Разработка и исследование методов разнесенной передачи-приема дискретных сообщений в радиоканалах с быстрыми замираниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Карпитский, Юрий Евгеньевич

  • Карпитский, Юрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 168
Карпитский, Юрий Евгеньевич. Разработка и исследование методов разнесенной передачи-приема дискретных сообщений в радиоканалах с быстрыми замираниями: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Воронеж. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпитский, Юрий Евгеньевич

Список обозначений и сокращений.

Введение.

1 Обзор известных методов разнесенной передачи и разнесенного приема.

1.1 Классификация методов разнесенного приема.

1.2 Методы объединения сигналов, принимаемых по параллельным каналам.

1.3 Методы разнесенной передачи сигнала.

1.4 Методы оценки комплексной огибающей сигнала и квазикогерентного приема.

1.4.1 Алгоритмы оценки канала связи по пилот символам.

1.4.2 Алгоритмы оценки канала связи, в которых используются информационные символы.

1.4.3 Алгоритмы квазикогерентного приема в отсутствии пилот-сигнала.

1.5 Выводы к главе.

2 Исследование и разработка эффективных методов РП при условии, что информации о канале связи недоступна на передающей стороне.

2.1 Модель системы с РП.

2.2 Смысл понятий символ и символ модуляции.

2.3 Критерии эффективности РП.

2.4 Анализ возможных стратегий и определение потенциальной помехоустойчивости РП.

2.4.1 Анализ стратегии РП, при которой переданные различными антеннами сигналы не разделяются в точке приема.

2.4.2 Анализ стратегии РП, при которой переданные различными антеннами сигналы разделяются в точке приема.

2.5 Пакетная ортогональная разнесенная передача.

2.6 Обработка сигнала POTD на приемной стороне.

2.7 Выводы к главе.

3 Анализ способа POTD и рекомендации по его реализации.

3.1 Сравнительный анализ потенциальной помехоустойчивости POTD и известных способов РП.

3.1.1 Некодированные данные.

3.1.2 Кодированные данные.

3.2 Анализ помехоустойчивости POTD при неидеальной оценке канала распространения на приемной стороне.

3.3 Анализ затрат, связанных с реализацией POTD в прямом канале сотовой системы связи.

3.4 Рекомендации по реализации способа POTD.

3.4.1 Размещение передающих антенн.

3.4.2Рекомендации по применению POTD в условиях высокочастотных замираний.

3.5 Выводы к главе.

4 Квазикогерентный прием сигналов с амплитудно-фазовой модуляцией в канале с быстрыми релеевскими замираниями.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Алгоритм максимального правдоподобия.

4.3 Алгоритмы приема с решающей обратной связью.

4.3.1 Квазиоптимальный алгоритм с решающей обратной связью.

4.3.2 Алгоритм с решающей обратной связью и экстраполяцией.

4.3.3 Двунаправленный алгоритм с решающей обратной связью и экстраполяцией.

4.4 Итеративный алгоритм.

4.5 Выводы к главе.

5 Квазикогерентный прием М-ичных сигналов.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Алгоритм максимального правдоподобия.

5.3 Алгоритм приема с сокращенным перебором.

5.4 Итеративный алгоритм.

5.5 Анализ помехоустойчивости разработанных алгоритмов квазикогерентного приема.

5.5.1 Стационарный канал с белым гауссовским шумом.

5.5.2Многолучевой канал с независимыми рэлеевскими замираниями сигналов лучей.

5.6 Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов разнесенной передачи-приема дискретных сообщений в радиоканалах с быстрыми замираниями»

Актуальность темы. Задача повышения пропускной способности является одной из основных при разработке новых поколений сотовых систем радиосвязи (ССРС). В последнее время требования к пропускной способности ССРС резко возросли в связи с быстрорастущим спросом на услуги высокоскоростной передачи данных и мобильного доступа в сеть Интернет. При этом наибольшее значение придается прямому каналу (направлению связи от базовой станции (БС) к мобильной станции (МС)), поскольку именно через него передается основной трафик в сети Интернет.

Существенной причиной снижения помехоустойчивости и как следствие пропускной способности ССРС являются замирания принимаемого сигнала. Если не применять специальных мер, то вследствие флуктуации амплитуды и фазы принимаемого сигнала, возникающих в процессе движения МС, пропускная способность ССРС снижается во много раз. Поэтому проблема повышения эффективности ССРС в условиях быстрых замираний является актуальной.

Для борьбы с замираниями применяют методы разнесения, наиболее эффективным из которых является пространственно-разнесенный когерентный прием. Однако последний, как правило, невозможен на МС по техническим (наличие всего одной приемной антенны) или экономическим (значительное увеличение стоимости МС) причинам. В этом случае актуальной задачей является исследование и разработка альтернативных методов борьбы с замираниями. Наиболее перспективным из них является разнесенная передача (РП).

Суть РП заключается в использовании разнесенных антенн на передающей стороне для организации параллельных каналов приема на приемной стороне. В практически важном случае отсутствия на передающей стороне информации о канале связи реализация РП является нетривиальной задачей из-за взаимных помех, которые будут представлять собой в точке приема сигналы, переданные разнесенными антеннами. В большинстве известных способов РП устранение взаимных помех достигается ценой N кратного снижения скорости передачи, где N - количество передающих антенн. Способы РП, в которых этого снижения не происходит, существенно теряют в помехоустойчивости. Поэтому актуальной является разработка способа РП, обеспечивающего высокую помехоустойчивость без снижения скорости передачи информации.

Реализация потенциальных преимуществ как РП, так и разнесенного приема возможна лишь при условии получения на приемной стороне высококачественной оценки параметров канала распространения, которая требуется для осуществления оптимального объединения сигналов, принятых по разнесенным каналам. Указанная задача является особенно сложной в третьем поколении ССРС, которое характеризуется высокими частотами замираний (вследствие использования более высоких диапазонов частот, а также высоких скоростей движения МС) и низкими рабочими значениями отношения сигнал - шум (ОСШ), благодаря улучшенному кодированию. При наличии N разнесенных каналов приема сложность этой задачи значительно возрастает, т.к. энергия каждого символа распределяется между этими каналами. В указанных условиях известные алгоритмы квазикогерентного приема являются либо неэффективными, либо слишком сложными для реализации. Поэтому актуальной задачей является разработка реализуемых алгоритмов квазикогерентного приема, эффективных при быстрых замираниях и низких ОСШ.

Диссертационная работа подготовлена по материалам исследований, выполненных в Федеральном научно-производственном центре "Воронежский научно-исследовательский институт связи" в рамках НИР "Канада", ОКР "Акведук-К" и "Кодокан" в 1995-2001 гг.

Целью диссертационной работы является решение научно-технической проблемы повышения помехоустойчивости и пропускной способности систем радиосвязи в условиях быстрых замираний, заключающееся в разработке и исследовании эффективных методов разнесенной передачи и квазикогерентного приема.

Достижение поставленной цели обеспечивалось двумя направлениями исследований:

1) Разработка и исследование эффективных методов РП при условии, что на передающей стороне недоступна информация о канале распространения.

2) Синтез и анализ эффективных алгоритмов оценки канала распространения и квазикогерентного приема.

По первому направлению исследований решались следующие задачи:

1. Анализ возможных стратегий РП и установление границ ее потенциальной помехоустойчивости.

2. Разработка способа РП, позволяющего получить максимальную помехоустойчивость РП без уменьшения скорости передачи информации.

3. Анализ помехоустойчивости разработанного и известных методов РП в условиях прямого канала современных ССРС.

4. Оценка затрат на реализацию и разработка инженерных рекомендаций по применению разработанного способа РП в аппаратуре связи.

Задачи по второму направлению:

1. Разработка эффективного при низких ОСШ метода оценки комплексной огибающей сигнала в канале с быстрыми замираниями.

2. Синтез оптимальных/квазиоптимальных алгоритмов квазикогерентного приема на основе разработанного метода оценки комплексной огибающей.

3. Анализ помехоустойчивости разработанных алгоритмов.

Методы исследования. В основу исследования положены методы оптимальной оценки параметров сигналов на фоне помех, теории вероятностей, статистической обработки данных, математического анализа, имитационного компьютерного моделирования.

Научная новизна полученных результатов

1. Систематизированы и исследованы возможные стратегии РП при отсутствии на передающей стороне информации о канале распространения. Показано, что потенциальная помехоустойчивость РП в канале с замираниями соответствует помехоустойчивости одноантенной передачи в стационарном канале.

2. Предложен простой в реализации способ РП (POTD), основанный на блочном ортогональном кодировании информационных символов в разнесенных каналах передачи, который в отличие от известных позволяет получить максимальную помехоустойчивость РП без снижения скорости передачи.

3. Выполнен анализ помехоустойчивости POTD и известных способов РП в прямом канале современной ССРС. Показано, что уже при 8-ми разнесенных антеннах помехоустойчивость POTD близка к потенциально достижимой.

4. Предложена методика оценки комплексной огибающей сигнала, основанная на методе регрессии, позволяющая получить более высокое качество оценки в условиях низких ОСШ и быстрых замираний при существенно меньших затратах на реализацию по сравнению с известными методами.

5. Разработаны алгоритмы квазикогерентного приема, отличающиеся от известных применением указанной методики оценки комплексной огибающей, а также более эффективным использованием энергии информационных символов для повышения точности этой оценки.

6. Анализ разработанных алгоритмов квазикогерентного приема, выполненный методом имитационного компьютерного моделирования, показал, что при быстрых замираниях они обеспечивают существенный энергетический выигрыш (0.8-4 дБ) по сравнению с известными алгоритмами.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что предложенные в диссертации способы РП и квазикогерентного приема не имеют технических и технологических ограничений при реализации и их использование позволяет значительно повысить помехоустойчивость и пропускную способность современных и перспективных систем радиосвязи.

Энергетический выигрыш за счет применения способа POTD в прямом канале ССРС составляет до 2.4 дБ по сравнению с наиболее эффективным известным способом РП (OTD) и до 12 дБ - по сравнению с одноантенной передачей. Разработан ряд рекомендаций по наиболее эффективному применению POTD в аппаратуре связи.

Применение разработанных алгоритмов квазикогерентного приема фазо-манипулированных сигналов при быстрых замираниях и прерывистом пилот-сигнале позволяет получить энергетический выигрыш до 4-х дБ по сравнению с игнале позволяет получить энергетический выигрыш до 4-х дБ по сравнению с известными алгоритмами.

За счет применения разработанных алгоритмов квазикогерентного приема М - ичных сигналов в обратном канале системы CDMA IS-95 емкость последнего увеличивается на 20-25 % по сравнению известными алгоритмами приема.

Внедрение результатов.

Результаты диссертационной работы были использованы в Федеральном научно-производственном центре "Воронежский НИИ связи", что подтверждено актами внедрения. В рамках НИР "Канада" была исследована помехоустойчивость когерентного приема М-ичных сигналов в многолучевом канале с рэлеевскими замираниями. Предложенные в диссертационной работе методика оценки комплексной огибающей сигнала и алгоритмы квазикогерентного приема использованы в модемах систем связи "Акведук-КС" и "Кодокан".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ВНТК "Направления развития систем и средств радиосвязи" (Воронеж, 1996), "Радио и волоконно-оптическая связь, локация и навигация" (Воронеж 1997), 6-й межрегиональной конференции Московского и Псковского обл. НТО РЭС им. А. С. Попова (Пушкинские горы, 1996), 4-й, 5-й и 6-й МНТК "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 1998-2000), Международной конференции "Беспроводные системы телекоммуникаций" (Воронеж, 2000), 3-й Международной конференции и выставке «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2000), городском семинаре по прикладной статистике (Воронеж, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 5 патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, приложения и списка всех применявшихся сокращений и обозначений. Основная часть работы изложена на 165 страницах, содержит 67 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Карпитский, Юрий Евгеньевич

5.6 Выводы к главе

В данной главе разработаны алгоритмы квазикогерентного приема М -ичных сигналов. В основу синтеза алгоритмов положена методика оценки комплексной огибающей сигнала на интервале приема посредством ее разложения в ряд по некоторой системе функций и оценке этих параметров. Аналогично предыдущей главе применялась аппроксимация комплексной огибающей сигнала степенным полиномом. В результате явной максимизации функционала отношения правдоподобия по коэффициентам разложения получен алгоритм максимального правдоподобия (АМП). АМП характеризуется значительной вычислительной сложностью. Поэтому разработаны два квазиоптимальных алгоритма - алгоритм сокращенного перебора (АСП), использующий особенности М-ичных сигналов, и итеративный алгоритм (ИА).

Оценка помехоустойчивости разработанных алгоритмов выполнена методом имитационного компьютерного моделирования в условиях стационарного канала и многолучевого канала с рэлеевскими замираниями. Размер принимаемого блока символов был выбран равным N = 6, что соответствует одной группе регулировки мощности обратного канала IS-95. Во всех рассмотренных условиях приема разработанные алгоритмы превосходят некогерентный алгоритм и известный алгоритм квазикогерентного приема из [71].

Ввиду высокой вычислительной сложности АМП был реализован лишь при М = 4. Здесь АСП лишь немногим уступает АМП, поскольку при М = 4, J = 3 анализируется относительно большое число возможных комбинаций информационных символов блока. ИА несколько уступает АМП и АСП.

При М = 64, что соответствует обратному каналу IS-95, АСП, существенно упрощенный по сравнению с АМП, лишь немного превосходит ИА. При этом вычислительная сложность указанных алгоритмов приблизительно одинакова. В многолучевом канале энергетический выигрыш АСП и ИА по сравнению с некогерентным алгоритмом в рабочей области характеристик (вероятность битовой ошибки примерно 10%) составляет порядка 1 дБ. При высокой

152 скорости перемещения абонента (120 км/ч) оба эти алгоритма существенно превосходят известный алгоритм из [71]. Последний обладает сравнительно хорошими характеристиками при низких частотах замираний, однако при выбранных условиях тестирования этот алгоритм существенно уступает не только предложенным алгоритмам, но и некогерентному при L = 2 в области высоких ОСШ. Такое поведение алгоритма из [71] объясняется тем, что в нем не учитываются изменения комплексной огибающей сигнала на интервале принимаемого блока.

Таким образом, полученные результаты позволяют рекомендовать АСП и ИА для использования в аппаратуре связи. При этом их применение в обратном канале сотовой системы связи CDMA по стандарту IS-95 позволит увеличить емкость последнего на 20-25%.

Заключение

Основные научно-технические результаты работы состоят в следующем.

1. Исследованы возможные стратегии РП и определена ее потенциальная помехоустойчивость при условии, что на передающей стороне отсутствует информация о канале распространения.

2. Предложен простой в реализации способ РП (POTD), позволяющий получить максимальную для способов РП помехоустойчивость без увеличения базы сигнала.

3. Анализ помехоустойчивости предложенного и известных способов РП доказал высокую эффективность POTD. В канале с рэлеевскими замираниями энергетический выигрыш POTD по сравнению с лучшим известным способом РП (OTD) достигает 2.4 дБ, а по сравнению с одноантенной передачей - 12 дБ.

4. Предложена эффективная при низких ОСШ и быстрых замираниях методика оценки комплексной огибающей полезного сигнала, заключающаяся в параметризации комплексной огибающей посредством ее разложения в ряд по системе степенных функций и оценке этих параметров.

5. На основе предложенной методики оценки комплексной огибающей полезного сигнала разработаны эффективные алгоритмы квазикогерентного приема сигналов с фазовой и амплитудно-фазовой модуляцией, а также М-ичных ортогональных сигналов.

6. Анализ помехоустойчивости разработанных алгоритмов квазикогерентного приема показал, что в канале с быстрыми замираниями они обеспечивают энергетический выигрыш 0.8 - 4 дБ по сравнению с известными алгоритмами.

7. Выполнен анализ помехоустойчивости POTD при различном качестве оценки канала распространения на приемной стороне. Показано, что для того, чтобы энергетические потери из-за неточной оценки канала были невелики, ОСШ в этой оценке должно быть, по крайней мере, в 10М раз больше ОСШ на информационный символ, где М - количество символов в пакете.