Разработка и исследование методов повышения стойкости доменных воздухонагревателей с внутренней камерой горения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Стрельников, Дмитрий Александрович

  • Стрельников, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 152
Стрельников, Дмитрий Александрович. Разработка и исследование методов повышения стойкости доменных воздухонагревателей с внутренней камерой горения: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Липецк. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрельников, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ факторов, влияющих на стойкость основных элементов доменных воздухонагревателей

1.2. Классификация взаимодействий, понижающих стойкость доменных воздухонагревателей

1.3. Развитие конструктивных решений, направленных на повышение эффективности и стойкости доменных воздухонагревателей

1.4. Повышение стойкости камер горения у воздухонагревателей типовой конструкции

1.5. Существующие методы повышения стойкости насадки доменных воздухонагревателей

1.6. Повышение стойкости кожухов воздухонагревателей

1.7. Задачи исследования

2. ПОВЫШЕНИЕ СТОЙКОСТИ КАМЕРЫ ГОРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗОГРЕВА И НА РАБОЧИХ РЕЖИМАХ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

2.1 Существующие методы подавления эффекта "короткого замыкания" в доменных воздухонагревателях

2.2. О механизме деформации камеры горения воздухонагревателя типовой конструкции

2.3. Повышение стойкости футеровок воздухонагревателей с динасовым куполом в период сушки и разогрева

2.3.1. Разработка новой методики сушки и разогрева воздухонагревателей с динасовом куполом

2.3.2. Расчетная схема определения технологических параметров сушки и разогрева

2.4. Выводы

3.ПОВЫШЕНИЕ СТОЙКОСТИ НАСАДКИ НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ТОПЛИВА И ОКИСЛИТЕЛЯ В КАМЕРЕ ГОРЕНИЯ

3.1. Обоснование выбора метода исследования

3.2. Сравнение аэродинамических характеристик процесса горения топлива в натуральных и изотермических условиях

3.3. Разработка экспериментальной установки

3.4. Методики получения экспериментальных данных для оценки степени перемешивания газообразных компонентов горения

3.4.1. Измерение расхода воздуха

3.4.2. Измерение скорости воздушного потока

3.4.3. Измерение температуры

3.5. Описание экспериментального стенда

3.6. Методика обработки экспериментальных данных

3.7. Результаты обработки экспериментов и их анализ

3.8. Выводы 96 4. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ОГНЕУПОРОВ СТЕН И

КУПОЛА ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И

ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1 О допустимом уровне нагрева насадки воздухонагревателя с динасовым куполом

4.2 Анализ влияния конструкции кладки на температурные условия службы кожуха и радиальной стены воздухонагревателя

4.3 Коррозия кожуха теплообменника

4.4. Опытно - промышленные исследования состояния радиальной стены воздухонагревателей доменной печи объемом 3200 м

4.5. Способ выполнения кладки радиальной стены доменного воздухонагревателя

4.6. Выводы 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения стойкости доменных воздухонагревателей с внутренней камерой горения»

Актуальность работы. Воздухонагреватели являются наиболее энергоемкими из множества вспомогательных агрегатов доменного передела чугуна. Осуществляя технологическую утилизацию колошниковых газов после их многоступенчатой очистки, они способствуют интенсификации физико-химических превращений в шихте доменной печи и сокращению удельного расхода кокса. Существующая тенденция к повышению температуры дутья приводит к снижению надежности этих теплообменных аппаратов и актуальным становится поиск технических решений, направленных на увеличение стойкости и функциональной эффективности воздухонагревателей с внутренней камерой горения (до 90% парка регенеративных теплообменников на металлургических комбинатах РФ).

Цель работы. Исследование "длинноволновых" переходных процессов в доменных воздухонагревателях, которые, накладываясь на более интенсивные квазистационарные процессы, во многом определяют стойкость и эффективность функционирования аппаратов. Средством достижении цели служит системный анализ всех видов взаимодействия между выделенными элементами воздухонагревателя, а также экспериментальные и расчетные исследования, на основе которых разрабатывались технические решения, направленные на сохранение высокой стойкости аппаратов. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи.

1. Создание новой методики сушки и разогрева доменного воздухонагревателя с использованием специальной пусковой горелки, позволяющей на основе вновь созданной расчетной модели определять необходимые расходы газообразных реагентов горения.

2. На базе анализа температурных полей в воздухонагревателе разработка инженерного решения, способствующего независимому термоудлинению различных зон насадки и футеровки камеры горения.

3. Исследования на экспериментальном стенде влияния геометрических характеристик спиралевидных турбулизаторов в камере горения на степень перемешивания топлива и окислителя в ее шахте.

4. Расчетное определение степени повышения температуры купола воздухонагревателя до уровня, обеспечивающего функционально обоснованную остаточную стойкость огнеупоров купола и насадки.

5. Разработка технического решения, направленного на повышение стойкости футеровок радиальной стены воздухонагревателя, а также на предотвращение двух видов электрохимической коррозии его кожуха.

Научная новизна.

1. Изучены механизмы повреждений футеровки внутренней боковой камеры горения, а также сопряженного массива насадки на рабочих режимах и при вводе теплообменника в эксплуатацию

2. Разработана расчетная модель контроля технологических параметров горения и температурных полей в насадке при осуществлении сушки и разогрева воздухонагревателя.

3. На основе положений теории подобия разработан экспериментальный стенд и методика проведения исследований эффективности перемешивания газообразного топлива и окислителя в камере горении, снабженной турбулизирующими выступами. Изучено влияние основных геометрических параметров спиралевидных турбулизаторов на степень перемешивания газообразных реагентов в камере горения.

4. Проанализирован характер усталостной деформации кладки купола воздухонагревателя и, на основе разработанной расчетной модели, определен предел теплового нагружения огнеупоров купола, который позволяет сохранить существующий уровень его остаточной стойкости после завершения кампании эксплуатации.

Практическая ценность

1. Предложено инженерное решение для преодоления наклона и деформации камеры горения (эффект "банана"), в соответствии с которым насадка разбивается на три локальные зоны с отдельной перевязкой в каждой из зон и, вследствие этого, их независимым термоудлинением, а также взаимным отделением указанных локальных зон волокнистыми матами.

2. Разработана новая методика сушки и разогрева воздухонагревателя с использованием вспомогательной пусковой горелки, позволяющей контролировать расходы природного газа и воздуха горения для точного соблюдения технологической инструкции разогрева насадки как в верхней, так и в нижней, низкотемпературной зонах динаса.

3. Разработана и внедрена на ряде доменных печей конструкция воздухонагревателя с камерой горения, оснащенной спиралевидными турбулиза-торами газообразного топлива и окислителя.

4. Предложено новое техническое решение по выполнению футеровки радиальной стены воздухонагревателя без связующего по вертикальным швам рабочего слоя и с локальным сдвигом огнеупоров в теплоизоляционном слое для снижения термомеханических напряжений между элементами стены и предотвращения двух видов электрохимической коррозии кожуха.

Реализация результатов работы. Предложенная в диссертации методика сушки и разогрева насадки реализована на блоке воздухонагревателей доменной печи объемом 700 м . Это позволило предотвратить образование микротрещин в переходной зоне насадки от динаса к высокоглиноземистым огнеупол рам. На ряде доменных печей объемом 3200 м внедрена конструкция доменных воздухонагревателей с внутренней камерой горения, оснащенной спиралевидными турбулизаторами газообразного топлива и окислителя, что позволило снизить эффект термической деформации и ошлаковывания каналов насадки. Доменному отделу ОАО "Липецкий ГИПРОМЕЗ" передана методика выполнения футеровки радиальной стены воздухонагревателя, которая позволит снизить термомеханические напряжения в элементах рабочего слоя и снизить интенсивность электрохимической коррозии кожуха.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 3-й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Наша общая окружающая среда" (г. Липецк, 2002г.); на международной научно-технической конференции "Современная металлургия начала нового тысячелетия" (г. Липецк, 2003г.); на научно-технических семинарах ОАО "Липецкий ГИПРОМЕЗ" и ЛГТУ.

В первой главе обоснован выбор для формирования стратегии исследований разработанного ранее в ЛГТУ квалиметрического системно-инженерного (КСИ) анализа.

Отмечено, что проведенный ранее КСИ-анализ конструктивной эволюции воздухонагревателей позволил сделать вывод о существующих резервах повышения стойкости воздухонагревателей с внутренней камерой горения. При этом отмечена недостаточная проработка переходных процессов по сравнению с квазистационарными.

Среди множества переходных процессов экспертами выделены следующие: 1) сушка и разогрев воздухонагревателя, 2) развитие термомеханических взаимодействий сопряженных элементов камеры горения, радиальной стены и насадочного массива, 3) влияние эффекта недожога топлива в камере горения на усталостные изменения в каналах насадки, 4) развитие окислительной и ин-теркристаллитной коррозии кожуха.

Многолетние экспертные обследования воздухонагревателей выявили ряд существенных повреждений в их элементах, определяющих стойкость тепло-обменных аппаратов в целом: наклон и деформация камеры горения (эффект "банана"); образование трещин в нижней части разделительной стены (эффект "короткого замыкания"); крип насадочного массива в зоне перехода "динас-высокоглинозем"; ошлаковывание каналов насадки по всей ее высоте; перегрев и коррозия кожуха воздухонагревателя в области сочленения купольной и цилиндрической зон. Проанализированы предложенные ранее технические решения, направление на преодоление отмеченных нарушений.

Применение расчетных и экспериментальных методик, изложенных в последующих главах, позволило преодолеть или значительно снизить перечисленные негативные эффекты.

Во второй главе рассмотрены наиболее существенные факторы, определяющие стойкость первой из выделенных базовых подсистем воздухонагревателя - камеры горения.

В третьей главе рассмотрена вторая из выделенных подсистем воздухонагревателя - тепловоспринимающий насадочный массив.

Огнеупоры насадки работают в менее тяжелых условиях, чем в камере горения, однако ввиду имеющего место дожигания части газообразного топлива в каналах насадки, происходит постепенное ошлаковывание их поверхности. В этих условиях важно организовать интенсивное смешение воздуха с топливом еще в шахте, до выхода реагентов горения в зону подкупольного пространства.

Предпочтительным для условий доменных воздухонагревателей является использование керамических спиралевидных турбулизаторов.

На экспериментальном стенде проводилось исследование влияния на степень перемешивания газа и воздуха ширины спиралевидных выступов, а также их шага и угла наклона по отношению к оси камеры горения.

В четвертой главе рассмотрена третья из выделенных базовых подсистем воздухонагревателя - купол и радиальная стена аппарата с сопряженным металлическим кожухом.

Разработана математическая модель для сравнительной оценки величины упругопластической деформации купола в зависимости от времени и расчетом найдены пределы его теплового нагружения при сохранении функционально обусловленного уровня стойкости, а также проанализированы особенности теплопереноса в футеровке радиальной стены воздухонагревателя и механизмы окисления материала кожуха для типового выполнения кладки и ее выполнения без связующего в вертикальных швах рабочего слоя.

На основе проведенных опытно-промышленных исследований состояния радиальной стены воздухонагревателей предложено новое техническое решение по выполнению футеровки радиальной стены воздухонагревателя без связующего в вертикальных швах рабочего слоя и укладкой в теплоизоляционном слое волокнистых матов и легковесных огнеупоров с локальным сдвигом в зоне сочленения радиальной стены и купола, что позволит повысить стойкость огнеупорной кладки рабочего слоя и газоплотность теплоизоляционной зоны, а также снизить электрохимическое окисление кожуха.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Стрельников, Дмитрий Александрович

4.6. Выводы

1. Разработана математическая модель для расчетной оценки величины функционально обусловленного уровня нагрева насадки и расчетом найдены соответствующие значения температуры купола.

2. Проанализированы особенности теплопереноса в футеровке радиальной стены воздухонагревателя и механизмы окисления материала кожуха для типового выполнения кладки и без связующего в вертикальных швах рабочего слоя.

3. Проведены опытно-промышленные исследования состояния радиальной стены воздухонагревателей на основе сравнительных измерений температуры кожухов поверхностной термопарой в сходных точках для двух периодов: на момент ввода аппаратов в работу и после 17 лет эксплуатации. Выявлено повышение температуры кожухов для уровней 41600-42080 мм на 22-35°С, что связано с осыпанием плит МКРВ.

4. На основе анализа полученных экспериментальных данных предложено в зоне сочленения радиальной стены и купола выполнять укладку волокнистых матов с локальным сдвигом в шахматном порядке, комбинируя их с легковесными огнеупорами, что исключит доступ дымовых газов в зону расположения МКРВ-350.

5. Предложено новое техническое решение по выполнению футеровки радиальной стены воздухонагревателя без связующего в вертикальных швах рабочего слоя и укладкой волокнистых матов и легковесных огнеупоров в шахматном порядке на высоте 41600-42080мм, позволяющее повысить газоплотность теплоизоляционной зоны и, тем самым, стойкость огнеупорной кладки и кожуха доменного воздухонагревателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучены механизмы повреждений футеровки внутренней боковой камеры горения воздухонагревателя. Они определяются следующими факторами:

-существенной неравномерностью температурных полей по периметру сечения камеры горения различных форм; -возникновением и развитием эффекта "короткого замыкания"; -температурной деформацией камеры горения в результате "старения" материала огнеупоров;

-температурной деформацией насадочного массива в рабочей камере вследствие неравномерности термоудлинений различных зон насадки в её горизонтальных сечениях.

2. На основе существующей модели термоудлинений насадки воздухонагревателя расчетным путем показано, что последние создают в насадочном массиве изгибающие деформации, способствующие возникновению эффекта "банана" по высоте шахты камеры горения.

3. Предложено инженерное решение для преодоления наклона камеры горения, в соответствии с которым, насадка разбивается на три локальные зоны с отдельной перевязкой блоков в каждой из зон и, вследствие этого, независимым термоудлинением, а также взаимным отделением локальных зон и всего насадочного массива от сопряженных футеровок волокнистыми матами. Последнее способствует "мягкому" проскальзыванию отделенных зон насадки при всех видах термоизменений.

4. Предложен новый метод сушки и разогрева воздухонагревателя с динасо-вым куполом с использованием вспомогательной пусковой горелки, позволяющей контролировать расходы природного газа и воздуха горения.

5. Разработана расчетная модель непрерывного определения расходов топлива и воздуха горения, подаваемого через вспомогательную горелку для сушки и разогрева воздухонагревателя, а также технологических условий изменения скорости разогрева как верхней, так и нижней, низкотемпературной зоны динаса.

6. С помощью основных положений теории моделирования разработан и реализован в материале экспериментальный стенд для исследования эффективности перемешивания газовоздушных реагентов горения доменного воздухонагревателя с использованием спиралевидных турбулизаторов.

7. Разработана методика проведения экспериментов и обработки опытных данных для определение основных динамических характеристик газовых потоков:

- расхода подводимого воздуха;

- давлений газовых сред;

- скоростей воздушных потоков;

- значений температур во входном и выходном сечениях камеры горения.

8. Экспериментально изучено влияние на степень перемешивания газовых потоков в камере горения величины выступов, шага и формы спиралевидных турбулизаторов. При этом установлено следующее:

- изменение профиля выступов спиралевидных турбулизаторов при их неизменном шаге t/D и величине выступов S/D практически не влияет на степень перемешивания газовых сред;

- существенное влияние на степень перемешивания ф газовых сред оказывает угол наклона а спиралевидных турбулизаторов к вертикальной оси, причем отмечено наибольшие снижение <р при а =69,2°, и наименьшие при а =16,3°;

- эффективность перемешивания газовых сред возрастает при уменьшении шага спиралевидных турбулизаторов t/D и при увеличении выступов S/D. Так при S/D=0,02 для а=16,3°, ^=0,42, а для а =69,2°, ^=0,29. Соответственно, при S/D=0,03 для а=16,3, Ф =0,24, а для а =69,2°, <р= 0,19;

- степень перемешивания газовых сред сопровождается увеличением гидравлического сопротивлением \ камеры горения Увеличение S/D от 0,01 до 0,03 приводит к повышению \ от 0,36 до 0,55 при а =69,2°.

- оптимальным можно считать значение t/D=3 и S/D=0,02, при этом значение коэффициента гидравлического сопротивления камеры горения £=0,42.

9. Система спиралевидных турбулизаторов в камере горения была реализована на воздухонагревателях ряда доменных печей в РФ и за рубежом.

Ю.Разработана математическая модель для расчетной оценки величины функционально обусловленного уровня нагрева насадки и расчетом найдены соответствующие значения температуры купола.

11 .Проанализированы особенности теплопереноса в футеровке радиальной стены воздухонагревателя и механизмы окисления материала кожуха для типового выполнения кладки и без связующего в вертикальных швах рабочего слоя.

12.Проведены опытно-промышленные исследования состояния радиальной стены воздухонагревателей на основе сравнительных измерений температуры кожухов поверхностной термопарой в сходных точках для двух периодов: на момент ввода аппаратов в работу и после 17 лет эксплуатации. Выявлено повышение температуры кожухов для уровней 41600-42080 мм на 22-35°С, что связано с осыпанием плит МКРВ.

13.На основе анализа полученных экспериментальных данных предложено в зоне сочленения радиальной стены и купола выполнять укладку волокнистых матов с локальным сдвигом в шахматном порядке, комбинируя их с легковесными огнеупорами, что исключит доступ дымовых газов в зону расположения МКРВ-350.

Н.Предложено новое техническое решение по выполнению футеровки радиальной стены воздухонагревателя без связующего в вертикальных швах рабочего слоя и укладкой волокнистых матов и легковесных огнеупоров в шахматном порядке на высоте 41600-42080мм, позволяющее повысить газоплотность теплоизоляционной зоны и, тем самым, стойкость огнеупорной кладки и кожуха доменного воздухонагревателя.