Разработка и исследование методики проектирования гибкого модульного потока в условиях реального производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Буйновская, Евгения Владимировна

  • Буйновская, Евгения Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 367
Буйновская, Евгения Владимировна. Разработка и исследование методики проектирования гибкого модульного потока в условиях реального производства: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Новосибирск. 1998. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буйновская, Евгения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА 7 ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ построения гибких производственных систем 7 1.1 Л. Понятие гибкого производства, его структура 7 1Л.2. Основные характеристики и принципы

проектирования ГПС 1.1.3. Виды гибкости и их взаимосвязь

1.2. Опыт внедрения ГПС в различных отраслях 14 промышленности

1.3. Исследование существующих форм гибкого 16 производства в швейной промышленности

1.3.1. Опыт создания ГПС швейной отрасли России

1.3.2. Анализ существующих форм гибкого швейного производства за рубежом

1.3.3. Классификация и сравнительная характеристика гибких швейных потоков

1.4. Постановка задач исследования

2.РАЗРАБОТКА ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ 31 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ ПОТОКОВ МОДУЛЬНОГО ТИПА В ШВЕЙНЫХ ЦЕХАХ

2.1. Разработка основных понятий и требований к

проектированию и функционированию гибкого потока модульного типа 2.2 Разработка принципов подбора ассортимента

изделий для запуска в гибкий КПМТ 2.2Л. Классификация модулей КПМТ по видам

изделий и материалов 2.2,2. Разработка методики подбора ассортимента

материалов для модулей КПМТ

2.3. Пути совершенствования ТПП для запуска изделий 57 в гибкий поток модульного типа КПМТ

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 91 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ГИБКОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПОТОКА

МОДУЛЬНОГО ТИНА

3.1. Анализ способов проектировании ГСП 92 на предприятиях отрасли

3.2. Особенности проектирования ТС И гибкого потока 100 тактовым методом

3.3. Особенности проектирования ГСП гибкого потока 123 бестактовым методом

3.4. Рекомендации по проектированию основных видов 141 документов и расчету ТЭП для гибкого К11МТ

3.5. Рекомендации по оплате труда операторов модулей 146 КПМТ

3.6. Выводы

4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО 150 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГЕХИ0Л01 ИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ГИБКОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПОТОКА МОДУЛЬНОГО ТИПА

4.1. Постановка задачи автоматизированного 150 проектирования ГСП гибкого типа

4.2. Разработка информационной базы для автоматизации 157 проектирования технологической схемы

гибкого КПМТ

4.3. Алгоритм автоматизированного проектирования 162 технологической схемы гибкого КПМТ

4.4. Методика оптимизации структуры модулей КПМТ 157 с использованием ЭВМ

4.5. Выводы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СЛИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики проектирования гибкого модульного потока в условиях реального производства»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного производства, переориентация спроса покупателей на высококачественную одежду модного направления привели к резкому расширению номенклатуры продукции швейных предприятий, ее конструктивному усложнению, тогда как время на освоение новых изделий значительно сократилось.

Опыт развития промышленности показывает, что в условиях быстроменяющейся моды изготовление одного вида значительно отличающихся по конструкции, или изделий разных ассортиментных групп сдерживается переналадками поточных линий. Кроме того, период освоения новых моделей и изделий сопрягается с понижением производительности труда рабочих, вследствие чего появляются потери в выпуске продукции, ухудшаются технико-экономические показатели потоков.

Согласно перечисленным трудностям хозяйствования предприятий в новых условиях необходимо установить современную производственную концепцию, направленную на развитие технологии, структуры и организации производства. Этой концепцией и является «гибкое производство».

От создания гибких производственных систем (ГПС) в швейной промышленности, обеспечивающих быструю с минимальными потерями перестройку технологических процессов на выпуск новой продукции, зависит решение наиболее важных проблем обеспечения населения высококачественными товарами народного потребления, широкая номенклатура моделей и ассортиментных групп и разработка новых видов продукции.

Проблема создания гибкого производства предусматривает решение различных организационно-производственных вопросов: совершенствование технической и технологи ческой подготовки производства, внедрение новых форм организации потоков, повышение квалификации инженерных и рабочих кадров, применение автоматизированных систем управления производством (ДСУП).

Разработка методики по решению данных вопросов является актуальной, так как поможет в краткие сроки моделировать действующие производства и приспособить их к быстроменяющимся темпам рыночной экономики.

Целью работы является разработка способов построения потоков с гибкой системой запуска изделий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- анализ способов построения гибкого производства, возможности его проектирования для действующего производства;

- разработка принципов и формализация требований к построению гибкого швейного потока;

- разработка методики подбора ассортимента швейных изделий для запуска в гибкий поток;

- разработка методики совершенствования технологической подготовки производства при внедрении гибкой системы функционирования;

- разработка методики проектирования производственного процесса для гибкого швейного потока;

- разработка информационной базы и алгоритмов автоматизированного проектирования основных документов гибкого швейного потока;

Объектом исследования явились технологический и производственный процессы изготовления швейного изделия.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения диалектики. В работе использованы: системный подход к анализу и синтезу технол огического и производственного процессов, элементы теории графов, теория алгоритмов, логико-математическое и ситуационное моделирование, принципы структурного и информационного описания объектов.

Научная новизна исследований состоит в разработке нового подхода к созданию гибкого производства в швейных цехах, который заключается:

1. Разработаны требования к формированию гибких швейных потоков;

2. Исследованы и классифицированы материалы для изготовления швейных изделий с целью их возможной обработки в одном потоке;

3. Предложены системы классификации и кодирования структурных элементов технологической подготовки производства;

4. Предложены критерии оптимизации проектирования гибкого производственного процесса;

5. Разработаны алгоритмы оптимального проектирования организационных операций и их назначения на рабочие места модулей гибкого потока.

Практическая значимость работы.

Основные результаты работы, представляющие собой, методики, алгоритмы, математическое, информационное и программное обеспечение позволяют разработать на основе действующего производства, гибкий процесс изготовления швейных изделий. При этом обеспечивается широкий спектр выпускаемого ассортимента изделий в короткие сроки небольшими сериями, быстрая переналадка поточных линий, сокращение сроков проектных решений и производственного цикла изготовления модели.

Апробация.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Российской научно-практической конференции «Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования»; в АО «НДМО». Акт внедрения методики автоматизации ТСП получен на АО «Шанс» г.Болотное Новосибирской области.

Публикации.

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в пяти печатных работах.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ построения гибких производственных систем

1.1.1. Понятие гибкого производства* его структура

Гибкие производства возникли на базе комплексной автоматизации производственных процессов и получили наибольшее развитие в самых передовых отраслях промышленности Поэтому терминология, существующая в области гибких автоматизированных производств, разработана применительно к отрасли машиностроения.

Основополагающим термином является ГПС - гибкая производственная система.

ГПС - это совокупность технологического оборудования и систем обеспечения его функционирования в автоматическом режиме, обладающая свойством автоматизированной переналадки при производстве изделий производственной номенклатуры в установленных пределах [1].

Первые гибкие производственные системы появились в мире во второй половине 60-ых годов. Этому способствовало множество различных факторов, основными из которых являлись необходимость постоянного обновление продукции при снижении её стоимости, а так же сокращение длительности производственного цикла.

Промышленные фирмы развитых стран мира сосредоточили свои усилия на разработке производственных систем, которые в максимальной степени удовлетворяли бы требованиям многономенклатурного производства в отношении степени автоматизации и гибкости, а, следовательно, экономии трудовых ресурсов, производительности и эффективности.

В настоящее время существует три основных методики проектирования ГПС, обобщенно описываемые цепочками: «новое оборудование - новая технология - новая организация труда», «новая технология - новое оборудование - новая организация производства», «новая организация производства - новая технология - новое оборудование» [2].

Наиболее перспективной является последняя цепочка, так как вопросы организации производства в настоящее время выходят на первый план, а использование традиционных устоявшихся организационных структур является причиной неэффективного использования ГПС в ряде случаев.

ГПС можно классифицировать по следующим признакам: организационному, комплектности изготовления изделий, виду обработки, разности обрабатываемых изделий и уровню автоматизации.

По своему технологическому назначению ГГТС делят на три класса: сборочные ГПС для изготовления деталей и полуфабриката; сборочные ГПС для выполнения технологических процессов агрегатной или общей сборки; комбинированные ГПС, предназначенные как для изготовления деталей, так и для сборки из них агрегатов или изделий [3].

По структуре различают узкономенклатурные и широкономенклатурные ГПС. Это связано с тем, что гибкие системы используются для автоматизации производства различной серийности.

В составе ГПС можно выделить производственно-технологическую и организационно-технологическую структуры (Рис.1).

Организационно-техническая структура характеризуется составом и взаимосвязями подразделений ГПС и их внешними связями, формами организации труда. В состав этой структуры входят три подсистемы: функциональная - определяет задачи отдельных подразделений ГПС; компоновочная - занимается расположением основного и вел омогательного оборудования; информационно-управляющая - определяет состав и распределение функциональных задач, технические средства, информационные потоки, средства программного обеспечения.

Производственно-техническая структура включает в себя: технологическую - номенклатура обрабатываемых деталей, выполняемые операции с их взаимосвязями; производственную - технологические модули, участки линии (ГАЗ, ГАЦ, ГАД, ГАУ и ГПМ).

ГАЗ - гибкие автоматизированные заводы - наивысший перспективный уровень развития гибкого производства.

ГАЦ - гибкие автоматизированные цеха - это I ПС, представляющие собой в различных сочетаниях Г АЛ, роботизированных участков, роботизированных технологических участков для изготовления изделий заданной номенклатуры.

Г АЛ - гибкая автоматизированная линия - это гибкая производственная система, в которой оборудование расположено в принятой последовательности технологических операций.

ГАУ - гибкие автоматизированные участки - ГПС, функционирующая по технологическому маршруту, в котором предусмотрена возможность изменения после до вате ль ности использования технологического оборудования.

Обе системы ГАЛ и ГАУ могут создать отдельно функционирующие единицы технологического оборудования.

Основной составной частью ГПС является гибкий производственный модуль (ГПМ), которым называют единицу технологического оборудования для производства изделий производственной номенклатуры в установленных пределах значений их характеристик с программными управлениями, автоматически осуществляющую возможность встраивания в систему более высокого уровня [1].

По степени (ступеням) автоматизации ГПС подразделяются на ГПК и ГАЛ.

ГПК (гибкий производственный комплекс) - это ГПС состоящая из гибких производственных модулей (ГПМ), объединенных АСУ и автоматизированной транспортно-складской системой, автономно функционирующая в течение заданного интервала времени и имеющая возможность встраивания в систему более высокого уровня.

Рис. 1. Схема структуры ГПС

Наибольший интерес для проектирования гибкого производства различных отраслей промышленности представляет ГПК, как структурная единица, дающая возможность получить ГПС различной иерархии и с различными характеристиками.

1.1.2. Основные характеристики и принципы проектирования ГНС

В условиях многономенклатурного серийного производства определяющим фактором для ГНС является максимальная гибкость и загрузка каждой единицы оборудования. Для этого необходимо оборудование, обладающее свойством переналаживаемости.

Под переналаживаемостью производственной системы подразумевается возможность достаточно быстрого и экономического перехода с одного технологического процесса на другой в связи с изменением конструкторских, технологических, организационных. управленческих и экономических факторов, а гак же объём выпуска продукции.

Переналаживаемость тесно связана со второй основной характеристикой ГПС - гибкостью. Переналадка - это технологический процесс, связанный с изменением характеристик производственной системы. Изменение этих характеристик достигается гибкостью производственной системы.

Под гибкостью производственной системы следует понимать её способность реагировать на внешние воздействия и внутренние возмущения с быстрой адаптацией к эффективному функционированию в изменяющихся условиях [4].

Гибкость в ГПС определяется степенью переналадки оборудования и организацией производства (рис.2).

Рис.2. Классификация основных характеристик гибкости

Технические характеристики гибкости включают:

• диапазон изменения технических характеристик производственной системы и её элементов;

« универсальность технических решений в пределах одной производственной системы, основного и вспомогателыюго оборудования;

• время, требуемое для изменения технических характеристик системы;

• совершенство системы управления и средств программного обеспечения в отношении оперативности переналадки производственной системы.

Качественная оценка гибкости складывается из следующих показателей :

• универсальности - способности ГПС обрабатывать различные детали заданной номенклатуры без модернизации системы;

• повторяемости - способности ГПС повторять ранее выполненные работы после завершения новой работы;

• приспособляемости - способности ГПС в процессе её эксплуатации обрабатывать различные детали сверх заданной номенклатуры посредством введения соответствующих регулировок или путём самонастраивания;

® адаптивности - способности ГПС к восприятию изменений условий производства при гарантии качества.

В основу проектирования ГПС положены следующие принципы: совмещения; модульности; иерархичности; преимущественной программы переналадки; принцип обеспечения максимальной предметной замкнутости производства; принцип совместности технологических, программных, информационных, конструкторских, энергетических и эксплуатационных элементов; принцип системности.

Принцип совмещения высокой производительности предполагает создание у ни версал ьности и автоматизации в программно-управляемом и программно-перенастраиваемом ГПС, сравнимые по производительности с автоматизированными линиями, а по гибкости - с универсальным оборудованием, открывают огромные возможности для интенсификации производства.

Принцип модульности предполагает построение ГПС на базе ГПМ.

Принцип иерархичности ГПС предусматривает построение многоуровневой структуры (ГПМ — Г АЛ —- ГАУ —ГАЦ —ГАЗ)

Принцип преимущественной программной перенастройки. Оборудование ГПС, как основное, так и вспомогательное, при смене изделий перенастраивается путем ввода новых управляющих программных модулей. Перенастройка модулей вручную допустима в минимальных объёмах и только в случаях экономической неэффективности реализации программной перенастройки.

Принцип обеспечения максимальной предметной замкнутости производства на возможно более низком уровне структуры ГПС (построение модуля) позволяет свести к минимуму затраты на транспорт и манипулирование. Одновременно достигается снижение количества операций при общем повышении гибкости ГПС.

Принцип совмещения технологических, программных, информационных, конструкторских, энергетических и эксплуатационных элементов. Технологическая совместимость обеспечивает технологическое единство и взаимозаменяемость компонентов автоматизированного производства, позволяет предопределить необходимое выполнение определённых требований к изделию, технологии и технологическому оборудованию. Изделия должны обладать высокой степенью конструкторского и технологического подобия, необходимого для технологии производства изделий, что достигается унификацией технологии производства изделий, полуфабрикатов, конструкции деталей, комплектующих изделий в целом.

Информационная совместимость обеспечивает оптимальное взаимодействие подсистем ГПС при выполнении заданных функций. В условиях постоянного повышения стоимости больших систем, во все больших пропорциях превышающих стоимость технических средств, особенно важное значение имеет внутри и межуровневая программная совместимость.

Конструкторская совместимость обеспечивает единство и согласованность геометрических параметров, эстетических и эргономических характеристик. Она достигается созданием единой конструкторской базы для функционально-подобны х модулей всех уровней при условии обязательной согласованности конструкций низших уровней.

Эксплуатационная совместимость обеспечивает согласованность характеристик, определяет условия работы оборудования, его долговечность, ремонтопригодность, а так же соответствие требованиям электронно-вакуумной гигиены, технологического микроклимата и т.д.

Энергетическая совместимость обеспечивает согласованность потребляемых энергетических средств: воды, электроэнергии, сжатого воздуха, жидких газов, вакуума и т.д. При комплектовании ГПС необходимо стремиться к минимальному количеству разновидностей применяемых видов энергии.

Принцип системности. Проблема интеграции отдельных элементных технологий в единую систему не решена. Потому проблема создания ГАП имеет глубоко системный характер и ставит перед наукой и промышленностью взаимосвязанный комплекс задач как технического, так и социального значения.

Таким образом, при реализации всех принципов на определенном участке производства возможно изготовление продукции без участия человека. При невыполнении какого-нибудь из принципов гибкое безлюдное производство трансформируется в гибкую организационно-технологическую структуру, для функционирования которой необходимо участие человека. В том случае, если используется только один или два принципа организации ГПС, производственную систему можно назвать гибкой только при сохранении её высокой мобильности и быстрой переналаживаемосги на новые модели или виды изделия.

1.3. Виды гибкости и их взаимосвязь

С увеличением числа ГПС, ориентированных на различные области производства, выяснилось, чю конкретные проявления гибкости очень разнообразны и не могут быть охарактеризованы каким-либо одним интегральным признаком.

В зависимости от решаемых задач на первый план выдвигаются такие формы гибкости как групповая, организационная, технологическая, техническая (машинная), структурная, надёжностная, маршрутная, по объёму [1, 3, 5].

Групповая гибкость характеризуется размером группы деталей, обрабатываемых в ГПС, отражает способность производственной системы к обновлению продукции и характеризуется сроками и стоимостью подготовки производства нового наименования деталей.

Организационная форма гибкости определяется концентрацией однородной продукции и времени непрерывной занятости исполнителя выполнением одной и той же производственной работы. Этот аспект гибкости в значительной мере определяет структуру гибкого производства.

Технологическая гибкость заключается в возможности решения нескольких технологических задач на имеющемся оборудовании. Это достигается при использовании многоцелевых и многоинструментальных станков, наличие технологических модулей, охватывающих широкий круг производственных операций по обработке групп деталей без механической переналадки оборудования.

По отношению к персоналу технологическая гибкость предъявляет требования высокой квалификации и повышенной готовности к смене рабочих мест.

В машиностроении, в микро- и радиоэлектронике эта форма гибкости реализуется развитием элементарных технологий ГАТТ: оборудование с числовым и программным управлением, роботов, систем автоматизированного управления.

Техническая форма гибкости характеризуется быстротой переналаживае-мости оборудования.

Структурная гибкость предполагает свободу в выборе последовательности обработки полуфабрикатов, взаимозаменяемость оборудования, возможность наращивания производственной системы на основе модульного принципа.

Маршрутная гибкость характеризуется возможностью изменения порядка выполнения операций.

Надежностная форма характеризует возможность сохранить работоспособность системы длительное время.

Объёмная гибкость отражает способность гибких производственных потоков функционировать при различных объёмах производства.

Рассматривая различные формы гибкости, можно отметить их взаимосвязь, проявляющуюся в вопросах уровня организации производства, квалификации рабочих и степени автоматизации производства.

В результате проведённых на кафедре «Технология швейного производства» МГАЛП исследований были сделаны выводы о приоритетности 3-х форм гибкости по отношению к швейному производству: структурной, организационной и технологической [5].

Но окончательно этот вывод принять не целесообразно. Так как проявление тех или иных форм гибкости зависит как от технологического уровня конкретного производственного процесса и применяемых транспортных средств, так и от рассматриваемой ступени ГПС (ГПМ —ГАУ —ГАЛ —*—• —- ГАЦ —«— ГАЗ).

1,2. Оыт внедрения ГПС в различных отраслях промышленности

Развитие конструкций ГПС, повышение их технологического уровня и широкое применение в промышленности характеризует в настоящее время машиностроение всех промышленно развитых стран.

Первые ГПС были разработаны на основе станков с ЧПУ и обрабатывающих процессов применительно к механообработке. Затем сфера расширилась на другие отрасли производства - прессование, сборку, сварку, литьё, окраску, штамповку и т.д. В последние годы ГПС стали разрабатываться и для ряда других отраслей промышленности: радиотехнической, приборостроительной, лёгкой, пищевой, химической и др. На 1986 год в России введено в эксплуатацию 20 гибких автоматизированных систем различного технологического назначения, при этом число их всё возрастает.

Начаты разработки ГПС в химической промышленности для малотоннажных производств (малой химии). Это - производство пластмасс, лакокрасочных материалов, красителей и органических промежуточных продуктов, реактивов и особо чистых веществ, химико-фармацевтических препаратов, пестицидов, масел и смазок [6].

В СССР внедрены автоматизированные технологические комплексы типа: АСВ, АСК, АЛП и др.

ГПС типа АСВ содержит от 4 до 16 специализированных станков с ЧПУ. Обрабатывается широкая номенклатура деталей типа тел вращения. Система имеет модульную компоновку: осуществлена система стружкоотвода; применена транспортная система конвейерного типа с автоматизированным складом; включена контрольно-измерительная система.

ГПС типа АСК-20 предназначена для многооперациоиной обработки корпусных деталей. Содержит пять многоцелевых станков с^пристеночным накопителем, многоярусный автоматизированный склад, автоматизированную транспортную тележку, участок подготовки инструмента.

Автоматизированный цех механосборки производит обработку, как токарных, так и корпусных деталей, всего 367 наименований. ГПС включает 34 станка с ЧПУ различных модификаций, один фрезерно-центровальный станок.

автоматизированную транспортную складскую систему управления технологической подготовкой производства. Система в целом имеет агрегатно-модулъное строение.

ГПС типа АЛ Г]-3-2 предназначена для обработки 70 различных корпусных деталей. Содержит четыре многооперационных пятикоординатных станка с ЧПУ и три многооперационных шестикоординатных станка с ЧПУ. Имеются автоматизированная транспор гно-складская система, автоматизированная система инструментального обеспечения и контроля.

ГПС типа ГАУ-13 предназначена для многономенклатурной холодной штамповки из листовых заготовок. Имеются автоматизированные погрузка, разгрузка, транспортировка заготовок, оснастка инструмента. Применён промышленный робот. Осуществлена автоматизированная перестройка производственного цикла.

Перечисленные ГНС внедрены на ряде предприятий страны в период 1979-85гг. [3].

Основной тенденцией развития ГПС в странах - бывших членах СЭВ является комплексная и гибкая автоматизация производства с применением промышленных роботов и микро - и миниЭВМ.

В настоящее время в мире успешно эксплуатируются свыше 200 ГПС, из них в Японии, которая занимает первое место по масштабам их внедрения, свыше 60.

Для Японии характерны две организационные тенденции в создании ГПС: создание и промышленное внедрение автоматизированных ячеек из двух -трех станков, оснащенных моющими электронно-вычислительными машинами, промышленными роботами, накопителями заготовок (деталей, полуфабрикатов); создание и промышленное внедрение крупных автоматизированных систем, способных работать с минимальным участием человека в производственном процессе. В стране 90% ГПС построены на многоцелевых станках, в то время как в Европе и США 75% ГПС - на одноцелевых.

Основные тенденции организации и развития ГПС в Японии заключаются в следующем: совмещение в одной ГПС обработки различных деталей (по форме); повышение степени технологической комплектности обработки (интеграции), т.е. осуществление в автоматизированном режиме сквозного технологического маршрута; разработка систем автоматизированного проектирования ГПС, включая выбор компоновок многоцелевых станков, наилучшим образом у до влетворяющих совокупности технологи ческих задач конкретной ГПС [7].

Успехи проектирования и организации ГПС в значительной мере зависит от наличия в машиностроительных областях трёх основных компонентов: технологической базы (прогрессивные методы и способы обработки объектов производства) и научно-методической базы.

Основные трудности создания и эксплуатации ГПС определяются следующими факторами:

• их высокой стоимостью;

• недостаточной функциональной надежностью;

• сложностью программного обеспечения;

• неполным учетом специфики конкретного производства;

* приспособленностью к выпуску изделий только определенного вида в определенном объёме.

Создание ГПС требует поэтапного внедрения с учётом критериев риска, затрат и гибкости для конкретного производства, что позволяет обеспечить максимальное использование имеющегося парка оборудования, постепенного увеличения парка оборудования с ЧГ1У и обрабатывающих центров, а также интеграцию информационных задач.

Таким образом, повышение эффективности создания и эксплуатации ГПС является проблемой, включающей технические, экономические, технологические и организационные вопросы, требующие системного подхода. А использование блочно-модульного принципа даст возможность проектирования гибких систем в многоассортиментных динамических отраслях промышленности.

1.3. Исследование существующих форм гибкого производства в швейной промышленности

1.3.1. Опыт создания ГПС швейной отрасли России

В отличие от машиностроения, имеющего большой опыт в области элементарных технологий ГАТТ, швейная промышленность, как в России, так и за рубежом полного опыта практически не имеет. Это связано с многономенкла-турностью производства, повышенными требованиями моды и потребления, разнообразием ассортимента материалов и их свойств, разнообразным парком оборудования и особенностями организации труда. До настоящего времени в мировой практике почти не решены задачи роботизации (даже частичной) швейного производства, хотя имеются отдельные проекты в Японии.

Механический перенос концепций гибкого производства из машиностроения в швейную отрасль практически невозможен.

В России разработки в области гибкого производства находятся на стадии научно-исследовательских работ и далеки от внедрения в производства, за исключением опыта ЦНИИШП.

Известны лишь два подхода к решению гибкости швейного потока: методика ЦНИИШП по внедрению гибких организационных форм [8, 9, 10] и научные исследования учёных МГАЛП [5,11,12].

ЦНИИШП в своей разработке предлагает к внедрению гибкие потоки двух типов.

* Первый тип - поток с централизованным заготовительным участком и монтажными линиями, специализированными на изготовлении изделий определенных базовых типов (рис.3.).

Гибкость производственной системы в данном случае обеспечивается

за счет проектирования упорядоченной коллекции моделей по матричному способу.

Рис.3. Схема потока 1-ого типа гибкости (методика ЦНИИШП)

• Второй тип - малосерийный поток с дополнительным оборудованием для создания бесперебойной работы и обеспечения выпуска изделий расширенного ассортимента. Такую структуру рекомендуется применять в потоках численностью до 50 человек, выпускающих изделия небольшими сериями.

Особенностями этого типа являются:

• поочерёдное изготовление изделий в потоке;

• неполное использование машин.

В потоке рекомендуется последовательный запуск изделий пачками. При переходе на другие виды изделий требуются перестановки.

Данная методика является первым шагом к разработке гибких производственных процессов на отечественных предприятиях и поэтому содержит большое количество недостатков:

во всех типах реализуется лишь одна форма гибкости: первом - групповая, втором - частично техническая. В потоках первого типа изготавливаются изделия только одного ассортимента с минимальными различиями, что делает возможным их применение для предприятий больших мощностей, тогда как наблюдается обратная тенденция в развитии промышленности;

второй же тип даёт возможность выпуска одновременно только одного изделия с учётом простоев дорогостоящего оборудования.

Примером внедрения вышеизложенной методики служит реконструкция МШПО «Радуга» по выпуску изделий плащевого ассортимента. Схема главного потока функционирующего на фабрике представлена на рис.4.

Реализация такой структуры позволяет сократить потери объёмов производства на 3-5%.

На ШЛО «Сокол» заготовительная секция по производству мужских пальто включает шесть заготовител ьных групп, по обработке подкладки, переда, спинок, мелких деталей, рукавов и бортовой прокладки.

Гибкий поток малых серий по изготовлению женских пальто на ПШО «Салют» служит примером потока второй формы гибкости. Поток состоит из заготовительного и монтажного участка, ВТО и отделки.

Поток дмитровского швейного объединения «Юность» по выпуску женских плащей и детских курток из капроновых тканей построены по принципу, применяемому на ПШО «Радуга».

Учёные кафедры «Технология швейного производства» М Г АЛ II по другому подошли к решению проблемы гибкости в швейном производстве.

меж-

секци —► участок

он-

няя ком- монтажа

плек-

товка

час-

ток

ВТО

и отделки

Рис.4. Схема гибкого потока блочного построения по производству женских плащей

В своих работах [11, 12, 5] они основываются на блочно-модульном построении гибкого производства. В основу способа проектирования гибких производственных модулей (ГПМ) положен следующий принцип: однотип-

ность технологического решения различных по конструкции моделей швейных изделий предполагает общность физических процессов преобразования предметов труда.

Для выделения ГПМ разработчики использовали теорию графов, где рассматривают модуль как конструктивно-технологический (КТМ), представляющий технологически завершённую часть технологического процесса, определяющую способ изготовления относительно самостоятельной части конструкции изделия, и включающий в себя одну или несколько последовательно выполняемых технологических операций, обладающих одинаковой функцией цели [11] (рис.5.).

Модули в свою очередь формируют более крупные части технологического процесса: технологические группы (ТГ) и этапы (Э) обработки, так же имеющие функциональную завершенность. Вся информация о КТМ для ЭВМ задаётся в виде кодов. Тем самым создаётся возможность проектировать производственный процесс изготовления изделий из блоков, представленных КТМ.

Разработка имеет важную научную значимость и находится в стадии завершения.

Частично гибким производственным процессом можно назвать производство женских пальто на воронежском ШЛО «Работница» после реконструкции объединения фирмой «Дюркопп-Адлер» в 1990г.

Рис.5. Фрагмент декомпозиции графа ТП по модульному принципу

При этом решались следующие задачи: сокращение числа комплектовочных операций на всех участках производства; построение целостной и контролируемой производственной структуры; автоматизация управления произвол,-

ством; улучшение качества выпускаемых изделий; активное вовлечение резервных мощностей производства; улучшение условий труда работающих

Внедрение компьютерных систем Datatron и Datatronic позволили коллективу в комплексе решить эти задачи.

Данное внедрение можно лишь частично назвать «отечественным опытом внедрения ГПС», т.к. проект и реконструкция разрабатывались непосредственно учёными германской фирмы «Дюркопп-Адлер».

Итак, в результате обзора состояния ГПС в отечественной швейной промышленности можно сделать вывод о недостатке количества научных работ и практического опыта в этом вопросе, что влечёт за собой значительное отставание отрасли от темпов развития промышленности и неудовлетворение потребностей населения в швейных изделиях.

1.3.2. Анализ существующих форм гибкого швейного производства за рубежом

Достаточно жёсткие требования рыночных отношений давно уже нашли ответ в стратегии швейного производства иностранных фирм. Причиной успеха стали ускорение сроков поставки, их чёткое соблюдение, обеспечение нескольких коллекций моделей за сезон.

Германская фирма Kurt Salmon Associated (KSA) разработала стратегию гибкого производства - Resposive Manufaktoring. При этом специалисты учитывали следующие условия функционирования новых производственных структур: сокращение сроков поставки; увеличение многообразия видов выпускаемых изделий; сокращение сроков внедрения новых видов изделий и коллекций моделей; повышение требований к качеству продукции; одновременный выпуск изделий нескольких групп различных видов и величины партий; ориентирование производственной программы на рынок сбыта и конкуренцию.

В связи с вышеперечисленными условиями фирма представляет себе современную установку производства следующим образом (рис.6).

Разработанная концепция включает в себя три элемента:

• Just in Time Produchion - производство «точно в срок»;

• Total Emplouse Jnvolment - полная занятость персонала;

• Total Quality Control - пооперационный контроль качества.

Наиболее интересный первый элемент включает в себя: модульное построение производственного процесса и гибкую форму организации рабочих мест; сокращение до минимума размера обрабатываемой пачки; выбор универсальных средств производства; разработка приспособлений и оснастки; оптимизацию организации производственного процесса; сокращение времени на вспомогательную работу.

Система Just-in-time (JIT) преду см атривает применение оборудования и

рабочих мест модульного типа или системы Unit Produchin System (UPS) - поштучного транспортирования деталей и полуфабрикатов [13, 14].

Для реализации JIT следует отказаться от пачковой системы запуска и создать небольшие потоки из 12 рабочих мест модульного типа. В каждом потоке изделия обрабатываются полностью. В результате один большой поток разделяется на несколько мелких и предприятие может ежедневно поставлять в магазины разные виды одежды.

Средства производства Рынок

Технология Размер партии

Степень автоматизации Срок поставки

Степень интеграции Качество

Социальная область

Затраты времени Рабочая среда Мотивация труда

•> Концепция производства Технология Организация Логистика

Производительность Технология Время обработки Состояние товарооборота

Степень использования осн. фондов

Гибкость

Привлекательность работы Форма оплаты труда Интенсивность труда Содержание труда

Качество

Рис.6.

Производственная мощность Технология Структура

Целевая установка современного производственного предприятия в его взаимосвязи с изменившимися требованиями рынка (проект ОА)

В потоках такого типа должны соблюдаться следующие требования: работницы должны иметь высокую квалификацию и знать (кроме своей) предыдущую и последующую операции, быть коммуникабельными; необходимо проводить предупредительный ремонт и тщательный уход за оборудованием. Кроме того, изучаются основы балансирования потока, ликвидации «узких мест» без его останова. Для этого каждые 2 часа мастер информирует работниц о ходе производственного процесса.

Одной из реальных внедренных разработок фирмы была реконструкция 3-х фабрик стран ближнего зарубежья: им. Крупской (Мине); «Балтика» (Таллин); «Латвия» (Рига). Работа проводилась в трёх направлениях: организация производства, подготовка персонала, внедрение информационных систем [15].

Необходимость срочного внедрения и преимущества гибких потоков модульного типа и типа UPS обосновывается и в других научных работах [16].

Особый интерес заслуживает опыт японских фирм в организации гибких потоков. В настоящее время в Японии в швейной промышленности выделяются 4 системы:

• Juki - синхронизированная система массового производства (серия 1000 единиц изделий и более 30-40 человек в потоке);

• JuSS - система массового синхронного производства Juki по бригадам (серии 300-500 единиц, 14-15 человек);

• QRS - массовое производство малыми партиями (серия 100-300 единиц, 8 человек);

• Clotho - система индивидуального производства (1 изделие, 3-4 человека) [17].

Фирма Juki разработала организованную по принципу «быстрого ответа» производственную систему для швейных предприятий QRS (Quik Response Sewing System). В системе предусматривается использование челночных машин, в том числе с верхним и нижним транспортёром, обмёточных машин, подшивочных, петельных, пуговичных, гладильных столов с вакуум -отсосом, утюгов, мини-парогенераторов.

Система объединяет 7-8 рабочих мест, расположенных в виде двух параллельных линий вдоль горизонтально-замкнутого транспортёра, который перемещает полуфабрикаты в зажимах (рис.7).

Каждое рабочее место оснащено 3-4 машинами или устройствами. Обслуживает- его одна работница высокой квалификации. Система гибкая и предназначена для производства часто меняющегося ассортимента, выпускаемых небольшими партиями и разработанных на одной базовой модели [18].

рис. 7. Схема размещения рабочих мест в потоке QRS фирмы JUKI

Наряду с описанной системой разработан проект SOSS (Standing Sewing Operation System), предусмаривающий работу оператора стоя. При этом снижаются затраты времени на 50% при выпуске несложных изделий [19].

На японских предприятиях по выпуску джинсов организованы потоки по 20 рабочих, обслуживающих 30-40 единиц оборудования. Транспортирование полуфабрикатов на этом производстве является поштучным [19].

На фирмах специализирующихся на легким ассортименте работает малосерийные потоки по 2-5 человек, укомплектован ные низко и высококвалифицированными операторами для обслуживания 3-4 автоматов. Запуск изделий осуществляется черех каждые 2 часа партиями по 6 штук [20].

В рамках программы Orgarob («Роботизация производства») техническим центром швейной промышленности СЕТИ! в г. Шоле (Франция) осуществляется первый этап проекта СерШех, который заключается в создании гибкой поточной линии U-образной формы для изготовления различных швейных изделий. Линия оборудована в среднем 12-ю машинами, используемыми в зависимости от вида изготавливаемого изделия. Обслуживает поточную линию бригада из 7 работниц. Во избежание нарушений ритма работы потока операторы заменяют друг друга в случае необходимости [21].

Решая задачи быстрого реагирования на требования рынка, в Швеции и Финляндии специалистами отрасли разработано и внедряется поточное производство Seguential Product Processing (SPP). В нём учтены опыт Японии и состояние производства заподноевропейских скандинавских стран.

Производство SPP предусматривает одновременное изготовление нескольких изделий из разных материалов. Для сохранения баланса производства изготовляемые модели базируются на одной основе Master Style. Производственный цикл сокращается с нескольких недель до нескольких часов. Максимальное число работниц в потоке 20. Все необходимые решения, в том числе контрольные функции, принимают и выполняют сами операторы, благодаря чему увеличивается их заинтересованность в оптимальном функционировании потока.

За каждой работницей закреплены два рабочих места, на которых выполняются операции на разных стадиях производственного процесса [22].

На фирмах Lapidus (Финляндия) поток SPP использует для перемещения полуфабрикатов подвесную транспортную систему ETON-2002. Полуфабрикаты к работницам подаются в зажимах по 5-10 шт. Ход производственного процесса контролирует ЭВМ.

Система Just in time, отвечающая требованиям гибкого производства, была разработана фирмой KSA и специалистами Японии, внедрена в США и Франции.

Наиболее широкое применение в швейной промышленности Франции получили три системы: СерШех центра CETIH (Франция), QRS фирмы JUKI (Япония) и TSS фирмы Toyota.

Система TSS (Toyota Sewing System) разработана фирмой Aisin Seiki (филиал «Toyota») и предусматривает внедрение на предприятиях численностью 400-500 человек.

TSS имеет U-образную производственную линию, которую обслуживает стоя небольшое число работниц. За каждой из них закреплено несколько высокоманевренных машин (до четырёх), располагающихся на высоких поворотных платформах. Система оснащена дисплеями для сбора информации с рабочих мест.

Фирма Pixil Playmates (США), выпускающая брюки и шорты, спортивные сорочки, блузки и платья, работает по программе Quick Response. Благодаря этому изделия выпускаются высокого качества [23].

В 1985 году была разработана автоматизированная линия модульного типа в лаборатории Draper. Каждый из модулей линии снабжён отдельной спецификацией, сконструирован и испытан как самостоятельная единица [24].

Интересную разработку гибкого потока представляет к внедрению фирма «Дюркопп-Адлер». Специалисты фирмы видят гибкость швейного потока в возможности свободного доступа со всех сторон к рабочим местам. При этом размещение рабочих мест в швейном потоке проектируется в виде «шахматной доски». Для транспортирования полуфабрикатов применяются тележки, которые передаёт сама работница между операциями (рис.8).

Рис.8. Схема размещения рабочих мест по проекту фирмы «Дюркопп - Адлер»

Как было отмечено выше, к гибким потокам в швейной промышленности относят и системы типа UPS. Потоки такого типа обладают достаточно высокой маневренностью за счёт автоматизированного питания рабочих мест полуфабрикатами, возможностью изменения маршрута движения, управлением ходом технологического процесса от ЭВМ. Кроме того, к достоинствам такой организации можно отнести малый объём незавершённого производства, сохранение внешнего вида изделий в подвешенном состоянии, сокращение времени на вспомогательные приёмы, а так же эргономичную конструкцию рабочих мест. В настоящее время в швейной промышленности функционирует достаточное количество разновидностей транспортных систем. К наиболее популярным относятся следующие транспортные системы с автоматическим адресованием полуфабриката к рабочим местам: «INVESMOVE» Испания, «DATATRON» Германия, «GERBER MOVER» США, «ETON» Швеция, «GISSE» Франция, «PAR TRANS» Германия, «УAC-10» Япония, «INAMAX» Канада [25, 26, 27].

Даннные транспортные системы относятся к круговым, подвесным конвейерам с программным управлением, работающих в режиме «диспетчер -оператор - оператор».

Несмотря на общие черты, каждый транспортёр имеет свои особенности.

Транспортная система «INVESMOVE» фирмы «Investronica» обеспечивает производство в швейном цехе с помощью специально разработанного блока программ.

Транспортёр состоит из главного замкнутого контура подвесного типа, по которому двигаются тележки-вешалки, рабочих станций и компьютерной станции управления и контроля. Рабочие станции расположены симметрично по обе стороны центрального транспортного пути, с которым сообщаются при помощи одного или нескольких входных рельсов и одного выходного рельса (трека). Такая конструкция позволяет проектировать работу на станции с возвратом полуфабриката, что является несомненным достоинством «INVESMOVE».

Все детали одного изделия или пачка навешиваются на одну вешалку. При обработке детали вынимаются из зажимов, а затем закрепляются обратно, что увеличивает затраты на операцию. Вешалки перемещаются от станции к станции согласно разделению труда, заложенному в компьютер технологом. Полуфабрикаты из кратных операций подаются к тому рабочему месту, которое в данный момент имеет меньше других запас.

Программа рассчитана на комплектования изделий по цветовой гамме и моделям.

Каждое рабочее место центральным постом управления связано системой датчиков. Вся информация о состоянии текущей работы поступает в центральную ЭВМ. Это позволяет в автоматизированном режиме выполнять анализ производства, планировать равномерную загрузку станций.

Система даёт возможность одновременно обрабатывать 10 моделей из ткани различных цветов практически любого ассортимента.

К недостаткам системы можно отнести ограничение мощности потоков (до 80 рабочих мест), невозможность размещения прессового и другого крупногабаритного оборудования на станции [28, 26, 27].

Транспортная система «ETON-2002» (Швеция) аналогична «INVESMOVE» как по функции, так частично и по конструктивному решению. Её особенностью является возможность работы, как с компьютером, так и без него. Конвейер можно применять и в потоках большой мощности (до 200 рабочих мест). На каждом рабочем месте расположены микротерминалы, позволяющие оператору ознакомиться с содержанием операции.

Конструкция транспортёра более гибкая: есть возможность увеличения шага рабочего места. Наличие двойных треков даёт возможность проектирования возвратов на станцию. Особая конструкция вешалок позволяет обрабатывать полуфабрикат не вынимая.

Недостатки системы следующие: отсутствие равномерного распределения работы на кратных операциях; отсутствие автоматического перераспределения продукции между станциями; ухудшение обозреваемости потока [29, 26, 27].

Транспортёр «GISSE» (Франция) отличается от вышеперечисленных возможностью оператора изменить адрес движения каретки, порядком работы на кратных операциях. В этом случае распределение вешалок на таких станциях идёт без учета загрузки последних [26,27]. Мощность потока с таким типом конвейера ограничивается до 80 рабочих мест.

Транспортная система «DATATRON» фирмы «Дюркопп-Адлер» (Германия) используется в основном для обслуживания монтажной и отделочной секций. В заготовигельной рекомендуют систему «Дататроник» описанную выше.

Транспортёр имеет изменяющуюся форму треков в зависимости от установленного на станции оборудования, что является его несомненным достоинством. Каждое рабочее место оснащено терминалом, позволяющим оператору иметь связь с центральным компьютером. Управление работой потока происходит аналогично системе «INVESMOVE».

Недостатком является отсутствие двойных треков на станциях, что налагает жёсткие условия на составление разделения труда [30, 25, 27].

Американская фирма «Gerber» предлагает к внедрению систему «GM-100», являющуюся так же автоматизированной. На рабочих местах установлены терминалы, связанные центральным компьютером.

Транспортёр не имеет двойных треков и передача полуфабрикаты ведётся попарно на противоположные станции, тем самым создавая более жёсткий маршрут движения [31, 32, 33, 27].

Фирма «Ina» (Канада) разработала транспортную систему «IN AM АХ». Особенностью данной системы является встроенные микропроцессоры в конструкцию вешалок. Рабочие места получают информацию от вешалок и передают её на центральный пульт управления.

Один из модулей системы обеспечивает сортировку вешалок по 18 критериям. Для удобства работы положение вешалки регулируется по высоте.

Непосредственная связь оператора с мастером осуществляется с помощью сигнальных лампочек и телефона, что сводит до минимума время простоев [27].

Наименее встречающейся является система «УАС-10» фирмы «Ямато» (Япония). Она представляет собой автоматизированный транспортёр для производства с частой сменой моделей.

Особенностями системы является: выполнение станций по особому заказу; простая компоновка; возможность изменения высоты станции; несложная конструкция станции [27].

Наибольший интерес представляет транспортёр «PAR TRANS» фирмы «Pfaff» (ФРГ). Транспортное устройство помимо всех вышеперечисленных достоинств является универсальным и удовлетворяет потребности любого швейного предприятия независимо от ассортимента изделий, мощности и конфигурации помещений.

Конструкции троллейных линий может быть различной, что даёт возможность размещения и выделения специализированных групп. Каретка транспортёра может быть одно - или двухъярусной и вмещать по 4 зажима с деталями или пачками в каждом ярусе, что определяется инженером-проектировщиком [27].

Использование транспортной системы позволяет повысить гибкость потока за счёт изменения маршрутов адресования деталей к рабочим местам, сократить время на вспомогательные приёмы за счёт использования интегрированных рабочих мест; оперативно проектировать с помощью ЭВМ различные производственные ситуации; транспортировать изделие любого ассортимента; управлять швейным потоком с помощью информации, поступающей с рабочих мест.

Несмотря на большое сходство описанных транспортных систем с автоматическим адресованием полуфабриката существуют небольшие различия их относительно обеспечивающей ими гибкости. Так наиболее ярко выраженная форма гибкости - маршрутная лучше реализуется в системах «INVESMOVE» и «ETON», частично в «PAR TRANS». А организационная форма гибкости отражена по всем признакам в последней. Так же транспортные системы позволяют использовать гибкость «по объёму».

Таким образом, можно отметить различные подходы специалистов швейных фирм к решению вопроса гибкости швейных потоков.

1.3.3. Классификация и сравнительная характеристика гибких швейных потоков

Общая информация об опыте создания гибких производств в швейной промышленности России и за рубежом, можно выделить 2 группы существующих гибких форм потоков, отражающие два подхода в понимании гибкости (Рис.9.).

Наиболее перспективными из представленной классификации являются модульные потоки типа QRS и потоки оснащённые подвесными транспортными системами с автоматической передачей полуфабриката типа UPS. Они наиболее полно отвечают понятию «гибкость» и дают возможность изготавливать различные виды изделий. Их сравнительная характеристика представлена в табл.1.

Рис.9. Классификация существующих форм гибких швейных потоков

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Буйновская, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ проблем швейной отрасли в настоящий момент показал необходимость разработки концепции гибкого производства, отвечающей современным требованиям рыночных отношений. Основными чертами такого производства должны быть: частая сменяемость моделей в швейном потоке при невысоких потерях его перестройки, выпуск малыми сериями и многоассортиментность продукции.

2. Проведенный анализ современного состояния вопроса исследования показал, что предложенный в других отраслях промышленности блоч-но-модульный принцип построения гибкого производства может быть адаптирован в условиях отечественных швейных предприятий.

3. С целью обеспечения гибкости предложена методика проектирования гибкого модульного потока для швейного производства.

4. Для реализации методики проектирования КПМТ был исследован технологический процесс изготовления швейных изделий на ряде предприятий. В результате исследования сформированы типы модулей по ассортиментному признаку.

5. Исследования ассортимента материалов для изготовления изделий в модулях первого и второго типа позволило установить математическую зависимость между критерием, определяющим качество готового швейного изделия и свойствами материалов. Выведенная закономерность позволяет определить возможность изготовления моделей из данного материала в том или ином модуле.

6. Исследования технологического процесса технической подготовки производства моделей позволило сделать вывод о необходимости унификации технологических и организационно-плановых работ. Для этого разработаны рекомендации и варианты документов.

7. Разработанная методика проектирования КПМТ в зависимости от ассортимента изделий и материалов может быть реализована в условиях работы потока, оснащенного бесприводными транспортными средствами или транспортером с автоматическим адресованием полуфабрикатов к рабочим местам. При этом может быть использован как тактовый так и бестактовый методы комплектования операций.

8. С целью автоматизации процесса проектирования технологической схемы КПМТ разработаны математические модели комплектования операций для тактового и бестактового методов, назначения операций на рабочие места в условиях использования транспортной системы с автоматической подачей полуфабрикатов.

9. Математические модели положены в основу алгоритмов проектирования выходных документов КПМТ, назначения операций на рабочие места.

Для реализации алгоритмов было проведено исследование технологических операций по технологическому и организационному признакам. На его основе разработана классификация технологических операций, в качестве критерия которой предложен комплексный показатель - ресурс.

10.Разработанный алгоритм комплектования операций для бестактового метода реализован в виде программы для ПЭВМ типа ЮМ PC/AT на языке FOX PRO, конечным продуктом которой является технологические схемы модулей и КПМТ в целом.

Алгоритм назначения операций реализован в виде программы для ПЭВМ типа IBM PC/AT на языке Turbo Pascal.

И.Элементы методик проектирования гибкого швейного потока модульного типа и автоматизации технологической схемы потока с использованием системы «ресурсов» прошел апробацию, и внедрены в условиях Новосибирских швейных предприятий (приложение 15).