Разработка и исследование методов улучшения точности и динамики прямого сервопривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Рассудов Лев Николаевич

  • Рассудов Лев Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 132
Рассудов Лев Николаевич. Разработка и исследование методов улучшения точности и динамики прямого сервопривода: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рассудов Лев Николаевич

Введение

Глава 1. Прецизионный сервопривод с вентильным двигателем

1.1. Синхронная машина с постоянными магнитами

1.2. Датчик положения

1.3. Блок управления сервопривода

1.3.1. Силовая часть блока управления

1.3.2. Информационная часть блока управления

1.4. Математическое описание идеализированного ВД

1.5. Типовая СУ ВД

Глава 2. Идентификация параметров прецизионного сервопривода

2.1. Параметры прецизионного сервопривода

2.2. Требования к процедуре идентификации

2.3. Электромеханические параметры, определяемые компонентами сервопривода

2.4. Электромеханические параметры, определяемые компонентами сервопривода, а также конструкцией механической части установки

2.4.1. Идентификация динамической механической добротности

2.4.2. Механические возмущения

2.5. Определение тепловых ограничений

2.6. Программное обеспечение для определения электромеханических параметров линейного электропривода ЭЛК

2.7. Программное обеспечение для проектирования линейного электропривода ЭЛК

2.8. Заключение по главе

Глава 3. Совершенствование алгоритмов системы управления

прецизионного сервопривода

3.1. Совершенствование задатчика тока вентильного двигателя

3.1.1. Определение задания продольного тока вентильного двигателя

3.1.2. Определение задания поперечного тока вентильного двигателя

3.2. Динамическая модель вентильного двигателя для расчета программных связей по напряжению

3.3. Совершенствование генератора траектории

3.4. Калибровка силы вентильного двигателя

3.5. Калибровка положения электропривода

3.6. Заключение по главе

Глава 4. Использование системы на кристалле в прецизионном сервоприводе

4.1. Структура проекта на базе СнК

4.2. Разработка СУ ВД на базе ПЛИС

4.3. Пример использования Xilinx system generator for DSP для генерации программного кода ПЛИС

4.4. Разработка системы управления вентильного двигателя на базе системы на кристалле

4.5. Полоса пропускания контура тока сервопривода с ПЛИС

4.6. Модуль управления токами вентильного двигателя с многократным расчетом управляющего воздействия

4.7. Влияние задержек в контуре тока на динамические модели ВД

4.8. Экспериментальные результаты

Заключение

Литература

Приложение 1. Список сокращений

Приложение 2. Перечень условных обозначений

Приложение 3. Комплектный линейный сервопривод серии ЭЛК

Приложение 4. Описание макета электропривода с СнК

Приложение 5. Идентификация параметров на примере линейного

сервопривода ЭЛК

Приложение 6. Модель сервопривода в MatLab

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов улучшения точности и динамики прямого сервопривода»

Актуальность темы исследования.

Машиностроение - основа технологической независимости государства. Станкостроение - базовая отрасль машиностроения, которая в значительной степени определяет конкурентоспособность национальной промышленности. Обеспечение сильных рыночных позиций отечественного машиностроительного оборудования требует его комплектования современными отечественными наукоемкими компонентами с характеристиками мирового уровня.

В прецизионном машиностроении для реализации быстрых и высокоточных перемещений в режиме воспроизведения траектории (лазерная резка, электроэрозионные, шлифовальные станки) нашли широкое применение электрические приводы с рабочим органом, жестко соединенным с электрической машиной - прямые (безредукторные) приводы. При этом обычно используются синхронные электрические машины с постоянными магнитами (СМПМ) работающие в режиме вентильного двигателя (ВД), при котором поля первичной и вторичной частей машины неподвижны относительно друг друга. Термин ВД относится к системе, предназначенной для воспроизведения заданной величины электромагнитной силы (момента) и состоящей, как правило, из электрической машины, датчика положения (ДП), электрического преобразователя и управляющей электроники. Отсутствие редуктора и упругих связей между ВД и рабочим органом (РО) приводит к тому, что ВД становятся приближенными к идеальному источнику силы, приложенной непосредственно к РО. Такие электроприводы (ЭП) обладают высокой точностью, плавным ходом, широкой полосой пропускания, высокими энергетическими и массогабаритными показателями, а также относительно простым математическим описанием, обеспечивающим удобство построения системы управления (СУ).

Известные производители прямых приводов - компании Siemens, Yaskawa, Hitachi, Heidenhain, Sodick, LTI и десятки других, с продукцией которых придется

конкурировать перспективным отечественным разработкам. При этом, отечественные сервоприводы должны, как минимум, не уступать зарубежным аналогам по техническим показателям, которые должны быть достигнуты при минимальной стоимости всего изделия.

Некоторые современные требования, предъявляемые к прецизионному сервоприводу для точного машиностроения (на примере линейного сервопривода):

• двусторонняя точность позиционирования:

без калибровки: 10 мкм/м; с калибровкой: 1 мкм/м;

• дискретность позиционирования: 500нм;

• скорость: 4 м/с;

• полоса пропускания по току 4 кГц;

• полоса пропускания по скорости 1,5 кГц.

Получение перечисленных показателей достигается не только за счет совершенствования конструкции станка и электромеханического преобразователя привода, но и, в значительной мере, за счёт оптимального построения СУ ЭП. Постоянное повышение эксплуатационных характеристик становится возможным благодаря развитию цифровой техники. Появляются новые возможности для реализации более сложных алгоритмов управления, позволяющих более полно использовать ресурсы ЭП.

Решению такого типа задач в настоящее время посвящается большое количество работ и исследований, производимых во всем мире. В контексте настоящей работы следует выделить труды Й.Хольца (J. Holtz, Paderborn University), Й.О. Краха (J.O. Krah, Cologne University of Applied Sciences), Б. Грчара (B. Grcar, Maribor Univ., Slovenia), Й. Бёкера (J. Böcker, Paderborn University) и других. В России это направление работ представлено очень

ограниченно. Можно выделить исследования и разработки, проводимые на базе университетов МЭИ и ИТМО.

Таким образом, в настоящее время актуальна задача удовлетворения растущих требований к производительности и точности машиностроительного оборудования не только за счет увеличения установленной мощности ЭП, усложнения систем измерения положения (что требует значительных капитальных затрат), но и за счет построения более эффективной СУ.

Объект исследований: прямой (безредукторный) сервопривод для точного машиностроения на базе СМПМ в режиме ВД.

Предмет исследования: варианты реализации цифровой СУ прямого сервопривода на базе цифрового сигнального процессора (ЦСП) и программируемой логики (ПЛ).

Цель работы: повышение точностных показателей и производительности прецизионных станков за счет совершенствования СУ прямого сервопривода.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Анализ существующих структур СУ ВД и влияния ограничений координат ВД на показатели точности и производительности сервопривода.

2. Анализ причин возникновения статических ошибок позиционирования и динамических ошибок воспроизведения заданной траектории движения в прямом сервоприводе, а также способов их уменьшения за счет СУ.

3. Исследование возможности расширения полосы пропускания контура тока ВД за счет снижения задержек обработки и передачи информации при цифровой реализации СУ.

4. Разработка и исследование СУ прецизионного сервопривода с динамической моделью ВД, учитывающей ограничения на его координаты для достижения максимального быстродействия и производительности.

5. Обоснование и разработка методики идентификации параметров прецизионного сервопривода, необходимых для реализации предлагаемой цифровой СУ с динамической моделью ВД.

6. Экспериментальная оценка эффективности предложенных методик управления и идентификации прецизионного сервопривода на примере прямого линейного сервопривода серии ЭЛК с СУ на базе ЦСП и прямого вращательного сервопривода с СУ на базе ПЛ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обосновано использование динамической модели ВД в расчетах СУ для снижения динамических ошибок воспроизведения заданной траектории движения сервопривода, а также для расширения скоростного диапазона работы сервопривода.

2. Предложен принцип организации вычислений цифровой СУ ВД с использованием параллельной многократной обработки алгоритмов СУ для уменьшения задержек в контуре тока и повышения его быстродействия.

3. Предложена методика учета ограничений на координаты ВД при формировании траектории движения, которая позволяет увеличить производительность оборудования с сервоприводом.

4. Предложена методика автоматизированной идентификации прецизионного сервопривода, основанная на отработке плавных перемещений, и не предполагающая изменений в структуре СУ и использование внешних источников силы.

Практическая ценность работы и ее реализация

1. Разработанные методики управления позволяют поднять точность и производительность оборудования с прецизионным сервоприводом. Высокий экономический эффект достигается за счет возможности выбора сервопривода с меньшей установленной мощностью и меньшими массогабаритными показателями, а также более простой системы измерения положения.

2. Результаты работы были использованы при разработке серии комплектных

прямых линейных ЭП типа ЭЛК в рамках совместной НИОКР «Линия» ФГБОУ

ВО НИУ «МЭИ» и МГТУ «СТАНКИН»:

• Результаты совершенствования СУ ЭЛК позволили существенно повысить его статическую и траекторную точность, что обеспечило необходимые точностные показатели разработанных в МГТУ «СТАНКИН» станков с ЧПУ (прошивные электроэрозионные и раскройные), оснащенных ЭЛК.

• Разработано программное обеспечение (ПО) для автоматизированной идентификации параметров ЭЛК с использованием предложенных методик идентификации сервопривода.

• Разработано ПО для прототипирования ЭЛК, позволяющее выбрать и согласовать его компоненты, необходимые для решения конкретной задачи.

Методология и методы исследований

Исследования базируются на теории электропривода, теории автоматического управления, теории электрических машин, теоретической электротехнике, теории цифровой обработки сигналов, алгебре логики, методах математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Принцип управления токами ВД с использованием в расчетах СУ динамической модели, позволяющий расширить полосу пропускания по току и реализовать динамическое ослабление поля СМПМ.

2. Принцип построения СУ ВД, заключающийся в использовании параллельной обработки данных при расчетах алгоритмов цифровой СУ ВД, а также в многократном проведении расчетов этих алгоритмов, что позволяет существенно расширить полосу пропускания ВД по току.

3. Методика формирования траектории движения сервопривода с учетом предельных характеристик ВД, позволяющая увеличить производительность оборудования с сервоприводом.

4. Методика идентификации сервопривода на основе гладких путевых траекторий 3-го порядка без внешних нагрузок и без изменений в структуре управления ЭП.

5. Результаты внедрения предложенной методики автоматизированной идентификации сервопривода, а также методик повышения статической и траекторной точности на базе новых комплектных линейных ЭП серии ЭЛК мощностью 1..8кВт.

6. Результаты экспериментальных исследований предложенной методики управления сервопривода с использованием динамической модели ВД, а также предложенной методики параллельного многократного расчета алгоритмов СУ ВД на макете вращательного сервопривода с управлением на базе системы на кристалле (СнК).

Достоверность результатов подтверждена результатами моделирования, а также исследований, выполненных на образцах линейного и вращательного сервопривода.

Апробация

Основные положения диссертации, ее отдельные решения и результаты обсуждались на ряде конференций, в том числе:

• 2015 International Siberian Conference, 21-23 мая 2015, Омск;

• 56th International Scientific Conference on Power and Electrical Engineering of Riga Technical University, 14 окт. 2015, Рига, Латвия;

• 2016 IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, 2-3 фев. 2016, Санкт-Петербург.

• 57th Internationales Wissenschaftliches Kolloquium Ilmenau University of Technology, 07 - 11 сент. 2012, Ильменау, ФРГ;

• 11th Students' Science Conference, 03-06 окт. 2013, Бедлево, Польша;

• VIII Междунар. (XIX Всеросс.) конф. по автоматизированному электроприводу АЭП-2014, 7-9 окт. 2014г, Саранск;

• Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: 71 межрег. науч.-техн. конф., 22-26 апр. 2013г., Магнитогорск,

а также представлялись на выставках:

Станкостроение - 2013, Москва; ВУЗПРОМФЕСТ - 2014, Москва; ЭЛЕКТРО -2015, Москва.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует п.3 «Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления» паспорта специальности 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы».

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук и/или включенных в международные базы цитирования.

Краткое содержание разделов

В первой главе приведено краткое описание прецизионного сервопривода и его компонентов, представлена идеализированная модель ВД в подвижной системе координат. Анализируются существующие структуры СУ ВД и влияние ограничений координат ВД на показатели точности и производительности сервопривода.

Вторая глава посвящена обоснованию и разработке методики идентификации прецизионного сервопривода для составления и последующего учета в алгоритмах СУ ЭП математического описания объекта. Указаны этапы изготовления и эксплуатации сервопривода, на которых следует производить идентификацию параметров. Приводятся результаты разработки и экспериментальной оценки эффективности автоматизированной методики

идентификации на базе прецизионного линейного сервопривода. Предложенная методика была использована в комплекте ПО сервопривода ЭЛК.

Третья глава посвящена вопросам совершенствования СУ ВД. Предложены средства повышения точности и производительности ЭП. Приведены результаты моделирования, а также внедрения отдельных компонентов СУ на примере прямого линейного ЭП с трехфазной неявнополюсной линейной синхронной машины (НЛСМ).

Четвертая глава посвящена разработке и исследованию СУ ВД на базе СнК, обеспечивающей максимально широкую полосу пропускания контура тока сервопривода.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 59 наименований, и 6 приложений. Её содержание изложено на 132 страницах, включая 12 таблиц и 59 иллюстраций.

Глава 1. Прецизионный сервопривод с вентильным

двигателем

В первой главе приведено краткое описание прецизионного сервопривода и его компонентов, представлена идеализированная модель ВД в подвижной системе координат. Анализируются существующие структуры СУ ВД и влияние ограничений координат ВД на показатели точности и производительности сервопривода.

Основными компонентами прецизионного сервопривода являются СМПМ, ДП, блок управления, часто называемый цифровым сервоусилителем (ЦСУ) -рис. 1.1. ЦСУ формирует напряжения на обмотках СМПМ на основании рассогласования заданных и измеренных координат сервопривода.

Рис. 1.1. Структура прямого сервопривода с вентильным двигателем.

Прецизионный сервопривод чаще всего оснащается ВД, построенным на СМПМ, работающей в режиме самокоммутации. Этот режим заключается в обеспечении неподвижности друг относительно друга магнитных полей первичной и вторичной частей электрической машины за счет токового питания машины в функции положения. Термин ВД означает совокупность устройств -

СМПМ, ДП, силовая часть ЦСУ и его информационная часть, управляющая током в функции положения [1].

1.1. Синхронная машина с постоянными магнитами

В последние годы существенно расширяется спектр применения СМПМ. Вследствие развития микропроцессорной техники, силовой электроники, появления новых материалов, системы с СМПМ становятся все более доступными и обладают все более значительными преимуществами:

1) высокий КПД;

2) компактность конструкции, высокая плотность мощности;

3) малый момент инерции;

4) отсутствие электрических контактов - щеток;

5) удобство построения СУ.

Рис. 1.2. Примеры конструкций СМПМ [2].

Примеры конструкций СМПМ показаны на рис. 1.2. Аналогия между конструкциями вращательной электрической машины, линейной, цилиндрической

и моментной подробно описана в [1]. Общие подходы к построению СУ сервопривода со всеми представленными типами машин аналогичны.

В точном машиностроении обычно используются синхронные машины пазовой конструкции, имеющие большие удельные силы, чем беспазовой. Недостаток этого типа машин - внутреннее возмущение в виде зубцовой силы ТСОё. Величина ТСО§ достигает значений в несколько процентов от номинальной силы и зависит от положения. Проявление ТСОё негативно сказывается на качестве движения ЭП: ухудшается плавность движения, понижается диапазон регулирования скорости, возможно появление резонансов в механической части привода. Идентификация ТСО8 рассмотрена в разделе 2.4.2. Устранению последствий негативного влияния ТСОё посвящен раздел 3.4.

Наибольшее удобство в управлении СМПМ достигается при её работе в режиме ВД, при котором машину запитывают токами во вращающейся системе координат d-q, связанной с потоком постоянных магнитов [3]. Для определения электрического угла поворота осей d-q необходимы данные о положении вторичной части электрической машины относительно первичной. Для получения этой информации в большинстве случаев используется ДП.

1.2. Датчик положения

Наличие ДП в прецизионном сервоприводе необходимо, во-первых, для контроля воспроизведения заданного закона изменения положения, а во-вторых, для обеспечения работы электрической машины в режиме самокоммутации.

В качестве ДП обычно используются фотоэлектрические датчики с оптической линейкой (энкодеры). Реже применение находят резольверы, магнитные датчики и - в особых случаях - интерферометры [1,4-6].

1.3. Блок управления сервопривода

В качестве блоков управления широкое применение находят ЦСУ, формирующие напряжения на обмотках электрической машины на основании рассогласования заданных и измеренных координат ЭП.

В ЦСУ для прецизионных применений часто используется каскадная СУ с контурами тока, скорости и положения, где электрическая машина работает в режиме ВД (см. раздел 1.5).

ЦСУ для точного машиностроения, существенно отличаются друг от друга. В них используются различные технические решения при построении как силовой, так и информационной части.

1.3.1. Силовая часть блока управления.

С точки зрения силовой части наиболее массовыми являются ЦСУ с двухуровневым инвертором напряжения (ИН) с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) [7] на базе кремниевых БТИЗ (биполярный транзистор с изолированным затвором, англ. ЮБХ) с обратными диодами (рис. 1.3).

Рис 1.3. Схема питания трехфазной СМПМ от двухуровневого ИН с БТИЗ (УТ1-6) и обратными диодами (УВ1-6).

Питание ИН осуществляется от источника постоянного напряжения и^ с выходной емкостью С. Источник и^ может быть как внешним по отношению к ЦСУ устройством, так и внутренним: ЦСУ оснащается преобразователем напряжения (выпрямитель, активный выпрямитель, регулятор постоянного напряжения) для согласования и^ с доступной питающей электрической сетью.

Для улучшения эксплуатационных характеристик сервопривода применение находят также многоуровневые ШИМ-инверторы [8], МОП-транзисторы (металл-оксид-полупроводник) на основе карбида кремния SiC и перспективного нитрида галия GaN [9], аналоговые инверторы [10] и др. В настоящее время эти решения в машиностроении встречаются довольно редко, в первую очередь из-за своей высокой стоимости.

Повышение эксплуатационных характеристик точных станков возможно также за счет использования сервопривода с большей установленной мощностью и массогабаритными показателями, с более сложной системой измерения положения, что требует значительных дополнительных капитальных затрат.

Работа посвящена повышению эксплуатационных характеристик сервопривода за счет совершенствования информационной части блока управления, что может быть во многих случаях экономически целесообразно для достижения требуемых показателей точности, производительности, плавности движения.

1.3.2. Информационная часть блока управления.

К информационной части сервопривода выдвигаются два противоречивых требования. Для повышения качества движения и производительности сервопривода необходимо, с одной стороны, все больше усложнять алгоритмы СУ ЭП введением дополнительных расчетов, а с другой - сокращать время выполнения всех расчетов (см. главу 3).

Наиболее простым и очевидным решением при построении информационной части ЦСУ является использование единственного

микроконтроллера для решения задач управления движением и взаимодействия с другими устройствами (Рис. 1.4,а).

Однако для обеспечения высокоскоростного обмена данными с внешними устройствами и быстрого расчета сложных алгоритмов управления, вычислительной мощности единственного процессора может не хватить, и эти две задачи можно разделить между двумя процессорами (или процессорными ядрами). На один из процессоров тогда возлагаются задачи обеспечения коммуникации с внешними устройствами, а на второй - исключительно задачи цифровой обработки сигналов, что необходимо для быстрого расчета алгоритмов управления движением. В первом случае возможно использование быстрого микроконтроллера (МК), а в последнем обычно используется цифровой сигнальный процессор (ЦСП). Между процессорами организуется быстрый обмен информацией - передаются задания координат, параметры, информация о состоянии системы и др. (рис. 1.4,б).

Для организации цифрового расчета алгоритмов управления в ЦСП необходима организация получения задания координат ЭП от внешних устройств (ЧПУ) через МК, а также измерения текущих значений координат ЭП. Обычно измеряются сигналы обратной связи по току и по положению.

(а) (б)

(в) (г)

(д)

Рис. 1.4. Варианты построения информационной части ЦСУ.

Измерение может производиться как при помощи соответствующих встроенных периферийных устройств ЦСП (при их наличии), так и при помощи внешних интегральных схем, связь с которыми осуществляется обычно при помощи последовательного интерфейса. Для унификации и создания возможности быстрой модификации оборудования все более широкое применение находят перепрограммируемые логические устройства. В последние десятилетия их стоимость снизилась, а функциональность значительно расширилась, что позволило использовать этот класс устройств не только для реализации небольших интерфейсных схем, но и в качестве основного устройства для построения СУ ЭП. Для этого могут быть использованы ППВМ (программируемая пользователем вентильная матрица, англ. FPGA), являющиеся разновидностью ПЛИС (программируемая логическая интегральная схема, англ. CPLD). В русском языке для названия устройств класса ППВМ традиционно используется термин «ПЛИС», и он будет далее использоваться для этих целей. Использование ПЛИС позволяет существенно повысить вычислительную мощность СУ за счет организации параллельной обработки данных, что может быть использовано для существенного повышения эксплуатационных характеристик прецизионного сервопривода [11].

Для поддержания эффективного обмена данными с внешними устройствами в информационной системе ЦСУ кроме ПЛИС необходимо также наличие процессорного ядра. Возможны следующие подходы к использованию ПЛИС для расчета алгоритмов СУ ЭП:

1) Использование ПЛИС с софт-процессором (один кристалл) (рис. 1.4,в);

2) Использование ПЛИС в сочетании с отдельным процессором (2 отдельных кристалла) (рис. 1.4,г);

3) Использование ПЛИС в сочетании с МК в составе одного чипа - системы на кристалле (СнК) (рис. 1.4,д).

Отличие приведенных подходов заключается производительности процессора и в степени его интеграции с ПЛИС. При этом все они предполагают, что ПЛИС

используется для расчетов алгоритмов СУ, а процессор выполняет в первую очередь интерфейсные задачи.

Наиболее высокоинтегрированным решением является СнК, которая сочетает на одном чипе и мощный процессор, и ПЛИС, позволяя осуществлять быстрый, помехоустойчивый и энергоэффективный обмен информацией между ними. Благодаря этому появляется возможность значительно повысить качество движения: за счет применения более сложных алгоритмов управления, их быстрого расчета, использования технологии сигма-дельта АЦП и высокоскоростных протоколов реального времени.

В современных СнК, предлагаемых, например, XILINX [12] и ALTERA [13], используется двухъядерный процессор ARM Coretex A9 и программируемая логика -1 класса быстродействия (Zynq, Cyclone V). Они позиционируются как «расширяемые» процессорные платформы, в которых наиболее ресурсоемкие задачи перекладываются с процессора на ПЛИС. Устройства такого типа пока что редко используются в сервоприводе, т.к. являются относительно новым продуктом: были анонсированы в 2011г. [14] и появились на российском рынке в 2013г. Более того процесс разработки на базе СнК трудоемок и требует от разработчиков широкой компетенции - не только в сфере электротехники и микропроцессорной техники, но и в программируемой логике, построении многоядерных систем, и построении настраиваемой архитектуры СнК. СУ сервопривода на базе СнК строится следующим образом: одно процессорное ядро управляет ПЛИС, в которой реализованы аппаратные алгоритмы, а другое обеспечивает внешний обмен данными по протоколу реального времени (рис. 1.4,д). Управление ПЛИС при помощи процессора сводится к записи (и чтению) данных в её регистры, в результате чего изменяются параметры системы, уставки, а также режимы работы ЭП. Такая система может поддерживать время цикла промышленной сети (EtherCat, PowerLink и др.) в несколько десятков микросекунд, с расчетом СУ ВД за единицы микросекунд, а также управлять

параллельно сразу несколькими (в зависимости от размера кристалла и сложности алгоритмов) ВД.

При необходимости использования одного из ядер в других целях - кроме управления ЭП (интерфейс человек-машина, машинное зрение и др.) - возможно возложить интерфейсные задачи и задачи управления приводом на одно ядро - в ущерб производительности.

При отсутствии необходимости в поддержке высоких частот обновления промышленной сети, возможно использование софт-процессора (Microblaze у Xilinx, NIOS у Altera), реализуемого на базе стандартной логики и блоков памяти ПЛИС. В такой ситуации вся система может быть реализована исключительно на ПЛИС, которая при прочих равных дешевле СнК, но обладает значительно меньшей производительностью [15].

В работе разрабатывались и исследовались следующие ЦСУ:

• ЦСУ-П-380-24-Э-УХЛ4. Для унификации функции МК и ЦСП реализованы на базе идентичных ЦСП типа Texas F2812. Подробное описание стенда приведено в Приложении 3.

• ЦСУ на базе СнК типа Xilinx XC7Z020. Подробное описание стенда приведено в Приложении 4.

1.4. Математическое описание идеализированного ВД

При управлении ВД требуется учитывать совокупность ограничений на координаты ВД: максимально возможных для ВД скорости, ускорения, рывка и диапазона перемещений, а также ограничений по напряжению и току фаз (пиковый ток Ip), выделяемых тепловых потерь - длительный ток Ic, время пикового тока tp, стопорная скорость, тепловая постоянная времени (см. главу 3). Для определения этих ограничений необходимо получить математическое описание ВД.