Разработка и исследование методов сжатия графической информации с использованием дельта-преобразований второго порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Хусаинов, Наиль Шавкятович

  • Хусаинов, Наиль Шавкятович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 157
Хусаинов, Наиль Шавкятович. Разработка и исследование методов сжатия графической информации с использованием дельта-преобразований второго порядка: дис. кандидат технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Таганрог. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хусаинов, Наиль Шавкятович

Введение.

1. Аналитический обзор существующих методов и подходов к кодированию изображений.

1.1. Особенности психовизуального восприятия цвета. Цветовые пространства.

1.2. Меры верности воспроизведения изображений.

1.3. Предварительная обработка изображений.

1.4. Признаки изображений.

1.5. Обзор некоторых методов кодирования.

1.6. Стандарт кодирования изображений JPEG.

1.7. Проблемы, связанные с практическим использованием существующих методов кодирования с потерями.

1.8. Выводы.

2. Разработка модифицированных алгоритмов дельта-преобразований второго порядка для кодирования растровых изображений.

2.1. Постановка задачи дельта-преобразования второго порядка.

2.2. Базовый алгоритм двоичного дельта-преобразования на основе вторых разностей.

2.3. Модифицированный алгоритм двоичного дельта-преобразования со сглаживанием.

2.4. Модифицированный алгоритм двоичного дельта-преобразования с компандированием.

2.5. Выводы.

3. Разработка метода кодирования растровых графических изображений на основе разработанных алгоритмов дельта-модуляции второго порядка.

3.1. Общая структурная схема алгоритмов кодирования и декодирования изображений с использованием разработанных алгоритмов дельта-модуляции второго порядка.

3.2. Цветовая модель. Поддискретизация.

3.3. Формирование столбца начальных условий.

3.4. Порядок обхода изображения.

3.5. Алгоритм формирования блока.

3.6. Алгоритм формирования зоны и введения корректирующих значений.

3.7. Кодирование корректирующих значений.

3.8. Квантование корректирующих значений.

3.9. Конкатенация блоков.

3.10. Дополнительные методы повышения степени сжатия.

3.11. Оценка ошибки кодирования изображения.

3.12. Оценка степени сжатия изображения.

3.13. Структура выходного потока (файла) кодера.

3.13.1. Заголовок файла.

3.13.2. Таблицы Хаффмена.

3.13.3. Начальный столбец.

3.13.4. Видеоданные.

3.14. Программная реализация процедуры быстрого восстановления изображений.

3.15. Выводы.

4. Экспериментальные исследования характеристик разработанного метода кодирования изображения на основе алгоритмов оптимизированных дельта-преобразований второго порядка.

4.1. Оценка влияния сокращения разрешающей способности цветовых компонент на эффективность кодирования.

4.2. Анализ влияния параметров алгоритмов дельта-модуляции со сглаживанием и с компандированием на качество кодирования и степень сжатия изображений.

4.3. Анализ влияния параметров, обеспечивающих требуемую точность кодирования, на степень сжатия и верность воспроизведения изображений.

4.4. Анализ влияния дополнительных средств повышения эффективности кодирования на изменение коэффициента сжатия и верности воспроизведения изображений.

4.5. Сравнительная оценка степени сжатия, верности воспроизведения и быстродействия алгоритмов декодирования по разработанному методу и алгоритму JPEG.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов сжатия графической информации с использованием дельта-преобразований второго порядка»

Изображение как форма представления информации играет важную роль в современной науке и технике. Обработка изображений уже давно из области чисто научных интересов превратилась в высокоприбыльную отрасль бизнеса. При этом постоянно растущие требования к качественным характеристикам изображений приводят к стремительному увеличению объемов обрабатываемой и хранимой информации - более быстрому, чем к этому могут быть приспособлены средства хранения и передачи данных. Как следствие этого, все более пристальное внимание уделяется технологиям кодирования данных со сжатием, представляющих собой методы хранения одного и того же количества информации с использованием меньшего числа бит.

Новые аудио/видео разработки в области связи, телевидения, системы мультимедиа стали возможны только благодаря технологиям цифрового кодирования изображений и видео [37]. Теперь сжатие используется повсеместно для хранения больших объемов видеоданных, будь то одиночные изображения, анимация или видео. Неудивительно, что аппаратные средства и программное обеспечение для компрессии и декомпрессии зачастую становятся частью компьютерной платформы (примером в области персональных компьютеров может служить линия компьютеров Macintosh с операционной системой System 7, включающей так называемое "устройство сжатия", которое предлагает несколько разновидностей компрессии и декомпрессии) [63]. в

Однако при таком прогрессе исследования в области сжатия изображений не прекращаются, а, напротив, становятся все более интенсивными. Это объясняется все большим расширением сферы влияния цифровых методов обработки изображений и видео, которые уже давно "выросли" из сферы развлекательных услуг и составили серьезную конкуренцию обычному аналоговому телевидению. Возникновение и развитие глобальных компьютерных сетей типа Internet представляется немыслимым без возможности цифровой обработки "картинок".

Различных подходов и алгоритмов кодирования изображений сегодня существует едва ли не столько же, сколько и приложений, и их число продолжает расти. Это объясняется тем, что практически каждая схема кодирования изначально разрабатывается дои определенного класса приложений [62, 65]. Если для одних кодеков (КОдер/ДЕКодер) определяющим фактором является степень сжатия, то в основу других положены методики, обеспечивающие максимальную помехоустойчивость или быстродействие. Более эффективный (и, следовательно, более усложненный) алгоритм сжатия требует большей аппаратной мощности и времени, необходимого для декодирования изображения. Фактически все существующие стандарты кодирования разрабатывались и оптимизировались с учетом возможностей СБИС [80].

Всеобщее признание получили кодеки (КОдер/ДЕКодер) JPEG, MPEG, Indeo, QuickTime и др., ставшие промышленными стандартами. Все они для достижения высокой эффективности кодирования используют не одну, а несколько известных методик кодирования или их модификаций, появлявшихся с развитием технологий кодирования.

Аналитический обзор существующих подходов к кодированию видеоинформации приведен в работах У. Прэтта и Яншина В.В., большое внимание кодированию изображений с пребразованием уделено в работах Г. Эндрюса, использование оптимизированных по быстродействию алгоритмов кодирования с преобразованием освещается в работах Т.Хуанга, методы цифровой обработки изображений приводятся в работах Ярославского А.П. Особенности использования методов кодирования изображений в области цифрового телевидения освещается в работах В.П.Дворковича.

Актуальность темы.

С увеличением объемов обрабатываемой графической информации растут требования к алгоритмам видеокодирования. Если в 70-х годах в качестве исследуемого изображения принимались "картинки" в градациях серого цвета с палитрой из 32-64 цветов, то на рубеже 80-х-90-х годов практически все приложения, ориентированные на работу с графикой, поддерживали так называемые цветовые схемы ТгиеСо1ог (палитра из 16,7 млн. цветов). Изображение размером 600x500 элементов с таким цветовым разрешением занимает порядка 900 000 байт. Естественно, что для обеспечения степени сжатия, приемлемой для хранения и передачи изображений и видеопоследовательностей, потребовалось устранение не только статических, но и субъективных пространственных и временных избыточностей. При этом важно добиться разумного компромисса между степенью сжатия и качеством кодирования. Современные методики кодирования позволяют достигать степени сжатия в среднем порядка 12-15 раз для статических и 30-50 раз для динамических изображений при достаточно хорошем для визуального восприятия качестве "картинки" [31]. Однако вследствие того, что для уменьшения потерь обычно выполняется перевод изображения в частотную область, трудоемкость таких методов очень высока. Даже одно декодирование видеопоследовательности в каждом из таких форматов сжатия без соответствующей аппаратной поддержки является весьма затруднительным.

С другой стороны, специализированные видеокарты, оснащенные графическим акселератором, практически всегда ориентированы на поддержку лишь одного - двух «близких» форматов закодированных данных. Неудобства такого подхода очевидны.

При явно обозначившейся тенденции перехода к интегрированным сетям и дальнейшей их коммерциализации, аппаратные ограничения на прием оцифрованных изображений лишь в одном формате могут стать серьезной проблемой на пути распространения таких средств. Наличие программного драйвера, обеспечивающего приемлемое быстродействие, практически устраняет зависимость потенциального пользователя от типа установленной у него видеокарты.

Кроме этого, миниатюризация персональных ЭВМ плохо согласовывается с необходимостью подключения целого набора микросхем для единственной цели - воспроизведения видеопоследовательности.

Использование более простых методов обработки аудиовидеосигналов в системах связи в реальном масштабе времени (видеотелефония, телеметрия и т.п.) дает возможность существенно снизить стоимость таких систем за счет снижения требований к их производительности (например, путем сокращения количества необходимых цифровых сигнальных процессоров) [85].

И, наконец, простота алгоритмов кодирования и декодирования, влечет за собой простоту и, как следствие, дешевизну их аппаратной реализации.

Один из путей решения данной проблемы - использование более простых и "быстрых" методов кодирования, например, алгоритмов дельта-модуляции. Вообще говоря, различные варианты дельта-модуляции и, в частности, дифференциальная импульсно-кодовая модуляция, ранее широко использовались при обработке цифровых видеосигналов. Ее отличительными чертами были простота реализации и высокая скорость восстановления изображения. Однако при растущих требованиях к качеству кодирования алгоритмы дельта-модуляции перестали отвечать потребностям большинства приложений и были вытеснены более эффективными (с точки зрения соотношения "степень сжатия/качество") методами сжатия. Однако в случае использования более совершенных методов, основанных на дельта-модуляции, обеспечивающих качество и степень сжатия, приемлемую для большинства современных приложений, данный подход был бы весьма конкурентоспособен благодаря своей простоте и быстродействию. С этой точки зрения является актуальной задача исследования возможности применения и разработки метода кодирования изображений, основанного на алгоритмах дельта-модуляции, в частности на алгоритмах оптимизированных дельта-преобразований второго порядка.

Кроме того, новизна метода кодирования является одним из элементов защиты информации от несанкционированного доступа. С этой точки зрения использование дельта-преобразований, для которых неверное восстановление одного или нескольких битов (квантов модуляции) может привести к существенному искажению восстановленных данных, является весьма перспективным.

К тому же, поскольку многие методы кодирования звуковых сигналов основаны на использовании именно алгоритмов дельта-модуляции, то актуальным является комплексное решение проблемы сжатия аудиовизуальной информации на основе алгоритмов дельта-модуляции.

Объект исследования.

Особое место в задачах обработки цифровых изображений занимает проблема сжатия графических изображений и видеопоследовательностей. В настоящей работе исследуется возможность и целесообразность применения новых высокопроизводительных алгоритмов дельта-преобразований второго порядка для сжатия и быстрого программного восстановления графических изображений, а также разработка метода кодирования цифровых растровых изображений, основанного на использовании этих алгоритмов.

Цели и задачи работы.

Целью настоящей работы является разработка метода и алгоритмов кодирования цифровой графической информации на основе алгоритмов оптимизированных дельта-преобразований второго порядка.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- разработка модифицированного алгоритма дельта-преобразований второго порядка для работы с интенсивно изменяющимся сигналом (алгоритм дельта-преобразования со сглаживанием);

- разработка модифицированного алгоритма дельта-преобразований второго порядка с компандированием;

- разработка алгоритмов кодирования и декодирования цифровых растровых изображений;

- разработка алгоритма коррекции ошибок дельта-преобразования для обеспечения требуемой точности кодирования изображений;

- разработка программной модели кодирующего устройства;

- разработка формата выходного потока (файла) кодирующего устройства;

- разработка программной модели быстродействующего декодирующего устройства; г

- экспериментальное исследование результатов работы программной модели и их сравнительный анализ с существующими методами сжатия.

Научные результаты работы:

- разработан модифицированный алгоритм дельта-преобразований второго порядка со сглаживанием;

- разработан модифицированный алгоритм дельта-преобразований второго порядка с компандированием;

- разработан метод кодирования цифровых растровых изображений на основе модифицированных алгоритмов дельта-преобразований второго порядка со сглаживанием и с компандированием;

- предложена методика быстрого программного декодирования изображений на основе модифицированных алгоритмов дельта-преобразований второго порядка со сглаживанием и с компандированием;

- предложен алгоритм коррекции ошибок для обеспечения требуемой точности кодирования;

Основные положения, выносимые на защиту.

- алгоритм дельта-преобразования второго порядка со сглаживанием;

- алгоритм дельта-преобразования второго порядка с компандированием;

- методика коррекции ошибок кодирования;

- методика комплексного кодирования/декодирования изображения.

Практическая ценность работы.

Практическую ценность представляют:

- модифицированный алгоритм оптимизированных дельта-преобразований второго порядка со сглаживанием;

- модифицированный алгоритм оптимизированных дельта-преобразований второго порядка с компандированием;

- методика коррекции ошибок для обеспечения требуемой точности кодирования;

- алгоритм кодирования растровых изображений;

- алгоритм быстрого программного декодирования растровых изображений;

- формат выходного потока (файла) кодирующего устройства для хранения/передачи закодированного изображения;

- программный пакет сжатия/восстановления изображений;

- оценки и рекомендации по выбору наиболее оптимальных значений параметров кодирования изображений.

Данная работа представляет перспективный интерес для решения комплексной проблемы сжатия аудиовизуальной информации с возможностью ее быстрой программной распаковки, превышающей быстродействие известных алгоритмов восстановления на основе преобразований в 2,5-3 раза, что может позволить выполнять восстановление видеоинформации без использования специальных дорогостоящих аппаратных средств декодирования, а также повысить качественные характеристики систем воспроизведения динамических изображений.

Методы проведения исследовании.

При выполнении настоящей работы использовался математический аппарат теории оптимизированных дельта-преобразований второго порядка, теории вероятностей, теории дифференциального и интегрального исчислений, теории конечных автоматов. При анализе особенностей визуального восприятия человека приводятся некоторые сведения из колориметрии.

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

- Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления», Таганрог, 1997;

- конференция преподавателей и сотрудников ТРТУ, 1997;

- Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, информационные и экологические системы», Рязань, 1997г.;

- IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», Таганрог, 1998г.;

- XXIV Всероссийская молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», 1998.

По итогам работы выпущены 5 публикаций.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР № 12454 «Разработка алгоритмов и программных моделей для сжатия информации и цифрового управления нелинейными объектами на основе оптимизированных дельта-преобразований второго порядка»; значительная часть результатов данной работы изложена в отчетах по НИР. Результаты работы внедрены в рамках работ ЮРКЦ «Земля» по реализации федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра». Часть результатов работы использовалась в учебном процессе при подготовке курса «Цифровое управление, сжатие и параллельная обработка информации на основе алгоритмов оптимизированных дельта-преобразований», что подтверждается соответствующими документами.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается разработкой действующего программного пакета сжатия и восстановления изображений, проведенными экспериментами.

Состав и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 85 наименований и двух приложений на 153 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Хусаинов, Наиль Шавкятович

4.6. Выводы

1. Сокращение разрешающей способности с последующей интерполяцией по цветовым компонентам позволяет повысить коэффициент сжатия с использованием предложенного метода на 20-30% без заметного визуального ухудшения качества воспроизводимого изображения.

2. В качестве наиболее оптимального с точки зрения степени сжатия и верности воспроизведения изображения предложено использовать значение параметра с , определяющее модуль значения второй разности алгоритма дельта-преобразования, равное двум.

3. Для обеспечения наиболее высокой точности дельта-преобразования интенсивно изменяющейся функции строки развертки изображения и, как следствие, достижения наиболее высокой степени сжатия, предложено использовать усреднение приращений модулируемой функции на интервале прогнозирования [/, /+«] при значении п=Ъ.

4. Повышение точности дельта-преобразования и величины коэффициента сжатия до 5-7% при кодировании изображений с «резкими», контрастными переходами, может быть достигнуто за счет использования алгоритма дельта-преобразования с компандированием со значением коэффициента масштабирования А^е [1,10; 1,15].

5. Как показали эксперименты, сокращение шкалы квантования корректирующих значений в 4-8 раз позволяет существенно повысить коэффициент сжатия и не приводит к заметному снижению качества кодирования изображения.

6. Построение кодов Хаффмена независимо для каждого вида корректирующих значений и кодов столбцов позволяет получить выигрыш в сжатии на 9-11% больший, чем от непосредственной архивации выходного потока кодера стандартным архиватором.

7. За счет «сглаживания» высокочастотных выбросов, присутствующих на изображении, предварительная низкочастотная фильтрация позволяет повысить как коэффициент сжатия (на 20-35%), так и верность воспроизведения изображения (на 12-15%) при использовании разработанного метода кодирования.

8. Разработанный метод обладает достаточно высокой гибкостью с точки зрения сокращения времени восстановления изображения при ухудшении качества его кодирования, что может быть особенно актуально при восстановлении видеопоследовательностей.

9. Более высокая производительность алгоритма декодирования изображений по разработанному методу в сравнении с алгоритмом JPEG (примерно в 2,7 раза) в сочетании с его достаточно высокими показателями по степени сжатия и верности воспроизведения позволяют не только сделать вывод о возможности его применения для кодирования неподвижных растровых изображений со сжатием, но и говорить о перспективности его использования в области кодирования и быстрого программного восстановления видеопоследовательностей.

Заключение

В настоящей диссертационной работе предложен метод кодирования цифровых растровых изображений с потерями на базе алгоритмов оптимизированных дельта-преобразований второго порядка. В основу метода положена построчная аппроксимация изображения алгоритмами дельта-преобразований второго порядка.

Для повышения качества дельта-преобразования интенсивно изменяющейся функции строки развертки изображения предложены модифицированные алгоритмы дельта-преобразований второго порядка со сглаживанием и с компандированием.

Разработаны и программно реализованы алгоритмы кодирования и декодирования изображений на основе предложенных алгоритмов дельта-преобразований. Выполнены оценки ошибки кодирования и максимальной теоретической степени сжатия по предложенному методу. Для обеспечения требуемой точности кодирования предложена методика введения корректирующих значений и их последующего представления, позволяющая сократить объем выходного потока (файла) кодера. Предложено также использование дополнительных средств кодирования (статистическое кодирование по Хаффмену) и предварительной обработки изображений (низкочастотная фильтрация), позволяющих на 30-40% повысить коэффициент сжатия.

Проведены экспериментальные исследования характеристик разработанного метода и их зависимости от параметров алгоритма кодирования. Выполнены сравнительные оценки эффективности и производительности алгоритмов кодирования и декодирования по предложенному методу и стандарту JPEG. Отмечена высокая верность восстановленного изображения оригиналу, по субъективным оценкам практически не уступающая методам кодирования с преобразованием, при достаточно высоких показателях степени сжатия.

Простота и, как следствие, значительно более высокое быстродействие алгоритма декодирования по сравнению с известными методами кодирования с преобразованием (в среднем в 2,7 раза), а также значительно более интенсивное повышение производительности алгоритма восстановления изображения при снижении требований к качеству кодирования, позволяют сделать вывод о перспективности использования предложенного метода при разработке новых алгоритмов качественного воспроизведения изображений и видеопоследовательностей без использования специализированных аппаратных средств.