Разработка и исследование методов и программ геоакустической локации мобильными сейсмическими группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Авроров, Сергей Александрович

  • Авроров, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 145
Авроров, Сергей Александрович. Разработка и исследование методов и программ геоакустической локации мобильными сейсмическими группами: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Новосибирск. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Авроров, Сергей Александрович

Введение.

1 Современное состояние проблемы локации сейсмических источников.

1.1 Общие сведения.

1.2 Проблема повышения точности локации сейсмических источников

1.3 Технология калибровки сейсмических трасс с использованием мобильных сейсмических групп.

1.4 Проблема инспекции на месте в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

1.5 Задача определения параметров скважинного источника.

1.6 Задача определения координат падающих ступеней ракет-носителей

1.7 Обзор источников по теме исследования.

1.7 Выводы к главе 1.

2. Задача обнаружения сейсмических сигналов.

2.1 Постановка задачи.

2.1.1 Многоканальная обработка сейсмических данных.

2.1.2 Пространственная фильтрация сейсмических волн.

2.1.3 Математическое моделирование и сравнительный анализ алгоритмов многоканальной обработки.

2.2 Алгоритмы фильтрации импульсных сейсмических сигналов.

2.2.1 Особенности анализа сейсмических волновых форм.

2.2.2 Дискретное вейвлет-преобразование.

2.2.3 Выбор параметров вейвлет-фильтра.

2.2.4 Математическое моделирование процедуры вейвлет-фильтрации в шумах.

2.3 Обнаружение сейсмических событий.

2.3.1 Оптимизация выбора порога обнаружения (Алгоритм «БТА/ЬТА»).

2.3.2 Модельный эксперимент по оценке точности вычисления времён вступления сейсмических сигналов.

2.4 Выводы к главе 2.

3 Распознавание сейсмических событий и локация сейсмоисточника.

3.1 Метод разделяющих замкнутых поверхностей.

3.2 Обнаружение и распознавание полигонных взрывов.

3.3 Обнаружение и распознавание промышленных взрывов на угольных разрезах.

3.4 Вычисление координат источника.

3.4.1 Геоакустическая локация малоудалённых полигонных взрывов.

3.4.2 Решение задачи локации с помощью многоканальной обработки .97 3.4.4 Сейсмическая локация с использованием вейвлет-фильтрации данных.

3.5 Оценивание точности локации промышленных взрывов.

3.6 Помехи обнаружения и распознавания.

3.7 Оценка времени выполнения алгоритмов.

3.8 Выводы к главе 3.

4 Программный комплекс автоматизированного обнаружения и локации сейсмических событий.

4.1 Требования к реализации и общая характеристика программного комплекса.

4.2 Программа обработки сейсмических данных в реальном времени -SeismoDetector.

4.2.1 Общая структура программы SeismoDetector.

4.2.2 Описание функционирования.

4.2.3 Передача сообщений между вычислительными потоками и синхронизация доступа к ресурсам.

4.2.4 Подсистема протоколирования.

4.2.5 Особенности реализации алгоритмов обработки сейсмических данных.

4.2.6 Сборка и запуск программы SeismoDetector.

4.2.7 Настройка параметров обработки сейсмических данных.

4.3 Графическая среда обработки сигналов SeismoDetector GUI.

4.4 Модуль сопряжения с картографической системой.

4.5 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и программ геоакустической локации мобильными сейсмическими группами»

Актуальность темы. Проблема мониторинга разного типа сейсмических событий - геоакустических предвестников землетрясений, промышленных и полигонных взрывов, мест падения фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей и др. является одной из ключевых в современной экологии окружающей среды.

Особенность такого мониторинга состоит в том, что он осуществляется мобильными сейсмическими группами (МСГ), которые должны базироваться в предполагаемом районе возникновения событий.

Один из важных этапов решения обозначенной проблемы связан с обнаружением и измерением параметров источников сейсмических событий на основе регистрации сейсмических сигналов с помощью пространственно распределенных датчиков мобильной сейсмической группы. Задача определения географических координат источников лежит в основе направления, именуемого геоакустической локацией. Здесь проблема обнаружения и высокоточного измерения параметров полезных волн, порождаемых источниками в среде их распространения, является одной из основных. Трудность ее решения обусловлена рядом факторов: присутствием техногенных шумов и иных событий, которые являются фоновыми по отношению к полезному, вариабельностью параметров, характеризующих процессы взаимодействия источника со средой. На точность измерения параметров оказывает также влияние так называемая «азимутальная скоростная неоднородность» среды, приводящая к вариациям скоростей распространения волн на разных азимутальных направлениях.

Рассматриваемые события, как правило, являются источниками полей разной физической природы: наряду с сейсмическими полями они порождают акустические, которые могут распространяться на большие расстояния.

Учет физических особенностей возбуждения и распространения волн от рассматриваемого класса источников, а также создание помехоустойчивых 5 методов обнаружения и измерения параметров волн разной природы, методов идентификации источников, определения их координат и отображения на цифровой карте местности, составляет перечень задач, лежащих в основе геоакустической локации.

На сегодня существует большая потребность в автоматизированной технологии сейсмического мониторинга сейсмических событий. Такая технология призвана в помощь человеку - оператору для снятия рутинной работы по обнаружению событий на фоне шумов в условиях непрерывного мониторинга. При этом должны быть учтены требования обеспечения работоспособности в режиме реального времени.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и проведение теоретических и экспериментальных исследований методов и программ для автоматизированной локации сейсмических событий с помощью мобильных сейсмических групп.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

• обзор существующих работ в области обработки сейсмических сигналов, относящихся к поставленной задаче;

• разработка алгоритмов обнаружения и измерения параметров сейсмических волн на фоне шумов в поточном режиме. Исследование их помехоустойчивости и точности оценивания параметров;

• разработка алгоритма распознавания сейсмических событий на основе выбора информативных параметров сейсмических и акустических волн;

• реализация программного комплекса для персонального компьютера для геоакустической локации и оценивание его эффективности в экспериментальных условиях.

Методы исследования. Разработка и исследование системы автоматизированной локации сейсмических событий осуществлялось на основе использования теории цифровой обработки сигналов, математического моделирования, математической статистики, системного и 6 прикладного программирования. Оценивание точности работы созданной системы производилось на основе сопоставления результатов обработки записей тестовых полигонных взрывов, промышленных взрывов в Кузбассе с результатами измерений координат с помощью высокоразрешающей GPS.

Научная новизна работы. В диссертации разработан, реализован и исследован программный комплекс для автоматизированной геоакустической локации сейсмических событий импульсной природы в режиме реального времени. Программный комплекс предназначен для использования в мобильных полевых условиях, направленных на решение задач ближней (до нескольких километров) высокоточной локации ближних взрывов небольшой мощности и мест падения фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей, так и для дальней локации (до сотен километров) мощных промышленных взрывов. Последние используются для калибровки трасс распространения сейсмических волн на разных азимутальных направлениях и расстояниях.

Программный комплекс интегрирует в себе созданные автором алгоритмы и программы для обнаружения, распознавания и измерения параметров сейсмических и акустических волн и координат событий в условиях воздействия внешних сейсмических шумов. С этой целью:

• Разработан алгоритм многоканальной мультипликативной обработки сейсмических сигналов с целью оптимального обнаружения сигналов волн и вычисления направления их прихода от источника. Исследована его помехоустойчивость по отношению к известному линейному алгоритму синхронного суммирования сейсмограмм при различных соотношениях уровней волн и шумов. Достигнута на порядок более высокая точность вычисления моментов прихода сейсмических волн в сравнении с известным алгоритмом синхронного суммирования сейсмотрасс.

• Выполнен анализ эффективности применения алгоритма вейвлет-фильтрации для выделения волновых форм для последующего 7 высокоточного определения параметров сейсмических волн. Оценена помехоустойчивость выделения волновых форм в зависимости от соотношения амплитуд волн и уровней шумов.

• Произведен анализ и выбор информативных признаков сейсмических и акустических волн, теоретически обоснован и предложен метод замкнутых разделяющих поверхностей и алгоритм их построения.

• Получены экспериментальные оценки эффективности созданных средств применительно к геоакустической локации полигонных и карьерных промышленных взрывов.

Практическая ценность результатов работы. Разработанный в рамках диссертации программный комплекс предназначен для автоматизированной обработки сейсмических данных, полученных с помощью мобильных малых сейсмических групп в режиме реального времени и ориентирован на решение ряда прикладных задач сейсмического мониторинга окружающей среды. В результате апробации разработанного программного обеспечения на экспериментальных данных регистрации сейсмических и акустических волн от полигонных и карьерных взрывов, данный подход может быть применён для решения многих актуальных прикладных задач сейсмического мониторинга, таких как локация:

• мест падения ступеней ракет-носителей, порождающих мощные сейсмические и акустические колебания, с целью оперативной нейтрализации токсичных отходов.

• зон подготовки землетрясений по геоакустическим предвестникам, представленным потоком сейсмических импульсов.

• мест падения с воздуха боевых средств поражения;

• эпицентров скрытых подземных ядерных взрывов по авторшоковой эмиссии (инспекция на месте в интересах Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) и др.

• короткозамедленных мощных (до 100-300 тонн) карьерных взрывов, регистрируемых на расстояниях в сотни километров. Они являются 8 ценными событиями с точки зрения калибровки сейсмических трасс на различных азимутальных направлениях и расстояниях, что, в свою очередь, позволяет повысить точность локации сейсмических событий сетью глобального сейсмического мониторинга.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации составляют основу программного инструментария, применяющегося в отделе геофизической информатики Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиИГ СО РАН) при проведении лабораторных исследований и полевых экспедиционных работ.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) №07-07-00214а, 09-07-12075-офи-м и междисциплинарного проекта СО РАН №163.

Исследования алгоритмов обнаружения, измерения параметров и локации тестовых полигонных взрывов выполнялись в рамках хоздоговора "Полесовщик" между НГТУ и ОАО "Завод Ленинец" (г. Санкт-Петербург). Полученные результаты исследований используются в составе технологии автоматизированной локации полигонных взрывов падающих боеприпасов и карьерных взрывов.

Достоверность полученных результатов подтверждается проведёнными натурными экспериментами и математическим моделированием, а также экспертизами отчетов по хоздоговору и грантам РФФИ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских конференциях и научных семинарах:

-Международной научной конференции «SIBIR.COM» (Новосибирск, 2008 г., Иркутск, 2010 г.).

-Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006, 2008 гг.).

-Конференции молодых учёных ИВМиМГ СО РАН (г. Новосибирск, 2008, 2009 гг.).

-Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск, 2007, 2008 гг.).

-Международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий» (п. Боровое, Казахстан, 2008 г.).

-VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2008 г.).

-Международном семинаре "Акустика неоднородных сред-Х" (Новосибирск, 2009 г.).

-Научной сессии НГТУ (г. Новосибирск, 2008, 2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, а также тезисы доклада. Опубликовано 3 статьи в рецензируемых сборниках, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 65 наименований и приложения. Основное содержание представлено на 143 страницах, содержит 43 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Авроров, Сергей Александрович

Основные результаты, полученные в работе:

1. Сформулированы основные этапы решения проблемы геоакустической локации с применением мобильных сейсмических групп в интересах обнаружения и распознавания удаленных промышленных и ближних полигонных взрывов, областей подготовки землетрясений, падающих на Землю отделяющихся ступеней ракет-носителей и др. сейсмических источников.

2. Предложен и проанализирован алгоритм многоканальной мультипликативной обработки сейсмических сигналов с целью оптимального обнаружения сейсмических и акустических волн и вычисления направления их прихода от источника. Исследована его помехоустойчивость по отношению к традиционно используемому линейному алгоритму синхронного суммирования сейсмограмм при различных соотношениях уровней волн и шумов. Доказана на порядок более высокая точность вычисления моментов прихода сейсмических волн мультипликативным алгоритмом.

3. Выполнен анализ эффективности применения алгоритма вейвлет-фильтрации для выделения волновых форм для последующего высокоточного определения параметров сейсмических волн. Доказана его высокая помехоустойчивость при выделении волновых форм для соотношений амплитуд волн и уровней шумов до 1/8.

4. Проанализирован вклад волновых полей разной физической природы - сейсмических и акустических - с целью повышения эффективности обнаружения и распознавания полезных сигналов и шумов. Произвёден анализ и выбор информативных признаков обоих типов волн, теоретически обоснован и предложен метод замкнутых разделяющих поверхностей, алгоритм их построения для идентификации разного класса сейсмических источников.

5. Получены экспериментальные оценки эффективности созданных средств применительно к геоакустической локации полигонных и карьерных промышленных взрывов в условиях натурных экспериментов.

6. Разработано и исследовано программное обеспечение для оперативной обработки широкого класса сейсмических сигналов и шумов в РСШХ-совместимых ОС и графических средств визуализации сейсмических источников. Оценена эффективность выполненной разработки по отношению к задачам обнаружения и распознавания полигонных и карьерных взрывов в режиме реального времени.