Разработка и исследование методов и средств автоматизации поверки щитовых электроизмерительных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, доктор технических наук Киселев, Сергей Константинович

  • Киселев, Сергей Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 406
Киселев, Сергей Константинович. Разработка и исследование методов и средств автоматизации поверки щитовых электроизмерительных приборов: дис. доктор технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Ульяновск. 2005. 406 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Киселев, Сергей Константинович

Введение

Глава 1 Анализ существующих методов и средств поверки как части автоматизированного производства щитовых электроизмерительных приборов

1.1 Общая характеристика комплексно-автоматизированного производства щитовых электроизмерительных приборов

1.2 Определение требований к методам и средствам автоматизации поверки

1.3 Анализ существующих средств автоматизации поверки щитовых ф электроизмерительных приборов

1.3.1 Средства задания образцовых значений сигналов

1.3.2 Средства считывания показаний

1.4 Определение технических требований к устройству оптического считывания показаний

1.5. Результаты и выводы

Глава 2 Разработка имитационной модели системы автоматизации поверки измерительных приборов ф 2.1 Назначение модели системы автоматизации поверки

2.2 Описание системы автоматизации поверки как объекта моделирования 72 ь 2.3 Проверка модели системы автоматизации поверки

2.4 Результаты и выводы

Глава 3 Автоматизация определения показаний щитовых электроизмерительных приборов с плоской шкалой

3.1 Задача алгоритмического определения показаний в системе ав-® томатизации поверки

3.2 Разработка технологии и алгоритмов предварительной обработки изображений

3.2.1 Анализ изображений

3.2.2 Сегментация изображений

3.2.3 Контрастирование изображений

3.2.4 Бинаризация изображений

3.2.5 Фильтрация изображений

3.2.6 Вектор параметров технологии предварительной обра- 140 ботки

3.3 Разработка технологии и алгоритмов определения показаний 142 приборов с плоской шкалой

3.3.1 Общая технология определения показаний

3.3.2 Поиск и определение координат крайних отметок

3.3.3 Вычисление координат центра шкалы

3.3.4 Определение траекторий поиска отметок шкалы и стрелки

3.3.5 Поиск и определение угловых положений отметок шкалы и стрелки

3.3.6 Определение показания и погрешности поверяемого прибора

3.3.7 Вектор параметров технологии определения показаний

3.4 Анализ погрешностей определения показаний приборов с плоской шкалой и разработка алгоритмов их коррекции J

3.4.1 Погрешности, возникающие при получении оцифрованного изображения с показаниями прибора с плоской шкалой 159 3.4.2. Погрешности, обусловленные алгоритмами определения показаний прибора с плоской шкалой

3.5 Результаты и выводы

Глава 4 Автоматизация определения показаний щитовых электроизмерительных приборов профильного типа

4.1 Особенности приборов профильного типа как объектов автоматизации поверки

4.2 Разработка технологии и алгоритмов предварительной обработки изображений с показаниями профильных приборов

4.3 Алгоритм определения показаний профильных приборов

4.4 Анализ погрешностей определения показаний профильных приборов и разработка алгоритмов их коррекции

4.4.1 Погрешности, возникающие при получении оцифрованно го изображения с показаниями профильного прибора

4.4.2 Погрешности, обусловленные алгоритмами определения показаний профильного прибора

4.5 Результаты и выводы

Глава 5 Способы автоматизации поверки щитовых электроизмерительных приборов в динамическом режиме

5.1 Динамический режим работы щитовых электроизмерительных приборов

5.2 Метод определения динамических характеристик щитового электроизмерительного прибора

5.3 Способ автоматизации поверки с расчетным исключением динамической погрешности

5.4 Оптическое считывание показаний при поверке в динамическом режиме

5.5 Способ автоматизации поверки с использованием интерполяции показаний

5.6 Результаты и выводы

Глава 6 Разработка и исследование обучающихся систем автоматизации поверки

6.1 Задачи обучения в системе автоматизации поверки

6.2 Метод автоматизации поверки с использованием искусственных нейронных сетей

6.3 Проверка работоспособности метода автоматизации поверки с использованием искусственных нейронных сетей

6.4 Методика формирования обучающей выборки

6.5 Результаты и выводы

Глава 7 Автоматизация контроля и поверки щитовых приборов с цифровой индикацией показаний

7.1 Определение режимов оптического считывания показаний приборов с цифровой индикацией

7.2 Предварительная обработка изображений цифровых индикаторов

7.3 Алгоритм определения показаний приборов с цифровой индикацией

7.4 Определение показаний приборов с цифровой индикацией с ис- 300 пользованием искусственных нейронных сетей

7.5 Результаты и выводы

Глава 8 Реализация и использование систем автоматизации поверки щитовых электроизмерительных приборов

8.1 Реализация системы автоматизации поверки

8.2 Метрологическая аттестация системы автоматизации поверки

8.3 Автоматическая настройка системы автоматизации поверки на тип поверяемого прибора

8.4 Результаты и выводы 338 Заключение 340 Список литературы 346 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и средств автоматизации поверки щитовых электроизмерительных приборов»

В настоящее время в России характер производства щитовых электроизмерительных приборов (ЩЭИГТ) определяется рядом факторов: изменением структуры спроса, что приводит к относительному снижению объемов производимых аналоговых средств измерений и увеличению числа типов производимых приборов; освоением производства новых средств измерений, предоставляющих потребителю новые функциональные и системные возможности; конкуренцией со стороны ведущих зарубежных производителей щитовых аналоговых приборов (Prefag, Германия, Howard Butler Ltd., Великобритания, Lumel, Польша, Metra Blanslca, Чехия,.Carrel & Carrel, Новая Зелландия, DER EE Electrical Instruments Co. Ltd., Тайвань, Iskra Instrument d.d., Словения и др.); освоением производства средств измерений аналогичных (или заменяющих) тем, которые производились ранее на предприятиях Межотраслевого государственного объединения «Электромера» (ПО «Электроизмеритель» г. Житомир, ПО «Электроизмеритель», г. Витебск, ПО «Микроприбор», г. Львов, АООТ «Электроприбор» г. Ереван и др.); общей тенденцией снижения сроков разработки и освоения производства новых средств измерений.

Все эти факторы в значительной степени изменяют сложившуюся ранее структуру данной области приборостроения как массового производства и приближают его по ритмичности и изменчивости к серийному или мелкосерийному. Это, в свою очередь, требует совершенствования применяемых производственных технологий, повышения их гибкости, адаптируемости к новым типам осваиваемых приборов, повышения уровня механизации и автоматизации технологических операций, их пригодности к выполнению с использованием современных технических средств автоматизации, повышения контролепригодности и управляемости технологического процесса.

Уровень автоматизации производства ЩЭИП на ведущих предприятиях отрасли (таких как ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары, ЗАО «ПО Электроточпри-бор» г. Омск, ОАО «Краснодарский ЗИП» и др.) достаточно высок. Большинство операций сборки, регулировки и контроля аналоговых приборов производится с использованием специальных автоматов или полуавтоматов, на механизированных рабочих местах. Условия производства ЩЭИП предъявляют высокие требования к производительности средств автоматизации, так как экономический эффект достигается только при продолжительности каждой операции технологического процесса сборки, регулировки, контроля и поверки не более десятков секунд при обеспечении синхронности работы всего оборудования в жестком производственном цикле. Важной задачей является обеспечение надежности функционирования технических средств автоматизации, наработка на отказ которых должна быть не менее 10000 часов, в связи с чем одним из основных требований к средствам автоматизации является их простота и унифицированность

Для достижения данных требований выполнение большинства технологических операций производства ЩЭИП основано на том, что приборы рассматриваются как активные объекты автоматизации, способные в динамических режимах подвижной части выдавать информацию о своем состоянии в виде параметров электрических сигналов. С использованием данного подхода разработаны методы автоматизации практически всех регулировочных и контрольных операций, взаимосвязанные с этими методами пути совершенствования конструкций ЩЭИП, также решены вопросы реализации предложенных методов на основе серийных и специальных технических средств автоматизации.

В тоже время точность используемых при этом измерительных преобразований не достаточна для контроля метрологических характеристик приборов основных классов 1.0 - 4.0. Поэтому в настоящее время операции контроля и поверки основных метрологических характеристик ЩЭИП не автоматизированы и осуществляются вручную, что приводит к снижению производительности и экономической эффективности производства, повышает риски производителя и заказчика (ошибки поверки 1 и 2 рода), препятствует сбору и анализу статистической информации о качестве выпускаемых средств и внедрению систем контроля и управления техпроцессом в целом.

Не менее важной задачей является оснащение гибкими, перенастраиваемыми на поверку разных типов приборов системами Центров метрологии и стандартизации, метрологических служб предприятий, так как сегодня в эксплуатации только в России находится более 200 млн. шт. щитовых приборов. Наиболее важной характеристикой в этом случае является надежность метрологического обеспечения системы, что достижимо только при максимальном уровне автоматизации поверки, исключении субъективных факторов.

Таким образом, комплексное решение задач развития методов и средств автоматизации поверки ЩЭИП, обеспечивающих, во-первых, возможность включения их в сложившуюся структуру сборочно-регулировочных автоматических и автоматизированных технологических установок в производстве с обеспечением требуемой синхронности и темпа работы технологических линий и, во-вторых, возможность гибкой перенастройки систем автоматизации поверки (АП) на новые типы поверяемых приборов по возможности без изменения их технического состава, алгоритмического и программного обеспечения, является актуальной научно-технической проблемой и имеет важное экономическое и производственное значение, влияет на дальнейшее развитие и совершенствование всего производства щитовых приборов.

Теоретические основы решения проблемы автоматизации поверочных работ были заложены в работах, проводимых более 30 лет назад во ВННИМСе под руководством А .Я. Безикович, В.И. Прицкера, С.П. Эскина, Д.И Зорина.

Существенным прогрессом в области техники считывания показаний поверяемых приборов явилась разработка систем, использующих отсчетные устройства на базе передающих телевизионных камер. На их основе оказалось возможным предложить способы контроля и поверки не только щитовых стрелочных измерительных приборов, но и приборов с комбинированными многострочными шкалами, а также приборов с цифровой индикацией показаний (Ю.А. Хохлов, И.П. Гринберг, Ю.В. Корольков, В.А Ищенко, В.Н Чинков, П.В. Минченков и др.).

Новым направлением в развитии систем АП явились работы, выполненные конце 80-х годов, в которых оптические считывающие устройства использовались как системы технического зрения. Разработки, проведенные под руководством М.С. Ройтмана, Ю.Г. Свинолупова, В.П. Войтко, Д.Л. Удута, Э.Н. Седова, привели к тому, что системы АП фактически сформировались как разновидность ИИС, т.к. при их функционировании реализуются в совокупности функции и систем автоматического контроля, и систем технической диагностики, и систем распознавания образов, т.е. всех трех разновидностей ИИС.

Несмотря на актуальность проблемы автоматизации поверки ЩЭИП и достаточно большой объем выполненных работ, полученные ранее решения не нашли применения в производстве и в настоящее время промышленно применимых систем АП не существует. Объясняется это как недостаточным уровнем развития технических средств автоматизации (прежде всего средств оптического считывания показаний), так и тем, что автоматическое выполнение традиционных методов поверки не дает значительного выигрыша в производительности и точности. Качественное изменение ситуации возможно только при разработке новых способов и алгоритмов поверки, ориентированных в своей основе на автоматическую реализацию. Это соответствует общей тенденции развития современных ИИС, которая заключается в автоматизации и интеллектуализации существующих средств измерений на основе цифровых (компьютерных) методов обработки измерительной информации. Для разработки средств автоматизации поверки ЩЭИП, которые бы обладали необходимыми точностью, производительностью, системностью и гибкостью использования, необходимо применение новейших технических средств из области считывания изображений и информационных технологий для обработки измерительной информации.

В соответствии с этим целью работы является разработка новых методов и средств автоматизации поверки и контроля метрологических характеристик щитовых электроизмерительных приборов, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками - простотой реализации и настройки, надежностью, точностью, необходимым быстродействием, реализуемостью на базе серийно выпускаемых средств автоматизации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Проводится анализ характера производства ЩЭИП в складывающихся экономических условиях, существующего средств и уровня автоматизации технологий сборки и контроля, определяются технические, технологические, организационные и экономические требования к методам и средствам автоматизации поверки в формирующихся структурах и технологиях серийного и мелкосерийного производства данных средств измерений.

2. Разрабатывается единая обобщенная модель системы автоматизации поверки и контроля метрологических характеристик ЩЭИП как средство анализа и синтеза технических решений в данной области, средство исследования, оценки и сравнения характеристик существующих и разрабатываемых методов, способов и алгоритмов автоматизированной поверки.

3. Разрабатываются, исследуются и оцениваются новые способы автоматизации поверки, определения показаний поверяемых приборов в системах автоматизации поверки с использованием систем технического зрения, основанных на современных технических средствах считывания изображений и технологиях и алгоритмах обработки оцифрованных изображений.

4. Разрабатываются и исследуются новые способы автоматизации поверки и контроля ЩЭИП в динамических режимах, ориентированные на поверку приборов с различными средствами считывания показаний.

5. Выбирается и обосновывается математический аппарат, пригодный для построения алгоритмического и программного обеспечения систем АП, позволяющий придать им свойство обучаемости для гибкого использования и адаптируемости к новым типам поверяемых приборов при серийном производстве с изменяемой ритмичностью.

5. Разрабатываются методы и средства реализации обучающихся систем АП, методики их настройки и эксплуатации, исследуется и оценивается их работоспособность и эффективность

7. Разрабатывается методика метрологической аттестации систем АП ЩЭ

ИП.

8. Разрабатываются технические, алгоритмические и программные средства реализации систем АП, проводится реализация, исследование и внедрение в производство систем АП и контроля различных типов ЩЭИП.

Методы выполнения исследований. Работа выполнена с использованием методов имитационного моделирования, вычислительной математики, математической статистики, теории погрешностей и обработки результатов измерений, аппарата искусственных нейронных сетей, методов и алгоритмов обработки и распознавания изображений.

Достоверность разработанных научных положений и выводов подтверждена результатами вычислительных экспериментов в специализированных системах моделирования и с разработанной имитационной моделью, результатами экспериментальных исследований и опытных испытаний разработанных методов и средств автоматизации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В качестве средства исследования, оценки и сравнения характеристик методов, способов и алгоритмов поверки, для прогнозирования характера функционирования средств автоматизации разработана обобщенная имитационная модель системы автоматизации поверки и контроля метрологических характеристик ЩЭИП. Универсальность модели обеспечена тем, что в ней реализованы все основные виды входных воздействий на поверяемые средства, различные режимы функционирования самих поверяемых средств, аналоговые и аналого-цифровые измерительные преобразования при получении их показаний, различные ал горитмы обработки результатов. Реализация модели на основе структурного и объектно-ориентированного подходов обеспечила открытость модели, возможность разработки, отладки и тестирования на ней алгоритмического и программного обеспечения, которое затем может быть перенесено на реальную систему с минимальными доработками.

2. Разработан и исследован новый метод автоматизации поверки, основанный на использовании для определения показаний щитовых приборов аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС). Использование нейросетевых технологий обеспечивает единство математического и алгоритмического аппарата на всех этапах обработки информации в системе АП, позволяет получать алгоритмы определения показаний различных типов приборов через обучение ИНС, решает проблему повышения надежности распознавания показаний по изображениям, содержащим возможные вариации освещённости, шума, искажений объектов и т.п. Метод позволяет реализовать как допусковый контроль величины погрешности у поверяемого прибора, так и определение точного значения погрешности на поверяемых отметках.

3. Разработан новый класс систем АП, обладающих возможностью настройки на новые типы поверяемых приборов через процедуру обучения без изменения технического, алгоритмического и программного обеспечения. Предложена технология обучения системы АП определению показаний приборов нового типа с использованием стандартных технических средств, входящих в состав системы. Свойство обучения у систем АП обеспечивает возможность их гибкого использования в структуре комплексно-автоматизированного производства ЩЭИП в условиях серийного и мелкосерийного производства.

4. Разработаны технические и алгоритмические средства специализированных СТЗ для считывания показаний различных типов ЩЭИП в системах АП. В качестве аппаратного средства считывания в СТЗ предложено использовать оптический планшетный сканер, который обеспечивает по сравнению с видеокамерами такие преимущества, как увеличение разрешающей оптической способности и диапазона воспроизводимых яркостей получаемых изображений, возможность прямого подключения к контроллеру или промышленному персональному компьютеру по стандартному интерфейсу, возможность реализации способов поверки в статическом и динамическом режимах. Алгоритмическое обеспечение СТЗ составляют технологии подготовки исходных изображений и определения показаний ЩЭИП. Разработанные средства обеспечивают необходимые точность, достоверность и производительность поверки приборов основных классов точности.

5. Разработаны новые способы автоматизации поверки ЩЭИП в динамических режимах, обладающие быстродействием, низкой погрешностью, простотой реализации на системах АП с различными принципами считывания показаний.

Практическая ценность полученных в работе результатов заключается в том, что: использование разработанной модели системы АП позволяет разрабатывать и отлаживать алгоритмическое и программное обеспечение систем АП; создавать библиотеку алгоритмических и программных модулей, дающих возможность оперативно изменять структуру программного обеспечения систем при эксплуатации; оптимизировать функционирование системы во время проведения исследований; сокращать сроки и средства необходимые на разработку подобных систем; определены основные технические требования, которыми должно обладать аппаратное средство считывания в СТЗ определения показаний при автоматизации поверки ЩЭИП для обеспечения требуемой точности и достоверности результатов; определены режимы считывания индикаторных частей основных типов поверяемых ЩЭИП (с полоской шкалой, профильных, с цифровой индикацией), обеспечивающие получение оцифрованных изображений с необходимым для дальнейшей обработки качеством; результаты анализа причин возникновения погрешностей при определении показаний в системах АП с оптическим считыванием, определение их харакобработки позволили предложить пути снижения и компенсации погрешностей для достижения необходимой точности и достоверности автоматизированной поверки; разработанные в работе устройства составляют техническую базу для автоматизации поверки и контроля градуировочных характеристик основных типов ЩЭИП; в совокупности разработанные методы и средства автоматизации поверки позволили реализовать данную технологическую операцию в соответствии с требованиями современного комплексно-автоматизированного производства ЩЭИП, включить систему АП в состав технологического оборудования для автоматизации сборки, регулировки и контроля ЩЭИП, тем самым повысить технологичность и экономичность производства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая имитационная модель системы АП, позволяющая исследовать, оценивать и сравнивать характеристики методов, способов и алгоритмов поверки, анализировать и синтезировать технические решения, разрабатывать, отлаживать и тестировать алгоритмическое и программное обеспечение для сокращения сроков и средств проектирования систем АП.

2. Метод АП, основанный на использовании для обработки информации при поверке аппарата искусственных нейронных сетей, который позволяет получать алгоритмы определения показаний различных типов ЩЭИП через процедуру обучения, а также обеспечивает повышение надежности определения показаний поверяемых приборов по изображениям с вариациями освещенности, помехами, искажениями объектов и т.п. Результаты исследований различных вариантов реализации метода, подтверждающие его реализуемость и эффективность.

3. Новый класс обучаемых систем АП, настраиваемых на новые типы поверяемых ЩЭИП с различными видами шкал и классами точности без изменения их технического, алгоритмического и программного обеспечения, что обеспечивает гибкость их применения в технологическом процессе, методика их обучения и использования.

4. Способы, технологии и алгоритмы определения показаний различных типов ЩЭИП с использованием систем технического зрения, основанных на современных технических средствах считывания изображений и методах обработки оцифрованных изображений.

5. Способы и алгоритмы автоматизации поверки ЩЭИП в динамическом режиме, обладающие универсальностью, быстродействием, простотой реализации на базе технических средств считывания показаний, основанных на различных физических принципах.

6. Алгоритмические, программные и технические средства систем АП, обеспечивающие их необходимую надежность, производительность, точность, простоту в эксплуатации, гибкость в использовании, что позволяет включить разработанные с их использованием системы АП в сложившуюся структуру комплексно-автоматизированного производства ЩЭИП

Реализация и внедрение результатов работы. Работа лежит в рамках многолетних исследований и разработки средств автоматизации производства ЩЭИП, проводимых в Ульяновском государственном техническом университете для ведущих предприятий отрасли и обобщает результаты, полученные автором в процессе выполнения следующих работ:

Разработка информационного обеспечения автоматизированного контроля технологических процессов производства аналоговых измерительных приборов» Министерство общего и профессионального образования РФ ЕЗН 19972000 гг.

Логико-математическое моделирование в задачах обработки информации, автоматизации проектирования и производства», Министерство общего и профессионального образования РФ, ЕЗН 2000-2005 гг.

Разработка автоматизированного технологического комплекса контроля метрологических характеристик измерительных приборов при их производстве»

Научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 2001-2002 гг.

Разработка способов и алгоритмов автоматизации технологических операций контроля и поверки в производстве измерительных приборов» Научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 2003-2004 гг. ряда хоздоговорных работ с ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары: «Развитие автоматизированных технологий в проектировании и производстве электроизмерительных приборов» 2001 г., «Разработка и внедрение новых средств измерений, систем автоматизации их расчета и производства» 2002 г., "Совершенствование технологий изготовления ЩЭИП и разработка новых электроизмерительных приборов" 2003 г., "Разработка перспективных средств измерений и технологий производства СЭП" 2004 - 2005 гг.

Результаты диссертационной работы внедрены в производство на основном отечественном производителе ЩЭИП ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары. Материалы диссертационной работы также используются в учебном процессе на кафедре «Измерительно-вычислительные комплексы» Ульяновского государственного технического университета по дисциплинам направления 551500 «Приборостроение» и магистерской программы 551505 «Измерительные информационные технологии».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике», Ульяновск, 2004, 2005 гг.; международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке, технике и экономике», Ульяновск, 2001, 2002, 2003 гг.;

V всероссийской НТК «Нейроинформатика-2003», Москва, 2003 г.; четвертой всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и электроника», Екатеринбург, 2000 г.; международной конференции «Технологии и системы сбора, обработки и представления информации», Рязань, 1993 г.;

VI всероссийской конференции «Оптические, радиоволновые тепловые методы и средства контроля качества материалов, изделий и окружающей среды», Ульяновск, 1993 г.; всесоюзной конференции «Пути развития электронных средств и задачи высшей школы в подготовке специалистов соответствующей квалификации», Ульяновск, 1991 г.; всесоюзной конференции "Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов», Барнаул, 1991 г.; представлялись на: выставке 2-й международной научно-технической конференции «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия», Ульяновск, 1997.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 5д работах, включая 2 монографии, 32, статей и тезисои докладов на международных и российских конференциях, 8 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 367 страниц текста, № рисунка- j 26 таблиц. Список литературы состоит из 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Киселев, Сергей Константинович

Основные результаты и выводы, полученные лично автором и под его руководством при выполнении ряда научно-исследовательских работ и проектов в рамках разработки и исследования методов и средств автоматизации поверки щитовых электроизмерительных приборов, можно сформулировать следующим образом:

1. Для эффективного использования систем АП в условиях современного приборостроительного производства, характеризующегося повышенной ритмичностью и изменчивостью, они должны быть включены в состав средств комплексно-автоматизированного производства ЩЭИП. Для этого используемые методы автоматизации поверки должны обеспечивать ее высокую производительность, универсальность, высокую достоверность результатов, возможность реализации на типовом, стандартном оборудовании. Средства автоматизации поверки должны обладать высокой надежностью, возможностью быстрой и гибкой перенастройки на поверку новых типов измерителей, технической простотой реализации, простотой в эксплуатации и настройке, невысокой, по возможности, стоимостью.

Анализ известных технических решений в области автоматизации поверочных работ и ряда выполненных при работе над проблемой разработок показал, что определение градуировочных характеристик приборов на основе свойства обратимости электромеханических преобразователей, которыми являются ЩЭИП, или использование для определения показаний различных устройств масочного типа (в том числе и встроенного контроля показаний) не отвечает всей полноте указанных требований. Для определения показаний поверяемых приборов в системах АП необходимо использовать систему технического зрения, построенную на универсальных эффективных технических средствах оптического считывания и имеющую развитое алгоритмическое и программное обеспечение.

Предложен новый вид устройств считывания показаний в системах АП -оптический планшетный сканер, использование которого обеспечивает по сравнению с видеокамерами такие преимущества, как увеличение разрешающей оптической способности и диапазона воспроизводимых яркостей получаемых изображений, возможность прямого подключения к контроллеру или промышленному персональному компьютеру по стандартному интерфейсу, возможность реализации способов поверки в статическом и динамическом режимах. Определены основные технические требования, которыми должен обладать сканер для использования в системе технического зрения для считывания показаний поверяемых ЩЭИП при автоматизации поверки.

2. Повышенная сложность современных методов и алгоритмов обработки измерительной информации в системах АП требует эффективного средства их исследования, оценки и разработки. В качестве такого средства предложено использовать имитационную математическая модель системы АП. Данная модель разработана и реализована на основе структурного и объектно-ориентированного подходов, что обеспечивает открытость модели и возможность разрабатывать, отлаживать и тестировать на ней алгоритмическое и программное обеспечение, которое затем может быть перенесено на реальную систему АП с минимальными доработками. Проведение имитационных экспериментов с моделью позволяет варьировать характеристики поверяемых средств, устройств, используемых в системе, реализуемых измерительных преобразований, режимы поверки, алгоритмы управления и обработки, устанавливать их влияние на качество автоматизированной поверки, степень соответствия исследуемых методов и средств автоматизированной поверки требованиям комплексно-автоматизированного производства ЩЭИП.

3. Определены режимы считывания индикаторных частей основных типов ЩЭИП (с плоской шкалой, профильного типа, с цифровой индикацией показаний) СТЗ на основе оптического планшетного сканера, обеспечивающие необходимое для дальнейшего определения показаний качество оцифрованных изображений при минимальной избыточности.

4. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение СТЗ для определения показаний ЩЭИП основных типов в системах АП. Технология обработки изображений содержит 2 этапа: подготовку исходных изображений, получаемых с устройства считывания, и, собственно, определение показаний поверяемых приборов. Первый этап составляют алгоритмы сегментации, контрастирования, бинаризации и фильтрации, которые обеспечивают стабильное качество обработанных изображений не зависимо от вариации параметров исходных изображений, получаемых с устройства считывания. Второй этап обработки построен на основе специально разработанных алгоритмов с максимальным учетом априорной информации о виде анализируемых индикаторных частей, что позволяет упростить процедуры поиска и выделения отсчитывающих элементов, сократить общую вычислительную сложность технологий.

5. Проведен анализ погрешностей определения показаний ЩЭИП при использовании разработанных технических и алгоритмических средств. По причинам возникновения выделены 2 группы погрешностей: погрешности, возникающие при оптико-электронном получении оцифрованного изображения индикаторной части прибора, и погрешности, обусловленные алгоритмами определения показаний по оцифрованным изображениям. Выделены погрешности, носящие систематический характер, и погрешности, являющиеся случайными. Предложены методы алгоритмической коррекции систематических погрешностей, указаны пути снижения случайных погрешностей. Результаты исследования погрешностей показали, что определенные режимы считывания индикаторных частей ЩЭИП и разработанная технология обработки изображений обеспечивают необходимые точность и достоверность определения показаний при реализации различных способов автоматизации поверки ЩЭР1П основных классов точности 1.5 и ниже при использовании в качестве устройства считывания планшетного сканера (или другого оптического считывающего устройства с аналогичными техническими характеристиками).

6. Проведено исследование различных способов автоматизированной поверки в динамическом режиме. Установлено, что наиболее эффективным путем исключения динамической погрешности показаний является вычисление её значения через динамические характеристики подвижной части прибора. Предложен метод определения динамических характеристик подвижной части ЩЭИП, определены его точностные характеристики, разработаны алгоритмы реализации метода для ЩЭИП с различным числом поверяемых отметок. Предложены 3 новых способа автоматизации поверки ЩЭИП в динамическом режиме, обладающие высокой производительностью и универсальностью.

Разработан способ автоматизации поверки ЩЭИП в динамическом режиме при использовании для считывания показаний оптического планшетного сканера. Способ позволяет зафиксировать перемещение стрелки поверяемого прибора под действием динамического линейно нарастающего (убывыающего) сигнала в виде траектории ее движения от начальной до конечной отметки, что обеспечивает определение показаний прибора без покадровой динамической съемки показаний в ходе поверки и последующей программной обработки большого числа изображений, как это реализуется при использовании в системах АП считывающей видеокамеры.

7. Анализ задачи повышения универсальности и обеспечения возможности быстрой и гибкой перенастройки используемых средств автоматизации на поверку новых типов ЩЭИП показал, что им необходимо придать свойство адаптации или обучения. Предложено использовать для этого аппарат искусственных нейронных сетей.

Разработан новый метод автоматизированной поверки щитовых приборов, основанный на использовании для определения их показаний аппарата искусственных нейронных сетей. Метод позволяет расширять число типов измерительных приборов, поверяемых на системе АП, через обучение новой ИНС.

Все операции настройки системы на новый тип прибора и собственно поверки реализуются автоматически (программно) и не требуют «ручного» изменения алгоритмического и программного обеспечения системы. Применение нейросе-тевых методов в системе АП также повышает надежность определения показаний поверяемых приборов по изображениям, содержащим возможные вариации освещённости, шума, искажений объектов и т.п.

8. Проведено исследование разработанного метода поверки с использованием ИНС в вариантах: для реализации допускового контроля погрешности поверяемого средства и для реализации определения точного значения погрешности в поверяемых точках. Установлены типы нейросетей, их параметры, целевые функции и алгоритмы обучения, пригодные для решения задачи распознавания показаний ЩЭИП. Для нейросетей выделенных типов получены оценки достоверности допускового контроля погрешности поверяемого прибора и определения точного значения погрешности в поверяемых точках. Установлены характеристики вычислительной сложности задачи распознавания показаний с использованием нейросетевых методов.

Результаты разработки новых методов и средств автоматизации поверки на основе использования ИНС позволяют утверждать, что полученные научные и технические решения составляют новый класс систем АП ЩЭИП, обладающих возможностью настройки на новые типы поверяемых приборов через процедуру обучения без изменения технического, алгоритмического и программного обеспечения системы.

9. Разработана система АП щитовых электроизмерительных приборов, в которой реализованы основные методы и средства, разработанные в процессе работы над проблемой. Система разработана для включения ее в состав средств комплексно-автоматизированного производства ЩЭИП на ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары и отвечает его требованиям по быстродействию, надежности, метрологическим характеристикам, возможности настройки на основные типы выпускаемых ЩЭИП. Система прошла испытания и внедрена в производство на ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары.

10. Предложена методика метрологической аттестации системы АП ЩЭИП при оптическом считывании показаний. Аттестация строится на установлении точностных характеристики измерительного канала системы АП и общей оценке достоверности автоматизированной поверки. Разработанная методика положена в основу программы государственных испытаний системы АП с целью присвоения ей типа.

Таким образом, представленные в диссертации разработки и исследования методов и средств автоматизации поверки ЩЭИП легли в основу создания нового класса систем АП и обеспечили, во-первых, возможность их включения в сложившуюся структуру сборочно-регулировочных автоматических и автоматизированных технологических установок в комплексно-автоматизированном производстве ЩЭИП с обеспечением требуемой синхронности и темпа работы технологических линий и, во-вторых, обеспечили возможность их гибкой перенастройки на новые типы поверяемых приборов без изменения технического состава, алгоритмического и программного обеспечения систем, что является решением актуальной научно-технической проблемы, имеет важное экономическое и производственное значение и положительно влияет на дальнейшее развитие и совершенствование всего производства щитовых приборов.