем д.т.н., профессором Сергеем Николаевичем Корешевым.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц и содержит 59 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает в себя 58 наименований. Нумерация используемых литературных источников сквозная по всему тексту. Нумерация рисунков и формул выполнена по главам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, изложены основные положения, выносимые на защиту, отображены научная новизна и практическая ценность, определены основные направления исследования.

В первой главе работы кратко обобщены результаты предшествующих работ, а также рассмотрено современное состояние голографической фотолитографии с использованием синтезированных голограмм. В рамках работы проанализированы основные методы синтеза голограмм-проекторов, подробно описан наиболее перспективный из них, предусматривающий воспроизведение физического процесса формирования голографического поля, происходящего в процессе регистрации голограммы.

Поскольку одной из областей применения синтезированных голограмм, рассматриваемых в настоящей диссертационной работе, предполагается фотолитография, то исходный объект обычно представляет собой двумерный дискретный бинарного транспаранта, работающий на пропускание.

Проведённый ранее анализ современных методов синтеза и цифрового восстановления голограмм-проекторов показал, что, несмотря на выявленные ранее требования к соотношениям между параметрами синтеза и других важных факторов, оказывающие воздействие на качество восстанавливаемого с помощью дискретной голограммы изображения, глубина резкости восстановленных изображений таких голограмм-проекторов рассмотрена еще недостаточно подробно. Таким образом, выявлена необходимость проведения тщательного исследования влияния факторов, оказывающих влияние на глубину резкости изображений, восстановленных с помощью синтезированных голограмм.

Во второй главе диссертационной работы рассматриваются особенности определения минимального размера элемента в проекционных фотолитографических системах. Также исследуется вопрос объективной оценки качества изображений двумерных бинарных объектов, восстановленных с помощью синтезированных голограмм. Был обоснован выбор критерия качества, основанного на определении числа допустимых уровней пороговой обработки изображений, при котором оцениваемое изображение остается идентичным исходному изображению по «серой шкале». Отметим, что восстановленные изображения, получаемые с помощью используемого программного комплекса синтеза и восстановления голограмм, являются восьмибитными полутоновыми картинками, а значит всего в них может быть 256 уровней пороговой обработки, от 0 (черного цвета) до 255 (белого цвета), в соответствии с так называемой «серой шкалой». В данной главе также обосновано использование для оценки качества проекционных фотолитографических систем, например, также и голограмм-проекторов, традиционного для оптических систем критерия дифракционно-ограниченного качества изображения вместо нормы проектирования электронных приборов.

В третьей главе был рассмотрен и предложен метод увеличения глубины резкости изображений, восстанавливаемых с помощью компьютерно-синтезированных голограмм-проекторов. А также было определено значение глубины резкости.

Главная особенность метода состоит в возможности применения компьютерных систем, позволяющих в виртуальном пространстве объектную волну в процессе синтеза голограммы представить в виде суммы нескольких независимых друг от друга волн, от одного и того же объекта при различных смещениях от плоскости голограммы (рис. 1).

Отметим, что ввод при синтезе дополнительных целенаправленных корректировок в расчет становится возможным из-за замены реальной физической установки моделированием на компьютере. Итак, расположение на некотором заданном малом расстоянии, не превышающем расчетной глубины резкости, параллельно друг от друга двух или более копий изображений одного и того же объекта составляет основу метода увеличения глубины резкости изображений, полученных с помощью компьютерно-синтезированных голограмм рис. 1.

Рисунок 1 - Схема синтеза голограммы двух объектов

В оптических системах под понятием «глубиной резкости» принято считать такую величину сдвига вдоль оптической оси, в пределах которого изображение все еще можно характеризовать как резким относительно сдвига от плоскости фокусировки. В частности, под ней также подразумевают «такое смещение, при котором изображение геометрической точки, представляет собой окружность

диаметром эквивалентным диаметру центрального пятна картины дифракции Эйри». Отметим, что существуют несколько подходов для определения глубины резкости. Определим выражение, позволяющее дать ее количественную оценку:

Яп

= ±2А^ (1)

Другое выражение, согласно интерференционной теории формирования изображений, в отличие от предыдущего, не позволяет произвести точный расчет значения глубины резкости, а лишь позволяет оценить ее максимальное значение, что значительно превышает величину, полученную в соответствии с выражением (1):

2 Яп

1Ы « ±-дТ (2)

где: X - длина волны излучения, А - числовая апертура системы и п - равный единице показатель преломления воздуха.

Отметим, что при сравнении обоих выражений (1, 2), считая длину волны в данном исследовании неизменной, что фактически влиять на глубину резкости можно изменяя только единственный параметр - ее числовую апертуру

Для описания числовой апертуры А точечного объекта, подходит следующее выражение:

Я

А = пят(0) = — (3)

а1

где: п - принят равным 1 (показатель преломления воздуха), X - длина волны используемого излучения, аг - размер минимального характеристического элемента объекта.

Объект, используемый при синтезе, считается состоящим из точек, в связи с тем, освещается перпендикулярно падающим когерентным излучением, соответственно каждый отдельный пиксель считается минимальным характеристическим элементом структуры фотошаблона аг. Следовательно, значение глубины резкости в соответствии с выражениями (1), (3) также можно

вычислить отношением квадрата значения размера аг к удвоенному значению используемой длины волны:

а?

|Ь|=±^ (4)

Отметим, что при сравнении обоих выражений, считая длину волны в данном исследовании неизменной, что фактически влиять на глубину резкости можно изменяя только единственный параметр - ее числовую апертуру. В связи с этим было показано, что весьма перспективным является использование в фотолитографическом процессе синтезированных голограмм-проекторов, которые по своим свойствам и возможностям «обходят» ограничения, накладываемые традиционными фотолитографическими системами. При этом для оптимизации величины сдвига относительно влияния на глубину резкости изображений, необходимо было точно определить распределение комплексной амплитуды и интенсивности в формируемой голограммой-проектором в трехмерной фигуре рассеяния

С помощью численных экспериментов с применением программного комплекса для синтеза и восстановления голограмм-проекторов, разработанного в Университете ИТМО, обозначим более точную корреляцию между расстоянием двух объектов и получаемой глубиной резкости. Параметры синтеза представлены в таблице 1.

Таблица 1. Параметры синтеза и восстановления

Параметр Значение

Размер пикселя объекта = 80 X 80 нм

Размер пикселя голограммы dd = 20 X 20

Размер голограммы 440 X 440 пикселей

Длина волны используемого излучения А = 13,5 нм

Угол падения опорной волны 0 = 14,7°

Расстояние между плоскостью объекта и голограммы R = 20345 нм

В качестве тест-объекта был выбран объект (рисунок 2), который состоял из линий размерами 1x5 пикселей, названный «перекрестие», а помимо перекрестия содержал в себе еще линии «уголков» размером 9x9 пикселей общим размером 10 х 10.

Р

Рисунок 2 - Изображение тест-объекта

Второй фотошаблон объекта был расположен дальше от голограммы относительно первого объекта и ставился на некотором расстоянии А, изменяющемся в процессе эксперимента (рис. 3) на 1 нм до расстояния, не превышающем расстояния 237 нм, которое соответствует расчетному значению глубины резкости при вышеописанных параметрах.

На рисунке 3 представлена кривая, демонстрирующая отношение между величиной смещения А и численным критерием качества получаемых изображений. Численным критерием оценки качества восстановленного изображения, создаваемого синтезированной голограммой-проектором, во всех численных экспериментах настоящей работы был выбран диапазон порога -количество градаций по «серой шкале» от 0 до 255, обеспечивающих наилучшее совпадение с оригинальным объектом. Выбор именно такого критерия вызван пороговыми свойствами фоторезиста, используемого в фотолитографическом процессе.

Рисунок 3 - График зависимости качества изображения тест - объекта

По графику можно сделать вывод, что расстояние между объектами, отличающееся даже на 1 нм оказывает влияние на значение фазы при, обусловливающих возникновение резких переходов между соседними «ямой» и «пиком». «Пики», соответственно, характеризуют изображения, объектные волны при синтезе которых находятся в фазе, что обусловливает и высокое качество изображений при восстановлении. Наличие «ям», в то же время можно объяснить объектными волнами, находящимися при синтезе в противофазе. Стоит отметить, что улучшение качества восстановленного изображения при согласовании фаз тоже зависит от влияния апертуры, точное положение «пика» и «ямы» несложно определить, оно примерно равно 14 нм, что совпадает с используемой длиной волны.

Для определения влияния расстояния между объектами А на глубину резкости и качества изображений, полученных с помощью компьютерно-синтезированных голограмм, был рассмотрен восстановленный ряд изображений в диапазоне значений от -900 до 1100 с шагом сдвига равным 50 нм. Здесь значения А, равные «4», «21», «199» расстояний соответствуют соблюдению синфазности

объектных волн при синтезе, а значение А равное «195», напротив, не

соответствует.

В таблице 2 представлены численные значения, а на рисунке 4 приведены

соответствующие кривые.

8 Я

ее

о

О)

¡г Ч

Рисунок 4 - Кривая, демонстрирующая отношение между величиной смещения и численным критерием качества получаемых изображений тест-

объекта «перекрестие»

Таблица 2. Численные результаты

Расстояния между объектами, нм 0 4 21 195 199

Значение глубины резкости, нм ± 200 ± 350 ± 350 ± 300 ± 550

-500 0 500 1000 1500

Д , нм

Восстановленные изображения, характеризующиеся высоким качеством, достигаются при использовании расстояния между фотошаблонами, близких к предельному значению согласно выражению (1). При выборе оптимального расстояния, равного 199 нм, для тест-объекта можно достичь примерно двукратного увеличения значения глубины резкости полученных изображений.

Также в третьей главе рассмотрено влияние степени детализации структуры объекта, отображаемой на дополнительных транспарантах, на глубину резкости восстановленного изображения. На основании полученных ранее данных, согласно методу увеличения глубины резкости восстановленных изображений возникает предположение, что можно обойтись отображением полной структуры объекта лишь на одном из транспарантов, а на других транспарантах отображать на структуре исключительно тонкие элементы малых размеров. В целях обоснования данного предположения были вычислены значения глубины резкости при разных формах представления объекта с помощью численных экспериментов с использованием тест-объекта «уголки» (рис.5) при четырех различных способах представления. Отметим, тонкие линии характеризовались размеров 1 х 7, а широкие обладали размером 2 х 10 пикселей.

Рисунок 5 - Изображение тест-объекта «уголки»

Параметры синтеза аналогичны представленным в таблице 1, а качество восстановленного изображения оценивалось по тому же критерию. Итак, первая форма отображения содержала в себе изображение тест-объекта без дополнительных транспарантов (рис. 6).

Рисунок 6 - Первая форма представления объекта

Второй способ представления (рис. 7) отличался от первого тем, что здесь использовались два фотошаблона на оптимальном расстоянии 199 нм.

Рисунок 7 - Вторая форма представления объекта

Особенность третьей форма представления, представленной на рисунке 8, заключалась в том, что она отличалась от второй формы представления тем, что на дополнительном фотошаблоне представление объекта ограничилось элементом, содержащим лишь тонкие структуры, то есть лишь частью «уголка».

Рисунок 8 - Третья форма представления объекта

Далее проводился четвертый эксперимент (рис. 9), где форма представления объекта заключалась в применении трех копий фотошаблона на расстоянии, равном 199 нм.

Рисунок 9 - Четвертая форма представления объекта

Для непосредственной оценки влияния формы отображения объекта на качество и глубину резкости восстановленных изображений, использовался ряд изображений на расстояниях в диапазоне значений от -450 до 850 нм, отличающихся на 50 нм. На оси абсцисс здесь также приняты значения смещения

(А), а на оси ординат было отложено число допустимых уровней (градаций) порога по «серой шкале». Графики приведены на рисунке 10, а на основании полученных данных, численные значения представлены в таблице 3.

Дефокусировка от плоскости регистрации, нм

Рисунок 10- Кривая зависимости численного критерия качества получаемого изображения объекта «уголки» от смещения относительно плоскости Rh при четырех разных формах представления (номера графиков идентичны номерам форм представления объекта).

Таблица 3. Численные результаты

Форма представления объекта Значение глубины резкости

Один фотошаблон ± 300 нм

Два фотошаблона (полностью) на расстоянии 199 нм ± 600 нм

Два фотошаблона (частично) на расстоянии 199 нм ± 500 нм

Три фотошаблона ± 550 нм

Исходя из графика и представленных численных значений, можно сделать следующий вывод: использование способа отображения объекта, где на втором транспаранте представлены только малоразмерные структуры, в данном случае только часть «уголка» или представления объекта в виде трех идентичных фотошаблонов, способствует увеличению глубины резкости восстановленного изображения в полтора раза по сравнению с первой формой представления объекта. Однако применение отображения двух идентичных копий фотошаблона, все же, является более эффективным и позволяет получить двукратное увеличение значения глубины резкости по сравнению с первой формой представления объекта.

В четвертой главе приведены результаты, демонстрирующие характер распределения комплексной амплитуды, фазы в трёхмерной фигуре рассеяния (ТФР), получаемой оптической системой при осевом расположении. Путем экспериментальных исследований были построены графики зависимости относительной интенсивности.

Для оптимизации величины сдвига относительно влияния на глубину резкости изображений, используя вышеописанный метод увеличения глубины резкости изображений, необходимо было точно определить распределение комплексной амплитуды и интенсивности в формируемой голограммой-проектором в трехмерной фигуре рассеяния. Результаты были вычислены вместе с применением принципа Гюйгенса - Френеля в сочетании с графическим методом сложения колебаний. Это было показано на примере изображения точечного объекта, формируемого голограммой-проектором и располагаемого на перпендикуляре, восстановленном из центра голограмм (точка О), а поверхность голограммы обозначили осью. Итак, пусть поверхность голограммы совпадала с осью ОХ (рис. 11). Тогда точкой F, где интенсивность света достигает максимума, определили расположение восстановленного с ее помощью изображения точечного объекта в плоскости наилучшей установки, а величину сдвига фазы для этой точки можно было принять равной 0.