Разработка и исследование методов проектирования и работы неориентируемых компоновок низа бурильной колонны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Гречин, Евгений Глебович

  • Гречин, Евгений Глебович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 264
Гречин, Евгений Глебович. Разработка и исследование методов проектирования и работы неориентируемых компоновок низа бурильной колонны: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2009. 264 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гречин, Евгений Глебович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕОРИЕНТИРУЕМЫХ КОМПОНОВОК НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1 Расчетные модели процесса искривления скважины и компоновки низа бурильной колонны.

1.2 О проектировании компоновок, их усовершенствовании и конструкциях центраторов.

1.3 Состояние направленного бурения в Западной Сибири.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЁТА И СИСТЕМА РАСЧЁТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕОРИЕНТИРУЕМЫХ КОМПОНОВОК.

2.1 Методика расчета компоновок с использованием дифференциального уравнения упругой линии.

2.2 Пример расчета компоновки в программе «МаШСАЕ)».

2.3 Влияние осевой нагрузки на длину направляющего и отклоняющую силу на долоте.

2.4 Влияние кривизны оси скважины на отклоняющую силу на долоте.

2.5 Методика расчета компоновок с использованием уравнений трёх моментов.

2.6 Метод начальных параметров.

2.7 Метод конечных разностей.

2.8 Метод конечных элементов.

2.9 Эпюры поперечных сил и изгибающих моментов.

2.10 Метод возможных перемещений долота.

2.11 Расчетные характеристики неориентируемых компоновок.

2.11.1 Детерминированные математические модели расчёта НК.

2.11.2 О системе расчетных характеристик.

2.11.3 Устойчивость неориентируемых компоновок.

2.11.4 Направление и величина реакций на центраторах.

2.11.5 Возможное поперечное перемещение долота.

2.11.6 Сближение вала и корпуса верхней секции турбобура.

2.11.7 Сближение вала с корпусом турбобура, связанное с несогласованным расположением центраторов и радиальных опор.

2.11.8 Прогиб направляющего участка КНБК.

2.11.9 Прогиб компоновки между центраторами.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОМПОНОВОК С КАЛИБРАТОРОМ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЗЕНИТНОГО УГЛА.

3.1 Расчет компоновки с помощью уравнений трех моментов.

3.2 Расчет методом начальных параметров в «Maple».

3.3 Реакции на долоте и калибраторе.

3.4 Расчет компоновки с учетом кривизны оси скважины.

3.5 Применение метода возможных перемещений долота.

3.6 Компоновка с забойным двигателем уменьшенного диаметра.

3.7 Применение метода возможных перемещений долота с учетом кривизны скважины.

3.8 Показатели устойчивости компоновок с калибратором/.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОЦЕНТРАТОРНЫХ КОМПОНОВОК.

4.1 Критический диаметр калибратора.

4.2 О форме калибратора.

4.3 Прогибы и углы поворота оси КНБК.

4.4 Стабилизирующие компоновки ОНКС.

4.4.1 Расчет геометрических параметров.

4.4.2 Устойчивость компоновок ОНКС.

4.5 Анализ основных положений инструкции СИБНИИНП.

4.6 Компоновки ОНКА и ОНКФ.

4.6.1 Расчеты ОНКА.

4.6.2 Компоновки ОНКА и ОНКФ с долотами PDC.

4.6.3 Компоновки ОНКА и ОНКФ с долотами диаметром 295,3 мм.

4.6.4 Компоновки ОНКА с долотами PDC и двигателем Д-172.

4.6.5 Устойчивость ОНКА.

4.6.6 Маятниковые компоновки.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

5 РАЗРАБОТКА ДВУХЦЕНТРАТОРНЫХ КОМПОНОВОК.

5.1 Компоновки, спроектированные по критерию полной стабилизации зенитного угла.

5.1.1 Расчеты ДНКС.

5.1.2 Устойчивость компоновок ДНКС к изменению зенитного угла.

5.1.3 Реакции на долоте и центраторах.

5.1.4 О стабилизации азимута скважины с использованием ■ компоновок ДНКС. Показатели устойчивости ДНКС.

5.1.5 Компоновка с винтовым забойным двигателем.

5.1.6 Компоновки ДНКС с долотами диаметром 295,3 мм и долотами PDC.

5.2 Компоновки, спроектированные по критерию равенства нулю реакции на долоте.

5.2.1 Преимущества компоновок ДНКА.

5.2.2 Геометрические параметры ДНКА.

5.2.3 Устойчивость компоновок ДНКА к изменению зенитного угла.

5.2.4 Устойчивость ДНКА к изменению диаметров скважины и центраторов.

5.2.5 Реакции на долоте и центраторах.

5.2.6 Возможности стабилизации азимута скважины с помощью компоновок ДНКА.

5.2.7 Компоновки ДНКА и ДНКФ с забойным двигателем Д-172.

5.2.8 Геометрические параметры компоновок ДНКА с долотом диаметром 295,3 мм и передвижными центраторами.

5.3 Проектирование компоновок ДНКА с долотами PDC, исходя из расположения центраторов.

5.4 Проектирование компоновок ДНКФ с долотами PDC, исходя из расположения центраторов'.

5.5 Проектирование ДНКФ с плавающим верхним центратором.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5.

6 ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ НЕОРИЕНТИРУЕМЫХ КОМПОНОВОК НИЗА

БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ.

6.1 Работа компоновок для набора зенитного угла на скважинах Уренгойской группы месторождений.

6.2 Анализ промысловых данных о работе стабилизирующих НК.

6.3 Работа стабилизирующей компоновки с ниппельным СТК и калибратором уменьшенного диаметра.

6.4 Исследование работы неориентируемых компоновок с «плавающими» центраторами.

6.5 Аналитический подход к изучению производственного опыта применения неориентируемых компоновок с тремя центраторами.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов проектирования и работы неориентируемых компоновок низа бурильной колонны»

Актуальность проблемы

В современных сложных экономических условиях ещё более актуальными стали вопросы, связанные с сокращением затрат на строительство скважин. На нефтяных и газовых месторождениях Западной Сибири добывается две трети российской нефти и более 90 % газа; разрабатываются они с помощью наклонных и горизонтальных скважин. Профили тех и других содержат протяжённые по длине тангенциальные участки, бурение которых осуществляется по двум технологиям. Первая, традиционная, основана на применении неориенти-руемых компоновок (НК). Вторая технология предусматривает бурение комбинированным способом всей скважины компоновкой, содержащей винтовой забойный двигатель-отклонитель (ВЗДО), управляемый с помощью телесистемы. Из присущих ей недостатков, одним из главных является высокая стоимость телеметрических комплексов (более 1 млн. долларов), обычно, зарубежного производства.

Многие буровые предприятия идут на дополнительные затраты, связанные с эксплуатацией дорогостоящих систем, и применяют данную технологию при бурении всех скважин, включая простые, с трёх-четырёхинтервальным профилем, по причине отсутствия до настоящего времени НК, обеспечивающих выполнение проектных профилей скважин. Исследование и разработка таких компоновок является актуальной, нерешенной проблемой, необходимо закрепить за ними приоритет в части бурения тангенциальных, или близких к ним, участков наклонных и любых других скважин. При бурении горизонтальных участков в пласте также имеются перспективы использования НК, включающих, например, гидравлические центраторы, или самоориентирующиеся отклонители, в сочетании с простыми средствами контроля за параметрами скважины.

Цель работы

Сокращение времени бурения и уменьшение затрат при строительстве нефтяных и газовых скважин за счёт применения неориентируемых компоновок взамен дорогостоящих технологий. Время бурения сокращается вследствие уменьшения числа замеров параметров траектории скважины и отсутствия необходимости ориентирования отклонителя; затраты — за счёт отказа от применения телеметрических комплексов на участках работы НК и уменьшения износа долот и забойных двигателей.

Основные задачи исследований

1. Обобщение и анализ исследований в области неориентируемых компоновок, обоснование расчетной схемы и аналитической модели НК, разработка методов их расчёта.

2. Расчет и проектирование компоновок на основе применения новых принципов выбора критерия оптимизации их геометрических параметров.

3. Разработка системы расчётных характеристик НК (СРХ), позволяющей производить оценку их качества на стадии проектирования, и прогнозировать ожидаемый уровень стабильности показателей работы компоновки.

4. Исследование работы типовой стабилизирующей компоновки, применяемой на месторождениях Западной Сибири, и её усовершенствование.

5. Разработка научно-обоснованных проектных решений, по всем типам НК, представляющим интерес применительно к условиям бурения в Западной Сибири.

6. Промысловые исследования и проверка разработанных принципов создания эффективных неориентируемых компоновок и разработка, рекомендаций к их промышленному внедрению.

Научная новизна диссертационной работы: выполнено научное обоснование возможности применения детерминированной расчетной модели НК на основе использования системы показателей устойчивости (СПУ), формируемой по входным параметрам модели;

- разработана система расчётных характеристик (СРХ), формируемая по входным и выходным параметрам модели НК, позволяющая прогнозировать качество компоновок на стадии их расчёта; на её основе предложена новая концепция проектирования компоновок низа бурильной колонны;

- разработан новый принцип выбора критерия оптимизации геометрических параметров НК, в соответствии с которым введена их классификация, включающая три группы компоновок: 1) НКС — стабилизирующие; 2) НКА -допускающие асимметричное разрушение забоя; 3) НКФ - рассчитанные из условия фрезерования стенки скважины;

- разработан метод начальных параметров применительно к расчётам НК (решена задача расчёта многопролётной неразрезной балки с опорами, расположенными в разных уровнях и неизвестной длиной крайнего пролёта);

- выполненный (впервые) расчёт системы вал-корпус турбобура в составе неориентируемой компоновки с применением программного комплекса «ANSYS» позволил уточнить получаемые результаты, исследовать влияние износа радиальных опор турбобура на работу компоновки, включить в рассмотрение новую расчётную характеристику качества НК — сближение вала с корпусом турбобура, связанную с разной формой изгиба их осей;

- разработан новый метод исследования НК, работающих с использованием механизма фрезерования- стенки скважины — метод возможных поперечных перемещений долота;

- введено понятие о критическом диаметре калибратора;

- получило дальнейшее развитие с широким приложением ко всем типам НК понятие о показателях устойчивости КНБК, введённое впервые специалистами ВНИИБТ A.C. Повалихиным и A.C. Огановым;

- статистическими методами установлена возможность существования однородных (в отношении показателей работы НК) месторождений, позволяюi щая их объединение в представительную выборку, что облегчает изучение работы и создание новых типов неориентируемых компоновок.

Практическая ценность и реализация

Содержание и структура работы подчинены идее её максимального приближения к промысловой практике, которой она и была инициирована. Предложенный новый метод проектирования компоновок позволяет на расчетной стадии оценить их качество, включая ожидаемый уровень стабильности показателей работы. На базе этого метода разработаны рекомендации, полнота представления которых даёт возможность выбора наиболее эффективных НК на данном месторождении с учётом технических возможностей предприятия.

Выполнен анализ промысловых данных, разработаны компьютерные программы и проведены теоретические исследования, результатом которых явились рекомендации по созданию и применению следующих видов НК.

1. Компоновка - типовая: шарошечное долото диаметром 215,9 мм, калибратор, ниппельный центратор СТК, турбобур диаметром 195 мм; может содержать переводник. Даны рекомендации по диаметрам калибратора и центратора в зависимости от расстояния между ними и долотом.

2. НК с долотами PDC, турбобуром Т1-195 и ниппельным СТК. Размеры долот: 214,3; 215,9; 220,7; 222,3 мм. Рекомендованы оптимальные сочетания диаметров калибратора и центратора и расстояний между ними и долотом.

3. Стабилизирующая компоновка с центратором, расположенным между шпинделем и нижней секцией турбобура.

4. Компоновка с долотом диаметром 295,3 мм, турбобуром диаметром 240 мм и с одним, или двумя, передвижными центраторами 3-ЦДП.

5. Компоновка: долото шарошечное или PDC, турбобур диаметром 195 мм, два центратора, нижний - стандартного размера в верхней части шпинделя, верхний — плавающий, уменьшенного размера, расположен в конце средней секции.

6. Компоновки с ВЗД и передвижными центраторами.

При использовании разработанных компоновок сокращается время работы телеметрических комплексов, уменьшается износ долот, калибраторов, забойных двигателей. Рекомендации используются при бурении наклонных скважин в ОАО «Сургутнефтегаз» и буровых организациях ООО «Бургаз».

Принятые обозначения

Исследования выполнены по сравнительно узкому кругу вопросов, поэтому неизбежны неудобства, связанные с многократным повторением одних и тех же названий. С целью краткости изложения введен ряд сокращений.

В работе часто встречаются термины: «компоновка», «КНБК». Полное их содержание включает перечень всех элементов, которыми с целью обеспечения нужной траектории скважины оснащена нижняя часть бурильной колонны, с указанием их размеров и расположения, начиная от долота, до точки контакта забойного двигателя со стенкой скважины, находящейся выше верхнего центратора. Обычно достаточно указать основные элементы КНБК.

По назначению, особенностям конструкции, критерию оптимизации приняты следующие обозначения ПК:

НКК — неориентируемая компоновка с калибратором, предназначенная для увеличения зенитного угла;

НК-СТК - типовая стабилизирующая компоновка с полноразмерным наддолотным калибратором и ниппельным центратором;

ОНКС, ДНКС - одно-двухцентраторная стабилизирующая компоновка, оптимизированная по критерию равенства нулю реакции на долоте и угла между осями долота и скважины;

ОНКА, ДНКА — одно-двухцентраторная компоновка, оптимизированная по критерию равенства нулю реакции на долоте, обеспечивающая возможность асимметричного разрушения забоя;

ОНКФ, ДНКФ - одно-двухцентраторная компоновка, не ограничивающая реакцию и угол на долоте, допускающая фрезерование стенок скважины.

Перечисленные НК рассматривались в сочетании с долотами диаметром 215,9; 295,3 мм (шарошечные); 214,3; 215,9; 220,7; 222,3 мм (долота РБС) и забойными двигателями: турбобурами, диаметром 195,240-мм, и винтовым забойным двигателем (ВЗД) Д-172.

В связи с частым обращением к компьютерным программам приняты такие обозначения, как 11(3,11к, Ыс - реакции на долоте, калибраторе, центраторе, соответственно; а также Dd, Dk, Dc, Dt — диаметры этих же элементов и забойного двигателя. Другие обозначения, примененные в работе:

СРХ — система расчётных характеристик;

СПУ - система показателей устойчивости;

П(Ф) - показатель устойчивости компоновки к изменению фактора Ф;

ЗД - забойный двигатель;

ВЗД - винтовой забойный двигатель;

ВЗДО — винтовой забойный двигатель-отклонитель;

ОЦЭ - опорно-центрирующий элемент;

ЗМ — метод раскрытия статической неопределимости многопролётных балок с использованием уравнений трёх моментов;

МНП — метод начальных параметров;

Rd+ — реакция на долоте со стороны верхней стенки скважины, соответствующая увеличению зенитного угла; имеет знак минус;

Ugd — угол между осями долота и скважины; в принятой системе координат он определяется непосредственно при решении системы уравнений методами интегрирования дифференциального уравнения упругой линии и МНП, а при использовании метода ЗМ он состоит из угла Р — перекоса нижнего плеча компоновки и 0 - угла поворота относительно него оси долота, вызванного изгибом компоновки:

О компьютерных программах и принятой системе координат

Поскольку расчеты компоновок проводятся в основном аналитическими методами, предпочтение отдано одной из самых мощных систем символьной математики - «Maple». Расчёты дублировались: в «Maple» применялся МНП, в «MathCAD» - ЗМ. Для расчёта сложной системы, вал — корпус турбобура, применён сертифицированный в России программный комплекс «ANSYS», базирующийся на методе конечных элементов.

Разработка учебного пособия [1] (см. также [2]) сделала целесообразным применение системы координат с традиционным направлением осей: ось «у» направлена вверх, «х» расположена горизонтально, как принято в учебных курсах. Это облегчает составление уравнений, применение правил знаков, граничных условий и т.д. Положительная реакция направлена со стороны нижней стенки скважины, а реакция Rd+ имеет знак минус.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Гречин, Евгений Глебович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан метод проектирования неориентируемых компоновок, позволяющий на расчетной стадии произвести оценку качества создаваемой компоновки и прогнозировать надёжность результатов её применения.

2. Дано обоснование применения детерминированной расчетной модели посредством неоднократного её применения и использования при этом системы показателей устойчивости.

3. Для оценки качества компоновки предложена система расчётных характеристик, формируемая из входных и выходных параметров модели.

4. Разработаны новые методы расчёта компоновок, позволяющие оперативно решать задачи оптимизации параметров компоновок, а также выполнять углублённые исследования (с применением комплекса МКЭ «ANSYS»), не проводившиеся ранее по причине ограниченных возможностей аналитических методов.

5. Установлено, что общепринятый критерий оптимизации, содержащий условия полной стабилизации зенитного угла, ограничивает конструктивные возможности создания компоновок; в большинстве случаев целесообразен переход к одному условию оптимизации - отсутствию отклоняющей силы, т.е. к соответствующей ему компоновке НКА; в ряде случаев наиболее эффективные компоновки (НКФ) могут быть созданы только при полном отказе от условий полной стабилизации. При этом отклоняющая сила и угол на долоте могут быть близкими к нулю и соответствовать стабилизирующим компоновкам высокого качества, так как содержат механизм компенсации тенденции к падению зенитного угла, присущей всем компоновкам, включая те, которые спроектированы по критерию полной стабилизации зенитного угла.

6. Разработан метод возможных перемещений долота, позволяющий объяснить и описать работу компоновок, работающих с использованием механизма фрезерования стенки скважины боковой поверхностью долота.

7. Установлены и исследованы причины ненадёжной работы основной стабилизирующей компоновки (с СТК), применявшейся многие годы в Западной Сибири; предложен простой способ её модификации, позволивший улучшить стабильность работы компоновки.

8. Проведены исследования одно-двухцентраторных компоновок с выдачей рекомендаций по их геометрическим параметрам; при этом применены критерии оптимизации, соответствующие компоновкам НКС, НКА, НКФ; рекомендации относятся ко всем типам и размерам компоновок, представляющим интерес для Западной Сибири: с долотами шарошечными и РБС всех размеров, турбобурами диаметром 195 и 240 мм, винтовыми забойными двигателями Д-172; выполнена проверка качества расчётных характеристик рекомендуемых компоновок.

9. Сопоставление теоретических исследований с промысловыми данными позволило сделать вывод о том, что прогнозировать надёжную работу компоновок по расчётным данным можно только при проектировании стабилизирующих компоновок, без активного использования механизма фрезерования.

10. Основные положения диссертационной работы подтверждены промысловыми исследованиями.