Разработка и исследование методов формирования решающих правил в медицинских диагностических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Ковригин, Василий Михайлович

  • Ковригин, Василий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 175
Ковригин, Василий Михайлович. Разработка и исследование методов формирования решающих правил в медицинских диагностических системах: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Таганрог. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковригин, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕШАЮЩИХ ПРАВИЛ В ЗАДАЧАХ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.

1.1. Постановка задачи выбора модели сигналов, получаемых при функционально-диагностических исследованиях.

1.2. Анализ методов формирования решающих правил, применяемых для решения задач распознавания и диагностики.

1.3. Постановка задачи оптимизации признаковых пространств.

1.4. Методы распознавания, основанные на теории статистических решений

1.5. Обзор методов оптимизации параметров распознающих систем в случае параметрической априорной неопределенности.

1.6. Принятая классификация методов функциональных клинических исследований.

1.7. Типовая структура автоматизированной диагностической системы.

Выводы по материалам 1 главы.

ГЛАВА 2: СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДИАГНОСТИКИ.

2.1. Исследуемые процессы.

2.2. Известные методы электроэнцефалографии и характеристики получаемых при этом процессов.

2.3. Укрупнение описания медико-биологических процессов на основе обобщенного оператора преобразования.

2.4. Выбор критерия оптимальности решения при использовании обобщенного оператора преобразования.

Выводы по материалам 2 главы.

ГЛАВА 3: РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОМ РАСПОЗНАВАНИИ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Синтез алгоритма принятия решения на основе аппроксимационного подхода.

3.2. Формирование системы признаков на основе метода стохастического 84 кодирования.

3.3. Построение решающего правила.

3.4. Выбор критерия эффективности признаков.

3.5. Построение процедуры обучения.

3.6. Проверка предложенных алгоритмов на моделях ЭЭГ-сигналов.

3.7 Оценка вычислительной сложности алгоритмов

Выводы по материалам 3 главы.

ГЛАВА 4: АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА В ЗАДАЧАХ

РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.

4.1. Концептуальная модель сложной системы.

4.2. Объектная модель инструментальной системы.

4.3. Математическое обеспечение системы.

4.4. Модель системы распознавания образов.

4.5. Экспериментальное исследование предложенных алгоритмов.

4.6 Аппаратная часть системы.

Выводы по материалам 4 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов формирования решающих правил в медицинских диагностических системах»

Развитие науки и техники происходит по пути усложнения процессов и систем. В связи с этим усложняются естественные и искусственные сигналы, как переносчики информации о процессах и системах. Особенно резко возрастает сложность человеко-машинных информационных и управляющих систем, играющих все более важную роль в производстве, разработках и исследованиях.

Сложное радиоэлектронное оборудование нашло широкое применение во всех главных направлениях современной медицины: диагностике заболеваний, терапии и медицинских исследованиях.

Специфика диагностики заболеваний состоит в том, что на ранних стадиях многие заболевания обладают плохой симптоматичностью, даже опытному врачу достаточно сложно выявить признаки, указывающие на наличие недуга. В таких случаях приходит на помощь медицинское диагностическое оборудование, позволяющее объективно оценить состояние пациента.

Методы функциональной диагностики являются наиболее сложными, с точки зрения технической реализации, но в то же время дают наиболее объективные результаты (по сравнению, например, с методами диагностики, основанными на анализе внешних симптомов). При этом развитие новых методов или усовершенствование уже существующих во многом определяется уровнем медицинского технического оборудования, предназначенного для их реализации.

При построении новых систем диагностики, предназначенных для работы с данными клинических функциональных исследований, в частности таких, как электрокардиография (ЭКГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), электромиография (ЭМГ), возникает задача синтеза алгоритмов, позволяющих автоматизировать процесс принятия решения о принадлежности совокупности измеряемых сигналов тому или иному семейству (классу) сигналов, соответствующему тем или иным состояниям исследуемой внутренней системы человека. При этом важной проблемой является обеспечение устойчивости показателей качества принятия решений в условиях априорной неопределенности относительно параметров входных сигналов. Такую устойчивость могут обеспечить непараметрические алгоритмы распознавания [ISO, 9У]. Преодоление трудностей, связанных с отсутствием статистических характеристик входных сигналов, возможно путем разработки алгоритмов, требующих для работы лишь протяженной кластеризованной выборки (обучающих последовательностей). В ряде случаев применение известных непараметрических методов распознавания может быть затруднено из-за значительной технической сложности их реализации на ЭВМ. Поэтому возникает необходимость разработки приближенных непараметрических методов обучения и распознавания, несколько уступающих известным непараметрическим алгоритмам, но при этом существенно превосходящих их по простоте технической реализации [?з].

С точки зрения распознавания данных ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ, являющихся шумо-подобными сигналами, наибольший интерес представляют алгоритмы, предназначенные для распознавания случайных процессов. Несмотря на несомненную актуальность проблемы классификации сигналов, имеется относительно небольшое (по сравнению, например, с задачами распознавания геометрических изображений или речевых сигналов .50,51,63, (о? ]) число опубликованных работ, посвященных этому вопросу ?Ц, 2 2']. Методы, положенные в основу большинства этих исследований, отличаются от общепринятых статисти-ко-вероятностных методов распознавания, а именно методов теории статистических решений при изучении многомерного вектора признаков. Это позволяет избежать обработки большого объема выборок реализаций при эмпирическом определении законов распределения признаков классифицируемых процессов. Так, в частности, в работах [Я/, 7i, 31 ] предлагается использовать методы нелинейного преобразования входных сигналов. Сущность методов заключается в том, что при формировании признакового пространства осуществляется переход от пространства значений входных сигналов к пространству функционалов, предварительно подвергнутых нелинейному преобразованию.

Основная идея такого подхода состоит в увеличении компактности сигналов каждого класса путем соответствующего выбора вида нелинейного преобразования или функционала. Такое контрастирование исходной информации облегчает установление соответствия величины номеру класса, к которому принадлежит анализируемый сигнал.

Данные методы при произвольных распределениях не претендуют на строгую оптимальность. Вместе с тем существует возможность построить алгоритмы инженерной реализации, близкие к оптимальным. При этом оптимизации подвергаются временные и пространственные параметры \1Щ системы распознавания, определяющие такие показатели качества, как достоверность распознавания, быстрота принятия решений и величина затрат на оборудование.

Основной преградой на пути развития алгоритмов классификации случайных процессов является сложность создания моделей источников сигналов (в том числе и медико-биологических), устройств передачи и обработки этих сигналов. Появление мощных вычислительных средств привело к развитию вычислительных моделей этих объектов.

Отмеченные сложности определяют необходимость анализа методов классификации случайных процессов с целью синтеза непараметрических алгоритмов распознавания медико-биологических сигналов, обладающих возможностью инженерной реализации, близкой к оптимальной, и гарантирующих заданные показатели качества, а также разработки новых подходов к проектированию гибких систем автоматизации функциональных клинических исследований, ориентированных на решение задач медицинской диагностики. Все это и явилось причиной появления настоящей работы.

Цель работы является разработка методов формирования решающих правил в диагностических исследованиях. Решение поставленной задачи проводится в несколько этапов:

1. Исследование свойств и характеристик медико-биологических процессов (МБП) и их преобразование для решения задач диагностики;

2. Выбор критериев эффективности признаков медико-биологических сигналов (МБС), используемых в алгоритмах распознавания.

3. Разработка и исследование методов принятия решений при непараметрической априорной неопределенности.

4. Разработка инструментальной среды для построения систем автоматизации функциональных клинических исследований.

5. Реализация аппаратно-программного диагностического комплекса на базе предложенной инструментальной среды.

Актуальность. В известных работах недостаточно внимания уделено методам построения эффективных алгоритмов распознавания медико-биологических сигналов, обладающих возможностью технической реализации, и учитывающих ограничения на время обучения и принятия решений, в связи с чем разработка таких методов считается актуальной.

Научная новизна. В работе получен ряд новых результатов, которые сводятся к следующему:

1. Предложен метод укрупнения описания МБП на основе неизоморфного оператора преобразования.

2. Разработан метод построения функции нелинейного преобразования первичных признаковых пространств, позволяющий оптимально (в рамках выбранного критерия) разделять классифицируемые сигналы.

3. На основе аппроксимационного подхода разработан метод синтеза решающего правила, обеспечивающего оптимальное решение при использовании метода стохастического кодирования сигналов.

4. Получены зависимости показателей эффективности классификатора моделей МБП от времени обучения и распознавания, от вида опорных распределений и размерности признакового пространства.

Практическая ценность. Результаты, полученные в работе, были использованы при разработке:

- медицинских приборов ультразвукового исследования головного мозга отдела 24 НКБ "Миус" по договору №313151Н.

- радиолокационного измерителя морского волнения отдела 24 НКБ "Миус" по договору №324057;

- приборе УЗИ с топографическим картированием ("Эхотомоскоп") особого конструкторского бюро "Ритм" (г. Таганрог).

Результаты исследований были использованы при постановке курса специализации "Автоматизированная обработка данных и аппаратура медицинских диагностических систем" на кафедре РПрУ и ТВ Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Достоверность изложенного подтверждается результатами экспериментальных исследований характеристик предлагаемых алгоритмов при классификации электроэнцефалограмм и случайных процессов с заданными статистическими характеристиками, апробацией на научных семинарах, конференциях, симпозиумах, актами внедрения.

Методы исследования основаны на использовании методов теории вероятности и математической статистики, статистической теории распознавания образов, функционального анализа.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

- математические модели МБП и критерии эффективности признаков, сформированных на основе их нелинейного преобразования;

- метод построения функции нелинейного преобразования первичных признаков, обеспечивающий эффективное разделение множеств сигналов в преобразованном пространстве;

- метод синтеза решающего правила при использовании стохастического кодирования МБС;

- зависимости дисперсий оценок признаков и ошибок распознавания от времени обучения, вида опорных распределений, размерности признакового пространства;

- результаты экспериментальных исследований с использованием разработанного аппаратно-программного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались: на IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 1998); на V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2000); на XLVII научно-технической конференции (Таганрог, 2002).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 5-х статьях, 4-х тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, Ч-* разделов, заключения.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Ковригин, Василий Михайлович

Выводы по результатам 4 главы

1. Разработана и описана объектно-ориентированная инструментальная среда для проектирования проблемно ориентированных систем автоматизации и моде-лирвоания, позволяющая упростить процесс построения таких систем.

2. Разработанная система была апробирована при реализации графической интерактивной исследовательской системы, ориентированной на автоматизацию задач оптимизации (и исследования) систем моделирования процессов распознавания образов и показала свою высокую эффективность.

3. В систему интегрировано устройство связи с объектом исследования, позволившим исследовать реальные медико-биологические сигналы с выходов измерительных датчиков-преобразователей.

4. Результаты использования системы показывают, что ее применение приводит к значительному сокращению времени экспериментирования, и, потому, может служить мощным инструментом автоматизации функционально-клинических исследований.

5. Реализация конкретной задачи классификации процессов с использованием разработанной системы показала ее значительные преимущества в виде удобства пользования, гибкости перестройки и адаптации к изменениям условий и алгоритмов в экспериментальных исследованиях.

6. Результаты экспериментального исследования алгоритмов классификации и выделения признаков подтверждают результаты моделирования в гл.З., что говорит о достаточно высокой степени адекватности модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с построением признаковых пространств и решающих правил в автоматизированных системах диагностики медико-биологических сигналов. Основную научную и практическую значимость имеют результаты исследования возможности оптимизации временных и пространственных параметров медицинских диагностических систем. При этом получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа существующих методов формирования признаковых пространств при классификации сигналов показано, что существует возможность улучшать качество работы автоматизированных диагностических систем за счет нелинейного преобразования исходных пространств сигналов, которое обеспечивает сокращение избыточности описания исходных сигналов и сокращение временных и аппаратурных затрат при решении задач классификации медико-биологических сигналов.

2. Разработана методика построения признаковых пространств на основе метода стохастического кодирования сигналов. Исследованы статистические характеристики признаков. Исследованы возможности формирования признаков с использованием различных опорных распределений случайных процессов с заданным коэффициентом взаимной корреляции. Установлено, что максимальной разделяющей способностью обладают признаки, построенные на основе опорных процессов, имеющих плотности распределения вероятностей, совпадающие с распределением исследуемых сигналов.

3. Разработан алгоритм непараметрической классификации медико-биологических сигналов на основе формирования признаковых пространств по методу стохастического кодирования. Определены показатели качества и сложности разработанного алгоритма.

4. Исследованы два алгоритма классификации: на основе критерия минимального расстояния, на основе метода гиперсфер. Выработаны рекомендации по их применению.

5. Разработана объектно-ориентированная инструментальная среда для проектирования проблемно ориентированных систем автоматизации. Разработанная система была апробирована при реализации графической интерактивной исследовательской системы, ориентированной на автоматизацию задач оптимизации (и исследования) систем диагностики при функционально-клинических исследованиях. Результаты использования системы показывают, что ее применение приводит к значительному сокращению времени экспериментирования, и, потому, может служить мощным инструментом автоматизации функционально-клинических исследований.

6. Использование разработанных методов для классификации электроэнцефалограмм позволило выявить ЭЭГ-показатели, позволяющие достоверно различать классы электроэнцефалограмм, соответствующие различным функциональным состояниям головного мозга пациентов.

7. Научные и практические результаты, полученные в диссертации, внедрены на ряде предприятий при создании медицинских приборов УЗИ с топографическим картированием с целью выделения информативных признаков патологических состояний; при разработке аппаратуры измерения статистических характеристик морского волнения для решения задач классификации сигналов; в учебном процессе при постановке лабораторных работ по курсу "Автоматизированная обработка данных и аппаратура медицинской диагностики".