Разработка и исследование методов и технологий освоения трудноизвлекаемых запасов газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Якимов, Игорь Евгеньевич

  • Якимов, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 175
Якимов, Игорь Евгеньевич. Разработка и исследование методов и технологий освоения трудноизвлекаемых запасов газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якимов, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С

ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ.

1.1 Геолого-промысловое обоснование рациональной добычи трудноизвлекаемых запасов газа.

1.2 Принципы моделирование разработки месторождений углеводородного сырья.

1.2.1 Геологическое моделирование, как фактор эффективной эксплуатации месторождений углеводородов.

1.2.2 Математическое моделирование газовых месторождений.

1.3 Методы повышения эффективности разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

1.3.1 Применение методов ГРП.

1.3.2 Горизонтальное бурение как способ повышения производительности скважин.

1.3.3 Многозабойные скважины как новые технологии разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

1.4 Опыт разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами газа.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 ПРОМЫСЛОВЫЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУРОНСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ ГАЗА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

2.1 Анализ особенностей туронской газовой залежи на Харампруском месторождении.

2.2 Анализ особенностей туронских газоносных пластов ЮжноРусского месторождения.

2.3 Анализ особенностей геологического строения туронской газовой залежи Заполярного месторождения.

2.4 Геолого-промысловые особенности туронской газовой залежи Новочасельского месторождения.

2.5 Геологические и промысловые особенности туронской газовой залежи Тэрельского месторождения.

2.6 Геолого-промысловые особенности туронских газоносных пластов Ленского месторождения.

2.7 Ранжирование туронских залежей с целью очередности их ввода в разработку.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 НОВЫЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОСВОЕНИЮ ТУРОНСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ.

3.1 Проблемы разработки залежей с трудноизвлекаемыми запасами.

3.2 Основные принципы проектирования рациональной разработки туронских газовых залежей.

3.2.1 Обоснование геолого-технологических моделей разработки газовых залежей.

3.2.2 Исходные данные для технологических расчетов и обоснование проектной продуктивности добывающих туронских скважин.

3.3 Обоснование оптимальной конструкции добывающих скважин. . 104 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ТУРОНСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ.

4.1 Критерии выбора оптимальной системы разработки туронских газовых залежей.

4.2 Прогноз показателей разработки туронских газовых залежей.

4.3 Концепция освоения туронских газовых залежей.

4.4 Принципиальные научно-технические решения по внутрипромысловому, межпромысловому и внешнему транспорту газа.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА ИЗ ТУРОНСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ.

5.1 Общая часть.

5.2 Принципы налогообложения газодобывающих предприятий.

5.3 Оценка капитальных вложений в освоение туронских залежей.

5.4 Затраты на производство (эксплуатационные расходы).

5.5 Расходы, связанные с реализацией продукции. Выручка от реализации товарной продукции.

5.6 Технико-экономическая оценка эффективности разработки туронских залежей.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и технологий освоения трудноизвлекаемых запасов газа»

Актуальность проблемы

Запасы газа уникальных и крупных месторождений севера Западной Сибири выработаны уже более чем на 50 %. В этих условиях все большую роль приобретает освоение залежей с трудноизвлекаемыми запасами. К трудноизвлекаемым относятся запасы углеводородного сырья, которые не могут эффективно отбираться с применением традиционных методов разработки по геологическим и технологическим причинам. К такой категории можно отнести запасы туронских газовых залежей месторождений севера Западной Сибири.

По данным многих исследователей туронские продуктивные отложения имеют региональное распространение, однако их изучению уделялось недостаточно много внимания. К наиболее изученным из них относятся газовые залежи газсалинской пачки Южно-Русского, Заполярного, Харампурского, Новочасельского, Тэрельского и Ленского месторождений.

Ресурсная база рассматриваемых залежей достаточно высока. Начальные запасы газа по категориям Ci+C2 превышают 1,3 трлн.м , что позволяет рассматривать их как потенциальные источники промышленной добычи углеводородного сырья.

Учитывая сложность геологического строения туронских газовых залежей, недостаточный объем геолого-промысловой информации, ухудшенные фильтрационные и емкостные свойства, требуется научное обоснование и разработка современных подходов к их освоению, что и определяет актуальность цели исследований.

Цель работы

Повышение эффективности разработки туронских газовых залежей месторождений севера Западной Сибири с ухудшенными фильтрационными и емкостными характеристиками на основе разработки новых методов и технологий для их освоения.

Основные задачи исследований

1. Анализ существующих методов и технологий освоения и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами углеводородного сырья (неопределенность информации, геолого-промысловые особенности разработки, низкая продуктивность, сложные термобарические условия).

2. Исследование влияния геолого-промысловых характеристик туронских газовых залежей севера Западной Сибири (степень геологической неоднородности, режим работы залежи, низкая пористость, высокая водонасыщенность, аномально высокое пластовое давление) на эффективность их разработки.

3: Создание новых научно-технических и технологических решений по освоению и эксплуатации туронских залежей в неблагоприятных геологических условиях за счет совершенствования схемы размещения многозабойных скважин (одиночное расположение, большие отклонения забоев скважин от вертикали).

4. Обоснование оптимальной системы разработки туронских газовых залежей на основе современных методов геолого-технологического моделирования.

5. Технико-экономическая оценка эффективности предложенных решений по разработке газовых залежей с трудноизвлекаемыми запасами.

Научная новизна выполненной работы

1. На базе системного подхода, в условиях дефицита геолого-промысловой и технологической информации, разработаны принципы подготовки исходных данных для построения геолого-технологических моделей туронских газовых залежей при проектировании разработки.

2. Предложены новые методы обоснования темпов отбора газа и определения продуктивных характеристик скважин для моделирования разработки специфических залежей газа в туронских отложениях месторождений севера Западной Сибири, характеризующихся низкими коллекторскими свойствами и сравнительно большими запасами углеводородов.

3. Разработаны новые научно-технические решения, позволяющие значительно повысить эффективность разработки туронских газовых залежей за счет бурения и эксплуатации многозабойных скважин. Доказана экономическая эффективность и технологическая целесообразность их разработки.

Практическая ценность и реализация

1. Выявлены особенности геологического строения и уточнены промысловые характеристики туронских газовых залежей месторождений севера Западной Сибири, сформулированы основные проблемы, стоящие перед исследователями, заключающиеся в низкой степени геологической изученности, значительной неоднородности коллекторских, фильтрационно-емкостных свойств пластов и продуктивных характеристик скважин.

2. Выполнен прогноз добычи газа по туронским залежам на ближайшую и отдаленную перспективу и обоснована стадийность ввода месторождений в промышленную эксплуатацию.

3. В 2005-2007гг. с участием автора выпущены два проектных документа «Проект разработки сеноманской (TIKi) и сенонских (Ть Т2) залежей Южно-Русского нефтегазового месторождения» (протокол ТО ЦКР по ЯНАО № 41-Г/2005 от 15.08.2005г.) и «Проект опытно-промышленной разработки туронских газовых залежей Южно-Русского нефтегазового месторождения» (протокол № 41-р/2007 от 20.07.2007г.), реализация которых уже началась на Южно-Русском месторождении.

4. В 2008 г. заканчивается выполнение проекта на строительство экспериментальной трехзабойной скважины, рекомендованной автором, для освоения туронских газовых залежей Южно-Русского месторождения.

Экономический эффект от внедрения разработок автора оценивается в 82 млн. руб.

Автор выражает глубокую признательность за поддержку идей, научную и консультационную помощь чл.-корр. РАН О.М. Ермилову, д.т.н, проф. v

Крылову Г.В., д.т.н, проф. Грачеву С.И., д.г.-м.н. Лапердину А.Н., д.т.н. Маслову В.Н., д.г.-м.н. Скоробогатову В.А., д.г.-м.н. Дорошенко А.А., д.т.н.

Облекову Г.И., к.т.н. Зинченко И.А., к.т.н. Юшкову А.Ю., к.г.-м.н. Скрылеву С.А., к.т.н. Кучерову Г.Г., к.т.н. Сехниашвили В.А., к.т.н. Кононову А.В., к.т.н. Кустышеву А.В., к.э.н. Меркушеву М.И., к.т.н. Кузнецову Р.Ю., Гацолаеву А.С., Дорофееву А.А., Балину В.П., Вовк С.Г.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Якимов, Игорь Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Туронский газоносный комплекс на севере Западной Сибири содержит доказанные промышленные запасы газа на Харампурском, Южно-Русском, Заполярном, Новочасельском, Тэрельском и Ленском месторождениях. Суммарная величина начальных запасов газа туронских залежей превышает 1,3 трлн.м , что позволяет прогнозировать промышленную добычу природного газа до 35 млрд.м газа в год. По данным некоторых исследователей туронские продуктивные отложения прогнозируются и на других месторождениях (Медвежье, Губкинское, Вынгапуровское и др.), что также является фактором повышения эффективности разработки.

2 На основе всестороннего изучения свойств туронских залежей, автором предложены новые методы определения продуктивных характеристик залежей и скважин, как основы для принятия эффективных решений по освоению залежей.

3 Наиболее перспективным методом повышения эффективности разработки месторождений с низкими продуктивными характеристиками является использование многозабойных скважин. Такие технологии уменьшают потребность в устьевом оборудовании, позволяют свести к минимуму размеры кустовых площадок, снизить неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду. Использование скважин сложной архитектуры облегчает проходку верхней части разреза, что особенно важно в условиях наличия ММП.

4 Для разработки туронских залежей месторождений севера ЯНАО автором рекомендуется применение многозабойных скважин с трехзабойным субгоризонтальным окончанием стволов разветвленной архитектуры.

5 Автором предложена концепция освоения туронских газовых залежей севера Западной Сибири, определяющая очередность ввода месторождений в разработку, темпы отбора газа, способы разбуривания залежей, пути и возможности транспортировки углеводородной продукции. Согласно предложенной концепции максимальный уровень годовой добычи газа из туронских залежей оценивается в объеме 33 млрд.м3.

6 Для снижения затрат по реализации продукции целесообразно и разделение транспортных потоков газа по двум направлениям - северному и южному. Экономическая оценка освоения туронских залежей доказывает высокую эффективность прогнозируемой разработки. Внутренняя норма доходности составит 16-20%.