Разработка и исследование методики геологического дешифрирования аэрокосмических снимков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.02, кандидат технических наук Багайоко, Адама

  • Багайоко, Адама
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.24.02
  • Количество страниц 189
Багайоко, Адама. Разработка и исследование методики геологического дешифрирования аэрокосмических снимков: дис. кандидат технических наук: 05.24.02 - Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография. Москва. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Багайоко, Адама

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АЭРОКОСМИЧЕСКИХ

СНИМКОВ

1.1. Особенности построения аэрокосмических снимков.

1.2. Демаскирующие и дешифровочные признаки основных геологических элементов.

1.3. Особенности дешифрирования снимков.

1.4. Мелкомасштабноеть, обзорность, генерализация и их влияние на геологическое дешифрирование

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО

ДЕШИФРИРОВАНИЯ

2.1. Взаимосвязь объектов местности и их изображения на аэрокосмических снимках.

2.2. Особенности дешифрирования многозональных и синтезированных снимков при создании тематических карт

2.3. Разработка методики геологического дешифрирования

2.4. Создание эталонов и образцов для геологического дешифрирования аэрокосмических снимков.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ

3.1. Топографическая карта - основной фон длй создания тематических карт.

3.2. Исследование возможности и целесообразности применения различных картографических материалов при геологическом дешифрировании

3.3. Организация работ при создании тематических карт на труднодоступные районы

3.4. Технико-экономическое обоснование целесообразности использования аэрокосмических снимков . III

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Физико-географическое описание Республики

Мали.

4.2. Тематическое дешифрирование снимков.

4.3. Создание эталона дешифрирования

4.4. Проверка теоретических разработок методики дешифрирования в полевых условиях.

4.5. Использование материалов аэромагнитной съемки для коррекции методики дешифрирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики геологического дешифрирования аэрокосмических снимков»

Космические методы в изучении Земли как и все науки имеют свою историю и предисторию. Свое историческое развитие космические метода изучения Земли начали съемкой с воздушного шара и баллистических ракет. Первые воздушные снимки были получены над Парижем с воздушного шара французским фотографом и авиатором Надаром. В России первые аэрофотоснимки получил А.М.Кованько 18 мая 1886 г. [3.5]. С появлением самолета увеличилась возможность аэрофотосъемки, а первые запуски ИСЗ в СССР в октябре 1957 г* открыли космическую эру и доказали возможность космических методов исследования Земли. Самый решающий шаг в космических методах изучения был полет первого человека Ю.А.Гагарина на борту советского ПКК "Восток-2" 12 апреля 1961 г. В результате полета получена ценная информация о человеческом наблюдении Земли с большой высоты. Космонавт Г.С.Титов на борту пилотируемого космического корабля (ПКК) пВосток-2п выполнил первое фотографирование из космоса.

В начале 60-х годов были получены телевизионные снимки с ИСЗ для изучения и исследования атмосферы и климатического состояния всех точек на Земле. Эти снимки были также широко использованы в геологии, географии и других науках. Развитие космических полетов потребовало специальных экспериментов по фотографированию земной поверхности.

Начало 70-х годов привело к появлению пилотируемых станций. В 1971 г. в СССР запущена первая в мире станция "Салют" и в 1973 г. в США запущена станция "СКАЙЛЭБ". Со станциями типа

Салют" постоянно поддерживается транспортная космическая связь пилотируемых кораблей "Союз" и автоматическим грузовым кораблей "Прогресс". В 1970 г. были созданы специализированные космические системы для изучения природных ресурсов Земли (ИПРЗ). Использование снимков, полученных с этих станций, показало свое преимущество в процессе исследований разных территорий [4.4 , 4.5 , 4.6,4.8,4.11,4.17].

Развитие космических исследований привело к созданию многозональной фотографической и мультиспектральной сканерной съемки. Эти виды съемки приняты во всех областях науки. Применение аэро-и космических методов связано с развитием способов дешифрирования этих снимков. Дешифрирование - это выявление , распознавание и определение характеристик объектов, изобразившихся на снимке местности. В результате дешифрирования приходят к созданию различных карт. Развитие способов дешифрирования космических снимков тесно связано с использованием наблюдательных и измерительных приборов, которые применяются для дешифрирования. Интерпретация космических снимков началась в области метеорологии, где облачность является характерным объектом. Затем проводили изучение по космическим снимкам морского льда, который имеет светлый тон, отличающийся от общего темного тона водной поверхности.

С развитием методики дешифрирования появилась возможность дешифрировать гидрографическую сеть, геологические элементы и другие объекты. Космические методы характеризуются рядом специфических черт, которые отличают их от наземных и авиационных методов исследования. Космические снимки имеют большую обзорность при сохранении высокого разрешения на местности. Используя космические методы можно в короткий срок изучать и картографировать значительные территории. В процессе комплексного картографирования районов целесообразно и эффективно использовать материалы многозональных космических снимков, которые позволяют получить новую информацию об изучаемой территории и уточнять уже имеющуюся. С применением космических снимков можно выявить взаимовлияние различных природных факторов [2.1, 2.2, 3.7, 3.12, 3.13, 3.1^.

Для развивающихся стран применение космических методов для изучения их территории эффективно и экономически целесообразно, поскольку при использовании этих методов выигрывают во времени и снижают стоимость работ по сравнению с традиционными методами.

В данной диссертации рассмотрена актуальная тема по разработке и исследованию методики геологического дешифрирования аэрокосмических снимков. Молодая Республика Мали по занимаемой территории (I млн.200 тыс.кв.км) является одним из крупнейших государств Западной Африки» Страна в основном аграрная, но в настоящее время планомерному развитию экономики, как и в Советском Союзе [1.17] , уделяется большое внимание исследованию природных ресурсов [1.2]. Для этого требуется проведение комплексных геологических исследований при создании геологической карты Республики Мали. В решении этой задачи играет большую роль использование аэрокосмических снимков, обладающих такими особенностями, как мелкомасштабность, генерализация, обзорность.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики и технологии дешифрирования и определения координат геологических объектов при создании тематических карт.

Отсутствие квалифицированных специалистов и методики дешифрирования космических снимков значительно задергивают создание с учетом особенностей территории геологической карты Республики Пали. В связи с этим разработка методики геологического дешифрирования аэрокосмических снимков является новой и актуальной для решения геологических задач.

В научном плане разработка методики дешифрирования космических снимков является первым теоретическим исследованием в этой области для Республики Мали: дешифрирование космических снимков Республики Мали позволит установить разные геологические структуры« геотектоническое строение территории, изучить геоморфологию, выделить благоприятные зоны для накопления нефти и газа, а также других полезных ископаемых на общем фоне создания геологической карты, решить многие промышленные и сельскохозяйственные задачи.

На основании исследований по дешифрированию снимков территории Республики Мали удалось создать геологическую^тектоническую, геоморфологическую карты и наметить возможные зоны накопления нефти, газа и др. полезных ископаемых, а также дать рекомендации для ведения полевых работ, используя в основе топографическую карту.

В задачу диссертационной работы входило: изучение научно-технической литературы, проведение теоретических исследований в части информационных возможностей космических снимков на территории Республики Мали, разработка методики дешифрирования снимков и определение координат объектов, проведение экспериментальных работ по составлению геологической карты и выработка рекомендаций по дешифрированию космических снимков при создании и обновлении геологических карт.

В результате исследований автором сформулированы научные положения, защищаемые в работе: разработана методика геологического дешифрирования аэрокосмических снимков с возможностью выявления:

- перспективных участков для проведения нефтегазопоисковых работ;

- неотектонических нарушений;

- положительных (антиклинали) и отрицательных (синклинали) структур;

- кольцевых структур;

- однотипных в геологическом отношении районов; разработана связь систем координат точек снимка и местности; разработана технологическая схема создания геологических карт по материалам аэрокосмической съемки и изготовлены авторские оригиналы таких карт; разработан классификатор дешифровочных признаков объектов при обработке как зональных, так и синтезированных снимков.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография», Багайоко, Адама

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате разработки и исследования методики геологического дешифрирования материалов аэрокосмической съемки на примере территории Республики Мали выявлена возможность широкого изучения природных ресурсов Земли, создания тематических у и топографических карт.

Изучение Центральной дельты Республики Мали по материалам аэрокосмической съемки явилось первым шагом геологического исследования этой части территории, которая раньше считалась непроходимой и не представляла экономического интереса.

Создание по материалам космической съемки фотосхемы на изучаемый район позволило сделать геодезическую привязку снимков к топографическим картам.

Преимущество космических снимков - это мелкомасштабность, обзорность, уровень их генерализации, что позволяет распознавать такие геологические элементы, которые невозможно выявить при дешифрировании аэрофотоснимков или при наземных традиционных геологических работах. Космические снимки позволили автору от-дешифрировать многие крупные разломы, которые ранее не были известны, например, разлом Махия, а также ряд других, которые параллельны или перпендикулярны ему. Большинство из этих разломов выявлены по данным космических снимков и установлены в процессе полевых работ. Кроме крупных разломов по космическим данным выявлены многочисленные мелкие разломы, которые имеют разное направление.

По данным бурения и встречающихся коренных пород на западной части видно, что вертикальная амплитуда разлома Махия равняется мощности ордовикских отложений (300-400м).

Выявление этих разломов по космическим снимкам дало возможность иметь представления о тектоническом движении в пределах синеклизы, что влияет на геологическое изучение и позволяет сделать геологическое районирование территории.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Разработана и исследована с полевой проверкой методика геологического дешифрирования аэрокосмических снимков с возможностью выявления перспективных участков для проведения нефтега-зопоисковых работ, неотектонических нарушений, линеаментов, кольцевых структур и других элементов;

2. Разработана технологическая схема создания геологических карт по материалам аэрокосмической съемки и изготовлены авторские оригиналы различных тематических карт, которые были проанализированы с помощью материалов аэромагнитной съемки;

3. Разработаны дешифровочные признаки основных объектов, встречающихся на территории Республики Мали с выбором как отдельных зональных снимков, так и синтезированных снимков с помощью многоканального синтезирующего проектора МСП-4;

4. Использование космических снимков целесообразно и экономически выгодно, что подтверждается приведенными расчетами;

5. Разработана связь систем координат точек местности и снимка, который получен сканерными системами с трансформирова-' нием. Экспериментальная проверка подтвердила правильность предложенных формул;

6.