Разработка и исследование методов мягкой коммутации в трехфазных автономных инверторах напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Воронин, Игорь Павлович

  • Воронин, Игорь Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 210
Воронин, Игорь Павлович. Разработка и исследование методов мягкой коммутации в трехфазных автономных инверторах напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Москва. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Игорь Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Систематизация методов мягкой коммутации в АИН.

§1.1 Схемы мягкой коммутации в цепи постоянного тока АИН.

§1.2 Схемы мягкой коммутации в цепи переменного тока АИН.

§1.3 АИН с общей схемой мягкой коммутации в цепи переменного тока.

§1.4 Схемы мягкой коммутации в многоуровневых АИН.

§1.4.1 Схема мягкой коммутации в цепи постоянного тока трехуровневого инвертора.

§1.4.2 Схемы мягкой коммутации в цепи переменного тока трехуровневого инвертора.

Глава 2. Исследование коммутационных процессов в АИН.

§2.1 Процессы жесткой коммутации в АИН, базовая переключающая схема для инвертора напряжения.

§2.2 Исследование динамических потерь в силовых ключах АИН при жесткой коммутации.

§2.2.1 Конструктивные особенности измерительного макета.

§2.2.2 Состав измерительного оборудования.

§2.2.3 Методика измерения динамических характеристик ЮВТ.

§2.3 Зависимость энергии динамических потерь от напряжения питания схемы и тока нагрузки.

§2.4 Процессы установления стационарных состояний в ЮВТ и их вклад в энергию динамических потерь.

§2.4.1 Установление стационарного состояния проводимости, эффект динамического насыщения.

§2.4.2. Установление стационарного состояния закрытого ключа, интервал остаточного тока.

Глава 3. Разработка метода мульти-резонансной коммутации для трехфазного АИН.

§3.1 Топология мульти-резонансной схемы.

§3.2 Анализ электромагнитных процессов в мульти-резонансной схеме и определение критериев мягкой коммутации.

§3.3 Переход инвертора в режим мягкой коммутации.

§3.4 Обобщенный критерий мягкой коммутации.

§3.5 Расчет коммутационных характеристик мульти-резонансной схемы, влияние тока нагрузки.

§3.6 Методика расчета мульти-резонансной схемы.

Глава 4. Экспериментальное исследование мульти-резонансной схемы.

§4.1 Исследование влияния параметров схемы на эффективность мягкой коммутации.

§4.2 Исследование коммутационной способности схемы в переходном процессе включения.

§4.3 Исследование коммутационной способности схемы в переходном процессе выключения.

§4.4 Исследование мягкой коммутации в граничных режимах.

Глава 5. Базовые варианты инверторов напряжения с мульти-резонансной коммутацией, анализ и исследование процессов мягкой коммутации в АИН.

§5.1 Инвертор напряжения с мульти-резонансной коммутацией в цепи переменного тока, алгоритм управления ключами инвертора.

§5.2 Инвертор напряжения с мульти-резонансной коммутацией в цепи постоянного тока.

§5.3 Обращенный инвертор напряжения (активный выпрямитель) с мультирезонансной коммутацией в цепи постоянного тока.

§5.4 Многоуровневые АИН с мульти-резонансной коммутацией.

Глава 6. Влияние процессов мягкой коммутации на основные характеристики АИН.

§6.1 Влияние мягкой коммутации на качество выходного напряжения АИН, применение метода спектрального моделирования.

§6.2 Регулировочная характеристика инвертора с мягкой коммутацией.

§6.3 Составляющие потерь в ключевых элементах инвертора.

§6.3.1 Динамические потери при синусоидальной ШИМ и жесткой коммутации.

§6.3.2 Потери проводимости при синусоидальной ШИМ и жесткой коммутации.

§6.3.3 Влияние мощности потерь на эффективность работы АИН.

§6.4 Схемотехнические методы снижения энергии потерь в силовых ключах АИН.

§6.4.1 Методы снижения статических потерь.

§6.4.2 Методы снижения динамических потерь.

§6.4.3 Методы снижения амплитуды коммутируемого тока и количества коммутаций.

§6.4.4 Методы снижения напряжения на коммутируемом ключе.

§6.4.5 Применение мульти-резонансной схемы для снижения динамических потерь.

§6.4.6 Оптимизация потерь в инверторе в диапазоне тока нагрузки.

§6.4.7 Энергетические характеристики АИН с мульти-резонансной коммутацией.

§6.5 Способы повышения частоты коммутации в АИН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов мягкой коммутации в трехфазных автономных инверторах напряжения»

Актуальность проблемы. Энергоэффективность и энергосбережение являются приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации на ближайшие годы.

Решение проблем энергосбережения основано на использовании высокоэффективных преобразователей электрической энергии, построенных на базе силовых интегральных модулей /25,61,63,65/. При этом для достижения максимального уровня энергосбережения необходимо применение силовых схем с минимальным уровнем потерь.

Наиболее актуальными задачами при разработке энергетически эффективных преобразователей являются: повышение коэффициента полезного действия схемы; увеличение частоты преобразования; уменьшение массы и габаритных размеров преобразователя; снижение уровня импульсных помех; обеспечение электроэнергетической и электромагнитной совместимости преобразователей с питающей сетью и нагрузкой.

Рассмотрим основные проблемы при решении данных задач.

Регулирование мощности в силовых преобразователях осуществляется двумя основными методами /1,2,4,6/: методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ), когда при постоянном периоде коммутации изменяется длительность замкнутого или разомкнутого состояния силовых ключей; резонансным методом, при котором процесс регулирования осуществляется изменением частоты коммутации силовых ключей.

Простота схемных решений, эффективные методы управления и высокие энергетические показатели сделали преобразователи с ШИМ регулированием основными схемами силовой электроники. Однако токи и напряжения в данных преобразователях носят пульсирующий характер. При этом на ключевых элементах преобразователя присутствуют значительные динамические потери мощности, что существенно ограничивает диапазон частот коммутации. Существенным недостатком преобразователей с ШИМ регулированием является также высокий уровень импульсных помех.

Способность к переключению при нулевом напряжении, при частоте коммутации выше частоты собственного резонанса, и при нулевом токе, при частоте коммутации ниже частоты собственного резонанса, является основным достоинством резонансных преобразователей. При этом значительно снижаются коммутационные потери. Однако статические потери мощности, наоборот, возрастают из-за роста амплитудных и действующих значений токов и напряжений на ключевых элементах преобразователя.

Компромиссным решением проблемы является построение преобразователей на основе квазирезонансных схем, которые по существу представляет собой гибрид преобразователя с ШИМ регулированием и резонансного преобразователя. Квазирезонансная схема строится на основе схемы преобразователя с ШИМ регулированием, в которой проводится замена силовых ключей преобразователя на так называемые резонансные ключи. Переключение данных ключей осуществляется либо при нулевом токе, либо при нулевом напряжении с помощью относительно короткого по времени резонансного процесса, который носит вспомогательный характер и по этой причине называется квазирезонансным. Такой способ мягкой коммутации эффективно снижает динамические потери мощности и в отличие от обычных резонансных преобразователей не приводит к существенному росту статических потерь. Поэтому квазирезонансные преобразователи способны работать в значительно более высоком диапазоне частот коммутации, имеют лучшие энергетические характеристики и большую удельную мощность.

Принцип переключения при нулевом напряжении (ПНН) и нулевом токе (ПНТ), был впервые применен на практике в резонансных генераторах радиотехнических схем примерно в начале тридцатых годов двадцатого столетия. Однако первое упоминание о данном способе переключения в литературе приходится на 1947 год /105,106/. Способ повышения эффективности переключения транзисторов, известный как «мягкая» или «квазирезонансная коммутация», впервые был представлен в 1958 году в работе /107/. Сам же термин «мягкая коммутация» появляется в литературе несколько позже - в 1966 году /108/.

В середине восьмидесятых годов для импульсных источников питания был разработан мульти-резонансный метод мягкой коммутации /139,140/. При данном методе изменение напряжения и тока в ключевых компонентах схемы происходит во времени с изменяющейся резонансной частотой.

И по сей день совершенствованию методов энергоэффективной коммутации, а также разработке новых научных идей, уделяется большое внимание - как в нашей стране, так и за рубежом. Значительный вклад в развитие методов мягкой коммутации для устройств силовой электроники внесли российские ученые: Мелешин В.И. /2,14/, Поликарпов А.Г. /6/, Розанов Ю.К. /1,117/, Силкин Е.М. /17,18,22/, Чванов В.А. /112,113/ и их зарубежные коллеги: Lee F. /15,123,125/, Barbi I. /84,101,102/, Boroyevich D. /87,138/.

Резонансный ключ, как главный элемент мягкой коммутации, состоит из силового полупроводникового ключа и присоединенных к нему элементов резонансного контура. Резонансная LC цепь не только обеспечивает «мягкую» траекторию изменения напряжения и тока на ключе в процессе коммутации, но и служит для накопления и передачи энергии от входа преобразователя к нагрузке, а также обеспечивает ее частичный возврат в источник питания схемы.

Если резонансная LC цепь присоединяется к полупроводниковому ключу в качестве пассивной цепи, то для управления квазирезонансным преобразователем может быть использован только частотный метод регулирования. Такие квазирезонансные схемы применяются в основном в маломощных преобразователях постоянного напряжения, в которых резонансный дроссель, как правило, расположен непосредственно в цепи силового ключа /15/.

Схема с последовательным резонансным дросселем имеет существенные недостатки: на основных ключах преобразователя возникают значительные перенапряжения; условие включения основных ключей при нулевом напряжении зависит от величины тока нагрузки и может не выполняться при малых нагрузках.

Основная причина перенапряжений в таких схемах состоит в том, что резонансный дроссель, включенный последовательно с основным транзистором, отделяет его от элемента фиксации уровня напряжения, роль которого выполняет противофазный диод.

Поэтому для мощных схем более предпочтительным является вариант с параллельным резонансным дросселем /123,125/. Однако в такой схеме после каждого такта мягкой коммутации необходимо отводить от резонансного дросселя накопленную в нем энергию. Отметим также, что при регулировании выходной мощности по методу ШИМ для всех типов квазирезонансных преобразователей необходимо применение вспомогательных транзисторов и диодов.

Большинство известных разработок по квазирезонансным преобразователям относится к классу импульсных регуляторов постоянного напряжения, в которых чаще всего применяются силовые МДП-транзисторы /6,15,18/. В данных ключах в процессе проводимости отсутствует какое-либо накопление зарядов, поскольку перенос тока в них осуществляется только за счет потока основных носителей. Поэтому эффективное снижение динамических потерь в ключах импульсных регуляторов обеспечивается за счет применения квазирезонансной коммутации в переходном процессе их включения, т.е. при нулевом напряжении. При этом в процессе запирания резонансный способ коммутации тока чаще всего не применяется, а для снижения потерь используется конденсатор резонансной цепи, подключенный параллельно транзистору, который обеспечивает плавное нарастание напряжения на ключе.

К числу наиболее распространенных классов устройств силовой электроники в настоящее время относятся автономные инверторы напряжения (АИН). В схемах АИН применяются более мощные полупроводниковые ключи с биполярным механизмом переноса тока, в структуре которых в процессе проводимости происходит накопление значительных зарядов. При запирании данных ключей существенно снизить энергию динамических только за счет плавного нарастания напряжения на них не представляется возможным. Поэтому для схем инверторов более предпочтительным является способ квазирезонансной коммутации, обеспечивающий запирание ключей при нулевом токе /85,125,130/. Однако при этом сохраняются потери мощности в переходном процессе включения, которые дополнительно увеличиваются за счет эффекта динамического насыщения, свойственного силовым ключам высоковольтного применения. Поэтому решение проблемы мягкой коммутации для АИН остается актуальной задачей.

Применительно к автономным инверторам напряжения схемы с мягкой коммутацией зачастую пытаются строить на тех же принципах, что и для импульсных преобразователей постоянного напряжения. Но, поскольку количество ключевых элементов в инверторах значительно больше, топология их связи с элементами схемы мягкой коммутации может быть существенно расширена.

Для получения выходного напряжения с требуемым гармоническим составом в АИН используются различные виды ШИМ, при которых на периоде выходной частоты инвертора (50, 60 Гц или 400 Гц) происходит несколько десятков и даже сотен коммутаций тока нагрузки. При этом индуктивный характер нагрузки АИН является причиной многократной коммутация тока между одним и тем же противофазным диодом и основным ключом инвертора на протяжении целого полупериода относительно низкой выходной частоты инвертора. Поэтому в магнитных элементах резонансного ключа возможен существенный рост токов намагничивания, что может приводить к искажению формы выходного тока и срыву процессов мягкой коммутации /87,91,101/.

Отдельной проблемой применения мягкой коммутации в АИН является сохранение высокого КПД. Поскольку топология резонансного ключа, применяемого в инверторе, кроме элементов резонансного контура включает в себя также вспомогательные транзисторы и диоды, необходимо, чтобы доля энергии динамических потерь, отводимой от основных ключей инвертора, была больше дополнительных потерь, вносимых в схему элементами резонансных цепей /91/.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании нового метода мягкой коммутации применительно к трехфазным инверторам напряжения, обеспечивающего более значительное в сравнении с известными решениями снижение динамических потерь в ключевых элементах схемы за счет их отпирания при нулевом напряжении и запирания при нулевом токе.

Задачи диссертации. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

Разработка нового метода мульти-резонансной коммутации, обеспечивающего переключение ключевых элементов инвертора при нулевом напряжении и токе.

Аналитический вывод критерия реализации метода в полном диапазоне тока нагрузки инвертора.

Разработка базовых вариантов инверторов напряжения с мульти-резонансной коммутацией.

Математическая оценка влияния процессов мягкой коммутации на качество выходного напряжения АИН, получение регулировочных и энергетических характеристик инвертора.

Методика исследований. Для решения поставленных задач применялись методы аналитического и численного решения интегральных и дифференциальных уравнений, методы схемотехнического моделирования с использованием пакета компьютерных программ OrCAD 9.2 и модуля аналого-цифрового моделирования PSpice Analog Digital, а также программы инженерных и научных расчётов MathCad и электронных таблиц Microsoft Excel. При проведении экспериментальных исследований использовалось программное обеспечение WSTRO WaveStar Software.

Достоверность научных результатов обеспечена корректным применением математических методов, использованием схемотехнического моделирования, а также сравнением теоретических выводов с экспериментальными данными.

Научная новизна:

Предложен новый метод мульти-резонансной коммутации, обеспечивающий переключение ключевых элементов инвертора при нулевом напряжении и токе.

Получен математический критерий реализации метода мульти-резонансной коммутации в полном диапазоне тока нагрузки.

Разработана методика расчета мульти-резонансной схемы и выбор параметров ее элементов при заданном коэффициенте нагрузки.

Разработаны базовые варианты трехфазных инверторов напряжения с мульти-резонансной коммутацией, защищенные патентами на полезную модель.

Практическая полезность:

Применение метода мульти-резонансной коммутации позволяет значительно снизить энергию динамических потерь в ключевых элементах инвертора, повысить частоту преобразования и КПД схемы.

Разработанный метод мягкой коммутации является универсальным и может быть применен ко всем типам силовых полупроводниковых ключей, что позволяет использовать его в инверторах напряжения с широкой элементной базой.

Предложенный способ управления ключами инвертора с фиксированным временем коммутации позволяет применять разработанный мульти-резонансный метод без внесения изменений в «классическую» ШИМ - последовательность логических сигналов управления.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы получили практическое внедрение в ОАО НПО «ЭНЕРГОМОДУЛЬ» при создании опытной партии энергосберегающих силовых модулей и серии статических преобразователей частоты высокой удельной мощности, а также в ОАО НПО «ТРАНСКОМ» при разработке источников бесперебойного, питания аппаратуры связи.

Основные положения, выносимые на защиту:

Метод мульти-резонансной коммутации.

Математический критерий реализации мягкой коммутации в полном диапазоне тока нагрузки инвертора.

Методика выбора параметров мульти-резонансного звена.

Алгоритм управления ключами инвертора с фиксированным временем коммутации.

Базовые варианты инверторов напряжения с мульти-резонансной коммутацией.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах кафедры промышленной электроники МЭИ, а также на XV, XVI и XVII Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».

Исследование видов мягкой коммутации для трехуровневых инверторов напряжения выполнены при поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Основные научные результаты по теме диссертации получены в ходе выполнения следующих хоздоговорных и инновационных работ:

НИР по теме: «Анализ и разработка методов снижения коммутационных потерь в силовых полупроводниковых ключах», заказчик ОАО НПО «ЭНЕРГОМОДУЛЬ», 2008 г.

НИР по теме: «Разработка конструкции и технологии изготовления энергосберегающих силовых модулей на напряжение 1200В и ток 200А на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором», заказчик ООО «Научная бизнес школа», 2010 г.

НИОКР по теме: «Исследование видов мягкой коммутации в трехуровневых автономных инверторах напряжения», заказчик ООО «Коэнергия», 2010-2011 г.г.

Результаты диссертационного исследования отмечены: дипломом победителя VIII ежегодной выставки и конференции «Russia Power 2010» в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение»; дипломом X Всероссийской выставки НТТМ - 2010; дипломом победителя конкурса «Молодые таланты Москвы - 2010» в номинации «Наука и инновации»; почетной грамоты победителя программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса - 2010».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Содержит 195 страниц текста, 24 таблицы и 134 рисунка. Список литературы содержит 140 наименований на 13 страницах.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Воронин, Игорь Павлович

Основные выводы по главе 6:

При помощи метода спектрального моделирования проведено исследование влияния мягкой коммутации на качество выходного напряжения АИН. Дана математическая оценка ошибки, вносимой мульти-резонансной схемой в значение коэффициента регулирования схемы.

Влияние мягкой коммутации на коэффициент заполнения импульсов приводит к дополнительному росту гармонических составляющих в области комбинационных частот в спектре выходного напряжения инвертора. Однако относительное увеличение коэффициента комбинационных гармоник при этом составляет не более 4,0%.

По результатам спектрального моделирования построена регулировочная характеристика инвертора напряжения с мягкой коммутацией. Установлено, что снижение амплитуды первой гармоники выходного напряжения для максимального значения т составляет не более 3,1%.

Проведен расчет энергетических характеристик инвертора в режимах жесткой и мягкой коммутации при постоянном и переменном коэффициенте нагрузки схемы. Представлена методика расчета потерь в основных и вспомогательных элементах инвертора.

Представлен сравнительный анализ современных методов снижения энергии потерь для инверторов с жесткой коммутацией и с мягкой коммутацией на основе предложенного метода. Показано, что применение мульти-резонансной коммутации является наиболее рациональным способом снижения потерь в ключевых элементах инвертора, как при «синусоидальной», так и при «векторной» ШИМ.

Установлено, что при увеличении частоты коммутации в АИН для исключения дополнительных потерь мощности в элементах мульти-резонансной схемы необходимо пропорционально увеличивать резонансную частоту ПНТ, поддерживая при этом неизменным коэффициент нагрузки. Показано, что для перехода на более высокий диапазон частот преобразования в АИН это является необходимым, но не достаточным условием. Для решения проблемы предложена планарная конструкция мульти-резонансного контура, которая может быть интегрирована в силовой модуль с ключевыми элементами инвертора.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представим основные выводы по результатам диссертационного исследования:

1. Исследованы процессы жесткой коммутации ЮВТ в АИН. Установлено, что энергия потерь на интервалах установления вносит значительный вклад (от 27% до 39%) в суммарную энергию динамических потерь, а применение известных методов мягкой коммутации не обеспечивает ее эффективного снижения.

2. Разработан новый метод мульти-резонансной коммутации (МРК), обеспечивающий в каждом такте коммутации переключение силовых транзисторов инвертора при нулевом напряжении и токе. Определен критерий реализации метода МРК в полном диапазоне тока нагрузки.

3. Проведено экспериментальное исследование коммутационных характеристик инвертора напряжения с МРК. Разработанный метод обеспечивает значительное (на 80-90%) снижение энергии динамических потерь в силовых ключах инвертора, в том числе на интервалах установления, что позволяет повысить частоту коммутации.

4. Разработана методика расчета мульти-резонансной схемы и выбор параметров ее элементов при заданном коэффициенте нагрузки.

5. Разработан алгоритм переключения основных и вспомогательных ключей инвертора с МРК с фиксированным временем коммутации.

6. Разработаны и исследованы варианты применения МРК на стороне переменного и постоянного тока инвертора, в схеме активного выпрямителя (обращенного инвертора), а также в схемах трехуровневых и многоуровневых инверторов напряжения.

7. Исследовано влияние процессов мягкой коммутации на качество выходного напряжения. Рассчитаны энергетические и регулировочные характеристики АИН с МРК. Дана оценка изменения коэффициента комбинационных гармоник при мягкой коммутации.

8. Разработана планарная конструкция мульти-резонансного контура, которая может быть интегрирована в силовой модуль с ключевыми элементами инвертора.

Основное содержание работы опубликовано в 17 печатных трудах, состоящих из следующих изданий:

- четырех научных статей, две из которых опубликованы в научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Воронин И.П. Схема мягкой коммутации ключевых элементов трехфазного инвертора напряжения //Вестник МЭИ, 2010, №5, с. 97-101.

2. Воронин П.А., Воронин И.П. Устройство для снижения динамических потерь в ключевых элементах трехфазного инвертора напряжения //Вестник МЭИ, 2010, №4, с. 20-25.

3. Воронин И.П. Оптимизация мощности потерь в ключевых элементах трехфазного инвертора напряжения // Современная электроника, 2011, №6, с. 44-45.

4. Воронин И.П., Воронин П.А. Снижение энергии потерь в ключевых элементах преобразователей // Современная электроника, 2010, №9, с. 46-49.

- четырех тезисов докладов на международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов:

5. Воронин И.П. Влияние способов переключения ЮВТ на параметры процессов установления. //РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Пятнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. /Тез.докл. В 3-х т. Т.1. М.: Издательский дом МЭИ, 2009, с. 191-192.

6. Воронин И.П. Виды мягкой коммутации в трехуровневых автономных инверторах напряжения. //РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Шестнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. /Тез.докл. В 3-х т. T.l. М.: Издательский дом МЭИ, 2010, с 242.

7. Воронин И.Ц., Сидоренкова A.C. Исследование энергетических характеристик инвертора напряжения с мягкой коммутацией //РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Семнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. /Тез.докл. В 3-х т. T.l. М.: Издательский дом МЭИ, 2011, с. 247-248.

8. Воронин И.П., Ковалева М.А. Исследование спектральных характеристик инвертора напряжения с мягкой коммутацией //РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Семнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. /Тез.докл. В 3-х т. T.l. М.: Издательский дом МЭИ, 2011, с. 248-249. технические решения, полученные в ходе выполнения диссертационных исследований, защищены девятью патентами на полезную модель и заявкой с положительным решением:

9. Патент RU 101597 U1. Инвертор с мягкой коммутацией / Воронин И.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №2, 20.01.2011.

Ю.Патент RU 96708 U1. Трехуровневый инвертор с мягкой коммутацией / Воронин И.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №22, 10.08.2010.

11.Заявка на полезную модель RU 2011116248. Силовой модуль с мульти-резонансным контуром / Воронин И.П., Воронин П.А. // Решение о выдаче патента от 27.06.2011.

12.Патент RU 94780 U1. Трехфазный активный выпрямитель с мягким переключением / Воронин П.А., Воронин И.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №15, 27.05.2010.

13. Патент RU 92581 U1. Трехуровневый инвертор с мягким переключением / Воронин П.А., Воронин И.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №8, 20.03.2010.

14. Патент RU 84171 U1. Полупроводниковое устройство с мягким переключением / Воронин П.А., Воронин И.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №18, 27.06.2009.

15. Патент RU 84170 U1. Полупроводниковое устройство с мягким переключением / Воронин П.А., Воронин И.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №18, 27.06.2009.

16. Патент RU 74534 U1. Полупроводниковое устройство ключевого типа / Воронин П.А., Воронин И.П., Щепкин Н.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №18, 27.06.2008.

17. Патент RU 74533 U1. Полупроводниковое устройство ключевого типа / Воронин П.А., Воронин И.П., Щепкин Н.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №18, 27.06.2008.

18. Патент RU 74253 U1. Полупроводниковое устройство ключевого типа / Воронин П.А., Воронин И.П., Щепкин Н.П. // Бюллетень «Изобретения и полезные модели» №17, 20.06.2008.