Разработка и исследование методов разномасштабного моделирования геопотенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Сугаипова, Лейла Супьяновна

  • Сугаипова, Лейла Супьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 0
Сугаипова, Лейла Супьяновна. Разработка и исследование методов разномасштабного моделирования геопотенциала: дис. кандидат наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сугаипова, Лейла Супьяновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы разномасштабного анализа и синтеза сигнала

1.1. Комбинированное использование шаровых функций и вейвлетов

1.2. Современные требования к моделированию ГПЗ

1.3. О локализации в пространстве и в частотной области

1.4. Масштабирующие функции

1.5. Основная схема в терминах фильтрации

1.6. Разномасштабный вейвлет-анализ и синтез на сфере

1.7. Некоторые масштабирующие функции и вейвлеты

1.7.1. Вейвлеты Шеннона-Котельникова

1.7.2. Вейвлеты Пуассона

1.7.3. Вейвлеты Стокса

1.7.4. Ковариационные вейвлеты

1.8. Вейвлеты и сферические радиальные базисные функции

1.9. Регулярная сетка полюсов СРБФ на сфере

1.10. Глобальное моделирование ГПЗ средствами СРБФ

1.11. Интерполяция в евклидовом пространстве средствами РБФ

1.12. О рекуррентном суммировании (по Кленшоу) и вычислении свёрток

1.13. Отсечение слабых сигналов (подавление шума)

1.14. Основные результаты и выводы первой главы

Глава 2. Моделирование низкочастотной и среднечастотной частей геопотенциала

2.1. Определение гравитационного поля Земли кинематическими методами

2.1.1. Определение геопотенциала из уравнения баланса энергии системы Земля - спутник

2.1.2. Определение возмущающей силы притяжения Земли

2.2. Общие сведения о градиентометрии на примере GOCE

2.3. Модель цветного шума градиентометра

2.4. Системы координат спутниковой градиентометрии

2.4.1. Ориентация системы координат в терминах кватернионов

2.4.2. Вторые производные геопотенциала в локальной системе координат

2.4.3. Преобразование матрицы Гессе потенциала из локальной системы координат в инструментальную систему координат градиентометра

2.5. Схема алгоритма обработки результатов спутниковой градиентометрии

2.6. Создание регулярной сетки методом коллокации

2.6.1. Аналитическое выражение ковариации между средним значением функции и ее точечными значениями

2.6.2. Случай задания исходных измерений на регулярной сетке

2.6.3. Степенные дисперсии и степенные ковариации для вторых производных возмущающего потенциала

2.6.4. Ковариация между точечными значениями функций

2.7. Создание сетки с помощью аналитического продолжения

2.7.1. Аналитическое продолжение орбитальных измерений на среднеорбитальную сферу

2.7.2. Преобразование хаотично расположенных результатов аналитического продолжения на регулярную сетку среднеор-битальной сферы

2.8. Гармонический анализ ГПЗ по результатам спутниковой гради-ентометрии методами численного интегрирования

2.8.1. Краткие сведения об интегрировании по сфере с наивысшей алгебраической точностью и о теоремах о выборке

2.8.2. Решение методами Гаусса-Лежандра (СЬ) и Дрисколла-Хили (ЭИ)

2.8.3. Решение на основе теоремы Макюэна - Вью (М"" о выборке на сфере

2.8.4. Решение на основе оптимальной выборки (ОБ) на сфере

2.9. Восстановление гармонических коэффициентов геопотенциала по гармоническим коэффициентам второй производной

2.10. Гармонический анализ ГПЗ по результатам спутниковой гради-ентометрии методом наименьших квадратов

2.10.1. Уравнения связи

2.10.2. Метод сопряжённых градиентов

2.10.3. Циркулянты и дискретное преобразование Фурье

2.10.4. Использование АРСС-фильтра

2.11. Модель геопотенциала по результатам спутниковой градиенто-метрии

2.11.1. Преобразование исходных измерений в геоцентрическую прямоугольную систему координат, связанную с Землёй (ЕСЕР)

2.11.2. Аналитическое продолжение орбитальных измерений на среднеорбитальную сферу

2.11.3. Преобразование хаотично расположенных результатов аналитического продолжения на регулярную сетку среднеор-битальной сферы

2.11.4. Гармонический анализ на среднеорбитальной сфере и продолжение к Земле

2.11.5. Сопоставление полученных результатов с известными европейскими моделями

2.12. Основные результаты и выводы второй главы

Глава 3. Моделирование тонкой структуры геопотенциала

3.1. Функционалы на возмущающем потенциале и уравнения связи в терминах СРБФ

3.1.1. Сила тяжести возмущающая и аномальная

3.1.2. Возмущение и аномалия силы тяжести для масштабирующих функций и вейвлетов Абеля-Пуассона

3.1.3. Уравнения связи спутниковой градиентометрии

3.2. Краевая задача физической геодезии

3.2.1. Решение в локальной области

3.2.2. От интегрирования к аппроксимации сферическими радиальными базисными функциями (СРБФ)

3.2.3. Уточнение нормального поля

3.3. Методы оценивания СРБФ-коэффициентов

3.3.1. Совместное уравнивание нескольких групп разнородных данных

3.3.2. Рекуррентный метод наименьших квадратов

3.3.3. Регуляризация возможной неустойчивости по Тихонову

3.3.4. Сингулярное разложение матрицы и его свойства

3.3.5. Регуляризация с помощью сингулярного разложения

3.3.6. Численные модификации

3.4. РБФ-аппроксимация и нейронная сеть

3.5. Отбор оптимального подмножества полюсов СРБФ

3.6. Разбиение на блоки (сегментация поля)

3.6.1. Сегментация поля на основе вейвлет-анализа

3.6.2. Ковариационный анализ однородного поля внутри блоков

3.6.3. Структура ковариационной функции неоднородного поля

3.6.4. СРБФ с метрикой Махаланобиса

3.7. Алгоритм регионального моделирования ГПЗ

3.8. Численные эксперименты

3.8.1. Последовательная аппроксимация региональной аномалии силы тяжести

3.8.2. Локальное моделирование аномалий высоты

3.8.3. Разномасштабный анализ аномалий силы тяжести

3.8.4. Об использовании физической корреляции для интерполяции

3.9. Основные результаты и выводы третьей главы

Заключение

Список литературы

Приложение А Программное обеспечение

Приложение Б Документы о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов разномасштабного моделирования геопотенциала»

Введение

Это может показаться парадоксальным, но вся наука подчинена аппроксимации.

Иммануил Кант

Актуальность темы исследования

Как известно, одной из основных задач физической геодезии является моделирование внешнего гравитационного поля Земли (ГПЗ). Основополагающие концепции этой и других задач физической геодезии разработаны нашими выдающимися соотечественниками Молоденским М.С., Броваром В.В., Пеллиненом Л.П. и другими. При этом основным математическим аппаратом решения этой проблемы являются ряды по ортогональной системе сферических и шаровых функций. На данный момент получено большое количество моделей ГПЗ в виде ряда по шаровым функциям (см., например, [131]). По-видимому, предполагается, что увеличивая максимальную степень разложения N ряда, можно описать потенциал, каким бы сложным он ни был. Однако, такое предположение противоречит известному свойству рядов Фурье о равномерном рапределении локальных черт поля по всей планете. Поэтому реальная разрешающая способность определяется теми регионами Земли, в которых данные или вовсе отсутствуют или обладают низкой точностью. И единственный параметр, с помощью которого можно регулировать разрешающую способность модели, - наивысшая степень разложения N - не в состоянии сбалансировать неизбежные различия в исходных данных. В работе [26] рассмотрен способ детализации глобальных моделей геопотенциала на основе информации о рельефе земной поверхности высокого разрешения. Но и такой подход имеет ограниченные возможности повышения разрешающей способности модели.

Для отображения локальных особенностей поля предлагается привлечь новые базисные функции, отличающиеся от шаровых функций наличием пространственной локализации. При этом не предполагается полный отказ от ша-

ровых функций, которые хорошо проявили себя при описании низко- и сред-нечастотной частей гравитационного поля Земли. Но для моделирования высокочастотного диапозона волн необходимо заменить базисные функции на пространственно локализованные, которые в общем случае далее будут называться - вслед за геостатистикой - сферическими радиальными базисными функциями (СРБФ). Улучшение ситуации возможно только на основе разномасштабных методов моделирования, предполагающих разумное сочетание шаровых функций и СРБФ.

Таким образом, актуальность проделанных исследований определяется тем фактом, что представление потенциала в виде ряда по шаровым функциям достигло предела своих возможностей и не в состоянии удовлетворять растущие потребности в увеличении разрешающей способности и точности модели. Необходима новая технология моделирования ГПЗ, позволяющая теоретически неограниченно увеличивать разрешающую способность и точность модели по мере накопления данных и повышения их точности, что и разрабатывается в диссертации.

При моделировании среднечастотного диапозона поля на сегодняшний день наиболее подходящей информацией служит спутниковая градиентометрия. В связи с этим, необходимо отдельно отметить актуальность освоения зарубежного опыта обработки результатов спутниковой градиентометрии и необходимость собственных разработок в этой области, поскольку в отечественной литературе подобные работы не выполнялись, а среднечастотную часть отечественных моделей уточнять необходимо.

Степень разработанности темы исследования

Использование СРБФ и вейвлетов для моделирования ГПЗ не является чем-то принципиально новым. Здесь достаточно вспомнить многолетние попытки геодезистов моделировать ГПЗ в локальных районах с помощью так называемых точечных масс, которые можно рассматривать как простейшие СРБФ. В нашей стране этой тематике были посвящены работы, прежде всего, Страхо-

ва В.Н. [68], Мещерякова Г.А.[37], Марченко А.Н.[35], а также Антонова В.А. [2], [36], Полещикова С.М.[64], Фомина В.Н. [84], Плешакова Д.И. [63] и др. В работах Марченко А.Н. ([32], [146] и др.) нашла развитие теория радиальных мультиполей, представляющих собой производные ядра точечной массы.

Проблемой моделирования потенциала точечными массами и связанными с этим задачами занимались также такие зарубежные учёные как Дж. Вейтман [182], Ф. Бартельмес [89], Дж. Бальмино [3], М. Вермеер [176]-[178], Дж.П. Рейли [160], С. Антунес, Р. Пейл [87] и другие.

За рубежом задача моделирования ГПЗ с помощью вейвлетов и СРБФ в настоящее время находится в стадии активной разработки. Этими вопросами занимаются целые университеты. Например, в Кайзерслаутернском университете (Германия) многие годы проводятся исследования, посвященные моделированию ГПЗ с учётом временных и региональных изменений на основе данных спутниковых проектов CHAMP и GRACE посредством СРБФ и вейвлетов [107],[108], [110]. Особенно много работ разномасштабному анализу геопотенциала посвящено В. Фриденом, занимающимся этой тематикой с начала 1980-х [113]-[121]. В Германском геодезическом исследовательском институте Технического университета Мюнхена (Германия) используют масштабирующие функции и вейвлеты для решения тех же задач. Помимо этого, проводятся исследования возможности комбинирования различных исходных данных (наземная, аэро- и морская гравиметрия, альтиметрия), обладающих различными разрешающими способностями [167], [91], [165], [166], [143] для моделирования поля с разными уровнями детальности. В Боннском университете (Германия) для локального уточнения глобальной модели ГПЗ, полученной на основе спутниковых данных, используются так называемые сферические сплайны [104]. Такой подход, по существу, совпадает со средне-квадратической коллокацией. В Дел-фтском университете (Нидерланды) введены в рассмотрение так называемые "вейвлеты" Пуассона, зависящие от двух параметров - степени m и глубины залегания полюса d. Они не являются вейвлетами в строгом смысле этого по-

нятия, но, как показано в работах [140], [183], а также здесь (раздел 3.8.1), с успехом могут применяться для локального моделирования поля. Также можно отметить работы [92], [95],[136] и др.

В нашей стране РБФ и вейвлеты активно используются для целей аппроксимации и моделирования нейронных сетей, экономических систем и др. Но, к сожалению, практически не разработанным остается это направление в приложении к геодезическим задачам. Одни из немногих работ выполнены в МГУ им. М.В. Ломоносова (Болотин Ю.В., Вязьмин В.С.) [8], [9], [12] и в МИИГА-иК(Мазурова Е.М., Лапшин А.Ю. и Нейман Ю.М., Сугаипова Л.С.) [30], [31], [28], [33], [48], [49], [76], [78]. Что касается систематического изложения подобных вопросов, то монография [53] является, по-видимому, единственной.

В последние десятилетия мощный толчок в развитии получили космические методы геодезии благодаря реализации спутниковых проектов, направленных на решение геодезических проблем. Краткую историю использования космических средств в геодезии и перспективы развития современных методов можно найти в работе [67]. Здесь же необходимо отметить, что благодаря успешной работе проекта GOCE (17 марта 2009 г. - 21 октября 2013 г.) имеется обширный архив данных спутниковой градиентометрии. Эта информация наилучшим образом подходит для определения (уточнения) средневолнового диа-позона спектра ГПЗ. Работы, посвященные различным аспектам обработки и использования градиентометрической информации для целей геодезии и смежных наук, за рубежом начались за много лет до запуска GOCE и всё ещё продолжаются. Но, к сожалению, в нашей стране очень мало внимания уделяется вопросам, связанным с обработкой измеренных вторых производных геопотенциала. Работы ведутся в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН [61], [62], [156]-[159], в ФГБУН «Институт астрономии РАН» [22] - [25] и в МИИГАиК [43], [27],[50],[51] и др. Также можно отметить учебное пособие [86], изданное в МИИГАиК. Систематическое изложение необходимого теоретического материала, результатов численных исследований и основанных на них

практических рекомендаций можно найти в монографии [53].

Цели и задачи диссертационной работы

Основной целью диссертации является разработка новой технологии моделирования геопотенциала, использующей для разных частей спектра базисные функции различной пространственной локализации и, вследствие этого, позволяющей теоретически неограниченно улучшать разрешающую способность и точность воспроизведения гравитационного поля Земли в соответствии с количественным и качественным ростом исходных данных. При этом предусмотрена сегментация поверхности Земли по признаку пространственной стационарности, что обеспечивает дополнительную эффективность моделирования тонкой структуры поля по наземной гравиметрической информации.

Задачами диссертационных исследований, направленных на достижение поставленной цели, являются следующие:

• Обосновать тот факт, что представление потенциала в виде ряда по шаровым функциям достигло предела своих возможностей и не в состоянии удовлетворять растущие потребности в увеличении разрешающей способности модели. Вследствие этого, для моделирования высокочастотной части необходимо использовать другие базисные функции, отличающиеся от сферических функций наличием определённой пространственной локализации. Предложить новую структуру модели ГПЗ, разумно сочетающую использование традиционных и новых базисных функций.

• Изложить теоретические основы разномасштабного анализа и синтеза сигнала на сфере.

• Разработать методику локального моделирования ГПЗ с помощью СРБФ, проверить её эффективность численно.

• Рассмотреть возможные варианты расположения полюсов СРБФ, разработать методику отбора оптимального их подмножества.

• Исследовать существующие СРБФ и разработать новые для целей моделирования ГПЗ. Разработать методику сегментации ГПЗ по принципу пространственной стационарности, предложить методы преодоления возникающей проблемы согласования различных локальных моделей на границах сегментов.

• Разработать методику моделирования среднечастотной части ГПЗ с помощью спутниковой градиентометрии. Исследовать различные варианты реализации этой методики. Составить пакет необходимых программ, реализующих вычисление гармонических коэффициентов до 250-й степени.

Научная новизна

Научная новизна проделанной работы состоит в следующем:

• Впервые разработана и практически реализована методика моделирования ГПЗ по результатам спутниковой градиентометрии, использующая гармонический анализ на основе новейших достижений математики в области выборок наивысшей алгебраической точности, что позволяет ограничиться регулярной сеткой с минимальным количеством узлов. Составлен пакет соответствующих программ, позволяющий получать модель сред-нечастотной части геопотенциала, превышающую по точности другие модели, не использующие градиентометрию.

• Впервые разработана и практически реализована методика регионального моделирования ГПЗ на части территории РФ с помощью пространственно локализованных базисных функций. Эта методика может быть использована для моделирования любых скалярных полей сложной структуры, заданных на поверхности Земли или сферы.

• Получены новые модификации известных в математике функций - ядра Абеля-Пуассона и ядра Стокса - позволяющие использовать их в качестве

масштабирующих функций и вейвлетов для локального анализа и синтеза геопотенциала и его трансформант.

• Введены новые пространственно локализованные базисные функции с метрикой Махаланобиса, позволяющие учитывать неоднородность моделируемого ГПЗ и решать проблему согласования региональных моделей на границах областей.

• Введено новое понятие - частотная характеристика оператора усечения ядра Стокса на внутреннюю и внешнюю зоны определённого радиуса - которое позволяет автоматически отсекать неявное влияние внешней зоны при локальном восстановлении квазигеоида по гравиметрической информации в ограниченной области.

• Теоретически обоснован и программно реализован эффективный метод подбора оптимальных полюсов СРБФ, который может быть использован и для решения широкого класса задач геодезии, связанных с оптимизацией различного рода сетей.

• Разработана итерационная методика уточнения нормального поля геопотенциала, позволяющая существенно снизить влияние линеаризации и сферической аппроксимации краевой задачи геодезии и, таким образом, повысить точность воспроизведения высокочастотной части поля.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы базируется на обосновании того, что моделирование ГПЗ рядами по шаровым функциям в настоящее время, по существу, исчерпало свои возможности. Поэтому важное значение имеет разработка и исследование разномасштабных методов моделирования, предполагающих использование других - пространственно локализованных - базисных функций при моделировании тонкой структуры гравитационного поля Земли. Разработанные в рамках диссертационного исследования модификации существующих

СРБФ и введённые в рассмотрение новые СРБФ, использующие метрику Маха-ланобиса, новое понятие "частотная характеристика оператора усечения ядра Стокса на внутреннюю и внешнюю зоны определённого радиуса"обогащают теорию пространственно локализованных функций и расширяют их практические возможности при моделировании ГПЗ.

Предложенная в работе методика уточнения нормального поля геопотенциала может оказаться полезной при решении задач, основанных на предположении о малости возмущающего потенциала, близости искусственно построенного теллуроида к реальной поверхности Земли и т.п.

Отдельное теоретическое значение имеет исследование возможности применения для целей гармонического анализа ГПЗ по результатам спутниковой градиентометрии новейших достижений математики в области выборок наивысшей алгебраической точности - теоремы Макюэна-Вью [147] и теоремы об оптимальной выборке на сфере [138].

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что разработанный алгоритм гармонического анализа ГПЗ по результатам спутниковой градиентометрии и соответствующий пакет программ могут быть использованы для практического построения глобальной модели геопотенциала в виде ряда по шаровым функциям до 250-й степени и порядка. Программный пакет внедрён в АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» в ходе выполнения СЧ ОКР «Изготовление автоматизированного комплекса программ из состава АПК ГГСК первого этапа», что подтверждается актом о реализации (см. Приложение Б). Разработанные алгоритмы и программы разномасштабного анализа и синтеза сигналов могут быть использованы для высокоточного локального моделирования гравитационного поля Земли, рельефа и других скалярных полей сложной структуры, заданных на поверхности Земли (сферы). Указанные результаты внедрены в ИФЗ РАН при выполнении НИР «Рельеф СПП-С» по Государственному оборонному заказу по разработке аналитических моделей рельефа Земли с улучшенными

характеристиками, что подтверждается справкой о внедрении (см. Приложение Б). Разработан алгоритм и составлена соответствующая программа подбора оптимальных полюсов СРБФ. Этот алгоритм может быть использован и для решения широкого класса задач геодезии, связанных с оптимизацией различного рода сетей.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использованы: элементы теории Моло-денского и основные принципы физической геодезии и геостатистики, аппарат теории вейвлет-анализа и сферических радиальных базисных функций, методы численного интегрирования, линейной алгебры, теории случайных функций.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие результаты:

• Методика моделирования ГПЗ по результатам спутниковой градиентомет-рии, опирающаяся на гармонический анализ на основе новейших достижений математики в области выборок наивысшей алгебраической точности, и пакет соответствующих программ.

• Обоснование нецелесообразности использования для моделирования ГПЗ длинных рядов Фурье по сферическим функциям. Методика регионального моделирования ГПЗ с помощью пространственно локализованных базисных функций, которая может быть использована и для моделирования любого другого скалярного поля сложной структуры на поверхности Земли (сферы), например, рельефа.

• Новые модификации ядра Абеля-Пуассона и ядра Стокса, расширяющие их геодезические приложения, а также новое понятие — частотная характеристика оператора усечения ядра Стокса на внутреннюю и внешнюю зоны определённого радиуса, позволяющая автоматически отсекать неявное влияние внешней зоны при локальном восстановлении квазигеоида по гравиметрической информации в ограниченной области.

• Новые пространственно локализованные базисные функции с метрикой Махаланобиса, позволяющие учитывать неоднородность моделируемого ГПЗ и решать проблему согласования региональных моделей на границах областей.

• Эффективный метод подбора оптимальных полюсов СРБФ, который может быть использован и для решения широкого класса задач геодезии, связанных с оптимизацией различного рода сетей.

• Итерационная методика уточнения нормального поля геопотенциала, позволяющая существенно снизить влияние линеаризации и сферической аппроксимации краевой задачи геодезии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных и практических результатов проведённых исследований подтверждается их теоретическим обоснованием и большим количеством численных экспериментов, включающих сравнение с измеренными значениями (при их наличии) либо со значениями, полученными с использованием лучших зарубежных аналогов.

Основные результаты диссертации доложены на следующих конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция «Геодезия, картография и кадастр - XXI век», посвященная 230-летию МИИГАиК. Москва, 2009.

2. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава МИИГАиК, посвященная 50-летию полета в космос Гагарина Ю.А. Москва, 2011.

3. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава «МИИГАиК - 233». Москва, 2012.

4. Научно-техническая конференция «Отечественные разработки в области геодезии и картографии и их применение в хозяйственной и оборонной деятельности страны», посвященная дню работников геодезии и картографии. Москва, 2012.

5. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава «МИИГАиК - 234». Москва, 2013.

6. Научно-технический семинар «Современное состояние и перспективы космической гравиметрии и градиентометрии», ФГУП ВНИИФТРИ, Московская обл., р.п. Менделеево, 2014.

7. Международная научно-техническая конференция «Геодезия, картография, кадастр - современность и перспективы», посвященная 235-летию основания МИИГАиК. Москва, 2014.

8. Научно-техническая конференция «Геодезия, картография, кадастр -2015», посвященная 236-летию основания МИИГАиК. Москва, 2015.

9. Научно-практическая конференция «Применение геоинформационных систем военного назначения в Вооружённых Силах Российской Федерации. Проблемы и перспективы развития технологий создания, доведения средств топогеодезической информации», НИЦ ТГНО ФГБУ «27 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации, Москва, 31 мая - 1 июня 2016 г.

10. Научно-техническая конференция «Навигация по гравитационному полю Земли и ее метрологическое обеспечение», ФГУП ВНИИФТРИ, Московская обл., р.п. Менделеево, 14 - 15 февраля 2017 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 26 печатных работах, из них 18 статей в журналах из списка ВАК, 1 статья в рецензируемых журна-

лах, 4 статьи в сборниках трудов конференций, 1 статья в научно-техническом сборнике, 1 тезис доклада, 1 монография.

Личный вклад автора. Положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. В публикациях, подготовленных совместно с соавторами, вклад диссертанта является определяющим.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и 2 приложений. Общий объем диссертации 325 страниц, включая 66 рисунков и 12 таблиц. Библиография включает 186 наименований на 18 страницах.

19

Глава 1

Теоретические основы разномасштабного анализа и синтеза сигнала

1.1. Комбинированное использование шаровых функций и вейвлетов

Для моделирования глобального гравитационного поля Земли (ГПЗ) в геодезии обычно используются ряды по шаровым функциям

V (г,в,Х) =

GM " (R\n+1 п

1 f R\ ''

д ХД7) cos тХ + Snm sinmX)Pnm(cos в). (1.1)

п=2 ^ ' т=0

Здесь г,в,\ - сферические координаты; G - гравитационная постоянная; М - масса Земли; R -отсчетный радиус (большая полуось эллипсоида или средний радиус Земли; иногда будет использоваться обозначение a); Pnm(cos 9) -полностью нормированные присоединенные функции Лежандра; Спт и Snm -гармонические коэффициенты потенциала.

При этом удобнее иметь дело с возмущающим потенциалом Т = V — U, то есть с результатом вычитания из реального потенциала V его референцного значения U:

GM N (R \n+1 п Т (r,9,X) = — cos mX + cnm sin m\)Pnm (cos 9) = (1.2)

n=2 ^ ' m=0

GM Д (R\n+1 n

1 f R\ ''

^ ^ Í j ^ ^ TnmYnm(в, X),

11—О * ' m — —11

R ^ \r

n=2 x

где cnm и snm - соответствующие гармонические коэффициенты возмущающего потенциала, подлежащие определению (уточнению);

спт cos тХ • Рпт (cos 9), т = 0,...,п;

sn\m\ sin \т\Х • Pn|m|(cos 9), т = —п,..., — 1;

Упт(9, А) - сферическая функция п-ой степени и т -го порядка.

В настоящее время построены сотни подобных рядов, различающихся точностью своих коэффициентов и длиной разложения, то есть наибольшей степенью N присутствующих коэффициентов. Поскольку N всегда конечно, то представление ГПЗ моделью (1.2) равносильно определённой низкочастотной фильтрации, а наибольшая степень N определяет пространственное разрешение на поверхности Земли (разрешающая способность модели). Наименьшая полуволна 'ф (как сферическое расстояние), которую можно выделить с помощью (Ж + 1)2 гармонических коэффициентов ряда (1.2), в простейшем случае определяется формулой, основанной на количестве нулей на экваторе:

№) = (1.4)

где Я - средний радиус Земли.

Несколько более адекватное представление о разрешающей способности даёт диаметр той части земной сферы 4пЯ2/(М + 1)2, которая приходится в среднем на один коэффициент ряда, то есть (как сферическое расстояние) [88]

ф(И) = 4- агсзт—-—. (1.5)

) ы + 1 V )

В таблице 1.1 указаны соотношения между наивысшей степенью разложения N, разрешающей способностью ф по версии (1.5) и соответствующие ошибки усечения £ ^, , аномалии высоты (, аномалии силы тяжести Ад, уклонений отвесной линии £,г] (вычислены по модели Чернинга-Раппа [172]). Видно, что скорость сходимости ряда медленная и достижение разрешающей способности в несколько километров требует таких высоких степеней разложения, которые в рамках теории сферических функций практически не достижимы по следующим причинам [53], [48].

• Для разложения в ряд по сферическим функциям до наивысшей степени N, строго говоря, надо решать систему (Ж + 1)2 уравнений с (Ж +1)2 неизвестными, матрица коэффициентов которой полностью заполнена и плохо

обусловлена. Например, для получения ряда до 2160-ой степени необходимо преодолеть вычислительные трудности для устойчивого оценивания около 4700000 коэффициентов.

• Гармонические коэффициенты не связаны с какой-либо индивидуальной пространственной локализацией. Каждый коэффициент отражает влияние всего ГПЗ, и наоборот - изменение даже одного коэффициента имеет глобальный эффект. При вычислении значения суммы полученного ряда в одной единственной точке необходимо всегда привлекать все многочисленные коэффициенты одновременно.

• Аппроксимация достигается осциллирующими гармониками за счёт сетчатого взаимопогашения, но получаемый спектральный состав не сочетается со сложностью или, наоборот, гладкостью отдельных участков. Ряды Фурье, каковыми и являются ряды по сферическим функциям, способны отражать разнородности локального поля лишь в среднем по планете, что приводит к излишнему сглаживанию модельных значений ГПЗ в горах и, наоборот, к неоправданно иррегулярным результатам в равнинных районах и на океанах.

• Тот факт, что исходные данные отдельных регионов точнее других, обычно компенсируется взвешенным уравниванием, результат которого приводит опять-таки к глобальному эффекту: разрешающая способность получается одинаковой для всей планеты. Имеется всего лишь один параметр, позволяющий изменять разрешающую способность, - наивысшая степень разложения N. Поэтому нет возможности извлечь выгоду из высокоточных данных отдельных регионов, и реальная разрешающая способность окончательной модели диктуется, по существу, регионами, в которых данные имеют низкую точность или вовсе отсутствуют. Сбалансировать неизбежные различия одним параметром N невозможно.

• Ряды по сферическим функциям хорошо приспособлены для моделирования стационарного (то есть достаточно однородного по пространству) поля, но очень медленно сходятся при попытках отражать детали поля нестационарного. Глобальный характер базиса в виде сферических функций и обусловленная этим медленная сходимость при моделировании нестационарного ГПЗ делает очень сомнительным достижение традиционными методами реально высокой разрешающей способности модели.